СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3

Сообщений 211 страница 240 из 706

211

NNA DDR написал(а):

Тупым и преданным в результате пришлось учится на эмпирике

Тупые не могут научиться

0

212

NNA DDR написал(а):

будь готов к категории военных типа Власика

Генерал Н.Власик - он к армии не имеет никакого отношения.

0

213

NNA DDR написал(а):

Это пример Жуков из этой же оперы

А Г.Жуков один что ли был?
Тем более о Г.Жукове здесь я много отрицательного написал Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

0

214

NNA DDR написал(а):

без превосходства в разы?

Это вопрос или утверждение?

0

215

NNA DDR написал(а):

Это пример Жуков из этой же оперы- где наступательная операция хоть одна успешная у него без превосходства в разы?

Это нельзя выставлять как упрек - как раз создание превосходства есть оперативное и стратегическое искусство.

0

216

можно смело название темы скоректировать на : почему трагедия 41г не стала роковой , как до этого она становилась везде ?
и смог бы ещё кто либо остановить гитлера кроме СССР ?
вчера мельком зацепился на ютюбе за современную деятельность резуна .
противоречивые чувства возникли...
он освещает вещи гораздо глубже чем от него требуется его плательщиками ..., и уж точно он не глупый , вспомнилось что в общем его книги во многом помогли увидеть ситуацию в более истинном свете.
так даже бы резун не согласился ...
вспомнилось :
"Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона "
"мудрый использует и умных, и смелых, и дураков" - ну что то типо того ..,вольная интерпритация , лень искать точную цитату.
он (резун) бы не согласился с тем что красные генералы были сильно дурнее западных ,у них то всё рассыпалось ..., притом что у каждого народа своя специфика , и даже у одного народа в разные времена специфика меняется .
если верить библии войны написанной пророком Сунь Дзы , то Коба знал себя , потому что иногда он проигрывал , а иногда побеждал .
и как раз таки единоначалие и консолидация вокруг лидера , - это одна из сильнейших сторон , тот же пророк пишет что побеждает та армия , где все как один , хотят одного и того же , а не лебедь , рак , и щука.
" воин не желающий служить своему господину , без всякого промедления может быть принесён в жертву богам ", - пользы от него не много будет.
так что разброд и шатания армия "вольнодумцев независимых" в трудные времена не переживёт.
другое дело что таланты они или есть , или нет , и с ними ещё надо уметь ужиться и сильно от них не зависеть , чем сильнее король, тем слабее вассалы , и наоборот , чем сильнее вассалы - тем сильнее король.
однозначно можно сказать что у нас искривлённое видение своей истории , а жестокая предвзятость с которой мы поносим своих предков даже у резуна бы вызвала осуждение ,с таким подходом в целом мы глупее своих предков и недостойные их величия , потеряв связь с корнями своим пренебрежительно неучтивым , оскорбительным отношением обрекаем себя на увядание , как ветви дерева не связанные с корнем.
это всё какое то проклятие , рок какого то невежества   , вот некоторые говорят что с революции всё началось , но ничто из неоткуда не приходит , и неуходит в никуда , и если повнимательнее с царизмом познакомится то очевидно что всё что в революцию созрело , сажалось и растилось - до неё....
так лекго привилось "не тёплое" отношение к своему же прошлому  ...., на всё другое взгляд тёплый , с умилением , а на своё прошлое жесткач...
и Жуков не мил , и Халкин гол не победа , и вот именно чтоб с двумя тремя бойцами с непристрелянной винтовкой и громить группы армий, не меньше , и всеравно не то , и всеравно был бы плох... !
у нас ненависти к предкам больше чем у резуна !

0

217

NNA DDR написал(а):

DPD написал(а):

    Это нельзя выставлять как упрек - как раз создание превосходства есть оперативное и стратегическое искусство.

Именно в этом то и вопрос у вермахта получались такие операции у СССР нет

МПХ в оба конца ЖКТ. :D Прапорщик-вертухай в своём амплуа "сипка вюмной"! :longtongue: После 1944 г. получалось весьма отменно у РККА. Научились воевать.

0

218

NNA DDR написал(а):

DPD написал(а):

    Это нельзя выставлять как упрек - как раз создание превосходства есть оперативное и стратегическое искусство.

Именно в этом то и вопрос у вермахта получались такие операции у СССР нет

а у союзников вообще при колосальном преимуществе очень плохо получалось , и начинали они очень из далека и очень трусливо, и высадились аж в африке..
во как и аж на територию бывшего союзника...и потом осмелились аж на токого слабого вояку как Италия напсть , но и то , очень очень тихенечко ..
, и никто не говорит о спокойно прочитанном письме об объявлении войны и позволении бомбить Пёрл Харбор .
и никто волосы на заднице не рвёт и никто плачем Ярославны не причитает.
как нигде резун не пишет что США вынудили Японию напасть , и зная о начале войны ( шифровки все читали , и письмо в почтовом ящике пролежало , и было прочтено ) ,  о том что японцы решили не сдаваться на милость победителя , а попытать счастья....
   а почему Вы так требовательны к СССР ? разве царская Россия приучила Вас только к геройским победам не числом , а уменьем .

Немцы были очень мотивированы ,  окрылённые победами , проявили максимум своих и так выскоких качеств , война - командный спорт , и организациогнное начало у них очень сильное .
и вместо того чтоб необоснованно завышенные требования предъявлять ,написали бы труд, и подробным анализом упущений , и внятных рекомендаций как таких вещей избежать в следующем .
тогда возможно Вам захочеться радоваться на законных основаниях что Ваши героические предки победили тех кого никто ни количеством , ни качеством бобедить не смог !!!
))) Вот вы так пишите , как будто немцев того момента все побеждали , меньшими силами , а вот наши нет.
Увидьте же то про что открыто и внятно говорит резун : ( хоть ему платят и за другое , и ждут от него услышать не это ) , немцы тупили во многих вещах, и тупили очень и очень сильно , но к 41г это уже был тааакой ореол не победимости и панического страха , и вселенского ужаса , что все просто не догоняли ситуацию
думайте что говорите....

0

219

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

    МПХ в оба конца ЖКТ.  Прапорщик-вертухай в своём амплуа "сипка вюмной"!  После 1944 г. получалось весьма отменно у РККА. Научились воевать.

Где хоть одна операция 44 года без превосходства в разы выигранная?

"Для прапорщиков его грани не вращаются"(с) анекдот про кубик Рубика. Превосходство в разы это АКСИОМА! Для успеха всегда концентрируют силы и средства.

0

220

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

    "Для прапорщиков его грани не вращаются"(с) анекдот про кубик Рубика. Превосходство в разы это АКСИОМА! Для успеха всегда концентрируют силы и средства.

А как у вермахта без аксиомы получалось?

Ах, прапорщик ещё и алкогольным делирием сражён?! :D  :longtongue: Хотя Вам завязать с приёмом психоделитиков трудно! Понимаю. Всегда и везде умение концентрировать силы и средства на направлении главного удара было козырем Вермахта. Причём, как в наступлении, так и в обороне. К сожалению наши военачальники долго страдали размазыванием ресурсов. Что и привело на грань катастрофы в 1942 г. Ещё одна обширная цитата из Г.Фриснера "Я сам с весны 1942 года достаточно хорошо изучил командование и войска Красной Армии. Бои под Ржевом, Орлом, Брянском, Гомелем, Оршей, у озера Ильмень, под Нарвой, на Двине, в Румынии и Венгрии, в которых я участвовал в качестве командира дивизии, командира корпуса, командующего армией и группой армий, многому меня научили. В ходе войны я наблюдал, как советское командование становилось все более опытным. Некоторые военные публицисты доказывают, что Красная Армия якобы переняла немецкую тактику. С этим можно спорить, но безусловно, что советская сторона все-таки частично применяла наши принципы вождения войск. Совершенно справедливо, что высшее советское командование начиная со Сталинградской битвы часто превосходило все наши ожидания. Оно мастерски осуществляло быстрый маневр и переброску войск, перенос направления главного удара, проявляло умение в создании плацдармов и оборудовав нии на них исходных позиций для последующего перехода в наступление. Иногда русским недоставало необходимой инициативы для быстрого и широкого развития достигнутых успехов, тактических или оперативных, хотя с их неиссякаемыми людскими ресурсами и их обильной боевой техникой, в особенности артиллерией и танками, они вполне могли это делать. Они мало рисковали и часто не использовали представившихся возможностей. Русские далеко не всегда умели развить тактический прорыв в оперативный; будучи введены в заблуждение нашими «дежурными» группами и импровизациями, они нередко приостанавливали свое продвижение. Как показали бои в Румынии и Венгрии, это иногда играло нам на руку. [223] Причиной такой скованности оперативного и тактического руководства, по-видимому, как и у нас, была сильная зависимость советских фронтовых военачальников от своего верховного командования"!.

Отредактировано Meskiukas (2017-05-21 13:29:14)

0

221

NNA DDR написал(а):

Вот теперь вы ответили на вопрос,следующий вопрос непрапорщику,кто виноват в их скованности и неумении?

Может таки в скованности виновата ограниченность человеческих ресурсов, явно наблюдавшаяся уже с 1944?

0

222

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

 

Вот теперь вы ответили на вопрос,следующий вопрос непрапорщику,кто виноват в их скованности и неумении?

рефлекс, стойко выработавшийся после попыток энергично действовать в 41 и 42м , и когда уже можно было действовать смелее , выработался стойкий рефлекс , класическая ситуация когда не знаешь противника , но знаешь только себя , то иногда побеждаешь , а иногда проигрываешь ....
когда надо было боятся и осторожничать , то рвались , а когда уже можно было , осторожничали....
союзники , имея перед собой мизерные силы , осторожничали и тупили гораздо больше.....

0

223

NNA DDR написал(а):

Вот теперь вы ответили на вопрос,следующий вопрос непрапорщику,кто виноват в их скованности и неумении?

Гвардии подполковнику. Собственная ленность и трусость. Желание угодить начальству, умение "построить бумажный частокол вокруг задницы". Кто был смелым решительным, требовательным, тот воевал как надо.

0

224

NNA DDR написал(а):

Она и в 41 м была,а на рубеже 44/45 началось

Можно подумать, что такого не было и в 1943 г.?

NNA DDR написал(а):

тыловые и штабные части укомплектованные чуть ли не сверх штата и непосредственно пехотные подразделения провисают...

А это уже надо спрашивать с непосредственного командира - почему?

0

225

кому охота погибать в самом конце войны ???

0

226

Да и во время войны, так же

0

227

Iskander108-77 написал(а):

кому охота погибать в самом конце войны ???

Да это всегдашняя истина. Правильная во все времена. " На войне красивый налюбится, умный разбогатеет, а глупыш навоюется". :pained:

0

228

"Есть пить есть кому , - воевать некому "
Красная армия 41г и Красная армия 44г и 45г - два совершенно разных по эфективности инструмента , и хотя с немцами дули на воду , обжегшись  молоком, т.е. часто осторожничали чрезмерно , и остались некие национальные и другие характерные особенности типо : перегибы марксистско ленинской методологии ( т.е. религиозные предрассудки над здравым смыслом и проф. пригодностью , беспрецендентный по количеству национальностей социум первого в мире шудрянско-пролетарского государства , где в общем то правильный подход о всеобщем равенстве , в основном превращали всеобщей уравниловкой и стаскиванием всех нарождающихся четырёх каст на уровень шудр).
Это похоже на изменения с вермахтом от 38г до 41г , максимально окрылённый и оптимизированный в 41 году он конечно сильно прояснил разум красноармейцев , выветрив оттуда все ложные представления , Наполеон говорил - "нельзя долго воевать с одним и тем же противником , он постепенно учиться твоему же мастерству !", или   " то что не убивает , в конечном счёте - лишь делает сильнее !" - это уже не знаю кто сказал...
Поэтому нам необходимо воздать нашим героическим предкам должное за их несломимую волю, беспрецендентное мужество , простоту характера , и воздать хвалу прозорливости Кобы и эфективности советского руководящего аппарата , которые может и съели там в каком спецраспределителе лишний кусок заморского говна , но офшоров не имели и милияяяярдами не крали.... )))
и так легко позволили втоптать всё это в грязь , не грамма не возгордившись от победы над сверхлюдьми  ... ((((
вобщем то как человек имевший счастье жить в эпоху развитого социализма , должен заявить что время было прекрасное , счастья было даже слишком много...
нехочеш работать - заставим , возьмём на поруки ..., никакой тебе безработицы , и если бы правильные изменения были бы сделаны не под внешним управлением , а ради оптимизации и улучшения жизни , как в Китае , то всё бы так бездарно не рухнуло.
так что труды на тему изучения неудач для недопущения в последующем ещё ждут своего написания.
и штамп навязанный манипуляторами про то что люди вспоминают про время своей молодости с сентиментом , и поэтому про прошлое так говорят ...
недавно посмотрел фильм : Исповедь задрота " и конечно такой защищённости и свободы для нового поколения не увидил, в этих условиях вырасти нормальным челом не даст невидимая рука рынка...

0

229

Iskander108-77 написал(а):

Красная армия 41г и Красная армия 44г и 45г - два совершенно разных по эфективности инструмента

Я б добавил еще и 1943 г. Удивительно, но как за год РККА измелилась в лучшую сторону а Вермахт - в худшую

0

230

maik написал(а):

Iskander108-77 написал(а):

    Красная армия 41г и Красная армия 44г и 45г - два совершенно разных по эфективности инструмента

Я б добавил еще и 1943 г. Удивительно, но как за год РККА измелилась в лучшую сторону а Вермахт - в худшую

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

жизнь такая штука ! она пиля скромности научит ! и сверхлюдей и всяко разных умникоффф.

0

231

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Гвардии подполковнику. Собственная ленность и трусость. Желание угодить начальству, умение "построить бумажный частокол вокруг задницы". Кто был смелым решительным, требовательным, тот воевал как надо.

Кто воспитал это,что данные качества вошли в систему?

при другом подходе были вполне вероятны головотяпство , самодуство , разброд и шатание , оправдание трусости горлопанством и лютая держимордость ...
в конктетно постреволюциооной кадровой однообразности , и привалировании насильного насаждения в обществе марксистско ленинской методологии , вариантов было немного ! а политический момент выходит за рамки военно прикладного .
к примеру фашизм способствовал генералитету немецкому проявит максимальные качества , но часто спсобствовал и слишком частым исполнением приказов в соответствии с собственным видением.
не всё так однозначно....

0

232

NNA DDR написал(а):

Iskander108-77 написал(а):

    при другом подходе были вполне вероятны головотяпство , самодуство , разброд и шатание , оправдание трусости горлопанством и лютая держимордость ...
    в конктетно постреволюциооной кадровой однообразности , и привалировании насильного насаждения в обществе марксистско ленинской методологии , вариантов было немного ! а политический момент выходит за рамки военно прикладного .
    к примеру фашизм способствовал генералитету немецкому проявит максимальные качества , но часто спсобствовал и слишком частым исполнением приказов в соответствии с собственным видением.
    не всё так однозначно....

Неверно- систематическое избиение высшего комсостава как раз и способствует тем вышеперечисленным отрицательным моментам

http://sa.uploads.ru/t/IYPOr.jpg

)))
шудрянство процветало не только у военных
интелигенцию притесняли , благородные качества подавлялись , обыдление общества было поставлено на поток, и в общем зародившись от прогматизма комунистического , по сути и неплохого, но корни в жесткости революционеров, и их методов ...
, но война дело серьёзное , иногда бывает и  привести в чувство надо...

0

233

NNA DDR написал(а):

систематическое избиение высшего комсостава как раз и способствует тем вышеперечисленным отрицательным моментам

Опять в эту тему. Хотя.... После такой фразы я могу сказать, что "систематическое избиение высшего комсостава" и убирает эти отражательные моменты, но не до концы еще их потрясли

0

234

NNA DDR написал(а):

Точно как Пучков-Гоблин мало растреляли

Ну не знаю, много или мало они расстреляли, но моя версия более правильной. Ведь после 1937 г. командиры поняли, что за косяки их могут привлечь. А то ведь раньше как - провалил дело а тебя только похвалили.
Да, моя фраза была в ответ на Вашу

NNA DDR написал(а):

систематическое избиение высшего комсостава как раз и способствует тем вышеперечисленным отрицательным моментам

т.к. она ни чем не подтверждается

0

235

NNA DDR написал(а):

открытый саботаж Сталина приведший к поражению в польской войне...

Не было этого саботажа. Мало того, валим все с больной головы на здоровую. Как же, хотим за счет одного фронта, который проводит наступательную операцию, усилить другой. При этом отобрать наступательные силы этого фронта. Что бы другой фронт добился успехов. А забыли время реакции? М.Тухачевский на что надеялся, когда просил 1-ю КА? Только полнейший дебил так поступает. Все бросить. А потом в своих поражениях обвинять других.

NNA DDR написал(а):

Чистки офицеров

Вопрос не в чистке а в том, что их расстреливали. А чистки и увольнения в армии всегда были. Последняя чистка в армии - это при Сердюкове.

NNA DDR написал(а):

валились свои стратегические просчёты

Это генералы стали валить свои стратегические просчеты на политическое руководство

0

236

NNA DDR написал(а):

Сталин выполнил распоряжение?

А как он выполнит? 1-я КА наступает. Как Вы себе представляете вывести армию? Вы ж офицер, если не ошибаюсь, должны сами знать, как это трудно сделать.

NNA DDR написал(а):

Вот вы Павлова обвиниете в невыполнении мифических директив

Генералы никогда не сознаются в наличие этих директив, т.к. самый гигантский миф, вранье Н.Хрущева рухнет.
Но, я ж Вам давал ссылки на ВИЖ и публикацию в журнале "Известие ЦК КПСС".

NNA DDR написал(а):

и убрал обоих свидетелей и Егорова и Тухачевского

Свидетелей? Да уж.  :D  :D

0

237

NNA DDR написал(а):

Почему следователь

Много почему. Отвечу - не знаю. Да и не хочу знать. И искать в этом что то еще. А то можно ведь договорится до всякого. А для того, что бы дальше отвечать нужны тексты стенограмм и уже их анализировать. А то ведем беседу в непонятном пространстве. При этом текст, который я привел, отмели с ходу, назвав его "пыхаловщиной". Да, так не делают. Если уж не нравится сам текст, то и нужно написать, где ошибки в этом тексте а не навешивать ярлыки.

А о М.Тухачевском давайте здесь: Тухачевский: мнения, факты и т.д.

0

238

День памяти и скорби

0

239

МО отметилось
http://22june.mil.ru

0

240

Алсо написал(а):

МО отметилось

в ВиЖ уже публиковали данные материалы. Только 3=5 вопросы не стали публиковать

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3