СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Холодная" война

Сообщений 301 страница 330 из 355

301

Vold написал(а):

Виталий Иванович (PQ) написал(а):
Житель Волгограда вспоминает события, которые произошли на участке границы СССР и Китаяимхо, из разряда баек. уж слишком напоминает наши фильмы про провокации японцев. Особенно бессмысленно выглядят катания танков перед рекой..)

Не байки. У меня близкий родственник в это время служил там в штабе гвардейского мотострелкового полка. Все в точь-точь как в этом материале. А рассказывал мне как раз весной 79-года. ДЛя шума с части автомобилей были якобы гняты глушители.  :) Короче шоу было еще то.

Насколько я помню в приграничной полосе состоялась даже высадка дивизии ВДВ. Прямо на виду у китайцев.

0

302

если такое было, то весьма верный ход, лучше показать какая сила, чем потом её применять

0

303

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не байки

Эти мероприятия проводились по всей советско-китайской границе. Укрепленные районы (УР) тянулись на 1500-2000 км. Приморский, Хабаровский край, Амурская область и Забайкалье. Танки закапывались редко. Создавалась ТОТ, танковая огневая точка из танков ИС (редко), Т-54, Т-55. Часть подбашенного листа крепилась к казематированному бетонному сооружению. Хотя в Приморье попадались в районе Полтавки и другие сооружения. Танк своим ходом загонялся на бетонную заглубленную эстакаду, демонтировался дизель, всё обваловывалось грунтом, а ход сообщения из под танка тянулся в типовое убежище из бетоных полуколец. Там стояла гермодверь, ФВУ, дизельгенератор на 5 КВТ. Там же были стеллажи с БК, НЗ и прочее имущество.
Фото с Курил, против японцев уже, но всё сделано по одним проектам.
На второй фотке танки ИС целиком, ходячие, (условно конечно). Стоят в линию. Но это на острове. Если хорошо поискать, можно и БК найти, шмальнуть и представить себя танкистом Второй Мировой.

Отредактировано marlin (2011-03-18 14:05:14)

0

304

marlin написал(а):

(УР) тянулись на 1500-2000 км

под байками имелись ввиду однако манёвры

0

305

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Насколько я помню в приграничной полосе состоялась даже высадка дивизии ВДВ. Прямо на виду у китайцев.

Переброска 106 гвардейской ВД  дивизии, авиацией, из европейской части России и высадка её в Монголии ,на Сайшандском направлении, ( 280 км от Пекина , по прямой) - это реальный исторический факт.

0

306

злодеище написал(а):

под байками имелись ввиду однако манёвры

Злодеище. Я их и имел виду.
Про Монголию и забыл совсем. Два камрада в те годы там и служили. В пустыне Гоби проводились  полномасштабные учения, не показуха. С полной выкладкой, только боевые стрельбы на самой границе. Там как бы не целая дивизия и стояла. Авиапарк был экзотический. МиГ 15-17 добивали, турбины после пятой переборки. Много было выливных авиационных приборов на снабжении. Даже соляная кислота была запасена для опыления Китая. Я спрашивал, зачем? Предусмотрено. Правда, нет - не знаю. Николай был авиатехником, сейчас в штатах.
Забыл сказать. В Приморье ТОТ были и на основе башни Т-34/85. Возле Уссурийска. Но обустроены были далеко от границы и расположены вдоль трассы М-60 на прямой наводке.
Наверное самые последние из оставшихся Т-34 во Вьетнам были отправлены в 1979-ом. Целый ж/д эшелон с хранения с базы под г.Арсеньев. Вьетнамцы запросили Т-55, но были согласны и на тридцатьчетвёрки.

Отредактировано marlin (2011-03-19 01:47:40)

0

307

marlin написал(а):

Даже соляная кислота была запасена для опыления Китая.

ого однако

marlin написал(а):

Я спрашивал, зачем?

однако для уменьшения численности,  распылить если она же в пары превратится, хим оружие

marlin написал(а):

Вьетнамцы запросили Т-55, но были согласны и на тридцатьчетвёрки.

да там 85 за глаза хватало. а 54е им вроде давали

0

308

злодеище написал(а):

54е им вроде давали

Давали всё, что попросят. Но СССР не резиновый был, всем дай, дай. Когда не было возможности дать, предлагали, что попроще и винтовки Мосина с Наганом в том числе.
Кстати Вьетнам полностью расчитался за поставки вооружения и техники и вообще за всё. И платит в бюджет РФ до сих пор. Есть бывшая контора "Вьетсовпетро". Перечисляет в бюджет РФ миллиарды долларов за добытую во Вьетнаме нефть. Нынешние правители хотели приватизировать эту контору, а вьетнамцы сунули в ответ правильно прописанный договор. Только в бюджет СССР или его правопреемника и никак иначе. :rofl:

Отредактировано marlin (2011-03-19 07:42:50)

0

309

marlin написал(а):

Нынешние правители хотели приватизировать эту контору,

недавно про это казали по ящику

0

310

злодеище написал(а):

недавно про это казали по ящику

А можно поподробнее? А то я редко смотрю, да еще антенна сломалась, полтора канала осталось.

0

311

marlin написал(а):

А можно поподробнее?

передача была про, забыл название, кампанию частную, они ресы редкоземельные добывают. ну и вскользь рассказали о том, во Вьетнаме ещё с союза остались совместные производства по добыче ресурсов и, что они работают на Россею теперь, и какая-то ушлая кодла прощелыг хотела их отжать, но попытку успешно пресекли)

0

312

Приморье. Тихоокеанский флот СССР.
Убежище для атомных подводных лодок. Недостроено. Готовность на момент распада Союза 90% по бетонным и отделочным работам. По насыщению - до 50%.

Отредактировано marlin (2011-04-05 07:28:52)

0

313

Да, таких недостроев много, были и покруче места. Например КП высшей степени защиты, шедевр инженерной мысли, а бросили и потом все черметчики растащили.

0

314

какие же мы русские все таки богатые, можем запросто забросить почти построенный объект, в который вложенно много денег. Не все таки нищим иностранцам нас никогда не понять :rofl:

0

315

Роман написал(а):

были и покруче места

Да это вход всего. Меньше 1/5 всего сооружения. Полностью автономное подземное противоатомное убежище и пункт обслуживания и межпоходового ремонта. Подобное сооружение есть в Крыму. Но там при всех его фантастических размерах и возможностях оно расчитано было на две дизельные лодки 641, 877 проекта. Тихоокеанское сооружение предназначалось прежде всего для РПКСН.

0

316

Zaklepkin написал(а):

какие же мы русские все таки богатые, можем запросто забросить почти построенный объект, в который вложенно много денег. Не все таки нищим иностранцам нас никогда не понять

вот пожалуйста: swalker.ru

Отредактировано Олегыч (2011-04-05 11:24:04)

0

317

Ооо! Себеж-5! У меня там отец служил, кажется 41-й отдельный батальон электрозаграждений, надо ему показать фотки будет сегодня.

Отредактировано Роман (2011-04-05 11:58:49)

0

318

50 лет Залива Свиней

--------------------------------------------------------------------------------
16.04 18:07   MIGnews.com

В эти дни отмечается 50-летняя годовщина безуспешной попытки кубинских эмигрантов, обученных ЦРУ, свергнуть коммунистический режим Фиделя Кастро на Кубе. Вторжение, известное под более благозвучным названием "операция Плуто" произошло три месяца спустя после прихода к власти президента Кеннеди, в апреле 1961 года. Силы Кастро в течение трех дней разгромили "контрас". Этому в немалой степени способствовали "испано-советские" советники – испаноязычные ветераны гражданской войны в Испании и второй мировой войны, которые были посланы в страну сразу после революции 1959 года. Во вторжении принимали участие 1400 кубинских эмигрантов, офицеры ЦРУ и несколько десятков американских солдат и летчиков. С самого начала "освободителей" преследовали неудачи. Часть кораблей была потоплена до того, как они начали выгрузку солдат и техники. Несколько американских самолетов были сбиты кубинскими ракетами. Десантники, выброшенные с самолетов, потеряли оружие и заблудились в болотах. Кастро беспощадно расправился с оппонентами. В течение нескольких недель после разгрома по всей Кубе были организованы военно-полевые трибуналы, которые приговорили к смертной казни несколько сот человек. Приговоры были приведены в исполнение немедленно. В декабре 1962 Куба обменяла 1113 пленных участников вторжения и членов их семей на 53 миллиона долларов, которые были предоставлены ей США в виде продовольственной и медицинской помощи.

"Холодная" война#p83667

0

319

marlin написал(а):

оно расчитано было на две дизельные лодки 641, 877 проекта

ЕМНИП пр.613

0

320

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

50 лет Залива Свиней

Да Кастро и Че там себя молодцами показали - ответили очень оперативно - сразу авиаудар. Причем эффективность у кубинцев очень высокая была - потопили два транспорта - и это молодые летчики большинство бывшие революционеры.
А американцы опозорились - судя по замыслу операции предполагалось, что сразу после известия о высадке революционеры запаникуют, крестьянская милиция побросает оружие и пойдет к помещикам-контрас на поклон, а бригада 2506 не встречая сопротивления войдет в Гавану. Иначе смысл высадки одной бригадой против значительно превосходящих сил непонятен. Их бы смяли все равно. Подтянули бы артиллерию, пехотные части, блокировали бы плацдарм, задавили бы их.
А так вышла комедия "много шума из ничего" - благородные идальго высадились освобождать Республику от Красного  Демона и после первых же серьезных боестолкновений побросали оружие - потери убитыми были очень небольшими - не более нескольких десятков из тысячи с лишним.
Потом их Кастро в 1962 обменял в обмен на поставки тракторов, промышленного оборудования из США. Оптом.

0

321

Nagel написал(а):

А американцы опозорились

И мало кто задумывался - а почему амеры так провалились? Почему вышла

Nagel написал(а):

комедия "много шума из ничего"

Есть много версий. Одна из них - коллективное принятие решений о начале операции.

0

322

maik написал(а):

Есть много версий. Одна из них - коллективное принятие решений о начале операции.

То есть? - Кеннеди вроди был единственным президентом США(или ему Жаклин  по ночам на ушко военно-стратегические советы нашептывала? :crazyfun:  :love: )

0

323

Nagel написал(а):

Кеннеди вроди был единственным президентом США

Он принимает решения.

Nagel написал(а):

или ему Жаклин  по ночам на ушко военно-стратегические советы нашептывала?

Может быть и она, не знаю. Но есть же еще куча советников

0

324

Роман написал(а):

Перелом в войне наступает в воздухе. Тут Россия имеет безоговорочное превосходство, ее ВВС насчитывают более 1200 истребителей и 700 бомбардировщиков. У Финляндии всего 62 истребителя Hornet и 49 учебных самолетов Hawk.

А чего они написали максимальную численность истребителей? Во всех армиях существует разделение по стратегическим направлениям. Если направить все силы какого-либо вида войск на одно направление, другие направления будут обессилены. Вряд ли кто будет рисковать так делать - допустим, вдруг китайцы решат воспользоваться этим обессиливанием и ударят со своего направления? Поэтому этим господам надо было мозгами пошевелить и придумать какую-то более реалистичную цифру - например, истребители Ленинградского военного округа. Хотя и тут встанет вопрос - а кто в случае чего займется, например, Прибалтикой? Ну разделили бы как-нибудь, для уровня авторов этого сценария - не обязательно совсем уж реалистично.
То же самое теоретически и с Финляндией, но реально там попроще. НАТО может сделать все их направления, кроме российского (а скорее всего - и вместе с ним) своей очередной "зоной ответственности" (т.е. прикрытия) - и тогда Финляндия сможет перекинуть на фронт все силы, кроме обеспечивающих внутренний порядок. Однако с численностью ВВС РФ слишком уж они загнули...

Отредактировано Круглый (2011-06-29 00:35:10)

0

325

Розин Александр.

Горячее Красное море. ВМФ СССР в боях у берегов Эфиопии в 80-х – 90-х годах.

ва в водах Персидского залива во время ирано-иракской войны. Благодаря присутствию наших кораблей ни одно из советских судов, шедших в конвоях, не было атаковано и нашим боевым кораблям ни разу не пришлось применять оружие для их защиты.

И в тоже время страна не подозревала, что рядом с Персидским заливом, в Красном море, наши моряки вели боевые действия с «москитным» флотом эритрейских сепаратистов, которые старались сорвать снабжение Эфиопии со стороны СССР и их союзников. Впервые советские люди узнали о существовании советской ПМТО на островах Дахлак уже после закрытия оной в мае 1991 года из публикации газеты «Известия», а о том, что в том районе советские корабли вели там настоящие бои - и того позднее. Так что тема участия ВМФ СССР в боевых действиях в Красном море ещё ждёт своего подробного освещения, и данная публикация - попытка систематизировать то немногое, что пока опубликовано. Персональная благодарность тем, кто рассказал о своей службе на кораблях в Красном море - Кривобок Николаю и Жилкину Олегу служившему на «ПД-66», Циганию Алексею Ивановичу и Блинкову Геннадию Романовичу с плавбазы «Иван Колышкин», Саламатову Алексею с плавбазы «Иван Кучеренко», Горчакову Александру Владимировичу с плавмастерской «ПМ-156», Стрижак Евгению капитану «РБ-225», Фролову Юрийю Сергеевичу с танкера «Иман», Серпуховитину Виталию Евгеньевичу и Заброцкому Николай Ивановичу с артиллерийского катера «АК-312», Прокопчику Андрею, Балушкину Михаилу Юрьевичу и Гайдай Василию Викторовичу с «ТКА-72», Сарапулову Сергею с «СХ-500», Сергею Соболеву с «МВТ-23»,  Иванову Василию с «ПМ-52», Баслык Валерию Владимировичу капитану 3 ранга,  Королеву Валерию Ивановичу капитану 1 ранга.
http://alerozin.narod.ru/red.htm

0

326

Zaklepkin написал(а):

Впервые советские люди узнали о существовании советской ПМТО на островах Дахлак уже после закрытия оной в мае 1991 года из публикации газеты «Известия», а о том, что в том районе советские корабли вели там настоящие бои - и того позднее.

В Приморье все хорошо знали, куда уходят корабли и суда снабжения со всеми многочисленными и не очень экипажами на 7-8-9 месяцев. Многомесячная служба и работа в Индийском Океане и в Красном море была нормой.
В Демократической Республике Йемен, Южный вроде, году так 84-ом был очередной переворот. Партизаны начали бить по рейду из миномётов 120 мм. Почти все советские и прочие суда ушли с рейда. А я попал туда сразу после прихода наших БДК с морской пехотой ТОФ с о.Сокотры. Пошли в город-порт :D на экскурсию. Я как то приводил ценик на товары первой необходимости..(женщины-оружие). Хотя насчёт морального облика было очень строго, если не сказать больше...

0

327

marlin написал(а):

В Приморье все хорошо знали

Да и не только там, все секреты уходят на сторону. Офицеры в ГСВГ расказывали, что когда полк с Су=25 пришел туда, уже на следующей день ТВ ФРГ показывала репортаж

0

328

maik написал(а):

Офицеры в ГСВГ расказывали, что когда полк с Су=25 пришел туда, уже на следующей день ТВ ФРГ показывала репортаж

Снимали нелегально телекартинку в ГДР? Ну дают.
Вообще восточные немцы ИМХО в случае войны переходили бы на запад массово. Реально хотя Штази было очень жестким., настроения в армии были против СССР. Я на одном западном форуме читал разговоры бывших офицеров НВА. Так там они почти единогласно говорили что в 170-80-х они считали ГДР оккупированной русскими.

0

329

Nagel написал(а):

Вообще восточные немцы ИМХО в случае войны переходили бы на запад массово. Реально хотя Штази было очень жестким., настроения в армии были против СССР. Я на одном западном форуме читал разговоры бывших офицеров НВА. Так там они почти единогласно говорили что в 170-80-х они считали ГДР оккупированной русскими.

Молодые германцы, "Осси", лет тридцати от роду, собирают свои "Восточные" банды, и живут своей "советской" восточной жизнью...

0

330

maik написал(а):

ТВ ФРГ показывала репортаж

когда мы там жили (ГДР есно) помнится по одному из каналов "из ФРГ" шла еженедельная (?) программа про СА. Помнится показывали нашего перебежчика, рассказывал как его кормили и пр.

0