СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 29


Ситуация в Сирии и Ираке 29

Сообщений 181 страница 210 из 990

181

Arkanovi Tigrovi написал(а):

Почему наших ВКС там не видно ?

Не в курсе, это лучше к нашим "авиаторам", к Навигатору например. Но я могу предположить, почему туда не перебросят взвод тех-же ливанцев или персиков с минометами и не закатают в бетон тамошнюю Нусру. Сектор в данный момент не считается перспективным для новой атаки, потому его отдали тыловикам, которые и будут за него бодаться (пока нет прямой угрозы Аль-Эйсу). Никто не будет перебрасывать арту и элиту для взятия 1 деревушки. За тот-же Тель-Дадин шла подобная волокита, но как только сектор был выбран для нового эпизода наступления, отбили и его и еще 7 деревушек.

Starshina написал(а):

Да блин, они что в атаку бойцов поднимают????

Даже из репортажей СМИ хорошо видно что старшие офицеры почти всегда бегают к передовым позициям для наблюдения. Знаменитое: "мы в сопровождении майора САА выдвигаемся на передовые позиции в Джобаре...пригнитесь и бегите, ту часть улицы простреливают снайперы" - знакомо? :glasses: Чтобы словить пулю в голову, мину или 57-мм снаряд или ПТУР в окно НП вовсе не обязательно поднимать в атаку бойцов.

Отредактировано Хорт мохнатый (2015-12-16 01:32:52)

0

182

del/

Отредактировано Митрий85 (2015-12-16 01:29:47)

0

183

Привет всем форумчанам, я из Белоруссии. Просматриваю ваш форум уже года два и не о военных конфликтах а о технике, залез сюда на форум о войне в сирии, посмотрел что есть новость о том что воюют беларусы в сирии за еба**Х террористов.  Я Беларус,  но таких тварей которых пошли за террор из нашей страны нужно уничтожать, я сам служил правдо в резерве, командиром разведки пришел за четыре года, ничего их вычислят быстро, тут во дворах наших пер**ни уже знать будут на весь город.

0

184

otdel_1 написал(а):

вертолеты Сирийской армии приземлились на авиабазе Квейрис.

Отличное видео... харизма Аль-Хассана сильна, как всегда. И еще заслуженно повышен в звании, молодец мужик, что говорить.
Также можно поздравить армейцев с успехом в северной Латакии - два дня не следил за событиями, а там уже и продвинулись прилично

PS вроде бы как "Ростов-на-Дону" стреляет КРМБ

Отредактировано Викс (2015-12-16 02:30:22)

0

185

Викс написал(а):

вертолеты Сирийской армии приземлились на авиабазе Квейрис.

Первая Лка на Квейрис села. полоса в порядке.

0

186

vvv5 написал(а):

Вы немного не в курсе реалий сегодняшних интернетов и технологий.
Один человек может управлять сотней ботов, зарегистрированных на сотне форумов. По команде выдавать одно универсальное сообщение или с вариациями, подходящее по смыслу к многим темам.
При этом человеку абсолютно фиолетово что вы потом о нем обсуждаете. Цель может быть любая. От дезы, создания панических, депрессивных настроений, до банального засирания толковых форумов флудом и флеймом.
Я любитель, лет 7 назад, бесплатно для себя в качестве хобби писал таких ботов, умеющих даже вести несложный диалог с уводом разговора в нужную мне сторону. Собирал телефоны, в чатах, ненавязчиво делал рекламу.
Что может сделать профи?

Выше правильно написали - нет пруфов, баньте нафиг.

Отредактировано vvv5 (Сегодня 01:59:05)

немного в курсе,вы так смело то не пишите мне про реалии технологий))))   :rofl: ...все таки подразумеваем что здесь поле деятельности для ботов минимально, то есть особых интересов местный электорат для хозяев ботов не вызывает..Ботов запускали и знакомые, в эпоху укро баталий..Боты вычисляются и интуитивно и в силу своей цикличности и односторонней подачи..

0

187

Хорт мохнатый написал(а):

Ув. Юрий"Navigator"Лямин выложил интересную статистику потерь иранских инструкторов и офицеров в Сирии:
http://imp-navigator.livejournal.com/405357.html

Если сопоставить эти данные со статистикой потерь ливанского контингента за тот-же период (69 в боях на территории САР) то вырисовывается следующая картина:
а) Потери корпуса инструкторов и офицеров при ополчениях (без учета потерь самих ополченцев) выше чем у регулярных подразделений (100 к 69).
б) Потери по датам почти не пересекаются, т.е. в периоды крупных успешных наступлений (8-9 октября, 31 октября-01 ноября, 12-13 ноября, 7, 11, 12 декабря) арийцы в отличие от финикийцев потерь не несли.
в) Наибольшие потери иранцев приходятся на "позиционные" периоды: в оборонительных боях (в т.ч. неудачных для нас) и эпизоды контратак боевиков.

Выводы из этого можно делать разные, думаю ув. Навигатор прокомментирует, но самый явный: тактика привлечения "отпускников" по сравнению с использованием регулярных подразделений более затратная (особенно в плане потери-результат).

Думаю, надо сопоставлять не абсолютные цифры потерь, а процент от общего числа воюющих. Есть инфа о количестве воюющих иранцев и ливанцев?

0

188

Отредактировано losharic (2015-12-16 06:48:21)

0

189

dendenned написал(а):

Привет всем форумчанам, я из Белоруссии.  Я Беларус,  но таких тварей которых пошли за террор из нашей страны нужно уничтожать, я сам служил правдо в резерве, командиром разведки пришел за четыре года, ничего их вычислят быстро, тут во дворах наших пер**ни уже знать будут на весь город.

Согласно законам РБ, за наемничество закрывают всех подряд - и тех, кто за бородатых, и тех, кто за укропов, и тех, кто за донбасских ополченцев. Батьке по-барабану, ему лишь бы у власти подольше продержаться. Когда надо - Путину зад лизнет, в другом случае еуропэйцам ботинки оближет.

0

190

Иран выводит войска из Сирии. Может ли Тегеран подставить Москву? - СП
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1450167840
Правда или нет - время покажет.

0

191

Сарбаз написал(а):

Иран выводит войска из Сирии. Может ли Тегеран подставить Москву? - СП
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1450167840
Правда или нет - время покажет.

Ирану рано или поздно придется вступить в эту войну, наш президент же сказал, если драка неизбежна, то лучше бить первым. На западе у Ирана - Ирак, на востоке Афганистан, если это все будет под иг то Ирану придется весьма сложно.

0

192

Две новости, плохая и хорошая)
1. Гору Нуба взяли.
2. Зербу таки не взяли.

0

193

Evtayazia написал(а):

Думаю, надо сопоставлять не абсолютные цифры потерь, а процент от общего числа воюющих. Есть инфа о количестве воюющих иранцев и ливанцев?

По персам меня нет, думаю Навигатор уточнит, но расклад примерно такой: ливанцев не менее 1000, без учета Каламуна. Персов не более чем по 1 на отделение хазарейцев и еще меньше их у иракцев. В любом случае, в хазарейской роте их максимум человек 10. В ливанской (даже разбавленной сирийскими ополченцами) - раз в 5 больше. Если допустить, что интенсивность применения хазарейских частей в 5-7 раз выше (что не так), то все равно потери в этих частях пропорционально минимум в 3 раза выше чем в ливано-сирийских.

jinbiryukov написал(а):

2. Зербу таки не взяли.

Ливанские источники на вчера даже боев на том направлении не упоминали, что как бэ намекает.

Отредактировано Хорт мохнатый (2015-12-16 09:53:54)

0

194

jinbiryukov написал(а):

Две новости, плохая и хорошая)
1. Гору Нуба взяли.
2. Зербу таки не взяли.

В Зерба отошли немного и закерпились для последующих авиаударов, сопротивление там сильное и пошли потери

0

195

jinbiryukov написал(а):

Две новости, плохая и хорошая)
1. Гору Нуба взяли.
2. Зербу таки не взяли.

ну новость 2 не плохая.. она просто нейтральна))) плохая это когда чего то оставили...

0

196

Сарбаз написал(а):

Иран выводит войска из Сирии. Может ли Тегеран подставить Москву? - СП
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1450167840
Правда или нет - время покажет.

Может наши с иранцами решили поделить сферы ответственности? Наши занимаются Сирией, а иранцы Ираком?

0

197

Ox1D написал(а):

Может наши с иранцами решили поделить сферы ответственности? Наши занимаются Сирией, а иранцы Ираком?

Если не ошибаюсь эту новость 4-5 дней назад запустил Блумберг) Блумберг много чего запускает в инфосферу в последнее время...
зы
имхо.. Блумберг превратился в последнее время в аля Америкашкин цензор.ком

0

198

Пытаюсь разобраться со снабжением «умеренных». Для себя отметил следущее:
1. До конца не понятно всё. Вопросы возникают по курдам Африна. С одной стороны они вроде как воюют с зелёными, с другой без них не очень получается снабжение северо-запада Алеппо.
2. Перерезка М-5 в Районе Зербы не даёт никакого решающего эффекта со снабжением. В текущей конфигурации М-5 в этом районе не играет роли. В случае как и с Хадером, стратегическая важность весьма надута.
3. Действительно ключевыми развязка на карте снабжения для Южного Алеппо являются Серакиб и Тафтаназ. Тафтаназ довольно важный пункт. Через Тафтаназ идёт снабжение на Идлиб, т.к. анклав Фоа-Кафрая блокирует основные дороги, а также снабжение на Серакиб. Серакиб же, в свою очередь, распределительный пункт, откуда снабжение может быть направлено на Юг (в Хаму) и Восток (Абу-Духур и всё что южнее Алеппо). К счастью, и Серакиб и Тафтаназ находятся по пути к Фоа-Кафрая.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/4017012dfb507918959f87947fcca477.jpg

Отредактировано jinbiryukov (2015-12-16 11:35:48)

0

199

Хорт мохнатый написал(а):

Ув. Юрий"Navigator"Лямин выложил интересную статистику потерь иранских инструкторов и офицеров в Сирии:
http://imp-navigator.livejournal.com/405357.html
Если сопоставить эти данные со статистикой потерь ливанского контингента за тот-же период (69 в боях на территории САР) то вырисовывается следующая картина:
а) Потери корпуса инструкторов и офицеров при ополчениях (без учета потерь самих ополченцев) выше чем у регулярных подразделений (100 к 69).
б) Потери по датам почти не пересекаются, т.е. в периоды крупных успешных наступлений (8-9 октября, 31 октября-01 ноября, 12-13 ноября, 7, 11, 12 декабря) арийцы в отличие от финикийцев потерь не несли.
в) Наибольшие потери иранцев приходятся на "позиционные" периоды: в оборонительных боях (в т.ч. неудачных для нас) и эпизоды контратак боевиков.
Выводы из этого можно делать разные, думаю ув. Навигатор прокомментирует, но самый явный: тактика привлечения "отпускников" по сравнению с использованием регулярных подразделений более затратная (особенно в плане потери-результат).

По датам надо учитывать, что приводятся дни, когда появилась официальная информация о гибели. А она может появляться как в тот же день, так и через 2-3 дня, когда погибшего доставляют в Иран и проводят похороны. То есть точную привязку к датам наступлений тут сложно провести.

Хорт мохнатый написал(а):

По персам меня нет, думаю Навигатор уточнит, но расклад примерно такой: ливанцев не менее 1000, без учета Каламуна. Персов не более чем по 1 на отделение хазарейцев и еще меньше их у иракцев. В любом случае, в хазарейской роте их максимум человек 10. В ливанской (даже разбавленной сирийскими ополченцами) - раз в 5 больше. Если допустить, что интенсивность применения хазарейских частей в 5-7 раз выше (что не так), то все равно потери в этих частях пропорционально минимум в 3 раза выше чем в ливано-сирийских.

Если в общем оценивать, то я не думаю, что иранцев в Сирии сильно больше 4-5 тысяч, из них наверное до 2-3 тысяч под Алеппо. При этом значительная часть персидского контингента в Сирии - это советники и инструкторы в тылу, помогающие готовить новых сирийских бойцов, распределяющие иранскую военную помощь и т.д.

Ox1D написал(а):

Может наши с иранцами решили поделить сферы ответственности? Наши занимаются Сирией, а иранцы Ираком?

Нет, есть определенное разделение сфер в самой Сирии, так иранцы курируют операциями в Алеппо, а мы похоже в Латакии и Северной Хаме, но и это не жесткое разделение. При этом иранское военное присутствие в Сирии сейчас стало заметно больше, чем в Ираке. Это и по потерям видно, в Ираке за последние месяцы у Ирана почти нет потерь, а в Сирии сто погибших за два месяца и они не уменьшаются.

0

200

jinbiryukov написал(а):

Пытаюсь разобраться со снабжением «умеренных». Для себя отметил следущее:
1. До конца не понятно всё. Вопросы возникают по курдам Африна. С одной стороны они вроде как воюют с зелёными, с другой без них не очень получается снабжение северо-запада Алеппо.
2. Перерезка М-5 в Районе Зербы не даёт никакого решающего эффекта со снабжением. В текущей конфигурации М-5 в этом районе не играет роли. В случае как и с Хадером, стратегическая важность весьма надута.
3. Действительно ключевыми развязка на карте снабжения для Южного Алеппо являются Серакиб и Тафтаназ. Тафтаназ довольно важный пункт. Через Тафтаназ идёт снабжение на Идлиб, т.к. анклав Фуа-Кафрая блокирует основные дороги, а также снабжение на Серакиб. Серакиб же, в свою очередь, распределительный пункт, откуда снабжение может быть направлено на Юг (в Хаму) и Восток (Абу-Духур и всё что южнее Алеппо). К счастью, и Серакиб и Тафтаназ находятся по пути к Фуа-Кафрая.

если надо перерезать снабжение ослолюбам надо брать Баб-эль-хаву и Харам, а не Тафтаназ с Серакибом...

0

201

Сарбаз написал(а):

Иран выводит войска из Сирии. Может ли Тегеран подставить Москву?
Правда или нет - время покажет.

Глупость, а не статья. Сплошные домыслы. Тут сунниты начинают собирать "фронт для борьбы с терроризмом", в таких условиях только идиот будет добровольно отказываться от сотрудничества с союзниками. А в руководстве Ирана далеко не дураки и понимает, что на войне без потерь не бывает. Большие потери связаны в первую очередь от отношения к СИБЗ в регионе. Не любят генералы там носить бронежилет и каску, типа трусость это. И их подчиненные ведут себя аналогично.

0

202

Вот блин написал(а):

если надо перерезать снабжение ослолюбам надо брать Баб-эль-хаву и Харам, а не Тафтаназ с Серакибом...

Или десант в Стамбуле =).
Из Хатая в Сирию есть много мелких дорог. Конечно нужно всю границу брать, но пока более реальным выглядит Тафтаназ.

0

203

jinbiryukov написал(а):

пока более реальным выглядит Тафтаназ.

Через годик возьмут. Куда спешить.

0

204

Navigator написал(а):

По датам надо учитывать, что приводятся дни, когда появилась официальная информация о гибели. А она может появляться как в тот же день, так и через 2-3 дня, когда погибшего доставляют в Иран и проводят похороны.

Печально, если так. :(  А проверить даты никак нельзя, например по датам на надгробиям? У тех-же ливанцев принято выкладывать фото с недельных поминок.
______________________________________________________________________

https://pbs.twimg.com/media/CWT-cSJXAAEqphB.jpg
Чеченский "спецназ" Джебхат ан-Нусры в Идлибе.

0

205

jinbiryukov написал(а):

Пытаюсь разобраться со снабжением «умеренных». Для себя отметил следущее:
1. До конца не понятно всё. Вопросы возникают по курдам Африна. С одной стороны они вроде как воюют с зелёными, с другой без них не очень получается снабжение северо-запада Алеппо.
2. Перерезка М-5 в Районе Зербы не даёт никакого решающего эффекта со снабжением. В текущей конфигурации М-5 в этом районе не играет роли. В случае как и с Хадером, стратегическая важность весьма надута.
3. Действительно ключевыми развязка на карте снабжения для Южного Алеппо являются Серакиб и Тафтаназ. Тафтаназ довольно важный пункт. Через Тафтаназ идёт снабжение на Идлиб, т.к. анклав Фоа-Кафрая блокирует основные дороги, а также снабжение на Серакиб. Серакиб же, в свою очередь, распределительный пункт, откуда снабжение может быть направлено на Юг (в Хаму) и Восток (Абу-Духур и всё что южнее Алеппо). К счастью, и Серакиб и Тафтаназ находятся по пути к Фоа-Кафрая.

Отредактировано jinbiryukov (Сегодня 08:35:48)

Очень Вам признателен за разработку темы )))   Думаю чтобы более точно восстановить систему снабжения зеленых, надо иметь в виду, что она складывалась, когда Идлеб еще не был взят, в период основных боев внутри Алеппо (2012-2013 годы). Все основные схемы снабжения, которые были созданы тогда, работают и сейчас.  Остается вопрос по топливу - откуда берется сырец. Мне трудно представить себе что его везут кругом чуть ли не из Ракки с заездом в Турцию, как-то это не по местному. Хотя кто знает.

И еще вопрос - на каких из захваченных территорий до сих пор выплачиваются пенсии и зарплаты чиновникам? Раньше платились всем, летом 2015 года по-моему было сокращение выплат, где-то прекратили полностью (наверное на территории ИГИЛ).

0

206

Уж не шиитские ли милиции нанесли ответ на создание коалиции -
"МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Неизвестные боевики похитили в пустыне Наджаф на юге Ирака 16 граждан Катара, занимавшихся соколиной охотой, передает иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на источник в полиции.

"Неизвестные вооруженные люди, одетые в военную одежду, похитили ночью 16 катарских охотников в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции", — сообщил каналу источник, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, пленных увезли в неизвестном направлении. Силы безопасности открыли расследование, начаты поиски пропавших.

Как отмечает канал, визиты в Ирак соколиных охотников из стран Персидского залива не новое явление — во времена правления Саддама Хусейна подобные поездки устраивались при поддержке спецслужб. После его свержения число поездок сильно сократилось по соображениям безопасности, но некоторые охотники, по данным канала, продолжают посещать Ирак, в том числе с целью покупки дорогостоящих соколов у иракских коллег."
http://ria.ru/world/20151216/1342890875.html

Отредактировано Maс (2015-12-16 12:31:52)

0

207

Serge написал(а):

Очень Вам признателен за разработку темы )))   Думаю чтобы более точно восстановить систему снабжения зеленых, надо иметь в виду, что она складывалась, когда Идлеб еще не был взят, в период основных боев внутри Алеппо (2012-2013 годы). Все основные схемы снабжения, которые были созданы тогда, работают и сейчас.  Остается вопрос по топливу - откуда берется сырец. Мне трудно представить себе что его везут кругом чуть ли не из Ракки с заездом в Турцию, как-то это не по местному. Хотя кто знает.

И еще вопрос - на каких из захваченных территорий до сих пор выплачиваются пенсии и зарплаты чиновникам? Раньше платились всем, летом 2015 года по-моему было сокращение выплат, где-то прекратили полностью (наверное на территории ИГИЛ).

сырец может быть откуда угодно, точно знаю что в Ракка пенсии выплачивались по крайней мере летом и запросы даиш слал на каждого практически..на территории умеренных упырей пенсии не выплачиваются и это естессно, только на территории даиш

0

208

Когда усталая подлодка из глубины идет домой ...

0

209

Serge написал(а):

Остается вопрос по топливу - откуда берется сырец. Мне трудно представить себе что его везут кругом чуть ли не из Ракки с заездом в Турцию, как-то это не по местному. Хотя кто знает.

Посмотрите вот этот материал от Financial Times. Я думаю Вы найдёте там ответы на вопросы. Там наглядно и с ценами.
Inside Isis Inc: The journey of a barrel of oil

Отредактировано jinbiryukov (2015-12-16 13:15:40)

0

210

Зербу отбили!
https://pbs.twimg.com/media/CWVKUFsU4AEDt3Z.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CWVKT8qUsAAC9zR.jpg

Отредактировано Poleshuk (2015-12-16 13:45:29)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 29