СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » БМПТ "Терминатор 3" на базе платформы "Армата"


БМПТ "Терминатор 3" на базе платформы "Армата"

Сообщений 151 страница 180 из 590

151

отрохов написал(а):

Но и тут почему-то не говорится, что на вооружении современных армий имеются боеприпасы и другие средства РЭБ обеспечивающие на поле боя за счёт ЭМИ вывод из строя входных каскадов приёмников радиосигналов в приборах связи, спутниковой навигации, радиолокции и т.п. Откуда получается, что всякие дистанционно управляемые дроны, ракеты использующие спутниковую навигацию, КАЗ, РЛС, радиостанции и т.п. пока можно эффективно применять только против противников не имеющих современных средств РЭБ. Или известный пример вывода из строя электроники на военном корабле США в Черном море-это враки и я чего-то не понимаю в современной микроэлектронике?

забудте о том, что вы написали. Особенно про Черное море.

Отредактировано dell (2017-01-03 11:54:27)

0

152

отрохов написал(а):

Если Вы такой умный, тогда может сможете объяснить мне и таким-же глупым, почему мы про это должны вдруг забыть? Может поделитесь, что уже изобрели сверхстойкие к ЭМИ входные каскоды приёмников радиосигналов ?

А) Ни какого подавления Кука в ЧМ не было и не могло быть
Б) Какие ЭМИ? Какие фантазийно-сферо-вакуумные ЭМИ?

Отредактировано dell (2017-01-03 13:07:28)

0

153

отрохов написал(а):

Требования по стойкости микросхем с ВП к воздействию на них электромагниитных импульсов у нас в МЭП всегда относились к важнейшим параметрам.
И работавший в моей лаборатории, по разработке микропроцессоров, бывший капитан ВВС конкретно специалист по авиационным бортовым системам разведки и РЭБ, в компетентности которого не раз убеждался, рассказывал об возможностях наших РЭБ по подавлению работы электронной аппаратуры. Впрочем и ныне он на новом месте вполне успешно занимется уже разработкой такой аппаратуры РЭБ.
И если можете, то объясните почему о возможностях наших РЭБ я должен верить Вам, а не рассказам моего бывшего сотрудника?

Причем здесь то, что вы вывалили
до БОЕПРИПАСОВ ЭМИ?
Вы перечислили защиту от ЭМИ ЯВ. И ни как к этому не относящиеся комплексы РЭБ. Функциональным поражением они не занимаются.

А  к Куку летал Су-24, который ни чего из КРЭБ не имеет.

итак повторяю вопрос, что у вас там за источник ЭМИ, который функционально поражает РЭС ?

Отредактировано dell (2017-01-03 14:55:00)

0

154

отрохов написал(а):

Но и тут почему-то не говорится, что на вооружении современных армий имеются боеприпасы и другие средства РЭБ обеспечивающие на поле боя за счёт ЭМИ вывод из строя входных каскадов приёмников радиосигналов в приборах связи, спутниковой навигации, радиолокции и т.п.

У неядерных боерипасов среднего калибра (то есть сравнимого с калибром ПТС) со взрывомагнитными генераторами радиус эффективного действия ЭМИ - порядка десятков метров.
То есть может быть выгоднее выстрелить по бронемашине обычным ПТУРом, чем боепрпиасом РЭБ.

Если радиосвязь с машиной станет невозможна по причине воздействия ЭМИ, можно запрограммировать машину на определенную последовательность действий, снижающих риск ее поражения. Например сразу после обрыва связи поставить дымовую завесу и задним ходом отойти на 500-1000 метров в тыл "по своему следу".
Даже если собственного интеллекта машины не хватит, чтобы самостоятельно и достаточно быстро двигаться по пересеченной местности, она сможет запомнить и вторично самостоятельно пройти тот маршрут, по которому ее впервые провел оператор. Этот маршрут заведомо проходим.

Кроме того, можно сделать на машине резервную антенну, и держать ее под кожухом, исполняющим роль клетки Фарадея.
Если основной приемный контур поврежден ЭМИ, можно сбросить защитный кожух с резервного и пустить его в дело.

Разные решения возможны.

0

155

Разговор о безэкипажных танках можно продолжить в этой теме:
Боевые роботы.

0

156

Инженер10 написал(а):

"Лишать"  БМП возможности выполнения НЕОСНОВНОЙ задачи это совершенно нормально, иногда даже правильно.
            Тогда у командиров уж точно не возникнет желания посылать легкую технику против танков, а в случае наличия ПТУР-ов - такое вполне может случиться.

Борьба с БТ вполне себе одна из задач БМП. Не зря же у отделения пехоты это тоже одна из задач. Пусть и неосновная - не будем же мы из-за этого отнимать РПГ у отделения ?

0

157

Шестопер написал(а):

И тем не менее, нужно убирать пехоту с острия атаки, иначе серьезные потери неизбежны.
Пехота воюет тысячи лет, и тысячи лет заполняет кладбища.

Судьба солдатская такая. А КАК убрать? Ладно, позволяет местность танка пойдут, а если нет? Не зря ведь танки главная ударная сила Сухопутных Войск. Вот поэтому танки основное противопехотное средство. Но всё равно воюет и решает все основные задачи пехота. Остальные работают на её успех.

0

158

Meskiukas написал(а):

Судьба солдатская такая. А КАК убрать? Ладно, позволяет местность танка пойдут, а если нет?

Для начала - заглянуть в каждую норку БПЛА. Сейчас есть вертолетики размером с голубя, которые даже внутри зданий могут аккуратно летать.
Если в норках что-то шевелится и стреляет по БПЛА - высыпать по 5 тонн снарядов на гектар.
Потом  проверить результаты БПЛА и (если позволяет местность) танками-роботами.
А уже потом вперёд пойдут и поедут люди.

В обороне аналогичные тенденции - ДОТ-робот сделать даже проще, чем танк-робот, поскольку к стационарному можно провод для дистанционного управления протянуть.

0

159

отрохов написал(а):

Но если внимательно почитать статистику людских боевых потерь в танковых бригадах времён ВОВ, то оказывается, что процент безвозвратных потерь экипажных танкистов был существенно выше, чем у пехотинцев их МБА и подразделений обеспечения:
http://rostislavddd.livejournal.com/8773.html
Откуда получается, что всё-же в первую очередь надо принимать меры по снижению безвозвратных потерь танкистов, а не пехоты

А в абсолютных числах сколько там было мотопехоты, а сколько людей в танковых экипажах?

Для современных механизированных соединений оптимум - примерно 1 танк на одну БМП.
Как минимум пехоты - не меньше 2 БМП на 3 танка, как в танковых советских дивизиях 60-80-ых.
В мострелковых дивизиях было наоборот - на 3 БМП приходилось 2 танка.
В танке 3 человека, в БМП 10, из которых десант 7.
Получается, что численность спешивающегося десанта, и суммарная численность экипажей танков и БМП в механизированных соединениях оптимального состава примерно равна.

Я сейчас специально не рассматриваю современные российские мотострелковые бригады, с 3 мотострелковыми батальонами на 1 танковый - там танковый компонент явно слишком слабый.

0

160

отрохов написал(а):

Но если внимательно почитать статистику людских боевых потерь в танковых бригадах времён ВОВ, то оказывается, что процент безвозвратных потерь экипажных танкистов был существенно выше, чем у пехотинцев их МБА и подразделений обеспечения:
http://rostislavddd.livejournal.com/8773.html
Откуда получается, что всё-же в первую очередь надо принимать меры по снижению безвозвратных потерь танкистов, а не пехоты

Вообще эти данные - статистика потерь одного корпуса в одной операции.
Может для всех механизированных соединений за всю войну статистика будет иной?

В целом по потерям за войну по родам войск лидирует пехота, но тут дело в том, что большинство дивизий было стрелковыми.
А отдельно по танковым и механизированным корпусам к сожалению не видел статистики, сколько гибло танкистов и пехотинцев.

Если действительно окажется, что процент погибших в экипажах бронетехники выше - значит это ещё один аргумент за внедрение безэкипажных бронемашин.
На современном уровне развития техники отсутствие экипажа должно быть опциональным - когда можно, экипаж управляет дистанционно. Когда дистанционное управление затруднено, экипаж идет в бой.
Чтобы была возможность боевое звено сделать максимально компактным и защищенным, нужна сочленнная компоновка бронемашин. Когда основное вооружение на одном звене, без выделения объёма для людей, а экипаж на другом звене. И звенья могут перемещаться как в сцепке, так и по отдельности, с дистанционным управлением необитаемым звеном по радио или (при сцепке) по проводу.
В обороне можно управлять по проводу и отцепленным звеном с расстояния сотен метров, соблюдая радиомолчание.
Когда танки стоят в засаде, вначале можно управлять необитаемыми звеньями скрытно по проводам. И только после начала боя, уже постреляв, при смене позиции они могут отцепить провод и перейти на радиоуправление.

Это будет гораздо эффективнее, чем существующие машины семейства Арматы. Особенно если каждое компактное звено будет по массе как ОБТ, защита может быть очень мощной. И транспортабельность сохранится, достаточно перевозить звенья расцепленными.

Работы по созданию Т-95 и Арматы не пропали бы даром при разработке такой техники. Было потрачено немало усилий, чтобы отработать работоспособное необитаемое боевое отделение.
А теперь можно экипаж из бронекапсулы на том же шасси пересадить на отдельную машину. Которая может или идти в бой рядом с необитаемым звеном, или оставаться в тылу - по ситуации, как удобней.
Гибкость применения очень высокая.

Отредактировано Шестопер (2017-01-04 14:11:48)

0

161

отрохов написал(а):

На мой взгляд, такую статистику вполне можно принять за типовую-среднюю, если посмотреть боепотери таких-же корпусов в других операциях конца ВОВ. Ну не брать же нам за среднюю совсем разгромные статистики начала и средины ВОВ.

Да, в начале войны на статистику потерь влияло большое количество тактических и оперативных ошибок.
Но нужно учитывать, что в конце войны немецкая армия получила большое количество 75-мм противотанковых пушек, от которых броня Т-34 не защищала.
Этот фактор повышал уровень потерь танков (и их экипажей) даже при тактически грамотном применении.

Если резюмировать, то при ведении боевых действий нужно по возможности соблюдать следующие принципы:
1) Концентрировать большое количество дальнобойных огневых средств  для нанесения противнику огневого поражения с максимальных дистанций.
2) Широко применять в разведке и на острие атаки летающих и наземных роботов. Помимо нанесения поражения противнику бортовым оружием, они своим целеуказанием будут повышать эффективность вышеупомянутых дальнобойных огневых средств.
3) Всеми мерами повышать защищённость бронетехники - как обитаемой, так и роботизированной.
4) Что касается пехоты, то, пока нельзя полностью заменить ее роботами, нужно развивать СИБ. В том числе за счет широкого использования экзоскелетов.
Активный экзоскелет с искуственной "мускулатурой" сложен и дорог, и еще требуется время до их массового появления войсках.
Но пассивный экзоскелет (только подвижная подпорка для скелета человека) - сравнительно простая штука, и в то же время позволяет длительно носить до 50 кг, что позволяет до 30 кг выделить на бронирование. При этом можно реализовать противопульную защиту торса и головы, и противоосколочную для конечностей. Такая защита снизит уровень потерь в пехоте.

Отредактировано Шестопер (2017-01-04 15:42:14)

0

162

Не заливайте тему "соком мозга"!

0

163

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не заливайте тему "соком мозга"!

:D  :D  :D Именно так! Тогда для чего затевать войну? Коли нас потери страшат? Надо как пиндосы работать самым мощным оружием - ИШАК с резаной бумагой из ФРС. Даже не с золотом. ;)

0

164

Meskiukas написал(а):

ИШАК с резаной бумагой из ФРС. Даже не с золотом.

Экономика должна быть экономной. :glasses:  :D

0

165

Danila написал(а):

Meskiukas написал(а):

    ИШАК с резаной бумагой из ФРС. Даже не с золотом.

Экономика должна быть экономной. :glasses:  :D

Подпись автора

    "Мысль не является формой энергии, а производит действия, как будто ей отвечающие" В. И. Вернадский

Что ДА, то ДА! Вторая иракская блестящий пример. Да и первая тоже.

0

166

Шестопер написал(а):

А уже потом вперёд пойдут и поедут люди.

Но это всё же это только благопожелания. Никуда от пехоты не деться. Вот статья вызвашая очень сильное удивление. Ну надо же, как схоже мыслит автор. https://life.ru/t/наука/954493/blizhnii_boi_pochiemu_armiia_nato_nieeffiektivna_v_ghorodskikh_srazhieniiakh

0

167

Meskiukas написал(а):

Что ДА, то ДА! Вторая иракская блестящий пример. Да и первая тоже.

если это работает, то почему не использовать. Обязательно надо по пацански на кулачках сходиться?

0

168

mr_tank написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Что ДА, то ДА! Вторая иракская блестящий пример. Да и первая тоже.

если это работает, то почему не использовать. Обязательно надо по пацански на кулачках сходиться?

Само собой надо использовать!!! И как можно шире. Хотя и на кулачках нужно уметь. Ведь давно сказано, что "С помощью револьвера и доброго слова можно сделать гораздо больше, чем только с добрым словом"!

0

169

Судя по всему сообщение об этой БМПТ оказываеся фейком.

0

170

Voiaka написал(а):

Судя по всему сообщение об этой БМПТ оказываеся фейком.

:) С чего вы так решили?

0

171

Gur Khan написал(а):

С чего вы так решили?

Это не я решил, так мне сказали, кто лучше меня в теме.

0

172

Шестопер написал(а):

Если в норках что-то шевелится и стреляет по БПЛА - высыпать по 5 тонн снарядов на гектар.

Все местное население радостно записывается в боевики :).
Кто кончится раньше - снаряды или местные?

0

173

Voiaka написал(а):

Это не я решил, так мне сказали, кто лучше меня в теме.

Ну это Сиенко набросил, сейчас его сняли потому и взятки гладки

0

174

del

Отредактировано GRU (2017-02-11 20:51:46)

0

175

Удалил.

Отредактировано donartruss (2017-07-13 18:52:17)

0

176

Сами амерекоские информационные источники говорят о пременении к куку электронного оружия

0

177

Удалил.

Отредактировано donartruss (2017-07-13 18:53:16)

0

178

Путорано написал(а):

Сами амерекоские информационные источники говорят о пременении к куку электронного оружия

Да уд какие источники то? Форумы? Мне тоже с самого начало было известно, что разговоры о Куке, это фейк.

0

179

Минобороны России впервые купило БМПТ "Терминатор"

https://cdn2.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20170824/4549893.jpg

http://tass.ru/armiya-i-opk/4504508
Немного об изделии:
https://aftershock.news/?q=node/411398&full

Отредактировано Alex1961 (2017-08-25 13:03:08)

0

180

Кто нибудь может внятно объяснить зачем сие уг: вооружение уровня бмп на танковом шасси? тем более что ожидается т15...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » БМПТ "Терминатор 3" на базе платформы "Армата"