СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 5


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 5

Сообщений 121 страница 150 из 967

121

Realist написал(а):

Ну потому что во время локальных конфликтов в воюющую ОА будут обязательно перебрасывать дополнительные бригады из других армий и их количество с приемлемых 4-х возрастет до 8-10,что создаст проблемы в управлении. А как воевать в большой войне без новых формирований лишь комплектом мирного времени Вы мне расскажите. Для формирования новых армий наверно нужен дополнительный командный состав, который достать непросто скорее всего. Или может я Вас не так понял?

Отредактировано Realist (Сегодня 16:10:29)

В локальной войне типа чеченской создавалась ОГВ(с) котороя включала не только МО но и остальных силовиков, как то справлялись.
А в случае создания новых армий типа как было в ВОВ призывают из запаса как командный, так и рядовой состав, во время ВОВ это было обычное явление, армии и фронты формировали, расформировывали, переформировывали. И совершенно необязательно в существующие 11 армий мирного времени впихивать все появляющиеся при мобилизации бригады.

0

122

инженер написал(а):

В локальной войне типа чеченской создавалась ОГВ(с) котороя включала не только МО но и остальных силовиков, как то справлялись.
А в случае создания новых армий типа как было в ВОВ призывают из запаса как командный, так и рядовой состав, во время ВОВ это было обычное явление, армии и фронты формировали, расформировывали, переформировывали. И совершенно необязательно в существующие 11 армий мирного времени впихивать все появляющиеся при мобилизации бригады.

Во внутреннем локальном конфликте вроде чеченской войны главную роль (а в идеале единственную) должны играть ВВ, сиречь НГ (да и представить ЛК такого масштаба на СК уже сложно). Когда речь идет о ВС, ИМХО, в основном следует рассматривать ЛК с внешним противником. И в условиях ЛК никто дополнительные армии/бригады мобилизовать не будет, просто ЧПГ с других ОА начнут стягивать в ту армию, в зоне ответственности которой будет проходить операция. И количество боевых объектов управления там зашкалит (я уж не упоминаю про традицию переброски даже не бригад, а чуть ли не десятков БТГр из бригад со всех концов страны).
Как я понимаю, Вы сторонник структуры ОА-бригада и мобилизационного развертывания дополнительных ОА бригадного состава. Можете немного подробней рассказать, сколько бригад и примерно какой численности Вы представляете себе необходимым, и сколько предполагаете иметь для мобилизации?

Кстати, кто-нибудь примерно знает, сколько человек в управлении/штабе ОА?

Отредактировано Realist (2016-07-28 21:12:30)

0

123

maxim написал(а):

В соседней ветке Виталий Иванович дал ссылку на очередную рекламу идей генерала Халитова
УГП "Армата"-7

Кратко говоря предлагается
- мсв на трех Т-15
- тв из двух армат + бмпт с 57мм орудием
- 152мм сао (арт.танк)
- машина управления + машина обеспечения
объединить в рамках одного подразделения...

- нечто среднее между усиленным взводом и ротой - интересно как видится батальон на основе таких "модулей"...

Мне кажется данная структура имеет весьма ограниченное применение и не удобна.
Вот для нашего аналога бронекавалерии - для действия в полосе обеспечения, в качестве очень толстого боевого развед.дозора, для силовой разведки, в качестве маленького рейдового отряда - может быть, особенно если добавить еще брм.

по моему БМПТ должен дополнять танк

Одно из достоинств танка это его быстрая реакция на обнаруженные цели, она многократно превос ходит артиллерию. Сегодня развитие средств разведки позволяет обнаружение целей вне зоны огня танковой пушки.

Поэтому востребованое дополнение танка может заключатся в комплексе вооружения который позволит опять обеспечить их подавление с минимальной задержкой.

На мой взгляд этот комплекс вооружения может заключатся из 120 мм миномета для поражения живой силы и бронетехники в зонах закрытых для огня прямой наводкой, а кроме этого в ракетах большой дальности для борьбы с ЛА, техникой и огневыми точками расположенными на большой дальности.

Внешний облик корпуса в виде 120 мм миномета в башне с ТПК на штук 8 ракет по бортам башни, кроме этого возможно высокая видвижная мачта с комплексом разведки и управления оружием.

Соотношение машин примерно 3:1 или 4:1.

Кроме этого я придерживаюсь точки зрения что обоим машинам кроме обычного экипажа необходим ещё один член экипажа для обслуживания систем ближнего боя.

0

124

отрохов написал(а):

А на мой взгляд и для современного времени наиболее оптимальным вариантом эшелонирования боевого и тылового обеспечения  является армия-корпус-бригада-батальон.

Ну да. ОА-корпус-бригада-батальон или ОА-дивизия-бригада-батальон? Что же выбрать - разница-то огромная!

0

125

finnbogi написал(а):

На мой взгляд этот комплекс вооружения может заключатся из 120 мм миномета для поражения живой силы и бронетехники в зонах закрытых для огня прямой наводкой, а кроме этого в ракетах большой дальности для борьбы с ЛА, техникой и огневыми точками расположенными на большой дальности.

Давайте сразу 203-мм САУ во взвода включать, и чтоб прицепом 300-мм РСЗО.

finnbogi написал(а):

Внешний облик корпуса в виде 120 мм миномета в башне с ТПК на штук 8 ракет по бортам башни, кроме этого возможно высокая видвижная мачта с комплексом разведки и управления оружием.

И стратосферный дирижабль-разведчик на веревочке. Чтобы уж полный на дуде игрец был.

0

126

отрохов написал(а):

Нет, при наличии дивизий эшелонирование управления и обеспечения всё-же строилось как ОА-корпус-дивизия-полк-батальон. Это только вначале ВОВ из-за нехватки командирских кадров пришлось отказаться от корпусного уровня, сократив число дивизий в армиях до 5-6.

Мде, в сарказм и логику мы не можем.

0

127

Realist написал(а):

Во внутреннем локальном конфликте вроде чеченской войны главную роль (а в идеале единственную) должны играть ВВ, сиречь НГ (да и представить ЛК такого масштаба на СК уже сложно). Когда речь идет о ВС, ИМХО, в основном следует рассматривать ЛК с внешним противником. И в условиях ЛК никто дополнительные армии/бригады мобилизовать не будет, просто ЧПГ с других ОА начнут стягивать в ту армию, в зоне ответственности которой будет проходить операция. И количество боевых объектов управления там зашкалит (я уж не упоминаю про традицию переброски даже не бригад, а чуть ли не десятков БТГр из бригад со всех концов страны).
Как я понимаю, Вы сторонник структуры ОА-бригада и мобилизационного развертывания дополнительных ОА бригадного состава. Можете немного подробней рассказать, сколько бригад и примерно какой численности Вы представляете себе необходимым, и сколько предполагаете иметь для мобилизации?

Кстати, кто-нибудь примерно знает, сколько человек в управлении/штабе ОА?

Отредактировано Realist (Вчера 21:12:30)

Я не считаю себя сторонником бригад или дивизий, просто не вижу особой принципиальной разницы, в советское время бригады тоже существовали. С перегруженностью управления армии не вижу проблем почитайте сколько частей было в 40А в Афганистане. Считаю правильным сокращение частей разворачиваемых при мобилизации с 2 млн до 700 тыс, сам видел эту технику, металлолом, хотя на бумаге выглядело очень внушительно. Считаю неправильным что из армий убрали систему МТО, по сути сейчас армия это оперативное командование, которое практически ничем не обеспечивает, все возложено на округ и цетнтр. Количество людей в управлении армии не знаю но оно небольшое, инженерная служба это всего 4 офицера, включая НИВ армии.

0

128

Realist написал(а):

finnbogi написал(а):

    На мой взгляд этот комплекс вооружения может заключатся из 120 мм миномета для поражения живой силы и бронетехники в зонах закрытых для огня прямой наводкой, а кроме этого в ракетах большой дальности для борьбы с ЛА, техникой и огневыми точками расположенными на большой дальности.

Давайте сразу 203-мм САУ во взвода включать, и чтоб прицепом 300-мм РСЗО.
finnbogi написал(а):

    Внешний облик корпуса в виде 120 мм миномета в башне с ТПК на штук 8 ракет по бортам башни, кроме этого возможно высокая видвижная мачта с комплексом разведки и управления оружием.

И стратосферный дирижабль-разведчик на веревочке. Чтобы уж полный на дуде игрец был.

Подпись автора

    Поживем - увидим, доживем - узнаем, переживем - учтем.

ирония и сарказм должны быть уместны, 120 мм миномет это совсем не  203-мм САУ а уже давным давно средство которое придают роте

0

129

инженер написал(а):

Я не считаю себя сторонником бригад или дивизий, просто не вижу особой принципиальной разницы, в советское время бригады тоже существовали. С перегруженностью управления армии не вижу проблем почитайте сколько частей было в 40А в Афганистане. Считаю правильным сокращение частей разворачиваемых при мобилизации с 2 млн до 700 тыс, сам видел эту технику, металлолом, хотя на бумаге выглядело очень внушительно. Считаю неправильным что из армий убрали систему МТО, по сути сейчас армия это оперативное командование, которое практически ничем не обеспечивает, все возложено на округ и цетнтр. Количество людей в управлении армии не знаю но оно небольшое, инженерная служба это всего 4 офицера, включая НИВ армии.

Я тоже крайне скептически отношусь к реальным мобилизационным возможностям всех этих БХВТ, ибо что там действительно можно восстановить в приемлемые сроки из техники, гнившей десятилетиями...вобщем черт ногу сломит. Я считаю надо с нуля строить новые базы для резервных соединений, где будет не только инфраструктура для нормального хранения и обслуживания техники с соответствующим персоналом, но и для подготовки резервистов. Это дело тоже не из дешевых, так что таких баз и следовательно соединений много не будет (по крайней мере первые лет десять точно, и по деньгам, и по технике, которая будет реально пригодна к эксплуатации после пропесочивания огромных на бумаге запасов). В таких условиях для начала стоит стремиться укомплектовать и довести до реально функционирующего состояния хотя-бы по одной резервной дивизии на округ  (если ОА - дивизия - бригада/полк - батальон) или по одной бригаде на армию  (если ОА - бригада - батальон).  Думаю, это максимум того, что РФ может себе реально позволить, без лишних иллюзий и хотелок.

Отредактировано Realist (2016-07-29 10:14:54)

0

130

Realist написал(а):

Я тоже крайне скептически отношусь к реальным мобилизационным возможностям всех этих БХВТ, ибо что там действительно можно восстановить в приемлемые сроки из техники, гнившей десятилетиями...вобщем черт ногу сломит. Я считаю надо с нуля строить новые базы для резервных соединений, где будет не только инфраструктура для хранения и обслуживания техники с соответствующим персоналом, но и для подготовки резервистов. Это дело тоже не из дешевых, так что таких баз и следовательно соединений много не будет (по крайней мере первые лет десять точно, и по деньгам, и по технике, которая будет реально пригодна к эксплуатации после пропесочивания огромных на бумаге запасов). В таких условиях для начала стоит стремиться укомплектовать и довести до реально функционирующего состояния хотя-бы по одной резервной дивизии на округ  (если ОА - дивизия - бригада/полк - батальон) или по одной бригаде на армию  (если ОА - бригада - батальон).  Думаю, это максимум того, что РФ может себе реально позволить, без лишних иллюзий и хотелок.

Зачем с нуля строить, есть уже существующие БХВТ, просто дополнить их, построить если необходимо учебную инфраструктуру, желательно чтобы БХВТ обладали ремонтными возможностями для проведения текущих и средних ремонтов. И в армиях нет БХВТ, они в основном в округах те которые при мобилизации разворачиваются в бригады, дивизии, есть еще базы центрального подчинения занимаются капремонтами, утилизацией, и снабжением.

0

131

инженер написал(а):

Зачем с нуля строить, есть уже существующие БХВТ, просто дополнить их, построить если необходимо учебную инфраструктуру, желательно чтобы БХВТ обладали ремонтными возможностями для проведения текущих и средних ремонтов. И в армиях нет БХВТ, они в основном в округах те которые при мобилизации разворачиваются в бригады, дивизии, есть еще базы центрального подчинения занимаются капремонтами, утилизацией, и снабжением.

Странно, в открытых источниках бригадные БХиРВТ указаны в подчинении армий, а не округов.
Ну если инфраструктура существующих БХВТ позволяет,  то конечно стоит этим пользоваться. Просто есть определенные подозрения, что их инфраструктура в том же состоянии, что и техника, и может быть выгоднее построить новые. ..

0

132

инженер написал(а):

читаю правильным сокращение частей разворачиваемых при мобилизации с 2 млн до 700 тыс, сам видел эту технику, металлолом, хотя на бумаге выглядело очень внушительно.

Это даже круче, чем в известном анекдоте.
Если дети грязные - их проще выгнать, чем отмыть, и жить без детей, даже новых не заводя?

Конечно, при ревизии и ремонте техники что-то пришлось бы списывать вчистую. И регулярная переподготовка резервистов, чего, к сожалению, не было даже в советские годы (сборы проходили эпизодически и основную массу резервистов регулярно не охватывали) - влетела бы в копеечку.

Но по факту большую часть армии просто отрубили - как лечение насморка топором.

0

133

Шестопер написал(а):

Это даже круче, чем в известном анекдоте.
Если дети грязные - их проще выгнать, чем отмыть, и жить без детей, даже новых не заводя?

Конечно, при ревизии и ремонте техники что-то пришлось бы списывать вчистую. И регулярная переподготовка резервистов, чего, к сожалению, не было даже в советские годы (сборы проходили эпизодически и основную массу резервистов регулярно не охватывали) - влетела бы в копеечку.

Но по факту большую часть армии просто отрубили - как лечение насморка топором.

Отрубили то, что армией называлось только на бумаге. ИМХО.

0

134

Шестопер написал(а):

Это даже круче, чем в известном анекдоте.
Если дети грязные - их проще выгнать, чем отмыть, и жить без детей, даже новых не заводя?

Конечно, при ревизии и ремонте техники что-то пришлось бы списывать вчистую. И регулярная переподготовка резервистов, чего, к сожалению, не было даже в советские годы (сборы проходили эпизодически и основную массу резервистов регулярно не охватывали) - влетела бы в копеечку.

Но по факту большую часть армии просто отрубили - как лечение насморка топором.

Поверьте то что отрубили, современной армией назвать было нельзя. Если бы эту всю технику до 80 года выпуска отремонтировать, заменить все древние образцы 60-70 годов выпуска на новые, то бюджет России просто бы рухнул. И ВПК должен был бы быть как в СССР, представьте у вас 1 млн армия и еще 2 таких же комплекта на хранении.

0

135

Realist написал(а):

Странно, в открытых источниках бригадные БХиРВТ указаны в подчинении армий, а не округов.
Ну если инфраструктура существующих БХВТ позволяет,  то конечно стоит этим пользоваться. Просто есть определенные подозрения, что их инфраструктура в том же состоянии, что и техника, и может быть выгоднее построить новые. ..

Да посмотрел на 20 А в которой раньше служил, действительно есть БХиРВТ, появилась даже бригада МТО, видимо возвращаются к советской организации, при сердюкове насокращали лишнего.

0

136

инженер написал(а):

Да посмотрел на 20 А в которой раньше служил, действительно есть БХиРВТ, появилась даже бригада МТО, видимо возвращаются к советской организации, при сердюкове насокращали лишнего.

Эти бригады МТО в армиях появились вобще-то в результате  реформы,  еще удивился, что Вы их игнорировали в рассуждениях о тыловом обеспечении.

0

137

Realist написал(а):

Эти бригады МТО в армиях появились вобще-то в результате  реформы,  еще удивился, что Вы их игнорировали в рассуждениях о тыловом обеспечении.

В результате реформы, а меня как раз в 2010 на курсы отправляли в акамедию, мы изучали новую систему МТО в которой на армейском уровне ничего не было, все бригады и базы МТО были в округе, преподаватели очень критиковали новую систему, видимо здравый смысл возобладал. А если вы имеете ввиду название МТО то действительно они так раньше не назывались, были армейские ремонтно-восстановительные базы, ремонтно-восстановительные батальоны, бригады, полки, батальоны материального обеспечения.

0

138

инженер написал(а):

В результате реформы, а меня как раз в 2010 на курсы отправляли в акамедию, мы изучали новую систему МТО в которой на армейском уровне ничего не было, все бригады и базы МТО были в округе, преподаватели очень критиковали новую систему, видимо здравый смысл возобладал. А если вы имеете ввиду название МТО то действительно они так раньше не назывались, были армейские ремонтно-восстановительные базы, ремонтно-восстановительные батальоны, бригады, полки, батальоны материального обеспечения.

Не знаю, в 2011 году на "Эхе Москвы" замминистра, Булгаков кажись, в интервью говорил об этих бригадах МТО.

0

139

инженер написал(а):

Если бы эту всю технику до 80 года выпуска отремонтировать, заменить все древние образцы 60-70 годов выпуска на новые, то бюджет России просто бы рухнул. И ВПК должен был бы быть как в СССР, представьте у вас 1 млн армия и еще 2 таких же комплекта на хранении.

Бюджет России все равно рухнет, если и дальше все будет идти так, как идет. Воровство чудовищное; финансовая, таможенная и промышленная политика направлены на закрепление статуса сырьевого придатка.
С такой экономикой, какую построили в России, можно только расслабиться и получать удовольствие от общения с мировым гегемоном, как сейчас Украина. Если хочешь стать самостоятельным центром силы - экономика нужна совсем другая.
Поэтому существующую экономику лучше не вспоминайте. Или ее радикально изменят, или нас в Холодной войне сломают. Других вариантов просто нет. Это однозначно, как задача по алгебре.

Но это в общем. А в частности - ну можно вспомнить хотя бы про то, что одна Олимпиада в Сочи сожрала 50 миллиардов долларов, годовой оборонный бюджет. Что для страны важнее, устроить действо с лыжниками или ремонт военной техники?

0

140

Realist написал(а):

Не знаю, в 2011 году на "Эхе Москвы" замминистра, Булгаков кажись, в интервью говорил об этих бригадах МТО.

Возможно, только на уровне округа, а не армии.

0

141

Шестопер написал(а):

Бюджет России все равно рухнет, если и дальше все будет идти так, как идет. Воровство чудовищное; финансовая, таможенная и промышленная политика направлены на закрепление статуса сырьевого придатка.
С такой экономикой, какую построили в России, можно только расслабиться и получать удовольствие от общения с мировым гегемоном, как сейчас Украина. Если хочешь стать самостоятельным центром силы - экономика нужна совсем другая.
Поэтому существующую экономику лучше не вспоминайте. Или ее радикально изменят, или нас в Холодной войне сломают. Других вариантов просто нет. Это однозначно, как задача по алгебре.

Но это в общем. А в частности - ну можно вспомнить хотя бы про то, что одна Олимпиада в Сочи сожрала 50 миллиардов долларов, годовой оборонный бюджет. Что для страны важнее, устроить действо с лыжниками или ремонт военной техники?

Давайте в этой ветке не будем обсуждать экономику. После олимпиады всей инфраструктурой пользуются люди. Я понимаю у вас склонность к гигантомании, но все должно иметь разумные пределы, в том числе и мобзапасы, иначе значительной части нашей армии вместо того чтобы заниматься боевой подготовкой придеться заниматься обслуживанием мобзапасов.

0

142

инженер написал(а):

Я понимаю у вас склонность к гигантомании, но все должно иметь разумные пределы, в том числе и мобзапасы,

А что, мобзапасы для армии в 2% населения (3 миллиона для России) - это страшный милитаризм?
Как по мне, так это скромно и умеренно.

Дай бог, чтобы оружие нам не пригодилось для большой мясорубки.

0

143

Шестопер написал(а):

А что, мобзапасы для армии в 2% населения (3 миллиона для России) - это страшный милитаризм?
Как по мне, так это скромно и умеренно.

Дай бог, чтобы оружие нам не пригодилось для большой мясорубки.

Вообще принято считать не в % от населения, а % расходов от ВВП. Для китая и 1% от населения это перебор.

0

144

инженер написал(а):

Вообще принято считать не в % от населения, а % расходов от ВВП. Для китая и 1% от населения это перебор.

+.

0

145

Шестопер написал(а):

инженер написал(а):

    Я понимаю у вас склонность к гигантомании, но все должно иметь разумные пределы, в том числе и мобзапасы,

А что, мобзапасы для армии в 2% населения (3 миллиона для России) - это страшный милитаризм?
Как по мне, так это скромно и умеренно.

Дай бог, чтобы оружие нам не пригодилось для большой мясорубки.

да, так как сухопутные силы сегодня не есть самая мощная часть вооружонных сил, существуют
например ракетные войска стратегического назначения которые могут есть самое эффективное средство ведения вооруженного конфликта.

Поэтому нелогично то что предлагаете вы, увеличить траты на оборону в разы ради той части вооруженных сил значение которой в глобальном конфликте не несет решающего характера...

0

146

Немного интересных цифр.
Вот военные расходы разных стран.
Военный бюджет России в 2006 году был 35 миллиардов долларов, в 2013 - 88 миллиардов.
У Израиля - соответственно 12 и 16 миллиардов. В 3-5,5 раз меньше.
При этом армия мирного времени в Израиле - 176,5 тысяч человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_обороны_Израиля
Вроде все пропорционально - армия примерно в 5 раз меньше российской.
Но организованный резерв в Израиле - еще 565 тысяч!
И для этого резерва есть современная военная техника. Одна из лучших в мире. Исправная. И много, израильская армия насыщена техникой очень хорошо, включая резервные соединения.
И солдат голодом не морят. И резервисты регулярно сборы проходят.  И не только СВ в Израиле сильные и многочисленные. ВВС тоже мощные. И СЯС имеются (по оценкам - около 200 боеголовок). И флот есть. Пусть не огромный - так и страна не велика.
В Израиле около 1400 танков, причем современных (Меркава 2, 3, 4). 350 самолетов в постоянной готовности и 250 в резерве.
Как же там на все денег хватает?
Если израильские затраты на 5 умножить - то хватило бы на 3,5-милиионную армию военного времени, хорошо обученную и вооруженную.
Причем в Израиле ВВП номинальный и по паритету покупательной способности почти совпадают: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Израиля
А в России ВВП по ППС в разы больше номинального: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_России
Так что реально наши военные затраты примерно на порядок больше израильских.
И все равно - якобы нет средств на более чем миллионную армию.
В чем дело, а?

Отредактировано Шестопер (2016-07-29 13:34:32)

0

147

finnbogi написал(а):

Поэтому нелогично то что предлагаете вы, увеличить траты на оборону в разы ради той части вооруженных сил значение которой в глобальном конфликте не несет решающего характера...

Где может в реальности пройти граница между крупным неядерным конфликтом и глобальным ядерным - политики, генералы, журналисты и обыватели спорят и предполагают с 45-ого года.
Окончательный ответ даст только практика.
Разумеется, хорошо бы, чтобы на практике выяснять не пришлось.
Крупный конфликт, в котором не применяется ядерное оружие из-за страха ответного удара - тоже один из возможных сценариев.

Кстати, о ядерном оружии. Сейчас РФ и США свои арсеналы сократили до 1500 ББ. У США, правда, сохраняется ещё возвратный потенциал около 2500 складированных ББ.
По количеству боеголовок максимум был пройден в 80-ые годы. А по мегатоннажу - в начале 60-ых арсенал США был около 20 Гт, основу арсенала составляли водородные авиабомбы большой мощности. По расчетам, применение такого арсенала создавало опасность глобального радиоактивного заражения. В 80-ых уже суммарные российско-американские арсеналы были чуть больше 10 Гт.
По другим глобальным последствиям ядерной войны - климатологи до сих пор спорят о корректности модели ядерной зимы, ее опасность видимо была в 80-ых сильно преувеличена.
В США в городах крупнее 100 тысяч живет около 25% населения, 80 миллионов человек.
У России около 1500 ББ средней мощностью в сотни килотонн, суммарная мощность менее гигатонны.
Помимо традиционного ракетно-ядерного оружия, было бы полезно создать на базе нескольких подводных лодок так называемые корабли-бомбы, с массой каждого заряда несколько тысяч тонн, мощностью несколько Гт, с суммарной мощностью таких зарядов десятки гигатонн. С наработкой за счет нейтронных потоков радионуклидов типа кобальта-60.
Это было бы относительно недорогое дополнение ядерного арсенала, наличие которого не позволило бы надеяться на успешность контрсилового удара при любом сценарии. Независимо от места подрыва, такие заряды создадут опасное глобальное радиоактивное заражение планеты.
А то по мере сокращения ядерных арсеналов ядерное оружие становится уже хоть и мощным и опасным, но уже не средством глобального Армагедеца, и возрастает соблазн его применить иначе как в крайней безвыходной ситуации.
Но это так, к слову, поскольку к СВ не относится.

Отредактировано Шестопер (2016-07-29 13:57:19)

0

148

Шестопер написал(а):

Немного интересных цифр.
Вот военные расходы разных стран.
Военный бюджет России в 2006 году был 35 миллиардов долларов, в 2013 - 88 миллиардов.
У Израиля - соответственно 12 и 16 миллиардов. В 3-5,5 раз меньше.
При этом армия мирного времени в Израиле - 176,5 тысяч человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_обороны_Израиля
Вроде все пропорционально - армия примерно в 5 раз меньше российской.
Но организованный резерв в Израиле - еще 565 тысяч!
И для этого резерва есть современная военная техника. Одна из лучших в мире. Исправная. И много, израильская армия насыщена техникой очень хорошо, включая резервные соединения.
И солдат голодом не морят. И резервисты регулярно сборы проходят.  И не только СВ в Израиле сильные и многочисленные. ВВС тоже мощные. И СЯС имеются (по оценкам - около 200 боеголовок). И флот есть. Пусть не огромный - так и страна не велика.
В Израиле около 1400 танков, причем современных (Меркава 2, 3, 4). 350 самолетов в постоянной готовности и 250 в резерве.
Как же там на все денег хватает?
Если израильские затраты на 5 умножить - то хватило бы на 3,5-милиионную армию военного времени, хорошо обученную и вооруженную.
Причем в Израиле ВВП номинальный и по паритету покупательной способности почти совпадают: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Израиля
А в России ВВП по ППС в разы больше номинального: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_России
Так что реально наши военные затраты примерно на порядок больше израильских.
И все равно - якобы нет средств на более чем миллионную армию.
В чем дело, а?

Отредактировано Шестопер (Сегодня 13:34:32)

Не забываем про военную помощь США 3 млрд ежегодно, а с 2017 4 млрд ежегодно.

0

149

Шестопер написал(а):

Немного интересных цифр.
Вот военные расходы разных стран.
Военный бюджет России в 2006 году был 35 миллиардов долларов, в 2013 - 88 миллиардов.
У Израиля - соответственно 12 и 16 миллиардов. В 3-5,5 раз меньше.
При этом армия мирного времени в Израиле - 176,5 тысяч человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_обороны_Израиля
Вроде все пропорционально - армия примерно в 5 раз меньше российской.
Но организованный резерв в Израиле - еще 565 тысяч!
И для этого резерва есть современная военная техника. Одна из лучших в мире. Исправная. И много, израильская армия насыщена техникой очень хорошо, включая резервные соединения.
И солдат голодом не морят. И резервисты регулярно сборы проходят.  И не только СВ в Израиле сильные и многочисленные. ВВС тоже мощные. И СЯС имеются (по оценкам - около 200 боеголовок). И флот есть. Пусть не огромный - так и страна не велика.
В Израиле около 1400 танков, причем современных (Меркава 2, 3, 4). 350 самолетов в постоянной готовности и 250 в резерве.
Как же там на все денег хватает?
Если израильские затраты на 5 умножить - то хватило бы на 3,5-милиионную армию военного времени, хорошо обученную и вооруженную.
Причем в Израиле ВВП номинальный и по паритету покупательной способности почти совпадают: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Израиля
А в России ВВП по ППС в разы больше номинального: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_России
Так что реально наши военные затраты примерно на порядок больше израильских.
И все равно - якобы нет средств на более чем миллионную армию.
В чем дело, а?

в том что вы неправильно посчитали, много чего не учли итд.

1. современный вид армии плод трат в течение длительного времени, у израиля вмести с американской помощью около 260-270 миллирдов за последние 15 лет
2. израиль тратит около 18-20 миллиардов благодаря американской помощи
4. в вооруженных силах РФ есть стратегическое ядерное оружие которое стоит очень, очень много
5. территория РФ на много больше что заставлят инвестировать непропорционально больше в инфраструктуру

Если умножить израильский бюджет в 5 раз то получим 90-100 миллиардов, надо будет ещё добавить компенсацию недофинансирования в предыдущих годах ну и потом да, стратегическое ядерное оружие. 130-150 миллиардов в год.

0

150

finnbogi написал(а):

1. современный вид армии плод трат в течение длительного времени, у израиля вмести с американской помощью около 260-270 миллирдов за последние 15 лет
2. израиль тратит около 18-20 миллиардов благодаря американской помощи

Верно, американская военная помощь - это примерно 20% от общих военных трат Израиля. Это я не учел, да. Но такая величина не может радикально изменить картину.

Россия тратит на оборону в разы больше Израиля только в двухтысячных годах, а в 90-ых был примерный паритет.
Но! России досталось от СССР огромное количество вооружения и объектов военной инфрастурктуры. А военные затраты СССР в 80-ых были совершенно несопоставимы с израильскими.
До сих пор в российской армии большая часть стрелкового оружия, бронетехники, артиллерии, самолетов, кораблей, боеприпасов - советского производства.
Если бы не это наследство, российская армия выглядела бы совсем бледно.

И вот сейчас, в последние годы, когда военные расходы России в 4,5 раза больше израильских (даже с учетом военной помощи США) - в России заявляют, что при замене устаревшего советского оружия денег до 2020-25 года хватит на поддержание уровня 1000-1500 ББ с СЯС, на несколько новых АПЛ и фрегатов, и всего на 2300 танков в составе СВ (причем видимо не все из семейства Арматы, останутся и Т-90, и модернизированные советские). Не будет массового производства истребителя Т-50, только 12 штук.
А Израиль за 20 миллиардов ежегодных трат спокойно поддерживает в строю 600 самолетов и 1400 Меркав. Это силы, сравнимые по численности с российскими СВ и ВВС. 

finnbogi написал(а):

4. в вооруженных силах РФ есть стратегическое ядерное оружие которое стоит очень, очень много

И у Израиля есть. Только ракеты не межконтинентальные, а средней дальности.
И нельзя сказать, что СЯС так уж дороги. Недешевы, конечно, но вполне сопоставимы по стоимости с ВВС, СВ, ВМФ (с каждыми по отдельности). Ядерные силы в России поглощают около 20-25% военных затрат. Если бы их не было - затраты на неядерные вооружения можно было бы увеличить, но совсем не в разы.
Впрочем, как я уже сказал, СЯС у Израиля тоже есть.

finnbogi написал(а):

5. территория РФ на много больше что заставлят инвестировать непропорционально больше в инфраструктуру

А что, строительство дорог, линий электропередач, трубопроводов - оплачивается из военного бюджета?
России дорого стоят её географические особенности, с этим я не спорю.
Но военные ведь используют общую для всей страны транспортную инфраструктуру. Средства по ее созданию не проходят через военный бюджет.

Отредактировано Шестопер (2016-07-29 16:34:03)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 5