СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морские сражения

Сообщений 61 страница 90 из 452

61

Лайнер был затемненным, шел противолодочным зигзагом и был принят командиром ПЛ за вооруженный войсковой транспорт или вспомогательный крейсер. Поэтому и стреляла ПЛ из подводного положения. Я думаю это не преступление, а ошибка. Преступление это Бабий Яр, или Освенцим.

0

62

Сергей написал(а):

это не преступление, а ошибка

А как может ошибиться командир ПЛ? Ведь

Сергей написал(а):

Лайнер был затемненным, шел противолодочным зигзагом

Нужно спросить с тех, кто заставил лайнер так идти

0

63

maik написал(а):

Нужно спросить с тех, кто заставил лайнер так идти

А кто его заставил? Я подумал об Адмиралтействе, а вы? В любом случае "они" и командир ПЛ стоят на разных полюсах. Командиру нужно выполнить задание и остаться живым, желательно вместе с лодкой. А "они" кто бы они не были, пешки на доске двигают. Разница, однако.

0

64

Сергей написал(а):

Я подумал об Адмиралтействе, а вы?

я то же

Сергей написал(а):

Командиру нужно выполнить задание и остаться живым, желательно вместе с лодкой

но ведь, чтобы война шла цивилизованными способами придумали ряд правил:
1) судно не должно быть вооруженыым;
2) оно не должно идти в составе ковоев;
3) ночью не затемняться;
4) не идти зигзагами.
В противном случае командир ПЛ имел право потопить данное судно. А тем более ночью - он же не видел, что это гражданское судно.

0

65

maik написал(а):

придумали ряд правил:

Одновременно, даже пораньше придумали суда-ловушки. Они соблюдали все правила, лодка  всплывала для осмотра, подходила, и ага... И шо бедному крестьянину делать??? А вообще пассажирские лайнеры были отличными транспортами для перевозки войск. Королевы, к примеру, возили по 15 000 солдат за рейс, естественно и целями они все были первоочередными. За исключением госпитальных, разумеется.

0

66

Густлов вспомните..

0

67

Сергей написал(а):

суда-ловушки

они же и привели к тому, что Германия стала топить все суда

alexx188 написал(а):

Густлов вспомните

а что с ним то?

0

68

maik написал(а):

а что с ним то?

На корабле было 8,956 женщин, стариков и детей.  И 918 моряков из второй учебной дивизии подлодок, конечно.

0

69

alexx188 написал(а):

На корабле было 8,956 женщин, стариков и детей.  И 918 моряков из второй учебной дивизии подлодок, конечно.

Он шел под конвоем, и затемненный, законная цель, а вот немцы нестеснялись топить госпитальные суда, "Армения" как пример

0

70

Последние официальные данные по Густлову - 9300 погибших из них 406 матросов из учебной дивизии, 91 член экипажа, 246 женщин военнослужащих остальные беженцы. Кстати в этом же походе С-13 потопила госпитальное судно "Штойбен"(2680 раненых, 900 беженцев) которое тоже шло переменными курсами, было затемнено  и принял его Маринеско за ЛКр "Эмден". Как с этим быть? К кому-то претензии надо продьявлять, только вот экипажи ПЛ из этого списка я бы убрал.

Отредактировано Сергей (2011-01-22 13:31:21)

0

71

Zaklepkin написал(а):

"Армения" как пример

Итория похожая. 1 Армения была вооружена
2 Шла в составе конвоя (катара сопровождения и истребители)

0

72

Zaklepkin написал(а):

"Армения" как пример

"Армению" потопил торпедоносец «Хейнкель-111», по другой версии это были две четверки «Юнкерсов-87» (что мало вероятно). Время -  11 часов 29 минут. Немцы могли видеть, что мирный корабль, но не захотели

0

73

На судне установлено вооружение, и оно стреляет. Идет в составе конвоя. Странное обозначение мирного судна. Хотите судить кого-то по правилам, соблюдайте их. Хотя-бы. Кстати если речь идет о торпедоносце, расскажите мне как долго можно рассматривать корабль если его прикрывают истребители, а ты без них.

0

74

Часть постов перенес сюда:
Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...
Господа, вы заговорились - обсуждение конвенций и т.п. - далеко не морские сражения!

0

75

14 августа правительство Японии заявило о безоговорочной капитуляции. 19 августа Л-12 и Л-19 получили боевую задачу. И начали топить идущих с навигационными огнями "Огасаввра-Мару", "Шинко-Мару"(повреждён), Тайто-мару" (арт.огнём) . Все шли с беженцами и согласно условий капитуляции с включенными навигационными огнями. Кто виноват и что делать? Л-19 в этом походе погибла. После войны.

0

76

Сергей написал(а):

Кто виноват и что делать?

А как американские ПЛ вели себя на этом ТВД?

0

77

maik написал(а):

А как американские ПЛ вели себя на этом ТВД?

Они топили всех без разбора, даже советских... :crazyfun:

0

78

Zaklepkin написал(а):

даже советских

вот это особо нужно отметить - топить корабли союзников, это верх....

0

79

maik написал(а):

вот это особо нужно отметить - топить корабли союзников, это верх....

Ну на том театре мы типа нейтралы были

0

80

Я не знаю кого утопили. Подскажите.

0

81

У.Нимицу приписывают высказывание - "Топи их всех", объявляющую неограниченную подводную войную против Японии

0

82

Японцев почти всех и утопили. Кого из наших?

0

83

Сергей написал(а):

Кого из наших?

Так амеры с нашими не воевали. Поэтому если случайно

Отредактировано maik (2011-01-28 13:10:33)

0

84

maik написал(а):

Так амеры с нашими не воевали. Поэтому если случайно

Я вот и сомневался. Переходы  мы с США согласовывали, по океану, где лодки зверствовали, не шлялись. Если только они к нам. А с Турцией мы то-же не воевали, утопили 14 судов, и со Швецией то-же...

0

85

Сергей написал(а):

где лодки зверствовали, не шлялись

На то она и война, насмотря на соглашения (другое дело, как относится к тем, кто попал к тебе в плен)

0

86

Zaklepkin написал(а):

Они топили всех без разбора, даже советских...

Написали прям как про пиратов. Да, жалко русских моряков, погибших в Тихом океане, но то были несколько досаднейших ошибок американских ПЛ. А так их деятельность была очень плодотворной - в т.ч. подвели Японию к капитуляции.

0

87

Тяжпромовец написал(а):

Написали прям как про пиратов

А это получается политика двойных стандартов - Деница судили как военного престпника, а вот что делали янки?

Тяжпромовец написал(а):

их деятельность была очень плодотворной

Но не надо от других требовать соблюдение правил ведения войны

0

88

maik написал(а):

А это получается политика двойных стандартов - Деница судили как военного престпника

Понятно, что это сложный и неоднозначный вопрос. Это вопрос этики и правил боя в войне, где не было ни этики, ни правил боя. Судить-рядить многие могут до бесконечности. Некоторые аргументируют,мол, победителей не судят. Другие, вот как вы, говорите о двойных стандартах. Личное мое мнение: Деница и прочих бонз судили совершенно справедливо за военные преступления. более того, Дениц еще и властепреемник фюрера. Потопление американцами наших или чьих-либо других судов - это ошибка, а не целенаправленное деяние. Это здесь самое главное. К тому же это был прецедент, то есть единичный случай, в отличие от немецкой практики.

0

89

Тяжпромовец написал(а):

Это вопрос этики и правил боя в войне, где не было ни этики, ни правил боя

Если это так, то не может быть военных преступников.

Тяжпромовец написал(а):

Потопление американцами наших или чьих-либо других судов - это ошибка, а не целенаправленное деяние

Это не может быть ошибка это целенаправленное деяние  и как тут не вспомнить фразу "Топи их всех"!

Тяжпромовец написал(а):

единичный случай

Ни в коем случае

Тяжпромовец написал(а):

в отличие от немецкой практики.

Не оправдывая немцев хотелось бы сказать, что в начале ВМВ они пытались соблюдать правила

0

90

maik написал(а):

Если это так, то не может быть военных преступников.

Ну что вы. Пытки, концлагеря, убийства военнопленных и мирных жителей никуда не делись. Я об отсутствии правил на поле боя говорил, а не за его пределами. Не путайте.

maik написал(а):

Это не может быть ошибка это целенаправленное деяние

Вы ошибаетесь. И неправильно понимаете фразу - на касалась врага.

maik написал(а):

Ни в коем случае

Не стоит понимать слово "единичный" полностью буквально - один раз. Сколько там? Четыре или пять. Это единичный по отношению к прорве судов, потопленных Осью.

maik написал(а):

Не оправдывая немцев хотелось бы сказать, что в начале ВМВ они пытались соблюдать правила

Ну и к чему это тогда сказано?

0