СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танковые комплексы управляемого вооружения


Танковые комплексы управляемого вооружения

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

Гайковерт написал(а):

Мне кажется, зря отказались от ракет, до заряжания которые разделены на две половинки, типа 9М112. При габаритах 9М112 и современных технологиях характеристики дальности и бронепробиваемости могли бы подскочить довольно значительно. Да и зенитная самонаводящаяся ракета мне не кажется фантастикой.

В новом калибре 152 необходимости в двухблочной ракете нет, а возможности по ПВО есть :).

0

32

vim написал(а):

В новом калибре 152 необходимости в двухблочной ракете нет

Так при таком калибре и габаритах снаряд+заряд характеристики вообще могут быть фантастические! Я представления не имею, какой новый "робот-заряжающий", може там вообще не нужно ракету делить на двае половинки?

0

33

Василий Фофанов написал(а):

Конечно при эффективном использовании полной длины "кобры"

А на сколько удачна тандемная "кума" в моноблоке?

0

34

А велись ли у нас работы применительно к ТУР по реализации иных схем, например по размещению БЧ типа "ударное ядро" с поражением цели при пролете над ней и т.д.?

0

35

Василий Фофанов написал(а):

Роста бронепробиваемости не получить

Это почему же? Вон уже 125 мм кумулятивный снаряд придумали с тремя воронками, кажись, это не предел, тут как с лезвиями у "Джилета". А кроме дальности и бронепробиваемости есть еще такой немаловажный параметр как скорость полета, повышение скорости тоже объемов требует.

Василий Фофанов написал(а):

для применения по низкоскоростным целям, габаритов моноблока вполне достаточно.

Самый эфективный поражающий элемент при срельбе по самолетам и вертолетам - стержни, и чем длинее они, тем лучше; вернее хуже для летательного аппарата.

Василий Фофанов написал(а):

для эффективного применения зенитных ракет, наличие самой зенитной ракеты это даже не половина дела

Значит, все "Иглы", "Стингеры" и прочие "Блоупайпы" - срочно в утиль? Или стрелок-зенитчик с радиоприемником, настроенном на частоту радиостанции командира отделения, это круче, чем танк с радиоприемником, настроенным на частоту командного пункта ПВО полка? Вертолеты и штурмовики ведут огонь по танкам в зоне прямой видимости, значит для стрельбы в ответ не обязательно иметь навороченные автоматизированные системы.

0

36

Гайковерт написал(а):

Самый эфективный поражающий элемент при срельбе по самолетам и вертолетам - стержни, и чем длинее они, тем лучше; вернее хуже для летательного аппарата.

хм... интересно, почему тогда поражающие елементы в советских боеголовках есть цилиндры?

0

37

Василий Фофанов написал(а):

тем не менее кобра перед рефлексом в этом плане преимуществ не имеет

"Кобру" разрабатывали в конце 60-начале 70 гг., а "Рефлекс" - в первой половине 80-х, поэтому примерно равные характеристики при разных габаритах.

Василий Фофанов написал(а):

Например, стержни БЧ ракеты "Сайдвиндер"...

В этом вопросе я не специалист, просто от зенитчиков слышал что в мелких калибрах стержни лучше всего.

Василий Фофанов написал(а):

применение ПЗРК по наблюдающему его и готовому к активному маневрированию ЛА имеет шансы на успех строго равные нулю

Главной задачей войсковой ПВО всегда было не сбить побольше самолетов (вертолетов) противника, а не дать им прицельно отстрелятся, а если он начал активно маневрировать, то никакой речи о прицельной стрельбе уже не будет.

Василий Фофанов написал(а):

Это что это интересно танк делает на "частоте командного пункта ПВО полка"

Радиосети, во первых, не есть вещь статичная, и танк может быть в разных сетях, в зависимости от выполняемой задачи. Во вторых, даже на советских танках выпуска после 1985 г. стоит приемопередающая радиостанция Р-173 и радиоприемник Р-173П, которые одновременно ведут прием на двух разных частотах, что мешает ротному радиостанцию иметь на частоте командира батальона, а радиоприемник - на частоте ПВО? Воздушное нападение наиболее вероятно и опасно при выжвижении в колоннах, когда развернулись в боевую линию и началось сближение с противником можно ждать только вертолетов.

Василий Фофанов написал(а):

когда вертолеты уже ведут огонь

Когда вертолеты уже ведут огонь, самое время вести огонь в ответ. Или ждать, пока они расстреляют весь свой БК и безнаказанно улетят?

0

38

ТИУС позволила бы организовать отдельный автоматический канал доведения информации по угрозам, в т ч и воздушной, до каждого объекта. Всю инфу командир танка видел бы на своем экране, соответственно и принимал решения более оперативно.

0

39

Василий Фофанов написал(а):

После кобры было еще много разных итераций в той же компоновке

Поподробнее, если можно.

Василий Фофанов написал(а):

никаких прорывов так и не появилось, в том числе и на "комбате"

Это вопрос к разработчикам "Комбата".

Василий Фофанов написал(а):

Если так хотите дать танкистам зенитную ракету - лучше приторочьте "иглу" снаружи, пусть ею командир танка из люка пальнет, больше пользы будет

Это ж каким образом от ракеты с боевой частью массой 1,17 кг будет больше пользы чем от ракеты с боевой частью массой примерно 5-8 кг?

Василий Фофанов написал(а):

vecher написал(а):
ТИУС позволила бы организовать отдельный автоматический канал доведения информации по угрозам, в т ч и воздушной, до каждого объекта. Всю инфу командир танка видел бы на своем экране, соответственно и принимал решения более оперативно.Совершенно верно. Почему я и говорю что зенитная ракета - это даже не половина дела.

ТИУС (как Вы называете автоматизированную систему управления) в любом случае будет внедрятся, независимо от наличия или отсутстсвия в БК танка ЗУР, таким образом Ваши доводы по занятости ПВОшных каналов связи теряют смысл.

0

40

А где можно (кто может) рассказать про Израильские управляемые снаряды (или ракеты, что там у них) тот же "Лахат" приняли / не приняли и что они вообще из себя представляют ?

0

41

Гайковерт написал(а):

Это ж каким образом от ракеты с боевой частью массой 1,17 кг будет больше пользы чем от ракеты с боевой частью массой примерно 5-8 кг?

Ракета ракете рознь ;) не стоит сравнивать лишь БЧ.

Гайковерт написал(а):

ТИУС (как Вы называете автоматизированную систему управления) в любом случае будет внедрятся, независимо от наличия или отсутстсвия в БК танка ЗУР, таким образом Ваши доводы по занятости ПВОшных каналов связи теряют смысл.

Простите, а где взаимосвязь ? Ну будит отдельно АСУ для танков и отдельно для ПВО и что ? Для сбалансированности их необходимо объединять воедино.

Василий Фофанов написал(а):

Это не так к сожалению. Современные прицельные комплексы обеспечивают надежное слежение за целью даже при маневрировании, я уж молчу о ракетах с самонаведением которым вообще все равно что там случится с носителем после того как они покинули ТПК.

Коль нечего не путаю тот же Апач Ленгоу при активном маневрировании разве что с пушки может вести огонь. Комплексы прицеливания не смогут надёжность следить за целью ( соответственно выдавать целеуказание оружию) при активном маневрировании носителя вблизи земли, бо банально не будут наблюдать цель ... А повыше забраться им не должны позволить средство фронтовой ПВО.

0

42

10V написал(а):

Простите, а где взаимосвязь ? Ну будит отдельно АСУ для танков и отдельно для ПВО и что ? Для сбалансированности их необходимо объединять воедино.

Ну, в общем-то про единое информационное пространство поля боя и его окрестностей разговоры давно идут, глядиш, когда-нибудь до чего-нибудь договорятся.  Да и так, в сущности, что нужно знать наводчикам, чтобы выстрелить самонаводящейся ЗУР? Нужно знать направление, с какого летят враги, а если еще и высота известна, то вообще здорово. Что бы сообщить эти данные не нужен интернет, ТИУСы и прчие АСУ, обычной Р-173 вполне достаточно, а система оповещения ВСЕХ о воздушном нападении все-равно существует, только командовать надо будет не "ВОЗДУХ", а "ВОЗДУХ, 45-00, 1200".

0

43

Василий Фофанов написал(а):

Никому пока и в страшном сне не пришло включать танки в АСУ ПВО.

Василий, ну если с КП Сборка данные в автоматическом режиме будут поступать не только к командиру ЗРПК Тунгуска, но и командиру танка, разве будет плохо, не обязательно давать все, можно сообщать о приближающихся к их местонахождению ВЦ (для возможного рассредоточения) и выделять среди них маловысотные, давать направление и дальность, танкисты заранее будут разворачивать орудия в нужном направлении, тем более если у командира будет более подвижный прицел с большими углами и скоростями прокачки (т.е. сделать аналог Бахчи)

0

44

Василий, я тут весь наш спор перечитал, аж смешно стало.
Я высказал предположение, что возвращение к массо-габаритным показателям "Кобры" даст более широкие потенциальные возможности по росту бронепробиваемости, дальности и скорости ракеты, кроме того, возможно будет разработать танковую ЗУР, запускаемую со ствола.
Вы доказываете, что:
а). Увеличение массы и габаритов ракеты (в сравнении с 9М119) не могут привести к росту ТТХ в принципе;
б). Зенитная ракета танку не нужна, потому что невозможно управлять зенитным огнем танков, а собственные возможности по обнаружению воздушных целей у танкистов крайне ограничены.
Вы это серьёзно или я что-то неправильно понял?

0

45

А зачем танку зенитная ракета, на сколько я понял новую концепцию танками дадут машину ПВО с защищенностью близкой к танку, по типу "Панцирь".

0

46

Сергей Белоног написал(а):

А зачем танку зенитная ракета, на сколько я понял новую концепцию танками дадут машину ПВО с защищенностью близкой к танку, по типу "Панцирь".

Есть такое мнение, что в ЕСУ ТЗ создаётся единое разведывательно-информационное поле о всех объектах в воздушном пространстве. Распределение целей по подразделениям ПВО и зонам поражения проходит в автоматическом режиме, раздача целей по средствам поражения - в полуавтомате. Подсистема АСУ ПВО не только управляет собственно подразделениями ПВО, но и:
- выдаёт информационные сообщения о действиях своей авиации и ПВО в общевойсковую систему;
- выдаёт предупреждения о действиях авиации пр-ка в общевойсковую систему;
- выдаёт запросы на применение зенитных средств общевойсковыми подразделениями.
Ежели подразделение оснащено перспективными танками, имеющими в боекомплекте перспективную ЗУР, командиру достаточно подтвердить запрос, после чего ЗУР пускается в автоматическом режиме.

Отредактировано vim (2010-02-18 22:09:58)

0

47

vim написал(а):

Ежели подразделение оснащено перспективными танками, имеющими в боекомплекте перспективную ЗУР, командиру достаточно подтвердить запрос, после чего ЗУР пускается в автоматическом режиме.

В этом ключе модернизируют БМПТ. Есть идея привинтить к ней еще и "Стрелец".

0

48

Сергей Белоног написал(а):

А зачем танку зенитная ракета, на сколько я понял новую концепцию танками дадут машину ПВО с защищенностью близкой к танку, по типу "Панцирь".

"Панцирь" возможно дать не более, чем сейчас есть "Тунгусок" со "Стрелами-10", то биш один дивизион, точнее - 8-10 машин. Закрыть весь полк - пуп развяжется.

0

49

Гайковерт написал(а):

"Панцирь" возможно дать не более

А к чему тут Панцирь? Этот комплекс идет в ВВС...

0

50

Lans написал(а):

А к чему тут Панцирь? Этот комплекс идет в ВВС...

Ну, до меня доходили слухи, что "Панцири" бывают разные... Какая в сущности разница в данном случае, "Панцири", "Тунгуски" или еще какие комплексы? Все равно на весь полк не хватит, максимум - прикроют КП и батальон, действующий на наиболее важном направлении.
Вспомнилась шутка одного старого ПВОшника - "Наземная ПВО - как волоски на лобке. Прикрывают, но не защищают".

Отредактировано Гайковерт (2010-02-18 23:12:23)

0

51

Lans написал(а):

А к чему тут Панцирь? Этот комплекс идет в ВВС...

на колесном шасси.

0

52

Гайковерт написал(а):

Ну, до меня доходили слухи, что "Панцири" бывают разные...

Вообще тот Панцирь что мы видим сейчас фактически создан с нуля на бабки ОАЭ. ЕМНИП изначально предполагалось что половина комплексов будет поставлена арабам на колесном шасси (КамАЗ), а половина на гусеничном (ГМ-352М1Е). В итоге эти комплексы пошли на колесном шасси - МАН.  КБП предлагала так же облегченный вариант, на шасси в частности БМП-3, но так и остался "предложением".
После успешных испытаний этим комплексом заинтересовались ВС России. В этом году будет собрано и поставлено 10 комплексов на шасси КамАЗа ВВС России.

0

53

"Панцирь" на сколько я понимаю - это модуль ПВО, ставится на любое шасси с погоном и разъёмом подключения, ну это так задумывалось, я где-то по телевизору видел репортаж про него. Было время, что я сам чуть не принял участие в его изготовлении.

0

54

Да Бог с ним, с "Панцирем", повторяю, в данном случае не важно, какой комплекс будет танки прикрывать. Вопрос в другом - нужна танку зенитная ракета или нет?

0

55

Гайковерт написал(а):

Вопрос в другом - нужна танку зенитная ракета или нет?

Специализированная ракета высокой энергетики ("противосамолётная") - не нужна. Управляемая ракета с выбором режимов подрыва ОФ боевой части (в т.ч. для борьбы с вертолётами и маловысотными БПЛА) - нужна.

0

56

Lans написал(а):

После успешных испытаний этим комплексом заинтересовались ВС России.

не на этом ли форуме нам описывали "успешность" этих испытаний ?

0

57

transdim написал(а):

не на этом ли форуме нам описывали "успешность" этих испытаний ?

А в чем проблемы?  :suspicious: У вас есть достоверные источники о подобных испытаниях? поделитесь

0

58

vim написал(а):

Управляемая ракета с выбором режимов подрыва ОФ боевой части

То есть она не должна оснащаться ГСН?

0

59

Гайковерт написал(а):

То есть она не должна оснащаться ГСН?

Блок управления: координатор ГЛОНАС/GPS + простейшая ИК-ГСН.

0

60

То ли я чего-то недопонимаю, то ли что?
Если ракета с выбором режимов подрыва ОФ боевой части, значит она против разных целей - и против пехоты, и против фортсооружений, и против вертолетов. Тогда получается, что большинство ГСН погибнут зря (при стрельбе по наземным целям)?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танковые комплексы управляемого вооружения