СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМД

Сообщений 181 страница 210 из 948

Опрос

Какая БМД нам нужна ?
Лёгкая

68% - 37
Тяжёлая

31% - 17
Голосов: 54

181

Edu написал(а):

Вяземская операция, когда было десантировано более 10 тыс

буду учить историю :)

но в то же время, десанты вяземской операции оказались провальными.
в первом, 4 января,  из 1300 человек были десантированы 416 и захватив цель-аеродром вынуждены были его оставить. и действовать как диверсанты.

во втором десантировании 18 января в первую ночь десантировано 452 бойца, во вторую еще 190.
захват аеродрома не удался, была подготовлена "альтернативная" ВПП где сели 4 самолета с 65 бойцами стартовой команды. вскоре техника была уничтожена немцами, бойца отступили к основному отряду.
далее происходит встреча с партизанским отрядом в 1000 человек, и строительство снежного аеродрома, куда посадочным способом доставляют 20-22 января 1643 десантника и вооружение.

третье десантирование 28 января-2 февраля. высажено 2323 десантника и 34 400 кг груза. Выброска парашютистов производилась на большой площади, поэтому в районы сбора вышли только 1320 человек, а 1003 человека (43% высадившихся) в бригаду так и не пришли.

четретое десантирование - усиление первого десанта, 19-24 февраля.
В ночь на 20 февраля высадка была особенно массовой — в тылу противника высадился 2551 человек.
...
Однако из-за разброса на большой площади сборы корпуса проходили медленно. В первые дни собралась только половина личного состава корпуса, а 30% десантников так и не соединились со своими подразделениями — часть из них пропала без вести, часть действовала в качестве партизан.
Лишь к 24 февраля корпус начал выполнение своей задачи. Однако наступление велось медленно — противник успел подтянуть к месту высадки свои резервы и оборудовать оборонительные позиции

ну и что мы видим? самая крупная высадка - 2500 человек. о каких 10 000 вы говорите? цели, поставленные перед десантом, выполнены не были.

0

182

ПТРК Конкурс на БМД-2, Грузия

0

183

и БМД-1

0

184

iliq написал(а):

ну и что мы видим? самая крупная высадка - 2500 человек. о каких 10 000 вы говорите?

В отличие от ваших "высадок", я говорю... о том что отдельные десанты и даже десантирование частей (вдбр) в полном составе проводилось по единому замыслу и в рамках ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ, в которой было задействовано более 10 тыс. человек.
А эта операция, в свою очередь, являлась важнейшей частью стратегической наступательной операции. проводимой силами нескольких фронтов.

цели, поставленные перед десантом, выполнены не были.

а причем здесь это? Лишь привел один из примеров когда "воздушно-десантные части и подразделения применялись соответствующим образом"... в качестве ответа на ваше категоричное:"...а где ВДВ себя показало именно как ВДВ? нигде."
Если вы в своем посыле подразумевали иное.... надо было бы постараться более внятно выражать свою мысль.

Отредактировано Edu (2010-03-12 23:21:33)

0

185

Edu написал(а):

с громкими фанфарами и барабанами - типа Крита

После такой удачной операции немцы  начали задумываться о расформировании частей ВДВ

Edu написал(а):

Вяземская операция, когда было десантировано более 10 тыс,

В операции "Маркет гарден" союзники десанитировали 3 дивизии и 1 бригаду ВДВ

0

186

Опрос сделан некорректно:
должен быть еще третий пункт - "никакая"

0

187

Я вот честно говоря сомневаюсь, насколько целесообразно выпускать технику для десантирования классическим способом. Особенно учитывая состояние наших ВВС(ИА), на мой взгляд без господства в воздухе ВДВ можно будет применять только как Мотострелков. Ну может быть, как некий аналог ССО.

0

188

otvaga2 написал(а):

Опрос сделан некорректно:должен быть еще третий пункт - "никакая"

Администрации сие не подвластно :huh:

0

189

Администрации сие не подвластно

В части исправления опроса - никак. Только если новый создавать.

Я вот честно говоря сомневаюсь, насколько целесообразно выпускать технику для десантирования классическим способом.

Полностью согласен!

0

190

Pinochet написал(а):

ВДВ можно будет применять только как Мотострелков

Тогда и БМД в том виде какая она есть не нужна. Ведь проблема заключается в том, что БМД создавались как средства десантирования. А двизии ВДВ в последние года использовали как обычных мостосрелков, только лучше подготовленных и не имеющих тяжелой бронетехники. Недаром в свое время П.Грачев планировал в штаты дивизий ВДВ добавить танковые части. Тогда его осмеивали. А ведь рациональное зерно то есть (при условии использования частей ВДВ так как их сейчас и используют)

0

191

maik написал(а):

Тогда и БМД в том виде какая она есть не нужна. Ведь проблема заключается в том, что БМД создавались как средства десантирования. А двизии ВДВ в последние года использовали как обычных мостосрелков, только лучше подготовленных и не имеющих тяжелой бронетехники. Недаром в свое время П.Грачев планировал в штаты дивизий ВДВ добавить танковые части. Тогда его осмеивали. А ведь рациональное зерно то есть (при условии использования частей ВДВ так как их сейчас и используют)

Ну дык а я о чем? Они за каким то Спрут-СД сделали, еще хотели его в бригады нового облика СВ в качестве ПТ средства добавить, нахрена не понимаю, танки есть или СПТРК. Вроде отказались. Да и БМД по идее тоже не нужна.

0

192

Не знаю, есть ли доля истины в том, что я слышал в курилке о предназначении советских ВДВ. А слышал я следующие.
Ни у кого не вызывало сомнения, что третья мировая начнется в Европе. Те НАТОвские войска, которые имелись в Европе, реально противостоять СА смогли бы недолго, поэтому через океан начались бы переброски из США всех наличных резервов, вплоть до полицейского спецназа. Их тоже перемололи бы. Но что дальше? Бодаться с НАТОвским флотом у нашего - никаких шансов, поэтому морской десант отпадает. И вот тут наступало время ВДВ - после того как спецназ и авиация обеспечивали над Северным Ледовитым океаном и Канадой "чистое небо" (хотя бы ненадолго) туда отправлялись наши десантники по пути проложенному Чкаловым. В таком варианте использования ВДВ - без БМД никак! Транспортной авиации на все семь дивизий не хватало, поэтому в два рейса - первая волна парашютным способом, вторая (с использованием мобилизованных самолетов Аэрофлота) - посадочным на захваченные аэродромы.
А захват мостов, узлов дорог и прочее в Европе - это не ВДВ, это ДШБ.
Сейчас нашей армии мечтать о такой операции - как импотенту о изнасиловании, но работы над БМД прекращать нельзя - в будущем пригодятся. По крайней мере хочется верить.

0

193

Гайковерт, поддержу.
Призыв: "ВТА нет - ВДВ в пехоту!" мне кажется несколько категоричным.
Во первых. Я бы не ограничивал Air Lift возможности только  ВТА. И не уверен на сто процентов, что нигде и никаким образом невозможно "провести" корабли и обеспечить высадку в РД в допустимых "параметрах"...при должной подготовке и обеспечении мероприятия.
Во вторых. Даже без воздушной компоненты, части(подразделения) ВДВ могут быть эффективно применены для немедленного развития успеха, выхода через полосу прорыва в оперативный тыл, действия в качестве ТРГр и т.д - быстрый и решительный маневр еще никто не отменял. Здесь вот, как раз, здорово могут пригодиться такие качества десантной техники, как высочайшая мобильность, малая зависимость от характера местности, ограничений дорожной инфраструктуры, амфибийность, а... таже аэротранспортабельность - возможность оперативно перебросить  подразделение на штатной технике в качестве резерва/усиления, даже вертолетами/средними транспортными самолетам.... может стать решающим фактором успеха.
В общем, идеи незаслуженно похеренной, концепции ОМГ, вполне жизнеспособны и в наше время (ИМХО). Разумеется, объем и качество всех видов обеспечения подобных действий, должны быть подняты на совершенно новый уровень.

0

194

Гайковерт написал(а):

туда отправлялись наши десантники по пути проложенному Чкаловым.

возникает вопрос, доставили их туда, а пути снабжения? путь не близкий и НАТО сделало бы фсё, что бы его сразу же перерезать. тоесть получилось бы просто выкидывание людей-солдат и техники.  думаю даже самоли бы взад не возвернулись

0

195

Гайковерт написал(а):

туда отправлялись наши десантники по пути проложенному Чкаловым.

возникает вопрос, доставили их туда, а пути снабжения? путь не близкий и НАТО сделало бы фсё, что бы его сразу же перерезать. тоесть получилось бы просто выкидывание людей-солдат и техники.  думаю даже самоли бы взад не возвернулись

0

196

злодеище написал(а):

возникает вопрос, доставили их туда, а пути снабжения? путь не близкий и НАТО сделало бы фсё, что бы его сразу же перерезать.

Трофеи никто не отменял. Те же немцы в СССР еду добывали почти всю из прифронтовой полосы - в каждой дивизии даже свой колбасный цех был. С боеприпасами немножко потяжелее былобы, но с учетом малочисленности войск противника 2 имевшихся БК надолго хватило бы, а НОНЫ и 2Б14 трофейные боеприпасы потребляют.
А назад возвращаться никто и не собирался - ВДВ просто превратились бы в администрацию Американской Советской Социалистической Республики. ;)

0

197

Гайковерт написал(а):

Трофеи никто не отменял. Те же немцы в СССР еду добывали почти всю из прифронтовой полосы - в каждой дивизии даже свой колбасный цех был. С боеприпасами немножко потяжелее былобы, но с учетом малочисленности войск противника 2 имевшихся БК надолго хватило бы, а НОНЫ и 2Б14 трофейные боеприпасы потребляют.
А назад возвращаться никто и не собирался - ВДВ просто превратились бы в администрацию Американской Советской Социалистической Республики

это фсё ура поцреатизм, и сравнение с немецкими колбасками тут не уместно, там пришлось бы захватывать плацдарм без тылов за спиной, тоесть в окружении врага. а 2 бк, особенно у пехоты на час боя. а бои бы были оч интенсивные и жестокие.

0

198

злодеище написал(а):

бои бы были оч интенсивные и жестокие.

С кем? Все боеспособное уже в Европе, остались шерифы...
Вот понравилось Вам про ура-патриотизм, суете этот термин где уместно и не уместно...

Отредактировано Гайковерт (2010-03-15 04:57:39)

0

199

Гайковерт написал(а):

Все боеспособное уже в Европе,

да ну, в америке стрелковая ассоциация, считай готовая армия. а в европе воевали бы европеоиды. чё думаешь там дураки сидят.

0

200

А кто в курсе, что там с Курганской БМД-4? Как дела с семейством машин на ее базе?

0

201

Гайковерт написал(а):

И вот тут наступало время ВДВ - после того как спецназ и авиация обеспечивали над Северным Ледовитым океаном и Канадой "чистое небо" (хотя бы ненадолго) туда отправлялись наши десантники по пути проложенному Чкаловым.

Первый раз читаю об этом. Но по моему мнению, наши военные хотели повтроить опреацию "Нео Маркет Гарден". Для этого в ГСВГ-ЗГВ хватало и своих средств. Если переводить на дивизииТо по мопим подсчетам, было 2 дивизии ВДВ и 1-2 дивизии ДШБ (не считая ЦГВ)

0

202

maik написал(а):

. Для этого в ГСВГ-ЗГВ хватало и своих средств. Если переводить на дивизииТо по мопим подсчетам, было 2 дивизии ВДВ и 1-2 дивизии ДШБ (не считая ЦГВ)

А огласссите весь список пжалста!

0

203

Ну если в 1986 г. 1-й гв ТА придан был один парашютно-десантный полк и десантно-штурмовая бригада. Ну а в ГСВГ их было 5 армий.

0

204

maik написал(а):

Ну если в 1986 г. 1-й гв ТА придан был один парашютно-десантный полк и десантно-штурмовая бригада. Ну а в ГСВГ их было 5 армий.

С уважением. А перечислите название тех полков и бригад в ГСВГ на 86-й год. Ну так на вскидку.)))
Да ещё если не затруднит и во всех 5(пяти!) армиях))).

И приданных...
Вот только откуда приданных?

Отредактировано metis71 (2010-03-22 01:47:40)

0

205

metis71 написал(а):

А перечислите название тех полков и бригад в ГСВГ на 86-й год. Ну так на вскидку.)))

У меня следующий вопрос - какова численность подразделения, если демобилизуется примерно 200 военнослужащих?

0

206

metis71 написал(а):

перечислите название тех полков и бригад в ГСВГ на 86-й год

1. Не перечислю лишь потому что не был в то время в тех структурах.
2. Читал Ленксого и др. "Справочник по СА". на начало 1989 гг. там не было частей ВДВ в ЗГВ.
3. Но мой вопрос не снимается (чуть выше).

0

207

200 "дембелей" сразу:
1. батальон одного призыва (эксперимент, как продолжение борьбы с "дедовщиной")
2. полк
3. бригада

Полков парашютно-десантных никогда за границей не было. Афган не в счёт.
Бригады, да. И отдельные батальоны.
Все парашютно-десантные полки входили в состав воздушно-десантных дивизий. А за границей была только одна - 103-я Витебская (350, 357 и 317 пдп). Да и та за Амударьёй. Был только один отдельный - 345-й. Тот тоже, не в Европе грибы собирал.

Отредактировано metis71 (2010-03-22 21:26:31)

0

208

maik написал(а):

Если переводить на дивизииТо по мопим подсчетам, было 2 дивизии ВДВ и 1-2 дивизии ДШБ (не считая ЦГВ)

В ГДР имелись:
ГСВГ - 35 одшбр (Коттбус)
20 А - 899 одшб (Бург)
8 А - 900 одшб (Шинау)
2 ТА - 1185 одшб (Равенсбрюк)
1 ТА - 1044 одшб (Нойс-Лагер)
В одшбр было три парашютно-десантных батальона (пеших) и один десантно-штурмовой (на БМД). В одшб было три парашютно-десантных роты.
С натяжкой можно отнести к "десантникам" разведывательно-десантные роты отдельных разведбатов танковых и мотострелковых дивизий, это ещё 19 рдр на всю ГСВГ.

0

209

35 одшбр - максимум 3500 л/с
899, 900, 1185 и 1044 одшб - максимум 700.
Итого: 6300 л/с.
До численности ВДД не дотягивали. В дивизии до 7500-8000.

0

210

К военным источникам не имел контатков. Я только дал свое собственное наблюдение. Можно приводить данные о подразделениях, но я был в низовых структурах и видел то, что видел - на 1 апреля 1987 г. в 1-й гв. ТА находился 1 парашютно-десантный полк и 1 воздушно-десантная бригада (сам разговраивал с парнями. служившими в этих частях; может быть официально они и числились в пехоте, но носили форму частей ВДВ). Можно оспорить это. Но я передаю то, что был свидетелем этого

Отредактировано maik (2010-03-24 13:55:26)

0