СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита современной БТТ -3

Сообщений 721 страница 750 из 841

721

armor.kiev.ua написал(а):

Принцип действия Ножа - плоские кумулятивные струи и, да, вторичный фактор, усиливающий его эффективность, -- метание наружной броневой пластины.

ИМХО "ножи" Ножа играют вспомогательную функцию - их мощности хватит только пробить 15? мм внешний лист корпуса ДЗ, + корпус самого элемента, хоть там и ~1,5 мм. Но зато далее, на отрыв "подрезанных" полос внешнего 15мм листа тратится меньше энергии, соответственно больше энергии (кинетической) приобретают сами полосы.
ИМХО метание цельной наружной пластины (К-5, Реликт) более эффективно, т.к. независимо от места попадания снаряда в элемент (вверху, по центру, внизу), оторвавшаяся пластина будет воздействовать на снаряд всей массой. У Ножа же - только полосы на траектории снаряда.
Минус К-5/Реликта - внешний лист приварен, что требует затрат энергии на его отрыв. Надо бы крепить крышку болтами, как крепятся элементы на крыше башни.

0

722

Andrei_bt написал(а):

я не спихивал, миги тоже не ремонтирую,  фото трещин БТР-4 разместил как не странно...угадайте кто http://andrei-bt.livejournal.com/259205.html
накосячили КБ, завод, я к ним отношения не имею.

Замечательно, кроме причитаний в стиле "вы все врете, поверьте мне пожалуйста"  куда продался нож дуплет, помимо того что Булат с ножом засрал после бд укропский военначальник? Огласите всю длину списка.

0

723

Венд написал(а):

ИМХО метание цельной наружной пластины (К-5, Реликт) более эффективно, т.к. независимо от места попадания снаряда в элемент (вверху, по центру, внизу), оторвавшаяся пластина будет воздействовать на снаряд всей массой. У Ножа же -

Вообще то про верх низ посередине, это про реликт. У него реальная близкая равностойкость  от точки встречи... Либо наружная либо тыльная плита возмет  на себя больше при попадании в край.

0

724

armor.kiev.ua написал(а):

Давайте гипотетически предположим, что это по левому борту не мина, а взрывы снарядов или гранат РПГ


с 10-45 контакт и спг
пока не будет статистики нож\контакт
спорить можно безконечно
1.безвозврат/востановленно(время место)
2.заброневое воздействие

0

725

Andrei_bt написал(а):

а как тогда объясните, что Нож работает и без крышки ?

Без крышки Нож будет работать именно "ножами". Но это будет нетипично, постановочно - стандартная комплектация предусматривает установку элементов в корпус из 15(?)мм стали.

0

726

Похоже в етот раз кое-кто решил выйти на орбиту Луны :rofl:

Andrei_bt написал(а):

Нож есть на вооружений эксплуатировавшихся в Эфиопию, Таиланд и, насколько помню, Нигерию танков.

Т.е. в контейнерах по типу К-1 размешается?

0

727

Blitz. написал(а):

Т.е. в контейнерах по типу К-1 размешается?

19-й элемент вполне может монтироваться в коробку К-1. Но только по одной штуке.

0

728

Венд написал(а):

ИМХО "ножи" Ножа играют вспомогательную функцию - их мощности хватит только пробить 15? мм внешний лист корпуса ДЗ, + корпус самого элемента, хоть там и ~1,5 мм. Но зато далее, на отрыв "подрезанных" полос внешнего 15мм листа тратится меньше энергии, соответственно больше энергии (кинетической) приобретают сами полосы.
ИМХО метание цельной наружной пластины (К-5, Реликт) более эффективно, т.к. независимо от места попадания снаряда в элемент (вверху, по центру, внизу), оторвавшаяся пластина будет воздействовать на снаряд всей массой. У Ножа же - только полосы на траектории снаряда.

На Вас подсознательно воздействуют статьи товарищей из НИИСтали. Вы не свое, а их мнение транслируете.

Нож инициируется уже после пробития защитной плиты и первоначальное его воздействие под ней по снаряду.

Понимаете в чем разница. Реликт без этой плиты не работает, а Ножу плита для работы не нужна, она в основном для защиты от повреждения мелкими калибрами и осколками. Нож и без плиты прекрасно работает. В отличие от Реликта. Именно поэтому он и крышу башни и борта эффективно прикрывает.

leonard61 написал(а):

пока не будет статистики нож\контакт

По Ножу есть. Пока ни одного случая поражения Булатов через Нож. Знаю пару живых конкретных людей, которые именно без Ножа уже несколько раз были бы не живыми.

dell написал(а):

Замечательно, кроме причитаний в стиле "вы все врете, поверьте мне пожалуйста"  куда продался нож дуплет, помимо того что Булат с ножом засрал после бд укропский военначальник?

Ваши возгласы и бессвязные реплики вполне точно такие же, как у любимых Вами майданутых кастрюлеголовых укропов. Пробуйте от них отличаться в лучшую сторону.

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-03-08 22:20:47)

0

729

Andrei_bt
  Не подскажите, ЭДЗ 2С23 имеет корпус не металлический ?

0

730

А что за ВВ идет в Нож-е?

0

731

Andrei_bt написал(а):

23 металлический

  За счет чего, интересно, такая разница в весе с 2С20 и 2С22 ? Если, конечно, таблица верная.

http://s9.uploads.ru/t/Bj2Mv.jpg

0

732

Антон Белоусов написал(а):

А что за ВВ идет в Нож-е?

  На элементах написано RDX (он же гексоген).

Отредактировано tankoff (2018-03-08 22:34:04)

0

733

tankoff написал(а):

За счет чего, интересно, такая разница в весе с 2С20 и 2С22

а просто школьную физику вспомнить? если V=const, а M - меняется, то что одновременно должно меняться?

0

734

Gur Khan
  Я школе физику не очень  :D
Толщина корпуса ?

0

735

Судя по разрезу ХСЧКВ 34П  там где-то чуть больше 300мл ВВ,если там гексоген находиться,то это совсем не 300г тротила,хотя там может и на 400мл набраться,слой ВВ достаточно толстый на полутрубках . А в плитках 19А уже как раз 150 мл будет.

Отредактировано Антон Белоусов (2018-03-08 22:57:28)

0

736

tankoff написал(а):

Я школе физику не очень

понятно... О плотности материала слышали, надеюсь? так вот это из-за нее родной...

0

737

Перед сном, брошу мега-косточку... Бортовые экраны (ДЗ) Т-14 и Т-15 не выдержали испытаний. Не выдержали в том плане, что не обеспечивают параметры защиты, заданные ТЗ. Щас их переделывают. По слухам, конструкция получается в два раза толще того что есть сейчас. Ну и соответственно, тяжельще... ;)

0

738

остается надеяться что конструкторы и заказчик сделали выводы из предыдущих 100 лет танкостроения и шасси можно догрузить до 70-80 т  :D

0

739

armor.kiev.ua написал(а):

Нож инициируется уже после пробития защитной плиты и первоначальное его воздействие под ней по снаряду.

Снаряд имеет длину несколько десятков см. Чтобы инициировать Нож, он внедряется в коробку на пару см. Поэтому основное воздействие Ножа на снаряд - вне защитной плиты (коробки). Где "ножи" уже не действуют, т.к. потратили свою энергию на пробивание плиты.

armor.kiev.ua написал(а):

Реликт без этой плиты не работает

Реликт без плиты - это Контакт-1. Т.е. - работать будет, но с уменьшенной эффективностью.

armor.kiev.ua написал(а):

Ножу плита для работы не нужна

Но она есть, и она определяет эффективность его работы. Потому что вся мощность "ножей" гасится в плите.

Andrei_bt написал(а):

да, так как элементы как-то нужно защитить от пуль, осколков и т.п.

Это понятно.
Но при этом плита нивелирует действие "ножей" непосредственно на снаряд. Можно было поступить проще - сделать надрезы на плите, изнутри, по которым бы плита фрагментировалась.
У Контакт-5/Реликта, в отличие, плита служит как защитой, так и поражающим элементом.

0

740

Andrei_bt написал(а):

а потом выяснится, что там будет как в Оплоте )))))) Как же критиковать-то?

"не мы такие, жизнь такая"...  причем новый вариант (нынешний - местное творчество) делает именно НИИ Стали, так что Андрей, готовься их поздравлять - они именно как на Оплоте и делают :)))))

0

741

Gur Khan написал(а):

"не мы такие, жизнь такая"...  причем новый вариант (нынешний - местное творчество) делает именно НИИ Стали, так что Андрей, готовься их поздравлять - они именно как на Оплоте и делают :)))))

я эту концепцию не понимаю, ведь совершенно новый тан сконструированый когда уже были серийные КАЗ, это ведь надо учитывать

0

742

Andrei_bt написал(а):

1, 35 и 1 ,36 - такая большая разница ?

  Имел в виду другое, 2С20 и 2С22 - 1,35 и 1,36, 2С23 - 0,52.

0

743

Венд написал(а):

19-й элемент вполне может монтироваться в коробку К-1. Но только по одной штуке.

Если пролезет, в отличии от контейнеров К-5 там есть препятсвия.

Gur Khan написал(а):

Бортовые экраны (ДЗ) Т-14 и Т-15 не выдержали испытаний. Не выдержали в том плане, что не обеспечивают параметры защиты, заданные ТЗ. Щас их переделывают.

Наконец нормальные противотандемные экраны сделают. :) Кстати новые брезентовые накладки еще не зафейлились на испытаниях?

Andrei_bt написал(а):

Кольцо.

А как оно работает, в смысле КС от "колец" как бъет?

Отредактировано Blitz. (2018-03-08 23:35:49)

0

744

Венд написал(а):

Снаряд имеет длину несколько десятков см. Чтобы инициировать Нож, он внедряется в коробку на пару см. Поэтому основное воздействие Ножа на снаряд - вне защитной плиты (коробки). Где "ножи" уже не действуют, т.к. потратили свою энергию на пробивание плиты.

Не суть важно, главное, что они эффективно работают.

Венд написал(а):

Реликт без плиты - это Контакт-1. Т.е. - работать будет, но с уменьшенной эффективностью.

Это и имелось ввиду - не работает как Реликт. Т.е., не имеет смысла, например, против БПС.

Венд написал(а):

Но она есть, и она определяет эффективность его работы. Потому что вся мощность "ножей" гасится в плите.

Возможно Вы и правы, но вот не знаю почему, а на испытаниях КС гасится практически полностью, а БПС размазывается ровным слоем по основной броне.

0

745

Andrei_bt написал(а):

Все изначально пришло от ИГИЛ и они в этой сфере были выше НИИ Ст.

НЯП КС направляется внутрь "круга"

Andrei_bt написал(а):

Действительно "бимба" материал.

В плане подыгривания шведов Леопарду (см. сравнение А4 и А5, потом данные по конечным испытаниям), откуда они там выташили 700мм кинетики во лбу корпуса не ясно, ни клювов с листами под углом, только дополнительная рашнесенка на корпусе с пакетами от позднего Лео-2А. Заодно и финт с М1А2.
А бритты за Лео-2 таки правду писали-300мм на радость 125мм "хламу"

0

746

Gur Khan написал(а):

Андрей, готовься их поздравлять - они именно как на Оплоте и делают ))))

я так думаю

0

747

Andrei_bt написал(а):

Вы не нервничайте, пока что вы никаких данных не привели полезных, но соврали уже не раз, вы что эдакий самозваный адвокат НИИ Стали, бросьте.
 

Ого, я уже соврал не раз, и в каком месте? Хоть в одном?

0

748

Andrei_bt написал(а):

  И я привожу данные, факты ,да и просто фото, и это не вопрос веры,

Странно, ведь я сделал тоже самое, пара фото, от которых Киев улетел на орбиту, и готовый обзор фактов. Где сделано ряд выводов. По большей части, ни чего хорошего, ни чего плохого. Только Киев вышел на геостационарную.

Нож есть на вооружений эксплуатировавшихся в Эфиопию, Таиланд и, насколько помню, Нигерию танков.

Не хватает Замбии.  Перечислить, где стоит к5?

Отредактировано dell (2018-03-09 09:01:38)

0

749

armor.kiev.ua написал(а):

Не суть важно, главное, что они эффективно работают.

Есть такое понятие, как эффективность.
И по моему, поверхностному мнению, Нож недостаточно эффективен. Т.е. того же результата можно достичь с меньшими затратами. Например, заменить "ножи" на элемент Контакта, а разделение верхней плиты на полосы обеспечить предварительной подрезкой плиты с внутренней поверхности.

armor.kiev.ua написал(а):

Это и имелось ввиду - не работает как Реликт. Т.е., не имеет смысла, например, против БПС.

Наличие верхней плиты не явл. определяющим признаком Реликта. Суть Реликта - в дополнительном метании задней плиты вдогон снаряду.
К примеру, элементы Контакт-1 на башнях, установленные "уголком", также метают задние пластины, пусть те и тонкие=малоэффективные.

armor.kiev.ua написал(а):

не знаю почему, а на испытаниях КС гасится практически полностью, а БПС размазывается ровным слоем по основной броне.

На испытаниях Нож не комплектуют верхней плитой?

0

750

Gur Khan написал(а):

Перед сном, брошу мега-косточку... Бортовые экраны (ДЗ) Т-14 и Т-15 не выдержали испытаний. Не выдержали в том плане, что не обеспечивают параметры защиты, заданные ТЗ. Щас их переделывают. По слухам, конструкция получается в два раза толще того что есть сейчас. Ну и соответственно, тяжельще...

Хо-хо-хо!
"Я же говорила!"

Как только я увидел экраны Арматы - сразу возникли огромные сомнения, что они на курсовом угле 30 градусов смогут защитить борт со стойкостью порядка 100 мм (по нормали) от современного 120-мм БПС (тем более от 140-мм) и от мощного ПТУР класса Хеллфайра или Спайка.
И тем более сомнительна защита крыши от пикирующих ПТУР - там ДЗ совсем тоненькая, установлена без разнесения, и броня тонкая. Так что надежда Арматы сверху только на "мягкую" КАЗ.

Пара слов по поводу развернувшегося срача "про и контро" кумулятивной ДЗ и ДЗ с плоскими зарядами ВВ. А также по поводу тех "высокоэнергетических материалов с минимумом ВВ", про наличие которых на Армате намекает НИИ Стали.

ДЗ с минимальным количеством ВВ может быть эффективна против кумулятивных ПТС. Причем, поскольку она не оказывает сильного взрывного воздействия на окружающие предметы, то может применяться на легкобронированной технике.
Кроме того, я считаю, что эффективная ДЗ для защиты от мощных ПТС должна быть как минимум трехслойной (один слой - против предзаряда, два - против основного заряда с пробиваемостью более 1000 мм), а в перспективе возможно и четырехслойной.
Так вот, многослойная невзрывная ДЗ может быть построена без толстых стальных межслойных демпферов, что позволяет реализовать ее с малой массой, что опять-же приемлемо для легкобронированной техники.
Но, поскольку такая ДЗ обладает относительно низкой энергетикой срабатывания, она не может разгонять массивные плиты толщиной 15-20 мм, которые эффективно воздействуют на  БПС.

На БПС эффективно воздействовать либо такими плитами, либо кумулятивными лезвиями. Эти подходы сравнимы по эффективности для однослойной ДЗ.
Но кумулятивная ДЗ сильно теряет именно кумулятивный компонент эффективности в многослойном исполнении, за счет наличия толстых стальных прослоек между слоями ДЗ (для обеспечения их последовательного штатного срабатывания) - на их пробивание затрачивается значительная часть пробивной способности кумулятивных лезвий.
Поэтому многослойная ДЗ, эффективная против больших БПС, будет использовать в основном эффект метания толстых стальных пластин.

Такая ДЗ в трехслойном исполнении, при толщине межслойных пластин 20 мм и их наклоне 60 градусов к вертикали, будет иметь массу порядка 1,5 тонн на м2 защищаемой поверхности.
Габарит такой защиты тоже будет значительным, порядка 700-1000 мм.

Именно защиту такого типа я считаю необходимой для защиты перспективного танка, и закладываю  ее в проекты моих бронемонстриков.

И то, что существующая ДЗ на Армате, более легкая и малогабаритная, не обеспечила надежной защиты от наиболее мощных ПТС - для меня результат абсолютно закономерный. Это подтверждение того, что в НИИ Стали не изобрели новой физики.
Достаточно эффективная ДЗ должна быть многослойной, а значит габаритной. И при эффективной работе против БПС - включать много ВВ, и быть достаточно массивной.

Отредактировано Шестопер (2018-03-09 11:00:57)

0