СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УГП "Армата" -6

Сообщений 721 страница 750 из 954

1

                                      ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Информация о тяжелой унифицированной гусеничной платформе "Армата", ТТХ и оборудовании машин на этой платформе.

Эта ветка предназначена для сбора и сохранения информации о платформе, разумных предположений о назначении видимых компонентов, и задания конкретных вопросов о ней (в надежде получить ответ в дальнейшем). И больше ни для чего! Соответственно, если вам нечем приумножить совокупность знаний о платформе кроме личного мнения - лучше в ветку не писать, пустая трата времени и вам и модератору, и никому на нынешнем этапе не интересно.
КТО НЕ БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ ДАННОМУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ! СРАЗУ БАН НА ТРИ ДНЯ.

0

721

MSD написал(а):

Когда тебя трясет на ухабах (причем в разнобой с мониторами) попадать в сенсорные зоны - то еще клоунство.

Тю, в смартфоне попадают, в большой монитор попасть не смогут, ага :rofl: Кнопки конечно маст хэф

0

722

А если монитор засрется, то как его быстро очистить не нажав при этом на все кнопки, которые на нем нарисованы?)

Отредактировано BkktMkkt (2016-05-17 23:27:58)

0

723

MSD написал(а):

Нуу,  без дублирования кнопками это действительно бред. Когда тебя трясет на ухабах (причем в разнобой с мониторами) попадать в сенсорные зоны - то еще клоунство.

Когда трясет и по "кнопкам" будет трудно попасть. Дублирование то дублированием, а не лучше ли дать еще и шлем с экраном? С манипуляторами.
Не за место, а вместе с экраном.

BkktMkkt написал(а):

А если монитор засрется, то как его быстро очистить не нажав при этом на все кнопки, которые на нем нарисованы?)

Отредактировано BkktMkkt (Сегодня 02:27:58)

Тряпочкой :) Тряпочка то ваша не теплая  :D

Отредактировано ipr (2016-05-17 23:31:18)

0

724

Blitz. написал(а):

Тю, в смартфоне попадают, в большой монитор попасть не смогут, ага :rofl: Кнопки конечно маст хэф

ц.ц.ц,  ну чтож вы так. Смартфон-то с вашей рукой вместе колеблется (да еще и мозг подсознательно "стабилизирует" картинку за счет связанных движений ваших глаз.) А вот сидя в технике, да ремнями опоясанный вы будете подпрыгивать с одной амплитудой, а монитор с другой :)
Так что вообще наглазник - наше все)

0

725

ipr написал(а):

Тряпочкой :) Тряпочка то ваша не теплая  :D

Там дисплеи толи резистивные, то-ли какие-то более экзотические в плане тач-технологии.
И, кстати, емкостной сенсор в экране телефона отнюдь не на тепло реагирует.

0

726

Позвольте задать такой вопрос, на кого расчитывается Армата на срочников и всяких арабов или уже на профи как в америках?

0

727

MSD написал(а):

Смартфон-то с вашей рукой вместе колеблется

То что там все меньше оного монитора значит не влияет? Вот что значит самостабилизация :rofl: Как-то народ техникой оперурует с мелкими кнопками, а тут беда-в монитор попасть нельзя.

0

728

Остаток БК на экране выдается скорее всего только для справки. Селекция выполняется на пульте наводчика.

0

729

Вот вы тут спорите про моники, а ведь возможно что там аки в самолётах все под рукой на РУД и РУС и тыканье в монитор не для боевого режима, в самолётах итого меньше экипаж и управляются и с кнопками и прочим.

0

730

1. по поводу попасть на ходу пальцем куда надо, действительно не просто. У самого в автомобиле встроен планшет вместо магнитолы, и на ходу пальцем ткнуть куда надо не так то просто, выручает рычаг КПП, если на него положил руку то тогда тряска руки синхронна с тряской авто, и попасть в нужное место намного проще.
2. по самим экранам, есть дублирующие кнопки, и давно хотел сказать что "сенсорность" бывает разная. Резистивная, емкостная, а еще есть на IR основанная. Такая у меня используется в электронной книге и еще во многих домофонах. По периметру экрана расположены IR излучатели и приемники. с помощью которых   и вычисляется в каком месте экрана палец ткнул. Плюс в том что вы можете вообще раздолбать экран, он не будет показывать, но команды можно ввести. Понятно что ничего не видя много не на вводишь, но основные команды которые отработаны до автоматизма вполне...

0

731

Днище Т-14 (об. 148):
http://se.uploads.ru/t/w03u2.png http://sg.uploads.ru/t/o3z9G.png http://s1.uploads.ru/t/JvShu.png http://s7.uploads.ru/t/3Mh0a.png http://s9.uploads.ru/t/SvzNi.png http://s4.uploads.ru/t/fdhCz.png http://sf.uploads.ru/t/Qor5e.png http://s3.uploads.ru/t/8SsoW.png

Место МВ:
http://s6.uploads.ru/t/pmAXC.png http://s4.uploads.ru/t/GFvui.png
http://www.russianarms.ru/

Отредактировано Rotor15 (2016-05-18 04:44:38)

0

732

Rotor15 написал(а):

Днище Т-14 (об. 148):
       

Место МВ:

http://www.russianarms.ru/

Отредактировано Rotor15 (Сегодня 04:44:38)

Люк героев на месте.
Какая-то широченная плита под башней...
Вышибная панель?

0

733

Мне показалось, что это три раздельных дополнительных бронелиста, по отдельности усиливающие отсек экипажа, БО и МТО. А в тех местах, где проходят перегородки, там днище потоньше - сделано по принципу балок-плит, работающих на момент, в местах опоры толщина требуется меньше, чем в пролётной (начиная от четверти пролёта, материал начинает испытывать нагрузки на срез и нарастающий момент от распределенной нагрузки), исходя из этого, могу предположить, что днище смоделировано на компьютере на распределенное давление от взрыва под днищем. Походу, боролись между снижением веса и противоминной защитой днища. Впрочем, люк во всё это как-то непонятно вписывается... Если тока он не толстенный конусный одноразовый - вырвал шплинты, люк выпал.

Отредактировано Саймак (2016-05-18 08:01:57)

0

734

Саймак написал(а):

Если тока он не толстенный конусный одноразовый - вырвал шплинты, люк выпал.

Может, кстати, и одноразовый. В ОУ дернули за веревочку:), крепления отвалились, люк выпал. Имхо вполне логично для аварийного выхода:):).

0

735

Такс. Глядя ещё раз на эти дополнительные бронелисты под днищем, возникла некая концепция Арматы, как дико универсальной ГП. Смысл такой - есть некая броневанна, с фиксированной толщиной бронелистов по бокам и внизу, вверху. В зависимости от требуемой конкретной модели и компоновки, внутри ванны устанавливаются бронеперегородки (например, в танке - между ОУ, БО и МТО), а снизу навариваются бронепластины до требуемой толщины. Если же это ТБМП, то перегородка отделяет тока МТО спереди от отсеков сзади. Если это шасси гаубицы, то нижние бронелисты не навариваются, с целью экономии массы (возможно, не навариваются и боковые бронепластины), которая пойдет в башню. Получается дичайший конструктор, из которого можно сделать почти что угодно.

Отредактировано Саймак (2016-05-18 08:41:26)

0

736

Wiedzmin написал(а):

в самолете (летчик как бы человек на голову более подготовленный и аккуратный чем срочник танкист(сказки про профессиональных контрактников я думаю не действуют ни на кого?)) и то мониторы с кнопками

может западные страны которые в отличии от нас с цифровыми бортами играются уже очень давно и лидируют в области разработки любых видов софта ВНЕЗАПНО ничего не понимают ?

в боевой авиации использование тачскринов более чувствительный вопрос, но ничего, преодолели...
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/d4/2d/b0/d42db08a4773b1903fa1d2ff793425be.jpg
и заметьте, без дублирования, только тачскрин!

0

737

konstine написал(а):

в боевой авиации использование тачскринов более чувствительный вопрос, но ничего, преодолели...

и заметьте, без дублирования, только тачскрин!

справедливости ради летчики дельфинов не ловят

0

738

http://s4.uploads.ru/0ax7s.jpg

Добрый день.

0

739

BkktMkkt написал(а):

летчики дельфинов не ловят

Так и в чем проблема? Поймали "дельфина", дали 3,14Zды механу и самозабвенно оттирать тряпочкой... Как и в любом танке.

0

740

Vaal написал(а):

Люк героев на месте.

Поговорите с ветеранами, кому довелось воевать на американских танках. Там "люка героев" не было, зато в случае поражения танка - заклинило башню - он становился могилой для живых.
Так что, не надо ерничать "герой" форума!

0

741

gattus написал(а):

Там "люка героев" не было, зато в случае поражения танка - заклинило башню - он становился могилой для живых.

Собвенно трагическое видео.

0

742

konstine написал(а):

в боевой авиации использование тачскринов более чувствительный вопрос, но ничего, преодолели...
...
и заметьте, без дублирования, только тачскрин!

Я конечно жутко извиняюсь, но в современной авиации все боевые функции у летчика - на органах управления, в руках (концепция HOTAS). На тех, что под оранжевыми чехлами на вашем фото.

Ему НЕ нужно в бою оперировать с тачскрином. Функции, управляемые только с экрана - небоевые. Навигация, связь, сервисные функции, подготовка к бою - это пожалуйста, но в процессе боя он к экрану тянуться не будет.

А во-2, вы привели в пример самую совершенную из существующих ныне систем управления. Там виртуальное (техническое) зрение на шлеме, синтезированная картинка с сенсоров со сферическим перекрытием пространства и ~1 миллион строк программного кода, емнип. И многого о возможностях всего этого добра общественность еще не знает.

0

743

GMaximus написал(а):

Функции, управляемые только с экрана - небоевые. Навигация, связь, сервисные функции, подготовка к бою - это пожалуйста, но в процессе боя он к экрану тянуться не будет.

так и на наших бронемашинах можно также организовать. Тем более, что танк все же не настолько разнообразно вооружен и экипаж побольше.

0

744

GMaximus написал(а):

Я конечно жутко извиняюсь,
А во-2, вы привели в пример самую совершенную из существующих ныне систем управления. .

я конечно извиняюсь, но это самая неработоспособная система из серийно выпускающихся ныне существующих.

И многого о возможностях всего этого добра общественность еще не знает.

а-то общественность много знает о добре арматы.
и внимание, картинка с перекрытием изображения с камер на 360 у арматы тоже есть. Только голова человека на 360 градусов не поворачивается, поэтому осмотреться возможно благодаря монитору с немаленькой диагональю. И стоя в городе очень удобно ворочать полем зрения пальцем.

и как бэ кнопки там есть
http://sh.uploads.ru/t/js60J.jpg

Отредактировано dell (2016-05-19 08:43:06)

0

745

GMaximus написал(а):

Я конечно жутко извиняюсь, но в современной авиации все боевые функции у летчика - на органах управления, в руках (концепция HOTAS). На тех, что под оранжевыми чехлами на вашем фото.
Ему НЕ нужно в бою оперировать с тачскрином. Функции, управляемые только с экрана - небоевые.

А причем здесь деление на "боевые" и "небоевые" функции. Речь вообще об использовании тачскринов.
Всё на РУДы и РУСы не перенесешь.
Будто бы на Т-14 нет "чебурашек"...

А во-2, вы привели в пример самую совершенную из существующих ныне систем управления.

:idea:

0

746

А как правильно называется активный круиз-контроль на танках т-14? Что-то же должно облегчать движение в колонне.

0

747

konstine написал(а):

А причем здесь деление на "боевые" и "небоевые" функции. Речь вообще об использовании тачскринов.

тачскрины интуитивно удобны, и если речь идет о техобслуживании и работе в небоевой обстановке, они хороши.

0

748

GMaximus написал(а):

Навигация, связь

Это че ит? Каналы связи и в бою переключать обязаны ( БВБ исключ.) В Липецке точно переходили в учебном бою и не по разу.....

Serggio написал(а):

в интерфейсе можно убрать толстые линии группбоксов - они совершенно избыточны в наше время

Наоборот в интерфейсе кнопки должны выглядеть как кнопки...... разделительные линии как линии Ябы еще их и оттенком выделил....
Это помогает быстрей работать людям на интуитивном уровне....
И еще молодцы что вибрали тип "светлое на чёрном" 
А не как тут: http://s1.uploads.ru/t/WBbJI.png
Глаза вытекут  .....

Отредактировано __Memento_mori__ (2016-05-19 09:53:22)

0

749

konstine написал(а):

А причем здесь деление на "боевые" и "небоевые" функции. Речь вообще об использовании тачскринов.

Вообще да, использовать тачскрины в самолете можно )
Только ничего они не "преодолевали", просто экраны тыкаются в спокойной обстановке.
Отказ от дублирующих кнопок скорее всего обусловлен большими размерами экранов - позволяет рисовать большие кнопки, в которые не промажешь при легкой болтанке.

Кроме того, сравнивать бронетехнику с авиацией в лоб нельзя, эргономика и условия обитания разные. В частности, верно было подмечено, что в танке не обеспечить чистоту рабочих мест, свойственную кабине истребителя.

Про чебурашки и кнопки в Армате - в курсе, спасибо )

:idea:

Не вижу повода натягивать сову на глобус, будь в Армате аналогичное JSF принципиально новое человеко-машинное взаимодействие, разработчики об этом бы уже упомянули. Ибо это очень большая работа, которую по идее должны делать профильные институты, и которая кстати должна проходить по госзакупкам.
Экраны и джойстики - это хорошо, но вряд ли там в ЧМВ уже есть новомодные элементы искусственного интеллекта.

------------
Вообще, если в истребителе в бою в экран не потыкаешь из-за перегрузок, то в танке почему бы и нет, если всё будет удобно нажиматься.

Отредактировано GMaximus (2016-05-19 10:13:50)

0

750

__Memento_mori__ написал(а):

Это че ит? Каналы связи и в бою переключать обязаны ( БВБ исключ.)

То, о чем вы говорите, было на РУДе у летчиков F-16 с семидесятых годов.
Но этим задачи связи в полете не ограничиваются.
http://falcon4.wdfiles.com/local--files/avionics%3Ahotas/throttle.jpg

0