СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 11


Политика, экономика, идеология - 11

Сообщений 151 страница 180 из 941

151

Arkadiy написал(а):

Нет никакого парадокса. Израильтяне в среднем лучше владеют английским, лучше интегрированы в Западное общество поэтому они чаще уезжают, но и возвращаются чаще .

Почему вы так решили? Про английский и про чаще возвращаются? Я, знаете ли, иврита не знаю и кое где в Израиле испытывал проблемы общения (не в Хайфе), так как в обычно израильской провинции английский знают ничуть не лучше, чем в России или Франции. А насчет возвращаются, давайте поглядим самую неприятную статистику для России - с США:

http://demoscope.ru/weekly/2016/0681/img/b_graf08.gif

Хорошо видно, что есть устойчивый поток русских (именно русских, которые на волне 90-х и начала 2000-х уехали) из США домой. В целом в США уезжает раза в 1.5-2 больше, чем возвращается назад. Но есть тенденция к сближению кривых, которая отражает падения интереса русских к США. А возвращаются в основном российские ученые. Я, кстати, со всей своей большой семьей также вхожу в эту статистику сначала как уехавший (так как виза была длинная, то меня скорее всего посчитали в миграцию), а затем как въехавший.  :D

0

152

Имеет смысл посмотреть в целом - с кем у России идет наиболее мощный человекооборот:

http://demoscope.ru/weekly/2015/0655/img/b_graf016.gif

И тут мы окончательно видим, что на самом деле кто тут создает основные потоки населения. Никуда сами русские не уезжают, значительную часть составляют гастеры, которые приезжают в Россию когда экономика начинает расти, а потом сваливают, когда экономика притормаживает. Плюс идет постоянный поток возвращающегося русского населения из СНГ, который и создает положительный баланс со всеми этими странами (если были бы одни гастеры, то баланс был бы 0) В основном это страны СНГ. Дальнее зарубежье составляет мизерную долю в человекообороте.

Отредактировано Старшина ПВ (2016-08-28 21:18:03)

0

153

Старшина ПВ написал(а):

Почему вы так решили? Про английский и про чаще возвращаются? Я, знаете ли, иврита не знаю и кое где в Израиле испытывал проблемы общения (не в Хайфе), так как в обычно израильской провинции английский знают ничуть не лучше, чем в России или Франции. А насчет возвращаются, давайте поглядим самую неприятную статистику для России - с США:

это даже не смешно.

Хорошо видно, что есть устойчивый поток русских (именно русских, которые на волне 90-х и начала 2000-х уехали) из США домой. В целом в США уезжает раза в 1.5-2 больше, чем возвращается назад. Но есть тенденция к сближению кривых, которая отражает падения интереса русских к США. А возвращаются в основном российские ученые. Я, кстати, со всей своей большой семьей также вхожу в эту статистику сначала как уехавший (так как виза была длинная, то меня скорее всего посчитали в миграцию), а затем как въехавший.

Я рад за Вас. Судя по всему Вы очень успешный ученый и значит Ваша командировка не помешала Вам сделать карьеру в Росссии.

0

154

Старшина ПВ написал(а):

И тут мы окончательно видим, что на самом деле кто тут создает основные потоки населения.

Значительный приток славянского населения в 2014-15гг. Это факт.

0

155

Arkadiy написал(а):

Я рад за Вас. Судя по всему Вы очень успешный ученый и значит Ваша командировка не помешала Вам сделать карьеру в Росссии.

Я не жалуюсь. Я сейчас дома зарабатываю больше, чем я это делал в США (в сухом остатке, если учесть налоги и стоимость жизни). Но мотивация вернутся не на этом строится. Я сразу знал, что я езжу по свету, пока мои дети не пойдут в школу. Как только старшая дочь отправилась в американскую школу, я сказал - баста. собираемся домой. Дело в том, что многие мигранты не замечают как теряют детей. Я знал немало семей мигрантов, где дети с родителями говорят по английски, а родители с ними - по русски. То есть дети русский понимают, но предпочитают уже говорить по английски. По сути, они уже - американцы. Если это зашло далеко - до подросткового возраста, отъезд превращается в настоящую драму. Страдают все - родители, дети. Здесь уже нет хорошего решения для всех - резать приходится по живому (или по детям или родителям). Как раз многие семьи русских ученых (именно русских - этнически) предпочитают в конце концов возвращаться. Конечно, евреи, которые уехали в США из России, они чаще всего не возвращаются, хотя отдельные случаи я тоже знаю. Возвращаются даже весьма крупные ученые, которые на слуху. Можно привести пример Северинова (вероятный будущий нобелевский лауреат):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северинов,_Константин_Викторович

Несомненный будущий нобелевский лауреат - Артем Оганов также вернулся в Россию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оганов,_Артём_Ромаевич

Для вас может быть интересным, что он из еврейско-армянской семьи.  :D
Интересна мотивация Оганова вернуться - он ведь чрезвычайно успешен на западе, индекс Хирша для 41 года просто запредельный - это несомненно один из выдающихся современных ученых.

Почему вы решили вернуться - вы не прижились на западе?

- Нет. Я там прижился.

Почему же тогда вернулись?

- Сначала надо объяснить, почему я уехал из России. Я привык для себя точно прояснять, зачем я то или иное дело делаю. Да и каждый человек, когда эмигрирует, как-то определяет для себя смысл своего отъезда. Кто-то говорит, что уехал потому, что его притесняли из-за национальности, религии, или там ориентации… Меня в России никто никогда не притеснял. Я уехал потому, что тогда, в 1998 году, у меня здесь не было возможностей нормально жить и работать, а там они могли появиться — и появились.
Но, для себя я решил, что все-таки я россиянин по культуре, по своей жизненной истории. И если когда-нибудь ситуация изменится так, что я смогу нормально жить и работать в России, я предпочту Россию. И когда я получил такую возможность — предложение работать в Сколтехе, с нормальными рабочими условиями, с нормальной зарплатой, то сразу же согласился.

До эмиграции я считал, что Россия самая худшая страна в мире. Потому что здесь это не ценят, то не делают, этих расстреливают, тех репрессируют, не дают дышать свободно, не дают… Ничего не дают, короче. Я сейчас сам себе удивляюсь, почему я мог так думать, как не увидел логической бреши в своих рассуждениях. Ведь вы можете решить, что эта страна хуже других только после того, как вы основательно узнаете другие. А у нас обычно люди, которые считают, что Россия самая худшая, ничего, кроме нее, по-настоящему не знают.

Ну и далее по тексту - очень интересное интервью, стоит почитать:

http://expert.ru/russian_reporter/2015/21/vozvraschenie-oganova/?2234

Собственно можно только сказать Оганову "бинго!" и подписаться под его словами.

0

156

Действительно очень интересная статья. Спасибо.

0

157

"Единая Россия" по телефону агитирует москвичей прийти на выборы в Госдуму: "Президенту нужна поддержка"

Московское отделение "Единой России" проводит телефонную агитацию среди жителей столицы, обзванивая их и агитируя поддержать партию на выборах, пишет газета "Коммерсант". Как рассказал изданию руководитель исполкома московского отделения "Единой России" Олег Смолкин, на сегодня агитаторы обзвонили уже "несколько десятков тысяч" граждан.

Обзвон проводят сотрудники колл-центра, с которым партия заключила договор. Они звонят гражданам с телефонных номеров +7-495-539-55-88 и +7-495-539-38-32 и объясняют, что "18 сентября проходят выборы в Госдуму" и "нашему президенту нужна поддержка".

Затем москвичей спрашивают, согласны ли они с тем, что "в это непростое для нашей страны время, все мы должны проголосовать за "Единую Россию"? Если человек отвечает отрицательно, его спрашивают, поддерживает ли он политику Владимира Путина. Если не поддерживает, агитаторы обычно говорят: "Жаль, надеемся, что вы измените свое мнение" - и кладут трубку.

По словам Смолкина, обзвон будет продолжаться до 16 сентября. Правозащитники увидели в действиях единороссов нарушение закона "О персональных данных". "Так как операторы персональных данных - это в основном государственные органы, такой обзвон можно считать использованием административного ресурса", - сопредседатель движения "Голос" Андрей Бузин.

Выборы в Государственную думу пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система). Одновременно с парламентскими выборами всего в Российской Федерации пройдет более 5,5 тысячи выборов, местных референдумов и голосований в 85 субъектах РФ, будет замещаться около 40 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

ЦИК России зарегистрировал на выборах в Госдуму седьмого созыва федеральные списки 14 партий - "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия".

По данным исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) лидером предвыборной гонки является "Единая Россия". В определении рейтинга популярности авторы доклада ссылаются на данные трех ведущих социологических служб - ВЦИОМ, ФОМ и "Левада-Центра".

Ранее сообщалось, что в предвыборной агитации единороссов будут использоваться 12 цитат Путина (использовать изображения президента партия не может по закону). Кроме того, для предвыборной агитации единороссы также выпустят сюжеты телевизионных роликов. Отмечалось, что на видео прозвучат фрагменты публичных выступлений Путина.

На прошлых выборах "Единая Россия" получила 49% голосов. На днях СМИ оценили выполнение единороссами обещаний, данных перед предыдущими выборами.

http://www.newsru.com/russia/29aug2016/agit.html
http://www.kommersant.ru/doc/3075508

0

158

Arkadiy написал(а):

да наздоровье. У вас страна большая , вам ее заселять надо.

К примеру, площадь Республики Мордовия (где я проживаю) составляет 26 128 км² а площадь Израиля (если не ошибаюсь) вместе с Западным берегом реки Иордан и сектором Газа – 27 817 км²

0

159

Старшина ПВ написал(а):

Я уехал потому, что тогда, в 1998 году, у меня здесь не было возможностей нормально жить и работать, а там они могли появиться — и появились.

1998 год - это год дефолта в России

0

160

maik написал(а):

К примеру, площадь Республики Мордовия (где я проживаю) составляет 26 128 км² а площадь Израиля (если не ошибаюсь) вместе с Западным берегом реки Иордан и сектором Газа – 27 817 км²

Вот. А население наверное не большое. Надо приглашать мигрантов.

0

161

Arkadiy написал(а):

Вот. А население наверное не большое. Надо приглашать мигрантов.

Только те мигранты, которые едут к Вам отличаются кардинально от тех мигрантов, которые едут к нам. А население у нас в разы меньше, чем у Вас

0

162

Старшина ПВ написал(а):

А по какому такому показателю вы это вывели?
ВВП по номиналу - 35 место (сразу после Малайзии),
ВВП по ППС - 56 место (сразу после, извините, Мьянмы).

Толку сравнивать в абсолютных показателях. На душу населения по ППС у них превосходство в полтора раза, это дофига как бы.

Старшина ПВ написал(а):

Хотя и по номиналу назвать Израиль "одной из самых развитых экономик мира" язык не поворачивается. Я бы сказал просто - сильная региональная экономика. Но не более того.

Именно так, на мировое лидерство никто не претендует. По технологиям все более, чем хорошо. Когда я вижу в наших магазинах морковку и зелень израильскую мне ржать охота. По сельзохтехнологиям это один из мировых лидеров, аналогично медицина, ВПК, ПО и специфическая электроника. В военном отношении самое сильное гос-во в том регионе. Для 8 млн. человек на мой взгляд все вполне прилично.

Старшина ПВ написал(а):

Когда говорят про экономику Израиля надо помнить дотации США. На протяжении десятков лет США ежегодно перечисляет в бюджет Израиля сумму под 3 млрд. долларов. Каждый год! Между тем Израиль можно сравнить по территории и населению с таким субъектом РФ как Краснодарский край или Свердловская область. Бюджет Краснодарского края на 2016 год предусматривает доходы примерно 2.5 млрд долларов в эквиваленте. Внимание вопрос - как бы развивался этот регион, если бы ЕЖЕГОДНО ему переводили сверху еще один такой же бюджет? Часто пишут, что США выделяет деньги в основном на вооружения. Ну допустим. Но это значит, что еврейское государство фактически в большей части избавлено от содержания армии, что дает также весьма чувствительный толчок экономике. Впрочем. далеко не все деньги только на вооружения. Скажем, в 2010 году США выделили Израилю 3.175 млрд долларов, из которых только 1.4 млрд были связанные кредиты на вооружения и армию.

Не корректное сравнение, Вы рассматриваете только краевой бюджет (а финансирование в крае идет еще и за счет федералов/муниципалов). 3 ярда в оборонку не так мало безусловно (при бюджете МО около 18 что ли), но в размере ВВП около 300 ярдов это 1% где-то. Другой вопрос, что Израиль тратит на оборону 6% ВВП (не считая безопасности), вот одна из возможных причин проблем в будущем. У нас расходы где-то 4%, тоже дофига кстати и это также сказывается.

Старшина ПВ написал(а):

Да это Бирюлево какое-то! Обратите внимание на асфальт - он латанный перелатанный, бордюры все установленны криво, всё гуляет, колдобина на колдобине.

Вот по дорогам Израиль превосходит нас в целом очень сильно. Я подобных фотографий плитки с Московского пр. в СПб могу найти легко (часто там хожу). И да, там тоже хватает своих гадюшников, грязи вообще много. Иногда складывается чувство, что это характерно для всех южных стран, про Италию тоже рассказывали. А вот Финляндия и Швеция реально вылизаны.
В арабских кварталах грязи еще больше, как мне говорили, для них это нормально, зато дома чисто. Я достаточно неплохо знаю только Беер-Шеву, за 10 лет она реально изменилась в лучшую сторону и вполне комфортна для проживания (а уж как родственники рассказывали, когда приехали в 93 туда, вообще небо и земля). Я бы может несколько утрировано сказал, что у нас большее полярности что ли. Или Москва-Сити или как раз Бирюлево. Там более сглажено как-то.

tramp написал(а):

вы видимо в Технионе учились?

Не, рейтинг приведен. Мне уже откровенно весело смотреть на все это. Я понимаю, что евреи Вам не нравятся, но врага всегда надо понимать тогда уж.

0

163

maik написал(а):

У нас такое расслоение началось с середины 90-х гг. Читая западную литературу видишь, что там расслоение уже было в 60-е гг.

Конечно, это нормальный процесс для капиталистического общества. Человек хочет, чтобы его дети были в лучших условиях по отношению к другим.  Задача гос-ва сделать так, чтобы были социальные лифты (одна из причин развала Союза как раз что они стали хуже работать).

maik написал(а):

Тот ко преподавал в классах, где занимаются спортсмены или на факультетах физической культуры поймут что это такое (Можно всякие истории рассказывать из ответов спортсменов. Например, какие мышцы развивают баскетбол? Головы. Почему женщины лучше держатся на воде? Им помогают груди и бедра и пр. Да, можно ответы привести и друих студентов и школьников). Другое дело, что на первой ступени получения высшего образования, через спорт можно сделать себе бесплатное образование.

Вот не  знаю как ситуация в универах США с таким студентами (получившими стипендию/грант за спортивные достижения), требуют ли там еще и учебы. В наших все понятно, человек месяцев 8 проводит на сборах/соревнованиях и тем не менее успешно заканчивает ВУЗ.
Еще из веселого http://m.kp.ru/daily/26574.5/3589704/?u … .daily.top
"ГАЛИНА НИКИТИНА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II

Дмитрий Дмитриевич был совместителем в нашей гимназии. Он работал в другой школе, а у нас вел уроки по четыре часа в неделю (Гущин утверждает, что у него было полставки – четыре часа уроков и еще столько же факультативов – прим. ред). На его место был найден другой учитель, который будет работать у нас на постоянной основе. Это и стало причиной его увольнения. Что касается истории с оценками – Дмитрий Дмитриевич не выставлял отметки вовремя сам, поэтому мне пришлось ему помочь."
Это уже треш какой-то, как минимум административка тут в полный рост и подлог документов.

0

164

maik написал(а):

Только те мигранты, которые едут к Вам отличаются кардинально от тех мигрантов, которые едут к нам. А население у нас в разы меньше, чем у Вас

Ну а в чем проблема? Приедут 100 тыс.русских с Украины.

0

165

Сережа написал(а):

это нормальный процесс для капиталистического общества. Человек хочет, чтобы его дети были в лучших условиях по отношению к другим

Я понимаю, если есть частные школы. А если государственные? Т.е. за счет государства богатенькие буратино решают свои проблемы.

Сережа написал(а):

одна из причин развала Союза как раз что они стали хуже работать

Это не имеет отношение к развалу СССР.
И ниже хотелось бы привести выводы доктора психологических наук, профессора Л.Н.Собчик https://ru.wikipedia.org/wiki/Собчик,_Людмила_Николаевна

В 1974 г. было проведено обследование студентов юридического факультета МГУ. Естественно, предполагалось, что будущие создатели и охранители законов являются приверженцами правил морали и нравственности, педантичного следования стремлению к соблюдению законности.
Но усредненный профиль теста СМИЛ (одна из используемых методик) показал, вопреки ожиданиям, наоборот, повышенный интерес к антисоциальным тенденциям со склонностью к анализу этой проблемы с позиций изучения возможностей преодоления сопротивления окружающей социальной среды и законодательства со стороны стремления личности к вседозволенности и эгоцентрическому самоутверждению.
Иными словами, у будущих законодателей обнаружилось стремление и потенциальная готовность выйти за рамки поведения, предписанного законом и социальными нормами, т.е. нарушить и закон, и мораль во имя удовлетворения своих эгоистических потребностей.
В начале Перестройки, когда государство ослабло и, следовательно, сопротивление закона и социальной среды стало меньше, эти тенденции к преодолению запрета и стремления к эгоцентрическому самоудовлетворению взяли верх. К этому времени бывшие студенты стали руководителями и правоохранительных и других государственных органов власти (напоминаю, что обследовался юрфак МГУ, выпускники которого распределялись в соответствующие структуры).

Сережа написал(а):

В наших все понятно

Вот именно, что не понятно. На сборах традиционно процентов 20. А остальные учатся.

Сережа написал(а):

получившими стипендию/грант за спортивные достижения

Гранты даются не сразу а так на курса 2.

Arkadiy написал(а):

Ну а в чем проблема? Приедут 100 тыс.русских с Украины.

Проблема в другом. Стартовые возможности разные.

0

166

maik написал(а):

Проблема в другом. Стартовые возможности разные.

имеется в виду на местах или по количеству утащенного в бывшей родины скарба ?

0

167

maik написал(а):

Я понимаю, если есть частные школы. А если государственные? Т.е. за счет государства богатенькие буратино решают свои проблемы.

Ну так мы сами построили такую систему, впрочем у многих обеспеченных людей дети ходят в частные/заграничные школы. Вот не знаю, насколько реально простому человеку пробиться например в 239 лицей.

maik написал(а):

Это не имеет отношение к развалу СССР.

Да ладно, одна из главных причин. Как это работало в 30-50 и в 70-80.

maik написал(а):

Вот именно, что не понятно. На сборах традиционно процентов 20. А остальные учатся.

Я элиту как раз имею в виду. Аналогично с большими звездами в армии. А так безусловно основная масса обычные люди, которые потом идут тренерами работать в фитнессы, детские школы.

maik написал(а):

Гранты даются не сразу а так на курса 2.

Читал, что и после школы сразу. В США очень четко построенная система спорта, если ты показываешь результаты в школе, то есть вероятность, что какой-нибудь фонд даст тебе грант.

0

168

Сережа написал(а):

Ну так мы сами построили такую систему, впрочем у многих обеспеченных людей дети ходят в частные/заграничные школы. Вот не знаю, насколько реально простому человеку пробиться например в 239 лицей.

Они эту систему и построили, когда живут за счет государства и государственных кредитов и за них ведут войны.

Сережа написал(а):

Да ладно, одна из главных причин. Как это работало в 30-50 и в 70-80.

Социальные лифты были. Но развал СССР был в другом

Сережа написал(а):

Я элиту как раз имею в виду

Некоторые звезды так звездятся, просто ужас. Кидают зачетку и говорят, я такой то.

Сережа написал(а):

и после школы сразу

И после школы то же

0

169

maik написал(а):

Они эту систему и построили, когда живут за счет государства и государственных кредитов и за них ведут войны.

Я про нас. У нас лучшие школы государственные (формально бесплатные), насколько просто туда попасть простым смертным не знаю. Но даже их местонахождение не в простых районах (это для СПб). На западе дети элиты изначально учатся в частных школах (для Англии обучение где-то от 25 т. фунтов и не факт что возьмут - рекомендации нужны). А паблик скулл для США пусть обычные люди ходят.

maik написал(а):

Социальные лифты были. Но развал СССР был в другом

Уже не тот уровень все же. Анекдот про сына генерала тогда появился.

maik написал(а):

Некоторые звезды так звездятся, просто ужас. Кидают зачетку и говорят, я такой то.

Про что и речь.

maik написал(а):

И после школы то же

Да, в США высшее образование платное, но есть возможность получить грант/стипендию если сильно умный или если сильный))

0

170

Сережа написал(а):

Уже не тот уровень все же. Анекдот про сына генерала тогда появился.

Да, есть такой анекдот. Но еще раз повторюсь. Развал СССР начался после того, как правящая верхушка СССР решила демонтировать все это.

Сережа написал(а):

На западе дети элиты изначально учатся в частных школах

У них так принято. а у нас принято жить за счет государства.

0

171

maik написал(а):

У них так принято. а у нас принято жить за счет государства.

Так одно другому не помеха. Получаешь деньги от государства, отправляешь детишек в частную школу. Наш премьер так и делает.

0

172

Bitnik написал(а):

Получаешь деньги от государства, отправляешь детишек в частную школу

А еще - получаешь деньги от государства и отправляешь в государственную школу. И потому школы делают элитные и отстойные (как то слышал от работника управления образования, который советовал родителя не отдавать детей в эту школу, потому что там учится один мусор)

0

173

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости.
Арбитражный суд Московской области
признал обоснованным заявление БМ-
Банка (прежнее название — Банк
Москвы), входящего в группу ВТБ,
о банкротстве бывшего владельца
Черкизовского рынка, основателя группы
АСТ бизнесмена Тельмана
Исмаилова и ввел в отношении него
начальную процедуру банкротства —
реструктуризацию долгов, передает
корреспондент РИА Новости из зала
суда.
Суд включил задолженность перед
банком в размере около 17,4 миллиарда
рублей в реестр требований кредиторов
Исмаилова.

0

174

Технология добычи сланцевой нефти разработана благодаря санкциям

«Газпром нефть» первой в России применила весь цикл технологий, применяемых в мире для разработки сланцевой нефти. Самые современные технологии гидравлического разрыва пласта были опробованы в скважинах в так называемой Баженовской свите, которую относят к категории сланцевой нефти. Именно поэтому технологии для ее добычи попали под санкции США и ЕС, а российские компании самостоятельно начали разрабатывать технологии добычи сланцевой нефти.

http://www.vz.ru/economy/2016/8/29/829354.html

0

175

finnbogi написал(а):

для вас новость что у промышленно развитых стран низкие темпы роста?

Это именно ненормально когда у России только немецкие темпы роста, это было бы нормально когда в России ВВП на душу населения будет как у немцев.

Классическая цепочка Болгария/Румыния-Россия/Польша-Израиль-Германия намекает, что Вашей сове больно. Но дело не в этом.
Германская экономика – самая успешная у нас. Поэтому с ней и сравнивал. С лидером.
А с кем Вы хотите сравнить? С Польшей?
Даже учитывая вливания ЕС, растущий долг Польши (особенно в сравнении с вашей динамикой), во много меньшую экономику и кризис в России – вы всё равно пока растёте быстрее.
Сейчас РФ ВВП ППП на душу практически аналогичен Греции (до 2015 ваш был выше). Вы же не хотите таких же темпов роста?
Близок к Португалии (хоть и меньше). Вы же не хотите Португальский рост (он отрицательный за 10 лет и 2,08% за 15)?

Ок, сравним рост с теми, у кого ВВП ППП на душу близок или меньше. Возьмём с 2000 (эра «тирана») до конца 2015 (последние данные). Добавим и других для сравнения.

Сама таблица (2000-2015 /это на 01.01.2016):

Словакия – 179,73% (108,48% от РФ в 2000 и 114,64% в 2016). РФ опережала её до 2015.
Россия – 170,06%
Польша – 169,64% (104,19% от РФ в 2000, 92,17% от РФ в 2013 и 103,94% в 2016)
Словения – 128,67% (160,09% от РФ в 2000 и 121,12% в 2016)
Португалия – 102,08% (186,09% от РФ в 2000 и 111,7% в 2016)
Греция – 97,3% (180% от РФ в 2000 и 103% в 2016)
До кучи:
Израиль 121,17%. (186% от РФ в 2000 и 132,54% в 2016). И это учитывая гигантскую (от 1,5% от ВВП в год) помощь от США.
Германия – 119.13% (263.18% от РФ в 2000 и 184,36% в 2016)
Франция – 107,28% (247,48% от РФ в 2000 и 156,12% в 2016)

Словакия – это образцово показательное чудо Евросоюза. Мы с ним носимся, как с писаной торбой. И вкладывались в них «не на шутку» (да и гос. долг их быстро растёт). А у вас даже с кризисом 2015 близкий результат. А до 01.01.2015 вы их опережали.
Если отбросить «великий кризис и экономика в руинах» (т.е. даже на начало 2015), то ваш рост лучше, чем у значительно более мелких экономик Европейских стран с близким уровнем ВВП на человека, временно получающих заметные субсидии и постоянно (и сильно) увеличивающих свой гос. долг. При этом считающихся «чудом».
Даже учитывая кризис, вы развиваетесь на уровне Польши (её ВВП на чел. периодически меньше вашего). При этом ваша экономика во много раз больше (соо-но и развивать сложнее), внешних субсидий у вас нет, гос. долг с 2000 сильно упал и «просралиполимеры» прилагаются.
Более того, вы развивались (до кризиса) также быстро, как и, например, заметно менее развитая страна ЕС Болгария (178,95% vs 179.12% при 63,66% ВВП на человека от уровня РФ). Или Румыния… Такая вот картина.
Все цифры от WB (WoldBank, GDP per capita, PPP 2011 $).

Так что «потерянное десятилетие» оно такое потерянное…

0

176

Сережа написал(а):

1) Толку сравнивать в абсолютных показателях. На душу населения по ППС у них превосходство в полтора раза, это дофига как бы.

2) Именно так, на мировое лидерство никто не претендует.

3) Не корректное сравнение, Вы рассматриваете только краевой бюджет (а финансирование в крае идет еще и за счет федералов/муниципалов). 3 ярда в оборонку не так мало безусловно

1) Не в полтора раза  :)
В 2013 было на 24,55%.
Сейчас (в результате кризиса) на 32,54%.
Это при гос. долге 64,8% от ВВП и финансировании почти 5% бюджета из США.
С Кувейтом Израиль по этому показателю сравнить не хотите? О чём это говорит?
Здесь и далее данные от WB.

2) Хоть на том спасибо.
Относительно России с 2000 Израиль развивается заметно медленнее, даже учитывая разность в ВВП ППП на душу. Израиль сейчас ближе к России, чем к Германии. И тем не менее ВВП растёт практически так же, как у немцев, и значительно медленнее, чем в России. За упомянутый Вами период ВВП Израиля вырос на 153,56% а России - на 175,18%. Учитывая отношение ВВП ППП на душу, к примеру, Израиля и Германии, подобную разницу в росте нельзя объяснить более высоким ВВП ППП на душу. Тут экономика РФ явно лидирует у Израиля.
Торговый баланс в минус, дефицит бюджета и это при огромных вливаниях США. Впрочем, об этом - в п.3.

3) 3 млрд./год это помощь США только по программе FMF Буша.
3 млрд. – на страну в 8,522 млн. . Это не просто много – это гигантская часть.
Учитывая население России и отношение ППС (1,12 Израиль и 0,38 РФ – от WB) это было бы 135,85 млрд. USD ежегодно дополнительно в бюджет России.
Представьте себе развитие России с аналогичными Израилю дотациями (т.е. +135,85 млрд. в год -> 10 лет подряд).
Вывод:
Экономика Израиля развивается нормально, хотя и скромнее, чем у России. Однако имеет достаточно большой внешний долг и постоянные проблемы с бюджетом и торговым балансом. При этом получает мощное внешнее финансирование.
В то же время безработица низкая, а рост ВВП выше относительно «старых» стран – членов ЕС, хотя и крайне близок к Германии. ВВП ППП на душу выше, чем в России (на 24,55% в 2013 и на 32,54% сейчас). Разрыв с 2000 достаточно сильно уменьшился.

Если бы не было финансирования из США, то показатели Израиля считались бы безусловно хорошими. Но не блетящими. Чепчики кидать рано, а ставить в пример России - просто смешно.

0

177

Arkadiy написал(а):

Зачем словами бросаться?
https://m.gazeta.ru/business/2014/10/30/6282685.shtml

Старшина ПВ Вам уже много отписал, я добавлю только:
1) Уточню Ваши данные по Израилю – выезжает 47 тыс, а не 25 тыс:
Из Израиля примерно за год (промежуток между 2-мя Днями Независимости) выбыло 47`000, прибыло 36`000. cbs.gov.il
(http://cbs.gov.il/www/hodaot2016n/11_16_134e.pdf)
Но при этом население хорошо растёт (2,2%) – поздравляю!

2) дам ссылку на миграцию в РФ – http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst … 0096034906 Тут не спутайте внутреннюю и внешнюю миграцию.
Там по странам – не СНГ
Число прибывших – 62`460 человек (Украину пока считают СНГ)
Число выбывших – 54`405 человек
Что интересно, Китай (сколько там страшилок по этому поводу):
Число прибывших – 9`043
Число выбывших – 9`821
В 2014 из Китая прибыло больше – был прирост 1`955 человек.

0

178

злодеище написал(а):

росстат, такой россстат. если ему верить тут вообще райские кущи, но люди от них бегут. херня это всё

Дело не в Росстате, а в авторе статьи. Он там полный бред написал. А сослаться на что угодно можно. В данном случае вне зависимости от того, что написано в источнике.
Данные от Росстата в моей ссылке выше, да и Старшина ПВ уже описал ситуацию.

Отредактировано Asphel (2016-08-29 21:36:58)

0

179

Сережа написал(а):

Не, рейтинг приведен. Мне уже откровенно весело смотреть на все это. Я понимаю, что евреи Вам не нравятся, но врага всегда надо понимать тогда уж.

Шраге (вы ведь Шраге или нет?), вы все-таки страдаете, уж извините, натуральным раздвоением личности, почитайте свои посты и подумайте, как другой человек должен из воспринимать.. итак, какой вуз закончили, если не технион?

0

180

Asphel написал(а):

Старшина ПВ Вам уже много отписал, я добавлю только:
1) Уточню Ваши данные по Израилю – выезжает 47 тыс, а не 25 тыс:

Я давал тоже официальные цифры.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 11