СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения-4


История советского танкостроения-4

Сообщений 811 страница 840 из 855

811

Благодарю за комментарии, вношу поправки

0

812

Статья по Объекту 257
http://warspot.ru/6247-samyy-pervyy-is-7
http://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/026/991/content/object257s03-cf2457de4bf93e9a7f53a2e7ad346977.jpg

0

813

Архив Сергея Нетребенко

если отечественные интернет историки добрались до архивов ув. Nett'а, то все очень печально...

0

814

Wiedzmin написал(а):

если отечественные интернет историки добрались до архивов ув. Nett'а, то все очень печально...

Почему?

0

815

Dmitiry77 написал(а):

Почему?

Наоборот хорошо. А то все пропало бы.

0

816

Dmitiry77 написал(а):

Почему?

что происходит когда всякие пафосные идиоты добираются до  чужих архивов  ? они начинают дербанить собираемый и систематизируемый годами материал для своих недостатеек что бы в  еще больше поднять свое же ЧСВ, а на работу человека просто кладут, насколько знаю Nett планировал что то по 80кам издать, но... а уж если до этого архива доберутся какие нибудь там барятинские или еще какие писаки...

Отредактировано Wiedzmin (2016-06-03 19:54:25)

0

817

Wiedzmin написал(а):

если отечественные интернет историки добрались до архивов ув. Nett'а, то все очень печально...

Крайне любопытно читать это от человека с 20 тысячами постов...
Да, в последний год я перебрался на площадку Warspot, потому что на текущий момент интернет является наиболее оптимальным способом популяризации истории. Но до того у меня более чем с десяток статей и 4 книги. На собственные исследования/публикации не хотите ссылку дать?

С книгами я на текущий момент завязал, но это лишь потому, что кормить наших доморощенных книгопечатников нет никакого желания. Будет готов материал - будет книга, постепенно скапливаются материалы по ИС и по легким танкам. Но делать я их буду с инвестором (найти его не столь проблематично), от наших "профи" реально тошнит. Пока этого нет, будут материалы в сети, держать этот материал в чулане неправильно.

Насчет архива Сергея Нетребенко - да, мы выкупили часть материалов. Как выкупили архив Геннадия Малышева и материалы нескольких других питерских историков. На вдову Геннадия вышли случайно, в случае с остальными вышли на нас, а не наоборот. Поскольку Вы не знаете реальной картины, придется кое-что прояснить. Во-первых, по 219 объекту там нет практически ничего. В основном с 1938 по конец 50-х, больше всего по войне. Во-вторых, часть КД была получена Сергеем от вдовы Геннадия, кто ж знал, что его не станет так быстро... В-третьих, ультимативной эта информация не является. У Малышева, например, прямых ссылок на архивы нет, но в общем и целом локализовать их удалось. Да и являются они не более чем дополнением к тем матриалам, которые лежат в РГВА и ЦАМО. Например, по 257-му объекту почти все лежит в ЦАМО, чуток (приказы) в РГАЭ. А у Сергея был только непосредственно чертеж. Ну и в принципе эта чертежная документация оказалась рассредоточенной по питерским историкам, что-то получил Коломиец, что-то Павловы. Часть материалов является осколком архива Шашмурина.
И последнее. Ссылки на архивы людей я публикую обязательно, это прежде всего память и дань уважения их работе, которую, увы, им довести не удалось. Особенно мне досадно за Геннадия Малышева, боюсь, что цикл материалов по ленинградским предприятиям так и не выйдет. Было очень большое желание выпустить их в "Тактикал Пресс" небольшим тиражом, но издательство померло...

0

818

Taranov написал(а):

Но до того у меня более чем с десяток статей и 4 книги

безмерно за вас рад, и ?:)

я думаете не помню как вы точно так же имели "20 тыс постов" на форуме второй мировой где вечно кидались различными субстанциями в Свирина(там еще  подпись была что то в стиле "историк средней квалификации способный задолбать команду разрабочтиков" или что то такое) ? :)  или как Исаев постоянно бодался с Юлиным(там по памяти какой то эпический срач про урановые воронки в БКС был)

"отечественное историческое сообщество" оно к сожалению за последнее время ничем кроме срачей и кидания в друг друга всяким и разным не отметилось.

вот честно ,если бы хоть кто то из всего этого "сообщества" реально интересовался историей, а не повышением чсв и набиванием карманов, тогда да, а так что тут может быть интересного ?

книги вышедшие из "тактикал пресс" книгами назвать не всегда можно, это такие "я вывалил на страницы все что было под рукой", как пример ИС-4 Коломийца, где он привел пару чертежей опытной машины с литой кормой, но про это особо ничего и не сказано, машина с эжекционной системой охлаждения показана просто как "фотка ИС-4М" , а узнать про это можно только в ТиВ где нормальную статью разместили Павловы.

Taranov написал(а):

держать этот материал в чулане неправильно.

а выкладывать полновесными статьями и бесплатно это ж просто надругательство над здравым смыслом, столько труда ушло :)

но допустим это я такой наглый любитель халявы(и не уважаю чужой труд), где тогда гарантия что книга будет качественная (приведенный выше пример про ИС-4)  ?

мне вот тема тяжелых машин интересна, но ничего толкового по ним нет(опуская архивы ЧТЗ который меняет чертежи на пластиковые модельки, но продавать их почему то не хочет), где гарантия что появится толковая книга по ИСам тем же ? от 2ки до Т-10, пока что кроме Павловых никто вроде ничего качественного и не писал.

Taranov написал(а):

Во-первых, по 219 объекту там нет практически ничего.

учитывая что ув. Nett выкладывал на gspo, если честно верится с трудом.

Отредактировано Wiedzmin (2016-06-03 20:58:53)

0

819

Не надо путать теплое с мягким. Livejournal не является военно-историческим сообществом, это интернет-дневник. Там любят котиков, хихиканьки, сиськи и срачи.
Ну и здесь, в общем-то, тоже очень часто сотрясает. Я вот лично не вижу тут своей аудитории. Просто потому, что тематика форума в основном ориентирована на послевоенное танкостроение, а туда я стараюсь не лезть. С глубиной моих интересов схлопотать 283-ю статью УК РФ мне лично не надо.

Далее, про интернет-историков. Мне так кажется, что Максим Коломиец не является интернет-историком. Попробуйте меня в этом переубедить.
Что касается Ваших жалоб, что там-то где-то не до конца все опубликовали - это нормальное явление. У меня с Максимом после ИС-4 возникли серьезные трения, во многом потому, что я заменил иллюстративный ряд по КД материалами, любезно предоставленными Кириллом Кокшаровым. Рекомендую сравнить КД в книге ТП с книгой Максима в Яузе. Видимо, я такой неправильный, что хочу до читателей донести более качественный материал.  Опять же, В ТиВ и у Максима никакого материала по 257-му толком и не было, кроме штампа чертежа механизма поворота. Ну давайте их заклеймем позором. Вот реально, смешно это выглядит. Или в книге по Т-10 есть только один вариант САУ на базе 730-го объекта. У меня их 4, не считая 268-го: из архива Сергея 2, плюс еще 2 от другого человека. И ГТД для 730-го тоже есть, в книге нет. Что, книга сразу плохая? Нет, я понимаю, что Вам, как конечному пользователю, хочется иметь все, но часто это попросту невозможно. Есть куча разных факторов, в том числе личностного характера.

Насчет 730-го семейства - вот его я в обозримом будущем сильно щупать не собираюсь. Чревато. Тем не менее, кое-что есть. А что касается развития от 233-го по 703-й объект, там особых проблем с чертежами нет. Кстати, у Сергея нашелся чертеж башни от проекта модернизации весны 1944 года, эта же голова была у Шашмурина на его "тапке", потом она эволюционировала в башню ИС-2У. Ну и в принципе чертежи - это вещь в себе. Часто она серийному изделию не соответствует. А на заводе чаще всего самые крайние материалы лежат, по модернизации. Либо перечерченные. В чертежах очень важный элемент - штамп, он очень много может рассказать. А ежели он перечерчен в 60-е, не расскажет уже ничего.

Насчет 219-го объекта - материалов по нему не было, 4 чертежа по ходовке, и все. Со смерти Сергея до того момента, когда мы выкупили часть архива, прошло время. Года 4 где-то. За это время могло произойти все что угодно.

0

820

Taranov написал(а):

что тематика форума в основном ориентирована на послевоенное танкостроение, а туда я стараюсь не лезть

:pained:

Taranov написал(а):

Насчет 730-го семейства - вот его я в обозримом будущем сильно щупать не собираюсь. Чревато.

Неужели по нему еще гриф стоит?

0

821

Taranov написал(а):

Далее, про интернет-историков. Мне так кажется, что Максим Коломиец не является интернет-историком. Попробуйте меня в этом переубедить.

я никогда никого ни в чем не убеждаю, но и то что Коломиец "интернет историк" я тоже не писал, не нужно приписывать мне того что я не говорил :)

Taranov написал(а):

В ТиВ и у Максима никакого материала по 257-му толком и не было

думаю вы не будете отрицать что "раскопка" опытных машин у вас(и среди тех кто работает с вг) в первую очередь идет понятно для кого, а не за ради "спасения истории" ?

да и что по нему писать ? ну кроме того что у вас на данный момент есть на руках  ?

Taranov написал(а):

И ГТД для 730-го тоже есть, в книге нет. Что, книга сразу плохая?

нет просто можно качественнее готовить исходный материал, я вот честно сомневаюсь что в одной книге можно отразить историю советских тяжелых танков, там на один ИС-2(по памяти полный комплект КД у ЧТЗ на него есть) и ИС-3 небось книги по 2 уйдет, история разработки, боевое применение,конструктивные доработки в ходе серии и после войны, отчеты обстрелов, различных испытаний, приказы итп итд.

Taranov написал(а):

Нет, я понимаю, что Вам, как конечному пользователю, хочется иметь все, но часто это попросту невозможно. Есть куча разных факторов, в том числе личностного характера.

хочется просто понимать что книга будет качественной , причем именно по серийной машине

Taranov написал(а):

Ну и в принципе чертежи - это вещь в себе. Часто она серийному изделию не соответствует.

в принципе поэтому существуют еще АКИ и прочие документы :)
хотя эти сомневаюсь что дожили до сегодняшних дней.

Taranov написал(а):

Насчет 219-го объекта - материалов по нему не было, 4 чертежа по ходовке, и все. Со смерти Сергея до того момента, когда мы выкупили часть архива, прошло время. Года 4 где-то. За это время могло произойти все что угодно.

печально

Отредактировано Wiedzmin (2016-06-03 21:45:07)

0

822

Blitz. написал(а):

Неужели по нему еще гриф стоит?

На части материалов да.
Без материалов ЦАМО я лично считаю писать про 730-й занятие неправильным. Мне уже хватило Т-60, который пришлось переделывать раз 7, и СУ-152, который пришлось переделывать после того, как открыли фонд мехтяги ГАУ и на меня вывалился ворох документов с чертежами.  Так вот, ЦАМО откроют даже по 50-м еще ой как нескоро, процесс рассекречивание - вещь небыстрая. Да и в РГАЭ далеко не всего открыто, хотя формально по 1965 год.

P.S. Принципиально, раз уж зарегистрировался, на что-то буду отвечать. А так...

Отредактировано Taranov (2016-06-03 21:48:40)

0

823

Taranov написал(а):

Будет готов материал - будет книга...

Вроде бы материал по Стальные монстры Страны Советов был готов или почти готов. Есть какие либо подвижки в этом направлении?

0

824

Wiedzmin написал(а):

думаю вы не будете отрицать что "раскопка" опытных машин у вас(и среди тех кто работает с вг) в первую очередь идет понятно для кого, а не за ради "спасения истории" ?

Конечно не буду. Исследователь всегда должен держать в уме то, что финансирование дается не только для научных целей. Но если благодаря этой игре появляются ранее неизвестные материалы, которые позволяют совсем по-иному взглянуть на историю, я в этом точно ничего плохого не вижу. Или видимо зря появилась информация про 257-й объект?

Ну и в принципе озабоченность и местами даже озлобленность на WoT я вообще не понимаю. До того интерес к бронетанковой технике был узок. В Кубинку максимум человек 200-300 в выходные приезжало. Сейчас туда приезжает по 2-3 тысячи в выходные. В значительной степени это наши "клиенты". Через игру они приобщаются к истории. А музей через это получил посещаемость и кассу.

0

825

Taranov написал(а):

На части материалов да.

Мда, танк уже 23 года как снят с вооружения, а гриф нет...

Taranov написал(а):

Ну и в принципе озабоченность и местами даже озлобленность на WoT я вообще не понимаю.

Конкуренцияс 8-)

Отредактировано Blitz. (2016-06-03 22:10:43)

0

826

Taranov написал(а):

Или видимо зря появилась информация про 257-й объект?

скажем так, если бы она появилась без этой игры, было бы куда интереснее, оно понятно что игры самый простой метод донести что то до кого то, но учитывая их аудиторию, ничего кроме забивания интернет поисковиков всякой игровой фигней к сожалению не выходит.

Taranov написал(а):

В значительной степени это наши "клиенты". Через игру они приобщаются к истории.

у меня про умственные возможности, и "приобщаемость к истории" 30-40 летних "танкистов" несколько иные соображения(особенно про культуру посещения различных объектов), но да ладно :)

Taranov написал(а):

А музей через это получил посещаемость и кассу.

музей бы еще чего другого получил, за ангар с британской техникой например... в конце 80х на чифтене стояли родные фары(хоть и всего две), сейчас навтыкали советские(на американской технике частью тоже вроде стоят)... и света в ангаре не было когда я там последний раз был, т.е если честно не очень понятно что было сделано с повышения посещаемости и кассы, советский и немецкий ангар да, не спорю, вылизан, бабуси с метлами по танкам лазят, свет, красиво.

Отредактировано Wiedzmin (2016-06-03 22:10:11)

0

827

Dmitiry77 написал(а):

Вроде бы материал по Стальные монстры Страны Советов был готов или почти готов. Есть какие либо подвижки в этом направлении?

ТП померло, так что подвижек пока никаких. Я пока добираю материал по первой главе, очень много интересного набралось.

0

828

Blitz. написал(а):

Мда, танк уже 23 года как снят с вооружения, а гриф нет...

Это у нас на самом деле тепличные условия :)
А вообще нам хотя бы с войной и довойной разобраться, столько всяких глупостей и мифов наплодили, что ужас. С войной отдельно спасибо скажите деятелям вроде Малышева (наркома), который дал указание заводам сделать очеты за войну, где указывалось писать в стиле "дедывыпускали". Разве что ГАЗ-вский неплох, поскольку писавший его Окунев был очень раздосадован поведением ГАЗ-овского руководства, фактически вышвырнувшего Астрова с завода, как только кончилась война. Хорошо написано, правдиво и жестко, с документами в основном пробивается. Не без нюансов, но в целом хорошо. Ну а чего деятели вроде Котина несли в массы, это ващеее... Надо будет в юбилей дня танкистОВ выложить его опус от сентября 1946-го, я прямо смаковал.

0

829

Wiedzmin написал(а):

скажем так, если бы она появилась без этой игры, было бы куда интереснее

Ну так получилось, что 257-й в игре появился раньше, чем статья.
Но при этом на том же Warspot есть немало материалов по танкам, которые в игре вообще не присутствуют и не будет их там никогда.
Так что зацикливаться на одном WoT не стоит. Для меня все равно исследования первичны, я рыл еще до WoT весьма глубоко.

0

830

Taranov написал(а):

А вообще нам хотя бы с войной и довойной разобраться, столько всяких глупостей и мифов наплодили, что ужас.

Учитывая накал в дальнейшем, тема вообше не паханая, ну ли частично паханая, только фантимами разных школ-тут уже без бугурда не обойтись :(

Taranov написал(а):

Надо будет в юбилей дня танкистОВ выложить его опус от сентября 1946-го, я прямо смаковал.

Зачем так долго ждать

Отредактировано Blitz. (2016-06-03 22:26:46)

0

831

Blitz. написал(а):

Учитывая накал в дальнейшем, тема вообше не паханая, ну ли частично паханая, только фантимами разных школ-тут уже без бугурда не обойтись

Вот я и в послевойну не лезу, ибо каждый кулик свое болото хвалит :)

0

832

Wiedzmin написал(а):

"отечественное историческое сообщество" оно к сожалению за последнее время ничем кроме срачей и кидания в друг друга всяким и разным не отметилось

Есть такое дело. Я как вспомню этот адовый срач с боеукладкой Т-26 - спина потеет. Когда вспоминаю "великие кумулятивные разборки" - потная спина начинает еще и холодеть.

Сейчас, кстати, он сильно изменился. Тогда ну реально был невменяемый собеседник.

Wiedzmin написал(а):

думаю вы не будете отрицать что "раскопка" опытных машин у вас(и среди тех кто работает с вг) в первую очередь идет понятно для кого, а не за ради "спасения истории" ?

Ну а что тут плохого? Без этой игры никто бы не стал это все раскапывать. Тебе интересно - вот ты иди и копай. Если пустят. Мне, например, не особо интересно, мне хватало всегда серийных машин. Все эти разнообразные "объедки" почему-то у меня восторга не вызывают. И поэтому лично я бы вообще от потери этой части истории никаким образом бы не расстроился. Так это я еще технократ, большинству же людей наши танковые заморочки совсем побоку. Так что если кто-то этот банкет оплачивает - вуаля, тебе же надо и радоваться.

Taranov написал(а):

До того интерес к бронетанковой технике был узок

А что в этом было плохого?

Taranov написал(а):

Через игру они приобщаются к истории.

Ну да, а "георгиевская ленточка" прививает патриотизм.

Впрочем заявление неоспоримо верно. Вот я пока не поиграл в Rome Total War, честно не знал, где жили фракийцы, хотя историю в школе хорошо учил. Теперь знаю. :)

0

833

Taranov написал(а):

Ну и в принципе озабоченность и местами даже озлобленность на WoT я вообще не понимаю.

тогда поведайте общественности где они насосали немецкую технику которой даже на бумаге не было?

0

834

злодеище написал(а):

тогда поведайте общественности где они насосали немецкую технику которой даже на бумаге не было?

http://warspot.ru/5659-bronetehnika-iz-taynyh-podvalov

Тут вполне подробно расписано.

0

835

Taranov написал(а):

Тут вполне подробно расписано.

т.е. то, что Вы им предоставили?

0

836

Taranov написал(а):

Тут вполне подробно расписано.

то есть там работают наркоманы требующие лечения и это не отрецается бо совести - ноль цыфра крупнее

0

837

злодеище написал(а):

работают

т.е. нужно делать ссылки друг на друга и все будет нормально?

0

838

maik написал(а):

т.е. то, что Вы им предоставили?

Кому?
Разработчикам Panzer Front? :)

Я в принципе против того, чтобы вводились придуманные машины. В итоге добился, чтобы один явный сок мозга из игры вывели.
Но вообще требовать реализма и историзма в игре, где он изначально не задумывался, а часто вообще мешает - это немного даже смешно.
Ну  связывать мои исторические работы с WoT - это тоже смешно.

0

839

http://warspot.ru/6460-trofei-iz-galitsii
http://warspot.ru/6481-polnyy-privod-dl … artillerii

Предлагаю деятелям с богатым абстрактным мЫшлением связать статьи по TK-S/C2P, ГАЗ, и WoT.
Ни того, ни второго, ни третьего (пулеметного TK-S) в игре не будет, на всякий случай.

0

840

Taranov написал(а):

В итоге добился, чтобы один явный сок мозга из игры вывели.

Спасибо :)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История советского танкостроения-4