СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Целесообразность вооружения БМП-3 - 3


Целесообразность вооружения БМП-3 - 3

Сообщений 631 страница 660 из 950

631

Гайковерт написал(а):

Правильно, угол ВН. А угол этот между чем и чем?

к чему намеки?

Пишите сразу что вы имеет в виду.

0

632

Гайковерт написал(а):

Таблицы стрельбы из 125-мм танковых пушек 2А26, 2А46, 2А46М существуют, показать не могу, потому что до сих пор они секретны.

Я про то что их сечас может не быть у командиров взводов, рот и не учат работать с ними.

Гайковерт написал(а):

Правильно, угол ВН. А угол этот между чем и чем?

А если с боковым уровнем, но боковым наклоном- тогда как?

0

633

finnbogi написал(а):

к чему намеки?
Пишите сразу что вы имеет в виду.

Хотелось, чтоб Вы сами...
Ну ладно. Баллистический вычислитель БМП-3 вычисляет угол между прицельной линией и осью канала ствола. То есть, если наводчик цель не наблюдает, БВ бесполезен.

0

634

танкист написал(а):

Я про то что их сечас может не быть у командиров взводов, рот и не учат работать с ними.

Да, сейчас действительно не учат. Но что это меняет для БМП-3?

0

635

Гайковерт написал(а):

Но что это меняет для БМП-3?

С БВ знаком шапочно по Т-80БВ. Есть ли в них нулевые установки по ГН и ВН? Ведь я спросил про про боковой наклон: так как при стрельбе у нас заклинило ПМП и мы съхали с дорожки, пулемётная очередь пошла  верх, так как мы пытались сделать поправки для обыных условий. А БМП-3 имеет возможность стрелять по воздушным целям, как там всё это реализуется.

0

636

танкист написал(а):

С БВ знаком шапочно по Т-80БВ. Есть ли в них нулевые установки по ГН и ВН?

Нулевая линия конечно есть, но эти нулем служит именно ось канала ствола, а не топографическая горизонталь.
Поправка на крен цапф пушки вводится автоматически.

0

637

Гайковерт написал(а):

Хотелось, чтоб Вы сами...
Ну ладно. Баллистический вычислитель БМП-3 вычисляет угол между прицельной линией и осью канала ствола. То есть, если наводчик цель не наблюдает, БВ бесполезен.

что даст этот угол?

Мне кажится вы не точно выразились, имеется в виду что БВ учитывает этот угол?

0

638

Гайковерт написал(а):

Нулевая линия конечно есть, но эти нулем служит именно ось канала ствола, а не топографическая горизонталь.Поправка на крен цапф пушки вводится автоматически.

Про БВ написал, так как прочитал про 1В539М что он обеспечивает стрельбу с ЗОП, но так как он я понимаю для или Бахчи или для новых модификаций БМП-3, для спора с Blitz посчитал писать неуместным, диалог с Вами более конструктивный, вот и спросил.

0

639

finnbogi написал(а):

что даст этот угол?

это не истинный угол возвышения ствола орудия

0

640

Гайковерт написал(а):

Баллистический вычислитель БМП-3 вычисляет угол между прицельной линией и осью канала ствола.

А как он получает плоскость стрельбы?

Отредактировано VD (2016-11-01 22:44:48)

0

641

gecher написал(а):

Ничего не мешает быть такой и в мотострелковом подразделении.

Конечно мешает-ето артилерийское оборудование и нет их в штатах не то что мср, но и мсб.

gecher написал(а):

Прицел можно доработать.

Можно доработать не отсносится у сушесвующей БМП-3, про которую тут распинуются что она может по прицелу вести огонь с ЗОП. Про то как дальность будут вбивать в прицел как-то не думают.
Вот БВ от 1А45, видно настолько у него "точно" можно выставить дальность.
http://s3.uploads.ru/t/AINLn.jpg
У БМП-3 аналогичная коробка БВ, с подобным переключателем и шкалой на 0, 1000, 2000, 3000 метров.

Отредактировано Blitz. (2016-11-01 23:33:24)

0

642

Гайковерт написал(а):

танкист написал(а):

    Боковой уровень ей и не нужен, при её максимальной дальности и БВ.

При чем тут баллистический вычислитель?
танкист написал(а):

    и для танков тоже наверное нет таблиц стрельбы с ЗОП.

Таблицы стрельбы из 125-мм танковых пушек 2А26, 2А46, 2А46М существуют, показать не могу, потому что до сих пор они секретны.

Подпись автора

    Водитель! Не лезь под капот - не мешай двигателю работать!

Вообще-то я выписки приводил не так и давно. Для ОФ, БК И БОПС

0

643

Blitz. написал(а):

У БМП-3 аналогичная коробка БВ, с подобным переключателем и шкалой на 0, 1000, 2000, 3000 метров.

лазерный дальномер для шкалы на 0, 1000, 2000, 3000 метров?

0

644

finnbogi написал(а):

лазерный дальномер для шкалы на 0, 1000, 2000, 3000 метров?

ЛД работает когда цель видима, в предложеном случае с ЗОП должны вносить дальность до ненаблюдаемой цели в СОУ вручную, что б она приняла нужный угол. Как видно, в БВ такая функция не предусмотрена, только аварийный режим на случай отказа ЛД. Для огня прямой наводкой особо не критично конечно, за ЗОП никто не думал.
Так что закругляйтесь 8-)

Отредактировано Blitz. (2016-11-02 01:02:17)

0

645

finnbogi написал(а):

что даст этот угол?

Прицельный выстрел.

finnbogi написал(а):

Мне кажится вы не точно выразились, имеется в виду что БВ учитывает этот угол?

Нет, он именно его вычисляет. Этот угол вводится в прицел перемещением прицельной марки.

VD написал(а):

А как он получает плоскость стрельбы?

По умолчанию это плоскость, перпендикулярная оси цапф пушки.

0

646

Гайковерт написал(а):

По умолчанию это плоскость, перпендикулярная оси цапф пушки.

А как тогда плоскость, проходящая через ось ствола и вертикаль называется? Но у меня вопрос - угол цапф меряется каким датчиком и насколько точно? Потому что по его изменению при вращении башни, можно вычислить и горизонталь.

0

647

Я думал тут уже не может быть ничего нового...

Гайковерт написал(а):

4000 м - это та дальность, на которую шкала "нарезана", какой угол возвышения при этом, не знаю, таблиц стрельбы у меня нету.

https://img-fotki.yandex.ru/get/195559/19264850.1/0_1917d1_a8811f52_L.png
взяты отсюда: https://yadi.sk/i/3tlvY0ekv8bZ9

Гайковерт написал(а):

Баллистический вычислитель БМП-3 вычисляет угол между прицельной линией и осью канала ствола. То есть, если наводчик цель не наблюдает, БВ бесполезен.

Гайковерт написал(а):

Нулевая линия конечно есть, но эти нулем служит именно ось канала ствола, а не топографическая горизонталь.

Этого я не очень понял ... насколько я понимаю, должны быть нулевая линия и нулевой уровень или что-то в этом роде.
Есть ли возможность на бмп-3 выставить нулевой уровень, чтобы угол вертикальной наводки был ноль ?
Если этого нет, то это как-то очень странно и не умно - не вериться что этого нет.

0

648

Гайковерт написал(а):

Для того, чтобы стрелять с закрытой позиции без использования ГЛОНАСС/ДжиПиЭс из орудия нужно :
1. Определить географические координаты орудия и дирекционный угол (артиллеристы говорят "привязать орудие").
2. Определить азимут цели и дальность до нее.
3. Определить условия стрельбы: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, температура заряда, направление и скорость ветра, превышение цели над огневой позицией, весовой знак снаряда, износ канала ствола, может еще чего забыл.
4. Используя "Таблицы стрельбы из такого-то орудия" определить, на какой угол повернуть орудие по горизонтали и какой угол возвышения ему придать.
5. Используя азимутальный указатель навести орудие по горизонтали.
6. Используя боковой уровень навести орудие по вертикали.
7. Зарядить орудие и произвести выстрел.
8. Определить величину и направление промаха, ввести корректуры.
Скажите пожалуйста, а сколько в мотострелковой роте есть человек, которые сумеют "привязать орудие"?
Чем определить метеоусловия?
Где взять "Таблицы стрельбы из 100-мм орудия 2А70"?

1 и 2 - допустим по карте по ориентирам, измерив до них расстояние
3 - все кроме превышения цели должно по идее сделать суо - для стрельбы по видимой цели это все тоже нужно,
     по поводу превышения, например см. следующую таблицу после таблиц стрельбы из правил стрельбы БМ (стр. 194): https://yadi.sk/i/3tlvY0ekv8bZ9
4 - тут даже таблицы стрельбы по моему не нужны, зная дальность имеем установку прицела - главное уровень выставить в ноль...

По поводу привязать орудие - основная сложность на мой взгляд определение основного направления, но если есть гироскоп - по логике вещей основное направление можно определить с его помощью, может быть суо это умеет?

По поводу метеоусловий - я не представляю как сотка может стрелять без их учета, хоть с закрытой хоть с открытой позиции - как то в суо они должны учитываться и как то данные в нее вводиться.

0

649

ПС по поводу целесообразности применения сотки как артиллерийского орудия, я ранее свое мнение сформулировал.
Я пока вижу возможность такого применения лишь в двух ситуациях:

1. в глубине обороны противника, когда рядом обнаружена "вкусная" цель, а "взрослая" артиллерия отстала или по каким-то иным причинам задействована быть не может

2. в наступлении, батальон выполнил ближайшую задачу, захватил объект атаки - начал атаку соседний батальон, и вся артиллерия переключилась на его поддержку.
Вот тут действительно, мы можем остаться с одной минометкой и сотка становиться весомым подспорьем.
Особенно серьезным, учитывая, что атаки батальонов, как я это понимаю, будут тесно увязаны по времени - первый бат. сразу после своей атаки остается без поддержки - как раз в то время, когда нужно ожидать контр-атаку или зачищать захваченный н.п., например.

Во всех остальных случиях, имхо, все сделает "взрослая" артиллерия и стрелять с зоп бмп-3 не придется.

0

650

maxim написал(а):

Во всех остальных случиях, имхо, все сделает "взрослая" артиллерия и стрелять с зоп бмп-3 не придется.

Всё это касается и танков, и стрельба с ЗОП  БМП-3 будет производится.

0

651

maxim написал(а):

4 - тут даже таблицы стрельбы по моему не нужны, зная дальность имеем установку прицела - главное уровень выставить в ноль...

Установка дальностия для СУО при не работающим ЛД имеет переключения-0, 1000, 2000, 3000 метров. Бокового уровня для опеределения угла нет. Так что заканчиваем, тут теоризировать даже нечего.

танкист написал(а):

Всё это касается и танков, и стрельба с ЗОП  БМП-3 будет производится.

По мановению волшебной полачки разве что.

0

652

Blitz. написал(а):

Установка дальностия для СУО при не работающим ЛД имеет переключения-0, 1000, 2000, 3000 метров. Бокового уровня для опеределения угла нет. Так что заканчиваем, тут теоризировать даже нечего.

А что такое гироскоп Вам известно, и как он сопряжён с БВ знаете?

0

653

танкист написал(а):

А что такое гироскоп Вам известно, и как он сопряжён с БВ знаете?

Казалось бы причем гироскоп к определению угла подъема орудия %-)

0

654

maxim написал(а):

Во всех остальных случиях, имхо, все сделает "взрослая" артиллерия и стрелять с зоп бмп-3 не придется.

ИМХО, есть еще третья задача - бой в городе, "сотка" со своими 60 гр. вертикали действительно может подъехать и снести пол этажа. Но ЗОП и здесь ни при чем:). Но все три случая - опять же, задача для штурмпанцера, не для БМП).

0

655

maxim написал(а):

Есть ли возможность на бмп-3 выставить нулевой уровень, чтобы угол вертикальной наводки был ноль ?

Увы, нету...

VD написал(а):

Но у меня вопрос - угол цапф меряется каким датчиком и насколько точно?

Меряется датчиком крена.

VD написал(а):

Потому что по его изменению при вращении башни, можно вычислить и горизонталь.

Для этого нужно, чтоб в "мозги" машины был заложен алгоритм вычисления. А его не заложено.

0

656

Гайковерт написал(а):

Увы, нету...

Дела... ну тогда стрелять по ненаблюдаемой цели можем только после модернизации значит.
Но с асув это не проблема

.

0

657

Гайковерт написал(а):

Увы, нету...

тоесть блок вооружения болтается свободно между -15 и 60 °?

0

658

finnbogi написал(а):

тоесть блок вооружения болтается свободно между -15 и 60 °?

Механизм наведения и устройство измерения углов не одно и то же.

0

659

Я имею в виду что какие то методы должны существовать занулить прицел и орудие, уже для калибрирования прицела что такое должно быть, или режимы при включение, выключение стабилизатора.

На худой конец можно самим нанести маркировку внутри машины на орудийном блоке, в каком положение прицел обладает углом возвышения 0°

0

660

finnbogi написал(а):

Я имею в виду что какие то методы должны существовать занулить прицел и орудие, уже для калибрирования прицела что такое должно быть, или режимы при включение, выключение стабилизатора.

Прицел выверяется, или как Вы выразились, калибруется, относительно пушки по контрольно-выверочной мишени или по удаленной точке.

finnbogi написал(а):

На худой конец можно самим нанести маркировку внутри машины на орудийном блоке, в каком положение прицел обладает углом возвышения 0°

При стрельбе с ЗОП нужен ноль относительно горизонта, а не относительно машины.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Целесообразность вооружения БМП-3 - 3