СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Российский истребитель-невидимка ПАК-ФА - 2


Российский истребитель-невидимка ПАК-ФА - 2

Сообщений 541 страница 570 из 960

541

Arkadiy написал(а):

Филосовствую

для этого есть спецательно отведёные темы. если желаете можно там.

0

542

dell написал(а):

в режиме "привет всем, я смотрю вон в ту точку" ?

Про режим ДО написал.
Что значит "привет всем"?

0

543

Alex_Flanker написал(а):

Про режим ДО написал.
Что значит "привет всем"?

Это и  значит режим ДО - большое ВН и  низкая скорость обзора любого  выделенного сектора. 
В таком же режиме 92Н6Е можно только  гадать, как многократно дальше заглянет.
У неё выделен режим работы по скоростной баллистической цели. Где естественно время обновления информации  - минимальное.  Ни какого длительного накопления.
Скорее остальные дальности даны для обзора всего рабочего сектора за минимально возможный промежуток времени. 90*90

Отредактировано dell (2016-11-17 15:51:17)

0

544

dell написал(а):

что же вам вдумчиво мешает разобраться в #517

- Там враньё написано:  F-117A - 0.3 м2.

Моја смена. Кдд Дани за који тренутак оде из смене, ја ћу сестн на место руковаоца гађања, а мајор Стоименов на место помоћника руковдош. По навици из предходних ддна, Дани и ја размењујемо информације о најновијим догађајима нз смене и јединице. Украгко му кажем шта сам радио то поподне, а он мени, и даље дремајући, шта је он радио. Имитатор радарског зрачења join вдгје повезан и спреман за рад. Одједном на показивачу осмагграчког радара, на азимуту 195 уочавам циљ, на даљини од 23 километара.

Моя смена. Командир дивизиона Дани быстро составил изменения, я должен буду сесть на место командира станции, а майор Стоименов в качестве помощника руководителя. По привычке предыдущих дней, Дани и я обменялись информацией о последних событиях за смену и в подразделении. Сообщил ему, что я сделал днем, и он мне, и дальше дремал, слушая радио. Имитатор радиолокационного излучения был подключен и готов к работе. Вдруг на экране обзорного радара, на азимуте 195 увидели цель, на расстоянии 23 км.

Итак: на экране обзорной РЛС, то ли П-18, то ли П-15 вдруг появляется отметка F-117 на дальности 23 км.
http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vsk/rls_p-18.html
Дальность обнаружения цели с ЭОП 2,6 м на высоте 10 км  - 210 км

Чему будет равна ЭПР F-117, летящего на высоте ~6 км, вдруг обнаруженного на дальности 23 км?

http://sovetarmy.2x2forum.com/t441-topic
Станция обеспечивала обнаружение самолетов-истребителей на дальностях 60—140 км при высоте полета от 500 до 3000 м.
ЭПР=5 м2 - Д=140 км.

Чему будет равна ЭПР F-117, летящего на высоте ~6 км, вдруг обнаруженного на дальности 23 км?

0

545

Вуду, весь смысл спора в том, что вы считаете, будто ЭПР раптора является не величиной, а неким абсолютом. Однако те институты,  которые занимаются этой "проблемой" давно её для себя определили.

0

546

Byду написал(а):

- Там враньё написано:  F-117A - 0.3 м2.

Ну вотя и говорю, ваши слова на фоне ЦНИИ МО -не котируются.
тем более и с азиатами хорошо коррелируется

Byду написал(а):

Моја смена. Кдд Дани за који

Уже было. Это флуд и жесткий тролинг. Подробно там расписана боевая работа расчета С-125. И именно это. Обнаружение , повторное обнаружение, "Жирная отметка" - всё вы помните. ВСе посчитано согласно ТТХ комплеска . Не стоит по второму кругу. В ~0,3 в см диапазоне и вылезло.

Как там работала П-18 - полный ХЗ. Ни каких подробностей.

Отредактировано dell (2016-11-17 16:29:01)

0

547

Попробуйте еще что-нибудь. У вас осталось лишь : документы сов. секретно по рапотру для вояк.

От своих побед 144 вы правильно отскочили. - Ни чего они не доказывают про 00000000

Отредактировано dell (2016-11-17 16:26:37)

0

548

Zhyravel написал(а):

Вуду, весь смысл спора в том, что вы считаете, будто ЭПР раптора является не величиной, а неким абсолютом.

- Вам самому эта фраза не кажется смешной и нелепой? Уж столько тут "жевали", а какой ЭПР идёт речь: о, всё-таки,  фронтальной.

Однако те институты,  которые занимаются этой "проблемой" давно её для себя определили

.
Каким способoм "определили"? "Высосав из пальца"?  Вопреки тем данным, что дают через СМИ Локхид Mартин и военное руководство США?

0

549

Byду написал(а):

.
Каким способoм "определили"? "Высосав из пальца"? ?

да. Они именно так и делают. От вас учатся.

0

550

Byду написал(а):

- Вам самому эта фраза не кажется смешной и нелепой? Уж столько тут "жевали", а какой ЭПР идёт речь: о, всё-таки,  фронтальной.

.
Каким способoм "определили"? "Высосав из пальца"?  Вопреки тем данным, что дают через СМИ Локхид Mартин и военное руководство США?

Ну так пригони Ф-22 на Ашулук  и докажи слова на практике а не на заявлениях ЛМ - который все таки деньги получает за ту технику которую хвалят а не которую ругают(то есть сообщать честно говорить не будут по определению) ну и МО США тоже не будет правду говорить - деза тоже полезна)))))))))

0

551

Byду написал(а):

Каким способoм "определили"? "Высосав из пальца"?

Раз Вы кичитесь везде своими" супер знаниями" по сравнению с большинством участников форумов по авиации, то в данном случае - про 30 ЦНИИ(я правильно написал?))) :rolleyes: ) и т.д. Высасываете вы и притом видимо далеко не из пальца...

0

552

Byду написал(а):

- Вам самому эта фраза не кажется смешной и нелепой? Уж столько тут "жевали", а какой ЭПР идёт речь: о, всё-таки,  фронтальной.

.
Каким способoм "определили"? "Высосав из пальца"?  Вопреки тем данным, что дают через СМИ Локхид Mартин и военное руководство США?

Имеют возможность собирать объективные данные от "союзников" , делать сложные мат-модели, и  агентурная разведка. Можно добавлять встречи в небе со стратегами.

С вас разведчик кхм-кхм, да и еще любитель "желтизны". В общем ждем сов. секретных - для опровержения.

Отредактировано dell (2016-11-17 16:57:51)

0

553

dell написал(а):

В таком же режиме 92Н6Е можно только  гадать, как многократно дальше заглянет.
У неё выделен режим работы по скоростной баллистической цели. Где естественно время обновления информации  - минимальное.  Ни какого длительного накопления.

Если Вы хотите ,относительно этого режима работы, считать Добн F-22, то очень зря. И тут при той же ЭПР цели(баллистичкой) Добн немного больше, чем в других режимах.

dell написал(а):

Скорее остальные дальности даны для обзора всего рабочего сектора за минимально возможный промежуток времени. 90*90

Для одного из режимов. 90 на 90 там не будет.

0

554

Byду написал(а):

Каким способoм "определили"? "Высосав из пальца"?  Вопреки тем данным, что дают через СМИ Локхид Mартин и военное руководство США?

Получается, что вопреки этим данным. Способы я уже писал, модели облучали с разных сторон, могли даже с натуры замерить. Все методы снижения заметности не являются великой тайной для российской фундаментальной и прикладной науки.

0

555

dell написал(а):

Ну вотя и говорю, ваши слова на фоне ЦНИИ МО -не котируются.
тем более и с азиатами хорошо коррелируется

Уже было. Это флуд и жесткий тролинг. Подробно там расписана боевая работа расчета С-125. И именно это. Обнаружение , повторное обнаружение, "Жирная отметка" - всё вы помните. ВСе посчитано согласно ТТХ комплеска . Не стоит по второму кругу. В ~0,3 в см диапазоне и вылезло.

Как там работала П-18 - полный ХЗ. Ни каких подробностей.

- Отлично! По данным С-125 вопросов нет?
http://www.uhlib.ru/tehnicheskie_nauki/ … sy/p64.php
Для обнаружения и сопровождения воздушных целей, а также для передачи команд управления на ЗУР служит станция наведения ракет СНР-125, которая работает в I-диапазоне волн (8,9-9,46 ГГц). Она имеет антенны специальной конфигурации, расположенные таким образом, чтобы уменьшить влияние отражений от земли. Максимальная дальность обнаружения целей составляет 110 км. Ширина диаграммы направленности антенн 12°х1,5°. Антенны имеют устройство механического сканирования луча, что позволяет одновременно осуществлять просмотр определенного участка пространства. СНР позволяет одновременно наводить на цель одну или две ракеты. Для обеспечения возможности работы в условиях помех станция оборудована телевизионной оптической камерой, позволяющей обнаруживать цели на дальностях до 25 км, а также контролировать результаты стрельбы.
http://narod.ru/disk/start/08.dl2sg-nar … _1_new.rar
Средняя дальность обнаружения цели (ЭПР 1 м2) с вероятностью 0,5, при вероятности ложной тревоги 10-6 в секторе автономного поиска максимальных размеров, км - 56

Свернутый текст

Следегга круг на осматрачком радару јасно указује да нам се авион приближава. Кажем: "Дани, овај иде на нас!" Дани је отворио очи, погледао у екрани и незаинтересова-но пратио ситуацију, Одраз нам се приближавао. Авион је био на 14—15 км, кад је Дани наредио: "Азимут 210, тражи!" Као помогшик руковаоца гађања, тог момента сам наредио: "Антена!" Командир багерије почео је да наводи официра вођења по азимуту и месном углу на циљ - лево, лево: етоп!, десно, rope, горе; стоп! - антена. Укључио је зрачење осматрачког радара. С этого момента почиње игра мачке и миша. Ко ће бити бржи и спретнији. Официр за вођење, окрећупи три точкића истовремено, покушава да нађе циљ. Зрачи-мо више од десетак секунди неуспешно тражећи циљ. Наређујем: "Прекини тражење - еквивалент!" После неколиш тренутака. Дани поново наређује нови азимут тражења 230, а ја моменат зрачења. У ваздуху се осећа адреналин.

Отметка на обзорном радаре ясно показывает нам, что самолёт приближается. Я говорю: "Дани, этот идет на нас!" Дани открыл глаза, посмотрел на экран и незаинтересованно оценил ситуацию, что к нам приближается. Самолет находился в 14-15 км, когда Дани приказал, "Азимут 210, поиск!" Как помощник командира станции в данный момент я приказал "Антенна"! Командир батареи дал команду офицеру выполнять наведение по азимуту и углу места на цель - влево, влево! Стоп! Вправо! Выше, остановитесь! - Антенна. Включено наблюдение с обзорного радара. С этого момента начали игру в кошки-мышки. Кто будет более быстрым и гибким. Офицер наведения, вращает три штурвала одновременно, пытаясь найти цель. Излучается мощность более чем в течении десять секунд, но он безуспешно ищет цель. Команда: "Остановите поиск - эквивалент!" После нескольких мгновений Дани снова дал команду о новом поиске на азимуте 230, и я включаю излучение. В воздухе чувствуется адреналин.

Овај пут офицнр за вођење успева да види циљ на своја два екрана, али никако из више покушаја не може да га поклопи са пресеком хоризонталног и вертикалног маркера. Точкићи само шкљоцају - мора да их гурне од себе, поклопи цил> у пресек та два маркера. Tor момента кад је циљ у пресеку маркера, могу да почну да га прате оператори ручког праћења - по равни Ф1 и Ф2 на својим показивачима. Тада су створени услови да официр вођења прати циљ по даљини, а оператори ручног праћења да воде лансиране ракете на ггаљ који је у пресеку маркера. Циљ бежи и врши маневар. Поново је време
зрачења предугачко и поново на-ређујем: "Прекини тражење- еквивалент!" После неколико секунди покушавамо исти поступак, трећи пут на азимуту 240. Веома брзо, после неколико секупди официр вођења проналазн циљ и извешта¬ва да ЈС циљ у маневру. Точкићи офнцира вођења шкљоиају, оиера-тори га губе. Време зрачења је поново дуго и таман када сам хтео да наредим: "Прекини тражење - еквивалент", оператор праћења Драган Матић је узвикнуо: "Дај га! Дај га! Имам га!" Енергично је окретао свој точкић, покушавајући да доведе одраз од цшва на средину екрана. Успео је. Операгори
праћења су успели да поклопе цил. са крстом - пресеком два маркера и тиме обезбеде услове за лансирање ракета. Други оператор за праћење Дејан Тиосављевић извештава да је циљ велике одразне површине.

На этот раз офицер наведения успевает увидеть цель на своих двух экранах, но с нескольких попыток не может её совместить с пересечением горизонтального и вертикального маркеров. Штурвалами нужно установить цель на пересечение этих двух маркеров. С того момента, когда цель на пересечении маркеров, за ней могут начать следить операторы ручного наведения - линии F1 и F2 на их индикаторах. Затем они создали условия, что офицер наведения держит цель по дальности, и операторы ручного наведения могут запустив ракету сохранить её в перекрестии, который является пересечением маркеров. Цель убегает в сторону и совершает маневр. Опять же, время на излучение слишком велико, и снова решение -"Переключить излучение на эквивалент". Через несколько секунд, попробуем ту же процедуру в третий раз по азимуту 240. Очень быстро, через несколько секунд офицер наведения обнаружил цель и известил, что цель маневрирует. Офицер наведения снова теряет цель. Время облучения снова длительное и только тогда, когда я хотел сказать: "Остановите поиск - эквивалент", оператор наведения Драган Матич закричал: «Дайте, дайте, я получил его!" Энергично крутит свои штурвалы, пытаясь привести отметку самолёта к середине экрана. Ему удалось. Оператору наведения удалось поставить цель в перекрестие - на пересечение двух маркеров, обеспечивая тем самым условия для запуска ракет. Второй оператор на мониторе Тиосавлевич Деян сообщает, что отметка цели велика.

В этот момент кажем Данију: "Води рачуна да није мамац да нас не зајебу." Кроз главу ми је прошла мисао ратних искустава из Ирака када су здружене снаге на беспилотне летелице качили угаоне рефлекторе и тиме повећава-ли одразну
површину. Борбена посада ирачана је мислила да се ради о правом авиону и почињала да зрачи нишанским радаром. Tor мо-мента ловци у ваздуху су хватали локацију радара-нишана, а опда из заседе са стране елиминисали ракетну јединицу противрадарским ракетама. Официр за вођења Муминовић извештава - станица прати циљ, циљ у доласку, даљина 13 километара. Истоврсмено оператори извештавају no Ф1 пратим цшв, по Ф2 пратим циљ. Дани је коман-довао: "Циљ уништи, метод т/т лансирај!" Официр вођења Сенад Муминовић стиска дугме за лансирање ракета. Потмула ексгшозија. Стартни мотор прве ракете је заурлао. Станица за вођење ракета се заљуљала Старт ирве ракеге, и после 5 секунди и друге. Официр вођења извештава: "Прва лансирана - прва захваћена (оператори праћења по равни Ф1 и Ф2 почињу да воде ракету на циљ), дру-га лансирана - друга није захваћена (не постоји могућност вођења ракета). Даљина 13 километара." Операгори по Ф1 и Ф2 стабилно прате. Устајем са места помоћника руковаоца гађања и посмаграм последње километре лега ракете на екрану оператора праћења. У тачки сусрета ракеге и циља види се светлосни блесак на екранима показивача.
Циљ је уништен. Време уништења у 20.42. Авион смо нашли на 6 км висине. Уследио је противракетни маневар и обо-рен је негде са 8-10 километара висине. Остале параметре официр вођења није ни очитао, радило се о секундама. Цео процес је трајао око 23 секунде.

В этот момент Дани говорит: "Будьте осторожны, это не приманка, нас не наебут". Мне в голову пришла мысль о войне в Ираке из опыта военного искусства, когда они они объединили свои усилия для беспилотных летательных аппаратов, там висели уголковые отражатели и тем самым повышали ЭПР. Расчёты ЗРК иракцев считали, что это был настоящий самолет и начинали включать РЛС на излучение. С того момента экипажи самолётов-охотников за радарами определяли местонахождение радара и уничтожали РЛС и ЗРК противорадиолокационными ракетами. Офицер наведения Муминович сообщает - цель сопровождается, цель на подходе, дальность 13 километров, одновременно операторы сообщили, что по F1 и по F2 держим цель. Дани из командирской: "Цель уничтожить методом т/т, Пуск!" Офицер наведения Сенад Муминович подготовил кнопки для запуска ракет. Заревел запущенный двигатель первой ракеты. Пусковая установка ракет трясётся. Запущена первая ракета, через 5 секунд и вторая. Офицер наведения сообщает: "Первая запущена - первая захвачена (операторы ручного сопровождения по F1 и по F2 начинают наводить ракету на цель), вторая запущена - но не захвачена (нет возможности наведения нескольких ракет) расстояние 13 километров. Операторы в плоскостях F1 и F2 стабильно держат траекторию. Я встаю с места помощника командира станции и просматриваю последний километр полёта ракеты по экрану оператора ручного сопровождения. В точке встречи ракеты и цели появляется свет вспышки на экране. Цель уничтожена. Время разрушения в 20:42. Самолет был обнаружен на высоте 6 км. Он выполнял противоракетный манёвр и был сбит на высоте где-то 8-10 километров. Остальные параметры офицер управления нигде не зафиксировал. Весь процесс занял около 23 секунд.

Теперь применительно к нашему случаю: F-117 был обнаружен и устойчиво захвачен СНР-125 на Д=13 км, следовательно её ЭПР здесь выходит 0.0029 м2.  Или ~0.003 м2.
То есть в 100 раз меньше, чем даёт 2 ЦНИИ МО. Так чему следует верить??

0

556

Alex_Flanker написал(а):

Если Вы хотите ,относительно этого режима работы, считать Добн F-22, то очень зря.

я знаю.
Для аэродинамической цели можно получить гораздо больше чем на ирбисе.

Alex_Flanker написал(а):

Для одного из режимов. 90 на 90 там не будет.

))) именно 90*90
Есть гораздо подробней описания работы других РЛС этой весовой,  всё пропорционально в тех же порядках. Даже можно посмотреть на 91Н2 от туда же, там больше данных по секторам и времени и дальности.

Отредактировано dell (2016-11-17 17:01:01)

0

557

Zhyravel написал(а):

Получается, что вопреки этим данным. Способы я уже писал, модели облучали с разных сторон, могли даже с натуры замерить.

- Я уже как-то приводил аналогию: Погосян может рассказывать в печати о ТТХ своего члена и я ему поверю: он его видел, держал в руках и проверял характеристики.  Но когда он мне начинает рассказывать про ТТХ члена руководителя компании ЛМ, утверждая, что "проверял это на модели", я ему не верю.

Все методы снижения заметности не являются великой тайной для российской фундаментальной и прикладной науки.

- Технологии являются великой тайной. Точно так же, как никто не мог поверить, даже немецкие учёные, которые занимались созданием атомной бомбы, когда им рассказали про Хиросиму, сразу в это не поверили:
http://germanhistorydocs.ghi-dc.org/pdf … ish101.pdf

0

558

Сектор  от времени обзора конечно не отрывен. Но производительност таких рлс выше очень сильно по отношению к истребительным

0

559

Arkadiy написал(а):

Я только одно хочу понять , как при столь потрясающих качествах военной радиоэлектроникм в России не могут произвести ничего конкурентноспособного для гражданского рынка. Вот ребус  тянущий на Нобелевскую премию.

А я не могу одного понять, как при столь навороченной армии вам наваляли простые ливанцы. Они не имели ни танков ни самолетов. Только носимое вооружение. То же ж ребус то на медаль тянет.

0

560

Вудик ты повторяешся. Ты приводишь данные по эоп для модернизированной станции. И обнаружен ф 117 был ДВАЖДЫ. Первый раз смотри по тексту, емнип на 15~16км. Комент оператора "жирная отметка" позволяет сказать, что это был не предел.
Пролетаешь.

Отредактировано dell (2016-11-17 17:24:31)

0

561

А макс дальность 110км , ни о чем. Цифру по старой станции с эоп я тебе тогда со скана выкладывал.

0

562

злодеище написал(а):

для этого есть спецательно отведёные темы. если желаете можно там.

Я на работе был. С телефона не очень попрыгаешь по темам.

0

563

dell написал(а):

Вудик ты повторяешся. Ты приводишь данные по эоп для модернизированной станции. И обнаружен ф 117 был ДВАЖДЫ. Первый раз смотри по тексту, емнип на 15~16км. Комент оператора "жирная отметка" позволяет сказать, что это был не предел.
Пролетаешь.

- Делик, а зачем тебе память свою насиловать: открой скрытый текст, там ведь всё чётко оговорено, - чем, когда и что они видели. Когда - на экране обзорного локатора (вынос с РЛС П-18), а когда и что - на экранах своей С-125. 
Открой скрытый текст и вникни.

0

564

Пока ищи опровержение в сов секретно. )))))

0

565

Byду написал(а):

- Я уже как-то приводил аналогию: Погосян может рассказывать в печати о ТТХ своего члена и я ему поверю: он его видел, держал в руках и проверял характеристики.  Но когда он мне начинает рассказывать про ТТХ члена руководителя компании ЛМ, утверждая, что "проверял это на модели", я ему не верю

Погосян говорит не спроста, так посчитали учёные, так принчто в справочниках.

0

566

Alex0080 написал(а):

А я не могу одного понять, как при столь навороченной армии вам наваляли простые ливанцы. Они не имели ни танков ни самолетов. Только носимое вооружение. То же ж ребус то на медаль тянет.

- Для этого надо хотя бы иметь представление о том, что и как там происходило.  А то я могу сказать, что вам украинцы наваляли, раз вы не освободили Новороссию, оставив русский народ там стонать под игом жидобандеровцев...

0

567

Zhyravel написал(а):

Погосян говорит не спроста, так посчитали учёные, так принчто в справочниках.

- Локхид Мартин, ВВС США и Пентагон однозначно "болт забили" на исследования этих учёных. Не считают они их за учёных, почему-то, а над результатами их "исследований" - хохочут...

0

568

Byду написал(а):

- Делик, а зачем тебе память свою насиловать: открой скрытый текст, там ведь всё чётко оговорено, - чем, когда и что они видели. Когда - на экране обзорного локатора (вынос с РЛС П-18), а когда и что - на экранах своей С-125. 
Открой скрытый текст и вникни.

С телефона не откою)) но это ничего не меняет)) обнаружен был дважды и данные по эоп у тебя по мод. станциии.

0

569

Alex0080 написал(а):

А я не могу одного понять, как при столь навороченной армии вам наваляли простые ливанцы. Они не имели ни танков ни самолетов. Только носимое вооружение. То же ж ребус то на медаль тянет.

Это офф. Предлагаю перейти в соответстующей теме. Но уж если офф, то по результатам это мы наваляли элитной террористической организации.

0

570

dell написал(а):

А расчет 125 не обнаруживал его дважды, т..е это были особенности рассказа участника? Так тебя понимать?

- Понимай так, как там написано, чистым русским языком:

Самолет находился в 14-15 км [по экрану обзорной РЛС], когда Дани приказал, "Азимут 210, поиск!" Как помощник командира станции в данный момент я приказал "Антенна"! Командир батареи дал команду офицеру выполнять наведение по азимуту и углу места на цель - влево, влево! Стоп! Вправо! Выше, остановитесь! - Антенна. Включено наблюдение с обзорного радара. С этого момента начали игру в кошки-мышки. Кто будет более быстрым и гибким. Офицер наведения, вращает три штурвала одновременно, пытаясь найти цель.  Излучается мощность более чем в течении десять секунд, но он безуспешно ищет цель. Команда: "Остановите поиск - эквивалент!" После нескольких мгновений Дани снова дал команду о новом поиске на азимуте 230, и я включаю излучение. В воздухе чувствуется адреналин...

На этот раз офицер наведения успевает увидеть цель на своих двух экранах, но с нескольких попыток не может её совместить с пересечением горизонтального и вертикального маркеров. Штурвалами нужно установить цель на пересечение этих двух маркеров. С того момента, когда цель на пересечении маркеров, за ней могут начать следить операторы ручного наведения - линии F1 и F2 на их индикаторах. Затем они создали условия, что офицер наведения держит цель по дальности, и операторы ручного наведения могут запустив ракету сохранить её в перекрестии, который является пересечением маркеров. Цель убегает в сторону и совершает маневр. Опять же, время на излучение слишком велико, и снова решение -"Переключить излучение на эквивалент". [цель не видна на экранах С-125] Через несколько секунд, попробуем ту же процедуру в третий раз по азимуту 240. Очень быстро, через несколько секунд офицер наведения обнаружил цель и известил, что цель маневрирует. Офицер наведения снова теряет цель. Время облучения снова длительное и только тогда, когда я хотел сказать: "Остановите поиск - эквивалент", оператор наведения Драган Матич закричал: «Дайте, дайте, я получил его!" Энергично крутит свои штурвалы, пытаясь привести отметку самолёта к середине экрана. Ему удалось. Оператору наведения удалось поставить цель в перекрестие - на пересечение двух маркеров, обеспечивая тем самым условия для запуска ракет. Второй оператор на мониторе Тиосавлевич Деян сообщает, что отметка цели велика.

Офицер наведения Муминович сообщает - цель сопровождается, цель на подходе, дальность 13 километров, одновременно операторы сообщили, что по F1 и по F2 держим цель. Дани из командирской: "Цель уничтожить методом "трёх точек", Пуск!" Офицер наведения Сенад Муминович подготовил кнопки для запуска ракет. Заревел запущенный двигатель первой ракеты. Пусковая установка ракет трясётся. Запущена первая ракета, через 5 секунд и вторая. Офицер наведения сообщает: "Первая запущена - первая захвачена (операторы ручного сопровождения по F1 и по F2 начинают наводить ракету на цель), вторая запущена - но не захвачена (нет возможности наведения нескольких ракет) расстояние 13 километров. Операторы в плоскостях F1 и F2 стабильно держат траекторию. Я встаю с места помощника командира станции и просматриваю последний километр полёта ракеты по экрану оператора ручного сопровождения. В точке встречи ракеты и цели появляется свет вспышки на экране. Цель уничтожена. Время разрушения в 20:42. Самолет был обнаружен на высоте 6 км. Он выполнял противоракетный манёвр и был сбит на высоте где-то 8-10 километров. Остальные параметры офицер управления нигде не зафиксировал. Весь процесс занял около 23 секунд.

Начали поиск своими средствами на дальности по обзорной РЛС в 14-15 км, устойчиво захватили средствами С-125 на дальности 13 км. Что неясно?!

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Российский истребитель-невидимка ПАК-ФА - 2