СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Самолеты пятого поколения-4


Самолеты пятого поколения-4

Сообщений 1 страница 30 из 981

1

Продолжим...

http://1.bp.blogspot.com/-X4D37CheFMU/U89udFNcmXI/AAAAAAAAHiE/ujqZOt5s9nI/s1600/5th+gen+Jet+fighter+come+on+post.jpg

Отредактировано Bitnik (2016-06-06 14:02:16)

0

2

Кстати, чем интересно это видео с Рафалем, так это напоминанием насколько Американцы все таки любят по3.14деть... Помню текстовое описание опубликованное типа от пилота Ф-15 в учебном догфайте с Раптором, где он говорил, что даже сев на хвост Раптору, не мог произвести условный килл пушкой, потому что... из-за сверхмалой ЭПР радар не мог адекватно захватить и расположить мушку пушки. Мне и тогда было понятно, что это  просто феерический бред. Ну вот на видео у Рафаля нет никакой сложности с захватом цели и для Фокс-2 и для пушки.

Конечно мурзилки и прочую хрень пишут все. У Бритов, например, с завидной регулярностью выходят аналитические статьи в профильной прессе, что ЕФ-2000 лучше F-22, J-20, PAK-FA... про Ф-35 пока не читал. Но Американцы в этом деле впереди планеты всей. Индусы разве что по наглости вранья им не уступают, но уступают значительно в количестве.

Отредактировано Bitnik (2016-06-06 14:02:44)

0

3

dell,

"Да ну. А где можно познакомиться с этим?"

Первая встреча Рапторов с иностранцами была с Британскими еврофайтерами. Эти учения не были частью Рэд Флаг, и проходили в другом месте, но тоже над пустыней. Тогда и были заявленны первые "сбитые", при чем в ДВБ. Американцы тогда и говорили, что по условиям учений Рапторы летали с ПТБ (а значит с повышенным ЭПР).

Немецкие Еврофайтеры сбивали Рапторы в Рэд Флаг Аляска в ближнем бою. Опять же, Американцы говорят, что на тот момент на Рапторы было нанесенны некоторые ограничения в пилотировании из-за проблем с системой кислорода. Которые эти ограничения сняли примерно неделю после тех учений.

В общем из всех "сбитых" Рапторов, только Бриты это сделали в ДВБ. Надо поискать... Как я уже говорил ранее, я много читаю, много чего запоминаю, но архив ссылок не храню. Каждый раз приходится копаться.

"Ну рафаль без увт задницу надрал."
Ну я же написал, что очень многое зависит от уровня пилота в догфайте. Человеческий фактор в этом деле важнее технологического совершенства.

"У раптора этого нет."
Именно это я и имел в виду... пока нет. А были бы и исход возможно был бы иной. Но до конца 18года будет у всех. Программа модернизации всех Ф-22 общей стоимостью 7 миллиардов, началась почти одновременно с выпуском последнего самолета. К моменту когда ПАК-ФА станет сколько нибудь строевым, у всех Ф-22 будут уже и нашлемные системы указания и всеракурсные AIM-9X и AIM-120D и куча электронных апгрейдов.

вспомните когда в воздухе в последний раз встречались равные??
Кстати тогда же и был результативный БВБ.  Эфиопия-Эритрея.

Вы точно знаете модификации участвовавших Су-27 и МиГ-29? Уверены, что они были "равными"? Ведь не зная этого можно и Американские Ф-15 с Иракскими МиГ-29ми равными называть.

Эфиопия-Эритрея - последний ган-килл. Спасибо, что напомнили энциклопедические знания. :)

0

4

Bitnik написал(а):

Первая встреча Рапторов с иностранцами была с Британскими еврофайтерами. Эти учения

Так интересует источник, а не пересказ.

Немецкие Еврофайтеры сбивали Рапторы в Рэд Флаг Аляска в ближнем бою. Опять же, Американцы говорят, что на тот момент на Рапторы было нанесенны некоторые ограничения в пилотировании из-за проблем с системой кислорода. Которые эти ограничения сняли примерно неделю после тех учений.

прям как хорошему танцору  :D

В общем из всех "сбитых" Рапторов, только Бриты это сделали в ДВБ. Надо поискать...

ну вот это очень важный момент.
А птб задним числом "вешали" на раптор в комментариях с рафалем. https://www.youtube.com/watch?v=ioTTnjxNc7o .  бла бла  пять  нулей. Всё как обычно.

Ну я же написал, что очень многое зависит от уровня пилота в догфайте. Человеческий фактор в этом деле важнее технологического совершенства.

да не  партесь. В данном случае рафаль действительно маневреннее ратора . Начиная от своей весовой.   

Именно это я и имел в виду... пока нет. А были бы и исход возможно был бы иной.

а у рафаля её нет?

Но до конца 18года будет у всех. Программа модернизации всех Ф-22 общей стоимостью 7 миллиардов, началась почти одновременно с выпуском последнего самолета. К моменту когда ПАК-ФА станет сколько нибудь строевым,

у пак фа уже будет очередные электронные абгрейды и нашлемка   и две БРЛС бокового обзора. И помимо прочего, " Р2Д2"   Лазерная система защиты от ракет. Поэтому тут как бы без комментариев.

Вы точно знаете модификации участвовавших Су-27 и МиГ-29? Уверены, что они были "равными"?

знаю, оба одинаково старые.
Равные не только они, но и условия применения, организация обеспечения вылетов.

В отличии от условии ведения боя ф-15 и иракских миг-29. Тем не менее это подавляющее численное и информационное превосходство не спасло ф-18 в бою с более старым миг-25. Так же как вероятно и один ф-15.

Эфиопия-Эритрея - последний ган-килл. Спасибо, что напомнили энциклопедические знания.

последний бой равных.

Отредактировано dell (2016-06-06 16:26:07)

0

5

Arkadiy:
Просто % догфайтов все время сокращается.

sh0k:
Где сокращается, кто считал проценты?
Оналитега "пол-палец-потолок"?

- Любой их может подсчитать, кому не лень:
http://www.acig.info/CMS/index.php?opti … ;Itemid=47
http://www.acig.info/CMS/index.php?opti … ;Itemid=47
http://www.rjlee.org/air/ds-aakill/
http://nvo.ng.ru/concepts/2008-02-29/5_pentagon.html
За первые семь дней учений F-22 одержали в воздушных боях 144 условные победы. Из этого количества только три пришлись на ближний воздушный бой (дважды использовались управляемые ракеты класса AIM-9 «Сайдуиндер», один раз огонь велся из встроенной пушки).

Итого: за 40 лет (1967-2007) процент БВБ уменьшился со 100% до 2% (когда истребители 5-го поколения сражаются с истребителями 4-го).

0

6

Сравнивать  учения с реальной войной....

0

7

Byду написал(а):

когда истребители 5-го поколения сражаются с истребителями 4-го).

  Когда истребители 5 ого поколения электронно, без реального применения рэб по ур ВВ , полетывают на учениях. Жуть жудкая. Такая важная статистика.
чуть не забыл 000000000000000000000000000

кому не лень:

можете его попинать.

Отредактировано dell (2016-06-06 16:57:00)

0

8

a1tra написал(а):

Сравнивать  учения с реальной войной....

- Всё бы вам, милитаристам, реальную войну подавай! Не терпится в штыковую пойти?
Хорошо организованные учения, с высококлассными средствами объективного контроля позволяют имитировать в принципе боевые действия любого уровня сложности и напряжённости.

0

9

dell написал(а):

Когда истребители 5 ого поколения электронно, без реального применения рэб по ур ВВ , полетывают на учениях. Жуть жудкая. Такая важная статистика.

- Вот здесь испытания ракеты AIM-9X,  мы видим как обречённый QF-4 и тепловые ловушки отстреливает с бешеным темпом,  и маневрирует, судя по углу крена с высокими перегрузками - кто мешает всё это обработать статистически и потом внести в память центрального компьютера учений, чтобы можно было снизить вероятность поражения ракет воздух воздух в соответствии с натурными экспериментами?
Аналогично никто не мешает поставить на мишень QF-4 станцию активных помех (российских САП накупить через индусов) и провести такие же реальные пуски ракетами AIM-120C7/D.

0

10

Byду написал(а):

За первые семь дней учений F-22 одержали в воздушных боях 144 условные победы.

Точно так же как высказываются реальные или надуманные причины в случаях пораженных Ф-22 и Ф-15, можно предположить существование подобных причин и в первые 7 дней... например, условия учений, которые ставили Рапторы в более выгодное положение. В учениях Рэд Флаг чистокровные истребители превосходства в воздухе встречаются с истребителями выполняющими другие роли (ударные, SEAD итд), не говоря уже о возможных ограничениях наложенных на другую сторону (что тоже не редкость) и по-этому фантастический счет не выглядит таким уж и фантастическим. Ни один человек в здравом уме и светлой памяти не станет утверждать что счет 144:0 достигнут исключительно против Ф-15 с равно поставленной задачей и в равном количестве.

0

11

a1tra написал(а):

Сравнивать  учения с реальной войной....

В отсутствии таковой приходится довольствоваться тем что есть... Уж лучше учения, чем реальная война. Да и от реальных боевых действий часто результаты не ясные приходят. Все кому не лень отбомбились по тапочникам без ПВО, зато все непременно используют этот факт как доказательство боевой эффективности.

0

12

Byду написал(а):

- Всё бы вам, милитаристам, реальную войну подавай! Не терпится в штыковую пойти?
Хорошо организованные учения, с высококлассными средствами объективного контроля позволяют имитировать в принципе боевые действия любого уровня сложности и напряжённости.

Учения нужны, чтобы личный состав готовить к действиям в реальной войне. А не выяснять какой самолет круче.

0

13

Byду написал(а):

кто мешает всё это обработать статистически и потом внести в память центрального компьютера учений, чтобы можно было снизить вероятность поражения ракет воздух воздух в соответствии с натурными экспериментами?

ГЫ! Для стоящей статистики нужно произвести сотни реальных пусков. Ну 100 как минимум. Несколько десятков не дадут настоящую погрешность, которую надо учитывать.

0

14

Byду написал(а):

Аналогично никто не мешает поставить на мишень QF-4 станцию активных помех (российских САП накупить через индусов) и провести такие же реальные пуски ракетами AIM-120C7/D.

Ога...   а потом честно рассказать на весь мир как они обсерятся да? :)
Не смешите меня. В прессу попадёт только удобная информация.  А иной информации не из прессы,  у нас нет.

0

15

dell написал(а):

А птб задним числом "вешали" на раптор в комментариях с рафалем.

Очень часто детали одних историй из уст в уста кочуют в другие. Истории с учений это немножко как рассказы о рыбалке и охоте.

0

16

a1tra написал(а):

Ога...   а потом честно рассказать на весь мир как они обсерятся да? 
Не смешите меня. В прессу попадёт только удобная информация.  А иной информации не из прессы,  у нас нет.

Именно. В прессу сначала попадет удобная информация, а потом следует информация от другой стороны с оправданиями. (ну это если международные учения).

Вот есть прекрасная цифра 144:0. Если концерну Сухого надо будет ее обставить своим ПАК-ФА, то это будет сделано легко и непринужденно.

0

17

и вновь продолжается бой... и вуду опять вперди...

0

18

Однако случилось что то довольно необычное, практически сенсационное - традиционно отстающий от амеров в плане радиоэлектронного оборудования советский/российский авиапром на Т-50 ПАК-ФА сумел заметно превзойти F-22 по всем радиэлектронным системам включительно иметь на борту то что у F-22 нету - оптикоэлектронный локатор. На Т-50 есть и боковые АФАР, и продвинутые средства РЭБ, и продвинутая оптика.

0

19

prokopi написал(а):

Однако случилось что то довольно необычное, практически сенсационное - традиционно отстающий от амеров в плане радиоэлектронного оборудования советский/российский авиапром на Т-50 ПАК-ФА сумел заметно превзойти F-22 по всем радиэлектронным системам включительно иметь на борту то что у F-22 нету - оптикоэлектронный локатор. На Т-50 есть и боковые АФАР, и продвинутые средства РЭБ, и продвинутая оптика.

Сенсация заключается в том, что 20 лет спустя ПАК-ФА вроде бы добивается паритета или даже обгоняет Ф-22 по тем направлениям, которые вы указали, а вот по технологиям малозаметности (а именно теория дисперсии, композиты и радиопоглощающие покрытия) остался в каменном веке! Чудеса да и только.

/sarcasm off

0

20

Byду написал(а):

За первые семь дней учений F-22 одержали в воздушных боях 144 условные победы.

Сухой тоже может написать, что Т-50 одержал 100500 условных побед хоть над марсианами, но вы же не поверите.

0

21

Byду написал(а):

мы видим как обречённый QF-4 и тепловые ловушки отстреливает с бешеным темпом

Мы видим быструю прокрутку видео, а затем замазанную картинку, где почему-то скрыли реальную скорость и направление отстрела ловушек.

0

22

Bitnik написал(а):

prokopi написал(а):

    Однако случилось что то довольно необычное, практически сенсационное - традиционно отстающий от амеров в плане радиоэлектронного оборудования советский/российский авиапром на Т-50 ПАК-ФА сумел заметно превзойти F-22 по всем радиэлектронным системам включительно иметь на борту то что у F-22 нету - оптикоэлектронный локатор. На Т-50 есть и боковые АФАР, и продвинутые средства РЭБ, и продвинутая оптика.

Сенсация заключается в том, что 20 лет спустя ПАК-ФА вроде бы добивается паритета или даже обгоняет Ф-22 по тем направлениям, которые вы указали, а вот по технологиям малозаметности (а именно теория дисперсии, композиты и радиопоглощающие покрытия) остался в каменном веке! Чудеса да и только.

/sarcasm off

А можно поподробнее по последнему абзацу?

0

23

Gelios написал(а):

Мы видим быструю прокрутку видео, а затем замазанную картинку, где почему-то скрыли реальную скорость.

- Нет, мы видим сначала нормальную прокрутку, где в секунду отстреливается куча тепловых ловушек, а затем замедленную прокрутку. 

...и направление отстрела ловушек


- Ну, всё ясно! Тепловые ловушки, оказывается, не в ту сторону отстреливались!   :crazyfun:

Всё намного проще: на AIM-9X стоит тепловизионная, а не тепловая ГСН, поэтому она не уводится на тепловые ловушки, хоть их и отстреливают по десятку за секунду...

0

24

Bitnik написал(а):

ГЫ! Для стоящей статистики нужно произвести сотни реальных пусков. Ну 100 как минимум. Несколько десятков не дадут настоящую погрешность, которую надо учитывать.

- Сделали новый самолёт - и не захотеть выяснить его боевую эффективность?!  Так не бывает.

0

25

Byду написал(а):

- Сделали новый самолёт - и не захотеть выяснить его боевую эффективность?!  Так не бывает.

Давайте будем последовательны. Вы сказали о статистических параметрах погрешности внесенные в компьютерные ситемы симуляции боев. Я сказал, что чтобы собрать такую статистику нужны сотни реальных пусков. Даже 70-80 будет мало. Кто производит 100 запусков AIM-9X для сбора статистики? Думаю никто...

Конечно будут выяснять его боевую эффективность. Начиная с учений с щадящими условиями и постепенно ужесточая. По-этому ничего удивительного, что за первые семь дней 144:0. У вас же нет легенд каждого из учений. А примеров ограничения возможностей одной из сторон в учениях море.

Вообще, чтобы вы понимали, что я достаточно объективен в суждениях (стараюсь во всяком случае), скажу, что Рэд Флаг это лучшее, что можно было придумать для истребительной авиации. ВКС РФ нужен такой формат интенсивных учений.
Но вот я вам сказал, что если Сухой поставит задачей побить рекорд 144:0 они это сделают легко и просто. Вы в этом сомневаетесь? А потом начнут вести реальные оценочные испытания и учения со штампом "совершенно секретно" конечно же...

Alex0080 написал(а):

А можно поподробнее по последнему абзацу?

Сарказм же...

0

26

Bitnik написал(а):

Byду написал(а):

    - Сделали новый самолёт - и не захотеть выяснить его боевую эффективность?!  Так не бывает.

Давайте будем последовательны. Вы сказали о статистических параметрах погрешности внесенные в компьютерные ситемы симуляции боев. Я сказал, что чтобы собрать такую статистику нужны сотни реальных пусков. Даже 70-80 будет мало. Кто производит 100 запусков AIM-9X для сбора статистики? Думаю никто...

Конечно будут выяснять его боевую эффективность. Начиная с учений с щадящими условиями и постепенно ужесточая. По-этому ничего удивительного, что за первые семь дней 144:0. У вас же нет легенд каждого из учений. А примеров ограничения возможностей одной из сторон в учениях море.

Вообще, чтобы вы понимали, что я достаточно объективен в суждениях (стараюсь во всяком случае), скажу, что Рэд Флаг это лучшее, что можно было придумать для истребительной авиации. ВКС РФ нужен такой формат интенсивных учений.
Но вот я вам сказал, что если Сухой поставит задачей побить рекорд 144:0 они это сделают легко и просто. Вы в этом сомневаетесь? А потом начнут вести реальные оценочные испытания и учения со штампом "совершенно секретно" конечно же...
Alex0080 написал(а):

    А можно поподробнее по последнему абзацу?

Сарказм же...

Пришлось три раза прочитать ваш текст что бы наконец этот сарказм разглядеть! Туплю что то!

0

27

Bitnik написал(а):

Давайте будем последовательны. Вы сказали о статистических параметрах погрешности внесенные в компьютерные ситемы симуляции боев. Я сказал, что чтобы собрать такую статистику нужны сотни реальных пусков. Даже 70-80 будет мало. Кто производит 100 запусков AIM-9X для сбора статистики? Думаю никто...

- А почему вдруг Вы решили, что 70-80 - это "мало"? И нужно непременно 100? А я, например, считаю, что хватит и 20-ти.  И для бюджета ВВС это не станет разорением.

Конечно будут выяснять его боевую эффективность. Начиная с учений с щадящими условиями и постепенно ужесточая. По-этому ничего удивительного, что за первые семь дней 144:0. У вас же нет легенд каждого из учений. А примеров ограничения возможностей одной из сторон в учениях море.

- Вот Вам легенды:
https://www.flightglobal.com/news/artic … 22-214343/

Вообще, чтобы вы понимали, что я достаточно объективен в суждениях (стараюсь во всяком случае), скажу, что Рэд Флаг это лучшее, что можно было придумать для истребительной авиации. ВКС РФ нужен такой формат интенсивных учений.

- Безусловно нужен. Но пока даже слухов про это нет, - вряд ли от безденежья (были тучные годы, пока цена на нефть пёрла в гору), скорее от безалаберности руководства, типа "нам буржуи не пример и не указ"...

Но вот я вам сказал, что если Сухой поставит задачей побить рекорд 144:0 они это сделают легко и просто. Вы в этом сомневаетесь?

- Им и делать ничего не надо, они просто ТАК СКАЖУТ...  :D

А потом начнут вести реальные оценочные испытания и учения со штампом "совершенно секретно" конечно же...

- Это вряд ли.  Не с кем им сражаться на этих учениях, да и незачем.  Я во всяком случае не могу вообразить - зачем?

0

28

Byду написал(а):

- Им и делать ничего не надо, они просто ТАК СКАЖУТ...

Запросто. Людей, которые реально могут отследить все эти 144 можно сосчитать по пальцам наверное. Тем более учитывая официальную позицию организаторов учений "Красный Флаг" - "Мы не ведем счет."

Byду написал(а):

А я, например, считаю, что хватит и 20-ти.

Тогда вы ничерта не понимаете в статистике как науке. Один сбой из 20 это 5%. Чудовищно большая статистическая погрешность. Непозволительно большая, чтобы на основе этого делать математические модели. А если все 20 полетят нормально и попадут в цель? Считать 100% эффективностью?

0

29

Bitnik написал(а):

Тогда вы ничерта не понимаете в статистике как науке.

- Вы занимались статистикой как наукой? Поподробнее, пожалуйста?

0

30

Bitnik написал(а):

Тогда вы ничерта не понимаете в статистике как науке. Один сбой из 20 это 5%. Чудовищно большая статистическая погрешность. Непозволительно большая, чтобы на основе этого делать математические модели. А если все 20 полетят нормально и попадут в цель? Считать 100% эффективностью?

Тогда каким образом происходит испытание ПАК фА на десяти машинах? Ведь проблема в любой из них это 10%.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Самолеты пятого поколения-4