СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия - Беларусь

Сообщений 541 страница 570 из 1060

541

Leclerc написал(а):

Простите, может я плохо знаю историю, но понятие Литвины - появилось намного позже Кривичей, Радимичей и Дреговичей.

А до этого люди там не жили? И кем там они были?

0

542

Leclerc написал(а):

Белорусы - потомки Литвинов. Не понимаю, почему вы считаете что только нынешние литовцы являются наследниками ВКЛ. Как раз таки основная масса литвинов жила на территории современной Беларуси.

По феодальному признаку. Сюзерен - вассал.  Миндовг. Появление ВКЛ совпала с падением Полоцкого княжества от немцев и литовцев, ослабление Новгорода на Севере и нашествием Батыя. ВКЛ как нормальный феодал включил в себя различные малые княжества Киевской Руси. Где то так. Сейчас читаю белорусский учебник по истории хочу понять как Белоруссия обосновывает свою связь с ВКЛ.

«великий князь… всее Литовское земли и Жомойтское и многих Руских земель»

Отредактировано joker (2017-02-25 18:27:07)

0

543

Где то так. Сейчас читаю белорусский учебник по истории хочу понять как Белоруссия обосновывает свою связь с ВКЛ.

Есть мнение что само ВКЛ зародилось на северо-западных землях современной Беларуси. На границах Гродненской области с Литвой.

Свернутый текст

http://history-belarus.by/images/_img-index/blr_13ce_country.jpg

И в дальнейшем, территории современной Беларуси были ядром княжества.

Свернутый текст

http://history-belarus.by/images/img-terms/wkl/LihuanianHistory.jpg

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 18:34:01)

0

544

joker написал(а):

Где то так. Сейчас читаю белорусский учебник по истории хочу понять как Белоруссия обосновывает свою связь с ВКЛ.

Ну РБ может сделать ставку на язык. Руський (старобеларусский)- был де-факто государственным языком ВКЛиР в определенный период.  Когда земли будущей РБ были завоеваны литовцами там  УЖЕ  были письменный язык, церковная структура и городская торговля. То, чего у литовцев было в зачаточном состоянии и то, что литовцы стали активно воспринимать, пример  того же Ольгерда показывает величину культурного влияния русинов на литвинов.

Отредактировано Wotan (2017-02-26 12:04:15)

0

545

Leclerc написал(а):

Есть мнение что само ВКЛ зародилось на северо-западных землях современной Беларуси. На границах Гродненской области с Литвой.

Есть мнение, составители этой карты ведь в курсе что в 13 веке, который они рисуют в Новогрудке и Гродно часто сидели князья из рюриковичей? Все же я бы искал истоки ВКЛ (ВКЛиР со времен Витовта) Миндовга в районе Крево и севернее, до Тракая.
Вся история РБ это слоенный пирог народов и культур. Гродно- яркий показатель, где эти слои видны в виде археологических слоев. берем  Старый Замок  и видим там  последовательно слои балтского поселения начала нашей эры, сверху славянское не укрепленное поселение, сверху древнерусскую крепость 12 века с кирпичными ( глиняные кирпичи) стенами и постройками (Нижняя Церковь, "терем")- (! редкий пример домонгольских стен не из дерева)- выше крепость Витовта из камней 14 века, еще выше- замок Батория 16 века из камня, который полностью сохранил под собой слой крепости Витовта..

Отредактировано Wotan (2017-02-25 18:42:01)

0

546

http://s8.uploads.ru/saW5w.jpg

http://s3.uploads.ru/hzlMO.gif

http://sa.uploads.ru/srv4S.png

Отредактировано Andrew_F (2017-02-25 18:42:03)

0

547

В картах земель раннего средневековья один существенный недостаток есть- современники карт не знали и категориями  современной топографии не пользовались, города переходили из рук в руки неоднократно и вопрос дани и "господства -подчинения"  также очень сложный, динамичный и запутанный. Что не позволяет свести все к марксистским схемам и определениям  "феодализма".  По данным летописей  русские полоцкие князья активно  вели "цивилизаторскую" деятельность в Прибалтике, привлекая литовских племенных князей-данников в 11-12 веках к военной службе и собирая с них дань. После крушения Древней Руси в 1230-1240-х это позволило литовцам  заполнить определенный вакуум суверенной власти и начать экспансию на юго-восток.

Отредактировано Wotan (2017-02-25 18:50:55)

0

548

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Чего не скажешь от тех кто просто в пытается озвучить свои инфантильные воззрения, типа . То, что написали Вы, это к сожалению одни эмоции. Ничего больше. Какое то подростковое черно-белое виденье проблемы. Причем черное, это конечно белорусская сторона.

А в чем инфантильность? Вот лично мне кажется странным то, что вы пишете про РБ. Например, про то как в РБ "прессуют националистов". Если прессуют да, - дурачков которые на улицы выходят. Белоруссия - это такая страна, где важна только личная преданность вождю АГ. Если ты такую преданность демонстрируешь - ты нужен и не важно какие у тебя взгляды. А если нет - то пеняй на себя, и опять же не важно какие у тебя взгляды. Это принципиально деидеологизированное государство, в котором начало и конец всего - это Батька. Соотвественно, если 15 лет назад запад в период "бури и натиска" думал смести власть одним напором, то сейчас они давно поняли и изучили режим Лукашенко. Националисты отлично адаптировались к режиму и проникли во все его поры, занимая высокие должности и портфели, выжидая своего часа. Совершенно не случайно улицы РБ давно опустели от атак националистов - они давно занимаются инфильтрацией в режим. А так как идеологии у режима нет, то именно эти змыгари и становятся его идеологией. Первое и главное, что стержнем проходит в их идеологии - враждебность к "Русскому миру". Они давно написали свои учебники и внедрили их, пишут книги, выступают по тв. То есть полным ходом формируется новая "литвинская элита", которая будет определять физиономию РБ после Лукашенки. А арестам подвергаются как раз сторонники Русского мира. Странно, что вы этого не видите.

Простой пример: в 2015 году в Могилеве открыли памятник А.С. Пушкину со строчками из "Клеветникам России". Затем начались, якобы, возмущенные сигналы "граждан", которые закончились тем, что  с памятника были демонтированы вот эти строки:

«Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?..
…Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов…»

Инициатором снятия был местный исполком. Как этот факт укладывается в вашу систему координат? И вообще - а что "свидомым белорусам" не понравилось в словах Пушкина? Неужели не понятно, что они ненавидят самого Пушкина, которого конечно повалят когда-нибудь, а пока у них есть силенки только на слова. Но оскопили Пушкина то. Это только мизерный пример, я могу десятки привести. Куда тут посмотреть, где увидеть, что "власть топчет националистов"? Или сама постановка памятника оскопленному Пушкину и есть триумф "топтания"? У меня как-то другое мнение на этот счет. Я предпочитаю мысленно готовиться к войне за РБ, чем пребывать в самоуспокоении, что Александр Григорьевич там всё за нас подчистит.

0

549

Старшина ПВ написал(а):

У меня как-то другое мнение на этот счет. Я предпочитаю мысленно готовиться к войне за РБ, чем пребывать в самоуспокоении, что Александр Григорьевич там всё за нас подчистит.

При этом я считаю Россию таким же деидеологизированным чиновничьим государством и когда оно начнет разваливаться, то сторонникам "Русского мира"  придется действовать очень быстро - подхватывая как саму Россию, так и сопредельные государства с их инфильтрованными нацистами-националистами. И давайте называть вещи своими именами - впереди нас ждет жестокая гражданская война. Впрочем, которая уже идет локально.

А вообще начать лечить реальность надо с простого шага - объявить беловежский сговор преступлением, объявить в розыск участников сговора и казнить их после суда. А уродливые осколки целого, что образовались в 1991 после сговора объявить ничтожными, а существующие на их территории "правительства" - преступными. Без этого, простите, все ваши прекрасные слова и рассуждения по поводу лихих операций в 404 не имеют правового базиса. Поэтому сначала - право, затем - действия.

0

550

Уважаемый, Старшина ПВ, ваши слова кажутся мне, белорусу слишком эмоциональными и частично додуманными.
Националистов никуда по сути не пустили. Вот например результаты парламентских выборах 2016:

На выборах избрано 110 депутатов по одномандатным округам, при этом только 16 человек представляют какие-либо партии (оппозиционные — только двое), а 94 парламентария являются беспартийными.

Так же хочу сказать - большинство чиновников, особенно высоких рангов - возрастные люди, молодым, АГЛ как правило не доверяет. Весь госаппарат подобран так, как хочет наш президент. Националисты туда пущены не будут, пока АГЛ этого не захочет.

Все эти войны с памятниками у меня так вообще смех вызывают. Как со стороны тех, кто хочет их снести, так и со стороны тех, кто хочет войну объявить из-за того что где-то там памятник Ленину снесли.
Личный пример из Гродно. Вот такой замечательный Т-34\85 стоит у меня в горде, в самом центре.

Свернутый текст

http://static.panoramio.com/photos/large/98652947.jpghttp://s2.fotokto.ru/photo/full/118/1185159.jpg

Как-то однажды поднималась тема  - убрать танк куда-то на курган, чтобы в центре он не мешал. Так вот поверьте, в защиту подняли кучи организаций, были опросы жителей соседних улиц - и танк включили в реконструкцию города, не убирая его. И это пример из Западной Беларуси. Сейчас он замечательно себе уживается по-соседству с двумя польскими костелами, драмтеатром.

объявить беловежский сговор преступлением, объявить в розыск участников сговора и казнить их после суда. А уродливые осколки целого, что образовались в 1991 после сговора объявить ничтожными, а существующие на их территории "правительства" - преступными.

А вот после этого, вы уже извините, желание вести беседу с вами пропало. Каждый народ имеет право на самоопределение. Вы мне сейчас ответите классикой - нет таких народов как украинцы и белорусы, я думаю.

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 20:16:19)

0

551

Старшина ПВ написал(а):

При этом я считаю Россию таким же деидеологизированным чиновничьим государством и когда оно начнет разваливаться, то сторонникам "Русского мира"  придется действовать очень быстро - подхватывая как саму Россию, так и сопредельные государства с их инфильтрованными нацистами-националистами. И давайте называть вещи своими именами - впереди нас ждет жестокая гражданская война. Впрочем, которая уже идет локально.

А вообще начать лечить реальность надо с простого шага - объявить беловежский сговор преступлением, объявить в розыск участников сговора и казнить их после суда. А уродливые осколки целого, что образовались в 1991 после сговора объявить ничтожными, а существующие на их территории "правительства" - преступными. Без этого, простите, все ваши прекрасные слова и рассуждения по поводу лихих операций в 404 не имеют правового базиса. Поэтому сначала - право, затем - действия.

Для этого нужен процесс, обратный Второй Мировой войне (обратный в том смысле, что он не должен коснуться нас, чтобы в этот раз мы оказались в роли "отсидевшихся в стороне") - т.е. масштабный конфликт или катастрофа в районе Северной Америки, Западной Европе или в Южной Азии, событие настолько масштабное и глобальное, что вызовет передел границ просто "под шумок". Что-нибудь уровня полновесного ядерного конфликта Индия-Пакистан-Китай-КНДР-Корея-Япония с количеством беженцев, которое полностью перекроит карту Евразии.

Отредактировано Саймак (2017-02-25 20:07:27)

0

552

Старшина ПВ написал(а):

А арестам подвергаются как раз сторонники Русского мира. Странно, что вы этого не видите.

Я просто видел публикации этих самых сторонников РМ, там настоящее разжигание. У нас бы они тоже были наказаны. Инфантильность, в том, что требуют от народа Белоруссии вассального подчинения. Так и пишут здесь.

0

553

Агитпроп авторская программа Константина Семина. Последний выпуск от 25.02.17
Как раз в тему.

0

554

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Я просто видел публикации этих самых сторонников РМ, там настоящее разжигание. У нас бы они тоже были наказаны. Инфантильность, в том, что требуют от народа Белоруссии вассального подчинения. Так и пишут здесь.

Вассальное подчинение - это парадигма запада,  Россия сейчас тоже живет в ней. Ну и прописная истина, что равноценный союз может быть только между равными появилась не просто так.

Отредактировано Dark (2017-02-25 20:41:05)

0

555

Мне иногда хочется задать вопрос тем, кто хочет чтобы Беларусь, Украина и многие другие страны бывшего СССР вошли в состав России или СССР v.2. Зачем это всё нужно? Величие страны? Россия и без того могла бы быть сильнейшей и богатейшей страной, если бы разобралась со внутренними проблемами, которые просто выжигают её изнутри.

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 20:44:45)

0

556

Leclerc написал(а):

Россия и без того могла бы быть сильнейшей и богатейшей страной, если бы разобралась со внутренними проблемами, которые просто выжигают её изнутри.

Беспроигрышный аргумент, типа "сам глупыш, жена у тебя дура и пока со своими дураками-детьми не разберешься нефиг рассуждать на политические темы". ;)
И тем не менее, сильным можно быть только собравшись в кулак.
Вот тогда, без разницы как это будет называться, этот кулак будет и сильным, и богатым, и уважаемым всеми в мире.

Как-то так, однако.

0

557

Leclerc написал(а):

Мне иногда хочется задать вопрос тем, кто хочет чтобы Беларусь, Украина и многие другие страны бывшего СССР вошли в состав России или СССР v.2. Зачем это всё нужно? Величие страны? Россия и без того могла бы быть сильнейшей и богатейшей страной, если бы разобралась со внутренними проблемами, которые просто выжигают её изнутри.

Отредактировано Leclerc (Сегодня 20:44:45)

Историю почитайте, на части территорий этих стран, живут русские люди, для которых эти территории являются исконными. Это первое и главное. Второе, тоже существенное, опять же эти территории имеют важное историко-культурное значение для русских. Отсюда простой вывод. Фундаментальным смыслом существования России, как страны, является защита интересов русских людей ( в широком смысле ). Поэтому включение этих территорий является неотъемлемым смыслом существования России, поскольку только так, можно в полной мере обеспечить интересы русских людей.

0

558

Baracuda написал(а):

только так, можно в полной мере обеспечить интересы русских людей.

Полностью согласен, но не только русских людей, а всех людей.
Все мы исторически уже по другому существовать не можем и не должны.

0

559

miknov написал(а):

Полностью согласен, но не только русских людей, а всех людей.
Все мы исторически уже по другому существовать не можем и не должны.

Если говорить о всех людях, тогда встает вопрос где остановимся ? Именно поэтому говорится о русских людях, они являются территориальным маркером тех границ, за которые должна бороться Россия. При этом, конечно, я не говорю, что должны быть притеснены другие национальности которые окажутся на этих же территориях.

0

560

Leclerc написал(а):

Зачем это всё нужно?

Затем. что считаем нас одним народом и страна с население в 200 млн человек обладает большими возможностями во всех областях от экономики до науки и искусства. А так же обеспечивает большую самостоятельность от внешнего мира поскольку может генерировать больший спрос и предложения во всех этих областях.

0

561

Leclerc написал(а):

Мне иногда хочется задать вопрос тем, кто хочет чтобы Беларусь, Украина и многие другие страны бывшего СССР вошли в состав России или СССР v.2. Зачем это всё нужно?

Внимательно посмотри свою вторую карту, а потом те что я выложил. Что видишь?

observer написал(а):

Затем. что считаем нас одним народом и страна с население в 200 млн человек обладает большими возможностями во всех областях от экономики до науки и искусства. А так же обеспечивает большую самостоятельность от внешнего мира поскольку может генерировать больший спрос и предложения во всех этих областях.

Таки да.

0

562

Leclerc написал(а):

Мне иногда хочется задать вопрос тем, кто хочет чтобы Беларусь, Украина и многие другие страны бывшего СССР вошли в состав России или СССР v.2. Зачем это всё нужно?

Ради людей. Семьи родственники друзья близкие. Разделенность создает энные проблемы именно для людей.  Славу богу есть такой инструмент как союзное государство главное, что бы власть предержащие не принесли этот инструмент в жертву баблу.

Каждый раз когда начинается срач Россия - Белоруссия возникает он не на пустом месте. Истоком претензий Кремля по баблу (нефть газ транзит). Вот не много страшно, что власть предержащий этот инструмент могут принести в жертву, ради наживы.

Отредактировано joker (2017-02-25 22:36:14)

0

563

Leclerc написал(а):

В США людям приходится вкалывать, но и зарплата соответствующая, знаю от друга - уехал барменом работать. Он доволен, тут был техническим специалистом и получал не самые большие деньги. Уехал - и теперь получает за несколько дней столько, сколько я получаю за месяц.
Человек банально хочет устроить свою жизнь. Зарабатывать так, чтобы жить хорошо. И патриотизм тут не причем.

Господи, да что же вы на США то зациклились. Часть жителей Белоруссии в Россию уехали (и не только в Россию) и тоже очень, очень довольны. Как, с год назад, я слышал из разговора от сотрудницы с работы "Когда я жила в Белоруссии, то я никуда поехать не могла - зарплаты не хватало. А как переехала в Россию, теперь могу отдыхать где захочу.". Мало того, с ее дальнейших слов выходило, что теперь на работе она может свободно час обедать, отлучаться куда хочет и т.д.
Так что, хотите, что бы у вас было лучше, что бы у ваших предприятий был открытый рынок "Россия" - добро пожаловать. Как говорится, пока мы едины - мы не победимы.

А зарабатывать так, чтобы жить хорошо - это не правильные слова. Так и наркоторговцы (и т.п.) под этими словами бы подписались. и особенно под "и патриотизм тут не причем".

0

564

Baracuda написал(а):

Если говорить о всех людях, тогда встает вопрос где остановимся ? Именно поэтому говорится о русских людях, они являются территориальным маркером тех границ, за которые должна бороться Россия.

Они по всему миру разбросаны.  В США больше русских чем в Узбекистане. В Канаде очень большая диаспора.Как быть с территориальным маркером?

0

565

Сарбаз написал(а):

Они по всему миру разбросаны.  В США больше русских чем в Узбекистане. В Канаде очень большая диаспора.Как быть с территориальным маркером?

Для особо тугих повторяю еще раз.

Историю почитайте, на части территорий этих стран, живут русские люди, для которых эти территории являются исконными. Это первое и главное. Второе, тоже существенное, опять же эти территории имеют важное историко-культурное значение для русских.

США, это не исконные территории русского народа, и их территория так же не обладает особой культурно-исторической-ценностью для русского народа.

0

566

Baracuda написал(а):

Для особо тугих повторяю еще раз.
США, это не исконные территории русского народа, и их территория так же не обладает особой культурно-исторической-ценностью для русского народа.

Сам такой.
В Современную Шимкентскую область  Казахстана русские переселенцы пришли в 1891 году. Это исконная территория русского народа? Тыва вошла в состав СССР в 1944 году-исконная территория?

Отредактировано Сарбаз (2017-02-26 08:40:47)

0

567

тыва-то тут каким образом?

0

568

Baracuda написал(а):

Сарбаз написал(а):
Историю почитайте, на части территорий этих стран, живут русские люди, для которых эти территории являются исконными. Это первое и главное. Второе, тоже существенное, опять же эти территории имеют важное историко-культурное значение для русских.
США, это не исконные территории русского народа, и их территория так же не обладает особой культурно-исторической-ценностью для русского народа.

А Питер вообще появился в 1703 году, так что, по Вашей логике, "это не исконные территории русского народа, и их территория так же не обладает особой культурно-исторической-ценностью для русского народа."
Понаехали, понимаешь ли....

0

569

koi8 написал(а):

А Питер вообще появился в 1703 году

Справедливости ради- до шведов там была территория под контролем Новгорода Великого, скорее всего.

0

570

Сарбаз написал(а):

Сам такой.
В Современную Шимкентскую область  Казахстана русские переселенцы пришли в 1891 году. Это исконная территория русского народа? Тыва вошла в состав СССР в 1944 году-исконная территория?

Отредактировано Сарбаз (Сегодня 08:40:47)

Шымкент может и нет, а вот с Восточным Казахстаном есть большие вопросы. Если сейчас при Назарбаеве, еще все более или менее нормально, то вот после его ухода, непонятно, что там отчебучат новые власти.

koi8 написал(а):

А Питер вообще появился в 1703 году, так что, по Вашей логике, "это не исконные территории русского народа, и их территория так же не обладает особой культурно-исторической-ценностью для русского народа."
Понаехали, понимаешь ли....

Для всего, что уже сейчас входит в состав России, будь то Питер, Сибирь или Дальний Восток действует другое правило, право сильного и историческая канва и целесообразность. России, выгодно и целесообразно, что бы все текущие территории оставались в ее составе. Ей так же выгодно и целесообразно захватывать некоторые новые, например такие как части Украины, ибо дивиденды, которые она получит будут выше издержек. А дивиденды, это во первых лояльные люди, во вторых культурные ценности, в третьих ценности материальных.

П.С. Ну и так еще добавлю, посоветую, вам в Питер все таки съездить, а то ваше недалекое заявление, что его территория не обладает особой историко-культурной ценностью для русского народа, это хохма, которую можно в граните отливать. Столица Российской Империи не обладает особой культурной ценностью, для русского народа...

Отредактировано Baracuda (2017-02-26 09:35:58)

0