СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 4


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 4

Сообщений 151 страница 180 из 938

151

TK-421 написал(а):

ВОВ самый нужный опыт для нас, только не в понятии "как надо делать", а в понятии "как не надо делать".  Все ИМХО.

Не все так однозначно имхо. Опыт СА в ВОВ огромен. Нельзя сказать что все плохо или все хорошо.

0

152

профан написал(а):

Не все так однозначно имхо. Опыт СА в ВОВ огромен. Нельзя сказать что все плохо или все хорошо.

Ну я и сказал, что он для нас важен. Только вот прошло уже 70 лет и формы ведения боевых действий поменялись. Из курса истории помню, что французы пытаясь воевать в стиле бонапарта первого проиграли немцам в 1870 году.

0

153

maxim написал(а):

sasa, речь шла о действиях в отрыве от своих сил.
Если у нас противник не имеет возможности "материализоваться", внезапно!, с фланга, с тыла, и вообще, есть какой-никакой фронт, за которым могут спокойно расположить артпозиции и подразделения обеспечения - о чем речь!

По Земо-Никози, вы меня заставили залезть в гугл, отсюда: http://www.utro.ru/articles/2008/08/20/761041.shtml

Путь БТГр по wikimapia

Хетагурово, находится на возвышенности, и от туда просматриваются все подходы - как раз то, что нужно, чтобы парировать все угрозы действиями резерва, а не прикрываться охранением - это в теории, как там было в реальности - понятия не имею.
Потом, как я понимаю, наша артиллерия действовала с Дзарской дороги - 7-8 км от Земо-Никози - это совсем не действия в отрыве от основных сил.
Если бы БТГр действовала в отрыве от своих сил, она бы тащила не батарею, а дивизион плюс вагончик реабатр, что обеспечить было бы сложнее.

Вы бы изучили этот вопрос поподробней. Я не про разведку и боевое охранение сейчас, а про то что не парились с орг-ией безопасного тылового р-на для арты. Конкретно у Земо-Никози батарея шла в составе колонны, выходила на прямую наводку. Там еще погиб НШ дивизиона 693-ого полка.

2 БТГ в составе каждой 3 мср, 1 тр, рр, сабатр, минбатр, зенитчики  + 1 реабатр 19 мсд в течении полутора суток действовали именно в отрыве от своих сил. Не строили оборону по классике, а постоянно маневрировали ротами и взводами пытаясь нащупать брешь в Цхинвал. Командовали БТГ полковники!!! СО СВОИМ ПОЛКОВЫМ ШТАБОМ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ. О чем это говорит? О том что батальонный штаб не может разрулить в одиночку такое кол-во разнородных сил.

Дивизион взять не получилось потому как БТГ была уже готовая!!! И туда только батарею включили. У меня уже готовая БТГ только с адн вместо батареи.

Отредактировано sasa (2016-05-18 12:31:28)

0

154

sasa написал(а):

СО СВОИМ ПОЛКОВЫМ ШТАБОМ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ. О чем это говорит? О том что батальонный штаб не может разрулить в одиночку такое кол-во разнородных сил.

Не только, это говорит о том, что полк это общевойсковое депо из которого набирали боевую группу.

0

155

DPD написал(а):

Такая оборона не будет сплошной. Полтора километра не прикроешь, если местность не ровная как стол. Скажем, если брать нынешний опыт Украины, то как раз есть большая проблема с нехваткой ЛС для прикрытия промежутков. А кстати, где возросла огневая мощь, я пропустил ?
И опять не вижу особого выигрыша с современной организацией. В чем он ? Только что бригаду разбили на еще меньшие "блоки" ?

Так я и говорю про маневренную оборону. Да если выстроить все 12 МСВ в линию ВОПов с учетом уставных промежутков получим 4,8+3=7,8 км.

Так нехватка л/с будет всегда в современных условиях. Огневая мощь - если брать мою дивизию из 4 мех полков (на старой технике) 48 120-152мм и 48 120мм минометов в полках + 36 152мм + 18 122мм РСЗО. В сочетании с возросшими разведывательными возможностями и автоматизации упр-ия огнем более чем.

0

156

sasa написал(а):

Вы бы изучили этот вопрос поподробней.

Тогда ткните пальцем куда почитать...

0

157

Realist написал(а):

В данном случае раздергивать ТБ не обязательно, ведь в мехбате есть свои ТР. ТБ у меня в данном штате является четвертой, тяжелой ударной БТГр, а не обязательным донором для трех МСБ. Хотя конечно по ситуации можно и раздать по второй ТР в мехбаты, оставив МСР из ТБ в резерве. Второй ТБ добавлять не стоит, ибо 80 танков для ОМехБр, ИМХО, более чем достаточно. Да и больше 7 боевых объектов управления делать не хочется. В ОТБр по схеме 3 ТБ + мехбат, поддержка и обеспечение то же что в ОМехБр, получается 4800 чел, 136 танков, 103 БМП. Если добавить второй ТБ в механизированную бригаду, в ней будет уже 5771 чел. и 121 танк - в танковых бригадах смысл просто пропадет. Хотя уйти от деления бригадных формирований на танковые и не-танковые, приняв единый тип механизированной бригады тоже мысль интересная.

А где у Вас в штате ТБ ?
Я не сторонник отдавать тр в мсб. Гораздо сложнее обучать, обслуживать и прочее. Все-таки в ТБ можно поэффективнее организовать повседневную деятельность, чем ротному.
Насчет отказа от танковых бригад - за это я давно ратую. При добавлении второго тб уже смысла в них нет. Да и вообще смысла особого в них сейчас не вижу, т.к. огневая мощь пехоты выросла значительно со ВМВ. А вот единый тип мехбригад позволит облегчить некоторые вопросы управления войсками.

Realist написал(а):

Французы с японцами не согласились бы с Вами по поводу необоснованности полков ротного состава=)))

ЕМНИП у них это только в некоторых специфических войсках наблюдается ?

0

158

Шестопер написал(а):

Придать просто, управлять ими непросто.
Мотострелковая роста в большинстве ситуаций действует с приданными танками.
Могут придаваться саперы.
При действии на большом удалении от основных сил бригады роте могут придаваться арта и зенитчики.
И всем этим должен эффективно рулить пехотный капитан?
И нужно пополнять боекомплект, нужно оказывать помощь раненым, нужно эвакуировать и ремонтировать поврежденную технику.

Никто не говорит что управлять просто. Но управляли же и управляют. Все дело в обучении. Кроме того, штаб батальона может и должен выделить в помощь такой штурмовой группе 1-2 офицера для помощи "капитану". Только не подменять его (как это часто бывает), а помогать.

0

159

DPD написал(а):

Никто не говорит что управлять просто. Но управляли же и управляют. Все дело в обучении. Кроме того, штаб батальона может и должен выделить в помощь такой штурмовой группе 1-2 офицера для помощи "капитану". Только не подменять его (как это часто бывает), а помогать.

да нету у НШ батальона лишних людей!

0

160

maxim написал(а):

Тогда ткните пальцем куда почитать...

Я написал про бой у Земо-Никози. Акации шли в колонне и выходили на прямую наводку. К сожалению в танках августа много неточностей. Интервью с командирами 693 и 503 полков, много другой инфы у Мокрушина. Полная картинка собирается только компиляцией из разных источников. Много просто из утюба. Например прибегающий офицер из БТГ 693-ого 11.08 и стреляющие самоходки. По факту 1,5 суток 2 батареи Акаций, 2 минометки и батарея Градов были единственной российской артой в том р-не.

Отредактировано sasa (2016-05-18 14:04:58)

0

161

sasa написал(а):

Так я и говорю про маневренную оборону. Да если выстроить все 12 МСВ в линию ВОПов с учетом уставных промежутков получим 4,8+3=7,8 км.

Маневренная оборона - очень скользкое понятие :). Кому-то удается, кому-то нет, много факторов влияет.
Выстраивать в одну линию - некошерно, сами понимаете ). А к большим промежуткам я отношусь скептически, т.к. любая неровность и противник может просочиться со всеми последствиями.

0

162

DPD написал(а):

Маневренная оборона - очень скользкое понятие . Кому-то удается, кому-то нет, много факторов влияет.
Выстраивать в одну линию - некошерно, сами понимаете ). А к большим промежуткам я отношусь скептически, т.к. любая неровность и противник может просочиться со всеми последствиями.

Ну одна линия это утрировано понятно...чтобы показать что теоретически ничто не мешает до 10 км держать.

Да просочиться могут...и попадут в огневой мешок, вся маневренная оборона на этом и строится

0

163

DPD написал(а):

вот единый тип мехбригад позволит облегчить некоторые вопросы управления войсками.

давайте ваш единый тип мне интересно.

0

164

DPD написал(а):

А где у Вас в штате ТБ ?

Ну пост 132 на стр.5 внимательно посмотрите и увидете ОТБ сразу после ОМехБ. Как же еще в ОМехБр может быть 80 танков без своего ТБ=))))

0

165

DPD написал(а):

Realist написал(а):
Французы с японцами не согласились бы с Вами по поводу необоснованности полков ротного состава=)))
ЕМНИП у них это только в некоторых специфических войсках наблюдается ?

Нет, бригады/дивизии с полками ротного состава у них основа СВ. У французов по реформе бригады 3 типов: две для БД высокой интенсивности (бронетанковые по 7000 чел), четыре "многофункциональные" (механизированные по 6500 чел) и две быстрого развертывания (ДШБр и ГСБр). У японцев и дивизии (по 7-9 тыс. чел) и бригады (по 2-4 тыс. чел) полкового состава.

Отредактировано Realist (2016-05-18 15:51:33)

0

166

Мой штат разведбригады. Состоит из полуполков (как я уже ранее писал, из боевых подразделений там может быть максимум три полноценных батальона, своих подразделений обеспечения на уровне батальона штатно не будет, но будут целые роты на уровне полуполка), при этом в боевой обстановке роты внутри батальона могут тасоваться - придаваться из других батальонов и наоборот уходить в другие батальоны. Батальоны могут быть сокращены до эскадронов (командует майор).

1) Танковый батальон, батальон на тяжёлых БМП, батальон на тяжёлых БТР - этот тяжёлый полуполк прямо похож на американскую бронекавалерию, состоящую из танков и БМП Брэдли, как писал выше, батальоны могут стать смешанными (рота ТБМП, рота ТБТР, рота танков, либо 2 роты и танков и 2 роты ТБМП нарпимер).

2) Срединй полуполк - батальон на БМП и БРМ, батальон на БТР и БРДМ-3, батальон на Тиграх.

3) Полуполк дальней разведки - батальон на БРДМ-2, батальон на УАЗах, батальон на БМД.

4) Радиотехнический полуполк - батальон техсредств разведки и наблюдения, батальон БПЛА, батальон радиоразведки.

5) Обязательно нужно ПВО для прикурытия с воздуха бригады, возможно будет и артиллерия.

6) Подразделения обеспечения - батальоны инженерный, связи, медицинский, матобечпечения, ремонтный + мелочь вроде РХБЗ, комендачей, полигона и т.п.

0

167

sapca написал(а):

Мой штат разведбригады. Состоит из полуполков

Писец....Собрать все образцы техники всякой твари по паре и все это в полуполках

Отредактировано sasa (2016-05-18 16:22:48)

0

168

sapca
ИМХО, разведбригады/полки теоретически могут быть нужны только на большом фронте с группой армий и кучей дивизий. В нынешних условиях с тенденциями к минимизации они просто не нужны. Группировке из нескольких бригад не нужна разведбригада. Кроме того, у Вас по факту выходит просто механизированная бригада полкового состава с радиотехническим полком. Кстати, что такое в Вашем понимании эскадрон, чем отличается от роты? И что такое "полуполк", чем отличается от полка и почему не может таковым называться? Касательно техники, зачем нужны БТР, тем более тяжелые, если есть БМП на той же платформе?

Отредактировано Realist (2016-05-18 16:28:28)

0

169

Разжую мою структуру, а заодно и систему офицерских званий:

офицерские звания

Старший лейтенант - штаное звание командира взвода

Капитан-лейтенант (втиснуто между нынешними старлеем и капитаном) - командир полуроты или зам ротного

Капитан - командир роты или зам командира эскадрона

Капитан-майор - нынешний майор, командир эскадрона или зам комбата

Майор - нынешний подполковник, комбат или зам командира полуполка

Подполковник (звание втиснуто между нынешними подполковником и полковником) - командир полуполка или зам командира полка

Полковник - командир полка или зам комбрига

Бригадник (втиснуто между полковником и генерал-майором) - командир бригады

Генерал-майор - командир дивизии

Генерал-лейтенант - командир корпуса

Генерал-полковник - командующий аримей

Генерал-капитан - командующий военным округом

Генерал армии - командующий стратегическим направлением или видом войск

Ниже них есть также младший лейтенант и лейтенант, а выше почётные звания - маршал и генералиссимус, плюс будут отдельные знаки различия для министра обороны и Верховного, не доросших до почётных званий.

То есть у меня будет и  традиционная структура взвод-рота-батальон-полк-дивизия-аримя и "облегчённая" полувзвод-полурота-эскадрон-полуполк-бригада-корпус, но могут быть и исключения, например дивизия из бригад.

Отредактировано sapca (2016-05-18 16:36:57)

0

170

sapca написал(а):

Разжую мою структуру

Очень сложная.

0

171

sapca написал(а):

Разжую мою структуру, а заодно и систему офицерских званий:

То есть у меня будет и  традиционная структура взвод-рота-батальон-полк-дивизия-аримя и "облегчённая" полувзвод-полурота-эскадрон-полуполк-бригада-корпус, но могут быть и исключения, например дивизия из бригад.

Два вопроса - ЗАЧЕМ сразу две параллельные системы?=))) И как Вы теоретически планируете впихнуть этот адъ и израиль в современные реалии?=)))))

Отредактировано Realist (2016-05-18 17:50:44)

0

172

TK-421 написал(а):

кстати в са в одно время наверное после войны танковые батальоны некоторе время были из трех или двух что ли рот по 16 машин.

Если не путаю, то ето были роты отб в мсд без тп, де-о в 60е.

Раз разведбригады зацепили, то мой вариант, прикидочный:
-бронеразведывательный б-н (2 тр, механизированая рота на СБМП, разведрота на БРМ и БМП)
-отряд Спн
-б-н дальних БЛА
-б-н РТР
-б-н РЭБ
-ДШ рота
-дивизион дальнобойных РСЗО
-разведывательная вертолетная эскадрилья
-БМО
-ББО

0

173

Blitz. написал(а):

Если не путаю, то ето были роты отб в мсд без тп, де-о в 60е.

Раз разведбригады зацепили, то мой вариант, прикидочный:
-бронеразведывательный б-н (2 тр, механизированая рота на СБМП, разведрота на БРМ и БМП)
-отряд Спн
-б-н дальних БЛА
-б-н РТР
-б-н РЭБ
-ДШ рота
-дивизион дальнобойных РСЗО
-разведывательная вертолетная эскадрилья
-БМО
-ББО

Зачем ДШР и тем более РСЗО???

0

174

Пойду-ка я отседаво. а то тема в какой-то треш и угар вырождается

0

175

TK-421 написал(а):

давайте ваш единый тип мне интересно.

Отличие от упомянутых тут бригад с батальонами в основном только тем, что к трем-четырем батальонам пехоты добавляются 2 батальона танковых. Тогда кроме поддержки собственно мсб ротами из одного тб, будет еще и кулак второго тб (или 2 вместе, если нужно).
Остальное несущественно.

0

176

sasa написал(а):

да нету у НШ батальона лишних людей!

Лишних вообще никогда нет. Но для штурмовой группы батальоны человека найти можно.

0

177

Я вообще не понимаю этого фетиша с разведывательно-танко-пехотно-десантно-спецназо-реактивно-авиационно-радиотехническими соединениями класса "винегрет". Зачем оно надо? Нужен СпН - есть бригады СпН, нужны РСЗО - они есть и в общевойсковых соединениях, и отдельными бригадами, нужны вертолеты - есть бригады армейской авиации, нужны БПЛА - они теперь и в МСБр/ТБр, и в бригадах армейской авиации, и в ВВС, нужны десантники - есть ВДВ, нужна рекогносцировка-разведка боем - есть разведвзвода батальонов, разведбаты бригад/дивизий, есть бригады СпН, батальоны/бригады РЭБ, спутниковая, воздушная разведка - все на своих местах, ЗАЧЕМ эти попытки родить не мышонка, не лягушку, а неводому зверюшку? Лавры бронекавалерийских полков США не дают покоя? Так эту страницу уже и там перевернули, зачем догонять ушедший поезд?

0

178

Realist написал(а):

Ну пост 132 на стр.5 внимательно посмотрите и увидете ОТБ сразу после ОМехБ. Как же еще в ОМехБр может быть 80 танков без своего ТБ=))))

Нашел :). Тогда спорить остается только о том, чтобы троты вывести из мсб в отдельный тб :)

Realist написал(а):

Нет, бригады/дивизии с полками ротного состава у них основа СВ. У французов по реформе бригады 3 типов: две для БД высокой интенсивности (бронетанковые по 7000 чел), четыре "многофункциональные" (механизированные по 6500 чел) и две быстрого развертывания (ДШБр и ГСБр).

Японцев наверное брать пока смысла нет - с их нынешним опытом, по французам посмотрел тут - http://www.zvo.su/suhoputnye-voyska/meh … ncii.html. Численность "полка" 730 человек - просто несколько раздутый батальон по сравнению с нашими штатами. А по сравнению с КМП США - так даже "ужатый" - у них батальон МП под тысячу и не парятся :). Так что ИМХО тут просто игра слов. Как по мне, несколько рот под командованием командира - батальон, никакой не полк ))).

0

179

DPD написал(а):

Нашел . Тогда спорить остается только о том, чтобы троты вывести из мсб в отдельный тб

Японцев наверное брать пока смысла нет - с их нынешним опытом, по французам посмотрел тут - http://www.zvo.su/suhoputnye-voyska/meh … ncii.html. Численность "полка" 730 человек - просто несколько раздутый батальон по сравнению с нашими штатами. А по сравнению с КМП США - так даже "ужатый" - у них батальон МП под тысячу и не парятся . Так что ИМХО тут просто игра слов. Как по мне, несколько рот под командованием командира - батальон, никакой не полк ))).

Вот ОШС бригад французской армии после реформы:
http://s7.uploads.ru/t/JzjHC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/TW8FD.jpg
В целом да, игра слов имеет место быть, это не самый принципиальный вопрос для меня - называть группу рот батальоном или полком. Я руководствуюсь в этом плане размером формирования, количеством составных частей, уровнем управления и обеспечения. И в целом я разделяю мнение, что очень большой батальон за 1000 чел. требует и серьезного управленческого звена, и тыла. И такие батальоны становятся, ИМХО, все актуальнее. Я уже отмечал, что нынче наблюдается тенденция усиления ротного и батальонного звеньев на поле боя. Создание унифицированных платформ подстегивает процесс. В таком случае я считаю полком назвать можно. Предложенные ранее мной полки и бригада ближе к японской ОШС, их вариант дивизий мне довольно импонирует. О них можно прочитать тут: http://www.modernarmy.ru/article/446/armiya-yaponii

Что касается моего варианта бригады батальонного состава и дела с танками, я вижу ситуацию следующим образом: после перехода на унифицированные платформы я считаю целесообразным иметь танковые роты в составе мехбатов на платформе БМП батальона. Т.е. в батальонах на К-25/Бумерангах роты легких танков на их базе, а танковый батальон бригады - тяжелый на платформе Армата, со своей ротой ТБМП. Такие бригады - 3 средних мехбата и тяжелый танковый я планировал классифицировать, как средние. А тяжелыми бригадами стали бы описанные мною танковые - 3 тяжелых ТБ и один средний мехбат. Но это все "обсуждаемо". Возможно стоит не заморачиваться с классификацией, сделать в ОМехБр два средних мехбата, один тяжелый мехбат и один тяжелый танковый батальон.  Вариантов много=)

0

180

Realist написал(а):

Зачем ДШР и тем более РСЗО???

Первая для десантов, вторая для огневой поддержски на максимальную дистанцию.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 4