СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 38


Ситуация в Сирии и Ираке 38

Сообщений 391 страница 420 из 992

391

Видео из окрестностей Ханассера

И чуток

фарша

https://pbs.twimg.com/media/Cb5_mhJXIAIKhum.jpg

0

392

Serge написал(а):

Вы форум вообще читаете??? Ясно же было сказано - бойцы на блокпостах были необстрелянные, просто мальчишки,  видели врага впервые, тут смертники, натиск - какой реакции еще ждать?

Ммм. Дело даже не в необстрелянных бойцах. А в том, что они, эти бойцы, знали, что не смогут продержаться против ИГИЛ достаточное время, чтобы дождаться подкреплений. Тут привели в пример наших солдат в Чечне, но пример немного неправомерен - одно дело, когда ты солдат, воюющий на чужой для тебя территории (в смысле, когда отступать некуда, местные жители сдадут тем же боевикам. Т.е. "чужая" территория не в экстерриториальных смыслах, а в понимании рядового бойца на блокпосту), к тому же на высоту или блокпост солдат привезли и колонна ушла, т.е. выехать с блокпоста быстро невозможно, при этом есть связь и ты знаешь, что можно вызвать вертушки или артиллерию, то это даёт осознание, что оставаться за бетонными блоками - вероятность выжить больше, чем тупо сдриснуть в горы от противника.
Здесь же картина такая - зачастую подразделения САА - автономные единицы в т.ч. и потому, что имеют собственный транспорт, в частности, пресловутые пикапы, на которых передвигаются бойцы и возят оружие и боеприпасы. У них стрелковка и немного гранатомётов, если повезёт, есть миномёты, Зу-23 и ПТУР. При этом численность их на блокпосту - не огромная, а ровно столько, сколько могло приехать на двух-трёх пикапах или грузовиках. Связь зачастую добить до другой группы не может, рации работают только в пределах отделения. Соответственно, увидев на горизонте 20-30 пикапов черных, командир отдаёт ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ - "прыгаем по пикапам и сваливаем!", зачастую даже оставляя тяжелое оружие (а вот это уже решение неверное, могли бы хотя бы уничтожать оружие при отсуплении, ну да .. безалаберность жи... ). И два-три пикапа срываются с блокпоста в направлении ближайшей ДРУЖЕСТВЕННОЙ деревни или просто в направлении "своих", зная, что мин и противника в том направлении точно не будет или не будет с большой степенью вероятности. И вдруг выясняется, что данный блокпост был единственный на 20-30км, что и позволяет черным такими малыми силами захватывать "два лаптя на карте". Пытаться устанавливать усиленные блокпосты, делать мобильные группы реагирования на всей протяжённости фронта - не хватит никаких ресурсов, в первую очередь, человеческих - когда пытался подсчитать нужное для организации нормальной обороны количество людей, выходила цифра хорошо так за 100к солдат...

Соответственно, с учётом реалий, бороться с такими вылазками придётся по-факту, т.е. купировать прорывы, но не пытаясь их упредить - пустыня большая, и протяжённость фронта - тоже.
Но. Черные при этом - структура сетецентричная. Т.е. чтобы уничтожить угрозу, нужно ударить по центрам, откуда эти вылазки осуществляются. Соответственно, после дожимания зелёных (лажа с перемирием закончится примерно через неделю взаимных обвинений в нарушении перемирия), и планомерного отодвигания паутины черных - это задачи для САА - и уничтожения их центров - это задачи для ВКС.

Отредактировано Саймак (2016-02-23 19:37:27)

0

393

Наталья написал(а):

Видео из окрестностей Ханассера

Похоже иракцы подтянулись.

Отредактировано Хорт мохнатый (2016-02-23 19:32:35)

0

394

В Латакии заняли Айн Аль Газаль, предположительно здесь

0

395

https://pbs.twimg.com/media/Cb5u6GSVAAALTWo.jpg:large

0

396

Саймак написал(а):

У них стрелковка и немного гранатомётов, если повезёт, есть миномёты, Зу-23 и ПТУР. При этом численность их на блокпосту - не огромная, а ровно столько, сколько могло приехать на двух-трёх пикапах или грузовиках. Связь зачастую добить до другой группы не может, рации работают только в пределах отделения.

Думаете у них так организована охрана "дороги жизни"? Ни опорных пунктов, ни фортификации, ни обороноспособных подразделений? Это при 150 тысячной армии?

0

397

Маша Купина написал(а):

Думаете у них так организована охрана "дороги жизни"? Ни опорных пунктов, ни фортификации, ни обороноспособных подразделений?

Судя по успехам ИГшников, да.

0

398

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вы сегодня заотмечались что ли? Один наброс за другим. Почитайте про захваты наших блок-постов в первую чеченскую. А сколько раз вылазки в Грозном были? Не сравнивайте две войны.

можно ссылочку на инфу?

Наталья написал(а):

Видео из окрестностей Ханассера
И чуток

старые убитые какие-то. явно не сегодняшние

Отредактировано Smokie-RahXephon (2016-02-23 19:55:31)

0

399

xam0 написал(а):

от Ридхи только что
ИГ взяли под свой контроль Khanaser после столкновения с САА.
Вот блин, нашли время.

узнаю подробности

0

400

Rapier написал(а):

Судя по успехам ИГшников, да.

- Вроде не в первый раз на те же грабли... на той же дороге. Очевидно же, что самое узкое место, почему бы не укрепить кишку, если уж они их так любят, не организовать оборону, сейчас окопы вроде тракторами роют.
- Восток - дело тонкое. (риторический ответ на риторический вопрос)

Отредактировано Маша Купина (2016-02-23 20:02:47)

0

401

Мойша Теймуразович написал(а):

Генераторам кранты.....

Это один генератор. Повреждён щёточный узел. Нужно проверять обмотки. Если целы, то 50% успеха.

0

402

Smokie-RahXephon написал(а):

можно ссылочку на инфу?

А самому поискать в лом? Захват блокпоста 24. Нападение боевиков на Гудермес в декабре 1995 г. Бои в Грозном в марте и августе 1996 года.

0

403

Хорт мохнатый написал(а):

Похоже иракцы подтянулись.

Отредактировано Хорт мохнатый (Сегодня 22:32:35)

побоище там идет..подтянули еще силы Сирийцы вроде вертушки пилетели

0

404

Наталья написал(а):

В Латакии заняли Айн Аль Газаль, предположительно здесь

Если инфа от The 'Nimr' Tiger, то он наверное только проснулся, еще 16.02 были сообщения о взятии морской пехотой этих мест: 16.02.16 - военкор Ийяд аль-Хуссейн (Або Зейн) сообщает, что бойцы спецназа ВМФ САР установили контроль над высотой. Сегодня многие какие то старые новости выкладывают, может праздник и у них? :)
https://www.facebook.com/Eyadalhosainma … mp;theater

0

405

Маша Купина написал(а):

Вроде не в первый раз на те же грабли... на той же дороге. Очевидно же, что самое узкое место, почему бы не укрепить кишку, если уж они их так любят, не организовать оборону, сейчас окопы вроде тракторами роют.

Попробуйте сами ответить на этот вопрос. И получите все ответы. А ещё - можно задавать другие вопросы, подумав на которыми, можно многое понять. Учитесь правильно задавать вопросы!
1) Если войск в кишке нет, то где же они? О, они, похоже, все в приграничных районах.
2) Хм, а почему тогда не могут выделить хоть немного для охраны кишки? Может потому, что войск для охраны кишки надо выделить не так уж мало - кишка немаленькая, а выделить придётся столько, чтобы могли выдержать внезапный удар из 100-200 боевиков в любой точке.
3) Ну так пусть выделят, их же там 150 тыщ в армии! - А все ли эти 150 тысяч - реально боеспособные единицы? Может, половина из них - вчерашние ополченцы, пришедшие со своим оружием? А может, 5 лет войны выпилили большую часть командиров, и в армии не только нехватка толковых солдат, но и командиров?
4) А почему тогда занялись приграничными районами, а не начали решать проблему в центре?
5) А почему тогда не наберут просто армию побольше?!
6) А сколько денег и призывников нужно маленькой стране, чтобы создать/прокормить армию больше, чем 150 тысяч человек? Хм, может, стоит посмотреть, сколько тратят на армию развитые страны?.. А сколько тратит на армию Сирия?

И это только маленькая толика правильных вопросов.

Отредактировано Саймак (2016-02-23 20:11:21)

0

406

Rapier написал(а):

Вроде также и Идлиб потеряли. Инфильтрация населённого пункта и одновременно удар с внешний стороны. То что оборона моментально рухнула, намекает на то, что защитники были плохо подготовленны и мораль была относительно низкая. Вот в таком случае, что-то наподобие ВДВ, было бы на мой взгляд, на вес золота.

следили бы не рассуждали так..был прорыв два дня назад, с двух сторон, заловили загнали, начали разворачиваться по месту,подтянулись саперы, разминировали, кто то отошел кто то подошел,остались рейдовые группы, видимо только начали разведку и следом еще удар, просто там надо было всем кто подтянулся остаться , так не сделали..разведчикам на вид..примерно так,сейчас гасят пожар

0

407

Народ, а есть вообще фотки бойцов-морпехов САА? Вряд ли они сильно отличаются по виду и экипировке от армейцев, но все же интересно взглянуть

0

408

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А самому поискать в лом? Захват блокпоста 24. Нападение боевиков на Гудермес в декабре 1995 г. Бои в Грозном в марте и августе 1996 года.

ну нет так нет. а ответы типа "в гугле забанили" я просто игнорю.
про блокпост ничего не нашёл. в гудермесе и грозном в указанных датах у наших были тяжёлые боестолкноявения при атаках боевиков.

Саймак написал(а):

Попробуйте сами ответить на этот вопрос. И получите все ответы. А ещё - можно задавать другие вопросы, подумав на которыми, можно многое понять. Учитесь правильно задавать вопросы!

инженерно-заградительные сооружения, минные поля, разведка. не, не слышали

Отредактировано Smokie-RahXephon (2016-02-23 20:15:52)

0

409

Serge написал(а):

Вы форум вообще читаете??? Ясно же было сказано - бойцы на блокпостах были необстрелянные, просто мальчишки,  видели врага впервые, тут смертники, натиск - какой реакции еще ждать?

Беда в том, что и с "обстрелянными" - все то же самое кроме нескольких действительно героических подразделений, на которых держится все наступление. Ну, еще "паломники"...

0

410

Kot Mudrago написал(а):

Вы считаете себя умнее Президента?

Я считаю себя не глупее президента. Так устроит? А еще я сопоставляю факты и некоторые вещи выглядят нелогичными, объяснение найти не получается.
А если Вы хотите молиться на очередного деятеля - вперед и с песней. Имя сему - фанатизм. Я же хочу понимать, что происходит, а не просто хавать медиа-картинку и верить на слово, что "все прекрасно, всех шапками закидаем". Потому как мне давно не 20 лет и жизнь научила, что слишком часто кидают и обманывают. Но Вам-то что - Вам главное гармония в мире Ваших иллюзий. И впредь не надо задавать идиотских вопросов в стиле "Вы считаете себя...". Я свободный человек, живущий в республиканском обществе, да я имею право  ставить себя вровень или критически осмысливать происходящее. Иногда полезно в конституцию заглядывать. А заодно знать, что игрой в поддавки авторитет на международной арене себе не заработать. Потому что эта международная арена похожа на палату №6, в которой всем клиентам повыдавали автоматы. И христианским смирением и уговорами вести себя смирно буйных не усмирить.

Офф-топ, извините

Отредактировано Викс (2016-02-23 20:26:23)

0

411

Smokie-RahXephon написал(а):

инженерно-заградительные сооружения, минные поля, разведка. не, не слышали

Мне лень повторять пятый раз для того, кому лень заглянуть даже в гугл. Но я попытаюсь.
Откройте карту. Посмотрите на эту "кишку". Померяйте её. Нарисуйте там минные поля, разведку, инженерно-заградительные сооружения. Мимоходом подумайте "Нафуя посреди своей страны это городить?". Потом обрадуйтесь другой мысли выдрать эту фразу из поста и гордо написать "это же территории боевиков!". Дочитать досюда, обидеться на свою предсказуемость. Успокаиваемся, читаем далее. Так вот, далее находим стоимость 1 км заградидельных сооружений и организации их охраны, с учётом закупки технических средств. Умножаем полученные цифры на количество км, полученных ранее.
Далее лезем, ну ок, не в гугл. В яндекс! И находим бюджет Сирии. Находим в нём пункт "военные расходы". И отнимаем из этой цифры полученную расчётами цифру на "организацию охраны дороги". Далее задумываемся - сколько денег остаётся на всю остальную армию и боевые действия?

0

412

Seva написал(а):

ну нет так нет. а ответы типа "в гугле забанили" я просто игнорю.

А я игнорю тех кто  ленится и хочет чтобы ему все преподнесли в разжеванном виде.

0

413

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А я игнорю тех кто  ленится и хочет чтобы ему все преподнесли в разжеванном виде.

тому кто владеет инфой наверно проще наставить на правильный пусть. разжёвывать не надо. надо правильную ссылку
представляю первоклассника. его учитель спрашивает 285/5. не знаешь? я тебе разжёвывать должен? в гугле забанили? марш учить всё самостоятельно

0

414

Саймак написал(а):

Мне лень повторять пятый раз для того, кому лень заглянуть даже в гугл. Но я попытаюсь.
Откройте карту. Посмотрите на эту "кишку". Померяйте её. Нарисуйте там минные поля, разведку, инженерно-заградительные сооружения. Мимоходом подумайте "Нафуя посреди своей страны это городить?". Потом обрадуйтесь другой мысли выдрать эту фразу из поста и гордо написать "это же территории боевиков!". Дочитать досюда, обидеться на свою предсказуемость. Успокаиваемся, читаем далее. Так вот, далее находим стоимость 1 км заградидельных сооружений и организации их охраны, с учётом закупки технических средств. Умножаем полученные цифры на количество км, полученных ранее.
Далее лезем, ну ок, не в гугл. В яндекс! И находим бюджет Сирии. Находим в нём пункт "военные расходы". И отнимаем из этой цифры полученную расчётами цифру на "организацию охраны дороги". Далее задумываемся - сколько денег остаётся на всю остальную армию и боевые действия?

Отлично! Тогда самый-самый логичный вопрос: а нахрена "держать 10 фронтов" (с)? Почему нельзя додавить внутренние котлы и высвободить вполне обстрелянные и мотивированные силы? Но нет, потянули новые щупальца в Табку... А эту кишку-дорогу какими силами удерживать собираются?

0

415

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А я игнорю тех кто  ленится и хочет чтобы ему все преподнесли в разжеванном виде.

Что-то форум глючит и вставляет в качестве автора для ответа совсем другого человека. Кстати, уже не первый день!

0

416

Викс написал(а):

Народ, а есть вообще фотки бойцов-морпехов САА? Вряд ли они сильно отличаются по виду и экипировке от армейцев, но все же интересно взглянуть

У Або Зейна были фотки с подписями, что это героические морпехи в Латакии, но  отличий от обычных спецподразделений из тех мест я не заметил (кроме шевронов), хотя я не спец по обмундированию и на вид отличаю с трудом.

0

417

Seva написал(а):

Отлично! Тогда самый-самый логичный вопрос: а нахрена "держать 10 фронтов" (с)? Почему нельзя додавить внутренние котлы и высвободить вполне обстрелянные и мотивированные силы? Но нет, потянули новые щупальца в Табку... А эту кишку-дорогу какими силами удерживать собираются?

Наверное потому, что внутренние котлы быстро задавить не получается, а кислород террористам перекрыть хочется, тем более имея господство в воздухе. При аналогичных обстоятельствах немцы тоже фланги открытыми оставляли.

0

418

Викс написал(а):

Народ, а есть вообще фотки бойцов-морпехов САА? Вряд ли они сильно отличаются по виду и экипировке от армейцев, но все же интересно взглянуть

экип тот же,но все морячки..у них там особый статус

0

419

и так что узнал по Ханассер..кратко

вообщем в данный момент идет жесткая бомбардировка, самолеты говорят как бешеные снуют..дорога сама свободна, чертей отогнали к Ханассер, сам Ханассер не взят так сказали, ИГИЛ затеял все это для того что бы отвлечь и стянуть силы, для отхода своих на Ракка, так сообщили в командовании, дальше, в атаке участвовало очень много чеченов и саудиты, бросили по сути на убой..Сейчас в данный момент подтягиваются крупные силы, причем из совершенно разных подразделений..как то так

зы там находится штатный корр из Маядин Халед Скеф, про Ханассер (его не взятие) сообщил он

0

420

Викс написал(а):

Я считаю себя не глупее президента. Так устроит? А еще я сопоставляю факты и некоторые вещи выглядят нелогичными, объяснение найти не получается.
А если Вы хотите молиться на очередного деятеля - вперед и с песней. Имя сему - фанатизм. Я же хочу понимать, что происходит, а не просто хавать медиа-картинку и верить на слово, что "все прекрасно, всех шапками закидаем".

Сегодняшние события как раз и показывают, что не все так просто на сирийском ТВД. И чтобы победить, нужны совместные усилия и военных и дипломатов.
А насчет глупее или умнее президента - вопрос риторический (но у него информации больше, да и стаж управления надо прямо заметить значительный). Вопрос в другом - за Россию президент (как и мы) или нет. И если ответ на этот вопрос однозначный - за Россию, за нашу историю и традиции, то тогда чем ВВП будет умнее меня (и не только меня, но и своих заокеанских и не только партнеров и коллег президентов), тем лучше. (что вы умнее меня я принимаю за аксиому, а что я глупее вас - требую доказательств :)  )

Отредактировано vol (2016-02-23 21:19:59)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 38