СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы и ответы 20

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

О терминах не спорят, о терминах договариваются. Не помню кто мне эту истину открыл, то ли vim, то ли caferacer, было это очень давно.
Почитайте "технарские" приказы МО СССР и РФ, многие из них начинаются примерно с таких слов: "Под вооружением и техникой в данном приказе понимается..."

872

Антипов написал(а):

Да мне вообще наплевать на вас и шасси. Я офицер, который закончил командное училище, слава Богу ,с красным дипломом. Так вот на кафедрах Боевые Машины и Эксплуатация и Войсковой Ремонт, вообще не было понятия "ШАССИ" применительно к ВГМ. Была ходовая часть, корпус, СУ и пр. Но было понятие база, на пример "инженерные машины на базе Т-72". На вашем чертеже шасси сугубо гражданский, производственный термин имеющий к ВС весьма отдаленное отношение.

А предыдущий скрин с гостированным определением "Шасси ВГМ" Вы успешно проигнорировали?

А вот книга, написанная чисто военным коллективом под редакцией маршала Бабаджаняна, "шасси" применительно к шасси танков и других ББМ применяется 29 раз.

Впрочем, Вы всё объяснили. В командном училище уровень не выше устройства по техописанию. Уж если в вопросах теории движения самый авторитетный у мишки источник, это наставление по вождению...

Да, по овцам и баранам всё понял, спасибо.

873

Антипов написал(а):

антабка
Да и сейчас есть на пример унифицированное гусеничное шасси ГМ-569. Но это не тот о чем сейчас идёт речь

ГМ-569 это емнип автомобильная техника ( есть такие парадоксы)

874

Гайковерт написал(а):

О терминах не спорят, о терминах договариваются. Не помню кто мне эту истину открыл, то ли vim, то ли caferacer, было это очень давно.
Почитайте "технарские" приказы МО СССР и РФ, многие из них начинаются примерно с таких слов: "Под вооружением и техникой в данном приказе понимается..."

Именно так. И господа офицеры под вооружением в "ЗКВ" понимают совсем не то, что заложено по приказам в ВВТ, БТВ, БТВТ.

875

антабка написал(а):

ГМ-569 это емнип автомобильная техника

Ну, у тех сумасшедших вообще свои тараканы в головах. Вот стоит Урал-4320, подготовленный под установку "Града". Это автомобильное шасси. А вот когда к нему "Град" привинтили, то это уже автомобильное базовое шасси.

876

Ещё раз у танка нет "шасси". Покажите мне хоть один документ где говорится что танк состоит из шасси в том числе.

Отредактировано Антипов (2017-05-01 20:00:58)

877

Гайковерт написал(а):

Ну, у тех сумасшедших вообще свои тараканы в головах. Вот стоит Урал-4320, подготовленный под установку "Града". Это автомобильное шасси. А вот когда к нему "Град" привинтили, то это уже автомобильное базовое шасси.

ну да. поставили кунг  с буржуйкой и радиостанцией на зил-131 и это уже  и бронетанковая техника и АБШ. дуализм такой понимаешь, в науке о трёх танковых тягачах :D

Отредактировано антабка (2017-05-01 20:03:31)

878

armor.kiev.ua написал(а):

И господа офицеры под вооружением в "ЗКВ" понимают совсем не то, что заложено по приказам в ВВТ, БТВ, БТВТ.

А вот тут Вы не правы. Читаем Устав внутренней службы:
Заместитель командира роты по вооружению (заместитель командира роты по технической части, старший техник, техник роты) в мирное и военное время отвечает: за техническое состояние, правильную эксплуатацию, ремонт и эвакуацию вооружения и военной техники роты, а также за техническую подготовку личного состава роты. Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты.
Как видите, в ответственности ЗКВ за тех. состояние никаких ограничений нет, отвечает за машину в целом. И за техническую подготовку всего личного состава роты отвечает, а не только за механиков-водителей.

879

Виталий Иванович.
Правил я не нарушаю.
Понятия не имею о каких представлениях вы говорите.
Предпологаю конечно что как и в прошлый раз бана.
Правила здесь не причём.

880

Alex Varlam написал(а):

Сегодня 20:03:42

Представление новичков - 2
например тут

881

Антипов написал(а):

Ещё раз у танка нет "шасси". Покажите мне хоть один документ где говорится что танк состоит из шасси в том числе.

Покажите мне хоть один документ где говорится что танк состоит из базы в том числе )))))))))))

Это понятие немного более высокого уровня, чем принято давать ефрейтору и сержанту. Поэтому в техописании его нет, ефрейтору и сержанту, повторяю, оно не нужно.

У сапогов из командных училищ его тоже нет. Им конкретные понятия в голову вбивают, абстрактные только качество ровной извилины портят (извините, это был неуместный сарказм) ;-)

А вообще, конечно, есть )

Шасси у танка, то же самое по сути, что шасси автомобиля - агрегаты, системы и узлы, обеспечивающие движение (двигатель с системами, трансмиссия, ходовая часть, рабочее место механика)  и силовая конструкция, объединяющая эти агрегаты и узлы в единую конструкцию, и обеспечивающая перевозку полезной нагрузки (корпус танка, рама автомобиля).

Если очень грубо, то у танка шасси это то, что ниже башни.

Чтобы Вам было понятно, на примере предельно четких формулировок покажу, что есть "база" и "шасси".

Здесь изображен ХТВ-72 на базе танка Т-72

http://armor.kiev.ua/wiki/images/thumb/4/43/Htv72_1.jpg/800px-Htv72_1.jpg

Здесь изображен ХТВ-64 на базе шасси танка Т-64А

http://armor.kiev.ua/wiki/images/thumb/b/be/Htv64.jpg/800px-Htv64.jpg

Задание на самоподготовку: изучить формулировки, увидеть разницу в конструктивном исполнения машин, сделать выводы, в каком случае "на базе танка", в каком "на базе шасси танка".

882

Wiedzmin
Спасибо.

883

Гайковерт написал(а):

В чем не прав? "вооружения и военной техники роты" - вооружение танковой роты это что?!!! Это танки (в целом) или пушки и пулеметы танков?

У отдельных товарищей "В" в "ЗКВ", это заместитель, отвечающий не за техническое состояние танков (танки - вооружение!), а за их, танков, вооружение!! Об этом речь!

884

с точки зрения формальной логики

об 632 МТУ-72
об 634 ТОС-1
об 564 БМО-Т

все они имеют базовое шасси Т-72

и будут таки обладать дуализмом по месту учёта в довольствующих службах

все три будут на учёте в БТС того или иного уровня в разделе базовые шасси т-72

МТУ-72 основной учёт будет в инженерной службе

ТОС-1 и БМО-Т в службе РХБЗ

885

У нас уж точно базу не поминают.
Даже непредставлю,
как это включить в словооборот.
Если речь едёт о цельной машине,
то так и говорят.
А порезка,переварка,разборка донора.
Все называют шасси.
Башни нет-уже шасси.

886

В чем не прав? "вооружения и военной техники роты" - вооружение танковой роты это что?!!! Это танки (в целом) или пушки и пулеметы танков?

Ну все правильно, танки в целом. А о чем тогда Вы вот тут вот писали:

Если бы Вы в самом деле служили в армии офицером на командной должности, то знали бы, что командир отвечает за боевое отделение и обучение наводчиков и командиров танков, а ЗКВ за шасси танка и механиков-водителей.

?

887

Антипов написал(а):

Отредактировано Антипов (Сегодня 19:47:47)

Видите ли, коллега. Я доносил не цитаты из уставных положений. А основы организации взаимной работы и распределения обязанностей. И не представлял, что у людей, делающих вид, что они офицеры танковых войск такие простые вещи вызовут взрыв мозга.

В роте зампотех один, а командиров четверо. А поскольку чисто в силу особенностей профессиональной подготовки командиры как правило в совершенстве знают вооружение танка, а инженер его шасси, то в образцовых частях, где я бывал, офицеры делят ответственность: за командирами боевое отделение, за зампотехом обеспечение функционирования шасси. Поэтому зампотех отвечает в первую очередь за подготовку механиков и организацию вождения танков, а командиры за тактическую подготовку и вооружение со стрельбой и стрельбы организовывают командиры.

И это только у примитивно мыслящих может означать, что командиры не имеют отношения к шасси, а зампотех вообще не лезет в башню. Это не исключительное положение в моем повествовании! Только дебил может решить, что зампотех в результате сказанного мной должен самоустраниться от устранения неисправностей вооружения.

Гайковерт написал(а):

?

Выше пояснил.

Прошу меня извинить, еще математичка в школе не раз меня наказывала когда я преобразования проводил в одно действие вместо пяти. Не думал, что надо подробно жевать вполне очевидные вещи.

Отредактировано armor.kiev.ua (2017-05-01 21:12:32)

888

офицеры делят ответственность: за командирами боевое отделение, за зампотехом обеспечение функционирования шасси.

Один из возможных вариантов. Однако не единственный. Лично мне представляется более практичным, когда командир занимается танками боевой группы, а ЗКВ - учебно-боевыми машинами.

889

armor.kiev.ua
Вася только полный дебил когда пишет на общедоступном форуме ничинает писать то что ты сейчас пишешь. Это знаю я, Гайковерт, Матвеич и это само собой разумеющееся для нас. Но для большинства форумчан которые понятия об этом не имеют и для такого дебила как ты, который как оказалось вообще не знает как организуется и проходит слулжба в танковых войсках это совсем не очевидно и ты дуришь людям голову.

890

Шасси у танка, то же самое по сути, что шасси автомобиля - агрегаты, системы и узлы, обеспечивающие движение (двигатель с системами, трансмиссия, ходовая часть, рабочее место механика)  и силовая конструкция, объединяющая эти агрегаты и узлы в единую конструкцию, и обеспечивающая перевозку полезной нагрузки (корпус танка, рама автомобиля).

Теперь понятно почему Грабин брякнул, что танк это повозка для пушки.

891

Гайковерт написал(а):

Один из возможных вариантов. Однако не единственный. Лично мне представляется более практичным, когда командир занимается танками боевой группы, а ЗКВ - учебно-боевыми машинами

Ответственность у нас в ВС лежит в первую очередь на командире. А уж потом на его заместителях. Это проистекает из базового принципа единоначалия. Другое дело на что должностные лица в соответствии с Уставами и руководствами направляют основные усилия и внимание . Но конечно ответственность , как говорят в части касающейся, никто не снимает со всех должностных лиц.
И когда находят раком стоящую машину УБГ требуют к ответу командира и по собственному опыту если командир начнёт блеять типа- а я вот говорил зампотеху, а он не сделал или вообще тупо начнёт валить на зампотеха, то он ещё люлей получит за херовое командование и контроль.

Отредактировано Антипов (2017-05-01 21:39:14)

892

Гайковерт написал(а):

автомобильное базовое шасси.

Понятие "база" - это набор агрегатов и узлов из которых собирается "шасси" - это уже машина способная к подвижности. 148 и 149 собраны на одной БАЗЕ (мотор, кп, элементы ХЧ и тд. . Но это разные ШАССИ. С разным расположением МТУ и пр.  Потому 634 на ШАССИ 172 .
Бат-м на шасси АТ-Т а БАТ-2 на БАЗЕ МТ-Т.

893

armor.kiev.ua
Мне хочется спросить - Вы дебил? Вам не понятно, почему Ваш пост удалялся? А пока - бан

894

maik.
А можно спросить?
Я к своему сожалению увидел этот пост.
Предельно сдержаный и коректный.
При этом помойка выше,
который раз оставляется.
Както это не системно выглядит.
Или есть какието привилигерованые правила для каптёров.

895

Alex Varlam написал(а):

При этом помойка выше,

Что то удалил, что то оставил.
Но когда помойный пост мною трижды удалялся, терпение лопнуло

896

Гайковерт написал(а):

У отдельных товарищей "В" в "ЗКВ", это заместитель, отвечающий не за техническое состояние танков (танки - вооружение!), а за их, танков, вооружение!! Об этом речь!

А также автоматы и пистолеты, даже гранаты экипажей!

897

К спору о терминах добавлю, что не так давно у нас появился еще один: "Платформа"
Вот как его официально трактуют:
Унифицированная межвидовая платформа – шасси, обеспечивающее возможность размещения различного сочетания составных частей из соответствующих типоразмерных рядов и используемое для создания боевых машин различного назначения.
Тяжелая гусеничная унифицированная боевая платформа – высокозащищенная боевая платформа, обеспечивающая возможность размещения различного вооружения для ведения огневого боя в непосредственном соприкосновении с противником на танкодоступной местности.
Средняя гусеничная унифицированная боевая платформа – боевая платформа, обладающая высокой подвижностью и большим запасом хода и обеспечивающая возможность размещения различного вооружения для решения боевых задач как в условиях широко разветвленной транспортной сети, так и на труднодоступной для гусеничной техники местности.
Средняя колесная унифицированная боевая платформа – боевая платформа, обладающая высокой подвижностью и большим запасом хода и обеспечивающая возможность размещения различного вооружения для решения боевых задач как в условиях широко разветвленной транспортной сети, так и на труднодоступной для гусеничной техники местности.
Источник: "Концепция развития бронетанкового вооружения и техники вооруженных сил Российской Федерации на период до 2025 года." 38 НИИИ МО РФ, 2009г. Раздел 1. «Основные термины и определения».

898

Гайковерт написал(а):

Заместитель командира роты по вооружению (заместитель командира роты по технической части, старший техник, техник роты) в мирное и военное время отвечает: за техническое состояние, правильную эксплуатацию, ремонт и эвакуацию вооружения и военной техники роты, а также за техническую подготовку личного состава роты

А вот начальник артвооурожения танкового полка, со своей службой, отвечает уже  за техническое состояние, ремонт и обеспечение только именно вооружения и боеприпасов полка от пистолетов до танковых орудий. :rolleyes:

899

Антипов написал(а):

Армии сейчас 3,14здец полный и мы стоим на пороге 1941 года. Ситуация не просто похожа, она критически одинакова.

А было когда то в послевоенное время по другому? Исторически, все конфликты с участием СА/РА начинались одинаково, причем как в исполнении самой СА/РА так и обученных ими союзников.

900

Gur Khan написал(а):

платформа

это пришло из автопрома.  Это силовой каркас - кузов, рама, корпус...  некой геометрии с размещением на нем  базовых агрегатов и узлов т.е. базой.  Где-то между понятиями База и Шасси.
В автопроме используется потому, что  платформа - наиболее дорогой элемент при разработке изделия. Вот производители и разводят покупателей. Лепят на  древнюю платформу новые "фонарики" или другую марку  и нате - "новая", престижная машина.  :D