СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Количество определённого вооружения в ОШС мотострелков


Количество определённого вооружения в ОШС мотострелков

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Среди реальных и альтернативных ОШС существует огромное число вариантов, там может быть разное число ЛС, даже разное число отделений, а некоторых отделениях делятся ещё и на малые группы. В ходе обсуждений был получен вывод, что в спешенной части взвода должно быть минимум 15 человек, а лучше 24-26, но количество более 30 уже слишком избыточно. Если проектировать альтернативные ОШС, то встаёт вопрос, чем и в каком количество вооружить МСВ или МСР, и уже от этого следует придумывать штатку.

Вооружение пехоты довольно разнообразно, поэтому хочу спросить мнения участников о каждом отдельно.

1) Автоматы - как известно это основное оружие пехоты. Могут быть разные подходы - например сделать в пехоте как можно простых стрелков с автоматами, либо наоборот увеличивать тяжёлое вооружение (пулемёты, снайперки, гранатомёты), а автоматы использовать как вспомагательное оружие.

2) Лёгкие пулемёты - многие считают, что РПК недостаточно для нормальной огневой поддержки, и скорее всего это просто большой автомат, некоторые вообще против его наличия в ОШС. Однако в западных армиях распространены пулемёты под промежуточный патрон, но с ленточным питанием. Они там уже в приоритете в ОШС, если отделение делится на группы, то там обычно 1 такой пулемёт. Однако всегда ли промежуточного патрона достаточно?

3) Пулемёты под винтовочный патрон - основа огневой мощи пехоты, однако лучше, чтоб под него выделялось сразу двое солдат, то есть больше одного в отделении вряд ли может быть. Но и одного на взвод совсем мало?

4) Оружие для марксманов - считаю нужным отделить профессиональных снайперов от обычных пехотных, речь будет о вторых. Сколько их примерно нужно на взвод - 2, 3 или может 4 как в Афагне? Всегда ли нужно что-то вроде СВД, хорош ли будет автомат со снайперским прицелом или например РПК?

5) Подствольные гранатомёты - какое их количество может быть оправдано? Было, что я в альтернативных ОШС давал их и сержантам, но многие были против этого, хотя они встречаются у сержантов и в реальных штатках.

6) Обычные гранатомёты - здесь речь и многоразовых, и об одноразовых. Стоит ли полностью отказаться от многоразовых гранатомётов вроде РПГ-7 и полностью перейти на одноразовые? Сколько одноразов/выстрелов должно полагаться на взвод?

7) ПТРК - сколько их должно быть на роту, можно ли их иметь на уровне взвода? ПРи этом они бывают разные, например у Метиса расчёт два человека, а у тяжёлого Корнета три. Нужны ли они вообще в подразделениях, где штатные ПТРК есть на бронетехнике?

8) Автоматические гранатомёты - вещь полезная, на роту хватит двух, или нужно три или более? Расчёт АГС делать три человека, или хватит двух?

9) Крупнокалиберные пулемёты - в ОШС мотострелков имеются не всегда, стоит ли их вообще обязательно предусматривать?

10) Огнемёты - при их необходимости стоит ли их иметь помимо подразделений РХБЗ? Где-то предлагали при необходимости "конвертировать" ПТРКшников в огнемётчиков, стоит ли это?

11) Миномёты - стоит ли нынче иметь их вне миномётных батарей именно у пехоты? У американских морпехов 50-мм вроде до сих пор есть на уровне роты.

12) Оружие под пистолетный патрон - в общем-то мотострелкам оно не нужно, однако стоит ли давать пистолеты-пулемёты экипажам бронемашин вместо укороченных автоматов?

13) Экзотика - автоматические ручные гранатомёты вроде РГ-6 и MGL, дробовики - им место только в СПН, или пехота тоже в них нуждается? Когда-то я ещё предлагал для марксманов оружие вроде Браунинг М1918, что-то среднее между винтовкой и пулемётом. А как насчёт оружия, которое может стрелять за угол?

Ваше мнение, товарищи! Можно ещё в этой ветке обсуждать число оружия, нужно парашютно-десантным и десантно-штурмовым взводам и ротам.

0

2

Если взять одну из моих альтернативных ОШС МСВ, то за вычетом КВ и ЗКВ у меня 24 человека спешенного ЛС, его вооружение такое: ПКМ - 2, СВД - 2, многоразовых РПГ - 2 (у взвода с собой 12 выстрелов), РПК - 4, АК - 14, подствольников - 4, одноразовых РПГ с собой - 8, укороченных АК (у гранатомётчиков) - 2. Если выдавать ПКМщикам и СВДшникам пистолеты, то их 4.

Отредактировано sapca (2016-07-25 18:30:55)

0

3

я думаю пехота должна быть пехотой, а не придатком бронемашин. это во первых.
теперь по вооружению.

sapca написал(а):

1) Автоматы - как известно это основное оружие пехоты. Могут быть разные подходы - например сделать в пехоте как можно простых стрелков с автоматами, либо наоборот увеличивать тяжёлое вооружение (пулемёты, снайперки, гранатомёты), а автоматы использовать как вспомагательное оружие.

я за единый тип индивидуального оружия, то есть за полный отказ от укороченных версий и окурков прочих.

sapca написал(а):

2) Лёгкие пулемёты - многие считают, что РПК недостаточно для нормальной огневой поддержки, и скорее всего это просто большой автомат, некоторые вообще против его наличия в ОШС. Однако в западных армиях распространены пулемёты под промежуточный патрон, но с ленточным питанием. Они там уже в приоритете в ОШС, если отделение делится на группы, то там обычно 1 такой пулемёт. Однако всегда ли промежуточного патрона достаточно?
3) Пулемёты под винтовочный патрон - основа огневой мощи пехоты, однако лучше, чтоб под него выделялось сразу двое солдат, то есть больше одного в отделении вряд ли может быть. Но и одного на взвод совсем мало?

Пулеметы нужны в каждое отделение. если пулемет будет под грендель или похожее то один наводчик справиться.

sapca написал(а):

4) Оружие для марксманов - считаю нужным отделить профессиональных снайперов от обычных пехотных, речь будет о вторых. Сколько их примерно нужно на взвод - 2, 3 или может 4 как в Афагне? Всегда ли нужно что-то вроде СВД, хорош ли будет автомат со снайперским прицелом или например РПК?

Лучше 4-х кратную оптику на пулемет, ствол КО и старшего стрелка.

sapca написал(а):

5) Подствольные гранатомёты - какое их количество может быть оправдано? Было, что я в альтернативных ОШС давал их и сержантам, но многие были против этого, хотя они встречаются у сержантов и в реальных штатках.

да нужны, причем надо расширять номенклатуру поставляемых в войска выстрелов, нужны гранаты двойного назначения (кумулятивно- осколочные), дымовые, осветительные. гранатомет должен иметь возможность использования отдельно от основного оружия.

sapca написал(а):

6) Обычные гранатомёты - здесь речь и многоразовых, и об одноразовых. Стоит ли полностью отказаться от многоразовых гранатомётов вроде РПГ-7 и полностью перейти на одноразовые? Сколько одноразов/выстрелов должно полагаться на взвод?
7) ПТРК - сколько их должно быть на роту, можно ли их иметь на уровне взвода? ПРи этом они бывают разные, например у Метиса расчёт два человека, а у тяжёлого Корнета три. Нужны ли они вообще в подразделениях, где штатные ПТРК есть на бронетехнике?

я бы заменил их связкой одноразовый рпг  (5-7 шт. на отделение) и легкий ПТРК.

sapca написал(а):

8) Автоматические гранатомёты - вещь полезная, на роту хватит двух, или нужно три или более? Расчёт АГС делать три человека, или хватит двух?
9) Крупнокалиберные пулемёты - в ОШС мотострелков имеются не всегда, стоит ли их вообще обязательно предусматривать?

я бы заменил и ККП и АГС пушкой вроде ГШ-23Л в одноствольном варианте.

sapca написал(а):

11) Миномёты - стоит ли нынче иметь их вне миномётных батарей именно у пехоты? У американских морпехов 50-мм вроде до сих пор есть на уровне роты.

120 батарея в каждом батальоне нужна, причем лучше трехвзводного состава сразу.

вот мой альтернативный мотострелковый взвод
управление
КВ связист
мотострелковые отделения*3
ко, сс, но (птрк), номер расчета(птрк), пулеметчик, стрелок, стрелок, стрелок.

0

4

Мало пехоты не бывает :glasses:

Прежний вариант взвода, что писал в соседней теме, только спешивая часть для мотострелков, или взвод всех остальных:
-отделение управления (КВ, ЗКВ, связист и санитар-у всех автоматы, расчет единового пулемета (второй номер с автоматом и ПГ), стрелок с автоматом и ПГ и пулеметчик с ручным пулеметом)
-3 отделения (командир с автотоматом, стрелок с автоматом и РПГ, марксман с винтовкой 7,62,  расчет РПГ и расчет единого пулмета (вторые номера с автоматом и РПГ, гранатометчик с автоматом) и 2 пулеметчика)

Касательно оптики-на всех пулеметах, у КВ, ЗКВ и КО автоматы с оптическими прицелами х4, марксманская винтовка и единые пулеметы-оптика х6. Все остальное с колиматорами.
Насчет ПНВ-у всех должно быть,КО, ЗКВ и КВ ТПВ.
Ручной пулемет-естевенно вариант Миними.
РПГ-гранатометный комплекс, у гранатометчика приел с ЛД, БВ и ТПВ в одном 8-) , сами гранаты могут применятся как с оным прицелом, так и без-с таком варианте с меньшей дальностю и точностю, зато каждый может использовать и носить. Помимо етого есть выстрел ПТУР с ГСН, вроде Спайк-SR, на дальность свыше км, применяется с прицельного комплекса.
К единым пулеметам можно использовать небольшой легкий станок, который конечно возится на транспорте.
Марксманские винтовки могут иметь автоматический огонь для самообороны.

Итого получается:
3 РПГ, 4 единых пулемета, 7 ручных пулеметов, 3 марксманские винтовки, 11 автоматов с ПГ, 10 автоматов на 35 человек.

зы екипажи ББМ, хоть и не расматриваются, вооружены полновесными автоматами

Отредактировано Blitz. (2016-07-25 20:15:09)

0

5

Blitz. написал(а):

с винтовкой 7,62

Blitz. написал(а):

единого пулмета

я думаю стоит присмотреться к 6.5Х39, в варианте барнаула внешняя баллистика патрона лучше чем у лпс. один калибр у всех стволов в отделении/взвод это по моему плюс.

0

6

1) Должен быть из расчета сколько солдат, столько и автоматов. Обязательно с колиматором.

2)Нужны, два на отделение, с колиматором и питанием от ленты и магазина без каких либо манипуляций.

3)Нужны, два на взвод, расчет два человека - первый командир расчета( рация, средства наблюдения) + сумка с БК. Второ номер - пулемет, дополнительный ствол, бк.

4)марксмены - минимум два на отделение, обязательно кроме дневной и ночную оптику.

5)Подствольные гранатометы, один-два на отделение. Не КО.

6)Нужны одноразовые разных типов( кумы, термобары, зажигалки, ОФ и.т.д), беруться под задачу, а так на марксменов и ПГ по одному повесить и норм, не умрут. Многоразовые в топку, заменить мелким ПТРК.

7)Учитывая простоту современных ПТРК аля Спайк/Джавелин - брать по необходимости, расчет из числа ПГ и марксменов.

8)АГС и 12,7, минометы  - расчеты 4 бойца, не меньше. Могу аргументировать.

12)Экипажи бронемашин вооружать тем же автоматом что и пехоту, могу аргументировать. Оружие под пистолетный патрон в топку.

0

7

TK-421 написал(а):

я думаю стоит присмотреться к 6.5Х39, в варианте барнаула внешняя баллистика патрона лучше чем у лпс. один калибр у всех стволов в отделении/взвод это по моему плюс.

Для единого пулемета с марксманской винтовки слабый, фактически все тот же промежуточный патрон. Хотя в ети дебри не лезу, мой вариант максимально расчитан на сегодняшнее вооружение.

Злобный Полкан написал(а):

1) Должен быть из расчета сколько солдат, столько и автоматов. Обязательно с колиматором.
2)Нужны, два на отделение, с колиматором и питанием от ленты и магазина без каких либо манипуляций.
3)Нужны, два на взвод, расчет два человека - первый командир расчета( рация, средства наблюдения) + сумка с БК. Второ номер - пулемет, дополнительный ствол, бк.

Ето за пулеметы, ручной/единый?

Злобный Полкан написал(а):

Могу аргументировать.

:rolleyes:

Злобный Полкан написал(а):

)Экипажи бронемашин вооружать тем же автоматом что и пехоту, могу аргументировать. Оружие под пистолетный патрон в топку.

Еще раз.
Пистолеты в топку?

0

8

Blitz. написал(а):

Еще раз.
Пистолеты в топку?

Да, обычному офицеру не надо, лучше автомат. Пистолет оставить только разведчикам, в качестве дополнительного оружия и несколько штук иметь в части в наряды ходить в мирное время.

0

9

Blitz.

В отделение ручные(5,56), во взвод единые(7,62).

Пистолеты в топку, учить из них стрелять долго, подерживать уровень огневой подготовки еще дороже, толку супротив автомата мало( даже в помищениях).

0

10

Злобный Полкан написал(а):

Пистолеты в топку

А пулеметчику или марксмену 7,62 про запас?

0

11

Brian написал(а):

А пулеметчику или марксмену 7,62 про запас?

Ага.

0

12

Brian написал(а):

А пулеметчику или марксмену 7,62 про запас?

Пусть лучше пару гранат возьмут.

0

13

Brian написал(а):

А пулеметчику или марксмену 7,62 про запас?

Зачем? Марскману для самообору можно сделать автоматический огонь, у пулуметчика и так пулемет есть.

Злобный Полкан написал(а):

В отделение ручные(5,56), во взвод единые(7,62).

Понятно, а расчет тяжолого вооружения в 4 человека как?

0

14

Blitz. написал(а):

Зачем? Марскману для самообору можно сделать автоматический огонь, у пулуметчика и так пулемет есть.

Я не против, но на СВД нет автоматического огня, да и магазин маловат по сравнению с современными обазцами 7,62х51.
Пулеметчику перезаряжаться долго, пулемет 7,62 тяжел что-бы махаться с ним на ближних расстояниях и неполадки устроняются не так быстро как у автомата.

0

15

Так марксмен ваш не одинокий снайпер, а часть отделения пехоты, в котором минимальная тактическая еденица - пара.

На примере АГС( современого), расчет состоит из:

Командира - несет прицелы, средства наблюдения, средства связи и навигации. В бою командует расчетом. Автомат с колиматором

Оператора АГС - несет АГС и станок. Ведет огонь из АГС. Оружие автомат с колиматором.

Два носильщика БК, один из них обязательно марксмен. Марксмен в бою при развернутом АГС просматривает участки откедово может подойти пеший противник, при передвижении развернутого АГС прикрывает расчет(носимый им БК растреливают пеовым).

Почему не три, при ранении кого то из расчета и необходимости отлйти важно вынести раненого, АГС и средства связи/ наблюдения/ навигации - БК АГСа подорвать или бросить. По этому один несет раненого, второй АГС, третий взяв марксменовскую винтовку и средства связи/нав/наб прикрывает отходящих.

0

16

Brian написал(а):

Я не против, но на СВД нет автоматического огня, да и магазин маловат по сравнению с современными обазцами 7,62х51.

На СВД свет клином как говорится не сошолся. :)

Brian написал(а):

Пулеметчику перезаряжаться долго, пулемет 7,62 тяжел что-бы махаться с ним на ближних расстояниях и неполадки устроняются не так быстро как у автомата.

Он не один в поле, а на ближних дистанциях очень даже ничего с ним.

Отредактировано Blitz. (2016-07-25 22:46:55)

0

17

Blitz. написал(а):

На СВД свет клином как говорится не сошолся.

Но покамесь ничего иного нету.

Blitz. написал(а):

Он не один в поле, а на ближних дистанциях очень даже ничего с ним.

Из неустойчивых положений и в тесных помещениях не очень.

0

18

Brian написал(а):

Из неустойчивых положений и в тесных помещениях не очень.

В той ситуации пистолет тоже не поможет.

0

19

Blitz. написал(а):

Для единого пулемета с марксманской винтовки слабый

единый пулемет  это мера вынужденная для массовой армии, я считаю, что броне нужен свой пулемет с охлаждаемым стволом под 9-10 мм, что бы конкретно разбирал людей в сибз. для пехоты действующей на своих двоих нужно огневое средство полегче. 6.5 мм патрон весит всего 12 гр а на 800-1000 метров доставит теже джоули что и лпс например, ну или незначительно меньше, подлетное время аналогичное, зато вес в два раза почти меньше, а марксман сможет в очереди точно так же как и линейные стрелки.

0

20

TK-421 написал(а):

единый пулемет  это мера вынужденная для массовой армии, я считаю, что броне нужен свой пулемет с охлаждаемым стволом под 9-10 мм, что бы конкретно разбирал людей в сибз.

Танковый пулемет и так разбирает, он немного мощнее. Причем БК много-а пехота полностю панелями не покрыта.

TK-421 написал(а):

6.5 мм патрон

Етот патрон в лутшем случае тоже самое по бронепробиваемости чем 5,45 или 5,56. Скорее всего хуже.

0

21

Если уж и 6,5мм то точно не на 39, ибо это промежуточное между теми же 5,45 и 7,62 х 39.
Лучше 6,5 на 51 или 54. :rolleyes: Вот тут нормальный калибр для марксменовской винтовки и для (ручного) пулемета должен получитья, c отдачей АКМ и раза в полтора бОльшим боекомплектом нежели сейчас.

Отредактировано Brian (2016-07-26 01:31:35)

0

22

TK-421 написал(а):

Лучше 4-х кратную оптику на пулемет, ствол КО и старшего стрелка.

лучше смартприцел с ТПВ каналом, 4х оптика это безнадежно пропущенный тренд 20 летней давности...

TK-421 написал(а):

я бы заменил и ККП и АГС пушкой вроде ГШ-23Л в одноствольном варианте.

а как навесом долбить? или специальные выстрелы с уменьшенной навеской и увеличенной гранатой?

0

23

TK-421 написал(а):

единый пулемет  это мера вынужденная для массовой армии, я считаю, что броне нужен свой пулемет с охлаждаемым стволом под 9-10 мм, что бы конкретно разбирал людей в сибз. для пехоты действующей на своих двоих нужно огневое средство полегче. 6.5 мм патрон весит всего 12 гр а на 800-1000 метров доставит теже джоули что и лпс например, ну или незначительно меньше, подлетное время аналогичное, зато вес в два раза почти меньше, а марксман сможет в очереди точно так же как и линейные стрелки.

.338 Лапуа Магнум подойдет и для БТТ и как станковый пехотный пулемет на замену современным 12.7мм(.50) - см LWMMG. Дальности сравнимы, а масса пулемета и БК в разы меньше.

На перспективу во взводе 1 тяжелый гранатометный комплекс/легкий универсальный ракетный комплекс (ГРОК) - основные цели не танки, а уничтожение укрепленных огневых точек, 1 станковый пулемет .338, 1 самозарядная СВ в калибре .338
В штурмовых отделениям только 5,45. Штурмовые пулеметы в 5,45, автоматы, ПГ и одноразовые РПГ. Как вар-т в отделении держать гранатометчика с КБПшным Буром (5 кг веса и отличная точность на 600 м). Пулеметов 2 в каждом отделении. В штурмовом отделении 2 тройки - пулеметчик, стрелок с ПГ, стрелок-гранатометчик с Буром.

Есть вар-т при современных ценах на электронику подумать об умных БП для подствольников. При скорости в 76 м/с вполне можно поставить камеру-WiFi-рулевые-ТБЧ, сравнимую по мощности с гранатой ГМ-94....Картинка передается в очки виртуальной реальности. Пипец в окопах на 300-400 м и не мозго...ская концепция ХМ-25

Отредактировано sasa (2016-07-26 11:47:14)

0

24

Blitz. написал(а):

Танковый пулемет и так разбирает, он немного мощнее. Причем БК много-а пехота полностю панелями не покрыта.

Да, только девятка с нормальной пулей будет на сверхзвуке на 1500 метров еще, даже двенашки ни наши ни амеровские так не могут.

Blitz. написал(а):

Етот патрон в лутшем случае тоже самое по бронепробиваемости чем 5,45 или 5,56. Скорее всего хуже.

на 300 метрах он будет на уровне или лучше любой пятерки по бронепробиваемости ибо на такой дистанции у него энергия как у 5,45 у дульного среза.

Brian написал(а):

Если уж и 6,5мм то точно не на 39, ибо это промежуточное между теми же 5,45 и 7,62 х 39.
Лучше 6,5 на 51 или 54.  Вот тут нормальный калибр для марксменовской винтовки и для (ручного) пулемета должен получитья, c отдачей АКМ и раза в полтора бОльшим боекомплектом нежели сейчас.

такой патрон будет иметь 4-5 кдж и не сможет быть валовым для автомата и винтовок, он будет стволы жрать только влет. 6.5х39 не промежуточное между промемуточными. он скорее промежуточен между винтовочно пулеметным и промежуточными патронами. С хорошей внешней баллистикой и отдачей уже на уровне акм.

0

25

отрохов написал(а):

А на мой взгляд, пистолеты экипажам танков и БМП всё-же нужно оставить, т.к. при срочном удирании из боевой машины обычно бывает не до автоматов во внутренних укладках. А автотоматы для экипажей БМ всё-же должны быть с укороченными стволами и складными прикладами и их логичней хранить во внешнем ящике на на корме корпуса машины. И пистолеты всё-же ещё нужны офицерам начиная с батальонного уровня и выше

Отредактировано отрохов (Сегодня 07:10:47)

PDW для экипажей. В РФ есть отличный патрон 9х21. Намек - новый конкурс под армейский пистолет написан под этот патрон:) И никаких внешних ящиков - прое..ть ствол военно-морским способом кто отвечать будет?

Отредактировано sasa (2016-07-26 11:38:57)

0

26

sasa написал(а):

.338 Лапуа Магнум подойдет и для БТТ и как станковый пехотный пулемет

да подойдет, тем более он уже производиться у нас.

sasa написал(а):

На перспективу во взводе

в таком взводе вообще почти отсутствуют противотанковые возможности.

0

27

TK-421 написал(а):

да подойдет, тем более он уже производиться у нас.

в таком взводе вообще почти отсутствуют противотанковые возможности.

Добавлю .338 калибр еще выбран основным снайперским калибром в РФ для "тяжелых" снайперов.

??? Тяжелый гранатометный комплекс может бороться с танками либо носимый РК - это что, я же не сказал что у него нет гранат с кумой. + одноразовые гранаты у стрелков. Мне нравится концепция NLAW - кстати засветился у нас новый РПГ, подозрительно похожий на NLAW... А еще неплохо выполнить ТТЗ на перспективный ГРОК - там с ПУ-прицела дальность 600 м, а стрелки могут использовать ТПК как одноразовые РПГ на 200 м.

Отредактировано sasa (2016-07-26 11:38:33)

0

28

sasa написал(а):

Добавлю .338 калибр еще выбран основным снайперским калибром в РФ для "тяжелых" снайперов.

я давно видел снайперский патрон и патрон для выхлопа в размерах они одинаковые, в винтовке например песпективной снайперской можно заложить возможность стрельбы обеими патронами.

sasa написал(а):

??? Тяжелый гранатометный комплекс может бороться с танками либо носимый РК - это что, я же не сказал что у него нет гранат с кумой. + одноразовые гранаты у стрелков. Мне нравится концепция NLAW - кстати засветился у нас новый РПГ, подозрительно похожий на NLAW... А еще неплохо выполнить ТТЗ на перспективный ГРОК - там с ПУ-прицела дальность 600 м, а стрелки могут использовать ТПК как одноразовые РПГ на 200 м.

нужен легкий крышебой для отделения/взвод (противотанковая борьба) и легкая штурмовая граната для всего остального. 2-3 п/у на взвод и 1-2 пулемета в калибре 338

0

29

TK-421 написал(а):

нужен легкий крышебой для отделения/взвод (противотанковая борьба) и легкая штурмовая граната для всего остального. 2-3 п/у на взвод и 1-2 пулемета в калибре 338

Крышебой не обладает достаточной пробиваемостью и легко обмануть датчики срабатывания БЧ (он комбинированный магнитно-оптический). Было много случаев несрабатывания БЧ Тоw-2B в Ираке.
Т.е. наведение как NLAW но с прямым поражением. + мягкий старт, скорость ~300 м/с после выработки маршевого

Нужна тандемная БЧ прямого попадания с противодействием КАЗ аля РПГ-30 "Крюк". Пробиваемость ~800мм. В 15 кг ТПК можно уложиться.
Легкая РШГ - да пжста. Выбираем РШГ-2, Бур, легкие 72мм гранаты (монокума+термобара) от РПГ-32

Расчет тяжелого ГРОК - 2 бойца, 3 тяжелых гранаты. + В условиях вероятности нарваться на танки 2 бойца в штурмовых отделениях по 1 ТПК.

Отредактировано sasa (2016-07-26 12:17:04)

0

30

TK-421 написал(а):

Да, только девятка с нормальной пулей будет на сверхзвуке на 1500 метров еще

На большие дистанции в пехоту вообше надо еще попасть, не говоря уж о наличии таких дистанций. До 1 км 7,62 с танкового пулемета вполне хватить енергеии пули что б сделат плохо любой пехоте с СИБ.

TK-421 написал(а):

на 300 метрах он будет на уровне или лучше любой пятерки по бронепробиваемости ибо на такой дистанции у него энергия как у 5,45 у дульного среза.

Сомнительно, не говоря за дальнейшие дистанции. Как видим огромны недостаток по сравнению с тем что есть.

отрохов написал(а):

А на мой взгляд, пистолеты экипажам танков и БМП всё-же нужно оставить, т.к. при срочном удирании из боевой машины обычно бывает не до автоматов во внутренних укладках.

+1, КМК им пистолеты можно оставить, помомимо полноценного автомата. Т.с. оружие последнего шанса.

Насчет вооружения ББМ, то ИМХО не мешало б ставить на них аналог chain gun во всех калибрах, начиная от спареного пулемета, заканчивая 30мм АП, заодно у пулемета можно ствол потолще и длинее сделать для лутшей бронепроьиваемости. Таким образом можно пуличть эфективное и надежное вооружение, при етом  унифицированое.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Количество определённого вооружения в ОШС мотострелков