СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Эскадренные миноносцы


Эскадренные миноносцы

Сообщений 151 страница 180 из 552

151

otvaga2 написал(а):

Не слишком ли для эсминца?

http://www.allwoodships.com/MilitaryShi … ,Class.htm
ИМХО, для 4000 тонн нормально, возможно 76-мм АУ лишняя, но М-1 должен нормально встать, тем более 2 АУ и 1 ТА снимаются, неплохо бы потом модифицировать М-1 аналогично М-11 под использование с него ПЛУР.

Отредактировано tramp (2010-04-14 23:39:24)

0

152

неплохо бы потом модифицировать М-1 аналогично М-11 под использование с него ПЛУР

:crazyfun:

0

153

tramp написал(а):

неплохо бы потом модифицировать М-1 аналогично М-11 под использование с него ПЛУР.

а какие ПЛУР можно было использовать с М-11? :O

0

154

Lans написал(а):

а какие ПЛУР можно было использовать с М-11?

хм, действительно с чем-то спутал... %-)  всегда казалось что ПУ модифицировали под пуск ПЛУР, а там только СУ доработана.
значит надо сделать свой аналог Мк.13..

0

155

проблема шире... не в 70-х ни тем более в 60-х у нас небыло подходящих ПЛУР...

0

156

Задача такая не ставилась, понятно что нужна компактная противолодочная торпеда, но можно было попробовать на основе 400-мм торпеды создать ПЛУР, хотя бы баллистическую, на 10-15 км, дальше вертолетом работать.

0

157

вполне вероятно и с АТ-2 можно было создать ПЛУР в приемлемых габаритах и весе, если не ставит задачу забросить ее на 40 км (км на 10 было бы достаточно)... но тут видимо уже были проблемы концептуального плана...

0

158

Эх! Вот разгружусь - и попробую изобразить своё видение модернизации "Неустрашимого"

0

159

otvaga2 написал(а):

А, кстати, одним из недостатков была сильная заливаемость зенитных автоматов - потому что их установили прямо на верхней палубе для уменьшения силуэта. Как думаешь, если бы проект откорректировали для серийной постройки - как бы ЗА расположили?

Если внимательно читал Литинского Суперэсминцы то там есть ответ почему у него так неудачно расположены ЗА (тем паче что в ранних проектах они были размещены грамотно). Дело в том что тот пр.41, что реализован в металле, представлял собой фактически проект 47 (последний), убрали третью башню, бронирование (что бы снизить водоизмещение). Теоретический чертеж корпуса да и конструктивно-архитектурные решения остались те же....  :suspicious:

0

160

Прикинь пока номенклатуру вооружения на модернизированный пр.41

0

161

Lans написал(а):

вполне вероятно и с АТ-2 можно было создать ПЛУР в приемлемых габаритах и весе, если не ставит задачу забросить ее на 40 км (км на 10 было бы достаточно)... но тут видимо уже были проблемы концептуального плана...

у нас вся история.. полна проблем концептуального плана...

0

162

На эсминце нужно будет модифицировать обводы носовой и кормовой оконечности с учетом замечаний по мореходности и управляемости, усилить набор и обшивку, корпус гулял на волнении, повысить мощносить вспомогательного котла и турбогенератора.

0

163

На эсминце нужно будет модифицировать обводы носовой и кормовой оконечности с учетом замечаний по мореходности и управляемости, усилить набор и обшивку, корпус гулял на волнении, повысить мощносить вспомогательного котла и турбогенератора.

Это я прорабатывать не собираюсь!  :)
Я про чисто внешний вид - что именно поставить. Все-таки наверное первый вариант - это с КСЩ. Ведь их тогда ставили на все корабли и считали нормальными ракетами.

0

164

otvaga2 написал(а):

ставили на все корабли

это на какие все корабли?  :suspicious:  хотели на пр.56, но мал оказался (для того БК что хотели разместить), сделали потом пр.57бис..
все же я думаю первично варианты с артиллерией. Сразу с СМ-2 и СМ-20, потом СМ-62 и ЗИФ-75 (возможен промежуточный вариант с СМ-2 и ЗИФ-75), пото промежуточный вариант с КСЩ, а затем уже другие ракетные варианты

0

165

все же я думаю первично варианты с артиллерией. Сразу с СМ-2 и СМ-20, потом СМ-62 и ЗИФ-75 (возможен промежуточный вариант с СМ-2 и ЗИФ-75), пото промежуточный вариант с КСЩ, а затем уже другие ракетные варианты

:crazyfun:  я столько не выпью!

0

166

otvaga2 написал(а):

я столько не выпью!

я помогу!  :D

0

167

otvaga2 написал(а):

Это я прорабатывать не собираюсь!

нужно сделать по образцу пр.56 - высокий нос

otvaga2 написал(а):

Все-таки наверное первый вариант - это с КСЩ

КСЩ не нужно, это барахло, пакета П-15 вместо ТА будет достаточно, пока доведут до серии КСЩ, уже П-35 сделают.

0

168

но сначала то все эсминцы именно под КСЩ переделывали!

0

169

otvaga2 написал(а):

но сначала то все эсминцы именно под КСЩ переделывали!

не все, пр.56 частично и новые пр.57бис, потом их быстро зарезали, всего 4 в серии..

0

170

tramp написал(а):

потом их быстро зарезали, всего 4 в серии..

ну так и КСЩ быстро устарела....

0

171

не все, пр.56 частично и новые пр.57бис, потом их быстро зарезали, всего 4 в серии..

Да! Но когда всё это затевалось - никто ведь не знал что так закончится всё. Вот и с пр.41 - так же бы поступили ИМХО. Сначала бы приспособили под КСЩ

0

172

otvaga2 написал(а):

Да! Но когда всё это затевалось - никто ведь не знал что так закончится всё. Вот и с пр.41 - так же бы поступили ИМХО. Сначала бы приспособили под КСЩ

Достаточно было взвешенно посмотреть на проект вооружения кораблей КСЩ, чтобы понять - это не для реальной войны, 1 пуск в 20 минут, проблемы с надежностью работы системы управления, сильные сомнения в возможности наведения в условиях помех - П-15 позднее это продемонстрировали, а эту систему вообще, похоже на устойчивость к РЭБ не испытывали...

0

173

Lans написал(а):

ну так и КСЩ быстро устарела....

это должно было понятно изначально, проект крайне не совершенен, при этом есть близкая альтернатива - П-15, но нет, нужно гнать систему в серию.

0

174

Достаточно было взвешенно посмотреть на проект вооружения кораблей КСЩ, чтобы понять - это не для реальной войны, 1 пуск в 20 минут, проблемы с надежностью работы системы управления, сильные сомнения в возможности наведения в условиях помех - П-15 позднее это продемонстрировали, а эту систему вообще, похоже на устойчивость к РЭБ не испытывали...

Это нам сейчас так всё понятно. а тогда это неоднозначно воспринималось. И кстати, П-15 не считалась полноценной ракетой для эсминцев. Считали что это так - мелочь для катеров, и дальность маленькая. Вот и впихнули КСЩ - думали что и ракета побольше - крейсер утопить можно - и дальность хорошая - издалека пулять будем. Это после эксплуатации понимание окончательное пришло. А вот китаёзы за неимением ничего лучше - П-15 вместо ТА поставили. В результате - у них эсминцы с ракетным вооружением (правда почти без ПВО), а у нас - с торпедами до 90-х годов ходили!

0

175

otvaga2 написал(а):

А вот китаёзы за неимением ничего лучше - П-15 вместо ТА поставили. В результате - у них эсминцы с ракетным вооружением (правда почти без ПВО), а у нас - с торпедами до 90-х годов ходили!

Вот об этом и речь, для пр.30 был проработан вариант вооружения ПКР П-15 - пакетная поворотная установка на месте ТА, причем под каждой ПУ были установлены еще две трубы для противолодочных торпед, т.е. и волки сыты и овцы целы, и проблем с ЦУ нет, как например, стрелять КСЩ на полную дальность, если РЛС за горизонт не работает?

otvaga2 написал(а):

Это нам сейчас так всё понятно. а тогда это неоднозначно воспринималось.

А проблема с несоразмерностью  дальности стрельбы и ЦУ у нас похоже, возникла давно, еще в ПМВ, а то и раньше, разработки орудий с высокой баллистикой и большой дальностью стрельбы, не обеспеченной нормальной корректировкой огня.

0

176

для пр.30 был проработан вариант вооружения ПКР П-15

Так он и не пошел из-за того, что посчитали - "а, маленькая ракетка, ерунда"

А проблема с несоразмерностью  дальности стрельбы и ЦУ у нас похоже, возникла давно, еще в ПМВ, а то и раньше, разработки орудий с высокой баллистикой и большой дальностью стрельбы, не обеспеченной нормальной корректировкой огня

+100

0

177

otvaga2 написал(а):

Так он и не пошел из-за того, что посчитали - "а, маленькая ракетка, ерунда"

проект был, зарубили на стадии принятия решения.  была статья в Судостроении на тему модернизации пр.30.

0

178

А я читал подобное в "Тайфуне"

0

179

otvaga2 написал(а):

А я читал подобное в "Тайфуне"

какой нумер?

0

180

№7 / 2000 г.
М.В.Котов. Модернизация ЭМ пр.30бис: многочисленные варианты и упущенные возможности

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Эскадренные миноносцы