СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Узбекистан

Сообщений 61 страница 90 из 179

61

Vortex написал(а):

Navigator написал(а):
    МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. В Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент республики Ислам Каримов. Об этом говорится в сообщении правительства и парламента страны.
а наши еще за месяц знали.... Ж

В ссылке 2.09.

0

62

ВВП не сможет поехать на похороны Президента Узбекистана Ислама Каримова "в виду плотного графика" его дальневосточного турне, Российскую делегацию возглавит Председатель Правительства Д. Медведев.

А может, ему надо было бы все-таки полететь? Наверняка за Узбекистан сейчас плотно возьмутся наши "партнеры".

0

63

vvs написал(а):

А может, ему надо было бы все-таки полететь? Наверняка за Узбекистан сейчас плотно возьмутся наши "партнеры".

Видать понравились украинские грабли.

Отредактировано Ганстер (2016-09-03 12:37:33)

0

64

vvs написал(а):

Наверняка за Узбекистан сейчас плотно возьмутся наши "партнеры".

Им очень тяжко будет взяться за нас плотно.
Еще с 2005 года, когда в Кыргызстане произошла "тюльпановая революция" были последовательно закрыты все НКО типа Европахаус или Фридомхаус. Даже структуры ООН поставлены "на карандаш".
Чтобы получить грант из за рубежа нужно очень четко и подробно разъяснить на что он выделен и какая конечная цель. Если не убедишь - грант отправляется обратно грантодателю.
Но что самое важное - изменилось отношение людей к власти и наоборот. Особенно показательно это проявилось в отношении сотрудников МВД. Появилось взаимоуважение.

+ тот же пример Украины у всех на виду. Такого узбекистанцы, даже самые отмороженные на голову, не захотят проводить у себя дома. Им просто не дадут такой возможности.

0

65

RaptorLead написал(а):

Им просто не дадут такой возможности.

Хорошо, если так. А "пороховая бочка Центральной Азии" - Ферганская долина?

0

66

vvs написал(а):

Хорошо, если так. А "пороховая бочка Центральной Азии" - Ферганская долина?

Ей уделяется повышенное внимание аж 89 года. Именно там и построили завод по производству авто.
Недавно запустили прямое ж/д сообщение. А это был очень масштабный проект.
Тот же Ангрен. Город фактически умирал, но сейчас потихоньку оживает за счет создания в нем СИЗ.

Медленно, но верно Узбекистан развивает регионы.

Плюсом является то, что И.А. Каримов не забывал про идеологию.  Причем идеология не построена на сказках типа "вырыли Черное море". Уже начиная с 1997 года введен курс "Маънавият ва маърифат".
Его преподают и в школе, и в колледже, не говоря уже об университетах.
В прошлом году учился в автошколе - и даже там были пару уроков.

0

67

RaptorLead написал(а):

Им очень тяжко будет взяться за нас плотно.
Еще с 2005 года, когда в Кыргызстане произошла "тюльпановая революция" были последовательно закрыты все НКО типа Европахаус или Фридомхаус. Даже структуры ООН поставлены "на карандаш".
Чтобы получить грант из за рубежа нужно очень четко и подробно разъяснить на что он выделен и какая конечная цель. Если не убедишь - грант отправляется обратно грантодателю.
Но что самое важное - изменилось отношение людей к власти и наоборот. Особенно показательно это проявилось в отношении сотрудников МВД. Появилось взаимоуважение.

+ тот же пример Украины у всех на виду. Такого узбекистанцы, даже самые отмороженные на голову, не захотят проводить у себя дома. Им просто не дадут такой возможности.

А как стоит оценивать в ретроспективе то, что произошло в Андижане, в 2005 году? Это "событие" тоже послужило "стабилизации" правительства Каримова?

0

68

Duster написал(а):

А как стоит оценивать в ретроспективе то, что произошло в Андижане, в 2005 году? Это "событие" тоже послужило "стабилизации" правительства Каримова?

Правительство и так было стабильным. И до и после этих событий.
Но то, что решение ситуации в Андижане укрепило авторитет власти - однозначно.

0

69

Duster написал(а):

А как стоит оценивать в ретроспективе то, что произошло в Андижане, в 2005 году?

Попытка цветной революции?
И события в Оше в 2010 году были попыткой ввязать Узбекистан в войну.

Отредактировано RaptorLead (2016-09-03 16:06:03)

0

70

RaptorLead написал(а):

Правительство и так было стабильным. И до и после этих событий.
Но то, что решение ситуации в Андижане укрепило авторитет власти - однозначно.

И как оно укрепило свою власть? Страхом или народ был действительно доволен реакции правительства?

RaptorLead написал(а):

Попытка цветной революции?
И события в Оше в 2010 году были попыткой ввязать Узбекистан в войну.

Отредактировано RaptorLead (Сегодня 15:06:03)

А кто мог тогда заменить, в случае успеха это "цветной революции" в 2005 году, Каримова и его людей? И тем более, зачем вообще Западу нужно было бы сменить Каримова, если он и так открыл базу снабжения для НАТО (Термез)?
А что касается события в Оше, то о какой попыткой ввязать Узбекистан в войну тут идёт речь, ведь насилие против узбеков в Оше не было санкционировано правительством Киргизии?

0

71

Duster написал(а):

А кто мог тогда заменить, в случае успеха это "цветной революции" в 2005 году, Каримова и его людей?

Нашли бы кого-нибудь. Они особо не заморачиваются личностными качествами претендентов. Главное, чтобы им поддакивал.

Duster написал(а):

И тем более, зачем вообще Западу нужно было бы сменить Каримова, если он и так открыл базу снабжения для НАТО (Термез)?

Ханабад (Карши) - там американцы сидели. В Термезе в основном немцы были.
Главная цель США всегда была и остается Россия. Поджечь все вокруг, мое ИМХО, чтобы Россия устала расхлебывать всю эту кашу и ослабела.

Да и условия нахождения для НАТО и США у нас были намного жестче, чем в том же Кыргызстане. Гуляй поле у них не получилось. Те же морпехи США, выезжая из Афганистана, в злачных заведениях Ташкента вели себя тише воды ниже травы. Пару раз встречался с ними в ресторанах. Шугались жутко любого разговора с ними.

Duster написал(а):

ведь насилие против узбеков в Оше не было санкционировано правительством Киргизии?

Война 080808 на Западе как трактуется?
Представляете, как бы преподнесли, если ВС РУз вошли для защиты населения?

0

72

RaptorLead написал(а):

Нашли бы кого-нибудь. Они особо не заморачиваются личностными качествами претендентов. Главное, чтобы им поддакивал.

Ханабад (Карши) - там американцы сидели. В Термезе в основном немцы были.
Главная цель США всегда была и остается Россия. Поджечь все вокруг, мое ИМХО, чтобы Россия устала расхлебывать всю эту кашу и ослабела.

Да и условия нахождения для НАТО и США у нас были намного жестче, чем в том же Кыргызстане. Гуляй поле у них не получилось. Те же морпехи США, выезжая из Афганистана, в злачных заведениях Ташкента вели себя тише воды ниже травы. Пару раз встречался с ними в ресторанах. Шугались жутко любого разговора с ними.

Так я вот и не вижу, что в данном случае, что событие в  Андижане, была своего рода цветная революция, ведь Каримов и Буш договорилсь тогда о "борьбе с терроризмом", публичные призывы к оставке Каримова со стороны правительства США я не помню. Лично для меня это было сугубо узбекские разборки, с неким религиозным и экономическим фактором. Да и собственно после призыва США расследовать события в Андижане, Карши для ВВС США закрыли. А Термез продолжали использывать для снабжения германского и нидерландского контингента в Афганистане.

Война 080808 на Западе как трактуется?
Представляете, как бы преподнесли, если ВС РУз вошли для защиты населения?

Но всё-таки война с Грузии и то что там произошло две разные вещи, так как Киргизия не атаковала узбекских военных и действия происходили исключительно на территории Киргизии. Поэтому да, как это цинично не звучало бы, но у Узбекистана, без санкции СБ ООН, не было бы права вмешиваться в конфликт на территории чужой страны. Или то что произошло в Оше было запланировано правительством Киргизии, которое дало добро на данную резнью узбекского населения? Лично мне кажеться, что нет.
И ещё такой вопрос, как оценивается риск от боевиков из Сирии? Могут они, при поддержке денег из афганского наркотрафика, устроить гражданскую войну? Или службы безопастности эффективно их отлавливают, если они возвращаются?

Отредактировано Duster (2016-09-03 17:31:01)

0

73

Duster написал(а):

Так я вот и не вижу, что в данном случае, что событие в  Андижане, была своего рода цветная революция, ведь Каримов и Буш договорилсь тогда о "борьбе с терроризмом", публичные призывы к оставке Каримова со стороны правительства США я не помню. Лично для меня это было сугубо узбекские разборки, с неким религиозным и экономическим фактором. Да и собственно после призыва США расследовать события в Андижане, Карши для ВВС США закрыли. А Термез продолжали использывать для снабжения германского и нидерландского контингента в Афганистане.

Немного жестоко для внутренних разборок, вам не кажется? Договоренность о борьбе с терроризмом не отменяет других планов.

Duster написал(а):

Или то что произошло в Оше было запланировано правительством Киргизии, которое дало добро на данную резнью узбекского населения?

Разумеется, что правительство Кыргызстана не санкционировало эти погромы. Но после всех перипетий с 2005 года вертикаль власти там слабовата.

Duster написал(а):

но у Узбекистана, без санкции СБ ООН, не было бы права вмешиваться в конфликт на территории чужой страны

Среди народа именно бытует мнение о том, что это была попытка столкнуть Кыргызстан и Узбекистан к войне друг с другом.
Уж больно организованно там все происходило.

Duster написал(а):

как оценивается риск от боевиков из Сирии? Могут они, при поддержке денег из афганского наркотрафика, устроить гражданскую войну? Или службы безопасности эффективно их отлавливают, если они возвращаются?

Риск оценивается как очень серьезный.
Во-первых так просто из страны не выедешь. Нужен стикер выездной визы в паспорт. А, в случае выезда за границу девушки/женщины до 35 лет должно быть нотариально заверенное разрешение мужа (если замужем) или отца. Стикер не нужен только для стран СНГ, но из СНГ в загранку не выедешь - либо пограничники той же РФ завернут, либо по прибытию в РУз тебя ожидает небо в клеточку.

Во-вторых, в течение 2015 года, была проведена огромная работа силами сотрудников МВД при содействии махаллинских комитетов по опросу жителей насчет родственников, находящихся зарубежом. Привлекались даже курсанты Академии МВД. В случае, если таковые родственники имелись - писали объяснительную, куда и когда они уехали, по какой причине  и поддерживаете ли вы связь друг с другом. Ко мне приходили аж три делегации. Так как сестра вышла замуж и уехала жить за границу я также писал объяснительную. Так что база собрана и думаю, что по ней работают.

Да и до 2015 года шла работа. Как-то попался на облаву на скутеристов - отконвоировали в РОВД. Там встретил нескольких гастеров, которые домой возвращались. Так их прям с аэропорта привезли на проверку.

0

74

RaptorLead написал(а):

Такого узбекистанцы, даже самые отмороженные на голову, не захотят проводить у себя дома. Им просто не дадут такой возможности.

Будем надеяться, что у узбекского народа хватит мудрости не превращать свою страну в поле битвы.
Скажите, за последние 10 как изменился уровень жизни в Узбекистане?

0

75

Ганстер написал(а):

Будем надеяться, что у узбекского народа хватит мудрости не превращать свою страну в поле битвы.
Скажите, за последние 10 как изменился уровень жизни в Узбекистане?

Некогда нам такой херней заниматься. У нас забот полон рот. Та же покупка автомашины - целое приключение. Не всегда приятное, но приключение.
Уровень жизни колеблется в такт с уровнем жизни в России. С одной лишь разницей. У нас не особо популярны кредиты. Люди рассчитывают больше на свои силы. Так что такого резкого падения уровня жизни, как в России после санкций у нас не наблюдается. Хотя цены на зарубежные товары подскочили достаточно сильно.

С точки зрения уровня предоставляемых услуг населению - стало лучше в разы.

А вот с высокооплачиваемой работой не очень. Хотя, если есть голова на плечах, прямые руки и желание - можно заработать неплохие деньги.

0

76

Вопрос  из чистого любопытства.У меня есть знакомый выходец из Алма-Аты. В Израиле больше 20 лет , но иногда ездет в Казахстан, так вот он недавно рассказывал, что в Казахстане просто бросается в глаза колличество русско-казахских семей, а в Узбекистане как с этим?Ведь Ташкент когда то был исключительно многонациональным.

0

77

RaptorLead написал(а):

Немного жестоко для внутренних разборок, вам не кажется? Договоренность о борьбе с терроризмом не отменяет других планов.

Вспомните, когда были цветные революции, всегда в СМИ светились оппозиционеры, которые обещали демократию, свободу, повышение зарплат, итд. И если оппозиционеров, власти начинали давить, то сразу же против представителей власти, вводились санкции и со стороны Запада требовалось немедленная отставка правительства. И стоит также отметить, что несмотря на то, что произошло в Андижане, МИД Германии, Франк-Вальтер Штайнмайер, добился полный отмены санкций со стороны ЕС против Узбекистана и его правительства, а уже в 2008 году Узбекистан посетила германская экономическая делегация в главе с министром экономики, Михаелем Глос. Не похоже это всё на цветную революцию, ИМХО.

Разумеется, что правительство Кыргызстана не санкционировало эти погромы. Но после всех перипетий с 2005 года вертикаль власти там слабовата.
Уж больно организованно там все происходило.

Считаете что кому-то в правительстве Киргизии нужна была маленькая победоносная, что бы отвлечь народ от кризиса в стране?

Риск оценивается как очень серьезный.
Во-первых так просто из страны не выедешь. Нужен стикер выездной визы в паспорт. А, в случае выезда за границу девушки/женщины до 35 лет должно быть нотариально заверенное разрешение мужа (если замужем) или отца. Стикер не нужен только для стран СНГ, но из СНГ в загранку не выедешь - либо пограничники той же РФ завернут, либо по прибытию в РУз тебя ожидает небо в клеточку.

Во-вторых, в течение 2015 года, была проведена огромная работа силами сотрудников МВД при содействии махаллинских комитетов по опросу жителей насчет родственников, находящихся зарубежом. Привлекались даже курсанты Академии МВД. В случае, если таковые родственники имелись - писали объяснительную, куда и когда они уехали, по какой причине  и поддерживаете ли вы связь друг с другом. Ко мне приходили аж три делегации. Так как сестра вышла замуж и уехала жить за границу я также писал объяснительную. Так что база собрана и думаю, что по ней работают.

Да и до 2015 года шла работа. Как-то попался на облаву на скутеристов - отконвоировали в РОВД. Там встретил нескольких гастеров, которые домой возвращались. Так их прям с аэропорта привезли на проверку.

Спасибо за развёрнутый ответ! А какой срок грозит тем, кто воевал на стороне боевиков в Сирии и вернулся назад домой? И ещё такой вопрос, отмечалось ли увелечение роста наркотрафика из Афганистана, из-за продвижения талибов в стране, и связанный с наркотрафиком, рост криминальных структур?

0

78

Arkadiy написал(а):

Вопрос  из чистого любопытства.У меня есть знакомый выходец из Алма-Аты. В Израиле больше 20 лет , но иногда ездет в Казахстан, так вот он недавно рассказывал, что в Казахстане просто бросается в глаза колличество русско-казахских семей, а в Узбекистане как с этим?Ведь Ташкент когда то был исключительно многонациональным.

Не особо много. Больше русско-татарских или узбекско-татарских семей.
Да и не все смогут принять традиции узбекской семьи.

0

79

RaptorLead написал(а):

введен курс "Маънавият ва маърифат".

Раптор, а что это (вкратце)? И вообще - спасибо за разъяснения

PS насколько много в Фергане и Ташкенте осталось татарского населения? И каковы отношения местных с ними? Я сколько ни говорил с нашими крымчаками, у всех, конечно же, родня там, и все хорошо отзываются о Узбекистане, вплоть до того, что оставшиеся там не хотят выезжать. И даже хотя к СССР они жутко относятся, но если говорить с ними з-а тот период - оказывается не все так плохо у них было, вплоть до национальных школ (в Ташкенте том же)

Отредактировано Викс (2016-09-03 19:41:32)

0

80

RaptorLead написал(а):

Не особо много. Больше русско-татарских или узбекско-татарских семей.
Да и не все смогут принять традиции узбекской семьи.

Спасибо.

0

81

Duster написал(а):

Вспомните, когда были цветные революции, всегда в СМИ светились оппозиционеры, которые обещали демократию, свободу, повышение зарплат, итд. И если оппозиционеров, власти начинали давить, то сразу же против представителей власти, вводились санкции и со стороны Запада требовалось немедленная отставка правительства. И стоит также отметить, что несмотря на то, что произошло в Андижане, МИД Германии, Франк-Вальтер Штайнмайер, добился полный отмены санкций со стороны ЕС против Узбекистана и его правительства, а уже в 2008 году Узбекистан посетила германская экономическая делегация в главе с министром экономики, Михаелем Глос. Не похоже это всё на цветную революцию, ИМХО.

Так санкции и ввели. Причем не только экономические. Были санкции, которые и меня лично затронули. Мне нужно было ехать в командировку с Великобританию, а посольство в Ташкенте взяло и закрыло свое консульство... Пришлось в Алматы лететь за визой. Чего они хотели добиться ими - не знаю.
А санкции быстро сняли по двум причинам:
1) База в Термезе шибко нужна была.
2) Россия выступила в поддержку правительства РУз.

Классическая цветная революция не получилась бы никак. У нас запрещены демонстрации без разрешения хокимията. А без разрешения - её бы быстро разогнали.

Duster написал(а):

Считаете что кому-то в правительстве Киргизии нужна была маленькая победоносная, что бы отвлечь народ от кризиса в стране?

Не. Ни в коем случае. Это было бы самоубийством. Победоносной войны не получилось бы. Численность и оснащенность ВС наших стран несопоставимы.

Duster написал(а):

А какой срок грозит тем, кто воевал на стороне боевиков в Сирии и вернулся назад домой? И ещё такой вопрос, отмечалось ли увелечение роста наркотрафика из Афганистана, из-за продвижения талибов в стране, и связанный с наркотрафиком, рост криминальных структур?

Смотря как квалифицируют. Могут как наемничество. Тогда от 5 до 10 лет.
Хотя скорее квалифицируют как терроризм, а это значит от 8 и до пожизненного.

За увеличение наркотрафика не скажу (у меня нет насчет этого данных), но знаю, что границы, тем более южные очень хорошо охраняются. Попытка проскока контрабандиста из-за речки обычно заканчивается либо захватом оперативной группой, либо смертью, если он оказал вооруженное сопротивление. + наши силовики плотно работают во взаимодействии, как с российскими коллегами, так и с соседями.
Рост криминальных структур... На памяти только одна структура вылезает - финансовая пирамида Ахмадбоя в Чиназе. Это самое известное из последних.
А так - криминальная обстановка достаточно спокойная. Летом в 10-12 ночи мамочки с детьми гуляют по улице свободно. Улицы часто патрулируют, либо пешие патрули, либо мобильные группы на авто.
До 1999 года у нас ППС и ДПС даже табельного оружия не носили.

0

82

Викс написал(а):

Раптор, а что это (вкратце)? И вообще - спасибо за разъяснения
PS насколько много в Фергане и Ташкенте осталось татарского населения? И каковы отношения местных с ними? Я сколько ни говорил с нашими крымчаками, у всех, конечно же, родня там, и все хорошо отзываются о Узбекистане, вплоть до того, что оставшиеся там не хотят выезжать. И даже хотя к СССР они жутко относятся, но если говорить с ними з-а тот период - оказывается не все так плохо у них было, вплоть до национальных школ (в Ташкенте том же)

Маънавият ва маърифат это духовное воспитание молодежи. Прививание им традиционных ценностей, терпимости к другим национальностям и религиям. Когда только ввели эту дисциплину я к ней относился скептически. Но так получилось, что в автошколе я оказался среди нынешней молодежи и отметил тот факт, что пустоголовов среди них нет от слова вообще. Парням по 17-18 лет, а у них уже сформировано вполне взрослое (для их возраста) мышление и отношение к жизни, а главное у них уже определены цели, которые они должны добиться. Нельзя, конечно, отрицать влияние семьи (институт семьи у нас очень сильный), но налицо и работа государства.

Отношения между национальностями просто отличные. Унижений на национальной почве вообще нету. Вот за что можно было уже при жизни поставить памятник Каримову, так это за то, что он выжег бытовой национализм на корню. Если под конец 80ых я в школе слышал в отношении себя "езжай своя Россия", то с 91-92 года как отрезало. Вообще стало пофиг какая у тебя национальность. Уважаешь ты - уважают тебя.
А татар достаточно много. Я сколько не пытался избежать - все равно женился на татарке.  :D

0

83

"Узбекистан после Каримова: «Прокитайский тренд будет продолжен»

Политолог Марат Шибутов вспоминает, каким принял и каким оставил Узбекистан его первый президент Ислам Каримов, а также размышляет, куда и как теперь пойдет страна

В Самарканде сегодня, 3 сентября, проходит церемония прощания с Исламом Каримовым. В стране объявлен трехдневный траур. Воспоминаниями о первом президенте Узбекистана делятся главы государств, эксперты, журналисты.

Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с казахстанским политологом Маратом Шибутовым.
ИА REGNUM: Марат, с чем принял и с чем оставил Узбекистан Каримов? Какие риски были у Узбекистана вначале? Как их преодолевали?
Если вспомнить 90-е годы, то перед Узбекистаном стояли как потенциальные риски, так и реальные и очень большие проблемы.
В международной политике:
— война в Таджикистане с 1992 года по 1997 год;
— война в Афганистане;
— крайне запутанная и сложная проблема границ в Ферганской долине.
Во внутренней политике:
— рост числа исламских радикалов, прежде всего в Ферганской долине;
— скрытый сепаратизм в Каракалпакстане;
— проблема связей уйгуров в Узбекистане и в СУАР КНР;
— претензии таджиков на Бухару и Самарканд.
В экономике:
— перекос в сельском хозяйстве в производство хлопка;
— малое количество предприятий полного цикла производства;
— нехватка ГСМ и еще ряда стратегических товаров;
— транспортный тупик, в котором находилась страна;
— транспортные разрывы внутри страны — к примеру, в Ферганскую долину по железной дороге можно было ездить только через таджикский Худжанд.
В обществе:
— возможная исламизация;
— очень высокая рождаемость.
Разными способами, но со всеми этими проблемами Узбекистан справился. И сейчас, на мой взгляд, проблем у страны намного меньше. В целом, эти методы можно охарактеризовать как «безопасность выше политики и экономики», и это было сделано. Получилась довольно закрытая, с очень высокой долей государства экономика, с жесткой политической системой и большими ограничениями для граждан и их политических свобод, однако обеспечившая стабильную жизнь и победу над основными противниками.
При этом я лично могу отметить, что, начиная с 2012 года, государство в Узбекистане все больше разворачивалось к народу. Отмечу следующие шаги:
— создание единого портала государственных услуг;

— создание портала открытых данных;
— разработка закона об электронном правительстве;
— программа локализации производства готовой продукции;
— наращивание поддержки малого бизнеса через льготное кредитование;
— программа по строительству индивидуального жилья;
— программа по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости.
Худо-бедно, это помогает населению и обеспечивает более высокий уровень жизни. В сочетании с девальвацией российского рубля, это помогло сократить трудовую миграцию вне страны.

ИА REGNUM: В чем отличия или признаки политического стиля Узбекистана, о наличии которого говорят эксперты? Есть ли в этом заслуга Каримова?
Стиль довольно простой — кадровая стабильность, упор на сокращение дистанции между руководителем и ответственным работником, что особенно видно по структуре аппарата президента, личная ответственность, жесткое наказание в случае неисполнения поручения, минимальная публичность, консерватизм, упор на планирование и постепенное выполнение задачи. Главный приоритет — безопасность и отсутствие рисков.
На мой взгляд, тут очень большой вклад лично Ислама Каримова — дело в том, что это несколько отличается от того, что было в Узбекистане в советское время, и больше похоже на его личные качества.

ИА REGNUM: Насколько хорошо изучен Узбекистан? То есть насколько обоснованы экспертные прогнозы, озвучиваемые экспертами извне?
Если ориентироваться только на газетные статьи в российских или казахстанских СМИ, то да, Узбекистан изучен плохо, о нем очень мало что известно. Но если постоянно следить за узбекской и китайской прессой, читать статистические обзоры и таблицы в международных и узбекских базах данных, знакомиться с научной литературой, общаться с узбекскими аналитиками, то ясно, что Узбекистан довольно хорошо изучен.
Но, тем не менее, надо учесть, что большинство экспертных прогнозов извне, особенно которые прозвучали за последние две недели, полностью некомпетентны. Некомпетентны они по причине того, что не учитывают развитие страны за последние 25 лет, опираются на старые модели оценки положения в регионе, плюс, если говорить о России, заражены алармизмом, истерикой и конспирологией. Верить можно считанным единицам, например, стоит почитать обзоры политолога Юрия Михайловича Солозобова.

ИА REGNUM: Что скажете о госдолге Узбекистана и непочатом потенциале приватизации предприятий?
Государственный долг Узбекистана составляет 11% от ВВП — это примерно 7 миллиардов долларов (461 млрд рублей). Приватизация государственных предприятий и объектов там началась с 2013 года, когда был принят закон «О приватизации». В 2014 году было приватизировано 288 объектов, в 2015 году реализовано 608 объектов. В реальности, там все меньше государственный сектор, то есть у них шла и сейчас идет приватизация и либерализация экономики.
Насчет приватизации предприятий — это вообще вопрос не собственно приватизации. Можно, конечно, купить там предприятия, что многие делают, вся проблема в том, что существуют до сих пор ограничения на валютном рынке, и поэтому весьма сложно иностранным инвесторам выводить прибыль. Но, тем не менее, иностранцы туда все же вкладывают — к примеру, в 2015 году прямые иностранные инвестиции были в размере 2,4 миллиарда долларов (158 млрд рублей).

ИА REGNUM: Каким традициям во внешней политике, особенно в приграничной части, жизненно необходима преемственность, чтобы не увеличивать напряженность в регионе? Такой же вопрос и в целом — чтобы сохранить стабильное развитие страны.
Тут все зависит от того, насколько будет нужна легитимность новому руководству Узбекистана. Надо сказать, что у Узбекистана осталась незаживающая рана — два погрома этнических узбеков в Оше, которые так и остались без возмездия для киргизов и Киргизии. И тут никто не забыт и ничто не забыто.
В целом, я думаю, ставка во внешней политике будет больше сделана на сотрудничество с Китаем, так как у России нет особо интересных проектов для Узбекистана и региона в целом, она больше занята мировой политикой и внутренними проблемами. То есть тот прокитайский тренд, который пошел, начиная с 2006 года, он будет продолжен и развит.
Китай построит в Узбекистане новые дороги, обеспечит по ним транзит своих грузов, построит новые производства и будет содействовать развитию страны в целом, конечно, соблюдая собственные интересы по формированию прокитайской зоны влияния у своих западных границ.

ИА REGNUM: Есть мнения, что сейчас Казахстан может как бы поучиться на чужих ошибках, посмотреть, как в Узбекистане все пройдет. А что общего, помимо возрастных президентов и персонализированной системы власти? Можно ли переносить узбекский опыт на казахстанские реалии?
На мой взгляд, мы очень разные, и напрямую опыт нельзя переносить. Тут скорее надо говорить об опосредованном влиянии — если Узбекистан справится, и все будет нормально, это снизит опасения различных рисков по поводу нашей ситуации и побудит нашу элиту идти путем переговоров и консенсуса.
ИА REGNUM: Клановость в узбекском обществе в момент транзита власти — это плюс или минус?

Я бы сказал, что клановость сейчас гораздо меньше актуальна, чем, допустим, лет 10 назад. Так как жизнь становится более регламентированной и формализованной, растет значение бюрократии. И именно вот эта бюрократия среднего звена, постоянно ротируемая, созданная из выросших с самого низа чиновников и не привязанная к кланам, в настоящее время в Узбекистане играет довольно большую роль. Аналогично можно сказать про СНБ (Службу национальной безопасности — ИА REGNUM ). То есть имеются две силы, которые играют стабилизирующую роль, и я думаю, они сделают все, чтобы в стране была спокойная обстановка."
https://regnum.ru/news/polit/2174815.html

0

84

0

85

RaptorLead

Большое спасибо за взвешенные и информативные ответы - всегда не хватает именно информации "с мест", без "преломления" в СМИ. Удачи вам и мирного будущего!

0

86

RaptorLead написал(а):

Так санкции и ввели. Причем не только экономические. Были санкции, которые и меня лично затронули. Мне нужно было ехать в командировку с Великобританию, а посольство в Ташкенте взяло и закрыло свое консульство... Пришлось в Алматы лететь за визой. Чего они хотели добиться ими - не знаю.
А санкции быстро сняли по двум причинам:
1) База в Термезе шибко нужна была.
2) Россия выступила в поддержку правительства РУз.

Классическая цветная революция не получилась бы никак. У нас запрещены демонстрации без разрешения хокимията. А без разрешения - её бы быстро разогнали.

Так что самое удивительное что сняли, в случае Узбекистана в 2009 году полностью. А теперь сравните это например с РБ. Санкции до сих пор действуют, хотя и не в полной мере.
База в Термезе очень удобная, без вопроса, но в случае случая, могли бы и найти как и янки, в соседней стране.
Что касается отношений Германия - Узбекистан, то германским дипломатам уже не раз приходилось слушать от други коллег из ЕС, что Германия ведёт политику умиротворения в отношении правительства Каримова. И данную политику Германия уже ведёт на протяжении долгих лет, то есть, если это и была попытка цветной революции, то уж точно не со стороны ЕС (санкции нужны, что бы не потерять лицо), да и собственно США тогда, я так считаю, не до того было, раскачивать ситуацию в Узбекистане, так как, например, вложили нехилые деньги в ремонт базы в Карши и Каримов ни разу до этого, не делал, что либо против интересов США. Лично я считаю, что если не вмешательство Германии тогда, то Каримову и стране грозила бы настоящая "революция" со стороны США, ибо под предлогом внедрения демократии (и не только), тогда разбомбили Ирак. А тут что-то не понятное на мой взгляд, обычно такие вещи, если неугодное авторитарное правительство применяет силу против "демонстрантов", то дело моментально раздуваются до вселенских масштабов и в течении года-два (как например в/на Украине), и революция завершается ожидаемым результатом. Всё это конечно моё ИМХО, Вам конечно лучше понять ситуацию, если Вы из тех краёв.

Не. Ни в коем случае. Это было бы самоубийством. Победоносной войны не получилось бы. Численность и оснащенность ВС наших стран несопоставимы.

А почему вообще киргизцы решили тогда устроить погромы против узбеков? Деньги или что-то другое не поделили, или же просто тупой национализм?

Смотря как квалифицируют. Могут как наемничество. Тогда от 5 до 10 лет.
Хотя скорее квалифицируют как терроризм, а это значит от 8 и до пожизненного.

Извините, мне тут не понятно Ваше законодательство. Почему для боевиков из Сирии вообще возможно применения статьи наёмничества?

За увеличение наркотрафика не скажу (у меня нет насчет этого данных), но знаю, что границы, тем более южные очень хорошо охраняются. Попытка проскока контрабандиста из-за речки обычно заканчивается либо захватом оперативной группой, либо смертью, если он оказал вооруженное сопротивление. + наши силовики плотно работают во взаимодействии, как с российскими коллегами, так и с соседями.
Рост криминальных структур... На памяти только одна структура вылезает - финансовая пирамида Ахмадбоя в Чиназе. Это самое известное из последних.
А так - криминальная обстановка достаточно спокойная. Летом в 10-12 ночи мамочки с детьми гуляют по улице свободно. Улицы часто патрулируют, либо пешие патрули, либо мобильные группы на авто.
До 1999 года у нас ППС и ДПС даже табельного оружия не носили.

Ясно. А как вообще дело обстоит с имамами, которые учились в Саудовской Аравии, много их? И вообще, правительство следит за распространением ваххабизма?
И от меня тоже, ещё раз, большое спасибо за информацию с места, очень интересно!

0

87

Raptor молодец все правильно изложил...))все что он написал мне бы лень было если честно0)

0

88

vvs написал(а):

Большое спасибо за взвешенные и информативные ответы - всегда не хватает именно информации "с мест", без "преломления" в СМИ. Удачи вам и мирного будущего!

Присоединяюсь. Побольше бы таких пользователей. http://arcanumclub.ru/smiles/smile19.gif

0

89

0

90

Duster написал(а):

Так что самое удивительное что сняли, в случае Узбекистана в 2009 году полностью. А теперь сравните это например с РБ. Санкции до сих пор действуют, хотя и не в полной мере.
База в Термезе очень удобная, без вопроса, но в случае случая, могли бы и найти как и янки, в соседней стране.
Что касается отношений Германия - Узбекистан, то германским дипломатам уже не раз приходилось слушать от други коллег из ЕС, что Германия ведёт политику умиротворения в отношении правительства Каримова. И данную политику Германия уже ведёт на протяжении долгих лет, то есть, если это и была попытка цветной революции, то уж точно не со стороны ЕС (санкции нужны, что бы не потерять лицо), да и собственно США тогда, я так считаю, не до того было, раскачивать ситуацию в Узбекистане, так как, например, вложили нехилые деньги в ремонт базы в Карши и Каримов ни разу до этого, не делал, что либо против интересов США. Лично я считаю, что если не вмешательство Германии тогда, то Каримову и стране грозила бы настоящая "революция" со стороны США, ибо под предлогом внедрения демократии (и не только), тогда разбомбили Ирак. А тут что-то не понятное на мой взгляд, обычно такие вещи, если неугодное авторитарное правительство применяет силу против "демонстрантов", то дело моментально раздуваются до вселенских масштабов и в течении года-два (как например в/на Украине), и революция завершается ожидаемым результатом. Всё это конечно моё ИМХО, Вам конечно лучше понять ситуацию, если Вы из тех краёв.

Каримов в любых межгосударственных отношениях делал ставку на двустороннее сотрудничество. Причем интересы Узбекистана продвигал очень умело. Умел договариваться одновременно с тремя сверхдержавами и не потерять интересы своего государства.
Прямого вторжения ВС США объяснить никак не смогла бы. У нас ни ОМП, ни геноцида кого-либо не было и нету. А вот потестить "Может получится как в Кыргызстане" - запросто! Вот и был это тест - как себя поведет власть при таких обстоятельствах. Власть показала, что она может применить свое право на силу и пойдет до конца. А потом и рассадники "демократии" закрыли. Причем также не топорно, а в соответствии с законодательством. Хоть они и кричали на Западе, что это беспредел, но доказательств у них, как вседа, никаких.

Когда я смотрел на беспорядки в Киеве, то думал: "Туда бы нашего Папу (поколение постарше называет Каримова - Отажон (Папа). Поколение помладше - Додажон (Дедушка)). Дело решилось бы в течение недели включая восстановление прежнего вида площади".

Duster написал(а):

А почему вообще киргизцы решили тогда устроить погромы против узбеков? Деньги или что-то другое не поделили, или же просто тупой национализм?

Страсти эти там кипят еще с 90ых. Только притушили их на время. Реальных причин противостояния я не вижу. Да, наверное, и Ошские не смогли бы объяснить с чего все началось. Но факт в том, что в Ошской области межнациональная напряженность почему-то присутствует.

Duster написал(а):

Извините, мне тут не понятно Ваше законодательство. Почему для боевиков из Сирии вообще возможно применения статьи наёмничества?

Я привел лишь две статьи УК РУз, под которые могут подпадать деяния этих людей. Последнее слово все равно за прокуратурой. С такими людьми наши силовики обычно не церемонятся и применяют статью терроризм, а если и успел накосячить уже на территории, то и статью "Посягательство на Конституционный строй".
Правда были случаи, что Каримов помиловал раскаявшихся, но не совершивших тяжкие преступления, террористов. Тем применялись либо легкие наказания, либо вообще прощались.

Duster написал(а):

Ясно. А как вообще дело обстоит с имамами, которые учились в Саудовской Аравии, много их? И вообще, правительство следит за распространением ваххабизма?

Насчет имамов - у нас есть свой Исламский университет имени имама Аль-Бухари, где обучаются будущие имамы. Так что нужды в зарубежном образовании уже нет. Первые имамы да - учились в Саудовской Аравии.
СНБ РУз и МВД РУз зря свой хлеб не кушают и баклуши не бьют. У них профилактическая работа идет постоянно. Тех же паломников на хадж выбирают очень тщательно. Насколько я помню - молодых людей и девушек туда вообще не берут.

0