СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения-4


История советского танкостроения-4

Сообщений 181 страница 210 из 855

181

Organic написал(а):

"Чистый" мобилизационный танк - это ХТЗ-16.

и в каких количествах его мобилизовали?

Organic написал(а):

Т-60 и Т-70 - это легкие танки, выродившиеся из Т-40.

И?

инженер написал(а):

Как бы и танков и авиации хватало к началу войны,

не хватало, только последнии моды и-16 могли воевать с бв-109 и то только на горизонталях до 3000м. у в-2 ресурс не ахти был. вот чего хватало, так это пта. но она была вся как попало раскидана.

Organic написал(а):

Основу танкового парка составляли Т-26 и БТ

с большим износом матчасти

Отредактировано злодеище (2016-03-02 17:44:09)

0

182

Organic написал(а):

Сколько из всего количества были новыми образцами? Основу танкового парка составляли Т-26 и БТ, в авиации И-16, И-153...

А танк которому 5-10 лет вы считаете старым? Тогда к войне мы сейчас более неготовы чем в 1941 году. У немцев ситуация с танками была не лучше. Все крупные неудачи и успехи в ВОВ определялись не калибром пушки и толщиной брони, а грамотным или неграмотным применением всех родов войск.

Отредактировано инженер (2016-03-02 17:45:10)

0

183

инженер написал(а):

А что такое мобтанк? Танк полученный из народного хозяйства при мобилизации? Есть научное определение этого термина?

Как-то Вы узко мыслите. Мобилизируется из народного хозяйства не только техника, но и само народное хозяйство. Мобилизационный танк производится (возможно частично) на гражданских производствах, мобилизированных для выпуска военной продукции.

инженер написал(а):

А танк которому 5-10 лет вы считаете старым? Тогда к войне мы сейчас более неготовы чем в 1941 году.

Слишком вольно оперируете. При темпах развития молодой (тогда) отрасли в 40-х танки с разницей 5-10 лет могли иметь колоссальный разрыв в боевой эффективности. Сейчас танки 20-летней давности вполне современные.

Отредактировано armor.kiev.ua (2016-03-02 17:49:19)

0

184

инженер написал(а):

А танк которому 5-10 лет вы считаете старым?

тогда да, очень старым. как думаете мк-4 за пять лет во что мог превратиться?)

инженер написал(а):

У немцев ситуация с танками была не лучше

лучше, боеготовых у них было больше

0

185

armor.kiev.ua написал(а):

Как-то Вы узко мыслите. Мобилизируется из народного хозяйства не только техника, но и само народное хозяйство. Мобилизационный танк производится (возможно частично) на гражданских производствах, мобилизированных для выпуска военной продукции.

Я вообще не тебя спрашивал.

0

186

armor.kiev.ua написал(а):

Вообще-то этот подонок утверждал, что мы уже были готовы

на сколько помню в том же ледоколе он описывал подготовку, но не успели.

инженер написал(а):

А что такое мобтанк?

тоже что и всё остальное попадающее под определение моб - продукт который возможно изготовить в условии нехватки ресурсов и дефсыте производственной базы и профперсонала

0

187

инженер написал(а):

Я вообще не тебя спрашивал.

Какая разница, кто Вам ответил по сути? )))) Или в Ваших вопросах Вас интересует сам вопрос, а ответ по сути мешает насладиться постановкой вопроса?

0

188

инженер написал(а):

А что такое мобтанк?

Это танк, переделанный из трактора  ;)

0

189

maik написал(а):

Это танк, переделанный из трактора

если поглядеть на бв, то там так и поступают :rofl:

0

190

Organic написал(а):

ХТЗ-16

сколько единиц его мобилизовали? он скорее сау а не танк

Отредактировано злодеище (2016-03-02 18:16:14)

0

191

armor.kiev.ua написал(а):

И Вы, как незвиздящий, можете доложить порядок, как именно без использования ломиков поддон извлекается из ловушки при отсутствии питания в бортовой сети?

Оттянуть стопор упора поддона, поднять упор поддона, вытолкнуть поддон. Бинго! На моих глазах данную операцию несколько раз произвел слесарь-механосборщик на заводе (только в обратном порядке, он поддон наоборот засовывал в ловушку), возможно старый мудрый воин сможет повторить что-то подобное...

0

192

Organic написал(а):

ХТЗ-16, в отличие от одесских НИ, является специально спроектированной боевой машиной, а не одетым в броню трактором.

Насколько я помню, его делали на базе СТЗ-3

0

193

armor.kiev.ua написал(а):

И Вы, как незвиздящий, можете доложить порядок, как именно без использования ломиков поддон извлекается из ловушки при отсутствии питания в бортовой сети?

А зачем его оттуда доставать при отсутствии питания?

0

194

Гайковерт написал(а):

А зачем его оттуда доставать при отсутствии питания?

Да обсуждаем вот эту статью Саенко, очередное доказательство превосходства Т-64 над Т-72  :rofl:
Ну и вот, утверждает сей товарищ, что невозможно поддон-то извлечь, что есть вранье :)

Отредактировано einsatz_nt (2016-03-02 18:32:55)

0

195

einsatz_nt написал(а):

Ну и вот, утверждает сей товарищ, что невозможно поддон-то извлечь, что есть вранье

Безотносительно к тому, вранье это или нет - зачем это делать? Я понимаю вставить - на старых АЗ без поддона в ловушке цикл не отрабатывался. А вынимать зачем? Чего он там кому мешает?

0

196

злодеище написал(а):

на сколько помню в том же ледоколе он описывал подготовку, но не успели.

тоже что и всё остальное попадающее под определение моб - продукт который возможно изготовить в условии нехватки ресурсов и дефсыте производственной базы и профперсонала

Резун бредил, но ледокол можно почитать как научно-популярную фантастику.
Меня интересует именно научное определение этого термина- мобилизационный танк. Я могу найти значение слова "мобилизация", слова " танк", а значение словсочетания "мобилизационный танк" не нашел :(

Отредактировано инженер (2016-03-02 18:51:26)

0

197

инженер написал(а):

значение словсочетания "мобилизационных танк" не нашел

Как и многое в нашем танкостроении, это харьковское изобретение. Дескать, мы вот тут в мирной обстановке создаем такое, ну такое чудо, ну ваще! А не дай Бог войны, то остальные лапотники это чудо сделать-то и не смогут, им надо что попроще...

0

198

злодеище написал(а):

лучше, боеготовых у них было больше

Если считать проценты то да, а если количество то нет.

0

199

einsatz_nt написал(а):

Оттянуть стопор упора поддона, поднять упор поддона, вытолкнуть поддон. Бинго! На моих глазах данную операцию несколько раз произвел слесарь-механосборщик на заводе (только в обратном порядке, он поддон наоборот засовывал в ловушку), возможно старый мудрый воин сможет повторить что-то подобное...

Ну, т.е. лично Вы эту операцию повторить не сможете, т.к. она возможна с предварительными манипуляциями на пульте, о которых Вы умолчали, при наличии бортовой сети. Надо быть внимательнее, товарищ, а то получается как в том анекдоте про врачей и брезгливость.

Гайковерт написал(а):

А зачем его оттуда доставать при отсутствии питания?

Чтобы иметь возможность стрелять. Но, справедливости ради, "как исключение, допускается стрельба при ручном заряжании без удаления поддона из улавливателя, при этом попавший на настил ВТ поддон следует убрать в любое свободное место или удалить из танка".

Исключение потому и введено, что с вышедшей из строя бортовой сетью извлечение поддона - нетривиальная задача. При этом, летающий по БО поддон может покалечить и, к тому же, гнет в улавливателе предыдущий поддон.

0

200

armor.kiev.ua написал(а):

допускается стрельба при ручном заряжании без удаления поддона

Опять стрельба при ручном заряжании... Вы можете привести хоть один пример стрельбы в боевой обстановке при неисправном АЗ/МЗ? Мне лично о таких случаях не известно. Ручной привод используется только для разгрузки бк перед отправкой в ремонт. Лишнее доказательство того, что никто в ручном режиме в боевой обстановке стрелять не собирается - это отсутствие нормативов для отработки этих навыков.

0

201

Гайковерт написал(а):

Опять стрельба при ручном заряжании... Вы можете привести хоть один пример стрельбы в боевой обстановке при неисправном АЗ/МЗ?

Можно уточняющий вопрос? Вы имеете какую-либо тактико-специальную подготовку? Имеете отношение к танко-техническому обеспечению? Если да, то это Вы должны мне рассказывать о ведении огня с неисправным АЗ/МЗ. Если нет - поясню на пальцах.

0

202

Гайковерт написал(а):

это харьковское изобретение.

да вроде тут без них обошлось, где-то на верхах родилось

инженер написал(а):

Меня интересует именно научное определение этого термина- мобилизационный танк

ну это вряд ли.

инженер написал(а):

Если считать проценты то да, а если количество то нет.

сун тзы кажется - битвы не выигрывают одним лишь количеством

armor.kiev.ua написал(а):

Вы имеете какую-либо тактико-специальную подготовку? Имеете отношение к танко-техническому обеспечению? Если да, то это Вы должны мне рассказывать о ведении огня с неисправным АЗ/МЗ.

:rofl:

Отредактировано злодеище (2016-03-02 19:37:32)

0

203

armor.kiev.ua написал(а):

Если нет - поясню на пальцах.

Поясните пожалуйста на пальцах. Только, пожалуйста, с примерами из жизни.

0

204

armor.kiev.ua написал(а):

Из башни, очевидно. Если механик не может, то к нему можно подлезть из башни. Более того, из башни можно провернуть конвейер и поставить перед механиком пустые лотки.

А как же утопшие на ученьях мехводы и в Т-64 и в Т-80?

0

205

злодеище написал(а):

да вроде тут без них обошлось, где-то на верхах родилось

ну это вряд ли.

сун тзы кажется - битвы не выигрывают одним лишь количеством

В общем понятно, очередная байка про мобтанк, про который все знают, но никто не видел, а может трактор :)
А китайцам сун цзы не помог, им советская армия помогла

0

206

Гайковерт написал(а):

Поясните пожалуйста на пальцах. Только, пожалуйста, с примерами из жизни.

По нику и отдельным высказываниям я, грешным делом, решил, что Вы мой коллега. Что ж, тогда рассказываю как для гражданского шпака.

Среди основ ведения боя танковыми подразделениями есть один важнейший принцип: пока танк имеет малейшую возможность участвовать в бою и вести огонь, он не может быть выведен из боя. Более того, не потерявшую подвижность машину выводить из боя без прямого указания вышестоящего командира не имеет право ни командир танка, ни взвода, ни роты.

В наступлении:
а) вышел из строя АЗ - не имеешь права выйти из боя, потому что даже один выстрел из пушки за пять минут это выстрел. И есть пулеметы, из которых можно вести огонь;
б) разбиты прицелы, не можешь вести огонь - пока не пришел прямой приказ, не имеешь права самостоятельно выйти из боевых порядков, т.к. твоя машина является дополнительной целью для противника и позволяет снизить плотность огня по остальным танкам;
в) потерял подвижность - поддерживаешь своих огнем пока имеешь такую возможность.

В обороне:
а) все неисправности, которые могут быть устранены на месте, устраняются на месте. А если танк может вести огонь - вплоть до замены агрегатов;
б) позиции по указанию вышестоящего начальника покидаются машиной только в случае поломок, которые приводят к принципиальной невозможности вести огонь и которые невозможно исправить на позиции.

Примеры из жизни подать... Да, млять, любая поломка АЗ во время ведения боя - сразу наступает пример из жизни. Просто потому, что это азы. Понимаю, такой ответ не устраивает. Хорошо. Карабахский конфликт, мой товарищ по взводу Эльчин Азадов, азербайджанец. Воевал на Т-72 с неисправным АЗ. Заряжали вручную в укрытии, для выстрела выходили на позицию ведения огня, снова уходили в укрытие для заряжания. Погиб в том конфликте.

танкист написал(а):

А как же утопшие на ученьях мехводы и в Т-64 и в Т-80?

А как же утопшие в Т-72? А как не вернувшиеся из космоса космонавты?

Товарищ, каждый случай случай индивидуален, обстоятельства и причины должны рассматриваться по каждому случаю индивидуально. А вопросы в формулировках вроде Вашей для дурачков-резуноидов.

У нас на подводном вождении (Т-72, кстати) один сержант зажал люком провод. Давлением пробило уже на глубине 5 м. Он надел маску ИП-5 и с перепугу забыл запустить регенерирующий патрон и бросил педаль подачи топлива. Повезло, что танк вытянул на холостых. Он сидел по грудь в воде, а вытащили уже синим от нехватки кислорода - три минуты дышал воздухом из собственных легких. Еще минута и задохнулся бы. Товарищ, этот конкретный случай подошел бы в качестве примера утопших в дискуссии про переход механика в боевое отделение? Почему нет? Вы же утопших чохом считаете и похер на обстоятельства.

Отредактировано armor.kiev.ua (2016-03-02 20:17:53)

0

207

Самое смешное что АЗ может сломатьсч в бою, эл.питание может отрубиться, а МЗ сломаться не может в принципе, да? То есть этот охреневший типа танкист пугает всех застрявшим поддоном в ловушке АЗ, а что бывает у МЗ при обрыве тросика ловушки , течи в гидро приводах и прочих возможных( кстати гораздо более вероятных) неисправностях МЗ скромно умалчивает как гимназистка о первом сексуальном опыте))))) И да, настала все таки очередь обуительных историй как о попе и арене, кувалде и прапоре, теперь вот о однокашнике азербайджанце)))) Впрочем, извиняюсь что влез, у вас тут и так весело)))))
Кстати о бане, меня помнится забанили за типа хамство... Ну это просто так, напоминание )))))

Отредактировано Антипов (2016-03-02 20:19:11)

0

208

armor.kiev.ua написал(а):

Среди основ ведения боя танковыми подразделениями

Это все Вы пишите чистую теорию, про крупную войну с участием танковых дивизий. Слава Богу, таковой не случилось, а значит и примеров из нее быть не может. А случилась Чечня и другие войны без атак танковыми дивизиями. Да и целой ротой редко воевали.

armor.kiev.ua написал(а):

Карабахский конфликт, мой товарищ по взводу Эльчин Азадов, азербайджанец. Воевал на Т-72 с неисправным АЗ. Заряжали вручную в укрытии, для выстрела выходили на позицию ведения огня, снова уходили в укрытие для заряжания.

Не подходит. В этом случае можно выстрелы заранее заготовить в немеханизированной укладке.

0

209

Антипов написал(а):

Самое смешное что АЗ может сломатьсч в бою, эл.питание может отрубиться, а МЗ сломаться не может в принципе, да?

И АЗ и МЗ может. Принципы ведения боя это не меняет. Спасибо, что Высказали своё мнение.

Wiedzmin написал(а):

З. Ы про азеров и танки это прям пример на отличненко,  гудерианы прикаспийские...

Поздравляю, Шарик, ты - балбес!

Эльчин был моим другом. И надо быть редким дурачком, чтобы юродствовать.

0

210

armor.kiev.ua написал(а):

Вам дали конкретный пример ровно того, что Вы просили: стрельба с ручным заряжанием при неисправном АЗ.

Вы вели разговор про стрельбу с неисправным АЗ из ВТ, а не из укладки. Мне казалось, что пример должен быть именно об этом - самоочевидно. Поэтому мошенничество тут усматривается с Вашей стороны: теорию толкаете про стрельбу из ВТ, а пример - со стрельбой из укладки. Как-то нехорошо...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения-4