СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Россия - Беларусь

Сообщений 511 страница 540 из 983

511

Пехота написал(а):

Вы набрасываете что ли? Как транзистор и 14-нм чип в вашей голове соотносятся, как Камаз и МЗКТ?

Давайте сравним. Вы мне предложили сравнить деталь от тягача и готовое изделие чип. В ответ я предложил сравнить деталь с деталью. Так вот Полностью готовое изделие тягач по сложности сравнимо с чипом. Точно так же АЭС или ракетный движок. Нет единичное изделие сделать можно. Даже мы в состоянии сделать единичный 14-нм чип. Вопрос сколько денег будет стоить это изделие.
Любое сложное изделие -- результат суммы технологий и техпроцессов. Это целый комплекс технических решений, направленных на удешевление процесса производства. Сделать мало надо их производить. От непонимания сложности задачи и растут ноги.

Пехота написал(а):

Конечно, могут ставить и импорт, но кому он нужен, такой импорт?

А почему кстати?  Движок Вольво лучше чем ЯМЗ, экономичнее мощнее. Вот почему знаете?

512

finob написал(а):

Давайте сравним. Вы мне предложили сравнить деталь от тягача и готовое изделие чип. В ответ я предложил сравнить деталь с деталью. Так вот Полностью готовое изделие тягач по сложности сравнимо с чипом. Точно так же АЭС или ракетный движок. Нет единичное изделие сделать можно. Даже мы в состоянии сделать единичный 14-нм чип. Вопрос сколько денег будет стоить это изделие.
Любое сложное изделие -- результат суммы технологий и техпроцессов. Это целый комплекс технических решений, направленных на удешевление процесса производства. Сделать мало надо их производить. От непонимания сложности задачи и растут ноги.

А почему кстати?  Движок Вольво лучше чем ЯМЗ, экономичнее мощнее. Вот почему знаете?

Что за ...?
Единичный чип 14-нм, я так подозреваю, мы не можем сделать ни на Камазе, ни на ГАЗе, ни на БАЗе, и вообще сомнительно что реально это сделать сейчас на нашем обычном, рядовом оборудовании.
А вот что любую деталь МЗКТ, что весь этот колхоз в целом - при наличии бабла и желания может сделать с полдюжины или даже больше заводов. Что там, рама какая-то особенная? Или карданы? Мосты - неужели мосты так же сложны как 14-нм чип? Именно "братколюбие" и нежелание поднять жопу и начать работать, продолжает тормозить развитие наших отечественных решений!
Я не против Белоруссии, я за Россию.

513

finob написал(а):

И не надо так однозначно!
У нас новые автобусы с 5-цилиндровыми движками именитой скании простаивают в ремонте больше, чем "убогие" с т. з. "лучшести" Волжанины с ЯМЗ-236.

514

По поводу камаза - мужики замахнулись на амбициозное решение - шасси с мотор-колесами. Этот задел они в последствии смогут и на гражданке применять.

А вообще забавляет ерничание над трудностями у татар. Даже у администрации проскакивает.

Резюмирую своё имхо.

В целом папа Коли хочет жить в независимой стране? Хочет. Руководству РФ и компаний-поставщиков сырья  не хочется  за это платить - не хочется. (Эти деньги можно пропить, украсть, инвестировать в свое государство - выберите пункт по своему вкусу)

Все это банальные феодальные разборки, не более. Сюзерен пытается поставить на место вассала.

А мы тут такие простые вилланы друг-друга  поносим. Все  же русские люди и при этом заложники ситуации.

515

Пехота написал(а):

И не надо так однозначно!

Однозначно не может. Потому что силовой агрегат имеет другие размеры и рабочие характеристики. Для установки потребуется начать с общей компановки и передлки практически всех внутренностей начиная с коробки передач.
И чип создать можем и золото из свинца сделать тоже можем. Вопрос в цене.
Все я закончил. Веще вообщем то тривиальные.

Каждая сложная задача имеет простое, абсолютно понятное, но абсолютно неверное решение(с)

516

Пехота написал(а):

Технических и  технологических проблем нет. Просто ждём когда петух жареный клюнет, как и в ситуации с укропией.

У МЗКТ  исторически огромный задел и опыт по гидравлическому приводу многоколесных машин.

517

NagaN написал(а):

Быть может, я приму вашу точку зрения.

А Вы кто, чтобы Вас в чем то убеждать?

Пехота написал(а):

Технических и  технологических проблем нет. Просто ждём когда петух жареный клюнет, как и в ситуации с укропией.

Меня прикалывают такие как вы, ни хрена не в теме,  а туда же. Расскажите тогда почему, когда украинцы кинули нас с прицелами для "Хризантемы", то попросили сделать замену белорусов, которые выполнили работы менее чем за год. При этом выдав изделие, которое по своим ТТХ существенно превосходит, то, что делал завод "Фотоприбор" в Черкассах. Почему для комплекса ПВО "Деривация" новейший прицел делают белорусы? Почему УВЗ ставит один из лучших в мире "Сосна-У"? И на Спрут СДМ1 тоже поставили белорусские изделия, как на БМПТ, БМПТ-72, БМП-3М? Да, почему до сих пор у нас не освоили узлы гидропневматических подвесок для "Торов" и "Тунгусок".  НИКОГДА у российских производителей не было претензий к продукции из Белоруссии.

Что касается техники из Набережных челнов. Претензии к ним у специалистов из-за того, что они по мнению многих экспертов решили подмять под себя весь российский рынок. Поэтому можно вспомнить, что едва не погиб БАЗ. То, как пытались лишить заказа "Уралаз". У нас кстати был завод, который делал тягачи для армии и РВСН, что с ним произошло? Завод то погиб относительно недавно, когда "Россия вставала с колен". Да, и не забывайте в кооперации с кем делается "Тайфун-У" и "Бумеранг".

Пехота написал(а):

а не производить модернизированные клоны древнючего МАЗ-537.

Блин, изучите тему, а потом влезайте в разговор! Почитаете как упрашивали МЗКТ помочь в разработке "Платформы О". Промолчите, если совершенно ничего не знаете. Тоже самое касается остальных, не позорьтесь. Выглядите очень смешно и жалко.

Dark написал(а):

Все это банальные феодальные разборки, не более. Сюзерен пытается поставить на место вассала.

21 век на дворе, с таким подходом к своим союзникам мы будем в полной опе. Вообще потешно, когда Белоруссию начинают сравнивать с Украиной. Господа, Вы в своем чванстве как раз похожи на хохлов. Это не в Белоруссии, а у нас миллиардеры))) Отсюда и ненависть к минскому режиму. Или наши олигархи лучше украинских? Их счета в офшорах более патриотичнее счетов Порошенко или Ахметова?

518

Dark написал(а):

У МЗКТ  исторически огромный задел и опыт по гидравлическому приводу многоколесных машин.

Вопрос о создании аналогов минских тягачей регулярно поднимается с 1991-го года.

519

finob написал(а):

И чип создать можем и золото из свинца сделать тоже можем. Вопрос в цене.

Извиняюсь, что влезаю, не знаю на счёт тягача, но на счёт чипа скажу так.
Полноценный 64-х разрядный, многоядерный процессор со всеми современными инструкциями и отвечающий всеми необходимыми требованиями по своей архитектуре мы создать не можем. Более скажу, кроме AMD, Intel и IBM никто не может. И не сможет ещё очень долгое время.
С видеопроцессорами немного интереснее ситуация, но для России тут ещё всё печальнее.

Так что как мне кажется создать тягач много проще. Это хотя бы реально.

Отредактировано Мота (2017-02-24 20:56:56)

520

Мота написал(а):

Более скажу, кроме AMD, Intel и IBM никто не может.

Это уже отход от темы.
1. Я не говорил что у нас есть мощности по созданию чипов методоами литографии, предполагал использовать туннельный эффект, просто это архи дорого
2. АМД вроде как сейчас не имеет собсвенных производственных мощностей. Зато базируется на мощностях Фуджитсу. Самсунг в свое время получил Dec и его мощности очень интересны. Кроме того есть Техас инструментс и ряд Тайванских компаний. Qualcomm так же не имеет производсвенных мощностей, как и ARM однако их архитектура вполне себе продается. У нас есть Эльбрус.
3. Я вообще не по железу не являюсь спецом и по SMP архитектуре, которая необходима для построения многоядерных процов. Что мы можем, а что нет дело темное. Есть подозрение что как раз архитектуру слабать можем, а вот выпустить дешевый чип нет.

Наконец возвращаясь к белорусам. Многое очень многое, если не все, зависит от уже отлаженных техпроцессов и цепочек. Воспроизвести их заново еще та титаническая задачка. Наша электроника накрылась в момент развала СССР, когда часть производств была в прибалтике, часть на украине. Теперь вопрос о других мощностях, которые могут быть потеряны чуть ли не безвозвратно.

521

Dark написал(а):

А мы тут такие простые вилланы друг-друга  поносим. Все  же русские люди и при этом заложники ситуации.

Это всегда так - паны чего то не поделят друг с другом, а холопы друг другу чубы рвут. Что "немцы" с "русскими", что "русские с русскими".

522

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А Вы кто, чтобы Вас в чем то убеждать?

Я - относительно спокойный читатель форума. Гражданин России. Задал вопросы и предложил форму ответа.
Вы можете ответить на эти вопросы?
Вы вопрос мне задали с целью обозначить свою виртуальную территорию и указать мне на "мое место"?
Сыграете в "я начальник - ты дурак?"
Я был бы признателен Вам за ответы на вопросы заданные мною и в предыдущем посте и в этом.

Отредактировано NagaN (2017-02-24 22:21:30)

523

NagaN написал(а):

Я - относительно спокойный читатель форума.

По количеству сообщений, я бы вам порекомендовал пока и оставаться "спокойным читателем форума".

524

Мота написал(а):

Полноценный 64-х разрядный, многоядерный процессор со всеми современными инструкциями и отвечающий всеми необходимыми требованиями по своей архитектуре мы создать не можем.

Всё мы можем и создаём!

МЦСТ

Микропроцессор МЦСТ R1000 (1891ВМ6Я, проектное название МЦСТ-4R) – четырёхъядерная система на кристалле с 64-битной архитектурой SPARC v.9, работающая на тактовой частоте 1 ГГц при технологических нормах 90 нм. Каждое ядро декодирует и отправляет на исполнение до 2 команд в такт. Поддерживаются векторные расширения VIS1 и VIS2, а также дополнительные инструкции для комбинированных и упакованных операций.

Особенности процессора МЦСТ R1000:

Интегрированные на кристалле:
        Четыре ядра, каждое из которых имеет собственную кэш-память первого уровня;
        Общая для всех ядер кэш-память второго уровня объёмом 2 Мбайт;
        Контроллер памяти DDR2-800;
        Контроллер дуплексного канала ввода-вывода, поддерживающий скорость обмена до 1 гигабайта в секунду в каждую сторону;
        3 контроллера дуплексных каналов когерентного межпроцессорного обмена, поддерживающих передачу до 2 гигабайт в секунду в каждую сторону. Это позволяет строить многопроцессорные (до 4 процессоров) вычислительные системы с общей памятью простым соединением каналов.
    Возможно объединение многопроцессорных машин в многомашинные комплексы с помощью каналов ввода-вывода (через протокол RDMA).
    Процессор совместим со стандартным южным мостом КПИ 1991ВГ1Я, в котором интегрированы более десятка современных интерфейсов.

Основная сфера применения микропроцессора МЦСТ R1000 – использование в многопроцессорных системах с общей памятью (NUMA), рассчитанных на высокие показатели производительности (напр., вычислительные комплексы для АСУ), создание одноплатных встраиваемых ЭВМ и промышленных компьютеров.

Эльбрус-4С -Эльбрус-4С — российский 64-разрядный универсальный микропроцессор производства компании МЦСТ

525

Не забалтывайте тему!

526

21 век на дворе, с таким подходом к своим союзникам мы будем в полной опе. Вообще потешно, когда Белоруссию начинают сравнивать с Украиной. Господа, Вы в своем чванстве как раз похожи на хохлов. Это не в Белоруссии, а у нас миллиардеры))) Отсюда и ненависть к минскому режиму. Или наши олигархи лучше украинских? Их счета в офшорах более патриотичнее счетов Порошенко или Ахметова?

А Батька не олигарх?

Ну давайте построим социализм в отдельно взятой стране. Вам первого раза с СССР не хватило? Я не против, я люблю, когда людям хорошо.
  А Белоруссия просто город солнца и утопия что ли? То то у нас треть конторы - выходцы из Белоруссии. У нас видимо рупь длиннее.

И не надо пожалуйста идеализировать, хохлы тоже думали, что весь СССР кормят, отчасти и поэтому  получили толпы фашиков на площадях.

Вопрос о создании аналогов минских тягачей регулярно поднимается с 1991-го года.

И? Были деньги, были заказы от арабов индусов, что бы было оасчитывать на серию? Вопрос ставить можно сколько угодно, но без денег это нереально. Ну и у нас же союзное государство. Зачем партнера обижать.

Отредактировано Dark (2017-02-24 22:59:58)

527

Расскажите тогда почему, когда украинцы кинули нас с прицелами для "Хризантемы", то попросили сделать замену белорусов, которые выполнили работы менее чем за год. При этом выдав изделие, которое по своим ТТХ существенно превосходит, то, что делал завод "Фотоприбор" в Черкассах. Почему для комплекса ПВО "Деривация" новейший прицел делают белорусы? Почему УВЗ ставит один из лучших в мире "Сосна-У"? И на Спрут СДМ1 тоже поставили белорусские изделия, как на БМПТ, БМПТ-72, БМП-3М? Да, почему до сих пор у нас не освоили узлы

А я ХЗ почему. Это должно делаться в России. И может делаться в России.
Хождение по граблям в виде зависимости от других пусть и оченна братских на данный момент стран считаю как минимум недальновидной, а по факту - вредительской политикой.
Белоруссия пусть картошку нам поставляет, и молоко. И то по квотам.
Остальное - должно быть своё, российское.

Отредактировано Пехота (2017-02-24 23:15:33)

528

Dark написал(а):

А Батька не олигарх?

Ну давайте построим социализм в отдельно взятой стране. Вам первого раза с СССР не хватило? Я не против, я люблю, когда людям хорошо.
  А Белоруссия просто город солнца и утопия что ли? То то у нас треть конторы - выходцы из Белоруссии. У нас видимо рупь длиннее.

И не надо пожалуйста идеализировать, хохлы тоже думали, что весь СССР кормят, отчасти и поэтому  получили толпы фашиков на площадях.

Батька не олигарх. Он деньги в офшоры не выводит. Недвижимость в виде дворцов в США не скупает. Яхт в 400 млн. не строит. Белорусы не заявляют, что они нас кормят. Это мы их упрекаем в этом. Как хохлы. Белоруссия обычное социально ориентированное государство. Из всех стран бывшего СССР наиболее близкое к скандинавской модели социализма. Националистов в РБ хорошо трамбуют на государственном уровне.

Dark написал(а):

И? Были деньги, были заказы от арабов индусов, что бы было оасчитывать на серию? Вопрос ставить можно сколько угодно, но без денег это нереально. Ну и у нас же союзное государство. Зачем партнера обижать.

Мы, что арабам и индусам поставляем шасси для комплексов стратегического назначения? Хватит уж бред нести. В год Россия поставляет значительное количество техники именно на белорусских шасси. Мы свой завод выпускающий в свое время тягачи для армии успешно уничтожили. Там сейчас развалины.

Пехота написал(а):

А я ХЗ почему. Это должно делаться в России. И может делаться в России.

Не получается что-то. Предлагаете назло белорусам обвалить модернизацию российской армии?

Пехота написал(а):

Белоруссия пусть картошку нам поставляет, и молоко. И то по квотам.

Типичное чванство в стиле хохлов. Укроп головного мозга. Хватит уж.

Leprechaun написал(а):

Почему не скопировали МАЗ? Скорее всего не было такой команды. Татары занимались следующим поколением шасси, не имеющем с существующими ничего общего, кроме наверное колес. И правильно делают, нечего тратить время на старые технологии, нужно развивать новые. Не получилось с первой попытки? Получится со следующей, Москва не сразу строилась. Тем более проблем с покупкой МАЗов нет и торопитсья некуда.

Какой МАЗ, вы совершенно не в теме. А если даже не понимаете, чем МАЗ отличается от МЗКТ, то уж воздержитесь от ваших "ценных комментариев".

529

Вообще ненависть, которая специально культивируется к Белоруссии из-за того, что перед глазами альтернатива происходящему на постсоветском пространстве.

530

Пехота, я же просил не флудить. Пока сутки. Потом погляжу. Я слишком долго вас терплю. Не надо злоупотреьлять!

531

Не получается что-то. Предлагаете назло белорусам обвалить модернизацию российской армии?

Локализация производства на территории заказчика, вполне распространенное условие контракта.

532

Мы, что арабам и индусам поставляем шасси для комплексов стратегического назначения? Хватит уж бред нести. В год Россия поставляет значительное количество техники именно на белорусских шасси. Мы свой завод выпускающий в свое время тягачи для армии успешно уничтожили. Там сейчас развалины.

В 90е имели  перспективу только поставляемые зарубеж системы. Те же танки и самолеты. Не кипятитесь.

Националистов в РБ хорошо трамбуют на государственном уровне.

Да да да.  Особенно последние годы, аха.

Отредактировано Dark (2017-02-24 23:52:45)

533

NagaN, я вам отвечу, когда число сообщений, несущих полезную информацию превысит  1000 (тысячу). Свободны. 

534

Serj_ написал(а):

Локализация производства на территории заказчика, вполне распространенное условие контракта.

Вся техника поставляемая из Белоруссии включена в гособоронзаказ. Напишите об этом в Российское минобороны. Кстати, прицелы собираются в России.

Dark написал(а):

В 90е имели  перспективу только поставляемые зарубеж системы. Те же танки и самолеты. Не кипятитесь.

90-е закончились 17 лет назад. ОАО «Русич» эффективные манагеры уничтожили 6 лет назад. Тема "Вощина 2" на БАЗе была прикрыта лет 9 назад. Над "Платформой О" работают с 2010 года. И что? И ничего... вытягивает только МЗКТ. Можете изливаться желчью, но еще долго не будет ничего такого, что может заменить технику минчан.

Военная автомобильная техника
на "MILEX-2009"

А ведь писали, что: По мнению ряда экспертов, КАМАЗ вряд ли справится с созданием колесного шасси для ракетных войск стратегического назначения, особенно в настоящее кризисное время. Вместо того, чтобы выделить финансирование российским предприятиям, которые еще в советский период, около 50 лет назад, были специально созданы для производства военной автомобильной техники большой грузоподъемности (Брянский автомобильный завод и Курганский завод колесных тягачей), государство попросту отказалось от этих заводов, бросив их в 1990-е на произвол судьбы. А сегодня, когда продукция этих предприятий могла бы быть востребована, деньги выделены коллективу, который никогда аналогичной техники не разрабатывал и не имеет производственной базы для выпуска техники такого класса. У КАМАЗа нет ни опыта, ни оборудования, ни испытательной базы, ничего нет для выпуска специальных колесных шасси грузоподъемностью свыше 25 тонн, кроме амбиций. Впрочем, меня уже давно такая ситуация не удивляет. "Пилить" бюджет у нас давно научились без всяких последствий, а в Беларуси за такие дела можно сесть, и надолго

Ссылка

Dark написал(а):

Да да да.  Особенно последние годы, аха.

Так, пруфы будут?

535

А ведь планировалось даже такое: Mercedes-Benz Zetros для Российской армии?

Как сообщает газета Авторевю, в конце 2011 года состоялся закрытый показ грузового автомобиля Mercedes-Benz Zetros представителям Министерства обороны России на специализированной выставке современных образцов вооружения, военной и специальной техники, инженерных средств и средств связи (проходила с 29 ноября по 2 декабря 2011 года в деревне Новая Московской области). Также собщается, что в случае наличия заказов грузовики будут собираться на совместном предприятии с ОАО "КамАЗ" "Мерседес-Бенц Тракс Восток" (Набережные Челны).

Ссылка

Да, поинтересуйтесь каков объем импортного в машинах семейства Тайфун К.

536

Напишите об этом в Российское минобороны.

Я думаю там в курсе. И считают что, дебилы способные развалить собственную промышленность, с целью снижения обороноспособности России никогда не придут к власти.

537

Знаете, читаю обычно Отвагу не логинясь на форуме. Но тут, когда идет разговор о моей стране молчать не могу..

Я не понимаю, откуда столько злости на Беларусь у многих россиян. Постоянные упреки, мол мы живем за ваш счет. Это как минимум огромное преувеличение. Кредиты - которые Беларусь брала в последние годы уже никто не списывал, военную технику, которая получает Беларусь из России уже оплачивают реальными деньгами.
Лукашенко вынужден искать другие рынки сбыта и покупки товаров из-за постоянных барьеров и споров.
Беларусь всегда была самым надежным партнером России. Разве это не так? Я не понимаю только, почему ваши власти на фоне разлада отношений с Украиной ведут себя так агрессивно и к нашей стране. Казалось бы последний союзник в Европе, но нет.

Вы не забыли что у нас например проходят учения Запад-2017, и они пройдут, не смотря ни на какие скандалы между правительствами? Беларусь все так же выполняет договоренности, как и раньше. Стоило поторговаться по цене за газ (и я бы не сказал что это было каким-то хамством, причины вполне логичны) - так опять СМИ в России из Беларуси начинают делать врага.

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 00:24:17)

538

NagaN, бан навсегда. свободны.

539

Отношение к РБ во многом формируется нашими СМИ. Что бы ни говорили, а телебашни работают везде и это их задача.

Leclerc написал(а):

Я не понимаю только, почему ваши власти на фоне разлада отношений с Украиной ведут себя так агрессивно и к нашей стране. Казалось бы последний союзник в Европе, но нет.

А вот это разговор отдельный. Понится в 2012 против РБ США и Велкобритания ввели санкции. РФ могла бы нажиться.... Сейчас так или иначе есть серьезный конфликт РФ с Украиной, да еще на фоне кризиса, санкций и падения цен на нефть. РБ тоже плохо, но бацка поступает не очень хорошо, картинки про ловлю креветок и выкапывания апельсинов появились не сейчас. Нефть по поставкам идет задешво. В РБ 2 НПЗ, которые полностью завязаны на нашу нефть, продукт перегонки внезапно идет на Украину с которой по большому счету война. Я не говорю что РФ белая и пушистая у нас тоже приторговывают с Украиной, но выглядит сие действо крайне некрасиво. Идем дальше РБ нужны деньги и согласна она продать завод но выставляет такую цену что купить нельзя и еще и обижается, бог с ним наши в торговле тоже не сахар....
В общем и целом складывается вполне определнная картинка что РБ сама на беде союзника не прочь подняться, что не очень похоже на дружеские отношения.

Вот упертые все упертые еще 15 лет назад могли создать конфедерацию, уперлись в гроши и сейчас больше в свой карман глядят, чем о союзе думают. Все высказанное сугубое ИМХО.

540

Я бы сказал так. Беларусь - на самом деле бедная страна. Все эти продажи и перепродажи (так же как и попытка наладить диалог с Западом) - попытка выкрутиться на посредничестве. Может и не очень красиво, но шансов заработать например на каком-то сырье, пожалуй кроме калия у Беларуси нет.
Помнится мне, что и Украина умудряется приторговывать с Россией и даже ДНР и ЛНР например углем. Не знаю, насколько это правдиво, но слухи на пустом месте не бывают.
Факт остается фактом - нас все больше и больше хотят настроить друг против друга.

В общем и целом складывается вполне определнная картинка что РБ сама на беде союзника не прочь подняться, что не очень похоже на дружеские отношения.

Я вам пример с обратной стороны покажу. Молочные войны. Вот вы скажите, 20 лет молочные продукты из РБ шли в РФ и проблем не было. Что же теперь изменилось? Внезапно нашли сухое молоко. Сухое молоко не имеет смысла добавлять, если в самой РБ переизбыток молока натурального. Туда же и мясные ограничения.Тоже как-то не очень по-союзнически.
Я вам вот что еще скажу. Мне довелось поработать на заводе в Беларуси. Зайти в магазин в РБ, увидеть нашу продукцию и увидеть эту же продукцию в Петербурге. Так вот в Россию Беларусь отправляет во-первых лучшие партии, и цена , что самое смешное в России на эти товары ниже, чем в самой Беларуси. Я скорее поверю, что пью сухое молоко тут, чем его поставляют вам))
Упрекать в том, что Россия недополучает выгоды на безпошлинных поставках нефти в РБ - тоже странно. У нас же Таможенный Союз, какие вообще могут быть пошлины?

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 01:04:34)