СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 11


Политика, экономика, идеология - 11

Сообщений 31 страница 60 из 987

31

finob написал(а):

римерение должно быть обоюдным, а не в одну сторону. Ставишь памятник организатору белого террора поставь памятник и красному чекисту.

вот именно, тем более что

finob написал(а):

Захотели бы примерения выбрали бы не вешателей коммунистов, а достойных людей, коих полно. А по факту раз за разом выставляются очень спорные кандидатуры, которые отметились скорее как непримиримые враги комми, а не патриоты России.

это достаточно показательно..

0

32


где были все эти манергеймы. колчаки, деникины и пр, когда ещё большевиков не было? гейрои етить. интересный отец у окраины таки

Отредактировано злодеище (2016-11-14 08:59:29)

0

33

Старшина ПВ написал(а):

их деды и отцы построили неправильную экономическую систему

С точки зрения внуков - да, не правильная система, ведь она предусматривает работу на общество, а они хотели личного обогащения

finob написал(а):

Проще захотели жить как хозяева, а не слуги народа

100+++

Старшина ПВ написал(а):

После него колебание опять сделало обратный ход

А только потому что поняли, что надо созидательные шаги.

0

34

maik написал(а):

С точки зрения внуков - да, не правильная система, ведь она предусматривает работу на общество, а они хотели личного обогащения

Не важно какие прекрасные мечтания были заложены в систему. Важно как она на деле работает. Советская система (заметим - не социалистическая!) полного огосударствления экономики была забегом на короткую дистанцию. Мотивация работать в системе была установлена или палкой (система лагерей) или морально-эмоциональным стимулированием (грамоты, стахановское движение). Это могло сработать для одного поколения, но уже у детей начался саботаж и равнодушие. А внуки уже совершенно равнодушно взирали, как с Кремля сдергивали красный флаг под Новый год, Посмотрели равнодушно по телику и повернулись обратно к столу с шампанским и водкой. И вообще - что плохого в личном обогащении? Это древнейший и базовый инстинкт. С этим бессмысленно бороться, природу человека не переделать.

0

35

Старшина ПВ написал(а):

И вообще - что плохого в личном обогащении? Это древнейший и базовый инстинкт. С этим бессмысленно бороться, природу человека не переделать.

скорее дело и в том что в работающей рыночной экономики личное вознаграждение соответствует заслугам, в среднем конечно.
Тоесть если тебе не лень учиться на инженера, или стать мастером высокого разряда, или да просто хороший торговец, то ты одновременно живеш как правило очень хорошо и приносиш очень много пользы обществу, саморегулирование рынка, есть в нем высшая справедливость.
Ну а "мелко насипаное", все в руках людей и общества.

Проблема советской системы имхо радикализм, советская система была радикальна в слишком многом.

0

36

Старшина ПВ написал(а):

установлена или палкой (система лагерей) или морально-эмоциональным стимулированием (

Денег, типа, не платили.

0

37

В советской системе кто хотел заработать  - зарабатывал, кто хотел делать вид, что работает - получал.

0

38

Старшина ПВ написал(а):

А внуки уже совершенно равнодушно взирали, как с Кремля сдергивали красный флаг под Новый год, Посмотрели равнодушно по телику и повернулись обратно к столу с шампанским и водкой.

если абстрактно рассуждать
то сейчас было бы примерно то же самое.

элита что то меняет выходит к народу

народ или кричит ура, или молча принимает.
историческая данность. условие срабатывает всегда,если народ не доведен до крайности (1)

а что строить в принципе не важно. главное пункт (1) соблюдать.
ну и недопустить что бы элита из за этого драчку не устроили междуклановую

сработал же перевертыш социализм - типа капитализм. или как сейчас его назвать не знаю.

наоборот он сработает еще более проще.
а могут найти еще какой то особый путь )

просто вожак аля  Ельцин должен появиться. а медиа обьяснить
почему это сейчас единственный путь спасения страны и почему другие пути не работали)

Отредактировано esperro (2016-11-14 22:05:19)

0

39

Chaldon написал(а):

В советской системе кто хотел заработать  - зарабатывал, кто хотел делать вид, что работает - получал.

Ха-ха-ха !!!

Совершенно в дырочку !!!

0

40

0

41

Chaldon написал(а):

В советской системе кто хотел заработать  - зарабатывал, кто хотел делать вид, что работает - получал.

ППКС.

0

42

Старшина ПВ написал(а):

Советская система (заметим - не социалистическая!) полного огосударствления экономики была забегом на короткую дистанцию.

Все хорошо, если б не одно но. Читаешь Э.Фромма о проблемах западной цивилизации, то понимаешь в чем дело. Проблема в том, что в то время мало кто думал, а что будет делать человек, если у него будет свободное время (ведь раньше у человека не было свободного времени). Кроме того, это деградация тех, кто находился в семействах при власти. Если раньше сыновья партэлиты воевали на фронтах ВОВ, гибли, то потом они стали жить в тепличных условиях и хотеть определенных благ.
А по поводу экономики. Как то я спорил с отцом в 90-е гг о том, что наше село в те годы было отстой, а вот фермеры в США - это круто. На что он мне тогда сказал, что если б наше село получала дотации в тех же самых объемах, которые получали фермеры США, то у нас село б развивалось еще сильнее. И вообще, сельское хозяйство во времена СССР достигло своего пика. Сейчас, проезжая по селам и видя разруху, понимаешь, как прав был отец, говоря об этом

0

43

maik написал(а):

И вообще, сельское хозяйство во времена СССР достигло своего пика.

Только достигалось это экстенсивным путем - засеять как можно больше полей и не важно какая урожайность, нагнать как можно больше людей и не важно какая производительность. Никто не считал трудо и энергозатраты на 1 кг продукции, важнее было просто произвести. А в сердцевине всего - слабая мотивация к труду. И главное в системе на всех уровнях отсутствовали внутренние механизмы к повышению эффективности. Вал, вал, вал и еще раз вал. Что на селе, что в городе. Любая попытка интенсификации и обновления производства угрожала валу (плану), поэтому как правило если и проходила, то неестественным путем (личной инициативой отдельных подвижников с твердым характером). Поэтому когда основные фонды пришли в негодность (а большинство предприятий СССР было возведено в 1930-50 гг. и в 1980-м просто устарели), то система без обновления рухнула. То есть по факту эта система была короткоживущей - она была способной мобилизовать общество в 5-10 лет понатыкать десятки тысяч предприятий и совершить рывок, но так как в ней отсутствовал механизм обновления - система была обречена гнить после рывка.

Chaldon написал(а):

В советской системе кто хотел заработать  - зарабатывал, кто хотел делать вид, что работает - получал.

А разве это хорошо? Рядом совершенно спокойно сосуществуют те, кто работают, и те кто не работают. И тем и тем неплохо, то есть все решается просто личным выбором, а сама экономическая система ни к чему не стимулирует. В этих условиях количество трутней постепенно растет, зарабатывающих - уменьшается. Тем более, что и количество социальных благ, которые можно было получить за свой трудоголизм, было весьма ограниченным. Часто разница составляла какие-то малозначимые штрихи. Ну например у трутня была квартира и у трудоголика была квартира, но скажем у трудоголика мебель гдр-овская по блату, у трутня - мебель производства ковровской мебельной фабрики "Красный октябрь". Является ли это достаточным стимулом для трудоголизма?

Отредактировано Старшина ПВ (2016-11-15 09:04:33)

0

44

Старшина ПВ написал(а):

Что на селе

Могу сказать, что обновлялось значительно и техника и технология производства. Отношение к людям. Переработка, чему сам был свидетелем. Денежки считали и работяги и начальники. Часть сэкономленного возвращалась тебе кэшем. Но тогда уже шли разговоры о том, что должно в государстве что то сломаться, не может быть, чтобы простому человеку дали долго по-человечески пожить.

0

45

Председатель правительства Дмитрий Медведев обсудил с президентом России Владимиром Путиным задержание министра экономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров, передает РИА Новости 15 ноября.

«Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела», — отметили в кабмине.

В ночь на вторник в Следственном комитете России (СКР) сообщили о задержании Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, он получил два миллиона долларов США за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». В СКР отметили, что речь шла о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами.
https://lenta.ru/news/2016/11/15/discussed/
===============================

ps/   и кто то до сих пор ждет что эти люди что то будут делать для исправления ситуации.
у них одна задача. пока еще можно что то собрать и взять и спрыгнуть если запахнет жареным
глупость полная. еще раз кидаю камень в огород  тех кто призывает сидеть и терпеть пока дойдет до них  это наивно

Отредактировано esperro (2016-11-15 10:19:32)

0

46

esperro написал(а):

еще раз кидаю камень в огород что сидеть и терпеть пока дойдет до них глупая забава

Ну, вот, кинули вы камень. Дальше-то, что?
А вот, что. Продолжите сидеть на попе ровно.
Но, время от времени, напоминая всем вокруг, что камень в огород вы уже кидали.
И так, к сожалению, ведет себя подавляющее большинство и себя в исключения не включаю. :pained:

Как-то так, однако.

0

47

Chaldon написал(а):

Могу сказать, что обновлялось значительно и техника и технология производства. Отношение к людям. Переработка, чему сам был свидетелем. Денежки считали и работяги и начальники. Часть сэкономленного возвращалась тебе кэшем. Но тогда уже шли разговоры о том, что должно в государстве что то сломаться, не может быть, чтобы простому человеку дали долго по-человечески пожить.

Те, кто еще ездил в студенчестве на картошку, и кто видел нашу деревню в то время своими глаза, никакие словеса сейчас ни в чем не убедят. Я всё видел своими глазами: грязь, срань, беспробудное пьянство, лень колхозников, их абсолютное равнодушие к технике, а также их поездки в город за хлебом. Вот типичное нечерноземье середины 80-х. Уж лучше было честно разрушить весь этот срам, чем продолжать его накачивать техникой и деньгами при полном отсутствии внутренней мотивации. Я своими глазами видел как пьяный колхозник угробил дорогущий Кировец, кувыркнувшись в кювет. Слом старой системы прихлопнул всё это уродливое здание, жрущее национальный ресурс без толку, зато создал новую мотивацию для тех, кто выжил. Вот теперь этому homo novus уже можно помогать. Остальных не жалко. Как это не странно, массовые выгоны городского населения на поля прекратились - они оказались просто не нужны, никто не голодает, а те немногие, кто работают на селе, - держат эффективность на высоком уровне. Лучше меньше, да лучше.

Еще раз для сторонников полного огосударствления экономики: социализм не равняется плановой не рыночной экономике. Опыт 20 века как раз и показал, что социализм надо строить на основе рынка. По крайней мере, опыт Китая гораздо перспективнее опыта СССР.

Отредактировано Старшина ПВ (2016-11-15 10:31:45)

0

48

miknov написал(а):

Ну, вот, кинули вы камень. Дальше-то, что?
А вот, что. Продолжите сидеть на попе ровно.
Но, время от времени, напоминая всем вокруг, что камень в огород вы уже кидали.
И так, к сожалению, ведет себя подавляющее большинство и себя в исключения не включаю. :pained:

нет нет. Вы имели другую позицию. нужно молчать и терпеть типа ОНИ все знают. эволюция налицо.

говорить нужно прямо и резко ,но конструктивно,на жизненных примерах, и на всех площадках это уже очень много.
когда идея овладеет массами ,то она становиться материальна (с)  и хочешь не хочешь ее придеться на верху решать)  как то так

а так как у нас государство работает в режиме ручного управления затыкания дыр. оно решает только те проблемы  которые ей суют под нос и только. другие старается не видеть пока кулак к носу не присунешь

Старшина ПВ написал(а):

Те, кто еще ездил в студенчестве на картошку, и кто видел нашу деревню в то время своими глаза, никакие словеса сейчас ни в чем не убедят.

Сьездите сейчас в деревню. и перестанете пургу гнать. их оптимизировали . вообще говорить о том чего не знаешь это все равно что сказки тут рассказывать.

я в молодые годы раз  5 был на уборке урожая в селе. вот это была битва за хлеб
сгоняли роты солдат на машинах что бы успеть.

Отредактировано esperro (2016-11-15 11:09:15)

0

49

miknov написал(а):

esperro написал(а):

    еще раз кидаю камень в огород что сидеть и терпеть пока дойдет до них глупая забава

Ну, вот, кинули вы камень. Дальше-то, что?
А вот, что. Продолжите сидеть на попе ровно.

Не мешайте дедушке шатать режым.

0

50

miknov написал(а):

И так, к сожалению, ведет себя подавляющее большинство и себя в исключения не включаю.
Как-то так, однако.

за ружо браться тоже не вариант

0

51

esperro написал(а):

Сьездите сейчас в деревню. и перестанете пургу гнать. их оптимизировали . вообще говорить о том чего не знаешь это все равно что сказки тут рассказывать.

пургу гонишь ты тут, причем постоянно и по любому поводу.
причем совершенно не разбираясь в вопросе и начиная истерить по любому поводу, как только задашь конкретный вопрос.
скажем, в ответ на заявление, что сирии привела к ухудшению экономики, я привел конкретный факт, сравнив курс рубля на 30 сентября 2015 и сейчас. Курс не изменился! И спросил в чем выражается ухудшение? На что получил пятиминутку истерики, в которой было всё что угодно, но не ответ на конкретный вопрос.

0

52

esperro написал(а):

Вы имели другую позицию. нужно молчать и терпеть типа ОНИ все знают.

Вот уж никогда такой позиции не было.
Моя позиция однозначна и не менялась.
А именно:
1. Президент - Верховный Главнокомандующий и , поэтому я, как кадровый военный, его приказы не обсуждаю;
2. При этом, как гражданин страны, я имею право критиковать власть;
3. Критикуешь - предлагай, предлагаешь - исполняй, исполняешь - отвечай;
4. Кто несогласен с предыдущими тремя пунктами может идти в пешее эротическое путешествие.

Как-то так, однако.

0

53

miknov написал(а):

Кто несогласен с предыдущими тремя пунктами может идти в пешее эротическое путешествие.

то есть, те кто видят, но что делать не знают идут на пол руки? в одиночестве остаться не боитесь?

0

54

Старшина ПВ написал(а):

скажем, в ответ на заявление, что сирии привела к ухудшению экономики, я привел конкретный факт, сравнив курс рубля на 30 сентября 2015 и сейчас. Курс не изменился! И спросил в чем выражается ухудшение?

читать по русски сначала нужно научится.

я написал что в то время как ты тут  спорил сколько много денег у правительства

я писал что  это все пшик и предсказывал ухудшение ситуации.

и подчеркнул именно этот момент.
тем самым показал что твои прогнозы не сбылись и вперед смотреть хотя бы на год тебе  не дано

причем ты спорил не просто так а чуть ли слюной не брызгал
то ли от уверенности что такой дальновидный, то ли просто привычка такая

сейчас ты мне натягиваешь сову на глобус.

смотри в свое окно .над тобой пока не каплет и радуйся.
только не нужно твоей аналитики и  про деревню. что бы что то анализировать нужно хотя бы это видеть

miknov написал(а):

3. Критикуешь - предлагай, предлагаешь - исполняй, исполняешь - отвечай;

это как исполнять?

я пишу что бы хотя бы сверху низ  увидели и только.

а вообще проще всего конечно просто наблюдать за всем из окна.

Отредактировано esperro (2016-11-15 14:49:11)

0

55

esperro написал(а):

Председатель правительства Дмитрий Медведев обсудил с президентом России Владимиром Путиным задержание министра экономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров, передает РИА Новости 15 ноября.

«Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела», — отметили в кабмине.

В ночь на вторник в Следственном комитете России (СКР) сообщили о задержании Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, он получил два миллиона долларов США за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». В СКР отметили, что речь шла о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами.
https://lenta.ru/news/2016/11/15/discussed/
===============================

ps/   и кто то до сих пор ждет что эти люди что то будут делать для исправления ситуации.
у них одна задача. пока еще можно что то собрать и взять и спрыгнуть если запахнет жареным
глупость полная. еще раз кидаю камень в огород  тех кто призывает сидеть и терпеть пока дойдет до них  это наивно

Отредактировано esperro (Сегодня 10:19:32)

Вы так пишите как будто он взятку взял) Мне кажется повторится ситуация с Сердюковым.

0

56

f22r написал(а):

Вы так пишите как будто он взятку взял) Мне кажется повторится ситуация с Сердюковым.

честно говоря не это меня сильно волнует. они там все одним миром мазаны. в их среде это нормально
ну время такое. как там по чубайсу - начальный капитал всегда нечистый,а потом привыкаешь.
другое дело что социалку урезают.

Отредактировано esperro (2016-11-15 13:54:21)

0

57

esperro написал(а):

пока еще можно что то собрать и взять и спрыгнуть если запахнет жареным

Неа! Они как раз понимают что спрыгнуть уже не получится. и единственным способом не сесть или не встать к стенке, это вцепиться во власть и держаться всеми способами. Ибо кто бы не пришел им на смену будет вынужден что то такое с ними сделать.

0

58

Антипов написал(а):

Ибо кто бы не пришел им на смену будет вынужден что то такое с ними сделать.

Вы говорите про революционный путь.  я такого не вижу сейчас.
на смену приходят  подписывая договорняк.

Например Путин выкупил у Абрамовича нефтянку в свое время. и дал гарантии семье.

да и вроде никакой смены пока не видно на горизонте даже)

0

59

злодеище написал(а):

то есть, те кто видят, но что делать не знают идут на пол руки? в одиночестве остаться не боитесь?

Для них правильнее всего найти "помощь друга", который поможет и объяснит.
Но такие, как правило, больше всех орут и паникуют, не желая никого слушать и, главное, слышать.
А если так, то куда их еще направить?
Практика показывает, что таких не много. Подавляющее большинство вполне адекватно оценивают окружающую действительность.
Поэтому совершенно не опасаюсь остаться в одиночестве.

Как-то так, однако.

Отредактировано miknov (2016-11-15 15:43:35)

0

60

esperro написал(а):

это как исполнять?

Если предложил что-то, будь добр, сам принять участие в его претворении в жизнь.
А то у нас в основном "генераторы идей", горбатятся пусть другие, а они пока новые идеи генерить будут.
Другими словами по3,14здеть все горазды. Ответственность брать на себя и действовать - немногие.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 11