СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия - Беларусь

Сообщений 481 страница 510 из 1060

481

finob написал(а):

И чип создать можем и золото из свинца сделать тоже можем. Вопрос в цене.

Извиняюсь, что влезаю, не знаю на счёт тягача, но на счёт чипа скажу так.
Полноценный 64-х разрядный, многоядерный процессор со всеми современными инструкциями и отвечающий всеми необходимыми требованиями по своей архитектуре мы создать не можем. Более скажу, кроме AMD, Intel и IBM никто не может. И не сможет ещё очень долгое время.
С видеопроцессорами немного интереснее ситуация, но для России тут ещё всё печальнее.

Так что как мне кажется создать тягач много проще. Это хотя бы реально.

Отредактировано Мота (2017-02-24 20:56:56)

0

482

Мота написал(а):

Более скажу, кроме AMD, Intel и IBM никто не может.

Это уже отход от темы.
1. Я не говорил что у нас есть мощности по созданию чипов методоами литографии, предполагал использовать туннельный эффект, просто это архи дорого
2. АМД вроде как сейчас не имеет собсвенных производственных мощностей. Зато базируется на мощностях Фуджитсу. Самсунг в свое время получил Dec и его мощности очень интересны. Кроме того есть Техас инструментс и ряд Тайванских компаний. Qualcomm так же не имеет производсвенных мощностей, как и ARM однако их архитектура вполне себе продается. У нас есть Эльбрус.
3. Я вообще не по железу не являюсь спецом и по SMP архитектуре, которая необходима для построения многоядерных процов. Что мы можем, а что нет дело темное. Есть подозрение что как раз архитектуру слабать можем, а вот выпустить дешевый чип нет.

Наконец возвращаясь к белорусам. Многое очень многое, если не все, зависит от уже отлаженных техпроцессов и цепочек. Воспроизвести их заново еще та титаническая задачка. Наша электроника накрылась в момент развала СССР, когда часть производств была в прибалтике, часть на украине. Теперь вопрос о других мощностях, которые могут быть потеряны чуть ли не безвозвратно.

0

483

Dark написал(а):

А мы тут такие простые вилланы друг-друга  поносим. Все  же русские люди и при этом заложники ситуации.

Это всегда так - паны чего то не поделят друг с другом, а холопы друг другу чубы рвут. Что "немцы" с "русскими", что "русские с русскими".

0

484

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А Вы кто, чтобы Вас в чем то убеждать?

Я - относительно спокойный читатель форума. Гражданин России. Задал вопросы и предложил форму ответа.
Вы можете ответить на эти вопросы?
Вы вопрос мне задали с целью обозначить свою виртуальную территорию и указать мне на "мое место"?
Сыграете в "я начальник - ты глупыш?"
Я был бы признателен Вам за ответы на вопросы заданные мною и в предыдущем посте и в этом.

Отредактировано NagaN (2017-02-24 22:21:30)

0

485

NagaN написал(а):

Я - относительно спокойный читатель форума.

По количеству сообщений, я бы вам порекомендовал пока и оставаться "спокойным читателем форума".

0

486

Мота написал(а):

Полноценный 64-х разрядный, многоядерный процессор со всеми современными инструкциями и отвечающий всеми необходимыми требованиями по своей архитектуре мы создать не можем.

Всё мы можем и создаём!

МЦСТ

Микропроцессор МЦСТ R1000 (1891ВМ6Я, проектное название МЦСТ-4R) – четырёхъядерная система на кристалле с 64-битной архитектурой SPARC v.9, работающая на тактовой частоте 1 ГГц при технологических нормах 90 нм. Каждое ядро декодирует и отправляет на исполнение до 2 команд в такт. Поддерживаются векторные расширения VIS1 и VIS2, а также дополнительные инструкции для комбинированных и упакованных операций.

Особенности процессора МЦСТ R1000:

    Интегрированные на кристалле:
        Четыре ядра, каждое из которых имеет собственную кэш-память первого уровня;
        Общая для всех ядер кэш-память второго уровня объёмом 2 Мбайт;
        Контроллер памяти DDR2-800;
        Контроллер дуплексного канала ввода-вывода, поддерживающий скорость обмена до 1 гигабайта в секунду в каждую сторону;
        3 контроллера дуплексных каналов когерентного межпроцессорного обмена, поддерживающих передачу до 2 гигабайт в секунду в каждую сторону. Это позволяет строить многопроцессорные (до 4 процессоров) вычислительные системы с общей памятью простым соединением каналов.
    Возможно объединение многопроцессорных машин в многомашинные комплексы с помощью каналов ввода-вывода (через протокол RDMA).
    Процессор совместим со стандартным южным мостом КПИ 1991ВГ1Я, в котором интегрированы более десятка современных интерфейсов.

Основная сфера применения микропроцессора МЦСТ R1000 – использование в многопроцессорных системах с общей памятью (NUMA), рассчитанных на высокие показатели производительности (напр., вычислительные комплексы для АСУ), создание одноплатных встраиваемых ЭВМ и промышленных компьютеров.

Эльбрус-4С -Эльбрус-4С — российский 64-разрядный универсальный микропроцессор производства компании МЦСТ

0

487

Не забалтывайте тему!

0

488

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

21 век на дворе, с таким подходом к своим союзникам мы будем в полной опе. Вообще потешно, когда Белоруссию начинают сравнивать с Украиной. Господа, Вы в своем чванстве как раз похожи на хохлов. Это не в Белоруссии, а у нас миллиардеры))) Отсюда и ненависть к минскому режиму. Или наши олигархи лучше украинских? Их счета в офшорах более патриотичнее счетов Порошенко или Ахметова?

А Батька не олигарх?

   Ну давайте построим социализм в отдельно взятой стране. Вам первого раза с СССР не хватило? Я не против, я люблю, когда людям хорошо.
  А Белоруссия просто город солнца и утопия что ли? То то у нас треть конторы - выходцы из Белоруссии. У нас видимо рупь длиннее.

И не надо пожалуйста идеализировать, хохлы тоже думали, что весь СССР кормят, отчасти и поэтому  получили толпы фашиков на площадях.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вопрос о создании аналогов минских тягачей регулярно поднимается с 1991-го года.

И? Были деньги, были заказы от арабов индусов, что бы было оасчитывать на серию? Вопрос ставить можно сколько угодно, но без денег это нереально. Ну и у нас же союзное государство. Зачем партнера обижать.

Отредактировано Dark (2017-02-24 22:59:58)

0

489

Dark написал(а):

А Батька не олигарх?

   Ну давайте построим социализм в отдельно взятой стране. Вам первого раза с СССР не хватило? Я не против, я люблю, когда людям хорошо.
  А Белоруссия просто город солнца и утопия что ли? То то у нас треть конторы - выходцы из Белоруссии. У нас видимо рупь длиннее.

И не надо пожалуйста идеализировать, хохлы тоже думали, что весь СССР кормят, отчасти и поэтому  получили толпы фашиков на площадях.

Батька не олигарх. Он деньги в офшоры не выводит. Недвижимость в виде дворцов в США не скупает. Яхт в 400 млн. не строит. Белорусы не заявляют, что они нас кормят. Это мы их упрекаем в этом. Как хохлы. Белоруссия обычное социально ориентированное государство. Из всех стран бывшего СССР наиболее близкое к скандинавской модели социализма. Националистов в РБ хорошо трамбуют на государственном уровне.

Dark написал(а):

И? Были деньги, были заказы от арабов индусов, что бы было оасчитывать на серию? Вопрос ставить можно сколько угодно, но без денег это нереально. Ну и у нас же союзное государство. Зачем партнера обижать.

Мы, что арабам и индусам поставляем шасси для комплексов стратегического назначения? Хватит уж бред нести. В год Россия поставляет значительное количество техники именно на белорусских шасси. Мы свой завод выпускающий в свое время тягачи для армии успешно уничтожили. Там сейчас развалины.

Пехота написал(а):

А я ХЗ почему. Это должно делаться в России. И может делаться в России.

Не получается что-то. Предлагаете назло белорусам обвалить модернизацию российской армии?

Пехота написал(а):

Белоруссия пусть картошку нам поставляет, и молоко. И то по квотам.

Типичное чванство в стиле хохлов. Укроп головного мозга. Хватит уж.

Leprechaun написал(а):

Почему не скопировали МАЗ? Скорее всего не было такой команды. Татары занимались следующим поколением шасси, не имеющем с существующими ничего общего, кроме наверное колес. И правильно делают, нечего тратить время на старые технологии, нужно развивать новые. Не получилось с первой попытки? Получится со следующей, Москва не сразу строилась. Тем более проблем с покупкой МАЗов нет и торопитсья некуда.

Какой МАЗ, вы совершенно не в теме. А если даже не понимаете, чем МАЗ отличается от МЗКТ, то уж воздержитесь от ваших "ценных комментариев".

0

490

Вообще ненависть, которая специально культивируется к Белоруссии из-за того, что перед глазами альтернатива происходящему на постсоветском пространстве.

0

491

Пехота, я же просил не флудить. Пока сутки. Потом погляжу. Я слишком долго вас терплю. Не надо злоупотреьлять!

0

492

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не получается что-то. Предлагаете назло белорусам обвалить модернизацию российской армии?

Локализация производства на территории заказчика, вполне распространенное условие контракта.

0

493

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Мы, что арабам и индусам поставляем шасси для комплексов стратегического назначения? Хватит уж бред нести. В год Россия поставляет значительное количество техники именно на белорусских шасси. Мы свой завод выпускающий в свое время тягачи для армии успешно уничтожили. Там сейчас развалины.

В 90е имели  перспективу только поставляемые зарубеж системы. Те же танки и самолеты. Не кипятитесь.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Националистов в РБ хорошо трамбуют на государственном уровне.

Да да да.  Особенно последние годы, аха.

Отредактировано Dark (2017-02-24 23:52:45)

0

494

NagaN, я вам отвечу, когда число сообщений, несущих полезную информацию превысит  1000 (тысячу). Свободны. 

0

495

Serj_ написал(а):

Локализация производства на территории заказчика, вполне распространенное условие контракта.

Вся техника поставляемая из Белоруссии включена в гособоронзаказ. Напишите об этом в Российское минобороны. Кстати, прицелы собираются в России.

Dark написал(а):

В 90е имели  перспективу только поставляемые зарубеж системы. Те же танки и самолеты. Не кипятитесь.

90-е закончились 17 лет назад. ОАО «Русич» эффективные манагеры уничтожили 6 лет назад. Тема "Вощина 2" на БАЗе была прикрыта лет 9 назад. Над "Платформой О" работают с 2010 года. И что? И ничего... вытягивает только МЗКТ. Можете изливаться желчью, но еще долго не будет ничего такого, что может заменить технику минчан.

Военная автомобильная техника
на "MILEX-2009"

А ведь писали, что: По мнению ряда экспертов, КАМАЗ вряд ли справится с созданием колесного шасси для ракетных войск стратегического назначения, особенно в настоящее кризисное время. Вместо того, чтобы выделить финансирование российским предприятиям, которые еще в советский период, около 50 лет назад, были специально созданы для производства военной автомобильной техники большой грузоподъемности (Брянский автомобильный завод и Курганский завод колесных тягачей), государство попросту отказалось от этих заводов, бросив их в 1990-е на произвол судьбы. А сегодня, когда продукция этих предприятий могла бы быть востребована, деньги выделены коллективу, который никогда аналогичной техники не разрабатывал и не имеет производственной базы для выпуска техники такого класса. У КАМАЗа нет ни опыта, ни оборудования, ни испытательной базы, ничего нет для выпуска специальных колесных шасси грузоподъемностью свыше 25 тонн, кроме амбиций. Впрочем, меня уже давно такая ситуация не удивляет. "Пилить" бюджет у нас давно научились без всяких последствий, а в Беларуси за такие дела можно сесть, и надолго

Ссылка

Dark написал(а):

Да да да.  Особенно последние годы, аха.

Так, пруфы будут?

0

496

А ведь планировалось даже такое: Mercedes-Benz Zetros для Российской армии?

Как сообщает газета Авторевю, в конце 2011 года состоялся закрытый показ грузового автомобиля Mercedes-Benz Zetros представителям Министерства обороны России на специализированной выставке современных образцов вооружения, военной и специальной техники, инженерных средств и средств связи (проходила с 29 ноября по 2 декабря 2011 года в деревне Новая Московской области). Также собщается, что в случае наличия заказов грузовики будут собираться на совместном предприятии с ОАО "КамАЗ" "Мерседес-Бенц Тракс Восток" (Набережные Челны).

Ссылка

Да, поинтересуйтесь каков объем импортного в машинах семейства Тайфун К.

0

497

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Напишите об этом в Российское минобороны.

Я думаю там в курсе. И считают что, дебилы способные развалить собственную промышленность, с целью снижения обороноспособности России никогда не придут к власти.

0

498

Знаете, читаю обычно Отвагу не логинясь на форуме. Но тут, когда идет разговор о моей стране молчать не могу..

Я не понимаю, откуда столько злости на Беларусь у многих россиян. Постоянные упреки, мол мы живем за ваш счет. Это как минимум огромное преувеличение. Кредиты - которые Беларусь брала в последние годы уже никто не списывал, военную технику, которая получает Беларусь из России уже оплачивают реальными деньгами.
Лукашенко вынужден искать другие рынки сбыта и покупки товаров из-за постоянных барьеров и споров.
Беларусь всегда была самым надежным партнером России. Разве это не так? Я не понимаю только, почему ваши власти на фоне разлада отношений с Украиной ведут себя так агрессивно и к нашей стране. Казалось бы последний союзник в Европе, но нет.

Вы не забыли что у нас например проходят учения Запад-2017, и они пройдут, не смотря ни на какие скандалы между правительствами? Беларусь все так же выполняет договоренности, как и раньше. Стоило поторговаться по цене за газ (и я бы не сказал что это было каким-то хамством, причины вполне логичны) - так опять СМИ в России из Беларуси начинают делать врага.

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 00:24:17)

0

499

NagaN, бан навсегда. свободны.

0

500

Отношение к РБ во многом формируется нашими СМИ. Что бы ни говорили, а телебашни работают везде и это их задача.

Leclerc написал(а):

Я не понимаю только, почему ваши власти на фоне разлада отношений с Украиной ведут себя так агрессивно и к нашей стране. Казалось бы последний союзник в Европе, но нет.

А вот это разговор отдельный. Понится в 2012 против РБ США и Велкобритания ввели санкции. РФ могла бы нажиться.... Сейчас так или иначе есть серьезный конфликт РФ с Украиной, да еще на фоне кризиса, санкций и падения цен на нефть. РБ тоже плохо, но бацка поступает не очень хорошо, картинки про ловлю креветок и выкапывания апельсинов появились не сейчас. Нефть по поставкам идет задешво. В РБ 2 НПЗ, которые полностью завязаны на нашу нефть, продукт перегонки внезапно идет на Украину с которой по большому счету война. Я не говорю что РФ белая и пушистая у нас тоже приторговывают с Украиной, но выглядит сие действо крайне некрасиво. Идем дальше РБ нужны деньги и согласна она продать завод но выставляет такую цену что купить нельзя и еще и обижается, бог с ним наши в торговле тоже не сахар....
В общем и целом складывается вполне определнная картинка что РБ сама на беде союзника не прочь подняться, что не очень похоже на дружеские отношения.

Вот упертые все упертые еще 15 лет назад могли создать конфедерацию, уперлись в гроши и сейчас больше в свой карман глядят, чем о союзе думают. Все высказанное сугубое ИМХО.

0

501

Я бы сказал так. Беларусь - на самом деле бедная страна. Все эти продажи и перепродажи (так же как и попытка наладить диалог с Западом) - попытка выкрутиться на посредничестве. Может и не очень красиво, но шансов заработать например на каком-то сырье, пожалуй кроме калия у Беларуси нет.
Помнится мне, что и Украина умудряется приторговывать с Россией и даже ДНР и ЛНР например углем. Не знаю, насколько это правдиво, но слухи на пустом месте не бывают.
Факт остается фактом - нас все больше и больше хотят настроить друг против друга.

В общем и целом складывается вполне определнная картинка что РБ сама на беде союзника не прочь подняться, что не очень похоже на дружеские отношения.

Я вам пример с обратной стороны покажу. Молочные войны. Вот вы скажите, 20 лет молочные продукты из РБ шли в РФ и проблем не было. Что же теперь изменилось? Внезапно нашли сухое молоко. Сухое молоко не имеет смысла добавлять, если в самой РБ переизбыток молока натурального. Туда же и мясные ограничения.Тоже как-то не очень по-союзнически.
Я вам вот что еще скажу. Мне довелось поработать на заводе в Беларуси. Зайти в магазин в РБ, увидеть нашу продукцию и увидеть эту же продукцию в Петербурге. Так вот в Россию Беларусь отправляет во-первых лучшие партии, и цена , что самое смешное в России на эти товары ниже, чем в самой Беларуси. Я скорее поверю, что пью сухое молоко тут, чем его поставляют вам))
Упрекать в том, что Россия недополучает выгоды на безпошлинных поставках нефти в РБ - тоже странно. У нас же Таможенный Союз, какие вообще могут быть пошлины?

Отредактировано Leclerc (2017-02-25 01:04:34)

0

502

Leclerc написал(а):

Молочные войны. Вот вы скажите, 20 лет молочные продукты из РБ шли в РФ и проблем не было.

Если до этого я цитировал свои СМИ, то теперь вы свои))) У меня самого родня в Витебской области живет. На мой взгляд РБ что бы ни говорили наиболее близка к России а СМИ выполняют заказ элиты и нагнетают перед особо трудными решениями. С Донбасса многие бежали в РБ и ругали Путина(сам разговаривал) отношение в РБ к Украине тоже мягче, хотя казалось бы не будет поддержки РФ и РБ первая под Украину ляжет как Чехославакия в свое время(я не нагнетаю, я действительно так думаю и еще Польша поучаствует как стой же Чехословакией), но нет же заигрывание видно невооруженным глазом.
По большому счету мы один народ и жить нам надо в одной стране, даже с укранцами( западенцев я бы все-таки исключил). Раз уж получилось что мы порознь надо работать чтобы быть вместе и пытаться понять где жадность элиты, а где противоречие.
Теперь про бедность. Социалка у вас офигительная. Родня взяла кредит на дом по 3% годовых, да с ограничениями закупок у госконтор и прочая. Но 3%! я до сих пор в шоке, то есть вам просто платят ни за что. Такую социалку надо поддерживать, что могут себе позволить богатые страны, а вы говорите бедные... С учителями тоже интересно им же дорогу всюду закрыли только учителем, никуда больше не пускают, а денег не платят. С другой стронысовя валюта как была зайчиками так и соталась, зато поклонение мертвым президентам как у нас в 90-е(кстати у нас уже больше евро в почете) чуть ли не все считаете на баксы и банковская система под него, у нас уже большинство забыло про валюту..... Вообщем противоричевая страна на реставрацию Несвижа есть, на кредиты под 3% деньги есть, а все равно бедные....

0

503

Leprechaun, вы тоже свободны. Разберитесь, в начале чем отличается МЗКТ от МАЗа и кто такие "камовцы".

0

504

finob, да , многое насчет льгот правда. Но последние годы льготы постоянно сокращаются (я до сих пор вспоминаю льготные проездные талончики для школьников и пенсионеров). Раньше многодетные могли брать кредит на квартиру под 1% вообще. Сейчас льготное кредитование постоянно режется, и такой халявы уже нет. Квартплата постоянно дорожает, как говорят у нас - доводят до 100% оплаты (раньше платили меньше 50%).
Несвиж - ну скажем, это деньги, но в масштабах Беларуси (не говоря о России) это не так и много. Та же Атомная станция - вот это уже деньги, но взятые в кредит у РФ и с условиями, что подрядчики в большинстве своем организации из России.
Страна бедная в первую очередь в плане ресурсов. Я это привел как довод в сторону того, что Беларусь сейчас ищет рынки сбыта кроме РФ, на что многие россияне нервно реагируют. А так же как довод в плане того, что беларусы - не дармоеды, а приходится зарабатывать либо трудом и продукцией, либо продажами и перепродажами))

0

505

Leclerc написал(а):

Сухое молоко не имеет смысла добавлять, если в самой РБ переизбыток молока натурального.

намекну - сроки хранения

0

506

Leclerc написал(а):

20 лет молочные продукты из РБ шли в РФ и проблем не было. Что же теперь изменилось?

После кризиса 2009 стали серьезно вкладывать в развитие АПК. Тревогу в нашей республике забили, когда за несколько лет молочное КРС сократилось чуть ли не 20%. Причем под нож пошли и молочные породы ранее закупленные в европпе. С чего это натуральное молоко в РБ стало дешевле чем у нас на юге? Таможенный Союз дает преференции по сравнению с иными импортерами, такими как Польша, Испания и т.д., но не как не может ущемлять собственных производителей (при наличии). Так в любых "торговых союзах". Потому я и говорю о необходимости локализации МЗКТ на территории РФ. Как только Камаз получит "хоть что то" пусть и в 10 раз дороже, тему "импортозамещения" начнут активно педалировать, а в ответ, даже не сомневаюсь,  - "Да Россия без Украины Беларуси загнется" - и понеслась. Зачем до этого доводить? Завод по производству МЗКТ можно построить за счет РФ, объем производства на территории России регулировать из Минска, прибыль от заказов все равно уйдет в Белоруссию. Только это предложение должно исходить от МЗКТ(РБ), так как нашим промышленникам это не нужно, а воякам по барабану.

0

507

Leclerc написал(а):

Знаете, читаю обычно Отвагу не логинясь на форуме. Но тут, когда идет разговор о моей стране молчать не могу..
Я не понимаю, откуда столько злости на Беларусь у многих россиян.

А вы вот обратите внимание, что в данной ветке с одной стороны Виталий Иванович с белорусами, а с другой - все остальные. Я уже понял, что для PQ экономическая модель РБ близка к сердцу, и вообще он испытывает слабость к Белоруси - но все остальные участники дискуссии из РФ - с другой стороны! А ведь публика на "Отваге" весьма специфическая, это не либерастня какая-нибудь, которая априори ненавидит РБ. Вот и подумайте на досуге - как так получается, что патриотическая часть российского общества, выборочно представленная на форуме, которая гораздо жестче и прямолинейнее призывает решать все вопросы бытия и по сути находится в оппозиции к Кремлю (но с другой стороны, нежели либералы) - имеет претензии к вашей стране? Как минимум тут вам надо задуматься что происходит. И вообще - а на кого вы собираетесь опираться дальше - так сказать, если заглядывать, за "путинский горизонт"? Понятно же, что - придут либералы - вам будет хреново, придут патриоты - вам будет хреново. А с нынешней переходной администрацией, представленной Путиным, у вас тоже всё не очень.

Давайте разбираться, что нас не устраивает в нынешней РБ. Я вот не случайно спросил в самом начале - а где Белорусь поддержала РФ хоть в чем то значимым? Ответ был - военное сотрудничество и голосование в ООН по поводу прав человека в Крыму. Это всё. Военное сотрудничество - это, конечно, наше всё. Наши военные друг друга понимают и работают вполне дружно. Но это - не политика. Им приказали - они сотрудничают. Завтра им прикажут другое - они будут смотреть на друг друга в прицел. Это не есть самоцель, а скорее должно быть следствием чего-то большего - политического союза, основанного на общих ценностях. А вот этого то как раз и нету. Я, признаться , скептически отношусь к голосованию по правам человека - РБ тут вместе с Сомали, КНДР и прочими странами ВСЕГДА голосуют солидарно, прокатывая любые наезды запада на права человека. Все ведь понимают, что сегодня СБ голосует по правам человека в Крыму, завтра по правам человека в Сомали, послезавтра и до Белоруссии доберутся. То есть это я рассматриваю как поддержку себя самого, а не России.

Но чего РБ не сделала (или наоборот сделала), что вызывает стойкое неприятие:

1. Казус Абхазия-Осетия. Ладно ЛДНР - мы сами их не признаем, тут можно списать на это. Но Россия, пережив агрессию и остро нуждаясь в поддержке в 2008, так и не получила её от РБ. Извините, но мы (я имею в виду антилиберастов России), это заметили и запомнили. Где консолидированное с Россией признание Абхазии и Осетии?

2. Казус ЛДНР. Понятно, что сама РФ ведет противоречивую политику здесь. Но бОльшая то часть общества всецело за Новороссию. Раньше то Лукашенко выставлял себя защитником всех патриотов-антизападников, чуть ли не общего русского дела. Здесь же - подчеркнутая официальная отстраненность с явным выражением симпатий к прозападным путчистам. Когда говорят, - а посмотрите на свой Кремль, это правда. Но лично я заметил и был шокирован реакцией РБ. Извините, мы это тоже заметили и запомнили. Сам факт предложения себя в качестве нейтральной площадки для переговоров между ЛДНР, РФ и 404... гм, "нейтральной"? Так у нас союз или что? Когда возникает угроза НАТО, вы можете представить себе, чтобы хотя бы один член НАТО предложил себя в качестве "нейтральной площадки"? Я - нет. Для этого есть в Европе Швейцария. Следует простой вывод: если вы - нейтральны, то и катитесь со своим нейтралитетом. Люди, которые поддерживали восстание в Новороссии отлично заметили реакцию в РБ, преследование ополченцев и холодное неприятие дела Новороссии в принципе. Как бы там ни было, после этого ваш батька полностью потерял опору на патриотов-государственников в России. Извините, но друг познается в беде. И если когда-нибудь маятник в России качнется в сторону людей сообщества "Отваги", то вряд ли такой Кремль будет иметь дело с Лукашенко. По крайней мере, как с союзником.

3. Казус Лапшина. Лично мне этот случай сказал о РБ всё, после этого лично я не считаю, что между Россией и РБ есть какие-то реальные союзнические отношения. Следите за руками: есть гражданин России Александр Лапшин, который посетил Карабах и написал об этом в блоге. Приехав в РБ, его арестовали и выдали Азербайджану. Что на деле получается? У нас есть узкий союзнический круг под названием ОДКБ, где все договорились защищать всех (по идее - что-то вроде НАТО). Азербайджан сюда не входит. Армения входит. Белоруссия арестовывает гражданина России (члена ОДКБ), за посещение территории, оспариваемой другим членом ОДКБ (Арменией) с не членом ОДКБ Азербайджаном. Что это вообще такое? Предположим, Лапшин не прав, армяне не правы, русские не правы. Но вы то подписались быть в союзе с ними: если союзник не прав, то вы можете это обсуждать в узком кругу, но публично то обязаны  соблюдать союзнические обязательства. Причем все сделано было демонстративно и показательно. Лично мне совершенно наплевать, что Лапшин - еще и гражданин Израиля, имеет какие-то свои специфические взгляды и т.д. Это значит, что любого гражданина России, посетившего НКР, Абхазию, Приднестровье или ЛДНР, Лукашенко готов отдать "дорогим друзьям". А почему бы в следующий раз не выдать "русского хакера" в США? Лично я увидел: РБ нам никакой не союзник, а лишь прикидывается таковым. Для Лукашенко все эти подписанные бумажки - фикция и то, что "его дорогой друг" Алиев когда то дал ему вовремя в долг денег (во время очередной газовой войны), для Лукашенко гораздо значимее, чем все союзнические обязательства.

Это только три совсем свежих показательных эпизода. Теперь вы должны понимать, что на фоне этих событий патриотическая среда вообще-то в России радикализируется. Десятки тысяч повоевали в Новороссии, страна находится под прессом Матрицы, нас жмут со всех сторон. Во всех этих событиях поддержки от Белоруси мы не увидели (не официальной и не не официальной - ни той ни другой). По моему мнению РБ повела во всех этих событиях крайне некрасиво, пытаясь окэшить сложное положение России. Вы такое поведение оправдываете, куда типа деваться, надо содержать социалку, и вообще по Веспасиану - "non olet" (деньги не пахнут). Ну хорошо, если всё это так - то лучше проект такого "союза" просто закрыть, дабы не обманывать не себя не вас, не правда ли? Ну раз у нас нет общих ценностей, когда для союзника что- то делают просто так, потому что он союзник и с ним общие ценности. Я вот в конце концов пришел к такой простой и ясной мысли. Отсюда следующая простая мысль - Россия не должна быть "кошельком на ножках" для таких "союзников" и наш рынок должен быть в конце концов быть закрыт для РБ. Не вообще закрыт, а мы должны перейти к простым и ясным экономическим отношениям без всяких преференций. И если когда-нибудь к власти в России придет нелиберальный государственник, то первое что он сделает - это поставит такой простой и ясный вопрос перед белорусами: мы союзники, или все таки табачок врозь?

При этом, обратите внимание, - я газет и официальным сми не читаю, к официальной пропаганде отношусь скептически, за Путина не голосую, теща - 100% белорусо-язычная бульбашка из Витебска и всю родню я имел честь лично лицезреть. Это если не вспоминать мои собственные корни по отцу из Гомеля.

0

508

Лучше не скажешь.

0

509

Старшина ПВ написал(а):

Отсюда следующая простая мысль - Россия не должна быть "кошельком на ножках" для таких "союзников" и наш рынок должен быть в конце концов быть закрыт для РБ. Не вообще закрыт, а мы должны перейти к простым и ясным экономическим отношениям без всяких преференций. И если когда-нибудь к власти в России придет нелиберальный государственник, то первое что он сделает - это поставит такой простой и ясный вопрос перед белорусами: мы союзники, или все таки табачок врозь?

Абсолютно то же самое будет, если к власти в России придут либералы. Как адекватные (представьте, такие есть), так и из дурдома, и они уже давно хотят пересмотреть отношения с Лукашенко. А т.к. Путин не вечен, то вы абсолютно правы - Белоруссии уже сегодня необходимо определяться. Если хотим жить вместе - хорошо, даже великолепно. Если хотим жизнь порознь - тоже хорошо, но надо всё же заканчивать эти непонятные игры.
Понятно только одно: нынешней неопределённости в отношениях с Белоруссией после ухода Путина точно не будет.

Отредактировано Мота (2017-02-25 11:10:47)

0

510

По вопросу Лапшина - я сам немного удивлен тем, что происходит. Поступок крайне эмоциональный и нелогичный. Мне кажется тут все на эмоциях и личных обидах властей.
По вопросам ДНР и Абхазии можно сказать так - для Беларуси это опасный прецедент. Появились ЛНР и ДНР - по сути квазигосударства без международного признания, которые отделились от независимой Украины путем гражданской войны. Поддержав такие действия Беларусь ненароком может дать повод активизации псевдо-патриотам для создания Могилевской Народной республики например (которая будет симпатизировать России) либо скажем Брестской Народной Республики (которая вдруг может захочет отклоться и пойти  Польше).
Точно такая же ситуация с Абхазией. Трудно определимая принадлежность к Грузии, всеобщее непризнание.
Вы уж меня простите, я например патриот своей страны. Я за целостность Беларуси, потому на конфликты подобного рода так же смотрю с опаской.

0