СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника из Омска - 3

Сообщений 511 страница 540 из 1000

511

Заказ в самом деле большой, судя по маркировке на корпусах.

0

512

комплектации по защите с Т-90/72Б3 так к общему знаменателю и не привели?

0

513

mr_tank написал(а):

комплектации по защите с Т-90/72Б3 так к общему знаменателю и не привели?

Почему?

0

514

Внешние баки получили бронировку, как и Т-72Б3 "улучшенные".

0

515

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Заказ в самом деле большой, судя по маркировке на корпусах.

Первый контракт был на 62 ед.

0

516

Т-80БВМ на учениях береговых частей Северного флота
https://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/images/upload/2019/4%2878%29.jpg

0

517

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Почему?

Контейнеры на Б3 и 80БВМ расположены по разному.

0

518

https://bmpd.livejournal.com/3837717.html

Как сообщила 13 ноября 2019 года пресс-служба Северного флота, танковый батальон [200-й] отдельной мотострелковой бригады Северного флота полностью перевооружён на модернизированные танки Т-80БВМ.

Танковый батальон отдельной мотострелковой бригады Северного флота завершил перевооружение на танки Т-80БВМ. В соединение поступила последняя партия из 26 боевых машин, которые прошли модернизацию на заводе «Омсктрансмаш».

Такой вопрос - ЗПУ там всё ещё на тумбе или теперь дистанционно управляемая.

Отредактировано leet (2019-11-14 17:06:10)

0

519

Виктор Иванович Мураховский вот такое мнение высказывает о БВМ:

СМИ-массовка затрахала уже про Т-80БВМ и его уникальность. Выскажу три тезиса.
1. Нехорошо, что у нас по факту будет три гусеничных платформы тяжелой категории по массе: Т-80, Т-72/90, Армата. Это серьезно усложняет техническое и тыловое обеспечение, подготовку экипажей и ремонтников. Перспективный план развития БТВТ на период до 2020 года предусматривал эксплуатацию Т-80 до израсходования ресурса и затем снятие машин с вооружения. При этом семейства Т-72/90 и Армата имеют некоторую преемственность, например по расходным материалам.
2. Решение оставить Т-80 в строю и закупать его модернизированный вариант - это шаг навстречу промышленности, для «поддержки штанов» некоторых предприятий. Военным это нафиг не нужно, по большому счету. Кроме вреда, никакой пользы. Эксплуатация Т-80 примерно в полтора раза дороже, чем машин семейства Т-72/90. Про некоторые негативные особенности эксплуатации Т-80 пока промолчу, это тема для специалистов.
3. Возможность быстрого запуска ГТД при низких отрицательных температурах наружного воздуха никаких преимуществ не дает. Ибо танки действуют не сами по себе, а в составе частей и подразделений, элементов боевого (маршевого) порядка. Например, Т-80 могут быстро запустить свои двигатели в исходном районе для наступления, но не могут выскочить на рубеж перехода в атаку раньше других машин первого эшелона. И все «такие уникальные» Т-80БВМ будут ожидать другую технику и выдвигаться на заданные рубежи (исходный, развертывания в ротные и взводные колонны, перехода в атаку) в составе подразделений.
Высокая скорость и приемистость Т-80 никаких преимуществ не дают. Ибо танки ВСЕГДА двигаются в составе колонн или боевых (предбоевых) порядков.
Сказанное справедливо для всех видов боя, марша и т.п. Аналогично при выходе из ППД в районы сосредоточения при приведении частей в высшие степени боевой готовности. Без разведки, охранения, ПВО и т.п. направлять для выполнения задач танки любого типа - это преступление.

https://www.facebook.com/murakhovskiy?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARDeLIEaLuXl2NS0tBOI68-4Y_coHy4f_DyVqx5aCla--3u4QBfAs3rFHzl1RldjnnNDZRVTb3yt76aQ&hc_ref=ARRzVGzXiJYeXDv6z-FYfepcb2cwBPmjTZUeZzgOPkcm_BjtdRiIBYJKumFi2AVy_e0&fref=nf

0

520

Для поддержки штанов Омску хватало модернизации Т-72Б3. Я знаю массу военных, которые в восторге от Т-80.

0

521

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Для поддержки штанов Омску хватало модернизации Т-72Б3. Я знаю массу военных, которые в восторге от Т-80.

Подавляющее большинство танкистов которых я знаю в восторге от Т-80. Особенно хвалят МЗ.

0

522

- Про Армату все так хорошо написано, как будто она завтра в войска пойдет в больших количествах.
- Помимо Т-80, "для поддержки штанов" Омск разве еще не занимается модернизацией Т-72Б3 и производством ТОС-1?
- Про негативные особенности эксплуатации Т-72/90 (замена двигателя например) что-то не написано.
- Т-80, оказывается, только в атаку ходят, обороны (внезапной, маневренной) не бывает.
- Кроме высокой скорости, у Т-80 еще есть отличная подвижность и мягкая подвеска.
- Почему тогда в 46 тонный Т-72Б3 пихают двигатель в 1130 л.с., если высокая скорость не нужна?
- Про "военным это нафиг не нужно":

«Если сравнивать Т-72 и Т-80БВМ, то это как «девятка» и «иномарка», — рассказал механик-водитель танка Т-80БВМ, участвовавший в праздновании Дня ВМФ в Североморске.

- Самое интересное, что вышесказанное про Т-80, можно сказать и о скоростных западных ОБТ типа Абрамс и Леопард. Что-то там не особо жужжат про избыточную скорость и маневренность, наоборот, данные качества поощряются.

Видимо Т-80 (особенно в модернизированном варианте) все еще может составлять неплохую такую конкуренцию семейству Т-72/90.

0

523

Мураховский  -  это  очередной  "  эксперд "  ??? :D   Позабавило  то  ,  что  Т-80  будут   ждать  пока  заведутся  БМП  !!!   А  во  времена  ВОВ   пехоту  просто   садили  на  танки  -  и  в  бой .

0

524

powermax написал(а):

Мураховский  -  это  очередной  "  эксперд "

Это очень уважаемый в наших кругах человек. Его мнение объективнее вашего.

powermax написал(а):

Позабавило  то  ,  что  Т-80  будут   ждать  пока  заведутся  БМП  !!!

Да.

powermax написал(а):

А  во  времена  ВОВ   пехоту  просто   садили  на  танки  -  и  в  бой .

Поэтому под Луцк-Дубно обосрались.

0

525

TK-421 написал(а):

Это очень уважаемый в наших кругах человек. Его мнение объективнее вашего.

Да.

Поэтому под Луцк-Дубно обосрались.

Я никогда   не  писал  ,  что  являюсь  танковым  экспертом  и  своё  мнение   никогда  никому  не  навязывал . А  своё  субъективное  мнение  ,  надеюсь ,  имею  право  иметь ! :longtongue: 

Ну-ну  ,  ждите  когда  заведутся  БМП   ,  а  пехота   залезет  ,  как  всегда  НА  броню  (  в  чем  тогда  разница  -  ехать  сверху  БМП  или    танка  ???  )

Уже  был  один  товарищ ,  рассказывающий  что  ВДВ  не  надо  ,  так  как   десантники  не   выдержат   боя  с  танковой  дивизией  и  приводил   один  единственный  пример  (  причём  десантники  таки  продержались  4  дня  против  танков  ,  но  поняв  ,  что  основные  войска   для  которых  и  был  захвачен  мост   застряли   по  дороге ,  оставили  захваченный  объект ) .  Делать  выводы   по  единственной   неудаче   не  серьёзно .
 
То  ,  что  преступники  похоронили   Т-80  ,  так  на  то  они  и  преступники  ,  они  много  чего  сгубили  начиная  с  СССР  .

0

526

Сергей-1982 написал(а):

Первый контракт был на 62 ед.

Танками предполагается оснащение двух танковых батальонов двух мотострелковых бригад : 200й и 38й. Обе бригады имеют танкобаты по 41 машине.

Так что танков должно быть 82.
62 это скорее додумки авторов исходя из того что танков должно быть два батальонных комплекта .

0

527

POLIGON написал(а):

Подавляющее большинство танкистов которых я знаю в восторге от Т-80.

Откуда предпосылки восторга - разве у "подавляющего большинства" была возможность сравнения?

Особенно хвалят МЗ.

Хвалят за что?

0

528

МЛ написал(а):

Почему тогда в 46 тонный Т-72Б3 пихают двигатель в 1130 л.с., если высокая скорость не нужна?

Масса Т-72 растет, потребность в улучшении динамики имеется - отсюда потребность в повышении мощности.

0

529

Венд написал(а):

Откуда предпосылки восторга - разве у "подавляющего большинства" была возможность сравнения?

Тех что я знаю был. Т-80У и Т-72Б/Б3.

Венд написал(а):

Хвалят за что?

К примеру за удобство загрузки.

0

530

Венд написал(а):

Масса Т-72 растет, потребность в улучшении динамики имеется - отсюда потребность в повышении мощности.

  Не  может  быть  !!! :D   А  эксперт  товарищ   Мураховский  пишет  ( если  его  конечно  не  переврали  )  - "  Высокая  скорость   и  приемистость  ...   никаких  преимуществ  не  дают  "    Так  что  возвращаемся  к  старому  доброму  В-2  ...

0

531

Роман написал(а):

Виктор Иванович Мураховский вот такое мнение высказывает о БВМ:

Сразу видно, что написано не интернет-хомячком, а умудренным специалистом со специальным образованием в соответствующей области.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Я знаю массу военных, которые в восторге от Т-80.

Я тоже таких знаю. Оставшихся на уровнем суждений первичных должностей. Виктор Иванович по уровню понимания от таковых не на ступени, а на пролеты лестницы вверх ушел.

0

532

Я общался с большим количество офицеров ( о простых солдатах срочной службы не говорю) которые готовились как специалисты по Т-80, все они долгие годы эксплуатировали 80-ки, многие воевали. Они матом ругались, когда им вместо Т-80БВ после капительного ремонта и установкой ГТД-1250 присылали Т-72Б1, да и от Т-72Б3 они были не в восторге. Кстати, об этом даже "Известия" писали. В их кругах тех кто в своих училищах учился на дизельные танки называли иронично "трактористами", а Т-72 "тракторами".

0

533

armor.kiev.ua написал(а):

Я тоже таких знаю. Оставшихся на уровнем суждений первичных должностей. Виктор Иванович по уровню понимания от таковых не на ступени, а на пролеты лестницы вверх ушел.

Люди воевали на этих танках, и у них есть реальный боевой опыт. Причем некоторые могли сравнить Т-72Б и Т-80БВ в боевой обстановке. Они также эксплуатировали десятилетиями эту технику в ЛенВО, МВЛ и ДВО.  И сейчас решение о возвращении Т-80 БВ не было спонтанным, например, в Подмосковье проводились совместные испытания Т-80БВМ и Т-72Б3М. Да и в Заполярье эти танки эксплуатировались совместно целый год. В том, что сейчас вместе на вооружении Т-72/Т-90 и Т-80 нет ничего страшного.

0

534

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Люди воевали на этих танках, и у них есть реальный боевой опыт. Причем некоторые могли сравнить Т-72Б и Т-80БВ в боевой обстановке. Они также эксплуатировали десятилетиями эту технику в ЛенВО, МВЛ и ДВО.  И сейчас решение о возвращении Т-80 БВ не было спонтанным, например, в Подмосковье проводились совместные испытания Т-80БВМ и Т-72Б3М. Да и в Заполярье эти танки эксплуатировались совместно целый год. В том, что сейчас вместе на вооружении Т-72/Т-90 и Т-80 нет ничего страшного.

Ну так он правильно говорит, просто согласитесь долго шли к унификации парка а в итоге т80 реанимировали. Конечно "ласточка" многим дорога, но стоит ли это  того в масштабах армии со своей отдельной системой МТО и обучения?

0

535

TK-421 написал(а):

Ну так он правильно говорит, просто согласитесь долго шли к унификации парка а в итоге т80 реанимировали. Конечно "ласточка" многим дорога, но стоит ли это  того в масштабах армии со своей отдельной системой МТО и обучения?

Шли к унификации, а когда стали формировать новые соединения, то техники элементарно не стало хватать. В войсках уже Т-72А снова стали появляться.  А так еще недавно у нас в войсках были Т-55,Т-55М, Т-62, Т-64БВ, Т-62М, Т-80БВ, Т-80У, Т-80УД, Т-72А, Т-72 АВ, Т-72Б (С, Б1, Б(М), Т-90, Т-90А. Но ни каких истерик то не было.

0

536

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Люди воевали на этих танках, и у них есть реальный боевой опыт.

И? Я знаю множество людей воевавших на разных танках. Это не прибавляет им ни ума, ни понимания системы танко-технического обеспечения, ни государственного мышления.

Отредактировано armor.kiev.ua (2019-11-16 22:32:04)

0

537

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Шли к унификации, а когда стали формировать новые соединения, то техники элементарно не стало хватать. В войсках уже Т-72А снова стали появляться.  А так еще недавно у нас в войсках были Т-55,Т-55М, Т-62, Т-64БВ, Т-62М, Т-80БВ, Т-80У, Т-80УД, Т-72А, Т-72 АВ, Т-72Б (С, Б1, Б(М), Т-90, Т-90А. Но ни каких истерик то не было

Ну так я считаю что это уже проблема военного строительства в целом.

0

538

armor.kiev.ua написал(а):

И? Я знаю множество людей воевавших на разных танках. Это не прибавляем им ни ума, ни понимания системы танко-технического обеспечения, ни государственного мышления.

Вася, ты извини, но с гражданами государства, которое как считает ведет войну с "российскими оккупационными войсками" я происходящее в нашей армии не обсуждаю. Ты давай лучше поругай, ваших дебилов, которые сейчас вернули в войска, как Т-80БВ, так и Т-72Б. Вот об об этом я охотно с тобой пообщаюсь. Об этом государственном мышлении))

0

539

Для попугаев, которые слышат только себя и придумывают фэнтезятину в отношении моих тезисов, еще раз повторю:
- если бы была возможность воевать и выигрывать сражения танковым экипажем, взводом, ротой - я бы однозначно выбрал танк Т-80У как командир экипажа, взвода, роты;
- но уже на уровне батальонной тактической группы танки с ГТД начинают генерить дополнительный геморрой с тыловым и техническим обеспечением, и чем выше уровень военной структуры - тем больше проблем;
- уже понятно, что перспективный план развития БТВТ на период до 2020 года, сформированный в 2010 году, провалился и новый план на период до 2027 года, заметно слабее, в том числе по параметрам унификации БТВТ;
- никакой истерики по этому поводу нет, есть лишь сожаление, что не удалось выполнить задуманное ни по одному ключевому параметру, за одним исключением - укомплектованность боеготовой техникой, и это уже хорошо.

0

540

Среди тех кто, кто выступал за модернизацию Т-80 были такие государственные люди как бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны Сергей Маев: «В армии Т-80 всегда занимал особое место. Программа его модернизации принималась еще в 2002 году, но реализовать тогда ее не удалось. В рамках той программы планировалось восстановить 3 тыс. Т-80. Тогда для танка была отработана система единого боевого отделения, новая пушка, для которой был разработан специальный боеприпас повышенного могущества, система динамической защиты и ряд других улучшений. В итоге обновленный Т-80 по своим характеристикам, в том числе и топливной экономичности, мог вплотную приблизиться к современному Т-90».

Он еще в 2006(!) такое говорил:

Будет ли вестись модернизация танков на ом­ском заводе по проекту омского КБ транспорт­ного машиностроения?

Какого-либо проекта омского КБ по модерниза­ции танков Т-80, включенного в задания ГОЗ 2006 г. и выполняемого омским заводом, назвать не могу. Вместе с тем, ГАБТУ в 1990-е гг. была разработана концепция модернизации танков Т-80. В разработке проекта принимали участие КБ транспортного машиностроения в Санкт-Петер­бурге, омское КБ, организации, занимающиеся системами управления огнем в Красногорске и Челябинске, и другие.

Задача модернизации танков типа Т-80 по-преж­нему актуальна, поскольку парк этих машин в Вооруженных силах РФ достаточно большой, и быстро заменить Т-80 на какую-либо новую ма­шину не представляется возможным.

Наиболее приемлемым вариантом, по моему мне­нию, является размещение заказа на модер­низа­цию Т-80 именно на омском заводе. Не­сколько доводов в пользу такого решения. Во-первых, ом­ский завод в свое время осуществлял серийное производство танков Т-80, следова­тельно, имеет необходимое технологическое обо­рудование и ос­настку. Во-вторых, надо учиты­вать фактор нали­чия квалифицированных кад­ров, которые на за­воде еще имеются. В-третьих, крайне важно со­хранить мобилизационные мощ­ности на данном предприятии, учитывая его ме­стоположение.

0