СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 11


Политика, экономика, идеология - 11

Сообщений 91 страница 120 из 941

91

Почитал, первая статья 2007 года. Я прекрасно знаю, что многие расценивали Израиль как промежуточную площадку для миграции в США (самые умные сразу туда свалили). Люди действительно уезжают в США и другие страны, где больше денег платят. Но остается все равно много, рождаемость большая и система образования работает. Рейтинг ВУЗов я приводил. Это может максимум сказаться на небольшом замедлении темпов развития.
"Ему вторит Ноах Галиль, декан инженерной школы в колледже "Кинерет", по словам которого без алии 90-х взлет в сфере хай-тека и развитии инфраструктур был бы невозможным

Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2014 … z4IRzWmHHs
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна. " Вот здесь не уверен, в хай-тек пошли не многие. Я бы сказал, что русские занимали должности исполнителей в отраслях попроще (квалифицированных, относительно дешевых, но не более).
Выходцы из Союза действительно скоро уйдут на пенсию, придут их дети (причем они уже на более сложные, престижные специальности) - ничего кардинального не произойдет.
То, что ученые сваливают, так США это пылесос, который вытягивает сейчас со всего мира, т.к. созданы в комплексе наилучшие условия.

0

92

Местные, не такие упоротые как некоторые, говорят о проблемах с обучение нового поколения, по крайней мере, обычных людей, не имеющих больших капиталов, качество падает, способные так или иначе уезжают в США с семьей или самостоятельно, а итоге остаются менее выгодные претенденты, но главное общая примитивизация населения.

0

93

Огурец Пупырчатый написал(а):

Богатейшие семейные кланы России — 2016.

Сразу видно что кланы из России )))))

0

94

tramp написал(а):

Местные, не такие упоротые как некоторые, говорят о проблемах с обучение нового поколения, по крайней мере, обычных людей, не имеющих больших капиталов, качество падает, способные так или иначе уезжают в США с семьей или самостоятельно, а итоге остаются менее выгодные претенденты, но главное общая примитивизация населения.

Образование не так дорого стоит, как в Англии/США, где качественное образование получают только дети очень обеспеченных родителей. Или очень умные, для США вариант ещё через спорт. Для Англии школа + универ около миллиона фунтов. В Израиле гораздо дороже. Я бы сказал проблемы на уровне школьного образования, у меня сестра на репетиторов тратит достаточно много. Но есть и отбор талантливых детей в отдельные классы с совсем другим обучением и диким конкурсом. В штаты уезжает не так много, как понимаю пока это не проблема в масштабах страны. Общая примитизацимя идёт везде, кроме может Китая, про них просто не знаю. На западе и у нас идёт чёткое расслоение, дети элиты получают качественное образование, дети простых граждан совсем другое.
Высшее образование в Израиле на хорошем уровне.

0

95

Сережа написал(а):

Пока что это одна из самых развитых экономик мира, нравится это кому-то или нет.

А по какому такому показателю вы это вывели?
ВВП по номиналу - 35 место (сразу после Малайзии),
ВВП по ППС - 56 место (сразу после, извините, Мьянмы).

ВВП на душу населения по номиналу - 22 место (сразу после Объединенных Арабских Эмиратов),
ВВП на душу населения по ППС - 33 место (сразу после Испании).

Так как Израиль внутри чрезвычайно дорогая страна во всех отношениях, то более подходит для оценки экономики именно ППС. Хотя и по номиналу назвать Израиль "одной из самых развитых экономик мира" язык не поворачивается. Я бы сказал просто - сильная региональная экономика. Но не более того.

Когда говорят про экономику Израиля надо помнить дотации США. На протяжении десятков лет США ежегодно перечисляет в бюджет Израиля сумму под 3 млрд. долларов. Каждый год! Между тем Израиль можно сравнить по территории и населению с таким субъектом РФ как Краснодарский край или Свердловская область. Бюджет Краснодарского края на 2016 год предусматривает доходы примерно 2.5 млрд долларов в эквиваленте. Внимание вопрос - как бы развивался этот регион, если бы ЕЖЕГОДНО ему переводили сверху еще один такой же бюджет? Часто пишут, что США выделяет деньги в основном на вооружения. Ну допустим. Но это значит, что еврейское государство фактически в большей части избавлено от содержания армии, что дает также весьма чувствительный толчок экономике. Впрочем. далеко не все деньги только на вооружения. Скажем, в 2010 году США выделили Израилю 3.175 млрд долларов, из которых только 1.4 млрд были связанные кредиты на вооружения и армию.

Еще важно самоощущение евреев. Я еще ни одного еврея не встретил, который бы назвал свою экономику "одной из самых развитых". Наоборот - постоянно ноют о том, что страна бедная, молодежь бежит в США и Европу, цены на всё конские - своеобразная голландская болезнь, связанная с передотированностью израильской экономики и отсутствием реальной конкуренции во многих отраслях.

Свое ощущение от Израиля я уже высказывал - имидж у страны в прессе, созданный в основном еврейскими же борзописцами, гораздо выше, чем есть на самом деле. На самом деле страна удивляет прежде всего как раз этим - несоответствием имиджа и реальным положением дел. Я не говорю, что там всё плохо, но я ожидал большего. И то, что я увидел, ну никак нельзя обрисовать как "одна из самых развитых экономик мира". Тут еще вот какое дело - в передовых странах всегда есть какие-то фишечки, которые показывают почему страна лидер. Какие-то инновации и необычности прямо на улице. В Израиле этого нет и в помине. Точнее аэропорт Бен-Гурион оставляет очень позитивное впечатление, настраивает - "вот сейчас тебе откроется..." Но выходишь на улицу и к тебе сразу же пристает какая-то обезьяна-прилипала (прям как таксисты в Домодедово) которая пакует людей в зачуханный микроавтобус. Просыпаешься в Хайфе, открываешь окно - мать моя женщина! - и делаешь вот такое фото:

http://sg.uploads.ru/t/nyWQo.jpg

Да это Бирюлево какое-то! Обратите внимание на асфальт - он латанный перелатанный, бордюры все установленны криво, всё гуляет, колдобина на колдобине. Вот еще фотография. которую я сделал - это обычное фото на улице, когда я его делал я не думал об асфальте, наоборот выбирал наилучший фон. Себя разумеется вырезал, но сейчас вот обратил внимание на асфальт. Бирюлево и есть. А между тем, это один из элитных районов Хайфы в районе университета Технион:

http://s5.uploads.ru/t/90Ecm.jpg

Вокруг куча какой-то аляповатой рекламы, которую в России начали как наследие 90-х беспощадно уничтожать. Общая неопрятность, мусор и на всем налет какой-то бедности.

0

96

Сережа написал(а):

На западе и у нас идёт чёткое расслоение, дети элиты получают качественное образование, дети простых граждан совсем другое.

У нас такое расслоение началось с середины 90-х гг. Читая западную литературу видишь, что там расслоение уже было в 60-е гг.

Сережа написал(а):

США вариант ещё через спорт.

Тот ко преподавал в классах, где занимаются спортсмены или на факультетах физической культуры поймут что это такое (Можно всякие истории рассказывать из ответов спортсменов. Например, какие мышцы развивают баскетбол? Головы. Почему женщины лучше держатся на воде? Им помогают груди и бедра и пр. Да, можно ответы привести и друих студентов и школьников). Другое дело, что на первой ступени получения высшего образования, через спорт можно сделать себе бесплатное образование.

0

97

Дык это еще элитный район Хайфы, который на холмах располагается. Внизу у моря есть вообще спальный район натуральных хрущевок с побитым напрочь асфальтом, мусором, разбитыми домами. Кому интересно, можете сами поездить по улицам с помощью Гугла:

Haifa District

Сразу же оговорюсь - речь идет не о арабах, а чисто еврейских районах. Теперь понятно, почему молодежь ракетой улетает в США?

0

98

И еще. Вот меня заинтересовало - это у меня одного такой диссонанс от разрекламированного "хай-тек Израиля" и печальной реальности израильских городов? Оказалось нет! Сразу же вывалилось куча ссылок со сходным настроем. Вот какой-то еврей-москвич пишет, съездил так скаать на "историческую родину":

http://puerrtto.livejournal.com/465006.html

Первое, что видят гости города - удручающе грязный и неухоженный автовокзал, еще и разрисованный граффити. Тут всегда много праздно шатающихся граждан со следами сильнейшей умственной деградации, правда, они не агрессивны. Серьезно, прям ощущение, что попал куда-то в город Полевской Свердловской области, или даже в утробный закуток в районе площади трех вокзалов в Москве -

http://i746.photobucket.com/albums/xx108/puerrtto/Israel/DSC_0266Medium_zps37ac33a8.jpg
http://i746.photobucket.com/albums/xx108/puerrtto/Israel/DSC_0251Medium_zps9702c733.jpg
http://i746.photobucket.com/albums/xx108/puerrtto/Israel/DSC_0260Medium_zps71a33e96.jpg
http://i746.photobucket.com/albums/xx108/puerrtto/Israel/DSC_0269Medium_zpsd5355d6d.jpg

0

99

Старшина ПВ написал(а):

Да это Бирюлево какое-то!

не жалеешь ты сирожу

совсем

0

100

Понятно, что в Израиле есть люксовые районы, особенно в Тель-Авиве, есть своя витрина и рублевка. Но то, что выше показано - это еще весьма недурно, это для евреев. а есть ведь арабские поселения - там вообще местами полная ж*па и нищета. Особенно если ехать в сторону Иерусалима.

Поэтому я вполне понимаю многих евреев, которые живут в Москве и совершенно не собираются на "историческую родину". Одно дело начало 90-х, когда все рванули из "этой страны". А сейчас? Сидит такой кекс в стране гоев весь упакованный, конторка своя, вечная веселая ночная движуха с русскими девками. А его зовут к "корням" прикоснуться - обратно "на улицы разбитых фонарей".  :D Это какой-то "окно в Париж" получается со знаком наоборот.

Собственно Израиль уже исчерпал свой невероятный ресурс диаспоры, потому что он уже высосал все основные диаспоры. Более массовых волн не будет. Из СНГ практичесаки всё отсосали. Вероятно небольшой поток из Европы (особенно Франции), где растет антисемитизм. Но 5-6 тысяч в год - это просто ничто. Из США ждать людей бессмысленно (едут только идеологически заряженные иудеи и старики). Более в мире крупных диаспор нет.

0

101

Вот типичный образчик, как сами евреи воспринимают свою страну, привожу потому что именно в таких выражениях я сам слышал от израильтян:

http://russian-bazaar.com/ru/content/18270.htm?numpage=2#comment

“Сверхдержава нищеты” - так назвал Израиль государственный контролер Миха Линденштраус, выступая в Сдероте с трибуны ноябрьской конференции, посвященной социальным проблемам. Может быть, уважаемый профессор экономики и права, “главный ревизор” страны переборщил с обоими определениями? Ну, какая уж там “сверхдержава” эта небольшая и далеко не самая благополучная страна, тратящая на оборону и безопасность львиную долю своего бюджета? ....Однако, может быть, Линденштраус имел в виду совсем иное – не внешнюю оценку, а внутреннюю ситуацию в еврейском государстве? А именно – неуклонно углубляющуюся пропасть между богатыми и бедными. Подчеркнем, между работающими богачами и бедняками.

Обсуждение под статьей (по орфографии понятно - люди реальные):

Остался у меня в Израиле сын допризывного возраста,надеюсь перетащить его в США до того как он загремит в армию,для меня было бы не только тревожно,но ещё позорно если мой сын будет защищать эту страну.

moi sin zivet v sderote vkalivaet po 12 casov i polucaet 3500 sekelei viplacivaet banku za kvartiru komuslugi i na pitanie pocti nicego ne ostaetsia takogo razriva mezdu bednimi i bogatimi v nor malnix stranax ne dolzno bit u nas v s usa bednim garantirovano dostoinaia zizn oni polucaut fudtaloni na pitanie krome posobia itd

Вы, уважаемые, как с неба упали. Скажите спасибо т.н. мировому сообществу, которое поддерживает несчастных палестинцев и всегда настроено против Израиля, из-за чего он весь свой бюджет тратит на оборону. Если бы не это, его достижения в науке, в с/х позволили бы платить достойные зарплаты. А если говорить о разрыве в уровне жизни между бедными и богатыми, так его только в СССР не было, т.к. все были бедными. Мне нравятся крокодиловы слезы автора, как будто это только Израилю свойственно. Это капитализм, если Вы этого не знали.

///...Надеюсь,эта система будет совершенствоваться...///Абсолютно верно.Она совершенствуется.Если в начале 90-х русского репатрианта могли обмануть на работе или при съеме жилья,или просто нахомить на улице,то позже могли безнаказанно избить,убить даже,посадить ни за что.Когда то писатель Эфраим Савела который прожил несколько лет в Израиле так написал о нём -"Израиль это то место где тебе переломают руки-ноги,вывалят в грязи,напоследок плюнут в лицо и скажут,что ты таким родился"

Везде есть такие места. Я согласна с Вами, что в Израиле жить трудно, особенно человеку с русским менталитетом, поэтому я туда не поеду и не буду никого уговаривать туда ехать. Но есть люди, которые, несмотря на трудности, хотят жить именно в еврейском государстве и стараются его превратить в место, удобное для проживания.

А что вы называете образом жизни?Это когда у вас под окнами до 4-х утра голосят соседи при чем они это делают потому что вам в 5 утра надо вставать на работу?Когда я пытался самым вежливым образом попросить соседей не шуметь,мне было предложено убраться в Россию и там выспатся

:D

Отредактировано Старшина ПВ (2016-08-27 10:09:31)

0

102

Старшина ПВ написал(а):

Скажите спасибо т.н. мировому сообществу, которое поддерживает несчастных палестинцев и всегда настроено против Израиля, из-за чего он весь свой бюджет тратит на оборону. Если бы не это, его достижения в науке, в с/х позволили бы платить достойные зарплаты. А если говорить о разрыве в уровне жизни между бедными и богатыми, так его только в СССР не было, т.к. все были бедными. Мне нравятся крокодиловы слезы автора, как будто это только Израилю свойственно.

знакомые слова ))

вот и виновные назначены

Отредактировано losharic (2016-08-27 10:20:04)

0

103

losharic написал(а):

знакомые слова ))
вот и виновные назначены

Особенно прикольно - это пишет еврей, который уже в США. Так сказать: "ну вы там держитесь, а я уже тут"  :D

0

104

Ну, парни!  В бункере сейчас сработали ревуны общей  тревоги. ГБР уже несется сюда! :D

0

105

Роман написал(а):

Ну, парни!  В бункере сейчас сработали ревуны общей  тревоги. ГБР уже несется сюда!

уже шраге сработала ))

Отредактировано losharic (2016-08-27 11:23:04)

0

106

Насчет "отсоса диаспор".
Ну остались еще какиенить египетские, алжирские и прочие ближневосточные.
Это, конечно, совсем не сссровские кадры и в меньших объемах, но да, щас вот старушку европу еще пошерудят.
У них щас другая тема. Каждый молодой еврей должен выехать в США и там поднять бабла любым кошерным способом. Ну а дальше, главное, с этим баблом успеть до израильской границы. А с Дону выдачи нет.
Вот такая вот экономическая модель процветания. )

0

107

sh0k написал(а):

Насчет "отсоса диаспор".
Ну остались еще какиенить египетские, алжирские и прочие ближневосточные.
Это, конечно, совсем не сссровские кадры и в меньших объемах, но да, щас вот старушку европу еще пошерудят.
У них щас другая тема. Каждый молодой еврей должен выехать в США и там поднять бабла любым кошерным способом. Ну а дальше, главное, с этим баблом успеть до израильской границы. А с Дону выдачи нет.
Вот такая вот экономическая модель процветания. )

Что за бред?

0

108

Старшина ПВ написал(а):

Обратите внимание на асфальт - он латанный перелатанный

в гейропе мног огде латанного перелатанного осфальта. только латанки там очень высокого качества. хотя бы если смотреть по уровню.

maik написал(а):

Читая западную литературу видишь, что там расслоение уже было в 60-е гг.

оно было всегда.

Старшина ПВ написал(а):

Скажите спасибо т.н. мировому сообществу, которое поддерживает несчастных палестинцев

в гейропе таки у палесов весьма обширная поддержка

0

109

Роман написал(а):

Ну, парни!  В бункере сейчас сработали ревуны общей  тревоги. ГБР уже несется сюда!

Вот вы ржёте, а Аарон обиделся  :D

0

110

Старшина ПВ написал(а):

Вот вы ржёте, а Аарон обиделся

На что? %-)

0

111

Arkadiy написал(а):

На что?

на лампочку в бункере

0

112

Сережа написал(а):

Высшее образование в Израиле на хорошем уровне.

вы видимо в Технионе учились?

0

113

Старшина ПВ написал(а):

на лампочку в бункере

Аааа. Это да.  :D

0

114

Что за бред?

Вы с какой-то частью моего сообщения несогласны или просто Вам другой глобус нужен? )

0

115

sh0k написал(а):

Вы с какой-то частью моего сообщения несогласны или просто Вам другой глобус нужен? )

Со всем сообщением. Во первых в арабских странах почти не осталось евреев. По нескольку сот в Тунисе и Мароко.
Во вторых сообщение о том что , "каждый молодой еврей..." это просто бред. Мне его даже коментировать в облом.

0

116

Ну не комментируйте. :)
факт 1:  В США постоянно проживают около полумиллиона граждан Израиля.
Факт 2: в 2014 году США отменили визы для граждан Израиля.
факт 3: Буквально только что США и Израиль подписали новый закон об экстрадиции (предыдущий действовал несколько десятилетий).

Очевидно, что США- "страна больших возможностей". И молодежь Израиля прекрасно это понимает. Амбициозные едут туда.
Нравится Вам это или нет- это так...

Отредактировано sh0k (2016-08-28 10:34:17)

0

117

sh0k написал(а):

Ну не комментируйте.
факт 1:
В США постоянно проживают около полумиллиона граждан Израиля.

и что? У большинства двойное гражланство. Это люди эммигрировавшие в США. Из них не более 10% возвращаются в Израиль.

Факт 2: в 2014 году США отменили визы для граждан Израиля.

увы но  визы для граждан Израиля необходимы до сих пор,

факт 3: Буквально только что США и Израиль подписали новый закон об экстрадиции (предыдущий действовал несколько десятилетий).

и какая связь с зарабатыванием денег для Израиля? Истек срок старого договора и подписали новый.

Очевидно, что США- "страна больших возможностей". И молодежь Израиля прекрасно это понимает. Амбициозные едут туда.

И не только из Израиля. Посмотри сколько граждан РФ ежегодно хотят эммигрировать в США вполне официальным путем. Из Франции и Германии тоже едут.

Отредактировано Arkadiy (2016-08-28 10:34:41)

0

118

Из Израиля в США в год уезжает около 25 тыщ, из России- около 10.

0

119

sh0k написал(а):

Из Израиля в США в год уезжает около 25 тыщ, из России- около 10.

Это неправда. Во первых основная масса уезжает в Канаду, так как там проще начать аклиматизацию, а во вторых.

тральное статистическое бюро опубликовало первый подробный отчет, посвященный эмиграции из Израиля и возвращению эмигрантов в еврейское государство. Данный отчет, охватывающий период с 1996 по 2009 год, был подготовлен на основании анализа базы данных пограничной службы.
В качестве эмигрантов были определены лица, пробывшие в Израиле более 90 дней перед выездом за границу и пробывшие за границей более года. В качестве вернувшихся эмигрантов были определены лица, пробывшие за границей более года и находящиеся в Израиле более 90 дней после возвращения из-за границы.
За охваченный исследованием период времени каждый год под определение эмигрантов подпадали от 15,9 тыс. до 27,7 тыс. человек. Пик эмиграции пришелся на годы Второй интифады. В 2001 году Израиль покинули 27,4 тыс. человек, в 2002 году – 27,7 тыс., в 2003 году – 25,4 тыс. В 2005 году поток эмигрантов сократился до "доинтифадных" показателей (21,9 тыс.). С началом глобального экономического кризиса поток эмигрантов значительно сократился. В 2009 году Израиль покинули всего 15,9 тыс. человек.
Эти данные коррелируются с показателями возвращения эмигрантов в Израиль. Рост количества возвращенцев наблюдался по окончании Второй интифады (2004-2005 года) и в годы глобального экономического кризиса (2008-2009 года), когда в Израиль возвращались по 10-11 тыс. эмигрантов.
Чаще всего эмигрируют из Израиля в возрасте от 24 до 34 лет, а также дети до 10 лет. Эти две группы населения составляют более половины эмигрантов. Средний возраст эмигрирующих колеблется от 26,3 до 28,4 лет.
Уровень эмиграции среди репатриантов  в полтора раза больше, чем среди тех, кто родился в Израиле. А уровень эмиграции среди репатриировавшихся после 1990 года в три раза выше, чем среди тех, кто репатриировался до этого года. Среди возвращающихся эмигрантов наблюдается зеркальная картина.
Подавляющее большинство эмигрантов, не родившихся в Израиле – уроженцы европейских стран. Их доля среди эмигрантов колеблется приблизительно от двух третей до трех четвертей. Реже всего эмигрируют из Израиля уроженцы Азии. Репатрианты из бывшего СССР составляют от 52% до 68% от всех эмигрантов, не являющихся уроженцами Израиля, и от 28% до 45% от общего числа эмигрантов.
Подавляющее большинство вернувшихся израильтян (в среднем около двух третей) возвращаются после пребывания за границей в течение 1-2 лет. Еще около 15% возвращаются после 3-4 лет пребывания за границей.

т/е ни о каких 25 тыс в США речь просто не идет. Данные по РФ  Вы найдете сами

0

120

Я специально взял данные по эмиграции из России только в США (мы же не общую эмиграцию считаем?) и за 2015 год (типо, "волна бегства от ужасного Путина").
А Вы предлагаете данные "до 2009". ;)

Подавляющее большинство
вернувшихся израильтян (в
среднем около двух третей)
возвращаются после
пребывания за границей в
течение 1-2 лет. Еще около 15%
возвращаются после 3-4 лет
пребывания за границей.

Вы точно мне оппонируете? :)

Отредактировано sh0k (2016-08-28 12:10:42)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 11