СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 6


Политика, экономика, идеология - 6

Сообщений 1 страница 30 из 1004

1

Глазьев очень уважаемый человек и очень уважаемый ученый, хотя и со своими тараканами в голове (но у кого их нет?). Он верно (по крайней мере с моей точки зрения) определяет круг проблем которые необходимо решить для того, чтобы добиться экономического роста. Вопросы вызывает то какими способами он планирует достичь нужных результатов, а дьявол как известно кроется в деталях. Возьмем его предложение напечатать денег, дать эти банкам с тем, чтобы они кредитовали конкретные производственные проекты и контролировали целевое расходование этих денег. К сожалению Глазьев ни разу не раскрыл механизм того, каким способом он планирует все это делать. Во-первых кто и на каких принципах будет выбирать нужные проекты для кредитования? Если это будет банк, то ситуация никоим образом не изменится, поскольку если бы проект был бы выгодным, то банк и сейчас дал бы кредит на реализацию такого проекта. Получается проект, который будет кредитоваться является как минимум низко доходным, а возможно и убыточным. Тогда возникает вопрос кто, если не банк и по каким критериям будет отбирать проект, который будет кредитоваться? Некий новый гос. орган? Во-вторых каким образом банк будет контролировать целевое использование денежных средств? Чтобы стало понятно приведу пример. Сразу говорю, что я мошенник и хочу украсть эти деньги. Мне удалось получить кредит на финансирование некоего проекта по строительству, ну например завода по производству сыра. Получив на счет 500 млн. руб. я тут же перечисляю эти деньги 10-15 подрядным организациям в качестве аванса за строительство завода и за поставку оборудования для этого завода, счета всех подрядчиков открыты в иных банках. Подрядчики в свою очередь также перечисляют 100 млн. руб неким субподрядчикам, которые начинают реально выполнять работы по строительству с тем, чтобы создать видимость того, что проект реализуется, а остальные 400 млн. руб. перечисляются на счета фиктивных фирм, и далее перечисляются за границу, якобы для приобретения импортного оборудования, т.е. деньги из страны ушли. Дальше специалисты банка в течении 1-1,5 месяцев (на сколько хватит 100 млн. руб.) приезжают на стройплощадку следят за строительством объекта, а потом деньги кончаются и строительство останавливается. Меня, как должника вызывают в банк и начинают задавать вопросы "где деньги Зин", я делаю рожу кирпичом и вываливаю перед ними на стол стопку исковых заявлений в Арбитражный суд, поданных от имени моей фирмы к фиктивным (я то об этом знаю, а специалисты банка нет) организациям и даже собственноручно написанное мной заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ в отношении моих контрагентов. Что бы сейчас сделал банк? Сейчас банк начал бы собственное расследование, вышел бы на руководство полиции, следственного комитета и прокуратуры и с достаточно высокой долей вероятности (хотя далеко не 100 %) вывел бы меня на чистую воду, ведь речь идет о деньгах банка. Что случится, если речь будет идти не о деньгах банка, а о деньгах полученных из бюджета по решению некоего гос. органа, уполномоченного отбирать проекты для кредитования? Специалист банка соберет стопку исковых заявлений и заявлений в полицию, которые я ему принес и отправит их в этот самый гос. орган, а если я буду не жадным и доплачу этому специалисту (или руководителю) банка, то вся эта стопка будет сопровождения письмом с описанием того, как героический я предпринимаю кучу усилий для того, чтобы вернуть деньги и наказать мошенников. А если я буду совсем не жадным, то я доплачу деньги специалисту того самого гос. органа, который будет получателем всех этих документов и он подошьет их к большой стопке таких же дел, стоящих у него на полке и раз в полгода будет писать письмо в МВД, с тем, чтобы те сообщили о ходе расследования. А если я буду совсем совсем не жадный и обращусь в МВД... дальше вы уже поняли что будет. В итоге имеем заброшенную стройку, меня с 200 млн. руб., которые мне остались после оплаты необходимой помощи банкиров и чиновников и практически нулевой эффект для экономики. Глазьев теоретик, а не практик. Я не видел ни одного документа или его выступления в котором он описывает как конкретно он собирается обеспечить эффективность гос. инвестиций в экономику, а ведь именно на этом погорел СССР, даже без воровства понятно, что отбор инвестиционных проектов не по критерию их прибыльности, а по неким иным критериям будет не эффективным, по крайней мере в СССР проблему эффективности таких инвестиций решить не удалось. что мы и наблюдали на полках наших магазинов заваленных никому не нужными галошами, березовым соком и комбижиром. Вот как-то так.

0

2

этот второй год об одном и том же. но сейчас уже не отмахнешься

Силуанов предупредил о «проедании» ФНБ и Резервного фонда в 2016 году

http://lenta.ru/news/2016/01/16/nomoreoilrevenues/

0

3

miroh

"Позволю себе вмешаться в ученый спор. Во первых российское правительство не так чтобы уж совсем про..ло жирные годы. У всех на слуху государственные программы развития авиации судостроения электроники впк итд. При этом был выбран наилучший путь развития хайтек отраслей а имено развитие сложных и комплексных отраслей которые тянут за собой кучу смежных. В итоге имеем реальные прорывы в авиастроении машиностроении производстве новых материалов электронике.
С другой стороны слабость экономической части правительства не позволяет пока технические достижения превратить в экономические. Экономический либерализм доказал свою несостоятельность с падением цен на нефть. И тут у правительства есть выбор сменить экономическую парадигму или потерять власть. В любом случае оздоровление вероятнее чем крах. Скорее Путин сдаст ВШЭ чем потеряет власть."
   
    Я не говорю о том, что ничего не делалось, я говорю о том, что все что делалось было неэффективным, поскольку все то, что делалось не позволило избавить нашу экономику от нефтяной зависимости и она начала заваливаться, как только цены на нефть упали. При этом, с моей точки зрения самое плохое во всем этом заключается даже не в падении экономики, а в том, что наше руководство несмотря на это падение, продолжает оставаться довольным работой нашего правительства, т.е. из этого провала никто никакого вывод делать не собирается, нам продолжают говорить, что все в порядке.

Отредактировано Прохожий326 (2016-01-16 16:36:56)

0

4

Прохожий326 написал(а):

нам продолжают говорить, что все в порядке.

Отредактировано Прохожий326 (Сегодня 18:36:56)

Да народу и так все понятно, сейчас все грамотные пошли, умеют прикидывать что, к чему.
По-моему мы просто зажрались, нужно поумерить пыл, особенно во всяких мировых спортивных мероприятиях, и т.п. бесполезной показухе.

0

5

Прохожий326 написал(а):

    Я не говорю о том, что ничего не делалось, я говорю о том, что все что делалось было неэффективным, поскольку все то, что делалось не позволило избавить нашу экономику от нефтяной зависимости и она начала заваливаться, как только цены на нефть упали. При этом, с моей точки зрения самое плохое во всем этом заключается даже не в падении экономики, а в том, что наше руководство несмотря на это падение, продолжает оставаться довольным работой нашего правительства, т.е. из этого провала никто никакого вывод делать не собирается, нам продолжают говорить, что все в порядке.

Отредактировано Прохожий326 (Сегодня 18:36:56)

Что значит неэффективно? Технологическая база для развития ключевых отраслей создана. Другое дело , что экономическая политика правительства не дает развиваться реальному сектору. Но тут политическому руководству придется выбирать либо преследование национальных интересов либо ультралиберальная парадигма экономического развития.

0

6

Глазьев настоящий ученый у него есть школа. По поводу аргументации надо обращаться к специализированным рецензируемым научным журналам. Там у них должны быть все расчеты.

0

7

Прохожий326 написал(а):

... 1) Если это будет банк, то ситуация никоим образом не изменится, поскольку если бы проект был бы выгодным, то банк и сейчас дал бы кредит на реализацию такого проекта.
2) Во-вторых каким образом банк будет контролировать целевое использование денежных средств? Чтобы стало понятно приведу пример. Сразу говорю, что я мошенник и хочу украсть эти деньги. Мне удалось получить кредит на финансирование некоего проекта по строительству, ну например завода по производству сыра. Получив на счет 500 млн. руб. я тут же перечисляю эти деньги 10-15 подрядным ...

1) Вы просто не успели к нашей со Старшеной дискуссии. Проблема в том, что в экономике не хватает свободных средств на кредитование. + деньги сейчас дороги.
2) Этот пассаж про "каким образом банк будет контролировать", к сожалению, говорит о том, что Вы не имеете понятия, как работают банки. Вам не кажется, что если бы украсть деньги в банках было бы так просто, то банков бы уже давно не было? Там, по Вашему, умственно неполноценные работают? А до сиж пор не разорились только потому, что никто приведённую Вами схему не придумал?
Не спешите так, продумайте свои выкладки.

0

8

Прохожий326, деньги поступают на спец. счёт предприятия и расходуются только по целевому назначению.

Asphel написал(а):

Проблема в том, что в экономике не хватает свободных средств на кредитование. + деньги сейчас дороги.

Это не главная проблема, направление ещё не выбрано, приоритеты не раставлены. Хотя может быть я ошибаюсь. Но такое впечатление.

Прохожий326l написал(а):

Если так, то видимо дальше последовали некие орг выводы и либо такой руководитель ушел, либо поменял свои подходы к руководству компанией? Мне не ясно почему наше руководство, которое руководило нами в период с 2005 по настоящее время не делает ни того ни другого.

Не такие как вы подумали.

0

9

Прохожий326 написал(а):

Стрессовый сценарий рассчитывается исходя из цены Urals в 25 долларов за баррель. Если он реализуется, при текущей конструкции бюджета более трети всех намеченных трат (15,671 трлн рублей) правительство не сможет обеспечить реальными поступлениями. http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/dyr … 1000995516
   Читайте статью внимательнее..

А давайте не будем на форум тащить статьи для "альтернативно одарённых"?
Цитата оттуда:
"... цифра 3%, то есть это увеличение на 4 процента этой величины»,
Согласно закону о бюджете, расчетная величина ВВП, на которую ссылается министр, - 78,673 трлн рублей."

В России бюджет - 13 трлн. доходы/16трлн. расходы.
Я надеюся, Вы считать умеете?
Не тащите сюда такую помойку.

0

10

Andrew_F написал(а):

Это не главная проблема, направление ещё не выбрано, приоритеты не раставлены. Хотя может быть я ошибаюсь. Но такое впечатление.

Всё это обсуждалось пару тем нзад... не хочется начинать по новой.
И по поводу нефтяной иглы и т.д. и т.п.:
Рыночная экономика по определению направляет инвестиции туда, где выгоднее в кратко/макс. среднесрочный периуд.
Отсюда варианта 2:
1) Сделать так, чтобы вложения в добычу стали меньше, чем в другие отрасли.
2) Отказаться (либо существенно сократить влияние) от рыночной экономики и перейти на плановую.
У вас реализуют 1-й вариант.
Чем Вы (обращаюсь к "мывсеумрём") недовольны?

0

11

Asphel написал(а):

Не тащите сюда такую помойку.

Вы похоже еще тот Експерт. Вам бы в правительство цены бы не было

Вас послушать и министры чушь порят.  приведите хоть какие то цифры в доказательство. только не от себя

а то Силуанов и правда жути нагоняет.

вот некоторые цифры отсюда

http://www.msk.kp.ru/daily/26480.4/3350331/
Если цена на нефть пойдет ниже, правительству придется выбирать между нескольких зол. Конечно, все проблемы с бюджетом можно быстро решить, просто понизив курс рубля. К примеру, по расчетам Merril Lynch, при цене в $30 за баррель бюджет можно свести без дефицита, если доллар будет стоить... 168 рублей. Но в этом случае побочные последствия будут гораздо хуже. Например, та же инфляция может выйти из-под контроля...

http://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1052231/big.png

http://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1052242/big.jpg

0

12

esperro написал(а):

этот второй год об одном и том же. но сейчас уже не отмахнешься
Силуанов предупредил о «проедании» ФНБ и Резервного фонда в 2016 году
http://lenta.ru/news/2016/01/16/nomoreoilrevenues/

Толсто, толсто... грамотнее надо набрасывать.
Цитата из статьи:
Объем Резервного фонда за декабрь 2015 года снизился по сравнению с ноябрем на 7,4 процента, до 3,64 триллиона рублей, размер ФНБ вырос на 9,4 процента, до 5,23 триллиона.
Т.е. фонды увеличиваются. Если бы Вы меньше истерили, а прочитали свой "Закон о бюджете", то знали бы, что фонды будут расти. Далее,
10% от бюджета в 500 млрд. Вас не насторожили? У вас что, бюджет 5 трлн.? Или всё-таки 16? У Вас не возник вопрос – 10% от чего именно?

Возможно, стоит перестать истерить и начать оценивать?

У вас по плану доходы бюджета уменьшаются с 15,08 трлн. до 13,74 (уровень 2014г.), расходы – увеличиваются с 15,5 до 16,1. При этом предел гос. долга – уменьшается на ок. 5% (вот тут, на мой взгляд, могли и не сокращать). РФ «декоративно» увеличивается.
Да, это плохо. Хорошо бы всё время расти, «да побольше».
Но это более чем терпимо, тем более на общем фоне. Посмотрите на цифры ЕС за последние годы.
Об чём паника-то?
P.S. Почитав ваш «Закон о бюджете 2016» я вообще не понимаю, почему Вы паникуете. На взгляд жителя ЕС вы ещё слишком шикарно тратитесь. У нас бы давно многое «прирезали».

P.P.S. Пардон, но несколько утомляют откровенные и не очень грамотные набросы под видом «я болею за народ». Не прослеживается оная болезнь. Как и знания/логика в вопросах экономики.

0

13

Asphel написал(а):

Если бы Вы меньше истерили, а прочитали свой "Закон о бюджете", то знали бы, что фонды будут расти

Слушайте поучайте там в Латвии кого нибудь.

истерите пока вы. и слово о все пральщине только от вас и слышно.

поучите наших министров. а то они не в курсе что у них происходит и не теми цифрами оперируют.
вот и раскажите им байку про то что будет расти

а за слова о набросах отвечать нужно в приличном месте.

я обычно даю ссылки на то что выкладываю. и пишу не от себя как правило

а то такие как вы допишитесь что ничего в принципе и не случилось. так по мелочи.

Отредактировано esperro (2016-01-16 22:59:18)

0

14

Asphel написал(а):

Рыночная экономика по определению направляет инвестиции туда, где выгоднее в кратко/макс. среднесрочный периуд.

Я не об этом.
На всякий случай ссылочку киньте откуда читать. Работы было много, пропустил.
Деньги текут туда, где меньше сопротивление. Однако не всегда это правильное направление.

з.ы. И ещё эффективные менеджеры, такие эффективные... не дай Бог кому-либо столкнуться с такой эффективностью.

Отредактировано Andrew_F (2016-01-17 00:02:40)

0

15

esperro написал(а):

1) Вы похоже еще тот Експерт. Вам бы в правительство цены бы не было
Вас послушать и министры чушь порят.  приведите хоть какие то цифры в доказательство. только не от себя
2)а то Силуанов и правда жути нагоняет.
вот некоторые цифры отсюда
http://www.msk.kp.ru/daily/26480.4/3350331/
Если цена на нефть пойдет ниже, правительству придется выбирать между нескольких зол. Конечно, все проблемы с бюджетом можно быстро решить, просто понизив курс рубля. К примеру, по расчетам Merril Lynch, .....

1) Перейдём на личности? Мне написать, что я о вас думаю? Вам Старшины и других было мало?
2) Не путайте себя ни с Силуановым, ни с Медведевым. Не льстите себе столь грубо. Позиция «товарища Дмитрия» и Ваша имеет крайне мало общего. Его заявление отражает нормальную работу управленца. Ваша… впрочем, Вам уже об этом писали.
По вашим же статьям - вам же русским по белому пишут, что никакого 1998 года не будет. Цифры там приводит не Силуанов, а "горе журнализд". О бензине - у нас в ЕС он до-ро-жа-ет! Врать надо меньше! И умнее!
3) По цифрам - вам русским писали:

Asphel написал(а):

"У вас падение ВВП в 2015 ожидается ок. 3.8% В 2016 – от -0.5 до роста. Паники при этом – до неба.
Для сравнения –
в Италии/Японии в 2009 было -5,5%;
Германии -5.6%;
Финляндия -8,3%;
Латвии -14,3%;
Эстония -14,7%,
Литва/Украина -14,8% (14,8% падение, Карл!) ...
Фины/Итальянцы хорошо если в 2015 из 3-х летнего «–» вышли… И – «история успеха» ©."

Все данные - от World Bank. Учитесь пользоваться нормальными источниками, а не мусоркой.
Вы способны понять, что 3.8 и тем более 0.5-0,8% падения ВВП насного лучше, чем 14.8%???:
По Merril Lynch - с чего вы взяли, что кто нибудь будет тратить фонды на сведение бюждета в 0?
Тем более, что нигде в мире этим бредом не занимаются? Посмотреть деф. бюджета в ЕС вам религия не позволяет?
В ЕС и США никаких фондов не хватит, чтобы хоть проценты по долгам заплатить!
Они умерли? Или как?

0

16

esperro написал(а):

1) Слушайте поучайте там в Латвии кого нибудь.
2)поучите наших министров. а то они не в курсе что у них происходит и не теми цифрами оперируют.
вот и раскажите им байку про то что будет расти

а за слова о набросах отвечать нужно в приличном месте.

3)я обычно даю ссылки на то что выкладываю. и пишу не от себя как правило

4) а то такие как вы допишитесь что ничего в принципе и не случилось. так по мелочи.

Отредактировано esperro (Сегодня 21:59:18)

1) Вас тут поучать никто и не собирается. Вы безнадёжны. В прошлой теме вам чётко об этом и писали. Отвечают на ваши посты для других - чтобы на ваш бред не велись. Цифры я выложил - жду от вас чего либо не детского.
2) не путайте себя с министрами. Ваши цифры не от них.
3) на мусорник. Где откровенно врут. Как о бензине.
4) Учитесь читать и сравнивать положение Россиис соседями.

Отредактировано Asphel (2016-01-16 23:11:46)

0

17

Asphel

2015 прошел.

мне все равно что Вы думаете о мне
но не все равно чем Вы оперируете

2016 год - здесь проблемы.
нефть в бюджете по 50 заложена.

через два месяца будет точно видно какого уровня полет

пока можно взять паузу и расслабляться.

Вы ради чего все это пишите? вам цифр мало от экспертов?

может вам еще и программу поднятия экономики выложить?

Почитайте для начала Силуанова . рабочий министр как бы в теме.
можно его коллегу Улюкаева.
Грефа не советую. слишком пессимистично

и не нужно ярлыки вешать далекий латвийский друг.

С чем могу согласиться так это с утверждением что для вас все что происходит у нас  не может быть серьезным
как и то что происходит у вас  для нас.

и не читайте больше наш бюджет его уже начали чикать очень серьезно.

напишите лучше сколько у вас средняя зарплата.
и в месте посмеемся

Отредактировано esperro (2016-01-17 00:38:20)

0

18

Asphel написал(а):

если бы украсть деньги в банках было бы так просто, то банков бы уже давно не было?

вопрос в коррупции

0

19

Кстати, сказали что в понедельник Иран начинает продавать нефть, интересно, какая будет реакция на рынке.

0

20

Роман написал(а):

Кстати, сказали что в понедельник Иран начинает продавать нефть, интересно, какая будет реакция на рынке.

В понедельник?   
Ссылку можно. пока не было такой инфы

он грозится поставлять на рынок  500 тысяч баррелей в сутки .цена в 30 его устраивает.
но после снятия санкций

http://ria.ru/economy/20151213/1341466579.html

зы.   угу.вроде санкции уже сняли. и здесь пендосы подсуетились

Глава МИД ИРИ: Санкции с Ирана снимут в субботу
http://vz.ru/news/2016/1/16/788972.html

вероятно ралли продолжиться. хотя падать вроде некуда уже

Отредактировано esperro (2016-01-17 00:06:18)

0

21

esperro написал(а):

зы.   угу.вроде санкции уже сняли. и здесь пендосы подсуетились

Глава МИД ИРИ: Санкции с Ирана снимут в субботу
http://vz.ru/news/2016/1/16/788972.html

За снятие санкций с Ирана наши давно боролись, только нефтью он и с санкциями торгавал.

0

22

инженер написал(а):

только нефтью он и с санкциями торгавал.

снятие санкций дает ему выйти официально на рынок.

сейчас на рынке около 1 млн баррелей так называемой лишней нефти.

посмотрим что будет дальше

а вот какой у наших был интерес при этом кроме может быть продажи оружия это вопрос

Отредактировано esperro (2016-01-17 00:42:05)

0

23

esperro написал(а):

снятие санкций дает ему выйти официально на рынок.

сейчас на рынке около 1 млн баррелей так называемой лишней нефти.

посмотрим что будет дальше

Отредактировано esperro (Сегодня 00:40:49)

Один из крупнейших экспортеров нефти, он что нелегально продавал нефть? А кто покупал?

0

24

инженер написал(а):

Один из крупнейших экспортеров нефти, он что нелегально продавал нефть? А кто покупал?

ну сколько мог продавал) тем кто санкции не вводил,    а вот кому это к экспертам  вероятно  Китай и Индия

знаю Что Россия вела какие то переговоры  обмен нефти на товары в свое время.
но как говориться одним ухом

Под влиянием санкций экспорт нефти из Ирана сократился на 60% – с 2,5 млн баррелей в день в 2011 году до нынешних 1,4 млн.

https://slon.ru/posts/54749

Отредактировано esperro (2016-01-17 01:06:41)

0

25

miroh написал(а):

Что значит неэффективно?

 

     Это значит, что те цели, которые перед правительством ставились не достигнуты. И президент и премьер ставили цель снизить зависимость экономики от экспорта сырья, слезть с "нефтяной иглы", по факту эта цель не была достигнута, и экономика стала заваливаться как только цены на нефть упали, следовательно правительство действовало неэффективно.

0

26

miroh написал(а):

Глазьев настоящий ученый у него есть школа. По поводу аргументации надо обращаться к специализированным рецензируемым научным журналам. Там у них должны быть все расчеты.

    Я не нашел такой аргументации и расчетов нигде, если у вас есть ссылка приведите ее.

0

27

Asphel написал(а):

1) Вы просто не успели к нашей со Старшеной дискуссии. Проблема в том, что в экономике не хватает свободных средств на кредитование. + деньги сейчас дороги.

     Согласен.

Asphel написал(а):

2) Этот пассаж про "каким образом банк будет контролировать", к сожалению, говорит о том, что Вы не имеете понятия, как работают банки. Вам не кажется, что если бы украсть деньги в банках было бы так просто, то банков бы уже давно не было? Там, по Вашему, умственно неполноценные работают? А до сиж пор не разорились только потому, что никто приведённую Вами схему не придумал?

  Внимательнее прочитайте о чем я писал. Я ни слова не сказал о том, что у банков легко украсть их деньги.

0

28

Andrew_F написал(а):

Не такие как вы подумали.

   А какие?

0

29

Asphel написал(а):

А давайте не будем на форум тащить статьи для "альтернативно одарённых"?
Цитата оттуда:
"... цифра 3%, то есть это увеличение на 4 процента этой величины»,
Согласно закону о бюджете, расчетная величина ВВП, на которую ссылается министр, - 78,673 трлн рублей."

В России бюджет - 13 трлн. доходы/16трлн. расходы.
Я надеюся, Вы считать умеете?
Не тащите сюда такую помойку.

Вот цитата из статьи, какие в этой статье вас цифры не устраивают? Или вы объем ВВП с бюджетом путаете или считать не умеете.

"Правительство уже рассматривает в качестве возможного сценария рост дефицита государственной казны до 7-7,5% ВВП, заявил в среду в кулуарах Гайдаровского форума-2016 министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Сейчас в законе о бюджете у нас зафиксирована цифра 3%, то есть это увеличение на 4 процента этой величины», - пояснил Улюкаев (цитата по ТАСС).

Согласно закону о бюджете, расчетная величина ВВП, на которую ссылается министр, - 78,673 трлн рублей. Таким образом, по словам Улюкаева, в рамках стрессового сценария развития дефицит бюджета может составить по итогам года 5,9 трлн рублей (против 2,184 трлн рублей, заложенных в проекте изначально), а на его полное покрытие не хватит всего Резервного фонда (5,5 трлн рублей)."

"Читайте объявление до конца" (с)

0

30

Asphel написал(а):

Всё это обсуждалось пару тем нзад... не хочется начинать по новой.
И по поводу нефтяной иглы и т.д. и т.п.:
Рыночная экономика по определению направляет инвестиции туда, где выгоднее в кратко/макс. среднесрочный периуд.
Отсюда варианта 2:
1) Сделать так, чтобы вложения в добычу стали меньше, чем в другие отрасли.
2) Отказаться (либо существенно сократить влияние) от рыночной экономики и перейти на плановую.
У вас реализуют 1-й вариант.
Чем Вы (обращаюсь к "мывсеумрём") недовольны?

    Ну и как успехи с "Сделать так, чтобы вложения в добычу стали меньше, чем в другие отрасли"? Сколько в России за период с 2005 по 2014 года (самые высокие цены на нефть) появилось высокотехнологичных промышленных компаний, которые стали "голубыми  фишками" на российском фондовом рынке?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 6