СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения 5


История советского танкостроения 5

Сообщений 241 страница 270 из 925

241

Taranov написал(а):

полным аналогом СУ-76 не была, она занимала промежуточное звено между Мардером и Веспе.

вот-вот, ЗИС-3 это совсем не ПАК-40..

0

242

Meskiukas написал(а):

Про "голожопый "Фердинанд" слышали?

О, как только СУ-76 не называли.

0

243

Melkart12 написал(а):

Мардеров.

вообще полиатив от безвыходности. странный народ. если техника была не фонтан, но её делали массово, значит машына просто супер.

Blitz. написал(а):

такой же самоходный лафет

лол :D изучение матчасти поможет таки

tramp написал(а):

вот-вот, ЗИС-3 это совсем не ПАК-40..

совсем не, но аналог.

Отредактировано злодеище (2016-10-24 12:52:38)

0

244

злодеище написал(а):

изучение матчасти поможет таки

Вам должно помочь :rofl:

злодеище написал(а):

совсем не, но аналог.

По симу не стоит удивлятся что противотанковые возможности у PaK'а были лутше.

Отредактировано Blitz. (2016-10-24 13:54:33)

0

245

Organic написал(а):

ЗИС-3 - универсальное дивизионное орудие, у которого стрельба по танкам прямой наводкой - только одна из возможностей, причем далеко не основная

да? грабин таки этого не знал. основная наверное была долбение дотов... особенно птабами

0

246

злодеище написал(а):

особенно птабами

Других орудий для них не было, однако до 43го была вполне нормальной ПТО.

0

247

давай расскажи зачем их вообще без защиты оставили

0

248

злодеище написал(а):

давай расскажи зачем их вообще без защиты оставили

Теперь оказывается на СУ-76М вообше ни какой защиты не было :rofl:

0

249

да уж, знатная жижа в голове.
орудие птаб. и да одно из его основных направлений применения. лол
http://se.uploads.ru/t/zfnZM.jpg
иди мемуары читай

Отредактировано злодеище (2016-10-24 15:19:00)

0

250

злодеище написал(а):

да уж, знатная жижа в голове.

У Вас точно, то СУ-76, то теперь внезапно птабы, что дальше будет.
Еще раз, ЗиС-3 у противотанкистов из-за отсутвия более подходяшего орудия, в итоге чем поже, тем хуже она справлялась с поставленой задачей.

0

251

давай давай выдумывай дальше

0

252

Organic написал(а):

исользование его в этой роли - одна из задач и только по необходимости.

Это включение этих орудий в ИПТАПах

0

253

злодеище написал(а):

давай давай выдумывай дальше

В нашей реальности так, дивизионное орудие исполняло роль противотанкового. Как в Вашей было не знаю.

Organic написал(а):

ЗИС-3 - не противотанковое орудие, и исользование его в этой роли - одна из задач и только по необходимости.

Других, до второго появления ЗиС-2 не было, выкручивались как могли.
Возрашаясь к СУ-76, протиотанвовым самоходным лафетом оно не создавалось, а использовалось только из-за отсутсвия других вариантов, хотя с Пц 4 и Штугами нормально справлялось.

0

254

злодеище написал(а):

да? грабин таки этого не знал. основная наверное была долбение дотов... особенно птабами

Зис-3 использовалась конечно в частях противотанковой артиллерии, но как уже сказали исключительно от того, что другого не было. Если посмотреть сколько из 40 тысяч выпущенных пошли в ПТА, то там не така много. Основа все же 45 мм (2-х образцов) и когда пошли ЗиС-2.
На момент создания ЗиС-3 исключительно дивизионная пушка и состояла в штатах артполка дивизии. На тот момент считалось, что 45 мм хватит. У немцев появились танки с большей броней, у нас пушки для них не было (до ЗиС-2), пришлось ЗиС-3 в ПТА определить.

0

255

Сережа написал(а):

Зис-3 использовалась конечно в частях противотанковой артиллерии

Были они там. Могу ошибиться, на начало 1943 г. их было 60 % в ПТА

0

256

Что-то затянулся спор...
злодеище, может поясните - СУ-76М плоха в сравнении с чем? В сравнении с буксируемой версией? Или в сравнении с фантазиями?
Кстати, про защиту от осколков. Если мне не изменяет память, СУ-76 (без "М") крышу имела, но при модернизации от нее почему-то отказались. Дураки были?

0

257

Melkart12 написал(а):

Только вот Штуги с самого начала имели бронирование актуального на момент среднего танка, в отличии от.Су-76 это аналог именно легких истребителей танков начала-середины войны - всяких ягдпанцеров и Мардеров.

Броня Су-76 : лоб корпуса 35 мм, рубка 25 мм под наклоном. Броня Штука-3 до переделки в противотанковую 50 мм вертикально.

0

258

Гайковерт написал(а):

может поясните - СУ-76М плоха в сравнении с чем?

а что бы понять. чт омашина неудачна, надо её обязательно с чем-то сравнивать? по вашему уход от закрытой рубки к открытой это достижение?не знаете почему отказались? может лучше было вентили накрутить в бо? а может у 34ки тоже надо было вырез в башне сделать или у иса, улучшив их тем самым?

0

259

злодеище написал(а):

а что бы понять. чт омашина неудачна, надо её обязательно с чем-то сравнивать?

А Вы не пробовали разобраться - почему она стала именно такой, какой стала? Была ли возможность у промышленности выпускать что-то другое? Про те же вентиляторы. Вентилятор = это электромотор. Электромотор по тем временам штука жутко дефицитная. На Т-34 их еще хватало, а вот на СУ-76 - увы... Много хлопот доставляла спарка двигателей. А альтернатива этой спарке была?
Машина создавалась под определенную производственную базу. Считаю, что конструкторы из имеющейся производственной базы выжали все возможное. Не вина конструкторов, что "Дженерал Моторорс" в их распоряжение не предоставили.

0

260

Гайковерт написал(а):

Была ли возможность у промышленности выпускать что-то другое?

я про крестьянина, вы про обезьянина. от того что не было возможности сваять другого я так понял су-76 сразу вундервафлей стала. ндауж

Гайковерт написал(а):

Электромотор по тем временам штука жутко дефицитная. На Т-34 их еще хватало, а вот на СУ-76 - увы.

возможности не было их туда ставить кроме того чт одефсыт был.

0

261

злодеище написал(а):

от того что не было возможности сваять другого я так понял су-76 сразу вундервафлей стала. ндауж

Кто, когда и где заявлял что СУ-76 - вундерваффе? Я лишь намекал, что Ваши нападки на эту машину не обоснованны. Типичный продукт своего времени, не больше и не меньше.
...хотя, если сравнивать с буксируемым вариантом - реально вундерваффе.

0

262

Гайковерт написал(а):

ипичный продукт своего времени, не больше и не меньше.

Сделали как смогли. Что было по силам. Свой вклад в войну они внесли.

0

263

злодеище написал(а):

по вашему уход от закрытой рубки к открытой это достижение?

А на М10? На хуммеле?

0

264

танкист написал(а):

Броня Су-76 : лоб корпуса 35 мм, рубка 25 мм под наклоном. Броня Штука-3 до переделки в противотанковую 50 мм вертикально.

В то же время лобовая броня Рz III была 30 мм, потом 50 мм.

mr_tank написал(а):

А на М10? На хуммеле?

Хуммель самоходная гаубица, причем тут она?
А американские САУ вообще отдельная тема.

0

265

Гайковерт написал(а):

Кто, когда и где заявлял что СУ-76 - вундерваффе?

на моё замечание, что авто оказалось не ахти, тут посыпали о её правильности во всём и только криворукие зольды всё поганили

Гайковерт написал(а):

Я лишь намекал, что Ваши нападки на эту машину не обоснованны. Типичный продукт своего времени, не больше и не меньше.

не спорю. типичный. но если мне докажете, что открытая рубка лучше закрытой, я соглашусь с вами

mr_tank написал(а):

А на М10? На хуммеле?

а что на м10 и шмуле?

Organic написал(а):

Хуммель при том, что основные задачи - поддержка пехоты в наступлении - у него и СУ-76М одинаковы.

на каком удалении за пехотой должен был наступать хуммель?

0

266

Organic написал(а):

Хуммель при том, что основные задачи - поддержка пехоты в наступлении - у него и СУ-76М одинаковы.

Хуммель это тяжелая артиллерия танковых дивизий, 150мм гаубица на самоходном лафете - СУ-76 тут даже не рядом.

0

267

Melkart12 написал(а):

Organic написал(а):

    Хуммель при том, что основные задачи - поддержка пехоты в наступлении - у него и СУ-76М одинаковы.

Хуммель это тяжелая артиллерия танковых дивизий, 150мм гаубица на самоходном лафете - СУ-76 тут даже не рядом.

А сама эта гаубица 150мм?  ;)

злодеище написал(а):

но если мне докажете, что открытая рубка лучше закрытой, я соглашусь с вами

Да половина САУ того времени с открытой рубкой. Что наших, что немецких.
Дело не в "лучше", а в "целесообразнее".
А в данном случае- лучше тем, что упрощается коммуникация с приданным десантом, целеуказание.

Отредактировано sh0k (2016-10-25 13:09:50)

0

268

sh0k написал(а):

Да половина САУ того времени с открытой рубкой. Что наших, что немецких.

и чё? это делает данную конструкцию достоинством?

sh0k написал(а):

упрощается коммуникация с приданным десантом, целеуказание.

а если десантника на шею танкисту посадить, то ещё плотнее и лучше будут общатся

0

269

sh0k написал(а):

А сама эта гаубица 150мм? 

А сама гаубица вот такая вот бандура
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/09/Bundesarchiv_Bild_101I-078-3073-23A,_Russland,_Kursk,_Artillerie.jpg

0

270

Melkart12 написал(а):

sh0k написал(а):

    А сама эта гаубица 150мм?

А сама гаубица вот такая вот бандура

Пардон, перепутал с sIG-33 и StuIG 33B cоответственно.

Отредактировано sh0k (2016-10-25 13:46:04)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения 5