СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Эскадренные миноносцы


Эскадренные миноносцы

Сообщений 181 страница 210 из 552

181

otvaga2 написал(а):

Модернизация ЭМ пр.30бис: многочисленные варианты и упущенные возможности

Посмотрел, да именно об этом материале в Судостроении и шла речь, надо будет потом сверить статьи.

Отредактировано tramp (2010-04-19 20:02:56)

0

182

tramp, а как думаете, может у пр41 не нос поднимать - а просто фальшборт на носу сделать? Ну я имею в виду - если альтернативный вариант модернизации рисовать. Может если сильно нос поднимать - то и АУ носовую придется сильно поднимать. А так - было бы малой кровью.

0

183

Лучше поднять, там вся носовая оконечность забрызгивалась, а то что носовая АУ прямо по носу работать не сможет на малых угла, не столь принципиально, как обеспечение высокой мореходности. На этом деле англичане с ЛК постПМВ периода, начиная с Нельсона и до Кинг Джордж V обожглись - проектировщики выполняя требование по возможности ведения огня ГК прямо по носу на малых углах возвышения, превращали корабль в утюг, черпающий носом, тем более что помимо заливания, проблемы были и с прочностью палубных конструкций, так что на Вэнгарде сделали нормальный приподнятый нос с прекрасной мореходностью. А если взять для обработки трехбашенный пр.41, то там вторая башня поднята выше, для нее ограничений меньше.

0

184

Нет. я как бы буду исходить из существовавшего 2-башенного варианта пр.41. И если бы его не похерили, а продолжили корректировать для серийного производства - то как бы это выглядело. Ну и последующие модернизации - аналогичные пр.56. В общем - как бы альтернативный вариант развития будет.

Только надо между делом всё нарисовать - тогда выложу сразу на эту ветку.

0

185

otvaga2 написал(а):

Нет. я как бы буду исходить из существовавшего 2-башенного варианта пр.41. И если бы его не похерили, а продолжили корректировать для серийного производства - то как бы это выглядело

хозяин барин. :dontcare:

Отредактировано tramp (2010-04-19 23:40:42)

0

186

Итак. Я попытался что-то изобразить. Надо сказать, что не смотря на то что рисунок выглядит примитивно, поколупаться пришлось здорово - всю башку себе сломал!
Сначала я приподнял нос - чтобы улучшить мореходность, при этом длина чуть-чуть (буквально на 120 см) увеличилась. Пунктиром показана линия старого варианта носовой части.
Башни 130-мм СМ-2-1 я оставил как есть, они в принципе нормально стоят.
45-мм установки СМ-16 попытался поставить ромбически и приподнять над верхней палубой чтобы не заливало. И так и сяк пробовал - между ТА места нет, а иначе их углы обстрела резко снижаются. В общем поставил в носу и в корме по центру, а бортовые - у кожуха кормового КО.
Стрельбовые РЛС "Клюз" сдвинул позади зенитных автоматов и приподнял чтобы лучше был обзор.
Автоматы 25-мм 4М120 - помимо двух в середине между ТА (где и раньше они были), поставил еще в носу две - просто там место было удобное, но можно их и выкинуть.
Грот-мачту с РЛС "Риф" оставил как есть, фок-мачту в принципе тоже. СПН-500 оставил на месте, РЛС "Заря" тоже.
Надстройки перекомпоновал в соответствии с новой установкой зенитных автоматов. Кормовую трубу сдвинул - место старой показано пунктиром. Мостик сделал закрытым.
Торпедные аппараты ПТА-53-41 оставил как есть - пунктиром показаны углы поворота. БМБ-1 тоже оставил как есть.
И еще для удобства компоновки обозначил места КО и МО, дымоходов и всего того что нельзя занимать - технич. помещения, цистерны, второе дно.

В общем - смотрите, говорите свои замечания.
Я хочу нарисовать именно в таком виде, как если бы он пошел в серию и проект откорректировали. Т.е. именно с артиллерией и торпедами. А потом уж буду модернизированные варианты рисовать с ракетами.

0

187

Здорово!А в какой программе рисуете?А то я лузер.

0

188

в корел драв Леонид рисует, я ее пока не освоил :pained:

0

189

понятно..я в Пэйнте..

0

190

DELTA-4 написал(а):

понятно..я в Пэйнте..

Я там же :rofl: корел мне никак не дается, к тому же у меня английская версия, ничего не понимаю в нем %-)

0

191

ща поинтересуюсь

0

192

Corel Draw - мощнейшая векторная программа, не в пример другим. Даже Illustrator по сравнению с ней - очень неудобен и сложен, да и многих возможностей рисования там нету. Я с "корелом" работаю еще с 4-й (!) версии, с середины 90-х.

А теперь по делу. Вы мне что-то никаких замечаний не сделали. А где мнения tramp'а, Lans'а и Decoder'а?
Нужно отточить рисунок коллективно, я считаю. А потом уж можно и подробности добавить (леера, иллюминаторы и т.д.)

0

193

дык.. 25-мм БЛки не пошли в серию, так что их бы небыло...  :suspicious:

0

194

то есть 2М3 поставить? Ну а насчет всего остального?
Чего все пишете коротенькой фразой - и всё. Давайте обсуждать - правильно-неправильно, так-не так. Свои предложения, наконец!
Я тут понимаешь для всех стараюсь, не ем, не сплю, не работаю - а уже никому и не интересно!

0

195

да они вообще я эсминца то стояли?  :suspicious: я думаю не нужны...

0

196

otvaga2 написал(а):

Итак. Я попытался что-то изобразить.

здорово, мне нравится, жалко, конечно что не трехбашенный  :P , но и так хорошо.
В целом возможно стоит немного удлинить корпус в носовой части, сделав немного более плавным подъем к форштевню, поднять повыше ходовой мостик (разница в высотах с РЛС невелика), стоит немного отнести вперед бортовые установки ЗА, все три и АП тесно расположены. На перспективу хотелось бы заиметь среднюю надстройку, для формирования полноценного штормового коридора и повышения прочности, возможности поднять ТА.

0

197

В целом возможно стоит немного удлинить корпус в носовой части, сделав немного более плавным подъем к форштевню

а вы уверены, что при корректировке проекта корпус бы стали удлинять? Мне кажется у нас всегда ограничивали размеры и водоизмещение.

поднять повыше ходовой мостик

Но я сделал мостик такой же высоты как и был. А так - и СПН тоже поднимать?

разница в высотах с РЛС невелика

Так было в оригинале - вот я и оставил

стоит немного отнести вперед бортовые установки ЗА

Да вот ведь! Я хотел по другому - а получается они перекрывают углы наведения ТА в корму. Вы считаете что их могли бы ограничить?

На перспективу хотелось бы заиметь среднюю надстройку, для формирования полноценного штормового коридора и повышения прочности, возможности поднять ТА.

В смысле - как у американцев - чтобы ТА были расположены на ярус выше? А не слишком ли высоко? У нас по-моему не могли торпеды пулять с большой высоты - прочности не хватало.
Наверно на более позднем варианте можно поставить бортовые ТА для противолодочных торпед

0

198

otvaga2 написал(а):

а вы уверены, что при корректировке проекта корпус бы стали удлинять? Мне кажется у нас всегда ограничивали размеры и водоизмещение.

Это да

Длину по КВЛ сократили на 4 м, ширину — на 0,3 м, а высоту борта на миделе, наоборот, увеличили до 10,7 м. Соотношение длины и ширины с точки зрения ходкос­ти ухудшилось, но на это закрыли глаза — во главе угла стояло уменьшение водоизмещения.

Но с учетом замечаний возможно провели бы доработку теоретического, мореходность нужно обеспечивать, плюс задел на перевооружение.

otvaga2 написал(а):

Но я сделал мостик такой же высоты как и был. А так - и СПН тоже поднимать?

otvaga2 написал(а):

Так было в оригинале - вот я и оставил

посмотрел, действительно по высоте разнос маловат, но все же немного увеличить зазор стоит, ведь еще нос повыше стал...

otvaga2 написал(а):

Да вот ведь! Я хотел по другому - а получается они перекрывают углы наведения ТА в корму. Вы считаете что их могли бы ограничить?

Видно что вы пытались и ЗА и ТА обеспечить углы, но здесь, с учетом меньших приоритетов для ТА (по опыту войны) можно немного урезать углы наведения, все же три установки ЗА так близко расположены... это уже проходили на Кирове...  сдвинуть в нос немного

0

199

Ну хорошо. Вот первый вариант.
Длину я увеличил на 4,4 м (по КВЛ - на 1,1 м).
Мостик поднял на 1 этаж, при этом "Зарю" перенес на топ фок-мачты, а НРЛС - на крышу рубки.
25-мм автоматы совсем выкинул, бортовые СМ-16, как и просили сдвинул носовее, соответсвенно заузил первый ярус надстройки под носовым и кормовым автоматами.
Второй вариант порадикальнее:
Усилил фок-мачту и поставил на нее РЛС "Риф" и НРЛС, "Зарю" перенес на крышу мостика. Грот-мачту переместил и поставил между ТА.
Ну как?

0

200

первый ярус надстройки под мостиком и СМ-16 неплохо бы довести до борта.Получилась высокая и узкая.

0

201

Принято. А еще что?

0

202

Забавно, но как грит Литинский при проектировании 41 всемерно хотели снизить его силуэт...  :rolleyes:

0

203

Это я прекрасно помню! Но проект 56 показал - что от этого все-же ушли. Так что я делал с учетом этого

0

204

otvaga2 написал(а):

Ну как?

Замечательно!

DELTA-4 написал(а):

Получилась высокая и узкая.

как у атлантов...

Lans написал(а):

как грит Литинский при проектировании 41 всемерно хотели снизить его силуэт...

ага, желая снизить его оптическую заметность.. на корабле в 3500 тонн... лучше заваленные стенки делать... ^^

0

205

так какой вариант отрисовать? первый или второй (мачта в середине)

0

206

Первый

0

207

первый

0

208

Окей! Так и сделаем. только наверное носовую АУ надо чуть-чуть вперёд сдвиноуть - нос-то удлинился, и там пустое место.
Следующий планирую нарисовать - с 130-мм СМ-62 и 45-мм СМ-20, ну и РЛС как на пр.56.

0

209

ждем

0

210

Я вот думаю, может между ТА разместить дополнительный АП РЛС ЗА?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Эскадренные миноносцы