СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3

трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3

Сообщений 181 страница 210 из 524

181

NNA DDR написал(а):

Там как раз с одной стороны танки класс по маршевым способностям,но гавно по обзорности...

ну да, известная история расстрела 6 танков из пушки, когда они сначала застряли в грязи а потоп по одному выезжали , не заметив ее в 50 метрах в свою великолепную круговую панораму(с) танкист

182

NNA DDR написал(а):

я об этом...автор то говорит, что Лагерман прошляпил

это вы где сейчас, в каких кальяных дымах узрели, ?
я вот вижу:
это не так. Шли тяжелые почти ежедневные бои, никаких походных колонн спящих немцев, забытых охранений не было.

183

Алсо написал(а):

и последний пункт, -при минимальных потерях о потерях.
пункт об книгах, источниках и подвигах мы опустим, пока
тут стоит остановиться подробнее.
немцы из 4 pz div не оставили точного итогового числа потерь - только по дням и баланс 4.10-12.10
в итоге выходит примерно 14-16 машин.
К 16 октября в ней осталось на ходу всего лишь 38 танков из 59 на 4 октября. В частности, потери наступавшего 35-го танкового полка 4-й танковой дивизии с 3.10 по 13.10 составили 16 танков (из них 2 Pz.II, 8 Pz.III и 6 Pz.IV) и ещё 1 машина из 79-го разведывательного танкового батальона NARA T315 R197
Одна только 4 бригада потеряла 23 танка, 24 автомашины, 555 человек убитыми.
ЦАМО РФ, ф. 3060, оп. 1, д. 2.
Притом, в "Итогом донесении" общие потери 31 танк (3 КВ-1, 4 Т-34 и 24 БТ) из них 19 оставлено на поле боя.
В 11 тбр ситуация еще хуже, к концу октября она практически полностью потеряла свою матчасть. (потери в боях 4-11.10: 6 Т-34  6.10 и 5 Т-34+ 5 КВ-1 11.10)
Это касается и личных счетов в десяток вражеских танков и сотни солдат со всех сторон - участнику любого общевойскового боя тяжело определить степень и авторство стрелявшего, жизнь не WOT, подсказывающих маркеров нет, надо просто принять как данность - да, все преувеличивают или ошибаются. При этом не стоит считать предков врунами или сказочниками, в большинстве случаев они и правда верили в то что именно их попадание стало фатальным. Поэтому на одну единицу подбитой техники могут быть несколько заявителей: танкисты, пехотинцы, артиллеристы. "тут одного пока завалишь — запаришься…"(с)

Ещё раз система потерь немцев типа краткосрочные ремонта и т.п.???В общем как картина выглядела?

184

NNA DDR написал(а):

Ещё раз система потерь немцев типа краткосрочные ремонта и т.п.???В общем как картина выглядела?

ок, то есть с базовым источником по немецким потерям вы не знакомы, а ведь там четко указывается -сколько списано в утиль, а сколько уходит в ремонт.
например : за 6.10 безвозврат 2 двушки 2 трешки 2 четверки.
в ремонт 1 двушка 2 трешки 1 четверка. NARA T315 R205

итак, свою фразу про залепуху вы не смогли ничем подтвердить, ни одного веского аргумента я пока не стретил от вашей персоны, прошу, жду, где доводы?

Отредактировано Алсо (2017-03-09 20:31:56)

185

Алсо написал(а):

пятый
-а то как Лангерман забыл про охранение, и нарвался на Т-34, которые Катуков расставил по засадам, а затем пел о "неуязвимых" танках.

Вот здесь...

186

NNA DDR написал(а):

Вот здесь...

и , вы текст читаете или все же "дым сигарет с ментолом"(с)?
дается тезис
- то как Лангерман забыл про охранение, и нарвался на Т-34, которые Катуков расставил по засадам, а затем пел о "неуязвимых" танках.

и его опровержение

это не так. Шли тяжелые почти ежедневные бои, никаких походных колонн спящих немцев, забытых охранений не было.

Отредактировано Алсо (2017-03-09 20:35:00)

187

Алсо написал(а):

ок, то есть с базовым источником по немецким потерям вы не знакомы, а ведь там четко указывается -сколько списано в утиль, а сколько уходит в ремонт.
например : за 6.10 безвозврат 2 двушки 2 трешки 2 четверки.
в ремонт 1 двушка 2 трешки 1 четверка. NARA T315 R205

А заднии числа?

188

NNA DDR написал(а):

А заднии числа?

какие задние числа, если это второй бой ? заднее число это 4ка Пистера подбитая катуковцами.

я же говорю, вы свои фонтазии касательно немецкого списания образца прохоровки43 на октябрь 41 можете сколько угодно перекладывать, от этого они ясней не станут.
начните чтоль с Шеинской книги.

189

Алсо написал(а):

какие задние числа, если это второй бой ? заднее число это 4ка Пистера подбитая катуковцами.

я же говорю, вы свои фонтазии касательно немецкого списания образца прохоровки43 на октябрь 41 можете сколько угодно перекладывать, от этого они ясней не станут.
начните чтоль с Шеинской книги.

Читал я эту книгу,причём после "порядка...'Ещё раз у них исаевско-оправданский  стиль...

190

NNA DDR написал(а):

Читал я эту книгу,причём после "порядка...'Ещё раз у них исаевско-оправданский  стиль...

да какая разница какой стиль, если там четко дается расход немецких танков по дням, хотя я так понял, что вы и название труда не допетрили, так?

ну так в итоге, где четкие и веские замечания?, нету?

191

Алсо написал(а):

ну так в итоге, где четкие и веские замечания?, нету?

Я понял -согласен Катуков врун

192

NNA DDR написал(а):

Я понял -согласен Катуков врун

а я нет, уровень его мемуаров соответствует уровню любых мемуаров.
не хуже и не лучче

Отредактировано Алсо (2017-03-09 21:06:22)

193

Алсо написал(а):

а я нет, уровень его мемуаров соответствует уровню любых мемуаров.
не хуже и не лучче

Отредактировано Алсо (Сегодня 21:06:22)

Получается он врёт врут немцы о Т-_34,не врут архивы...

194

Алсо написал(а):

ну да, известная история расстрела 6 танков из пушки, когда они сначала застряли в грязи а потоп по одному выезжали , не заметив ее в 50 метрах в свою великолепную круговую панораму(с) танкист

Колобанов с тех же 50 метров на КВ(во сколько раз крупнее противотанковой пушки) расстрелял передние и задние машины и запер колонну пока они разобрались откуда бьют- с прекрасными комбашенками, пехотой и противотанковыми пушками и вообще :"3,14зди-3,14зди да знай меру сказал Хрущёву Неру".

195

Колобанов с тех же 50 метров на КВ(во сколько раз крупнее противотанковой пушки) расстрелял передние и задние машины и запер колонну пока они разобрались откуда бьют- с прекрасными комбашенками, пехотой и противотанковыми пушками и вообще :"3,14зди-3,14зди да знай меру сказал Хрущёву Неру".

псевдотанкист ВОТ, открой карту, и посмотри на каком расстоянии будет первый танк от колобанова, потом  последний 22й танк в колоне идущей даже в походном порядке.
вот это конечно я даже не удивлен, как и во всем произошла у игрового танкиста лажа.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Z._G._Kolobanov_ambush_place.svg/744px-Z._G._Kolobanov_ambush_place.svg.png

потом, когда выдумываешь сказки, не забывай, что есть люди которые помнят , что после боя на КВ насчитали около 100 отметин.
продолжай дальше оценивать мир из игровой  арматы.

196

танкист написал(а):

Колобанов с тех же 50 метров на КВ(во сколько раз крупнее противотанковой пушки)

да, и совсем забыл сказать, ты же   не знаешь , юный игровой танкист, но речь там шла не про пто, а про совсем другое орудие.

Отредактировано Алсо (2017-03-10 11:37:03)

197

Алсо написал(а):

потом, когда выдумываешь сказки, не забывай, что есть люди которые помнят , что после боя на КВ насчитали около 100 отметин.
продолжай дальше оценивать мир из игровой  арматы.

Я думаю он мог избивать Lt-35 и без засады

198

танкист написал(а):

1. Для непонятливых или дебилов у немецких танков 1939-45 кроме прицела нет ни ОДНОГО другого прибора с увеличенной кратностью, ни в комбашенке-нигде. У Советских кроме телескопа(как и у немцев) панорамные ПТ-4-7 и ПТ-К с кратностью 2,5 и поворотные(по тем временам Соколиный глаз у Т-90МС и Т-14 или аналоги у западников), кроме МК-4(без кратности ) у Англов ничего близкого;

А чтобы не ругаться и не сыпать дебильными словечками - нужно спросить у ветеранов. Например, тут http://e-libra.ru/read/335354-ya-dralsy … 34%BB.html , только начал читать, уже двое об одном говорят:
На Т-34-85:
"— Насколько хорошо видно из танка, тем более на ходу? 
— Тут, конечно, нужен определенный навык, но если говорить совсем уж откровенно, из танка ни хрена не видно. Поэтому в разведке приходилось поступать так: открывал люк, становился на корточки на сиденье и смотрел в бинокль. Конечно, это было опасно, потому что можно было получить пулю в голову, и такие случаи бывали, но зато и видимость намного лучше. "
На Шермане:
"А потом, вы знаете, когда мы шли в атаку, командир часто выглядывал из башни. Все-таки ни перископ, ни командирская башенка не давали хорошей обзорности."
Может все-таки не "соколиный глаз" получался ? Так что хватит переносить нынешние реалии на прошлое.
При этом многие немцы говорят, что наши из танков не высовывались - я так понимаю, что те кто высовывался, выживал чаще.

199

Я думаю он мог избивать Lt-35 и без засады

да вы опять сыпите откровениями, о да, именно они!
Бой у перекрестка был с подразделениями немецкой 1 тд. были там 35? нет.

200

maik написал(а):

Кирпонос и Жуков

Вот именно...А расстреляли Павлова, оказавшегося в более худших условиях..

201

NNA DDR написал(а):

А расстреляли Павлова, оказавшегося в более худших условиях..

Разгром фронта и неудачи в контрударах - это все таки разные вещи

202

maik написал(а):

Разгром фронта и неудачи в контрударах - это все таки разные вещи

Неудачи приведшие к разгрому обоих фронтов

203

NNA DDR написал(а):

Неудачи приведшие к разгрому обоих фронтов

У них причина разгрома разные.

204

maik написал(а):

У них причина разгрома разные.

Одинаковы просто Павлов был в худшем положении.Расскажите как Павлов мог избежать поражения?

205

NNA DDR написал(а):

Одинаковы просто Павлов был в худшем положении.Расскажите как Павлов мог избежать поражения?

К каким выводам пришла комиссия?

206

maik написал(а):

К каким выводам пришла комиссия?

Каким?

207

NNA DDR написал(а):

Каким?

Можно найти в сети, за что судили Павлова

208

maik написал(а):

Можно найти в сети, за что судили Павлова

Тогда речь идёт о приговоре, а он с подачи одного человека...

Отредактировано NNA DDR (2017-05-11 21:17:24)

209

NNA DDR написал(а):

Тогда речь идёт о приговоре, а он с подачи одного человека...

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 21:17:24)

Интересную фразу И.Стаднюк вкладывает в уста И.Сталина, когда он узнает об итогах проверки Западного фронта

210

maik написал(а):

Интересную фразу И.Стаднюк вкладывает в уста И.Сталина, когда он узнает об итогах проверки Западного фронта

Ну это домыслы Стаднюка,а так там в приговоре
трусость не похожего на труса Павлова и то что он виноват в прорыве фронта..Вот командование ково выполнило директивы?

Отредактировано NNA DDR (2017-05-11 21:55:32)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3