СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » смена концепции вооружения ОБТ


смена концепции вооружения ОБТ

Сообщений 151 страница 180 из 192

151

finnbogi написал(а):

Проблема что если топливо в нижней части загорится

при "нижней" компоновке вполне можно сделать очень большой бак с наполнителем, и секционированием, так, чтобы минимизировать разлив топлива и последствия горения.
Насчет низкого корпуса есть проблема обусловленная требованиями геометрической проходимости, сколь угодно низко ленивец ставить невозможно.

0

152

mr_tank написал(а):

Насчет низкого корпуса есть проблема обусловленная требованиями геометрической проходимости, сколь угодно низко ленивец ставить невозможно.

тут пригодятся решения для роботов
http://maxpark.com/static/u/article_image/16/05/05/tmpvjJBgk.jpeg

0

153

но думаю безбашенная компоновка будет лучше, КМК можно для такого танка и экипаж сократить до двух человек. Для командирских машин же обеспечивать места для командира и операторов за счет вооружения.

0

154

Pretiera написал(а):

но думаю безбашенная компоновка будет лучше

Для ракетного вооружения - безусловно. Машинка будет выглядеть примерно как Т-16.

0

155

Для УР прямого боя с тропой не надо никаких выносных ПУ, нужен ТПК который будет выкидываться через бронелюк АКУ на высоту 1-2 м от крыши танка.
для решения проблемы габарита брони можно вернутся к класике и обернуть гуслями корпус, малый габарит выйдет только в зоне свободного хода катков...
Вспомогательное вооружение такого танка может состоять из 30-45 мм чейнгана со средней баллистикой + пулеметы

0

156

Pretiera написал(а):

Для УР прямого боя с тропой не надо никаких выносных ПУ, нужен ТПК который будет выкидываться через бронелюк АКУ на высоту 1-2 м от крыши танка

Удвоение массы, утроение цены. Оно надо?

0

157

Wechnokisliy написал(а):

Не ясно зачем его вращать, с учетом того что ПУ и так вращаются.

что бы независимо от направления движения танка тяжелая броня всегда была повернута в угрожаемом направление, природные и искуственные элементы рельефа местности, здания, минные поля итд. часто делают заставляют подставлят борт в сторону предпологаемых позиций противника

Wechnokisliy написал(а):

А экран не разнесенка? -____-

ну под этим можно понимать разное, экран может быть и толстый блок пассивной брони с ДЗ и ДЗ с демпфером

Wechnokisliy написал(а):

ДЗ. Я не планирую какбэ алтимейт пассивку, что лоб что борт, все за счет ДЗ в основном, это же не тема про ТТ.

ДЗ не всесильна, даже чудо Реликт имеет коэффициент всего в 1.4 против современных БПС, значит против снаряда с бронепробиваемостью в 800 мм желательно иметь 600 мм пассивного бронирования.
В теории вынесенный над ходовой частью корпус с учетом навесных экранов позволит разместить и два разнесенных слоя ДЗ друг за другом, но и это по нормали потребует желательно 420 мм пассивной брони.

И это против стоящих на вооружение БПС, а американцы вроде совершенствуют снаряды специально для противодействия ДЗ типа Реликт... и новые более мощные пушки так же возможны.

Вот когда мы расчитываем подставлять только определенные 2-3 м² то их можно защитить как 800 мм пассивной броней так и ДЗ

mr_tank написал(а):

при "нижней" компоновке вполне можно сделать очень большой бак с наполнителем, и секционированием, так, чтобы минимизировать разлив топлива и последствия горения.
Насчет низкого корпуса есть проблема обусловленная требованиями геометрической проходимости, сколь угодно низко ленивец ставить невозможно.

у Абрамса он вроде в самом низу

Баки с санкционированием, может быть, но фугасы имхо разнесут все к чертям, хотя в принципе согласен что в расчёте на все угрозы риск будет очень скромным.

Правда есть следующая проблема, доступ и тем более быстрый демонтаж двигателя так как верний корпус будет мешать

mr_tank написал(а):

Удвоение массы, утроение цены. Оно надо?

идея интересна в другом отношение

Проблема у ТПК на штанге что для перезарядки надо конструкцию опускать а значит и наблюдение за противником с этой установки будет прервано.

Поэтому интересно обдумать разделение блока с приборами наблюдения и управления и непосредственно ТПК.

Например телескопическая штанга с БУ (блоком управления) и отдельно телескопическая штанга с ТПК, тогда во время перезарядки БУ продолжает работу.

В принципе у Хрезантемы примерно так и есть.

0

158

finnbogi написал(а):

Проблема у ТПК на штанге что для перезарядки надо конструкцию опускать а значит и наблюдение за противником с этой установки будет прервано.

а какая религия запрещает прицельный комплекс и пусковую делать разными механизмами?

finnbogi написал(а):

Например телескопическая штанга с БУ (блоком управления) и отдельно телескопическая штанга с ТПК, тогда во время перезарядки БУ продолжает работу

на деле прицельных комплексов надо пару, или даже больше.

0

159

mr_tank написал(а):

Удвоение массы, утроение цены. Оно надо?

с чего вдруг? как то не наблюдается удвоений для АСП Ф-22 и Т-50, вероятно какоето уселение ТПК и нужно будет - не большое главное добавить автономный пускачь на ТПК.

0

160

finnbogi написал(а):

быстрый демонтаж двигателя так как верний корпус будет мешать

выдвижное через корму МТО...

0

161

Pretiera написал(а):

с чего вдруг? как то не наблюдается удвоений для АСП Ф-22 и Т-50, вероятно какоето уселение ТПК и нужно будет - не большое главное добавить автономный пускачь на ТПК.

проблема только с разворотом на цель, нужно добавить пару микросхем и несколько РДТТ либо и правда делать башню) я конечно за ВПУ, но она не дружит с тропой, имеет ограничения по длине ракеты и требует большого свободного пространства над крышей..(
мне нравится предложенный Вечнокислым вариант, своей простотой и возможностью реконструкции запасов Т-72...)

0

162

Pretiera написал(а):

с чего вдруг? как то не наблюдается удвоений для АСП Ф-22 и Т-50

Самолетам не надо выпинывать ракеты на десятиметровую высоту, они всего лишь слегка отводят ракету. А наземному комплексу нужно двигатели ориентации прикручивать. Причем по делу - на стартовый ускоритель, чтобы мертвый груз не таскать.

0

163

Pretiera написал(а):

выдвижное через корму МТО...

да вариантом не много, но хотелось бы быстрый доступ

mr_tank написал(а):

а какая религия запрещает прицельный комплекс и пусковую делать разными механизмами?

ну я собственно это и предлогаю

mr_tank написал(а):

на деле прицельных комплексов надо пару, или даже больше.

конечно

С этим однако связаны и некоторые концептуальные возможности которые могут иметь значение для облика машины.

Например прицельный комплекс может иметь канал не только для управления ракетой по лучу лазера но в принципе и подсвечивать лазером цели для других систем.

Встает вопрос о целеобразности и возможности создания одной основной ударной машины переднего края или быть может разделение функций на 2-3 типа.

Так как например требования к выживаемости танка но и компактности и бронированию как правило противоречат желанию засунуть в него БК по больше и мощнее.

0

164

вот нашел вкусняшку
ИТ-1 альтернативная история...
http://alternathistory.com/files/users/user305/8_3.jpg
http://alternathistory.com/files/users/user305/9_3.jpg
http://alternathistory.com/files/users/user305/10_8.jpg
http://alternathistory.com/files/users/user305/11_3.jpg
http://alternathistory.com/files/users/user305/22_2.jpg
АП 57 мм и 22 ракеты

Отредактировано Pretiera (2016-08-23 13:06:00)

0

165

конечно много ляпов, но близко к моему первоначальному варианту, только АП я хочу большего клибра)))

0

166

сомневаюсь, чтобы конструкторы поместили пушку не по центру. Куда логичнее ракету набок свернуть.

0

167

mr_tank написал(а):

сомневаюсь, чтобы конструкторы поместили пушку не по центру. Куда логичнее ракету набок свернуть.

Художник, он так видит. :)

0

168

Меня больше удивляет УВН.
Ни вниз ни вверх орудийный блок не гнется, мертвая зона наверно пол километра.

0

169

mr_tank написал(а):

сомневаюсь, чтобы конструкторы поместили пушку не по центру. Куда логичнее ракету набок свернуть.

ну этоже видиние художника))

Wechnokisliy написал(а):

Меня больше удивляет УВН.
Ни вниз ни вверх орудийный блок не гнется, мертвая зона наверно пол километра.

это мелочи художественного исполнения, главное концепция.
на современном уровне башня вовсе не нужна

0

170

mr_tank написал(а):

при "нижней" компоновке

Сделал наложение в масштабе двух реальных машин. Отрицать хорошую организацию и комфорт рабочего места М5 не будете? Смотрим какие габариты в запасе. И какова общая высота машины.
http://s2.uploads.ru/tlqSX.gif

Отредактировано mr_tank (2016-08-25 08:36:39)

0

171

Pretiera написал(а):

конечно много ляпов, но близко к моему первоначальному варианту, только АП я хочу большего клибра)))

это как и зачем большe

А так да, компактная 57 мм АП и ТПК, вполне себе вариант

mr_tank написал(а):

Сделал наложение в масштабе двух реальных машин. Отрицать хорошую организацию и комфорт рабочего места М5 не будете? Смотрим какие габариты в запасе. И какова общая высота машины

примерно 2.7-2.8 метров высота

Прикиньте площадь бортов, да и лба.

0

172

Wechnokisliy написал(а):

Прости, я забыл что ты дебил.

определение на глаз что увн кого то произведения художника недостаточными где собственно эти увн и не видать поскольку это даже близко не чертеж говорить о твоем уровне анжинерного образования вообще и в частности что ты пример не можешь отличить от реально обсуждаемых вещей а отсюда вы братец

Wechnokisliy написал(а):

дебил.

0

173

Зверушик написал(а):

определение на глаз

Привет, дебил.

Зверушик написал(а):

где собственно эти увн и не видать

Да, я в курсе что ты дебил.

Че сказать-то хотел?

0

174

finnbogi написал(а):

это как и зачем большe

во первых танк может нести и применять АП большего калибра
во вторых для подавления пехоты в укрытиях/зданиях нужно больше фугасности, для борьбы с тяжелой БТТ 57 мм мало (танки с острых углов в борт, в ослабленные зоны, в лоб БМП массой порядка 40 т)

А так да, компактная 57 мм АП и ТПК, вполне себе вариант

да, в данном концепте еще и парные ТПК предлагаются)), но я бы ставил на более мощные УР, пусть их будет и меньше (18 шт?) тем более поскольку качающийся части нет БК УР можно размещать фиксированно вдоль корпуса (или поперек) с разворотом ТПК в подбашенном пространстве.

0

175

finnbogi написал(а):

Прикиньте площадь бортов, да и лба.

ну да, большая, но там и толщина чистой геометрии по метру. Так что прилетит то оно прилетит, а дальше что?
В общем, машина будет выглядеть подобно
http://www.army-guide.com/images/armata_ARRV_sdlkfjl0.jpg

Отредактировано mr_tank (2016-08-26 09:21:06)

0

176

Pretiera написал(а):

во первых танк может нести и применять АП большего калибра
во вторых для подавления пехоты в укрытиях/зданиях нужно больше фугасности, для борьбы с тяжелой БТТ 57 мм мало (танки с острых углов в борт, в ослабленные зоны, в лоб БМП массой порядка 40 т)

ещё больший и вы по весу догоните и перегоните танковые 120-125 мм орудия

Pretiera написал(а):

да, в данном концепте еще и парные ТПК предлагаются)), но я бы ставил на более мощные УР, пусть их будет и меньше (18 шт?) тем более поскольку качающийся части нет БК УР можно размещать фиксированно вдоль корпуса (или поперек) с разворотом ТПК в подбашенном пространстве.

здесь интересны и 57 мм УАС, с их использованием можно дальше сократить БК крупнокалиберных ракет. Причем тяжелые ракеты тем интересны что позволяют добится универсальности, 20 кг БЧ позволит как пробить так так и уничтожить укрепленный ДОТ.

Тогда можно оставить штук 8 тяжолых ракет в бронированной установки против тяжолой БТТ и хорошо защищённых оневых точек. Ну и штук 20-40 57 мм УАС в механизированной боеукладки, плюс 40-60 57 мм БПС и низкоскоростных ОФС

mr_tank написал(а):

ну да, большая, но там и толщина чистой геометрии по метру. Так что прилетит то оно прилетит, а дальше что?
В общем, машина будет выглядеть подобно

веса на эту геометрию надо будет много

0

177

finnbogi написал(а):

ещё больший и вы по весу догоните и перегоните танковые 120-125 мм орудия

а что в этом плохого? ведь его и заменяем))

finnbogi написал(а):

здесь интересны и 57 мм УАС, с их использованием можно дальше сократить БК крупнокалиберных ракет. Причем тяжелые ракеты тем интересны что позволяют добится универсальности, 20 кг БЧ позволит как пробить так так и уничтожить укрепленный ДОТ.
Тогда можно оставить штук 8 тяжолых ракет в бронированной установки против тяжолой БТТ и хорошо защищённых оневых точек. Ну и штук 20-40 57 мм УАС в механизированной боеукладки, плюс 40-60 57 мм БПС и низкоскоростных ОФС

с недавних пор я пришел к выводу о порочности любых УАС (исключая простые КАС и умные взрыватели) проще и дешевле иметь легкую УР, в калибре 60-75 мм например ее можно унифицировать с пехотными УР/РПГ.

0

178

Pretiera написал(а):

а что в этом плохого? ведь его и заменяем))

меняем ради замены?

Pretiera написал(а):

с недавних пор я пришел к выводу о порочности любых УАС (исключая простые КАС и умные взрыватели) проще и дешевле иметь легкую УР, в калибре 60-75 мм например ее можно унифицировать с пехотными УР/РПГ.

но и это имеет свои недостатки, УАС как его предлaгают в той статье по габаритам одинаков с 57 мм осколочным снарядом но имеет 2 кг БЧ и нач. скорость в 700 м/с, ракета с такими характеристиками будет довольно громоздкой штукой в сравнение с 57 мм УАС в боеукладке.

Так что статья на КБточмаш дает основание поразмыслить о противоположенном, о таких высокоскоростных УАС для орудий крупного калибра.

Ведь если подумать то вот оно самое простое превращение Т-72 в ракетные танки, только высокоскоростные УАС в механизированую боеукладку ну и приведите СУО к современному уровню и все.

0

179

finnbogi написал(а):

меняем ради замены?

ради роста огневой производительности и скорости реакции огня, но не ради облегчения;-)

]Ведь если подумать то вот оно самое простое превращение Т-72 в ракетные танки, только высокоскоростные УАС в механизированую боеукладку ну и приведите СУО к современному уровню и все.

тема топика не превращение т-72 в ракетный танк, более того такой метод не даст Т-72 преимуществ ракетного танка((

finnbogi написал(а):

УАС как его предлaгают в той статье по габаритам одинаков с 57 мм осколочным снарядом но имеет 2 кг БЧ и нач. скорость в 700 м/с

пусть вас эти 2 кг не обманывают, в ОФС 57 мм всего 160 г ВВ, большая часть массы это прочный снарядный корпус, в то время как в С-5 300 г, + больше возможностей по образованию оптимального осколочного поля и эффективных осколков (включая ГПЭ)
при этом вес выстрела С-60 6,6 кг а вес С-5 4 кг

0

180

зато использование УР позволяет развязать их применение с огнем АП (огневая канальность) в перспективе позволяет обеспечить залповый всеракурсный обстрел (ВПУ), при том стоимость СУ и ГСН для УР меньше чем для УАС.
но я бы, повторюсь, делал бы легкую УР в калибре 65-75 мм

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » смена концепции вооружения ОБТ