СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 10


Политика, экономика, идеология - 10

Сообщений 1 страница 30 из 962

1

...

0

2

bojomilk написал(а):

Ну вот кто считает что надо отбирать ордена, обоснуйте лишиние орденов у пол. Буданова, это же смех, офицер воевал за интересы РФ, а с ним так обошлись. Если это так.

Он совершил уголовное преступление и за это был наказан. Я тоже воевал за интересы РФ однако я не имею права убивать тех к кому я испытываю личную неприязнь.

0

3

Матчасть

12 января 1918 года парламент уполномочил Сенат принять жёсткие меры по наведению порядка, а 16 января Свинхувуд назначил Маннергейма главнокомандующим фактически не существующей армии. Маннергейм немедленно оставил юг Финляндии с его социал-демократическими рабочими и русскими войсками и выехал на север, в город Вааса, где намеревался организовать основу своих сил. Там он с помощью шюцкора начал готовить контрреволюционное восстание, которое должно было сопровождаться разоружением русских частей и Красной гвардии. В ночь на 28 января силы Маннергейма, в основном шюцкор (силы самообороны), разоружили русские гарнизоны в Васе и ряде других северных городов. В тот же день в Хельсинки социал-демократы произвели переворот, опираясь на Красную Гвардию и поддержку русских солдат.

18 февраля он ввел воинскую повинность. На протяжении двух месяцев финская армия под командованием Маннергейма при помощи высадившегося в Финляндии немецкого корпуса Фон дер Гольца разгромила расположенные в южной Финляндии отряды финской Красной гвардии. Перейдя в наступление 15 марта, Маннергейм 6 апреля после ожесточенного многодневного сражения захватил Тампере и начал стремительно продвигаться на юг. 11-12 апреля немцы взяли Хельсинки, 26 апреля Маннергейм занял Выборг, откуда бежало эвакуировавшееся из Хельсинки революционное правительство. После этого в городе начался белый террор: были проведены массовые расстрелы финских красногвардейцев и гражданского населения, заподозренного в связях с большевиками

Вопрос А куда девать тех  русских  которых разоружили?

0

4

Старшина киньте ссылочку на приказ об организации концлагерей для польского и финского населения после войны 39-40 года и кем он отдавался.

0

5

Starshina написал(а):

Матчасть

Историческая работа финского историка. По Выборской трагедии.
http://mitra-books.com/uploads/attachme … nd-431.pdf

Автором установлено 327 человек убитых финами, из которых 3 женщины, 23 подростка (младшему 12 лет). Автор сам указывает, что точное количество убитых не когда не удастся узнать. В работе четко прослеживается, что убивали по национальному признаку.

Отредактировано joker (2016-06-17 14:21:16)

0

6

инженер написал(а):

киньте ссылочку на приказ

Поищите в тырнете,  всё есть У меня под рукой нет. Комп другой Если попадётся я кину

0

7

joker написал(а):

Историческая работа финского историка

Я рад за вас А теперь сколько в БЫВШЕЙ РИ за гражданскую войну убили русских, украинцев, евреев и,т,д. Детей, женщин, стариков  просто за то что они жиды, маскали ,  красные, белые, зелёные
Завязывайте натягивать сову на глобус

0

8

А "русские" не занимались после войны 39-40 года этническими чистками ?  Завязывайте нести пургу  и извращать всё до чего мозгов хватает

Этнических нет. Отжатые территории были практически без финнов, они своих забрали с собой. "Около 180 тысяч человек вернулось на прежнее место жительства после 1941 года, когда территория Карельского перешейка и Северного Приладожья была занята финскими войсками в ходе советско-финской войны. Однако они были вынуждены повторно эвакуироваться перед тем, как в июне 1944 года эти территории вновь отошли к СССР[6].

Парижский мирный договор 1947 года окончательно подтвердил присоединение этих территорий к СССР. Эвакуированное население было расселено во внутренних районах Финляндии. Общее количество переселенцев с 1939 по 1944 год составило 450 тысяч человек[8][9]."
В Польше и Прибалтике этнических чисток тоже не было. Были по классовому признаку и то выборочно.

0

9

bojomilk написал(а):

На войне многое можно, на многое закрываются глаза. Смысл отбирать медали не понятен. Дело политическое, кмк.

Нет там ничего политического, обычный командир полка, это потом на этой истории некоторые политики начали пиарится. В уставе чётко написано что военнослужащий может быть лишен звания и наград за совершение тяжких преступлений, это один из видов наказания.

0

10

0

11

Starshina написал(а):

Я рад за вас А теперь сколько в БЫВШЕЙ РИ за гражданскую войну убили русских, украинцев, евреев и,т,д. Детей, женщин, стариков  просто за то что они жиды, маскали ,  красные, белые, зелёные
Завязывайте натягивать сову на глобус

Общие демографические потери населения на фронтах и в тылу воевавших сторон (в боях, от голода, эпидемий и Террора) достигли 8 млн. чел. [ 199 ] В это число входят также потери личного состава Красной Армии убитыми и умершими от ран и болезней за 1918 1922 гг.

Г.Ф.Кривошеев. Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил

P.S. В этнических чистках во время Гражданской войны замечены были только казаки. Причем казачков спали сами белогвардейцы, белые однозначно и четко отгородились от этнических чисток.

0

12

Starshina написал(а):

Я рад за вас А теперь сколько в БЫВШЕЙ РИ за гражданскую войну убили русских, украинцев, евреев и,т,д. Детей, женщин, стариков  просто за то что они жиды, маскали ,  красные, белые, зелёные
Завязывайте натягивать сову на глобус

В гражданской войне нет правых и виноватых, историю напишут победители, но победителей в гражданской войне я считаю нет все стороны проигравшие.

0

13

Кто там ярлыки фашистам вешал
Как насчёт этих ? История
Совместный парад 39 года
http://www.realbrest.by/images/usersmartnews/medium/a89eb081125289855cf50030dff09997.jpg

Отредактировано Starshina (2016-06-17 14:52:39)

0

14

инженер написал(а):

но победителей в гражданской войне я считаю нет

Так точно
По этому, если есть памятники и доски красным, то должны быть и белым и просто людям которые внесли свой вклад в  историю 1/6 суши под названием Россия

Отредактировано Starshina (2016-06-17 15:00:38)

0

15

Starshina написал(а):

Кто там ярлыки фашистам вешал
Как насчёт этих ? История
Совместный парад 39 года

Там не было совместного парада.  Там была передача города от немцев Советскому Союзу. Сначала прошли немцы покидая город, потом прошли войска РККА в освобожденный город.

Вы про совместный парад узнали у Резуна?

0

16

joker написал(а):

Там не было совместного парада

И Гудериан, и Кривоешеин в своих воспоминаниях пишут  парад.

0

17

joker написал(а):

Вы про совместный парад узнали у Резуна?

Когда Резун резвился я был на противоположной староне

0

18

Starshina написал(а):

Когда Резун резвился я был на противоположной староне

Прошу прощения. Просто сложилась впечатление, что этот так называемый “парад” главная фишка резунистов и Резуна. Вот с горяча и махнул. Прошу извинения.

Там не было совместного парада победителей, там была имена передача города, хотя немцы максимально пытались в политических целях преподнести как парад союзников. Советский Союз как мог дипломатически и политически дистанцировался от такой трактовки.

Starshina написал(а):

Так точно
По этому, если есть памятники и доски красным, то должны быть и белым и просто людям которые внесли свой вклад в  историю 1/6 суши под названием Россия

Но ведь есть и другие личности Гражданской войны. Деникин, Слащев, и т.д. Которые для примирения больше подходят.

Отредактировано joker (2016-06-17 15:19:27)

0

19

bojomilk написал(а):

Ну вот кто считает что надо отбирать ордена, обоснуйте лишиние орденов у пол. Буданова, это же смех, офицер воевал за интересы РФ, а с ним так обошлись. Если это так.

Да нормально это . Попал под раздачу. И круче бывали времена.

Разведчик 496-й отдельной разведывательной роты (236-я стрелковая дивизия, 46-я армия, Степной фронт) комсомолец красноармеец Лев Гитман в ночь на 26 сентября 1943 года в составе группы из 18-и разведчиков дивизии преодолел реку Днепр в районе села Сошиновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины. Сняв без единого выстрела вражеский передовой пост, разведчики углубились вглубь вражеской территории, и в 50-и метрах западнее Днепра заняли плацдарм.
На рассвете 26 сентября 1943 года противник обнаружил советскую разведгруппу. Завязавшийся неравный бой длился более 4-х часов. Фашистские атаки следовали одна за другой. Мужественным советским воинам пришлось вступить в рукопашную схватку, в которой красноармеец Гитман Л.А. уничтожил несколько гитлеровцев. Был тяжело ранен, но до конца выполнил свой воинский долг.
Семеро, из восемнадцати разведчиков, оставшихся в живых удержали захваченный плацдарм до подхода подкрепления.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Гитману Льву Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3694).
Через три месяца после тяжелого ранения отважный воин выписался из госпиталя, где медкомиссия признала его инвалидом Великой Отечественной войны 1-й группы. Но Герой, которому шёл лишь 22-й год не стал рабом своего недуга, и распрощавшись сначала с костылями, а затем с палкой, пошёл работать мастером производственного обучения в мастерских детского интерната, где учил детей слесарничать и из бросовых отходов листового металла делать что-либо полезное...
В конце 50-х годов преподаватель трудового обучения Л.А. Гитман был обвинён в хищении государственной собственности (обрезков листового металла) на общую сумму 86 рублей 70 копеек,( что соответствует суммме в 8 рублей 67 копеек после реформы 1961 года)и по приговору суда осуждён к 10-и годам исправительно-трудовых лагерей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1960 года за проступки, порочащие звание орденоносца, Гитман Лев Александрович лишён звания Героя Советского Союза и всех наград: ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» (№ 3694), ордена Красной Звезды, медалей, в том числе - «За отвагу»...
После многочисленных обжалований приговора Л.А. Гитман был освобождён после 5-и лет заключения, но заслуженные боевые награды ему возвращены не были, несмотря на неоднократные ходатайства...
Инвалид Великой Отечественной войны Гитман Л.А. жил в областном центре Днепропетровской области Украины – городе Днепропетровске. Скончался в 1979 году в 57-летнем возрасте. Похоронен в Днепропетровске на Интернациональном кладбище.

0

20

Arkadiy написал(а):

Да нормально это . Попал под раздачу. И круче бывали времена.

Это конечно перебор, у меня деда награжденного орденом Славы 3 степени посадили в 50-х на год за самогоноварение, но наград не лишали.

0

21

инженер написал(а):

Это конечно перебор, у меня деда награжденного орденом Славы 3 степени посадили в 50-х на год за самогоноварение, но наград не лишали.

Складывается такое ощущение, что его показательно посадили. Кому-то ершистый фронтовик-разведчик дорогу перешёл.

0

22

joker написал(а):

Но ведь есть и другие личности Гражданской войны. Деникин, Слащев, и т.д. Которые для примирения больше подходят.

Белые вели себя в России - как фашистская зондеркоманда.

К вечеру город был освобожден — все оставшиеся в живых каменоломщики разбежались, скрываясь по городу. Начались обыски, аресты и расстрелы, брали всех подозрительных, придерживаясь правила: лучше уничтожить десять невинных, чем выпустить одного виновного; заодно был утоплен издатель меньшевистской газеты «Волна», все время писавшей против добровольцев.
Три дня продолжалась эта история и одновременно взрывались последние выходы Аджимушкайской каменоломни. За это время в Керчи было уничтожено до 3000 человек, большей частью евреев. Англичане, бывшие в Керчи, целыми днями бегали со страшно довольными лицами по городу, снимая фотографическими аппаратами повешенных и расстрелянных.

Шидловский С. Н. "Записки белого офицера".

0

23

Олегыч написал(а):

Складывается такое ощущение, что его показательно посадили. Кому-то ершистый фронтовик-разведчик дорогу перешёл.

Ну да в деревнях в то время самогон гнали практически все.

0

24

инженер написал(а):

Это конечно перебор, у меня деда награжденного орденом Славы 3 степени посадили в 50-х на год за самогоноварение, но наград не лишали.

Нормально. Например за эмиграцию в Израиль в 70е годы 4 человека были лишены звания ГСС . Видимо отьезд отменял их подвиг на поле боя.  Так что награды никого ни от чего не защищали.

0

25

saprtag написал(а):

Белые вели себя в России - как фашистская зондеркоманда.

Так когда же про красных будет? Или не будет, в виду пушистости?

0

26

joker написал(а):

Но ведь есть и другие личности Гражданской войны. Деникин, Слащев,

Памятник Деникину есть, Колчаку,  Маркову  Памятники, доски, появляются и белым Просто для красных они белые А для истории они русские генералы

0

27

Starshina написал(а):

Совместный парад 39 года

Добавлю немного - немецкая сторона считала это парадом, т.к. это было выгодно немцам,
Александр Дюков: "Совместного парада в том понимании, который вкладывают в это слово военные уставы, в Бресте не было.  Был торжественный вывод германских войск из Бреста и передача города советским войскам". По его словам, так как не были соблюдены необходимые формальности, парадом происходившее считать нельзя".

0

28

Starshina написал(а):

А для истории они русские генералы

И потому появляются памятники Манергейму в Питере (об этом здесь писали уже здесь Политика, экономика, идеология - 9 )

0

29

инженер написал(а):

Ну да в деревнях в то время самогон гнали практически все.

Я про инвалида ГСС.

0

30

Starshina написал(а):

Памятник Деникину есть, Колчаку,  Маркову  Памятники, доски, появляются и белым Просто для красных они белые А для истории они русские генералы

Бог ты мой. Вы так реагируете потому, что обозначаю различные лагеря в Гражданской войне. Это история нашей Родины, да мы делим точнее обозначаем два противоборствующих лагеря. И все. Я не ищу правых и виноватых.

В моем понимании вот кто достоин памятника так это Яков Александрович Слащев. Он один из немногих генералов который вернулся на Родину, в выборе Россия для меня или я для России. В конце концов Слащев понял, что он без Родины не может жить и вернулся. Вот это да генерал. Вот он достоин стать памятником для окончательного примирения. Родина при выше всего.

Но не Маннергеим, который запятнал свои руки по локоть в крови, этническими чистками без защитного русского населения и малых народов Карелии.  Нацист он.

P.S. Да и в Финляндии он не однозначная фигура, его также считают и палачом который залил Финляндию кровью. Причем это говорят не про этнические чистки а про не мотивированные расстрелы финских рабочих.

Отредактировано joker (2016-06-17 16:51:02)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 10