СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Калибры СО и легких гранатометов, какие и зачем нам нужны сейчас.


Калибры СО и легких гранатометов, какие и зачем нам нужны сейчас.

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Скоро война, это уже очевидно. Нас по границам обложили, повторяется ситуация 36-37 г, или 1811 года или .....
В общем все как всегда. И вновь в войну мы попадаем с устаревшим оружием. Основному патрону уже 130 лет, патрон для индивидуального СО слаб , и это было ясно 40 лет назад, патроны для короткоствольного оружия- хуже не придумаешь, из них 9х18 Макаров- самый наилучший! Что делать? Но меня поразило другое...
При разработке нового самозарядного карабина было решено отказаться от использования отечественных патронов. Новое оружие типа СК-16 в базовой версии использует винтовочный патрон 7,62х51 мм НАТО. Этот боеприпас отличается отсутствием выступающего фланца на гильзе, что в определенной мере упрощает его использование в автоматическом оружии. По своим основным характеристикам патрон соответствует существующим требованиям.

0

2

Если сейчас 36-37 год то воевать будем 5,45 тут без вариантов.

0

3

инженер написал(а):

Если сейчас 36-37 год то воевать будем 5,45 тут без вариантов.

Сейчас маловато 7.62х39 с его сумашедшей пробиваемостью, 5.45 туфта полная его уже  держат жилеты

0

4

патроны для короткоствольного оружия- хуже не придумаешь, из них 9х18 Макаров- самый наилучший! Что делать?

В армии и МВД давненько уже принят на снабжение 9х19 и пистолет ПЯ. Впрочем пистолетный патрон ИМХО последнее о чем нужно беспокоится в случае полномасштабного конфликта с НАТО...

Lexus написал(а):

Но меня поразило другое...
При разработке нового самозарядного карабина было решено отказаться от использования отечественных патронов. Новое оружие типа СК-16

Инициативная разработка КК, под патрон который при сердюкове был принят на снабжение МО, все логично, т.к. никакой новый патрон на замену 7,62х54 в МО видимо в обозримой перспективе не планируется, то что бы вклинить своё поделье КК и выбрал такое "ноу-хау" с калибром.

Lexus написал(а):

В общем все как всегда. И вновь в войну мы попадаем с устаревшим оружием.

Ну и к слову, в прошлую войну мы попали с огромной кучей новаторского вооружения, особенно в танках, к чему это привело думаю вам хорошо известно, наиболее показательная история думаю с танками КВ.

0

5

Lexus написал(а):

Сейчас маловато 7.62х39 с его сумашедшей пробиваемостью

чо за бред?

Lexus написал(а):

5.45 туфта полная его уже  держат жилеты

так же как и 7,62х54R

0

6

Lexus написал(а):

Сейчас маловато 7.62х39 с его сумашедшей пробиваемостью, 5.45 туфта полная его уже  держат жилеты

Шта?! :) Какая такая "сумасшедшая пробиваемость" у 7.62х39, сколько ММ и чего пробивает, какой индекс патрона? Вы точно знаете о чем пишите?

Отредактировано Fritz (2016-07-08 12:33:53)

0

7

Lexus написал(а):

Сейчас маловато 7.62х39 с его сумашедшей пробиваемостью, 5.45 туфта полная его уже  держат жилеты

Это ничего не меняет, посчитайте сколько времени надо для смены калибра, 4-5 лет нереальные сроки, так что 5,45 наш основной калибр на долгие годы, кстати 5,45 ПП шьет наши "кирасы" с расстояния 30-40 м почти в 100% случаях, обычный ПС где-то 50%.

0

8

Fritz написал(а):

В армии и МВД давненько уже принят на снабжение 9х19 и пистолет ПЯ. Впрочем пистолетный патрон ИМХО последнее о чем нужно беспокоится в случае полномасштабного конфликта с НАТО...

Инициативная разработка КК, под патрон который при сердюкове был принят на снабжение МО, все логично, т.к. никакой новый патрон на замену 7,62х54 в МО видимо в обозримой перспективе не планируется, то что бы вклинить своё поделье КК и выбрал такое "ноу-хау" с калибром.

Ну и к слову, в прошлую войну мы попали с огромной кучей новаторского вооружения, особенно в танках, к чему это привело думаю вам хорошо известно, наиболее показательная история думаю с танками КВ.

МВД мне пофигу а снабжение многокалиберными ПП - головняк. А чем 9х19 лучше 9х18?
Предлагаю переделать 7.62х54, раздуть до фланца, длина не изменится механизм тот же, только перестволить, у пулеметов-вообще без вопросов. СВД -не проблема их не так много.
Далее патрон станет больше по объему, что позволит увеличить заряд пороха на 0.4-0.5 г, поднять давление до 3100-3200 и получить скорость 900 м\с,
Для малых дистаций -отработанный 2 пульный патрон, а хорошая бронебойная пуля пробьет любой жилет. 900 м\с, это не менее 100 м прирост дальности действительного огня и пулемет перешагнет 1000 м как и СВД не 700 а 900 м.
КВ - был совершеннее т-34 во всем. Его экран версии прочнее Тигра. Проблема в том, что дислокация- СПб, и им занялись лишь через год, и тут же переработали в ИС, Т-34  этим похвастаться не может. А кв-2 Актуален и сейчас.
Проблема в командирах не танках. Жуков и Вермахт бы угробил засунул бы вплавь в пинске....
У нас плывуны на пушки посылали....

0

9

инженер написал(а):

Это ничего не меняет, посчитайте сколько времени надо для смены калибра, 4-5 лет нереальные сроки, так что 5,45 наш основной калибр на долгие годы, кстати 5,45 ПП шьет наши "кирасы" с расстояния 30-40 м почти в 100% случаях, обычный ПС где-то 50%.

Ну 5.45-все бронебойные и сравнивать с ПС не этично. Пс для экономии свинца, немцам свинца хватала они всю войну Пс не использовали, а бронебойная пуля к Ак пробивает в гусеничную полку БМД, каждая 4-5 пуля с 80 м, сам стрелял.

0

10

Lexus написал(а):

Ну 5.45-все бронебойные и сравнивать с ПС не этично. Пс для экономии свинца, немцам свинца хватала они всю войну Пс не использовали, а бронебойная пуля к Ак пробивает в гусеничную полку БМД, каждая 4-5 пуля с 80 м, сам стрелял.

В смысле неэтично? Я сравнивал 5,45 ПП и 5,45 ПС, расстреливал переднюю пластину из кирасы. Вообще 5,45 ПП было редкостью, но так как боевики не носили СИБЗ то и нужды в них не было, просто по нормам снабжения положено иметь в БК определённый процент этих патронов, сколько точно не помню, а приказ где это все расписано с двумя нолями.

0

11

инженер написал(а):

Это ничего не меняет, посчитайте сколько времени надо для смены калибра, 4-5 лет нереальные сроки,

вполне реально перевооружить тех для кого стрелковый огонь имеет значение, но конечно более важен новый пулемет, гранатомет и ПТРК.
и да не обязательно менять калибр, можно поменять его наполнение)

0

12

Pretiera написал(а):

вполне реально перевооружить тех для кого стрелковый огонь имеет значение, но конечно более важен новый пулемет, гранатомет и ПТРК.
и да не обязательно менять калибр, можно поменять его наполнение)

И для кого он имеет значение, для спецназа?

0

13

Lexus написал(а):

А чем 9х19 лучше 9х18?

Для пистолета вполне нормальный, учитывая что для армии пистолет это скорее украшение.

Lexus написал(а):

Далее патрон станет больше по объему, что позволит увеличить заряд пороха на 0.4-0.5 г, поднять давление до 3100-3200 и получить скорость 900 м\с,...

Все это здорово, но бессмысленно, 7.62х54 и в нынешнем виде достаточно мощный патрон, для своих задач. Если и делать новый патрон, то такой который будет чем то реально лучше, т.е. либо ЗНАЧИТЕЛЬНО мощнее, либо универсальнее (такой который заменил бы и 7.62 и 5.45 в стрелковом оружии), ваш вариант ничего из этого не даст, а только не особо значительный прирост ТТХ, при значительной мозгодрочке для армии.

Lexus написал(а):

КВ - был совершеннее т-34 во всем.

Только трансмиссия капризная была и экипажи не умевшие с ней работать, война наглядно показала все плюсы и минусы.

Lexus написал(а):

Ну 5.45-все бронебойные и сравнивать с ПС не этично.

Ну так о том и речь, что нет никакой "сумасшедшей пробиваемости" у 7.62х39, 5.45 особенно последних версий в разы мощнее, плюс лучшая настильность и соотв. дальность прямого выстрела, а о том на сколько более смертоносен 5.45 для человека думаю все уже давно знают. Так и к чему поминать 7.62х39, он своё отжил.

0

14

инженер написал(а):

И для кого он имеет значение, для спецназа?

для спецназа, разведки, для десантуры и МП, для мотострелков на начальном этапе можно ограничится новым пулеметом под новый патрон в рассыпной ленте.
на вскидку в 90 батальонах 30000 стрелков которых нужно перевооружить в первой очереди
, это 1-2 года всего, главное что бы успели с запасами патронов.

0

15

Pretiera написал(а):

для спецназа, разведки, для десантуры и МП, для мотострелков на начальном этапе можно ограничится новым пулеметом под новый патрон в рассыпной ленте.
на вскидку в 90 батальонах 30000 стрелков которых нужно перевооружить в первой очереди
, это 1-2 года всего, главное что бы успели с запасами патронов.

И какой калибр вы считаете нужен?

0

16

Pretiera написал(а):

для спецназа, разведки, для десантуры и МП, для мотострелков на начальном этапе можно ограничится новым пулеметом под новый патрон в рассыпной ленте.
на вскидку в 90 батальонах 30000 стрелков которых нужно перевооружить в первой очереди
, это 1-2 года всего, главное что бы успели с запасами патронов.

Для любой заварухи крупнее экспедиционной акции против непокорных зусулов требуется оружие под патрон распространённый в регионе.Даже не у противника а именно В РЕГИОНЕ.В особенности СпН,разведке,ВДВ,МП у которых морские и воздушные пути снабжения небудут прерваны только если противник те самые зусулы.СОКОМ не для любительских пострелушек всё время заказывает современные варианты 7,62х39 и 7,62х54 у поставщиков.

0

17

KORVIN написал(а):

Для любой заварухи крупнее экспедиционной акции против непокорных зусулов требуется оружие под патрон распространённый в регионе.Даже не у противника а именно В РЕГИОНЕ.В особенности СпН,разведке,ВДВ,МП у которых морские и воздушные пути снабжения небудут прерваны только если противник те самые зусулы.СОКОМ не для любительских пострелушек всё время заказывает современные варианты 7,62х39 и 7,62х54 у поставщиков.

Кстати выбор 7,62НАТО для СК-16 не так уж глуп поскольку под него рассчитаны не только всякие там Мк17 и 417 а и старенький  FAL самого последнего папуаса где нибудь в опе мира.

0

18

KORVIN написал(а):

Для любой заварухи крупнее экспедиционной акции против непокорных зусулов требуется оружие под патрон распространённый в регионе.Даже не у противника а именно В РЕГИОНЕ.В особенности СпН,разведке,ВДВ,МП у которых морские и воздушные пути снабжения небудут прерваны только если противник те самые зусулы.СОКОМ не для любительских пострелушек всё время заказывает современные варианты 7,62х39 и 7,62х54 у поставщиков.

У нас НАТО основой вероятный противник, однако ж не заказывают АК 5,56. А 7,62 заказывают наверно потому что считают более подходящим калибром для себя.

0

19

инженер написал(а):

И какой калибр вы считаете нужен?

тут есть 3 уровня хотелок))
1й прагматично-реалистичный - 5,45 мм новые патроны с новыми пулями и порохами
2й реалистично-прогрессивный 5-5,45мм телескопы с пластиковой гильзой
3й упорото-прогрессивный 2-4 мм подкалиберная оперенная пуля из вольфрама в безгильзовом патроне или с ЖМВ

0

20

Lexus написал(а):

5.45 туфта полная его уже  держат жилеты

не согласен с вами. идеальный калибр для автомата или карабина.
вот мой список
9*19 для пистолетов и пп сейчас и в перспективе
пока 5.45*39 и 7.64*54 для автоматов и пулеметов и в перспективе заменить его одним промежуточным патроном 6 или 6.5 мм
для спецов и разведки пока 7,62*39 и 9*39 потом тот же промежуточник
для снайперских винтовок нужен 9-10 мм патрон который сохраняет сверххвук на 1500 метрах винтовку можно сделать мультикалиберной с одним стволом под бесшумный например 12,7 патрон другую под снайперский патрон.
для пулеметов бронетехники нужен такой же патрон имхо, с водяным или воздушным охлаждением
для подствольного гранатомета нужна кумулятивно осколочная граната. я считаю он должен иметь возможность применения отдельно от автомата.
для ручной гранаты одноразовой я думаю нужен 72 или 85 мм шайтан арба с тандемной гранатой (лидер кумка, основной заряд осколочный)
для ручного противотанкового комплекса нужен 105 мм крышебой
далее идет групповое оружие с которым нужно определяться что нужно что нет.

0

21

TK-421 написал(а):

9*19 для пистолетов и пп сейчас и в перспективе

ОК

TK-421 написал(а):

пока 5.45*39 и 7.64*54 для автоматов и пулеметов и в перспективе заменить его одним промежуточным патроном 6 или 6.5 мм

не ОК, для автомата нужен аналог 5,45х39 и может даже меньшего калибра (с пулей той же массы), а для пулемета если он аналог ПК нужен аналог 6х49

TK-421 написал(а):

для спецов и разведки пока 7,62*39 и 9*39 потом тот же промежуточник

им нахрен не нужен 7,62х39(разве что кто в джунглях хочет  кусты прочесывать), 9х39 нужен только для бесшумки и ближнего боя (но не особо)

TK-421 написал(а):

для снайперских винтовок нужен 9-10 мм патрон который сохраняет сверххвук на 1500 метрах винтовку можно сделать мультикалиберной с одним стволом под бесшумный например 12,7 патрон другую под снайперский патрон.

ОК

TK-421 написал(а):

для подствольного гранатомета нужна кумулятивно осколочная граната. я считаю он должен иметь возможность применения отдельно от автомата.

нахрен не нужна, нужна граната с воздушным подрывом и ГПЭ, можно еще с ИНС газодинамической коррекцией

TK-421 написал(а):

для ручной гранаты одноразовой я думаю нужен 72 или 85 мм шайтан арба с тандемной гранатой (лидер кумка, основной заряд осколочный)

что то на базе комплекта БП Бура + корректируемые гранаты и умные взрыватели

TK-421 написал(а):

для ручного противотанкового комплекса нужен 105 мм крышебой

ОК но на перспективу надо 120-130 мм

0

22

инженер написал(а):

А 7,62 заказывают наверно потому что считают более подходящим калибром для себя.

Винтовочный 51 реально снимает многие проблемы с магазинами и лентами, причем не столько от того, что нато, сколько просто от отсутствия ранта. Зачем придумывать что то новое если есть уже хорошее старое, тем более, что оно итак производится. Но вообще, единый калибр с противником все же очень хорошая вещь.

0

23

инженер написал(а):

У нас НАТО основой вероятный противник, однако ж не заказывают АК 5,56..

В той НАТЕ до которой доберутся наши средства доставки основной распространённый в регионе патрон 7,62х39 ;)

0

24

KORVIN написал(а):

В той НАТЕ до которой доберутся наши средства доставки основной распространённый в регионе патрон 7,62х39

Нам не надо добираться далеко, ната сама к нам подбирается.

0

25

Pretiera написал(а):

не ОК, для автомата нужен аналог 5,45х39 и может даже меньшего калибра (с пулей той же массы), а для пулемета если он аналог ПК нужен аналог 6х49

Pretiera написал(а):

им нахрен не нужен 7,62х39(разве что кто в джунглях хочет  кусты прочесывать), 9х39 нужен только для бесшумки и ближнего боя (но не особо)

я за универсальную автоматическую винтовку с магазином большой вместимости, который заменит все индивидуальное ручное оружие в отделении-взводе, в том числе и ручной пулемет.
дальность эффективного огня из таких винтовок будет 1000-1200 метров при отдаче сравнимой с старым патроном М43. я считаю эффективной дальностью оружие ту дистанцию на которой пуля имеет сверхзвуковую скорость.

Pretiera написал(а):

что то на базе комплекта БП Бура + корректируемые гранаты и умные взрыватели

да можно.

Pretiera написал(а):

ОК но на перспективу надо 120-130 мм

перспектива такова, что казы будут мешать что 105 мм что 120 мм, и тем более есть групповой 152 мм ПТРК как оружие роты - отряда - батальона или еще более мощный сверхзвуковой птур вроде хризантемы с БМП или с вертолета / штурмового бла.

0

26

инженер написал(а):

Нам не надо добираться далеко, ната сама к нам подбирается.

кстати 300 лет почти как военная история документируется и что следует как вывод из всех наших войн мы всегда должны быть готовы воевать на своей земле.

0

27

TK-421 написал(а):

я за универсальную автоматическую винтовку с магазином большой вместимости, который заменит все индивидуальное ручное оружие в отделении-взводе, в том числе и ручной пулемет.

проблема в массе снаряженного оружия, + у пулемета огонь с открытого затвора и толстый длинный ствол

TK-421 написал(а):

дальность эффективного огня из таких винтовок будет 1000-1200 метров при отдаче сравнимой с старым патроном М43

эффективный огонь на км и отдача М43 вещи не совместимые как и вес БК для вашей концепции, такое можно достич только СПЭЛ и конечно с отдачей меньшей в разы))

TK-421 написал(а):

я считаю эффективной дальностью оружие ту дистанцию на которой пуля имеет сверхзвуковую скорость.

а оружейники ту на которой достигается определенный значительный процент попаданий))
дистанция 1 км не нужна, так как процент обнаружение пехотинцем цели на такой дистанции, даже в оптику на большинстве ТВД мизерен и перекрывается снайперами. Более того обнаружив цель на такой дальности будет целесообразней применит огонь группового оружия, что сбережет БК солдат для контактного боя на эффективной/опасной дистанции, снизит общий массовый расход БК, повысит эффективность поражения целей (большее могущество группового оружия) проще логистически, плечо логистики для группового оружия обычно короче.

TK-421 написал(а):

перспектива такова, что казы будут мешать что 105 мм что 120 мм, и тем более есть групповой 152 мм ПТРК как оружие роты - отряда - батальона или еще более мощный сверхзвуковой птур вроде хризантемы с БМП или с вертолета / штурмового бла.

Да Вы правы)

0

28

Pretiera написал(а):

проблема в массе снаряженного оружия, + у пулемета огонь с открытого затвора и толстый длинный ствол

бул паб под 6 или 6.5 будет весить максимум 4.5 кг снаряженный.

Pretiera написал(а):

эффективный огонь на км и отдача М43 вещи не совместимые как и вес БК для вашей концепции, такое можно достич только СПЭЛ и конечно с отдачей меньшей в разы))

у гренделей такие характеристики

Pretiera написал(а):

а оружейники ту на которой достигается определенный значительный процент попаданий))

да, но остроконечная на дозвуке мало куда попадет.

Отредактировано TK-421 (2016-07-08 18:16:00)

0

29

инженер написал(а):

Нам не надо добираться далеко, ната сама к нам подбирается.

Так на своей земле АК556 вообще не катит  ;)

0

30

TK-421 написал(а):

дальность эффективного огня из таких винтовок будет 1000-1200 метров

И балл. калькулятор в комплекте.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Калибры СО и легких гранатометов, какие и зачем нам нужны сейчас.