СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Германии-3

Сообщений 451 страница 480 из 952

451

KORVIN написал(а):

А МУСС то собираются когда-нибудь ставить ?

Элементы MUSS серийно устанавливаются на Пуму:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3e/MUSS_sensors_on_Puma_IFV_turret.JPG/800px-MUSS_sensors_on_Puma_IFV_turret.JPG
https://abload.de/img/6905t5od1.jpg
https://abload.de/img/muss_1_550x2756qsm5.jpg

0

452

IRJH он вообше как-аналог Шторы, и все? Если судить по их презентациям то так.

0

453

Duster написал(а):

Элементы MUSS серийно устанавливаются на Пуму:

Так я про Лео,тягомотине уже лет пять.

0

454

Blitz. написал(а):

IRJH он вообше как-аналог Шторы, и все? Если судить по их презентациям то так.

Да, вот его описание:
http://sh.uploads.ru/t/p5slS.png
Дымовые гранаты могут наводиться на нужный угол, а также есть датчик задней полусферы

KORVIN написал(а):

Так я про Лео,тягомотине уже лет пять.

"В связи с данной ситуаций, а мы знаем какая эта ситуация на самом то деле, и необходимости принять соотвествующее решение, нам не нельзя останавливаться на мельких деталях общий картины, а принять во внимание, что средства на принятие решения имеют свои особенности, которые вынуждают нас принять решение, которое безусловно будет оптимальным в рамках данной ситуации."
Как-то так.  :)

Отредактировано Duster (2016-09-13 02:34:33)

0

455

Duster написал(а):

Да, вот его описание

Из того что есть выхоит аналог Шторы, и что итересно-как система определяет использовать ИК помехи или пускать дым. Не описывают процес(

0

456

Blitz. написал(а):

Из того что есть выхоит аналог Шторы, и что итересно-как система определяет использовать ИК помехи или пускать дым. Не описывают процес(

Да, это по сути аналог Шторы. Рольф Хильмес пишет в своей книжке, "Kampfpanzer heute und morgen", что как только УФ-датчики и/или датчики лазерного облучения зарегистрировали пуск ракеты в направлении защищаемого объекта, сразу же включается система постановки дымовой занавесы, при этом по ракете работает одновременно постановщик ИК-помех до образования плотной дымовой занавесы (в открытых источниках указываются разные данные по этому поводу от 3 до 4,5 сек).
Стоит также отметить, что УФ-датчик и датчик лазерного облучения объедены в один модуль.

Отредактировано Duster (2016-09-13 16:07:37)

0

457

Выходит отсреливают дымовые гранты в любом случае, или есть алгоритм при котором определяется сработали ИК похеми или нет? Бо в презентациях при работе IRJH нет упоминания срабатывания дымовых гранатометов.

0

458

Blitz. написал(а):

Выходит отсреливают дымовые гранты в любом случае, или есть алгоритм при котором определяется сработали ИК похеми или нет? Бо в презентациях при работе IRJH нет упоминания срабатывания дымовых гранатометов.

Более подробного описания я ещё нигде не видел, может быть и есть какие-то хитрые алгоритмы, но согласно данному описанию, дымовые гранаты всегда отстреливаются в направление угрозы и станция ИК-помех тоже всегда работает до тех пор, пока не образовалясь дымовая занавеса (вращение башни как на шторе, для постановки ик-помех не нужно, так как 4 датчика охватывают все 360 ° вокруг машины) .

0

459

Duster написал(а):

вращение башни как на шторе, для постановки ик-помех не нужно, так как 4 датчика охватывают все 360 ° вокруг машины

IRJH сама вертится НЯП в нужную сторону.

Duster написал(а):

но согласно данному описанию, дымовые гранаты всегда отстреливаются в направление угрозы и станция ИК-помех тоже всегда работает до тех пор, пока не образовалясь дымовая занавеса

https://www.myaoc.org/eweb/images/aoc_library/Events/2002/102802_CONV/02CONV_Proceedings/MNF/MUSS_MNF_2002_301002.pdf
В данной призентации пишут только о работе ИК помех по соотвевуюшей цели, в других вариантах не описывают. Может не совсем верно в ней все преподносено.

0

460

Blitz. написал(а):

IRJH сама вертится НЯП в нужную сторону.

https://www.myaoc.org/eweb/images/aoc_l … 301002.pdf
В данной призентации пишут только о работе ИК помех по соотвевуюшей цели, в других вариантах не описывают. Может не совсем верно в ней все преподносено.

Да, Вы правы, это я ступил, так как имел ввиду датчики обнаружения, а хотел написать о дымовых гранатах.
Данная презентация 2002 года и устарела уже, для MUSS на Пуме есть данные как минимум с 2009 года, на которые очевидно ссылается Рольф Хильмес.

Отредактировано Duster (2016-09-13 17:25:45)

0

461

Гмм, все ж вопрос остаётся открытым. 8-)

0

462

Blitz. написал(а):

Гмм, все ж вопрос остаётся открытым.

Посмотрите на страницу 39 Вашего отчёта, второй алгоритм действий:

Threat Identification:
P-MILDS or Laserwarner
•Countermeasure:
Smoke with vehicle manouvers
(if neccesary additional ECM possible)

Может быть первый алгоритм выкинули? И ещё, что самое интересное на мой взгляд - для MUSS на Пуме указывается возможность отражения до 4 ракет одновременно:

MUSS can handle four threats simultaneously and is effective in 360° azimuth and 70° elevation.

0

463

Duster написал(а):

Может быть первый алгоритм выкинули?

Тогда от IRJH избавились, но она есть.

0

464

Blitz. написал(а):

Тогда от IRJH избавились, но она есть.

Скорее всего только ИК-помехи не достаточны, поэтому решили сэкономить на software и использывать только комбинацию из постановки ИК-помех и дымовой занавесы (и манёвер машины). Или как вариант, для машин, где нету штатных дымовых гранат, работает только первый алгоритм. Например на картинке показан Fennek, у него, насколько я помню нету дымовых гранат.

0

465

Duster написал(а):

у него, насколько я помню нету дымовых гранат.

Есть
http://data3.primeportal.net/apc/peter_van_iren/fennek/images/fennek_06_of_24.jpg

Duster написал(а):

Скорее всего только ИК-помехи не достаточны

Если против советских, китайских птуров и Милана-то самое что надо, но вот против всего остального, особенно ТОУ, то нет. С другой стороны в таком случае лишнее или отстрел гранат или работа ИК, вместе смысла нет-гранаты все равно цель скроют. Вот хитрый алгоритм иное дело.

0

466

Blitz. написал(а):

Есть

Если против советских, китайских птуров и Милана-то самое что надо, но вот против всего остального, особенно ТОУ, то нет. С другой стороны в таком случае лишнее или отстрел гранат или работа ИК, вместе смысла нет-гранаты все равно цель скроют. Вот хитрый алгоритм иное дело.

Точно:
https://abload.de/img/image_originalips4p.jpg
%-)
Ну, кто ж его раскажет, так только в общих чертах, и то наверно половина упущена.

0

467

КМК идея с алгоритмом по которому система определяет работает ли ИК помехи или нет довольно поленая штука-гранаты економит и заодно екипажу своему постановкой дымзавесы не мешает.

0

468

Blitz. написал(а):

КМК идея с алгоритмом по которому система определяет работает ли ИК помехи или нет довольно поленая штука-гранаты економит и заодно екипажу своему постановкой дымзавесы не мешает.

Но как, Холмс? (с) Могут ли современные датчики определить по УФ-следу точно тип ракеты? Мне кажется, что нет, поэтому IRJH (согласно докладу эффективен против ~ 70 % принятых на вооружении ракет) работает в любом случае.

0

469

Duster написал(а):

Могут ли современные датчики определить по УФ-следу точно тип ракеты? Мне кажется, что нет, поэтому IRJH (согласно докладу эффективен против ~ 70 % принятых на вооружении ракет) работает в любом случае.

Как вариант-сначала работают ИК помехи, если ракета продолжает летет в строну машины, то срабатывают дымовые гранатометы. Весь цимес в том как определяют куда ракета летит после вкл ИК помех. ;)

0

470

Blitz. написал(а):

Как вариант-сначала работают ИК помехи, если ракета продолжает летет в строну машины, то срабатывают дымовые гранатометы. Весь цимес в том как определяют куда ракета летит после вкл ИК помех.

Но тогда нужно точно знать дальность до ракеты, иначе не хватит время на постановку дымовой занавесы. А это разве возможно со современными УФ-датчиками?

0

471

Duster написал(а):

А это разве возможно со современными УФ-датчиками?

Не знаю, по етому и интересуюсь как оно работает.

0

472

Blitz. написал(а):

Не знаю, по етому и интересуюсь как оно работает.

В общем, тогда кроме того, что написал Рольф Хильмес ничего авторитетного больше нет. Ну, а если хотите узнать побольше, то тогда "покупайте наших слонов" (© Следствие ведут колобки).  :glasses:

0

473

Wiedzmin написал(а):

это они настолько криворукие что уже угробили один лео и поставили его хранителем ворот? или типа дофига щедрые ?

На постамент редко идут полнокомплектные машины.  Скорее всего - макет.

0

474

Пума

0

475

танкисты в очках... монохромные экраны  . ЭЛТ в виде дисплея.... странно все это видеть на бронетехнике самой богатой европейской страны

0

476

servismen написал(а):

танкисты в очках... монохромные экраны  . ЭЛТ в виде дисплея.... странно все это видеть на бронетехнике самой богатой европейской страны

Которая тратит на оборону... *барабанная дробь* аж 1,3 % от своего номинального ВВП, при этом половина затрат уходит на жалование солдат.  :crazyfun:  :'(
Это не танкисты, а пушечное мясо панцергренадеры, у танкистов цвет берета чёрный, а у всякой пехотной шушеры зелёный, тем более тот кто в очках, руководит стрельбой а не БМП, КТ в данном случае показан на 1:25, он - без очков. Монохромные экраны (отдельная история, как они вообще оказались на Пуме) стоят на первых машинах, в серийном производстве их уже заменили на цветные, в течении следующих годов все машины с монохромными экранами переоснастят на цветные, так пишет газет FAZ.

Отредактировано Duster (2016-09-20 12:12:44)

0

477

servismen написал(а):

танкисты в очках... монохромные экраны  . ЭЛТ в виде дисплея.... странно все это видеть на бронетехнике самой богатой европейской страны

Вам шашечки или ехать? Попадает куда надо и ладно.

0

478

Duster написал(а):

а у всякой пехотной шушеры

Ну, ну - ща я Гиль расчехлю и никто не куда не поедет  :angry:

0

479

Злобный Полкан написал(а):

Ну, ну - ща я Гиль расчехлю и никто не куда не поедет

Oy vey, горячие люди тут!  :crazyfun: Ну надо же как-то отличать шушеру от крутых ребят, типа спецназа и ВДВ, и тем более главный враг для пехоты и панцергренадеров - газонокосилка, так как уничтожает укрытие и еду.  :longtongue:  ;) Если что, я в случае случая, та самая пехотная шушера, поэтому пишу с большой долей иронии.  :D

0

480

f22r написал(а):

servismen написал(а):танкисты в очках... монохромные экраны  . ЭЛТ в виде дисплея.... странно все это видеть на бронетехнике самой богатой европейской страныВам шашечки или ехать? Попадает куда надо и ладно.

это днем они попадают. мне интересно  как они в тумане например будут стрелять или ночью на расстоянии в полтора-два км по двигающейся цели

0