СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМД

Сообщений 871 страница 900 из 948

Опрос

Какая БМД нам нужна ?
Лёгкая

68% - 37
Тяжёлая

31% - 17
Голосов: 54

871

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

И как двигатель себя показал?

Я не механик. Хорошо помню "подвывание" на "газульках" и несколько другой рокот движка на холостых. У меня башня и всё что вокруг. До силовой перегородки.
Это тогда было.

Отредактировано metis71 (2010-09-04 11:27:43)

0

872

В рамках КШУ ВДВ в Иваново прошло первое десантирование БМД-4М.

http://pilot.strizhi.info/2010/09/01/8859#more-8859

0

873

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

И как двигатель себя показал?

Лично БМД-3 не эксплуатировал, но в разговорах с зампотехами-десантнмками нареканий на двигатель не слышал. Много разговоров о ненадежности трансмиссии, но когда начинаеш задавать вопросы про обслуживание, почти всегда оказывается, что льют в трансмиссию что попало. Как и в случае с БМП-3.

0

874

Вот нашел тоже: Сейчас эксплуатируем 2В-06-2. Особых нареканий не появляется. Проблема только в том, что этот двигатель выпускается уж очень малыми партиями и в связи с этим появляются сборочные огрехи. Например частенько раскручиваются клапана воздухопуска.

Общался с несколькими людьми, в том числе и с офицером из ГРАУ утверждавшим, что имеется намерение закупать СПРУТ в том числе и для пехоты. То ли на этот, то ли на следующий год должны были разместить заказ на 30 машин. Но будет так или нет не знаю. Коррективы вносяться постоянно. В частности на данный момент времени в ВДВ уже должно было быть 72 машины БМД-4 (модернизированные БМД-3, производства ВМК ВГТЗ) и 10 машин БМД-4М (пр-ва Курганмаша). Но не производят. Ибо ГАБТУ сняло заказ на модернизацию БМД-3 до уровня БМД-4 (из БМД-3 будут делать РХМ-5), а Курганмаш заломил слишком высокую цену, по мнению ГАБТУ.

http://desantura.ru/forum/forum36/topic12607/

Еще это:Поповкин сказал, что отказались вообще от всего, включая Спрут и БМД-4, но Шаманов пытается продвинуть идею перевооружения. Пока есть всего две БМД-4М, сделаны на коленке и за свой счет Курганом, но у них уже все готово для нормального производства серии, даже нарубили заготовки машин на 10, все уперлось в деньги – МО не хочет платить 

http://pilot.strizhi.info/2010/09/01/8859

0

875

Я вот начет "Спрута" вообще ничего понять не могу. Сначала его вводят в штат мотострелковых бригад, несмотря на абсолютно чужеродное шасси. Потом следует заявление, что закупать "Спруты" не будут. А штаты поменяли или это мелочи, которыми не стоит заморачиваться?

0

876

Гайковерт написал(а):

Я вот начет "Спрута" вообще ничего понять не могу. Сначала его вводят в штат мотострелковых бригад, несмотря на абсолютно чужеродное шасси. Потом следует заявление, что закупать "Спруты" не будут. А штаты поменяли или это мелочи, которыми не стоит заморачиваться?

Например, давно создано противотанковое орудие (ПТО) «Спрут», которое в середине 1990-х годов, кстати, проходило испытания не где-нибудь, а именно в Спутнике. «Спрут» - самоходный и плавающий. И в принципе все в бригаде сказали, что он неплох и морпехам подходит. Но минуло десятилетие, а до Спутника «Спрут» так и не дошел. Затем БМП-3Ф - боевая машина пехоты для флота, она реально существует и многим, в частности своим вооружением, хороша, но в морскую пехоту также не поступает.
- Пользуемся тем бронетанковым вооружением, которое создали в советские времена, - рассказывает генерал-майор Алексей Гордеев. - Без сомнения, хороши танки Т-80, которые в Спутнике уже лет пятнадцать-двадцать стоят на хранении; надежны БТР-80, на которых я еще в Афганистане воевал.
http://www.morpeh.com/mp/severnyj-flot/ … 5-let.html

0

877

Василий Фофанов написал(а):

Авиадесантный танк - это ИМХО глупость, мотострелковый легкий танк - тем более.

может сейчас в нынешней действительности... видимо в 70-х все было несколько иначе...

0

878

Василий Фофанов написал(а):

Я признаться тоже. По мне, так машина такого рода неплохо подойдет морпехам (только ее надо КАЗ бы оснастить), а больше по-моему она не нужна никому. Авиадесантный танк - это ИМХО глупость, мотострелковый легкий танк - тем более.

Не буду спорить о необходимости "Спрута" в ВДВ, а вот морпехам он нужен. Как и БМП-3Ф. А то БМП-2 на вооружении морской пехоты это просто глупость.

0

879

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А то БМП-2 на вооружении морской пехоты это просто глупость.

Это уже шизофрения в стадии мощного обострения.

0

880

для разнообразия  ^^

Отредактировано tramp (2010-09-05 17:40:01)

0

881

Василий Фофанов написал(а):

Авиадесантный танк - это ИМХО глупость, мотострелковый легкий танк - тем более.

Ну, "Спрут" это не танк, а самоходная противотанковая пушка. Нужна противотанковая пушка сейчас или не нужна, вопрос спорный, но если нужна пусть лучше будет самоходной. А вот шасси БМД ни в Сухопутных войсках, ни в ВМФ популярностью не пользуются. Либо на БМП-3, либо на БТР-90.
PS. Дочь говорит, что ИМХО расшифровывается "имею мнение - хрен оспоришь" ;)

0

882

Василий Фофанов написал(а):

Это его просто так классифицировали. Однако в чем отличие одного от другого?

Как это в чем отличие? В назначении. Танк чтобы идти в атаку, а противотанковая пушка - эту атаку отражать.

0

883

Василий Фофанов написал(а):

кстати полностью поддерживаю установку башни спрута и на БМП-3 и на БТР-90.

на базе БМП-3 шасси универслаьное есть, зачем на её, а на БТР влезет?

0

884

Василий Фофанов написал(а):

Однако в чем отличие одного от другого? Нет его. По крайней мере, если мы не считаем и наши ОБТ самоходными противотанковыми пушками

тут я думаю стоит взять на вооружение класификацию вермахта. думаю самая верная.

0

885

Гайковерт написал(а):

почти всегда оказывается, что льют в трансмиссию что попало. Как и в случае с БМП-3.

Толи еще будет, когда Ивеки в войска попадут ;-)

Василий Фофанов написал(а):

мотострелковый легкий танк - тем более.

Американцы со своим Страйкер MGS так отнюдь не считают...  :rolleyes:

Спрут бы стоило пересадить на новое шасси, унифицированное с БМП-3 и оснастить нормальной СУО, на подобии той, что у "Бахчи", да и вообще передать этот проект Кургану...

0

886

Fritz написал(а):

Спрут бы стоило пересадить на новое шасси, унифицированное с БМП-3 и оснастить нормальной СУО

CV90120

0

887

Василий Фофанов написал(а):

А если изменим назначение

Ну, в нашей Армии довольно часто гвозди забивают микрометром (не микроскопом, где его взять-то?). Вот гвоздь микрометром забивается, а деталь молотком ну никак не измеряется. Танк он потому и танк, что многофункционален. А противотанковая пушка должна стоять в хорошо замаскированном окопе и ждать, пока танк на нее выедет. Не зависимо, буксируемая она или самоходная.

0

888

Гайковерт написал(а):

А противотанковая пушка должна стоять в хорошо замаскированном окопе и ждать, пока танк на нее выедет. Не зависимо, буксируемая она или самоходная.

А зачем нужна сегодня противотанковая пушка? Анахронизм, имхо..

0

889

alexx188 написал(а):

А зачем нужна сегодня противотанковая пушка? Анахронизм, имхо..

Я ранее оговаривался, что вопрос необходимости противотанковой пушки не совсем однозначен, но обсуждать это нужно в соответствующей ветке.

0

890

Fritz написал(а):

Спрут бы стоило пересадить на новое шасси, унифицированное с БМП-3 и оснастить нормальной СУО

А чем Вас существующая СУО не устраивает?

0

891

Гайковерт написал(а):

Я ранее оговаривался, что вопрос необходимости противотанковой пушки не совсем однозначен

Просто определение "противотанковая пушка (самоходная)" не правильно. Скажите "легкий танк" или "машина огневой поддержки" и все станет на свои места.

0

892

alexx188 написал(а):

А зачем нужна сегодня противотанковая пушка? Анахронизм, имхо..

Это экономически вообще-то верное решение. Танк 2 млн.$ стоит, а ПТО пусть даже 150-200 тыс.$. В батарее 6(шесть) орудий. Отсюда вывод следует сам. Считай закидной! :P Хотя по лёгкому танку, самоходной или машине поддержки согласен.

Отредактировано Meskiukas (2010-09-05 19:15:08)

0

893

Гайковерт написал(а):

А вот шасси БМД ни в Сухопутных войсках, ни в ВМФ популярностью не пользуются. Либо на БМП-3, либо на БТР-90.

У морпехов кстати, есть техника ВДВ. Это САУ Нона.

0

894

Василий Фофанов написал(а):

Ну а как может в 2010 году устраивать СУО по сути танка Т-72А.

Там все же СУО посовременее. Нет только тепловизионного канала.

0

895

Fritz написал(а):

Спрут бы стоило пересадить на новое шасси, унифицированное с БМП-3 и оснастить нормальной СУО, на подобии той, что у "Бахчи", да и вообще передать этот проект Кургану...

К СУО "Бахчи", как собственно и к проектированию самого боевого отделения, город Курган не имеет ни какого отношения.

0

896

Василий Фофанов написал(а):

Так на каком основании одна машина названа танком а другая ПТП? Абсолютно произвольно на мой взгляд.

Мне кажется, что ВгТЗ не смог протолкнуть на вооружение легкий танк, не нашли они дороги в Главном бронетанковом управлении. Тогда постучались в другую дверь - в Главное ракетно-артиллерийское управление, а этому управлению иметь дело с танками не положенно, поэтому - самоходная противотанковая пушка.
Вторая догадка - с начала 70-х гг все артсистемы принимались на вооружение в двух вариантах (за редким исключением типа 2С4 и 2С7) - буксируемом и самоходном: Д-30 и 2С1, Д-20 и 2С3, 2А36 и 2С5, 2С9 и 2Б16, 2А65 и 2С19. Поэтому когда появилась буксируемая ПТП 2А45, логичным продолжением стал ее самоходный вариант.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

У морпехов кстати, есть техника ВДВ. Это САУ Нона.

Нона-С и в Сухопутных войсках есть, но мало. А у морпехов все-таки Нона-СВК на базе БТР-80 большей популярностью пользуется.

0

897

Гайковерт написал(а):

Нона-С и в Сухопутных войсках есть, но мало. А у морпехов все-таки Нона-СВК на базе БТР-80 большей популярностью пользуется.

Нона СВК, если мне память не изменяет стоит на вооружении бригад ТОФ и СФ, у остальных бригад Ноны С. Конечно СВК лучше десантного варианта.

Василий Фофанов написал(а):

Разве там стоят не до боли знакомые 1А40 и 1К13?

боевом отделении  установлена гладкоствольная пушка высокой баллистики калибра 125 мм с размерами отката не более 700 мм Орудие   оснащено компьютеризированной системой управления огнем с рабочих мест командира и  наводчика с обеспечением  их функциональной  взаимозаменяемости, и со стабилизатором вооружения в 2-х плоскостях;


Рабочее   место командира оборудовано дневно-ночным прицелом со стабилизированным полем зрения, с лазерным дальномером,    информационным каналом для пуска и наведения управляемой ракеты, дублирующим баллистическим устройством с каналами связи с баллистическим вычислителем прицела наводчика, системой  ввода  углов прицеливания   и   бокового   упреждения   в положение      пушки      относительно  линии визирования, пультом автономного управления автоматом заряжания и приводами    наведения с возможностью оперативной  передачи  управления комплексом     по  команде     командира     от наводчика к командиру и наоборот.

Командиру       обеспечена       возможность наблюдения  за местностью с стабилизированным   полем   зрения  днем   с увеличением 1х, 4х, 8х и ночью с увеличением 5,5х,     а     также     равные     с наводчиком возможности прицельной стрельбы из пушки и пулемета,       выбора       типа       боеприпаса, заряжания,   замера   дальности   лазерным дальномером. По исходным данным танковый баллистический   вычислитель автоматически вводит    углы    прицеливания    и    бокового упреждения   в   приводы   наведения,   что обеспечивает        командиру        возможность самостоятельно       вести       огонь       без перенацеливания от дальномерной марки  к прицельной или передать цель наводчику с высокой точностью.

Разработанная    компьютеризированная система   управления   огнем   обеспечивает принципиально       новые       функциональные возможности  управления  огнем  с рабочего места командира, а именно:

1. осуществление режима наблюдения за местностью   со   стабилизированным   полем
зрения, поиска цели, целеуказания с помощью оптической системы командирского прицела;

совмещение в  командирском  прицеле функций   пуска   и   управления   ракетой   и ведения прицельной      стрельбы артиллерийскими снарядами;

3. возможность  дублирования баллистического вычислительного устройства
приборного комплекса наводчика;

4. возможность автономного включения и управления     приводами     наведения и автоматом заряжания;

5. возможность   оперативной    передачи управления      комплексом

http://www.btvt.narod.ru/3/2c25sprut.htm

0

898

Василий Фофанов написал(а):

путь от танка ПТ-76 к танку "спрут"

Шёл через ПТ-100. И БМП-3 родилась на этой почве.

0

899

Как раз можно защиту усилить

Василий Фофанов написал(а):

edit) думаю надо поправиться - не легкий танк как таковой я считаю ненужным мотострелкам, а конкретно в спрутовском исполнении. Легкий танк на основном шасси мотострелкового соединения (БМП-3 или БТР-90) и с предельно серьезным подходом по обеспечению предельно возможной в данной весовой категории защиты (т.е. ДЗ, КОЭП, КАЗ) - очень даже может и не помешать. Тогда возможно получится отказаться от усиления м/с танками, стратегическая и тактическая мобильность может резко возрасти, стоимость снабжения и обслуживания - уменьшиться. Во всяком случае в теории.

http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/gallery/art_digital/btr125mm_1.jpg

Что-то такое. :)

0

900

ламер написал(а):

К СУО "Бахчи", как собственно и к проектированию самого боевого отделения, город Курган не имеет ни какого отношения.

Я не корректно написал, Курган имеет отношение к шасси вот об этом я и говорю, ибо считаю абсолютно правильной курс на унификацию, взятый в БМД-4М. А вот информацию по суо, которую озвучил Виталий Иванович я раньше не слышал, слышал только сетования разных людей (возможно находившихся не в теме), что мол СУО у спрута древнее, а если это не так, то в принципе у меня вопросов нет, хотя панорама с тепловизором, для средства борьбы с танками возможно жизненно необходимый атрибут...

0