СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3

Сообщений 631 страница 660 из 706

631

maik написал(а):

Суть сводится к следующему. Если был Приказ, то он должен был бы выполнен. Однако вот они эти Приказы, которые не выполнены. Почему, это уже другой вопрос. И если Вы, NNA DDR начинаете оправдывать не выполнение Приказа, то я даже и не знаю что сказать

Потому что для Вас это теория, а для меня - практика :) Если отдается заведомо невыполнимый приказ и он не выполняется, то не в интересах отдавшего такой приказ наказывать подчиненного. Понятно, что это в мирное время, в военное есть нюансы.

0

632

NNA DDR написал(а):

Угу только вот расшибете стенку головой разбили голову и приказ невыполнили ваши дальнейшие действия- не баласт.

А Вы как офицер, весь такой красивый, не выполнили его. Мне прям смешно, как Вы офицер отдаете приказ, а его не выполняют.

0

633

DPD написал(а):

Потому что для Вас это теория, а для меня - практика  Если отдается заведомо невыполнимый приказ и он не выполняется, то не в интересах отдавшего такой приказ наказывать подчиненного. Понятно, что это в мирное время, в военное есть нюансы.

Так для меня два года была практика. И я как то не думал о том, что этот приказ можно и не выполнять. Точно так же и на гражданке. Выходят Приказы, которые мы обязаны выполнять. И лично у меня и не возникает мысли о том, что их и не надо выполнять

0

634

NNA DDR написал(а):

Вы все приказы выполнили?В полном объеме?

Да, Приказы мною в армии выполнялись. И в полном объеме. Как и на гражданке. И если б не выполнял, то меня б давно уволили. Старый ректор, при котором я работал, исповедовал принцип - персональную ответственность за выполнение несет руководитель. Да и сейчас. Когда выходят распоряжение и приказы и даются сроки я их выполняю и отчитываюсь о выполнении своего фронта работ.

0

635

maik написал(а):

Так для меня два года была практика. И я как то не думал о том, что этот приказ можно и не выполнять. Точно так же и на гражданке. Выходят Приказы, которые мы обязаны выполнять. И лично у меня и не возникает мысли о том, что их и не надо выполнять

Это нормально и правильно. Но Вы или позабыли армейские реалии, либо жили в рафинированном мире. Ясное дело, что выполнение приказа - святое для военного. Но бывает и такое, что обе стороны молчаливо соглашаются - "я отдаю невозможный приказ, ты - его не выполняешь, но делаешь вид". Бывает и так, что отдавший приказ только потом понимает, что приказ невыполнимый и отменяет его либо никаких мер не принимает. И такое случалось множество раз - армия тоже состоит из людей.

0

636

DPD написал(а):

армия тоже состоит из людей.

Но как это бывало и не раз, рядовые обязаны выполнять все. А если не выполняют по разным причинам, то получают взыскание.

DPD написал(а):

либо жили в рафинированном мире

В реальном мире живу. Как и то знаю, что не всегда можно выполнить приказ на 100 %. Однако все хорошо знают. Что либо случится, виноват будет тот, кто не сделал всего этого. И не надо потом свалить вину на того, кто составляет Приказ.

И вернемся к Приказу по аэродромам. Мы можем говорить о том, что его не возможно выполнить. Как невозможно много что выполнить. Хотя лично считаю, что в западных округах баклуши били год. Что, нельзя часть проблем решить в 1940 г.? Решили поступить по пути наименьшего сопротивления.

0

637

maik написал(а):

В реальном мире живу. Как и то знаю, что не всегда можно выполнить приказ на 100 %. Однако все хорошо знают. Что либо случится, виноват будет тот, кто не сделал всего этого. И не надо потом свалить вину на того, кто составляет Приказ.

Это свидетельство того, что Вы не живете в реальном мире :)

maik написал(а):

И вернемся к Приказу по аэродромам. Мы можем говорить о том, что его не возможно выполнить. Как невозможно много что выполнить. Хотя лично считаю, что в западных округах баклуши били год. Что, нельзя часть проблем решить в 1940 г.? Решили поступить по пути наименьшего сопротивления.

Как мне кажется с сегодняшних позиций, то все можно было сделать, если делать правильно. Но почему мы говорим только о 1940 ? А предыдущие приказы ? Как я понял, каждый год отдавались такие приказы, но ничего не делалось ни в плане выполнения, ни к исполнителям. С чего бы так ?

0

638

DPD написал(а):

Это свидетельство того, что Вы не живете в реальном мире

Мне странно читать все это от офицера  :D
Мне, гражданскому человеку странно слышать от офицера.
Хотя мы с Вами еще раньше об этом говорили.
Ну и судя по Вашей реплики, за не выполнение Приказа никто ответственность не несет?

DPD написал(а):

Но почему мы говорим только о 1940 ?

Вы говорили о том, что не возможно выполнить его. Но, не возможно выполнить еще и в том случае, что инфраструктуру надо заново создавать в приграничных округах. Для этого был целый год.

DPD написал(а):

С чего бы так ?

А может с того, что плевать на них хотели?

0

639

Вчера была такая реплика

NNA DDR написал(а):

Кстати вопрос ко всем кто имел отношение к армии на сайте вы действительно верите что если была мифическая директива фронтовик Павлов и К её не выполнили?

и прихожу к выводу - Приказы могли и не выполнять. А почему? Об этом хорошо тут сказано за прошедший день

0

640

В ноябрьских номерах №№ 205 от 12.11.08; 210 от 19.11.08.г.;  215 от 26.11.08.; и в № 220 от 3.12.08.года еженедельной официальной, государственной газеты Министерства Обороны Российской федерации «Красная Звезда» опубликована статья  А. Савина «Тайна 22 июня», о начале Войны, о причинах первых поражений и пр. Впервые за полвека (!)  после окончания Войны в официальном печатном издании Советского и Российского Государства показаны подлинные причины поражения Красной Армии летом 1941года. Пока ещё достаточно сглажено и обтекаемо, но впервые названы основные виновники трагедии 41-го – наши генералы. И самое важное, что это опубликовано именно в печатном органе Министерства Обороны. Теперь на это издание будут ссылаться различные историки (в том числе и не чистоплотные). С ним будут спорить остатки «официоза», но для основной массы исследователей данное издание станет важнейшим и серьёзным фундаментом в их работах. Ведь впервые, после того, как уже много лет об этом твердят Ю.И. Мухин и А.Б. Мартиросян, в официальном печатном государственном органе государства признан факт того, что именно наш генералитет фактически организовал поражение РККА летом 1941 года. Именно генералитет, а не Сталин (как много лет твердили нечистоплотные «мемуаристы» в погонах) несет ответственность за те миллионы погибших и попавших в плен, за захваченные немцами запасы оружия и прочего имущества на границе, которое ещё и использовалось против нас во время Войны. Именно генералитет несет ответственность за оставленные оккупантам города и деревни, за мирных жителей этих населенных пунктов и сожженных деревень… Так как руководством страны, т.е. Сталиным, было сделано всё возможное для подготовки к отражению агрессии, и в течении 16-18 июня 1941 года в западные округа по распоряжению Сталина Генеральным Штабом слались распоряжения о приведении частей этих округов в полную боевую готовность. 

первая часть статьи http://old.redstar.ru/2008/11/12_11/6_01.html
и еще можно здесь прочитать http://maxpark.com/community/politic/content/5683096

0

641

NNA DDR написал(а):

ОБЯЗАН проявлять разумную инициативу.

Вы ответили на свой же вопрос

0

642

NNA DDR написал(а):

теория заговора против честного Сталина здесь неуместно.

Именно что уместно. С них снята вся ответственность. Ну а Вы ж сами и ответили на вопрос - почему не выполняли распоряжения.

0

643

NNA DDR написал(а):

С них не снята вся ответственность а наоборот передоженна вся ответственность.

Вы хоть поняли, что написали то сами?

0

644

NNA DDR написал(а):

Читали Кондратьева "Сележаровский тракт"?

Художественное произведение. А читали материал, размещенный в газете "Красная Звезда"? Покруче будет художественного произведения

0

645

NNA DDR написал(а):

Дело не в художественности я вас спросил вы читали?

Именно что в художественности. Дело в том, мало ли что я напишу там. И да, читал. А Вы статью в КЗ читали? Ту самую, про которую я там писал

0

646

maik написал(а):

Что бы не было путаницы сформулируйте понятие "Доктрина"

Военная доктрина - научно обоснованная и официально принятая на достаточно длительный период времени система руководящих установок, определяющих применение средств военного насилия в политических целях, характер военных задач и способы их решения, направленность военного строительства. Устанавливает сущность, цели и характер возможных войн, военно-политические, стратегические, технические, экономические, правовые, другие важнейшие аспекты военной политики, касающиеся подготовки государства к войне или к отражению агрессии.  (Политическая наука: Словарь-справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010.). Смотрим Конституцию СССР 1936 г.  "Статья 14.   Ведению   Союза   Советских    Социалистических  Республик  в  лице  его  высших  органов государственной власти и органов государственного управления подлежат:
....
ж) организация обороны СССР,  руководство всеми Вооруженными Силами СССР,..."

maik написал(а):

Мобплан это "документ, отражающий порядок мобилизационного развертывания вооруженных сил в целом, каждого из видов вооруженных сил, военного округа (флота, флотилии), соединений, частей и учреждений, а также мероприятия по обеспечению мобилизационного развертывания". Так?

Можно так, а можно и этак:"государственные документы, определяющие содержание, объем, порядок и сроки проведения мероприятий по переводу экономики страны, органов государственной власти, местного самоуправления и организаций на режим деятельности в условиях военного времени, а также переводу ВС и др. войск на организацию и состав военного времени. МП разрабатываются согласно законодательству об обороне, экономики, ВС и др. войск, воинских формирований, органов и специальных формирований."
Во всяком случае, это государственный, а не военный план. Военные в его разработке участвуют. Но, решение принимает только верховная власть. Если по Конституции - ВС СССР. В реале - Сталин, после совещания с ближайшим окружением.

maik написал(а):

В 1941 г. такие резервы обученные были?

Мехкорпуса, изначально, формировались по штатам военного времени. Посему, призыва основных специалистов не требовалось. Развертыванию подлежали стрелковые дивизии. Причем, основная масса приграничных дивизий были боеготовы (содержались в 12 и 14 тысячном штате). Разворачивать надо было 6-тысячные дивизии в тылу. О случаях, когда эти дивизии были брошены в бой, без отмобилизования мне не известно. А вам?

Викс написал(а):

именно это системно в голову и приходило, приводили же уже пример танковых дивизий без танков и мотодивизий без автотранспорта, которым ставились полновесные задачи без малейшего понимания об их укомплектованности. Это тот самый идиотизм, которым наша армия страдает уже давно

Трудно представить любую армию мирного времени без "идиотизма". Но, истины ради, хотелось бы напомнить, что адекватные планы, на случай начала войны, в СССР таки были. Но, их напрочь перечеркнула Директива №2, от 22.6.41 г., которая потребовала "Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу.". Надо ли напоминать, что Директива была издана по итогам совещания у Сталина?

Викс написал(а):

Т.е. отход аж до Волги никого почему-то не испугал, а на Волге резко все испугались ответственности?

Немного не так. Прорыв к Волге поставил СССР в положение более критическое, чем в 1941 г. Конкретно замаячила угроза полного разгрома - СССР лишался нефти. Отступать дальше было уже некуда. И, Приказ именно ввел ответственность за отступление.

maik написал(а):

1. Военные ничего не пишут. Им пишут все документы другие.

Пишут. Но, на основании руководящих документов и указаний свыше. Не военные определяют, кто вероятный противник и с кем страна собирается воевать. И планы военных утверждает верховная власть страны.

maik написал(а):

2. Военные ничего не решают в плане выпуска танков и самолетов. Это решают политики

Совершенно верно. Это в США технику и оружие закупают Министерства армии, авиации и флота. Им, на это, бюджетные деньги выделяются. В СССР, военные могли подать заявку на то, что им требуется. А сколько они получат, зависело от решения Сталина и возможностей промышленности. Приведу простой пример, который показывает, какой бардак творился в СССР, при Сталине, в деле обороны. Обеспеченность порохом по годам. Мобилизационный план/Расчетная производительность промышленности/Фактически изготовлено (тыс. тонн). 1938 г. - 168/47/26; 1939 - 125/73/51; 1940 - 195/84/60; 1941 г (первое полугодие) - 157/118/нет данных. То же и по взрывчатым веществам, по бензину, по запчастям и пр. Все эти цифры знал Сталин и его окружение. Военные могли знать только первую.

DPD написал(а):

Для боевой устойчивости обычно нужно, чтобы люди вместе пожили, чтобы появилось чувство коллектива, когда трусить морально невозможно.

Абсолютно не обязательно. В ходе войны, личный состав стрелковых рот, часто менялся так быстро, что солдаты просто не успевали перезнакомиться друг с другом. А, в окопах, весь мир "сужался" даже не до роты - до взвода. Но, это не влияло на стойкость. Главное здесь - умение командиров организовать бой и управлять вверенным подразделением. Именно в годы войны и родилась поговорка:"Командир должен быть тупым и решительным". Насчет тупым - не обязательно глупыш. Должен без лишних вопросов и философствований выполнять приказ и требовать того же от подчиненных. При этом - не только требовать, но и добиваться выполнения. Впрочем, именно об этом Приказ №227.

panarin написал(а):

Сначала напомню -тема называется "Трагедия 1941г".

Сначала напомню, что конкретный спор начался после ваших утверждений, что карту на квадраты разбивают артиллеристы и что все 75 орудий (плотность артиллерии на 1 км) будут стрелять по одной цели (рубежу). Вы же разразились пространными "портянками", в которых "смешали в кучу" все, что не поподя. Единственное, что могу сказать, что для понимания того, что написано в специальной литературе, надо иметь хоть какие то базовые понятия по предмету.  Посему, давайте вернемся к "Трагедия 1941 г."

0

647

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    первая часть статьи http://old.redstar.ru/2008/11/12_11/6_01.html
    и еще можно здесь прочитать http://maxpark.com/community/politic/content/5683096

Да капитан корабля ни за что ответственности не несёт

Капитан у СУДНА, у КОРАБЛЯ только командир! Прапорщик, Вы что занятия не посещаете?

0

648

maik написал(а):

Мне странно читать все это от офицера

Вам странно слышать, что в армии служат люди, а не роботы ? :)

maik написал(а):

Вы говорили о том, что не возможно выполнить его. Но, не возможно выполнить еще и в том случае, что инфраструктуру надо заново создавать в приграничных округах. Для этого был целый год.

Я не говорил, что невозможно. Я говорил, "возможно" невозможно :) Опираясь на некоторый опыт, когда приказы издаются, но для их исполнения не выделяются ресурсы.

maik написал(а):

А может с того, что плевать на них хотели?

Очевидно, что именно так, раз на протяжении НЕСКОЛЬКИХ лет была такая картина. Могу предположить, что это был слепок с общей картины общества, когда неисполнительность была революцией возведена в достоинство (некоторое время, но это имело сильное влияние).

0

649

DPD написал(а):

Очевидно, что именно так, раз на протяжении НЕСКОЛЬКИХ лет была такая картина. Могу предположить, что это был слепок с общей картины общества, когда неисполнительность была революцией возведена в достоинство (некоторое время, но это имело сильное влияние).

Вы ответили на вопрос NNA DDR. Да и затеял я весь разговор с Приказами после его вопроса. Да и NNA DDR сам на него ответил - Павлов мог и не выполнять Приказы. Да и обосновал тут, почему он их мог не выполнять.

0

650

zamok написал(а):

Военные могли знать только первую.

Во времена СССР дело с секретностью доходило до абсурда.

zamok написал(а):

Мехкорпуса, изначально, формировались по штатам военного времени

Только пехота могла формироваться не по штатам военного времени. Читаю Иринархова про ЗапОВО. 12 стрелковых дивизий по 14 тыс и 10 - 6 тыс.

zamok написал(а):

О случаях, когда эти дивизии были брошены в бой, без отмобилизования мне не известно. А вам?

Чисто теоретически 10 дивизий ЗапОВО и 10 дивизий КОВО могли быть брошены в бой без отмобилизации

zamok написал(а):

Пишут. Но, на основании руководящих документов и указаний свыше. Не военные определяют, кто вероятный противник и с кем страна собирается воевать. И планы военных утверждает верховная власть страны.

С этим то тезисом я не спорю. Именно об этом так же и писал

0

651

NNA DDR написал(а):

А вот разбиритесь где были две дивизии в Бресте или лагерях?

Отредактировано NNA DDR (2017-11-01 16:39:01)

Ой не могу. А что там разбираться.. разобрано и описано уже давно без "правдоруба" Панарина, массой авторов. Аль не читаем??? Далее для обороны самой крепости и ее фортов достаточно двух-трех батов. Оборона крепости,  ценности  не несла НИКАКОЙ. И если бы Вы загнали в нее еще один ск, то только облегчили бы Гудериану его работу. Ибо он даже в планах не собирался с ней "вошкаться", а форсировал Буг выше и ниже Бреста, и обошел Брест

Ценность представляли дороги Брест-Пружаны-Слоним и Брест-Кобрин-Барановичи. Я склоняю голову перед мужеством ее защитников, но их мужеством в советское время прикрыли преступные деяния т. Коробкова. Просто отвлекли внимание народа от разгрома 28 ск.

Еще раз, не в Бресте нужны были 6,42 сд
а на УР-х, а потом при отступлении, на защите трасс Брест-Пружаны-Слоним и Брест-Кобрин-Барановичи . Причем нужны были во взаимодействии с 14 мк. Ибо называется это "тесным взаимодействием" стрелковых и танковых соединений.

Кстати мозоль на пальце натер, рассказывая, что я"разоблачениями" и "новыми" взглядами на историю не страдаю, и не стремлюсь в своей правоте "массы"в чем то убедить.

По сути ДДР я показываю метод, с помощью которого можно САМОМУ разобраться в ситуации тех лет. Метод простой как трусы за рупь двадцать. Суть метода:

1) Берете чей то труд, описывающий проблему или события тех лет, и читаете, но на веру все не берете.
2) Прочитав чей то труд, поднимаете документы той поры и проверяете по ним, а все ли правильно автор написал, и не внес ли он отсебятину в описание.
3)Разбирая собственно боевые действия, кроме того берете карты тех лет (скачайте с Рутрекер или на "Подвиг народа", там по направлениям они есть)которые позволят Вам на карте увидеть те н.п которые приведены в описании событий, а далее проверяете по ЖДБ и оперсводкам соединений, ту информацию которую вычитали ранее. ЖБД и оперсводки на тех же ресурсах что и карты.
4) Для того что бы плодотворно работать с картой и "карандашиком", читаете наработки тех лет в области стратегии,оперативного искусства и тактики. Это изучить придется обязательно, иначе к правильным выводам не придете.
5) Если разбираемая Вами операция не умещается на одном фрагменте карты, "вырезаете" из нее редактором куски, и в Paint сшиваете их и наносите на них лично развитие событий.

Вот и весь метод, а далее Ваш труд, на основе которого уВас появятся довольно точные знания.
Не желания работать так???.. Ну тогда  вспоминайте слова Высоцкого

А если дуб как дерево
Родился баобабом
То будешь баобабом
Тысчу лет , пока помрешь.

Ладно это лирика, начинаю готовить пост, за что расстреляли Павлова.

Отредактировано panarin (2017-11-03 12:02:41)

0

652

zamok написал(а):

Абсолютно не обязательно. В ходе войны, личный состав стрелковых рот, часто менялся так быстро, что солдаты просто не успевали перезнакомиться друг с другом. А, в окопах, весь мир "сужался" даже не до роты - до взвода. Но, это не влияло на стойкость. Главное здесь - умение командиров организовать бой и управлять вверенным подразделением. Именно в годы войны и родилась поговорка:"Командир должен быть тупым и решительным". Насчет тупым - не обязательно глупыш. Должен без лишних вопросов и философствований выполнять приказ и требовать того же от подчиненных.

Не согласен. Когда солдат обстрелян, он уже другой, ему легче влиться и в новый коллектив, а в новом ему уже бежать "не с руки", т.к. "стыдно бежать бывалому". А для необстрелянных это беда. Впрочем, совсем не уверен, что на войне "солдаты не успевали перезнакомиться" - не припомню такого в воспоминаниях. Да, выбивали часто почти всех, когда в ротах оставалось по несколько человек, но потом отводили на переформирование и там уже времени хватало на "знакомство".
Насчет "тупого" командира - тоже не согласен. Думать нужно всегда. У нас тоже ходила шутка "брали летать как тупого и здорового, а спрашивают как с умного" :) Но на практике "тупые и решительные" много не летали - быстро бились. И ход ведения БД во всех войнах показал, что если командир тупо и формально исполняет приказ - успеха он не добивается, либо делает это огромной ценой.

0

653

maik написал(а):

Да и NNA DDR сам на него ответил - Павлов мог и не выполнять Приказы. Да и обосновал тут, почему он их мог не выполнять.

До конца всей картины мы не имеем. Но учитывая опубликованные вещи (типа "не поддаваться на провокации"), шпиономанию тех лет - кто-то вполне мог и струсить или "осторожно" подойти к выполнению приказа, особенно если он не был сформулирован решительно. Павлов мог таким оказаться. Хотя особо ни один округ не отметился успехами против немцев, а против Павлова действительно было больше войск относительно его округа. Но козел отпущения был нужен.

0

654

За что растреляли Павлова.

Сначала приамбула, напоминающая всем,особенно "потомственным военным" чем отличается"встречный бой" от как тогда говорили "упорной обороны"
. Под упорной обороной тогда понимали бой на заранее подготовленных (пусть и плохенько ) полевых фортификационных позициях.

Встречный бой
- сближаются в ПОХОДНЫХ КОЛОНАХ два соединения , под прикрытием РО,ПО или походных застав (как угодно называйте). При соприкосновении передовых частей, обе стороны начинают развертываться в предбоевой порядок (дробление колон соединения на колонны частей и подразделений) а потом в боевой порядок.

Преимущество у той стороны, которая быстрее и эффективнее развернет в боевые порядки свое соединение.Не надо иметь семи пядей во лбу, что  летом 1941 г это будут немцы. Выучка, боевой опыт и умение в таких условиях не терять управление своими войсками, у немцев в41г на порядок лучше чем у нас.
А именно на такие бои, своим бездействием и обрек т.Павлов вверенные ему войска ЗФ.

Упорная оборона
- Если планом прикрытия намечены рубежи, где в обороне должны стать сд стрелковых корпусов, то встав в оборону на этих рубежах, сд получают громадное преимущество перед наступающим противником. Тыловые (армейские и фронтовые) рубежи намечались в ЗОВО за руслами рек, коих течет в нужном направлении в Белоруссии море. Река,перед обороняющимися сд, это естественное препятствие, не хуже противотанковых рвов, проволочных заграждений и минных полей .

Что бы сд заняли, и хотя бы наскоро оборудовали позиции на рубеже, требуется 3-5 дней. За это время войска успевают "зарыться" в землю, оборудовав взводные, ротные и батальонные ОП и УО. Артиллерия успевает развернуть дивизионы и батареи, привязаться к местности и ориентирам. Между подразделениями, частями налаживается связь. Службы тыла налаживают снабжение.

А потом уже развернувшись, "зарывшись" встречают "во всеоружии" противника, которому еще только нужно развернутся перед Вашим рубежом обороны. Да еще, противнику надо штурмовать Ваши позиции форсируя реку или стремясь выбить Вас с предмостных позиций (если Вы решили не взрывать мосты).

Не то что военному, последнему "пиджаку" откосившему от армии понятно, второй вид боя ГОРАЗДО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ для наших сд ЗФ летом  1941г . И крови немцы прольют, штурмуя рубеж за рекой, на порядки больше чем во встречном бою. И времени потеряют на порядки больше.

Теперь напоминание, "план прикрытия.." это не рекомендующий это ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ
. И не исполнение его, тем более повлекшее тяжкие последствия,  карается по соответствующим статьям УК. Тогда по УК РСФСР 27 г с дополнениями и изменениями.

По устоявшейся традиции берем докУмент "План прикрытия" для ЗОВО и читаем .
Разницу между "фантазиями" высказанными на совещании ВКС в дек 40 г и реальным планом опускаем. Рассматриваем только сам план и его выполнение Павловым.

Цитата "план прикрытия"
4. Особо ответственными направлениями в границах округа являются:
а) Сувалки, Лида;
б) Сувалки, Белосток;
в) с фронта - Остроленка, Малкиня-Гурна на Белосток;
г) Седлец, Волковыск;
д) Брест, Барановичи.

В принципе верно определили направления. Читаем далее, какие были фронтовые резервы.

Цитата "план прикрытия"
5) в непосредственном распоряжении командования округа остаются:
а) 21-й стр[елковый] корпус в составе 17-й и 37-й стр[елковых] дивизий, который с М-3 сосредоточивается по жел|езной] дороге в районе ст. Друскеники, ст. Жидомля, Скидель, Дзембрув и до получения боевой задачи готовит оборонительный рубеж на фронте Меркине, Ротница, Озеры, Пузевище, Лунно;
б) 47-й стр[елковый] корпус в составе 55, 121 и 155-й стр[елковых] дивизий, который с М-3 по М-10 автотранспортом, походом и по жел[езной] дороге сосредоточивается в районе Пружаны, Запруды, Береза- Картуска, Блудень и до получения боевой задачи готовит оборонительный рубеж на фронте Мурава, Пружаны, Днепровско-Бугский канал до Городец;
в) противотанковые артиллерийские бригады: 8-я в районе Лида и 7-я в районе Грудек, Михалово, ст. Бжостовица;
г) механизированные корпуса:
17-й механизированный] корпус в составе 27-й и 36-й танковых дивизий, 209-й моторизованной дивизии в районе Волковыск;
20-й механизированный] корпус в составе 26-й и 38-й танковых дивизий, 210-й моторизованной дивизии в районе Ошмяны.
До укомплектования мех[анизированных] корпусов танками дивизии вооружаются артиллерийской матчастью, оставшейся свободной по сформировании арт[иллерийских] бригад и используются для обороны в качестве противотанковых частей;


А теперь смотрим армейские и фронтовые тыловые рубежи.

Цитата из "плана прикрытия"
А. Армейские тыловые позиции на фронте:
1) р. Неман от Друскеники до устья р. Свислочь, р. Свислочь от устья до Олекшыце -готовится распоряжением командующего 3-й армией;
2) Ясенувка, ст. Кнышин, р. Нарев до Сураж - готовится распоряжением командующего 10-й армией;
3) иск. Сураж, Браньск, Боцьки, Клещеле - распоряжением командующего 13-й армией;
4) иск. Клещеле, Войнувка, р. Полична, р. Лесна Права, р. Лесна Лева, Щерешево, р. Дахловка, р. Мухавец, Ожеховский канал - готовится распоряжением командующего 4-й армией;

5) вторая тыловая армейская позиция на фронте:
а) иск. Олекшыце, Куле, Санники, Грудек - готовит командир 7-й противотанковой артиллерийской бригады;
б) далее на ст. Наревка, Хайнувка, Войнувка - готовится распоряжением командующего 13-й армии;
6) отсечные позиции:
а) иск. Олекшыце, Слоя, Вежхлесе, Яновщызна, Немчин, Ясенувка;
б) по р. Нарев от ст. Наревка до Сураж. К подготовке перечисленных рубежей армии приступают по окончании работ на 2-й оборонительной полосе УР, а с объявлением тревоги - немедленно. Рекогносцировка этих рубежей и составление плана работ с определением потребного количества материалов и рабочей силы будет проведено во время армейских полевых поездок в июне месяце с.г.

Б. Фронтовые, тыловые оборонительные рубежи на фронте:

1) Меркине, Ротница, Озеры, Пузевище, р. Неман до Лунно - готовится с М –3 распоряжением командира 21-го стрелкового} корпуса; далее р. Неман до устья р. Россь, р. Россь до Волковыск, Порозув, Новы-Двур, иск. Мурава – командиром 17-го мех. корпуса, а с его убытием - нач[альником] инженеров округа; далее Мурава, Пружаны, Днепровско-Бугский канал до Городец – распоряжением командира 47-го стр[елкового] корпуса;

2) Ошмяны, Субботники, р. Гавья до устья, р. Неман до устья р. Шара, оз. Выгоновске, Огиньский канал, Пинск с отсечной позицией на фронте Ошмяны, Вельке, Солечники, Куже, Ейшишкес, Мончагиры, который готовится распоряжением начальника инженеров округа, и промежуточный рубеж на фронте Вороново, ст. Бастуны, Жирмуны, Подзитва, Мыто, Поречаны, Пески - готовится распоряжением командира 8-й противотанковой бригады;
3) по линии Полоцкого, Минского, Слуцкого и Мозырьского УР – готовится распоряжением начальника инженеров округа;
4) [р]. Улла, Лепель, Сергучский канал, р. Березина до ее устья, р. Днепр до устья р. Сож - готовится распоряжением начальника инженеров округа.


А теперь по своей привычке, я отыскиваю сии рубежи на карте
, Так как карта целиком не грузится в пост по размерам, перенес их на схему для наглядности. Смотрим схему:
http://s4.uploads.ru/t/rMxg3.jpg
Синим я нанес рубежи, те что западнее тыловые армейские, те что восточнее фронтовые для оперативных резервов фронтового подчинения.
Обратите внимание куда ДО ВОЙНЫ должны были выдвинутся и занять оборону прикрываясь реками Неман, Рось, Мурава и болотами выше Пружан  21 ск,17 мк, 8 птаб, 47 ск.

А теперь надеюсь пришло понимание, что рванувшись в лихом рейде, от Бреста на Слоним(через Пружаны) и на Барановичи (через Кобрин) 2 ТГ уперлась бы в оборону 47 ск. А ребята там в 47 ск были упорные, даже во встречном бою попили крови Гудериану. Снимаю перед ними шляпу в уважении. И уперся бы Гудериан в их оборону. Именно в оборону, а не встречный бой. Если не понятно вот еще одна схема, его рывка к 25.06.41г
http://s5.uploads.ru/t/uSFL1.jpg
И надеюсь дошло, что с ходу Гудериан Слоним не захватил бы, и не начал от него на север "затыкать горлышко бутылки" по которому прорывались (не потеряв управления войсками ) 3,10А. Кстати склоняю голову перед мастерством командарма-3 Кузнецова и командарма-10 Голубева. Не взирая ни на что управления войсками до р.Зельвянки они не потеряли. И разверни Павлов вовремя (до войны по плану) 21ск,17мк,47 ск то не имел бы он  таких потерь на р.Зельвянка, как в людях так и в вооружении. А вышедшими с вооружением соединениями 3,10 А он уплотнил бы оборону. И жил бы и воевал далее, скорее всего с понижением до командарма.

Нет совсем задержать немцев он не мог, Гот Минск бы взял все равно, но вот Гудериан с юга замкнуть кольцо не смог бы
. А раз не смог бы , была бы возможность с боями отойти на следующие рубежи. А так они прорывались из окружения у Минска через боевые порядки Гудериана, потеряв остатки тяжелого вооружения.

Теперь сосредоточимся только на "смертельном"для ЗФ ударе 2 ТГ Гудериана и выходе за ним соединений 4 ПА Вермахта к Слониму и на р.Шару. Ну возьмем за основу утверждение, что Павлов, Коробков и иже с ними оговорили себя, под методами "злобного НКВД. Смотрим докУменты:

Цитата "План прикрытия"
1. Подъем частей по боевой тревоге имеют право производить:
а) народный комиссар обороны;
б) военный совет округа;
в) военные советы армий;
г) лица, имеющие предписания, подписанные только народным комиссаром обороны или военным советом округа;

д) командиры соединений и частей в части [касающейся] подчиненных им частей.

Ба, а кто это у нас (подчеркнуто жирным) имеет право поднять "по боевой тревоге части"??.. Вот суки Сталина не указали :D  Тогда бы он, сердешный, поднимал бы по "боевой тревоге" соединения вместо т.Павлова. А товарищ Павлов наслаждался бы в это время театром.

А теперь смотрим Дерективу от 13.06.41г,
по которой все округа, ОдОВО,КОВО,ПрибОВО начали выдвигать вторые эшелоны ближе к границе по своим планам прикрытия. Все кроме "умника" Павлова. Читаем, что ему по Дерективе от 13.06.41г предписывалось сделать:

Цитата. Деректива от 13.06.41г

Совершенно секретно
Особой важности
13 июня 1941 г.

Для повышения боевой готовности войск округа все глубинные стрелковые дивизии и управления стр. корпусов с корпусными частями вывести в лагерь в районы, предусмотренные для них планом прикрытия (директива НКО за номером 503859/сс/ов).
2. Приграничные дивизии оставить на месте, имея вывод их на границу в назначенные им районы, в случае необходимости будет произведен по особому моему приказу.
3. 44 стр. корпус, в составе управления корпуса 108, 64, 161 и 143 стр. дивизий и корпусных частей - вывести в район Барановичи, по Вашему усмотрению. 37 стр. дивизию вывести в район Лида, включив в состав 21 стр. корпуса.
4. Вывод указанных войск закончить к 1 июля 1941 года.
5. План вывода с указанием порядка и сроков вывода по каждому соединению представить с нарочными к [июня 41 г.]
  Народный комиссар обороны СССР
  Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Военные читают выделенный текст по слогам, дабы лучше запомнить фразу-"в районы, предусмотренные для них планом прикрытия" Это о 21ск,17 мк,47 ск районы (тыловые фронтовые рубежи обороны) которые они должны были занять по "плану прикрытия".

Делаем не сложный расчет, Деректива получена 13.06.41, 14.06.41уходит на сборы, 15-16.06.41 ск и мк выдвинулись. 17-23.06.41 оборудовали позиции (шесть дней КАРЛ!!! у них было бы на это)  И встретили бы достойно Гудериана у Пружан (трасса Брест-Слоним) и у Городец (вост. Кобрин, трасса Брест-Барановичи).
А теперь главное- "невинный" Павлов отдал приказ на выдвижение 21ск,17 мк, 47  ск только 21.06.41г.

Далее по "мифической" телеграмме ГШ. Странно но нигде ни в ПрОВО, ни в КОВО, ни тем более ОдОВО Люфтваффе не накрыло соединения (за редким исключением разгильдяйства) соединения в местах их дислокации. Все вывели и войска и технику с мест постоянной дислокации до войны, с той или иной мерой пофигизма рассосредоточили по аэродромам авиацию. И только Павлов отличился.

Далее, а что это за умничество при объявлении "полной боевой готовности" проводить учения, стрельбы на полигонах??.. Отпускать из частей офицеров и личный состав в увольнения??  Какого х..ра у него на полигоне 22 тд (14 мк) учебными стрельбами в ночь на22.06.41 г занималась?.. А что делали на армейских полигонах части артиллерии РГК??.. Он что понятия не имел, что такое -"полная боевая готовность??"

ПОДВОДИМ ИТОГ:
Коробков не вывел из Бреста 6,42 сд 28 ск. Вспоминаем Гудериан с трудом форсировал Буг. Потратил на это весь день 22.06.41г. Это потом 23.06.41 он "отыгрался" сделав рывок  Пружаны, Ружаны, Слоним. А выведи Коробков 28 ск на УР-ы, он еще сильнее осложнил бы Гудериану (3,4 тд) этот процесс форсирования Буга.
Далее УР-ы они бы не удержали по любому, но отступая в порядке с тяжелым вооружением и при взаимодействии с 14 мк, они сильно тормозили бы Гудериану выход к Пружанам и на р.Шару через Кобрин.

Если бы Павлов так сделал то при самом благоприятном для Гудериана раскладе, туда бы он вышел (Слоним, р.Шара) не 24.06.41г а 28-29.06.41г. А это совсем иной расклад сил.

Обращаю внимание под расстрел пошли руководство ЗФ за Минский котел (по немецки за Белостокские и Новогрудненские "карманы), и заочно руководство ЮФ потерявшее управление и погубившее войска у Умани.

У ПрбФ то же дела не "ах" шли, да еще Кузнецов оспаривал решения ГШ, и ничего не расстреляли, Вышел бы из окружение Кирпонос его бы тоже не тронули, ибо не его вина развал левее его  ЮФ , а так же  выход к нему в тыл 2 ТГ и 2 ПА Вермахта.

Отредактировано panarin (2017-11-03 18:56:32)

0

655

DPD написал(а):

"не поддаваться на провокации"

Что бы не размазывать по листу, приведите какой либо Приказ, где написано "не поддаваться на провокации" и мы с Вами рассмотрим его конкретно (лично для меня фраза - "не поддаваться на провокации", это как мантра, которая является составной частью Приказа, на которую смотрят а выполняют другой пункт)

0

656

NNA DDR написал(а):

Так где были дивизии?


Я так понимаю "потомственные военные" дерзить "пиджаку" Панарину начали??
   Вечера пошли на темы- " а знаешь ли ты Панарин", или " а не почитать ли тебе Панарин серьезную литературу". :D
Не поверите, но Панарин " и знаешь" и "читаешь" и привычку имеет, прежде чем рот открыть обдумать ответ.

Насчет, а где были дивизии 28 ск (6,42)
???.. Так и вертится на языке где... но смолчу. В Бресте, конкретно в основном в южном и северном военных городках, а так же в крепости и самом городе. И только 459 сп 42 сд находился в Жабинке (на восток от Бреста)
http://sf.uploads.ru/t/txbek.jpg

А теперь военные Вы мои, смотрим, а что не вывел Коробков из Бреста:

Корпусные части:
http://s8.uploads.ru/t/mV2ZL.jpg
6 сд
http://s7.uploads.ru/t/RMeP7.jpg
42сд
http://s3.uploads.ru/t/G85K6.jpg
22 тд
http://s9.uploads.ru/t/XYWrN.jpg
А еще 33 инженерный полк, и 970 окружной авто-бронетанковый склад. И все это вооружение, автотранспорт, снаряжение , ГСМ и боеприпасы , особенно по 22 тд и 6 сд гавкнутся под артударами.

  42 сд находившейся в северном городке (459 сп в Жабинке) повезет больше, те сумеют мизер вооружения вывести. Да и то без боеприпасов. Но и они, деморализованные,  попадут под фланговый удар 3,4 немецких тд, как и 22 тд,которая останется без артиллерии, автотранспорта, заправщиков, ремслужб и выведет от Бреста примерно 100 тн.

Нет потом отдельные группы, без тяжелого вооружения числом этак тысяч на 3 соберут.
Но это ОСТАТКИ ДВУХ ДИВИЗИЙ И ОДНОЙ ТД, а не полноценные дивизии. А еще в 13=00 22.06.41г    30 тд начнет наносить контрудар в лоб 17,18 тд немцев, те такой бой не примут, отойдут связав  30 тд боем с пехотой и ПТО, вызовут авиацию, которая начнет трепать  30 тд. А сами обойдя 30 тд 14 МК с севера, нанесут ей фланговый удар, папроч разгромив 30 тд тылы.

Остатки 14мк (22,30тд), понеся сумасшедшие потери откатятся назад, и что бы их обслуживать заберут транспорт у 205 мд (хотя та и так его много потеряла от авианалете Люфтов), и забрав у 205 мд автотранспорт оставят 22 и 30 тд без пехоты.

И Вы собираетесь мне рассказывать байки из либеральных Мурзилок ??? Ну типа этой, от начштаба-4А Сандалова:

Сандалов. -"В 12 часов 30 минут мы прибыли в Пилищи. И как раз в этот момент, прямо на наших глазах, развернулись для боя и пошли в атаку главные силы обоих танковых полков 30-й танковой дивизии. Враг не выдержал этой стремительной атаки и опять откатился к Видомлю. Это были части 17-й и 18-й танковых дивизий 47-го моторизованного корпуса немцев."

....Неудачной оказалась и атака 120-ти танков 30-й танковой дивизии в районе Поддубно. В ходе боя раненого командира 43-го танкового полка заменил командир танкового батальона майор Дмитрук, возглавивший продолжение атаки. Танкисты сразу же попали под сильный огонь противотанковой артиллерии противника, поддержанной с воздуха десятками бомбардировщиков. Затем, будучи обойденной с севера из района Каменец немецкой 17-й танковой дивизией, советские танкисты, неся большие потери, начали быстро откатываться к Пружанам."

Сандалов чуть ниже пишет уже не так героично( не успев отехать от места боя в штаб)

Цитата. "Командарм выглядел угрюмым, подавленным. Последние сведения из войск были нерадостные.
— Только сейчас передали, что танки противника обходят в районе Каменца( ком мой-с севера) правый фланг тридцаток танковой дивизии и распространяются на Пружаны- ""

мой коментарий -Это в понимании Сандалова " Враг не выдержал". А немцы сделали то, что и должны были сделать, не полезли во встречный бой не стали свои танки терять.. А затем правильно немцы нанесли фланговый удар своей  17 ТД  и продолжили наступление на Пружаны. А 30 ТД начала (естественно под давлением превосходящего противника) откатываться назад.
А это итог того -"Что враг не выдержал"
Читаем дальше Сандалова

В ходе боя 22 июня соединение потеряло около 25% личного состава, 30% танков, лишилась трех командиров батальонов и пяти командиров рот."

ДДР  как Вам атака???..одна атака и 1/3 ТД нет. А наши ведь ребята погибли.

Сандалов красочно пишет и о атаке 22 ТД 23.06.41 г,

"В 6 часов 23 июня войска 4-й армии нанесли противнику контрудар из района Жабинки. Немцы никак не ожидали этого и на ряде участков фронта были отброшены на несколько километров Но через полчаса над нашими войсками появилось множество вражеских самолетов. Пикирующие бомбардировщики Ю-88 буквально висели над боевыми порядками 14-го механизированного корпуса С противным визгом они почти отвесно падали вниз и, сбросив бомбы, с ревом взмывали кверху.

Добавлю, кончат они за четыре дня танки 14 мк, в атаках без пехоты и артиллерии.

Сандалов пишет и о соединениях 28 ск
-

"Сильно поредевшие и страшно уставшие части 28-го стрелкового корпуса, едва сдерживая натиск (????) превосходящих сил врага, все плотнее прижимались к Жабинке. Туда же отходила понесшая значительные потери 22-я танковая дивизия, преследуемая двумя танковыми дивизиями немцев."

Коментарий. Громко сказано "части 28 ск", от силы 3 тыс. человек собрали без тяжелого вооружения. А к фразе-"Сильно поредевшие и страшно уставшие части 28-го ск" надо добавить "очень сильно поредевшие"

А ведь именно с разгрома 4 А и началась трагедия всего ЗФ
(бывшего ЗОВО) Именно в эту дыру устремилась 2 ТГ Гудериана и 4 ПА немцев.Это они отсекли, вдоль реки Шары отход нашей 10 А, 6МК, и части сил 3А.

Отредактировано panarin (2017-11-03 18:41:04)

0

657

NNA DDR написал(а):

Да таже директива номер 1.

И из каких частей он состоит?

0

658

NNA DDR написал(а):

Да хоть сколько

Из каких частей состоит директива?

0

659

Но сразу же поясню

Директива № 1 от 21 июня 1941 года
Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:
1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.
2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
ПРИКАЗЫВАЮ:
а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
Тимошенко Жуков
Павлов Фоминых
Климовских
ЦА МО РФ. Ф.208. Оп.2513. Д.71. Л.69. Машинопись. Имеются пометы: «Поступила 22 июня 1941 г. в 01-45», «Отправлена 22 июня 1941 г. в 02-25 — 02-35». Подлинник, автограф.

Итак. Я как гражданский, для Вас офицера и профессионального военного объясняю. Вам как руководство к действию следующее

ПРИКАЗЫВАЮ:
а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

а вот  это преамбула, которую принимают к сведению

Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:
1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.
2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников

0

660

NNA DDR написал(а):

А в какую БГ привести без подъёма приписного состава?

25 % приписного состава в армию призвала. Провели частичную мобилизацию. Ну не подлецы военные после этого?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 3