СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 38


Ситуация в Сирии и Ираке 38

Сообщений 421 страница 450 из 992

421

Lexx написал(а):

и так что узнал по Ханассер..кратко

вообщем в данный момент идет жесткая бомбардировка, самолеты говорят как бешеные снуют..дорога сама свободна, чертей отогнали к Ханассер, сам Ханассер не взят так сказали, ИГИЛ затеял все это для того что бы отвлечь и стянуть силы, для отхода своих на Ракка, так сообщили в командовании, дальше, в атаке участвовало очень много чеченов и саудиты, бросили по сути на убой..Сейчас в данный момент подтягиваются крупные силы, причем из совершенно разных подразделений..как то так

зы там находится штатный корр из Маядин Халед Скеф, про Ханассер (его не взятие) сообщил он

А первоначальные сообщения, что атака скоординирована черными и зелеными - это, видимо, утка была? Потому что сейчас из сообщений зеленые как-то ушли по тихому.

0

422

Много слов.
Много ненужных слов по поводу сложившейся ситуации и контратак противника. То, что подобное, дело времени, было понятно давно. Достаточно глянуть на карты. Напробивали коридоров, растянули коммуникации, размазали охрану по блокам. Не понимать этого, нельзя. Но можно "не замечать".

0

423

Старшина ПВ написал(а):

А первоначальные сообщения, что атака скоординирована черными и зелеными - это, видимо, утка была? Потому что сейчас из сообщений зеленые как-то ушли по тихому.

В твиттерах проскакивало, что Джунд аль Акса открестилась от нападения

Отредактировано Наталья (2016-02-23 21:07:18)

0

424

анри написал(а):

Много слов.
Много ненужных слов по поводу сложившейся ситуации и контратак противника. То, что подобное, дело времени, было понятно давно. Достаточно глянуть на карты. Напробивали коридоров, растянули коммуникации, размазали охрану по блокам. Не понимать этого, нельзя. Но можно "не замечать".

Осспадя, вас уже отвязали )) воистину, сначала как трагедия, а второй раз как фарс )))

0

425

Викс написал(а):

Я считаю себя не глупее президента. Так устроит? А еще я сопоставляю факты и некоторые вещи выглядят нелогичными, объяснение найти не получается.
А если Вы хотите молиться на очередного деятеля - вперед и с песней. Имя сему - фанатизм. Я же хочу понимать, что происходит, а не просто хавать медиа-картинку и верить на слово, что "все прекрасно, всех шапками закидаем". Потому как мне давно не 20 лет и жизнь научила, что слишком часто кидают и обманывают. Но Вам-то что - Вам главное гармония в мире Ваших иллюзий. И впредь не надо задавать идиотских вопросов в стиле "Вы считаете себя...". Я свободный человек, живущий в республиканском обществе, да я имею право  ставить себя вровень или критически осмысливать происходящее. Иногда полезно в конституцию заглядывать. А заодно знать, что игрой в поддавки авторитет на международной арене себе не заработать. Потому что эта международная арена похожа на палату №6, в которой всем клиентам повыдавали автоматы. И христианским смирением и уговорами вести себя смирно буйных не усмирить.

Офф-топ, извините

Отредактировано Викс (Сегодня 22:26:23)

Выглядите глупее. Потому, что не обладаете и малой толикой необходимой информации, а значит оцениваете события пристрастно и однобоко.
Наблюдая за миром со своей колоколенки, размером с мышь, можно любые непонятные действия объявить игрой в поддавки или зрадой.

0

426

анри написал(а):

Много слов.
Много ненужных слов по поводу сложившейся ситуации и контратак противника. То, что подобное, дело времени, было понятно давно. Достаточно глянуть на карты. Напробивали коридоров, растянули коммуникации, размазали охрану по блокам. Не понимать этого, нельзя. Но можно "не замечать".

Но ведь на севере Алепо кислород черно-зеленым перекрыли. Квейрис кишкой деблокировали а потом также кишкой и окрестности очистили. Так что говорить, что эта тактика плохая нельзя. Понятно, что есть риски, а где их нет. Везьде есть плюсы и минусы. Плюсов пока больше.

0

427

Старшина ПВ написал(а):

А первоначальные сообщения, что атака скоординирована черными и зелеными - это, видимо, утка была? Потому что сейчас из сообщений зеленые как-то ушли по тихому.

скорее всего..но тут не север, шила в мешке не утаишь

0

428

анри написал(а):

Много слов.
Много ненужных слов по поводу сложившейся ситуации и контратак противника. То, что подобное, дело времени, было понятно давно. Достаточно глянуть на карты. Напробивали коридоров, растянули коммуникации, размазали охрану по блокам. Не понимать этого, нельзя. Но можно "не замечать".

любезнейший, поясните пожалуйста чем вы опять недовольны и кто в нашей скромной компании столь красноречив что вызывает ваше недовольство?

0

429

Seva написал(а):

Отлично! Тогда самый-самый логичный вопрос: а нахрена "держать 10 фронтов" (с)? Почему нельзя додавить внутренние котлы и высвободить вполне обстрелянные и мотивированные силы? Но нет, потянули новые щупальца в Табку... А эту кишку-дорогу какими силами удерживать собираются?

Ну ответ как бы лежит на поверхности - Сирия во многом слоенный пирог и гражданская война приводит к многочисленным анклавам с обеих сторон по всей стране. Военное командование САА в какой-то степени стало заложником политического требования освобождения анклавов. Ну вот самый красноречивый пример сейчас - Дейр-аз-Зор. Там что-то около 50 тысяч наших в окружении - если анклав рухнет под натиском черных это будет похлеще "техасской резьбы бензопилой" в прямом эфире. Трудное такое в принципе выдержать. Естественно политическое руководство давит на военных - давай, давай. Вот недавно была операция под Квейрисом, тоже критиковалась, так как выглядела авантюристично. Но закончилось хорошо. Что, видимо, еще более укрепило командование САА, что кишки вполне себе работают, можно рискнуть.

Короче, я сам тут писал, что с кишками надо заканчивать, но ситуация развивается эволюционно и тяжелое нынешнее положение - не от хорошей жизни, это следствие прошлых провалов. Сил на всё, очевидно, не хватает. Я вообще писал, что попытки наступать на ИГИЛ - ошибка. Сирийцам надо бы заключить с ИГИЛ негласный пакт о ненападении. И, кажется, даже черные всем своим видом показывали, что и сами не прочь к инертной линии поведения на сирийском направлении. Надо заниматься зелеными, так называемой оппозицией - потому что это геополитический вызов со стороны стран, которые играют системно и нацелены на уничтожение Сирии. Игил - сила не геополитическая, игрок не системный и угроза от него на порядок меньше. Это просто природное явление, социальное цунами, возможно просто гипофиз облучился у людей из-за активности на Солнце, можно вообще переждать как тайфун. Цикл пройдет, всё рассосется.

0

430

Старшина ПВ написал(а):

Не, думаю это фантазии. Там в трех местах прорыв:

Старшина ПВ написал(а):

Хорошо видно, что куда-то двигаться на восток по трассе смысла нет - надо, наконец, заниматься нормальным коридором к Алеппо.

Движение было остановлено ещё дней пять назад,возможно после того как навстречу армейцам САР из Ракки выдвинулась группировка ИГИЛ,возможно после того как  из Джирах вдоль Ефрата начала движение ещё одна группировка ИГИЛ в какой то момент эта группировка похоже разделилась,может после удара ВКС,и ушла с трассы ведущей от Джирах к Табке,чтоб не подставляться под удары нашей авиации.
Получается что одна из этих чёрных бригад прошла по пустыне и выскочила к Алеппской трассе

Отредактировано Arkanovi Tigrovi (2016-02-23 21:29:55)

0

431

Lexx написал(а):

скорее всего..но тут не север, шила в мешке не утаишь

Да в общем и к лучшему. У меня лично мысль проскользнула, что черные атаковали дорогу жизни, чтобы отдать её потом под контроль зеленых как раз под перемирие и САА как раз останется в тяжелом оперативном положении на время перемирия. Такой вот трюк гегемона. Может, просто показалось - как говорится, болезнь есть такая "теория заговора".  :D

0

432

Старшина ПВ написал(а):

Военное командование САА в какой-то степени стало заложником политического требования освобождения анклавов

ну я бы сказал это было  сделано по договоренности с Ираном, соответственно паломники и тд и тп

0

433

анри написал(а):

Много слов.

А я уж по вам "соскучался"............

0

434

Старшина ПВ написал(а):

Короче, я сам тут писал, что с кишками надо заканчивать, но ситуация развивается эволюционно и тяжелое нынешнее положение - не от хорошей жизни, это следствие прошлых провалов. Сил на всё, очевидно, не хватает.

Ребята немножко учатся, сейчас им преподнесли хороший урок - посмотрим что будет дальше. Решается данная проблема либо за счет увеличения компактности, либо за счет увеличения мобильности. В данном случае видимо пойдут по первому пути. Хотя - машин хорошей проходимости у САА, судя по фотоматериалам, скопилось достаточно, их бы в руки какому-нибудь сирийскому Буденному...

0

435

Arkanovi Tigrovi написал(а):

Движение было остановлено ещё дней пять назад

Да, тоже обратил внимание. Аккурат после выхода репортажа на BBC. Но оно не только остановлено, колонна вообще назад повернула. Сначала были подтвержденные владения точками, которые теперь опять ИГИЛ контролирует.

0

436

Seva написал(а):

Отлично! Тогда самый-самый логичный вопрос: а нахрена "держать 10 фронтов" (с)? Почему нельзя додавить внутренние котлы и высвободить вполне обстрелянные и мотивированные силы?  нет, потянули новые щупальца в Табку... А эту кишку-дорогу какими силами удерживать собираются?

Потому, что приоритеты расставляет жесткий лимит времени. Нужно было до определенного срока заявить свою силу или на худой конец присутствие во всех основных регионах страны. А на удержание котлов требуется гораздо меньше войск, чем на их зачистку.
В итоге имеем положительную тенденцию на всех направлениях, что позволило переломить ход кампании и диктовать свои условия "партнерам".
На фоне получения стратегического преимущества по всей стране, временная потеря контроля над кишкой - небольшой тактический эпизод.

0

437

Kot Mudrago написал(а):

В итоге имеем положительную тенденцию на всех направлениях, что позволило переломить ход кампании и диктовать свои условия "партнерам".

И тут очень вовремя подоспело перемирие.

0

438

ОСВ-96 у сирийской  спецуры
https://pbs.twimg.com/media/Cb6u1mhWEAEEEmz.jpg

0

439

Саймак написал(а):

Попробуйте сами ответить на этот вопрос.

Ну может тактика таких летучих постов-дозоров оправданна и просчитана. В отличие от фронта выбор тут есть:
- держать дивизию на дороге,
- в резерве,
- либо раз в два месяца срывать её с фронта на прочистку кишки.

0

440

Lexx написал(а):

любезнейший, поясните пожалуйста чем вы опять недовольны и кто в нашей скромной компании столь красноречив что вызывает ваше недовольство?

Вы модератор, а втягиваете меня в оффтоп. По Вашему это уместно ?
Меня удивляет, Ваше умение, видеть в моих постах то, чего там не было :D
А, я был чем то недоволен уже ? Чем и когда ? С вашей скромной компанией я не знаком. И никого конкретно не выделял. Речь об общем фоне так сказать. Лично меня несколько смущает, ура-патриотический угар, который мне, бросается в глаза, как новичку. Я, как то все по старинке, считаю, что патриотизм сильно отличается от ура-патриотизма. А последний вообще вредит делу, стране. Так вот с позиций любого патриота, удары по растянутым коммуникациям, дело времени. А все эти коридоры с охватами, сильно напоминают наступление ВСУ, летом 2014, вдоль границы. Чем все для ВСУ закончилось напоминать надо ? Мало освободить (отбить, занять, кому как нравится) территории. Их еще и удерживать надо. А с контролем у САА туго из за нехватки людей, кмк. Все таки все эти военизированные милиции, не регуляры.

0

441

анри написал(а):

удары по растянутым коммуникациям, дело времени. А все эти коридоры с охватами, сильно напоминают наступление ВСУ, летом 2014, вдоль границы. Чем все для ВСУ закончилось напоминать надо ? Мало освободить (отбить, занять, кому как нравится) территории. Их еще и удерживать надо. А с контролем у САА туго из за нехватки людей, кмк.

так что вы предлагаете? отступить из алеппо?

0

442

Kot Mudrago написал(а):

Потому, что приоритеты расставляет жесткий лимит времени. Нужно было до определенного срока заявить свою силу или на худой конец присутствие во всех основных регионах страны. А на удержание котлов требуется гораздо меньше войск, чем на их зачистку.

В том и вопрос, что дороже: удержание дороги, или её периодическая зачистка. А что она, эта дорога, имеет первейший приоритет, даже выше границы - неоспоримый факт.

Отредактировано Маша Купина (2016-02-23 22:13:12)

0

443

Старшина ПВ написал(а):

я сам тут писал, что с кишками надо заканчивать, но ситуация развивается эволюционно и тяжелое нынешнее положение - не от хорошей жизни, это следствие прошлых провалов.

Это следствие баталий на ЮВУ.
тАМ тоже, этих котлов, был вагон и маленькая тележка. Но, перемалывать не торопились. Любое перемирие, мир, Минск и все прочее, по внешнем границам. Все идет, по тойже схеме. ВВП, никто, не уступит Сирии целиком. Вот и старались, пробивали коридоры, окружали Алеппо, максимально вытесняли ребелов из Латакии. Не думаю, что Дамаску теперь дадут выйти за рамки уже освобожденных территорий, еще больше.

0

444

анри написал(а):

Вы модератор, а втягиваете меня в оффтоп. По Вашему это уместно ?
Меня удивляет, Ваше умение, видеть в моих постах то, чего там не было 
А, я был чем то недоволен уже ? Чем и когда ? С вашей скромной компанией я не знаком. И никого конкретно не выделял. Речь об общем фоне так сказать. Лично меня несколько смущает, ура-патриотический угар, который мне, бросается в глаза, как новичку. Я, как то все по старинке, считаю, что патриотизм сильно отличается от ура-патриотизма. А последний вообще вредит делу, стране. Так вот с позиций любого патриота, удары по растянутым коммуникациям, дело времени. А все эти коридоры с охватами, сильно напоминают наступление ВСУ, летом 2014, вдоль границы. Чем все для ВСУ закончилось напоминать надо ? Мало освободить (отбить, занять, кому как нравится) территории. Их еще и удерживать надо. А с контролем у САА туго из за нехватки людей, кмк. Все таки все эти военизированные милиции, не регуляры.

я просто поинтересовался причиной..и это не офф топ, я обязан знать чем недовольны посетители, здесь явно нет ура -патриотических настроений

0

445

Тигры пробивают коридор

Кто в курсе: иранцы наладили поставку Сафиров?

0

446

Kot Mudrago написал(а):

На фоне получения стратегического преимущества по всей стране, временная потеря контроля над кишкой - небольшой тактический эпизод.

Рад вас здесь видеть.

Вопрос всем: в свете обсуждения дальнейшего использования "Тигров" на твд - возможен ли удар на Джиру через Джабуль? Что думаете?

0

447

Активист Ахрар аш-Шама пишет, что не будет никакого перемирия, если оно не включает Нусру. "Мы часть нусры и она часть нас"
https://twitter.com/HalaJaber/status/702127402126856192

0

448

DpyCrypt написал(а):

Кто в курсе: иранцы наладили поставку Сафиров?

Так еще в прошлом году, и не только Сафиров. Вот например под Алеппо батарея иранских 107-мм РПУ на внедорожниках Сепехр\Кавиран
http://s017.radikal.ru/i402/1602/a8/728a20e9b440.jpg

0

449

Navigator написал(а):

Активист Ахрар аш-Шама пишет, что не будет никакого перемирия, если оно не включает Нусру. "Мы часть нусры и она часть нас"
https://twitter.com/HalaJaber/status/702127402126856192

И это прекрасно - они сами говорят, что являются частью террористов, которых все согласны уничтожать. ХПП в действии  ^^

0

450

Navigator написал(а):

Активист Ахрар аш-Шама пишет, что не будет никакого перемирия, если оно не включает Нусру. "Мы часть нусры и она часть нас"

В договоре Керри-Лаврова сказано: группировки принимающие условия перемирия должны определиться, и сообщить свою позицию (в обоих смыслах) до 12:00 26/02, дабы успеть вычеркнуть их дислокацию из списка целей. Остальных можно бомбить.

Отредактировано Маша Купина (2016-02-23 22:36:31)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 38