СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Игры 4

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

Кстати в построении легионеров как раз метавший пилум первый ряд после броска в основном работал щитом а не мечом

482

Викс написал(а):

Щит и есть оружие, просто подзабыли сегодня об этом   Мастерству боя щитом тоже надо было учить, как и работе с копьем или мечом. На умбон щита либо по всей плоскости щита частенько крепили шипы - как раз для колющих ударов щитом 

PS народ, есть два вопроса по игре, если кто подскажет - буду признателен

1) в Риме 2 начал кампанию за царских скифов, Котиаров снес, Будинов тоже, но Анарты....я не знаю, что делать. Мой многолетний опыт не тащит. У них пехотная фракция, забивают стеки под завязку бронированными копейщиками. Мои амазонки и доспешные конолуки ничего им сделать не могут, каждый бой - кровавая баня с тысячами убитых, пока воссоздаю стек, они еще два присылают, а ждать не могу - толпа их шпионов травит/поджигает мои города, т.е. надо их порешать как-то. Какую тактику предложите против пехоты с копьями, если я могу выставить только доспешных конных лучников, ну максимум пару отрядов сарматских катафрактов нанять? Они просто навязывают ближний бой и начинается кровавая свалка, на расстоянии их перестрелять нереально, а пехоты у меня считай и нет - ополчение с топорами не катит, даже несколько батарей скорпионов с бомбами их не останавливают

2) В Аттиле: как спасти западный Рим я нашел способ (тупо сжечь все кроме итальянского "сапога"), но как вытащить Византию? дело в том, что в последих патчах сделали вечную гражданскую войну у римских фракций, как бы все хорошо ни было, все равно как грибы будут появляться стеки повстанцев, а с ними петрушка такая - если хоть один выживет - будет падать довольство населения, армии будут восставать и пр. Оставить Грецию и Фракию и сжечь все остальные владения? Или наоборот - сжечь евро владения и Палестину, Египет, и укрепиться в малой Азии? Но потом еще и Сассаниды придут. Это какой-то кошмар. Как разрулить?

Отредактировано Викс (Сегодня 21:21:06)

По поводу шпионов, надо в городе иметь связку шпион+киллер.

Стек - это полная заявка из 20 юнитов? Не совсем русскую терминологию понимаю, так как играю с английским интерфейсом. Хоть и слово не русское, но все равно незнакомое.

Т.е. сколько конных юнитов выставляете против скольких копейщиков? 10 против 20?

Когда начинаете битву всех своих конников ставите у передней линии в зоне распределения?

483

Скрины надо делать в общем.
Стек - ага,это stack - сборище всех отрядов в кучу, до 20 шт.
Анарты по 12-15 отрядов копий высталяют, плюс 4-6 стрелков (копейных или луков), конницы не имеют. У меня только снайперы-амазонки (брони нет совсем), и большая часть боевой группы - доспешные конные стрелки. Иногда разбавляю 2 батареями Скорпионов (тяжелые осадные луки на тумбе) или парой отрядов пехоты с топорами (другой у скифов нет). 

В любом случае просто без скринов сложно описать.

484

Викс написал(а):

Скрины надо делать в общем.
Стек - ага,это stack - сборище всех отрядов в кучу, до 20 шт.
Анарты по 12-15 отрядов копий высталяют, плюс 4-6 стрелков (копейных или луков), конницы не имеют. У меня только снайперы-амазонки (брони нет совсем), и большая часть боевой группы - доспешные конные стрелки. Иногда разбавляю 2 батареями Скорпионов (тяжелые осадные луки на тумбе) или парой отрядов пехоты с топорами (другой у скифов нет). 

В любом случае просто без скринов сложно описать.

Я понял... но вы не написали сколько своих конных юнитов выставляете против их 20 пехотных?

И не ответили где располагаете свои отряды перед боем.

+
На вашем месте в боях за стенами города я бы пехоту и осадные орудия вообще бы не использовал. 2 отряда против 12 тяжелой пехоты это вообще ни о чем. Лучниками большой урон не насете, те дойдут и вашу пехоту сомнут без особого урона.

Отредактировано Bitnik (2016-05-12 23:46:23)

485

порядка 16 конных юнитов плюс 2 скорпиона и два топорных отряда для их прикрытия

Метательные машины в тылу, конные стрелки группами по 2 на фланги и в центр с задачей "перестрелка" (держать дистанцию).

Пойду переиграю. Уж очень хочется вытащить то, что не удалось в истории ( 6000 гоплитов Понта уделали Царских скифов под чистую, у нас руины на окраине города до сих пор стоят)

Отредактировано Викс (2016-05-13 00:08:38)

486

Викс написал(а):

порядка 16 конных юнитов плюс 2 скорпиона и два топорных отряда для их прикрытия

У меня была пара случаев когда немногочисленная конница попадала в бой с полными пехотными армиями противника. Конечно у них не было только тяжелых отрядов пехоты, а у меня была тяжелая конница, но не много - 3-4 юнита.

Мое видение ситуации. Одними лучниками вам их не расстрелять... закончатся стрелы.
Их полный стек делает армию очень широкой и трудно флангируемой... Поэтому они навязывают ближний бой поймав лучников?

Лучники в режиме "скирмиш" когда отбегают некотролируемы и убегают в одном направлении, пока не оторвутся. Из-за этого тоже попадают в западню пехоты с широким фронтом, где-нибудь у кромки карты.

Короче у меня такое видение тактики:

- Изначально расставьте конницу не у передней кромки, а дальше. Заставьте их подходить. Если будут бежать еще лучше.
- Если есть поле и лес, делайте фланговую засаду (особенно если у них есть пешие лучники)
- Избегайте боя на местности со сплошным лесным массивом. При таком количестве юнитов теряется визуальный контроль.
- Если есть возвышенности (чем круче тем лучше) ставьте армию изначально в низине и начинайте отступать туда. Пехота устает идя вверх даже пешим ходом.

В общих чертах, пехоту надо довести до состояния exhausted (истощенны). Тогда у них падает мораль сильно.
Отключите автоматическую стрельбу лучников. Используйте юниты перед пехотой, чтобы ее постоянно двигать за собой. При возможности отступайте конницей пешим шагом, пока те подбегают. Потом убегайте сами. Так будете меньше уставать, чем они. Другими лучниками обстреливайте с их правого фланга и с тыла. Т.е. вся ваша конница должна быть смещенна к своему левому флангу, чтобы постоянно заходить слева и в тыл.
Можно использовать легкую конницу для вождения за собой а лучниками стрелять с левого фланга и с тыла (с фронту бестолку). Или же использовать конных лучников, чтобы водить за собой, а конницей делать наскоки с левого фланга или с тыла. Но только против истощенных юнитов и после наскока сразу уходить.

Если у них есть пешие лучники, то изначально их надо обязательно крошить конницей (не лучниками) до того как заниматься пехотой. Легкая конница уязвима.

Предполагаю, что такой бой, это канитель минут на 40-50, но что поделать...

487

Викс написал(а):

плюс 2 скорпиона и два топорных отряда для их прикрытия

Имхо бесполезная трата денег против 12-15 пехотных соединений.

Согласен про лучников на флангах (я может быть только на левом бы их держал против тяжелой пехоты). Как заставлять держать дистанцию конными лучниками в центре если они прут? Даже по 2 юнита если побегут за вашей конницей на флангах, остаются 8-11 против ваших 2 и 2 онагеров. Сминают без вопросов.

Если у вас 16 конных соединений, то не все так плохо.
Одними водите пехоту за нос до истощения. Другими делаете наскоки с тыла или обстрел с тыла (в ручном режиме, чтобы не расходовали), третьи в резерве на дальней дистанции. Устают те кто бегают, их в резерв... и такой круговорот.

488

ясно, спасибо. Пошел иным путем - однородный стек из конных луков, но выкачал предварительно военную ветку технологий и открыл топовые конные стрелковые юниты в броне с хорошими показателями ближнего боя, теперь беззащитными в мили стрелки не будут.

Уважаемый Bitnik, а вы за Византию не играли? В последнем патче ИМХО неиграбельно. какой-то ад, боль и унижение. Восстания как грибы растут без всякой причины, если персы придут то вообще не знаю как быть

Отредактировано Викс (2016-05-13 17:28:58)

489

Тундра пиариться в Китае :crazyfun:  первые полторы минуты.

490

Алконафтера больше не смотрю, продажный на 150%. Его тундра отсношала по полной, а он теперь им дифирамбы поет. Прибалты - они такие прибалты

491

Викс написал(а):

ясно, спасибо. Пошел иным путем - однородный стек из конных луков, но выкачал предварительно военную ветку технологий и открыл топовые конные стрелковые юниты в броне с хорошими показателями ближнего боя, теперь беззащитными в мили стрелки не будут.

Уважаемый Bitnik, а вы за Византию не играли? В последнем патче ИМХО неиграбельно. какой-то ад, боль и унижение. Восстания как грибы растут без всякой причины, если персы придут то вообще не знаю как быть

Обижаете... Будучи Греком за кого я по вашему должен был играть сразу после установки BI? :)))
Да, пару раз пробовал... не получилось. Потом попробовал Готами. То что я в самом начале беседы описал было не про Византийцев, а про Готтов. Просто после 12-месячного перерыва я забыл. С Готтами я уперся в экономику... Империя убыточной стала резко. И восстаний полно. У Готтов та еще проблема... половина генералов выходят Христианами, другие язычниками, а еще и атеисты есть... "сомневающиеся в Христианстве" и "сомневающиеся во всех богах". Жесть...

Думаю надо еще раз попробовать с Византийцами. Просто раньше не понимал некоторых механик как в стратегии, так и в тактике. Ради интереса оставлю Сассанидов на месяц и попробую Византийцев.

492

Wiedzmin написал(а):

тем временем улитки

Внезапно, может выйти что-то забавное! Эх... Расчехляю старый аккаунт, советы у меня ещё не до конца прокачанные. Тем более, что флот в Тундре практически официально анонсировали.

__Memento_mori__ написал(а):

Тундра пиариться в Китае :crazyfun:  первые полторы минуты

Концентрация клюквы просто запредельная...

Викс написал(а):

Алконафтера больше не смотрю, продажный на 150%. Его тундра отсношала по полной, а он теперь им дифирамбы поет. Прибалты - они такие прибалты

Алконефтер, Торнайд... Кто все эти люди и почему их смотрят?

493

Ах да, кто играл в Stellaris? Народ на форумах аж кипятком писает от счастья.

P.S. Походу, в отделе картошки занимающимся новым Master of Orion сейчас уныние и безысходность? :)

494

Я смотрю, тундра активно пошла в послевоенный период? Анонс АСУ-57:

https://static.warthunder.ru/upload/image/!2016/May/aces-dev%202015-10-02%2013-51-22-211_18adeef53c84b8f15716a8185a8d4e4e.png

Интересно, будет АСУ-76 в качестве према? :)

495

Medved_A написал(а):

Ах да, кто играл в Stellaris? Народ на форумах аж кипятком писает от счастья.

Даже не знал, что вышла такая крутая вещь. К сожалению, на моём лаптопе в данном случае, я могу разве что одним фреймом в минуту наслаждаться.  :D

496

Medved_A написал(а):

в отделе картошки занимающимся новым Master of Orion сейчас уныние и безысходность?

то-то я думаю. чё за муть

Medved_A написал(а):

Stellaris

хеасе какая хорошая игра. 9 мая вышла и уже два патча с исправлениями

Отредактировано злодеище (2016-05-14 13:18:08)

497

злодеище написал(а):

У них всегда так, для этой конторы сие нормальная практика. :)

498

Medved_A написал(а):

Я смотрю, тундра активно пошла в послевоенный период? Анонс АСУ-57

ну, им же надо куда-то парк техники расширять. Но ИМХО нет смысла делать совсем современную технику эпохи основных танков - там все на секретке и точно воспроизвести статы не выйдет.

злодеище написал(а):

Master of Orion

Я думал, этот проект помер

Отредактировано Викс (2016-05-14 13:38:32)

499

:rofl:

оригинал

500

злодеище написал(а):

Раньше я тоже так думал - игра только вышла и уже over 9000 GB патчов? Фи. А теперь уже рад, что разработчики хоть бесплатно выпускают патчи...

501

Викс написал(а):

ну, им же надо куда-то парк техники расширять.

Они ещё и японские танки делают.

Викс написал(а):

Но ИМХО нет смысла делать совсем современную технику эпохи основных танков - там все на секретке и точно воспроизвести статы не выйдет.

Точные статы в Тундре? Там и так плюс-минус три лаптя, так что хоть секреть, хоть не секреть... :)

Викс написал(а):

На днях обновлялся, ещё какие-то фичи ввели. :)

__Memento_mori__ написал(а):

:rofl:

Вся суть ММО и мультиплеера в одном ролике! Супер! Аж макси шоу пересмотреть захотелось. :)

Rapier написал(а):

А теперь уже рад, что разработчики хоть бесплатно выпускают патчи...

Не подавай им идеи о платных патчах! :)

502

Викс написал(а):

да лучше бы помер. картоха всё умеет доводить до обсурда

Rapier написал(а):

А теперь уже рад, что разработчики хоть бесплатно выпускают патчи...

лучше подождать... о а взрывы в космосе это трэш. пожалуй без меня. галактика там тоже странная - кольцом

503

Medved_A написал(а):

Не подавай им идеи о платных патчах! :)

EA и Ubisoft я думаю уже давным давно над этим работают.  :crazyfun:

злодеище написал(а):

лучше подождать... о а взрывы в космосе это трэш. пожалуй без меня. галактика там тоже странная - кольцом

Мелочи, а вот когда в космических играх на картах есть север, юг, запад и восток - вот это уже полный трэш.  :)

504

в октябре циву новую обещают

505

Medved_A написал(а):

Они ещё и японские танки делают.

Для мазохистов?

злодеище написал(а):

в октябре циву новую обещают

Если там будет такой же жуткий буст у ботов, то нафиг. Хотя несомненный плюс проекта в том, что он наглядно показывает начало эпохи расселения людей по миру

Отредактировано Викс (2016-05-14 21:33:29)

506

бомбы должны "дамажить" еще слабее, пушки должны пробивать еще меньше, но реакция "топовых обзорщиков" на приведение первого и второго  к виду отдаленно напоминающему "реализм" забавна, интересно как бы они начали ныть если бы улитки сделали реальное заброневое от всей мелкокалиберной артиллерии и реальное заброневое сплошных снарядов.

Отредактировано Wiedzmin (2016-05-15 11:32:41)

507

https://pp.vk.me/c635101/v635101548/1790/NfOTuL6NbuU.jpg
https://pp.vk.me/c635101/v635101548/179a/3_VlA9IYueI.jpg

тем временем улитки уже и шеридан запилили

508

Wiedzmin написал(а):

но реакция "топовых обзорщиков" на приведение первого и второго  к виду отдаленно напоминающему "реализм" забавна

Такой печальный вой- как же бомбить с большой высоты?! Они же все уедут...  Игрозадроты сратые.

509

Роман написал(а):

Такой печальный вой- как же бомбить с большой высоты?! Они же все уедут...  Игрозадроты сратые.

а как же теперь с выдуманого крыла с накручеными показателями пробиваемости стрелять, бяда, бяда...

510

Wiedzmin написал(а):

а как же теперь с выдуманого крыла с накручеными показателями пробиваемости стрелять, бяда, бяда...

Да. Ведь стирали члены руки до кровавых мозолей, качая этот говнолет многие, а теперь что?!

Отредактировано Роман (2016-05-15 17:55:42)