СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения 5


История советского танкостроения 5

Сообщений 151 страница 180 из 925

151

Mark Nicht написал(а):

Что как бы говорит о том, что автор статей, текстов и т.д. всё же не совсем соответствует по уровню издающему книги  

Конечно, Вас это не вполне касается, но можно и предположить, что и Вы берёте некий самоотвод   

Кстати, материалов на целую книгу есть, не правда ли? А что-то никто не пишет...

Или автор лжёт, что было ошибкой.

Не тыкаю пальцем, просто казуистически придрался 

Отредактировано Mark Nicht (Сегодня 21:11:20)

Не хочу банально делать халтуру. Материала-то вагон. Смежники подвели :)

0

152

Taranov написал(а):

Смежники подвели

Пальчиком покажете?  8-)

0

153

Mark Nicht написал(а):

Пальчиком покажете?

Конкретно по ИС из 16 комплектов графики Чекменев сделал 3. И снова пропал.
Ищу нового чертежника...

0

154

Кстати да, про заводские чертежи.
Это вот со шведами такая фигня получилась. Решили проверить углы наклона...
http://ic.pics.livejournal.com/yuripasholok/765139/3641506/3641506_original.jpg
Это не говоря о том, что там размеры не бьются, геометрия области корпуса под башней на разных видах разная...

0

155

Taranov написал(а):

Конкретно по ИС

Я про другой танк. Плавучий, так сказать речной  :rolleyes:

0

156

Taranov написал(а):

Это не говоря о том, что там размеры не бьются, геометрия области корпуса под башней на разных видах разная...

то что вы привели, я бы чертежом назвать постеснялся , схема габаритная от силы

у шведов куда интереснее их испытательный архив танков из других стран...

Отредактировано Wiedzmin (2016-08-23 21:08:31)

0

157

Mark Nicht написал(а):

Я про другой танк. Плавучий, так сказать речной

Т-40?

0

158

Wiedzmin написал(а):

то что вы привели, я бы чертежом назвать постеснялся , схема габаритная от силы

у шведов куда интереснее их испытательный архив танков из других стран...

Отредактировано Wiedzmin (Сегодня 21:08:31)

А у шведов все такое :)
Мы когда Strv m/38 чертили, много мата было. По итогам выяснилось, что по геометрии схемы корпуса Толди более верные. Те, что вычерчивались на НИИБТ Полигоне.

0

159

Taranov написал(а):

А у шведов все такое

там ведь наверняка как и у всех есть комплект чертежей на каждый бронелист корпуса, карты сварочных соединений  итд, может они просто хранится не в том архиве ? или секретны до сих пор ?  "габаритки" то для моделинга да абсолютно бесполезная хрень, крайне редко соблюдаются реальные пропорции деталей.

http://i.imgur.com/fSXTfQR.jpg
http://i.imgur.com/5keWNEx.jpg
есть же вон приличные чертежи

жаль Блумстер больше на своем сайте не выкладывает ничего по испытаниям центурионов итп...

0

160

Wiedzmin написал(а):

там ведь наверняка как и у всех есть комплект чертежей на каждый бронелист корпуса, карты сварочных соединений  итд, может они просто хранится не в том архиве ? или секретны до сих пор ?  "габаритки" то для моделинга да абсолютно бесполезная хрень, крайне редко соблюдаются реальные пропорции деталей.

Там очень мало что осталось из полноценной КД. Практически все - именно в том виде, что я показал. В Швеции мы промеряли что-то около 40 машин, плюс некоторые фотограмметрией делались.

есть же вон приличные чертежи

Это они кажутся приличными :) Начинаешь разбираться, и многое вылазит со страшной силой.
По Strv m/38 тоже приличными казались.

жаль Блумстер больше на своем сайте не выкладывает ничего по испытаниям центурионов итп...

Ну он ради интереса роет. В РГВА, кстати, кое-что по шведам находилось.

Отредактировано Taranov (2016-08-24 09:30:54)

0

161

Taranov написал(а):

Т-40?

Неа.  :longtongue:

Совсем Вы забывчивы  ;)

0

162

Mark Nicht написал(а):

Неа.  

Совсем Вы забывчивы

1124-й - не моя тема :)

0

163

Taranov написал(а):

1124-й - не моя тема

жаль, а то там такие интересные башни от Т-28 с турельными ДШК встречались..

0

164

tramp написал(а):

жаль, а то там такие интересные башни от Т-28 с турельными ДШК встречались..

Это какой завод такое выпускал? o.O
Сдаётся мне Вы что-то путаете.

0

165

Mark Nicht написал(а):

Это какой завод такое выпускал? 
Сдаётся мне Вы что-то путаете.

Не знаю, возможно полевая модернизация
Почему, я фото 1124 с такой носовойбашней на одной выставке видел лет 20 назад, но так и не знаю откуда это точно

0

166

tramp написал(а):

Почему, я фото 1124 с такой носовойбашней на одной выставке видел лет 20 назад, но так и не знаю откуда это точно

Жаль, было бы интересно взглянуть.
Вот про такое творчество документ сохранился http://niemirow-41.livejournal.com/14026.html

0

167

ну это вряд ли творчество было, свободный ДШК вещь не частая, а Лендеры на БКА известная модификация..

0

168

tramp написал(а):

свободный ДШК вещь не частая

На 1124/1125 имелся штатный, а то и два. Хотя в посте кстати упоминаются

турельные ДШК

tramp написал(а):

а Лендеры на БКА известная модификация..

А тут дело не в Лендере как раз   :)

Отредактировано Mark Nicht (2016-08-26 11:15:24)

0

169

Mark Nicht написал(а):

На 1124/1125 имелся штатный, а то и два. Хотя в посте кстати упоминаются

В зенитных установках на рубке и в корме, но вообще это был дифицит..

Mark Nicht написал(а):

А тут дело не в Лендере как раз

ну это конечно тоже интересно...

0

170

Сделал материал о самоходах на базе Т-10: http://warspot.ru/6864-poslednie-sovets … eli-tankov

0

171

а не попадалось отчетов на отечественные танки где проверялось стойкость оптических приборов и аппаратуры внутри танка во время обстрела ? а то бриты брали цент, долбили в него с 17фт и 88мм на рикошетах(углы выбирались больше 60) и обнаруживали что внутри все подряд лопается нахрен...

0

172

Wiedzmin написал(а):

а не попадалось отчетов на отечественные танки где проверялось стойкость оптических приборов и аппаратуры внутри танка во время обстрела ? а то бриты брали цент, долбили в него с 17фт и 88мм на рикошетах(углы выбирались больше 60) и обнаруживали что внутри все подряд лопается нахрен...

у павлова пишется что наши работали над стойкостью оборудования при попаданиях, но где последующие отчеты с анализом и были ли они..

0

173

tramp написал(а):

у павлова пишется что наши работали над стойкостью оборудования при попаданиях, но где последующие отчеты с анализом и были ли они..

ну просто у британцев там все очень печально выходило...

типа того что 88мм снаряд срикошетивший от борта башни дал такой импульс что срезало один болт крепления башенного миномета, следующий при тех же условиях выбил почти все смотровые приборы комбашни(за счет импульса от попадания по броне) болты держащие верхний и нижний погон ослаблены, трещины в местах приварки защиты комбашни к крыше итп итд, маску ломает первым же попаданием 17фт, после чего ее уже не сдвинуть, т.к разбиты крепежи цапф

Organic написал(а):

Есть они однозначно, но вот где? Скорее всего в ГАБТУ, Кубинке или еще где, но не в танковых КБ.

ну с учетом что историки копаются и находят просто обстрелы брони, думаю и такие специфичные штуки там тоже есть, просто на них мало кто внимание обращает

интересно бы глянуть обстрел центуриона в СССР если таковой был, а то есть ощущение что встречу с Т-54/55 танк просто не мог пережить ни при каких условиях

Отредактировано Wiedzmin (2016-09-03 23:20:11)

0

174

Wiedzmin написал(а):

а не попадалось отчетов на отечественные танки где проверялось стойкость оптических приборов и аппаратуры внутри танка во время обстрела ? а то бриты брали цент, долбили в него с 17фт и 88мм на рикошетах(углы выбирались больше 60) и обнаруживали что внутри все подряд лопается нахрен...

КВ-85 по этому поводу обстреливали точно. Тот самый, что сейчас в Автово стоит.

0

175

Taranov написал(а):

КВ-85 по этому поводу обстреливали точно. Тот самый, что сейчас в Автово стоит.

да мне б что посовременее :)

интересны то большие калибры по более менее толстой броне

а с КВ-85 никаких выводов/результатов нет  ?

0

176

tramp написал(а):

слушайте, а на морозова не хотите дело, за обвинение в своих мемуарах увз и другие кб в том, что они воруют харьковские разработки, а?

Чел в своих личных дневниках мог писать все что угодно. Это другие их на белый свет вытащили, за что им большое спасибо  :) . И он очень мало на самом деле критиковал своих оппонентов. Кроме "украденной машины" и "противотанкового института" за 30 лет ничего оскорбительного про коллег не написал. ГОРАЗДО больше он про свои сложности и неудачи расписывал в этих дневниках. Это же не коллеги, которые "данные работы не увенчались успешным результатом, публикация их итогов может нанести вред предприятию".

0

177

Dmitiry77 написал(а):

Это другие их на белый свет вытащили, за что им большое спасибо

ну вот теперь подать за очернение памяти..

Dmitiry77 написал(а):

Кроме "украденной машины" и "противотанкового института" за 30 лет ничего оскорбительного про коллег не написал.

зато сколько захавал...

Dmitiry77 написал(а):

Это же не коллеги, которые "данные работы не увенчались успешным результатом, публикация их итогов может нанести вред предприятию".

коллеги танки с конкурса снимали, не желая сырые машины в армию толкать, в отличие от, а что сейчас владельцы считают, к мертвым не относится, в харькове сейчас вообще бандеровцам танки ремонтируют, а вы так или иначе АТО спонсируете  :glasses:

0

178

tramp написал(а):

ну вот теперь подать за очернение памяти..

И что сделать  :) ? Как наказать  очернителя :) ? Ну не было мемуаров, а то что через без малого 30 лет после смерти опубликовали личные дневники конструктора, для печати не предназначенные, так то не очернение. А вдруг не было дневников и всё  В. Л. Чернышев придумал, а? Нет ли здесь очернения памяти  :)  известного конструктора  :) ? По закону ответите  :) .

tramp написал(а):

зато сколько захавал...

Меньше многих. Другие умные, лет 10-15 в конструкторах и в министерство, комитеты там разные, на чиновничьи должности. Вон конструктору Л.Н. Карцеву предложили возглавить ХКБМ вместо Морозова в 1967 году, это если его мемуарам верить  и "спасти советское танкостроение".

В конце 1967 г. мне предложили переехать в Харьков главным конструктором вместо Морозова. Я и на этот раз отказался. Тогда министр попросил кого-нибудь из нашего КБ в Харьков на должность заместителя главного конструктора, чтобы через год он занял место Морозова. Я рекомендовал ему моего товарища по академии Шомина Николая Александровича.

Но он что глупыш что ли, чиновником жить проще, "кровать" знаете ли "не скрепит". Пусть Шомин спасает  :) . И "противотанковые институты" он точно также не любил и очернял:

Здесь уместно коротко сказать о деятельности так называемых головных институтов отрасли. Как работают три из них, я хорошо знаю. В этих институтах в основном трудились умные люди, но сами институты часто оказывались неработоспособными, бесплодными организациями. Почему? Ведь они непосредственно не участвовали в разработке конструкторской документации на новые изделия и не внедряли их в производство. Основной задачей руководящих работников таких институтов было угодить всем в министерстве вплоть до последнего чиновника. Они стремились выполнять безоговорочно все распоряжения местных партийных органов. В связи с этим следили главным образом за тем, «куда ветер дует», и могли «научно» обосновать любую мысль, высказанную вышестоящим начальством. Министерства использовали работников своих головных институтов для составления всякого рода справок, а за счет штатов этих институтов часто содержали министерских работников.

Как накажем очернителя  :) ?

tramp написал(а):

коллеги танки с конкурса снимали, не желая сырые машины в армию толкать, в отличие от ...

Коллеги с конкурса одни танки снимали, а проекты других танков, окольными путями, вне конкурса, проталкивали. Вот только их хитрость всем видна была.

tramp написал(а):

... а что сейчас владельцы считают, к мертвым не относится ...

Так что Вы передумали наказывать очернителя  :) ?

tramp написал(а):

... в харькове сейчас вообще бандеровцам танки ремонтируют, а вы так или иначе АТО спонсируете  :glasses:

Плачу налоги, значит спонсирую. В зарплатной платежке военный налог 111 грн. 78 коп. у меня  :) .

0

179

Dmitiry77 написал(а):

И что сделать   ? Как наказать  очернителя  ?

как минимум опровержения заявлений и изьятия тиража вместе со стиранием текстов из сети Интернет

Dmitiry77 написал(а):

Меньше многих.

ну-ну, просто бессребреник..

Dmitiry77 написал(а):

Другие умные, лет 10-15 в конструкторах и в министерство, комитеты там разные, на чиновничьи должности

людей поставили на этьи должности, они и работали..

Dmitiry77 написал(а):

Л.Н. Карцеву предложили возглавить ХКБМ вместо Морозова в 1967 году, это если его мемуарам верить  и "спасти советское танкостроение".

и что дальше? в я бы тоже наверное в Харьков не поехал бы, с такой командой работать..  :rofl:

Dmitiry77 написал(а):

Но он что глупыш что ли, чиновником жить проще, "кровать" знаете ли "не скрепит". Пусть Шомин спасает

истинных причин мы не знаем, а домысливать со своей колокольни....

Dmitiry77 написал(а):

"противотанковые институты" он точно также не любил и очернял:

тут среди практиковавших танкистов можно услышать схожие тезисы..

Dmitiry77 написал(а):

Как накажем очернителя

пропесочить в программе Время и в твиттере про это написать.

Dmitiry77 написал(а):

Так что Вы передумали наказывать очернителя

как уже сказал, заяаления одних к предшественика не относятся

Dmitiry77 написал(а):

Плачу налоги, значит спонсирую. В зарплатной платежке военный налог 111 грн. 78 коп. у меня

ну вот и договорились, а то некоторые упираются...

0

180

tramp написал(а):

как минимум опровержения заявлений и изьятия тиража вместе со стиранием текстов из сети Интернет

А как быть с тысячами скачавших и хранящих у себя на компах данные тексты? Репрессируем  :) ?

tramp написал(а):

ну-ну, просто бессребреник..

А Вы чужое добро/доход считать любите  :) ?

tramp написал(а):

людей поставили на этьи должности, они и работали..

Ээээээ нет. У людей был ВЫБОР, какую должность занять. И он (выбор) был сделан, не в пользу конструкторской деятельности. Тут некоторые пишут про россию которую мы потеряли "спасение советского танкостроения от злодея Морозова". Так я намекнул, что выстраивавшихся в очередь чтобы "спасти" не видно.

tramp написал(а):

и что дальше? в я бы тоже наверное в Харьков не поехал бы, с такой командой работать..  :rofl:

Какой такой командой? "Новая метла по новому метёт". Начальники при переходе всегда с собой ключевых сотрудников тащат. Начальники отделов сменились бы точно и рядовой состав частично бы поменяли.

tramp написал(а):

истинных причин мы не знаем, а домысливать со своей колокольни....

А чем я хуже Вас. Вы домысливаете и я домысливаю. По-моему я домысливаю лучше  Вас :).

tramp написал(а):

тут среди практиковавших танкистов можно услышать схожие тезисы..

Рад услышать что очернение "противотанковых институтов" Морозовым снято с повестки дня  :) .

tramp написал(а):

пропесочить в программе Время и в твиттере про это написать.

А я не согласен. Не надо Карцева песочить  :) .

tramp написал(а):

ну вот и договорились, а то некоторые упираются...

А чего упираться то. Может Вы ожидаете что я за это ещё извинятся стану? Не дождетесь.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения 5