Хорт мохнатый написал(а):

Огласите весь список(С) Что это за интересные пользователи, требующие сбалансированную автоматику (на память только "практик" Всеволод Ильин приходит  )? Что-то всех известных практиков (в смысле активных пользователей личного оружия) устраивает классическая автоматика (кого АК, кого AR а кто что-то с коротким ходом желает). Все эти рейки-шестеренки и двойное усилие на взводе никому не нужны.

АЕК реанимировали в 90ые не желанием ЗиД (тогда даже КМЗ), а решением министра обороны маршала Родионова.

На полигоне все вспоминали, как несколько лет назад тогдашний министр обороны Игорь Родионов сам испытывал три автомата. Он вел огонь очередями. Из "Калашникова" сделал одну пробоину в мишени, из "Абакана" в цель попали две пули, зато после стрельбы из АЕК-971 генерал насчитал 17 попаданий. Тогда-то он впервые и назвал "сбалансированный" - автоматом XXI века.

После чего их испытали и приняли на вооружение в Минюст:

http://s1.uploads.ru/t/u1GVO.jpg

И испытывали в Вымпеле. Причем бойцы не боялись брать его на БД:

http://s5.uploads.ru/t/lnSBU.jpg

Вспомним про АН-94 от лица бывшего ветерана Вымпела:

Ссылка

Автомат несмотря на больший вес и сложность его чистки довольно интересен,   пострелял с него так не хило, потренировался, хотел даже взять его в командировку,
но  решил ещё попробовать пострелять с подствольника. Первый же выстрел отбил охоту брать его с собой. При выстреле с ГП направляющие ствола вышли из пазов и ствол заклинило.
Пришлось полностью разбирать автомат, что бы устранить отказ. После этого я доставал его с оружейки только для демонстрации его любопытным.

Может быть конспирология про злодеев ЗиД и ЦНИИТочМаш которые за МО пишут ТТЗ это слишком надуманно? Может быть таки в МО были пользователи АЕК которые решили за него ратовать, потому что он таки эргономичнее АН и кучнее АК?

------------------

Кстати насчет "злодейского" ЗиД и "святого" КК. Как мы знаем многие десятилетия Ижевск бился с надежностью 4х рядного магазина. Не вышел каменный цветок - надежность оставляла желать лучшего.

http://sg.uploads.ru/t/74hUH.jpg

Недавно даже были сообщения что МО официально потерало всякую надежду, и такой магазин перестал быть перспективным - никому не нужен.

Что же ЗиД? Разбираясь с заказом на штурмовой пулемет они подошли к проблеме с другой стороны:

http://s6.uploads.ru/t/pyOVj.jpg

При воздействии ударных нагрузок на крышку частично наполненного магазина нарушение исходного расположения патронов невозможно по причине отсутствия инерционного перемещения основания подавателя.

Такая конструкция магазина позволяет повысить надежность работы магазина при различных условиях эксплуатации по сравнению с аналогами и боевую эффективность оружия в целом.

Пока ещё рано говорить "гоп", но уже видно ЗиД может решать проблемы нестандартными методами, а не как некоторые - десятилетия топтаться на месте.

Отредактировано cromeshnic (2017-07-05 13:02:54)