СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игры 4

Сообщений 451 страница 480 из 983

451

злодеище написал(а):

про ноль это вы о себе?

О ваших высказываниях о легионе

злодеище написал(а):

%-)

Ну да :
Военное искусство германцев (Delbruck H.)

Так как длинное копье носилось двумя руками, то воин, несший такое копье, уже не мог держать в руках щита. Поэтому мы должны предположить, что длинными копьями были вооружены латники. Стоя в первом ряду и, возможно, чередуясь с воинами, державшими щит, для того чтобы быть слегка прикрытыми их щитом, воины, вооруженные длинными кольями, образовывали голову наступавшего клина. Как только эти воины могучими ударами прорывали неприятельский строй и приводили его в смятение, тотчас же вслед за ними в произведенный ими прорыв устремлялись воины, вооруженные фрамами. Если бы не существовало такой тесной связи между длинным копьем и коротким оружием, то длинным копьем нельзя было бы пользоваться в схватке врукопашную. Даже сам копейщик должен был для продолжения и успешного окончания боя иметь при себе в качестве запасного оружия меч или кинжал.

Дело представится гораздо проще, если мы примем, что необычайная длина германских длинных копий есть не что иное, как преувеличение, допущенное в рассказах римлян и явившееся в результате сравнения этих длинных копий с коротким дротиком римлян. Если длина копья не превышала 12-14 футов (3,65-4,25 м) и его можно было держать в одной руке, что давало возможность воину в другой руке держать щит, то такое длинное копье немногим отличалось от фрамы.

Ой :rolleyes:

Bitnik написал(а):

Сарисса тоже копьё... просто очень длинное (12-15 метров) которое последние шеренги ложили на плечи впереди стоящих.

Может не метров а футов? Кстати встречал описания и сарисс в 12-15 метров, только это были извращения наследников Александра в Малой Азии для задействования всех рядов фаланги и надо сказать что не очень удачно.

0

452

Comrade написал(а):

О ваших высказываниях о легионе

с канолли ещё поспорте. или с дандо колинзом можете. а можете с никишиным или короленковым а германцы использовали в основном фрамею. тяжёлые пики использовали редко и были они длиной примерно три метра

Отредактировано злодеище (2016-05-12 17:55:01)

0

453

злодеище написал(а):

так гоплитов и определяли по щиту.

Я знаю, что так написано в википедии, но как носителю языка, позвольте не согласиться. "Оплитис" от корня слова "опло", что значит оружие. Сегодняшний пехотинец, это тоже "оплитис" и к щиту не имеет никакого отношения. :)

злодеище написал(а):

так македонцы тоже не совсем греки

100% Греки как и Спартанцы, Афиняне, Понтийцы, Критяне, Влахи и прочии.
Если древние македонцы не греки, то белоруссы и украинцы - не русские. Сегодняшние славо-македоны ничего с древними Македонянами не имеют.

Ну хорошо... если быть скрупулезным и предельно точным в терминологии, то "сариса" это слово македонского диалекта древнегреческого языка. У других греческих фаланг тоже были длинные копья "дори", но именно македоняне увеличили их длину выше принятых размеров, таким образом придумав "сарису".

Сариса, которую описываете вы, длинной 4+ метра была для фаланги вооружением наступательным. Сарисы до 12м, были оборонительными, так как наносить ими удары было невозможно, но поднять плотность копий в стене стоящей фаланги позволяли значительно.

Сарисы в натуральную величину. Только толщина этих стальных сарисс большая, чтобы противостоять ветрам. А по длине вполне.
http://thumbs.dreamstime.com/z/alexander-great-statue-thessaloniki-greece-45333297.jpg

0

454

злодеище написал(а):

гаста эт оне просто копьё, а тяжёлое длинное копьё. а гастат  - оставшееся название скорее всего. как и с легатами. советую вам труды конолли
про фалангу и легион. легион использовал построение фалангой, так понятно?

Ну так в разное время название гаста было у разных копий. К тому же есть такое название как гаста лонга - длинное копье. Конноли исключительно один прав?)))

злодеище написал(а):

какая может быть манёвренность после того как армии сошлись в рукопашную? попробуйти выйдите из боя рукопашного подразделением без потерь и оголением флангов соседей. оч хочется посмотреть. моневрировать можно только резервом. или по вашему две трети легиона стояло исмотрело как бьётся с противником оставшаяся треть? лол

Ну во первых я не говорил какое маневрирование, во вторых не говорил про то что 2/3 стояли и смотрели, в третьих смещение влево/вправо манипулы/когорты допускаю, но не одной соседней естественно.

0

455

Bitnik написал(а):

Я знаю, что так написано в википедии,

я как-то это без википедии это знал. и что такое тогда гаплон?

Bitnik написал(а):

Сегодняшний пехотинец, это тоже "оплитис" и к щиту не имеет никакого отношения.

я не сколько в этом не сомневаюсь.

Bitnik написал(а):

100% Греки

ладно не суть. пусть так

Bitnik написал(а):

Сарисы до 12м, были оборонительными

вы не в жисть не поднимите такое полено) если копьё типа гасты в диаметре порядка 40мм то 12и метровое, что бы не сломаться от обычног оне сильного фронтального удара должно быт сантимов 8 в диаметре) попробуйте подержите

Bitnik написал(а):

Сарисы в натуральную величину. Только толщина этих стальных сарисс большая, чтобы противостоять ветрам. А по длине вполне.

:D

0

456

Да, придется исправиться :)

Посмотрел в толковом словаре. Современное слово "опло" действительно означает оружие, но в древности "оплон" был щитом. Пехотинцы в фаланге назывались "оплитес" или же "фалангитис", т.е. по щиту либо по принадлежности к конкретной части (монаде, юниту). Хотя я знаю пару синонимов слову "щит", но "оплон" от меня как-то ускользнул.

Гираско аи дидаскоменос (век живи, век учись) :)

0

457

Comrade написал(а):

Конноли исключительно один прав?)))

назовите кто правее его? с истовым интересом почитаю.

Comrade написал(а):

К тому же есть такое название как гаста лонга - длинное копье.

есть. пилус ещё есть. от которого примипил происходит. примус пилус. истоки берёт ещё от использования греческого типа вооружения. развивалось не только оружие, но и язык. центурион это тоже сотник, но они командовали и тысячами

Bitnik написал(а):

Гираско аи дидаскоменос

истина неоспоримая. а если поинтересуетесь как сей щит изготовляли. то возможно испытаете шок культурный. на фото они форму передают точно

Отредактировано злодеище (2016-05-12 18:07:45)

0

458

злодеище написал(а):

я как-то это без википедии это знал. и что такое тогда гаплон?

Я не знаю, почему в русском языке появилась первая буква "г" в этих словах, но в греческом это "оплон" и "оплитис". В русском соответственно это стало "гаплон" и "гоплит". Может потому что в русский они пришли с латыни, где "hoplon", на английском "hoplite". Латинскую "h" было принято озвучивать как "г" или "х". Скорее всего так. В греческом этот звук и буква отсутствуют.

0

459

Bitnik написал(а):

Я не знаю, почему в русском языке появилась первая буква "г"

из латинского пришло. у них первая H в слове. а ну вы сами далее и ответили)
если интересно кому. на канале не мало интересного https://www.youtube.com/watch?v=YUkEsfNZsgI и не только по греции и риму

Отредактировано злодеище (2016-05-12 18:10:20)

0

460

злодеище написал(а):

попробуйте подержите

Её не держал один человек. Её держали с последних рядов на плечах впередистоящих.

0

461

Bitnik написал(а):

Её не держал один человек. Её держали с последних рядов на плечах впередистоящих.

не получится. всё это лишь домыслы не более. что бы это реализовать надо воинов жёстко связывать иначе всё порушится. представте если воинов в строю стрелами повыбивают. полная хана фаланге с сарисами. и как наступать такой фалангой тоже не ясно.

0

462

злодеище как доберусь до старых ссылок обязательно поищу. Но насколько я знаю,  никто на 100 % не прав.  Чтобы убедиться в верности предположений надо или изобрести машину времени или проводить масштабные реконструкции битв,  моделировать какие то новые с древним вооружением и выделять истину. Вот только такая туча народу покалечена будет мама не горюй.....))))))

0

463

Кстати как мне нравится бред считающих, что римляне в строю бились только мечами, что аж судорогами живот сводит)))

0

464

Тфу ты, не в ту тему... :( Вот что запарка на работе делает...

Отредактировано Medved_A (2016-05-14 12:10:45)

0

465

Comrade написал(а):

никто на 100 % не прав.

канолли не на пустомместе выводы делал, а занимался реконструкцией. тоже не на пустом месте.

Comrade написал(а):

римляне в строю бились только мечами, что аж судорогами живот сводит)))

каком периоде? аланов победили пилумами и их не кидали.

0

466

конноли делал реконструкции участием неск тысяч человек учившихся применять древнее оружие как минимум пару лет и ходивших строем такое же время??

Отредактировано Comrade (2016-05-12 20:04:35)

0

467

фсе историки лгут

0

468

согласен, особенно если он отстаивает не удобную точку зрения)))

0

469

ОМГ, Злодеище подключился, ну все - пропала тема...

злодеище написал(а):

фсе историки лгут

В мире столько зла  :(

Отредактировано Викс (2016-05-12 20:41:33)

0

470

Bitnik написал(а):

Современное слово "опло" действительно означает оружие, но в древности "оплон" был щитом.

Щит и есть оружие, просто подзабыли сегодня об этом  :) Мастерству боя щитом тоже надо было учить, как и работе с копьем или мечом. На умбон щита либо по всей плоскости щита частенько крепили шипы - как раз для колющих ударов щитом  :)

PS народ, есть два вопроса по игре, если кто подскажет - буду признателен

1) в Риме 2 начал кампанию за царских скифов, Котиаров снес, Будинов тоже, но Анарты....я не знаю, что делать. Мой многолетний опыт не тащит. У них пехотная фракция, забивают стеки под завязку бронированными копейщиками. Мои амазонки и доспешные конолуки ничего им сделать не могут, каждый бой - кровавая баня с тысячами убитых, пока воссоздаю стек, они еще два присылают, а ждать не могу - толпа их шпионов травит/поджигает мои города, т.е. надо их порешать как-то. Какую тактику предложите против пехоты с копьями, если я могу выставить только доспешных конных лучников, ну максимум пару отрядов сарматских катафрактов нанять? Они просто навязывают ближний бой и начинается кровавая свалка, на расстоянии их перестрелять нереально, а пехоты у меня считай и нет - ополчение с топорами не катит, даже несколько батарей скорпионов с бомбами их не останавливают

2) В Аттиле: как спасти западный Рим я нашел способ (тупо сжечь все кроме итальянского "сапога"), но как вытащить Византию? дело в том, что в последих патчах сделали вечную гражданскую войну у римских фракций, как бы все хорошо ни было, все равно как грибы будут появляться стеки повстанцев, а с ними петрушка такая - если хоть один выживет - будет падать довольство населения, армии будут восставать и пр. Оставить Грецию и Фракию и сжечь все остальные владения? Или наоборот - сжечь евро владения и Палестину, Египет, и укрепиться в малой Азии? Но потом еще и Сассаниды придут. Это какой-то кошмар. Как разрулить?

Отредактировано Викс (2016-05-12 21:21:06)

0

471

Кстати в построении легионеров как раз метавший пилум первый ряд после броска в основном работал щитом а не мечом

0

472

Викс написал(а):

Щит и есть оружие, просто подзабыли сегодня об этом   Мастерству боя щитом тоже надо было учить, как и работе с копьем или мечом. На умбон щита либо по всей плоскости щита частенько крепили шипы - как раз для колющих ударов щитом 

PS народ, есть два вопроса по игре, если кто подскажет - буду признателен

1) в Риме 2 начал кампанию за царских скифов, Котиаров снес, Будинов тоже, но Анарты....я не знаю, что делать. Мой многолетний опыт не тащит. У них пехотная фракция, забивают стеки под завязку бронированными копейщиками. Мои амазонки и доспешные конолуки ничего им сделать не могут, каждый бой - кровавая баня с тысячами убитых, пока воссоздаю стек, они еще два присылают, а ждать не могу - толпа их шпионов травит/поджигает мои города, т.е. надо их порешать как-то. Какую тактику предложите против пехоты с копьями, если я могу выставить только доспешных конных лучников, ну максимум пару отрядов сарматских катафрактов нанять? Они просто навязывают ближний бой и начинается кровавая свалка, на расстоянии их перестрелять нереально, а пехоты у меня считай и нет - ополчение с топорами не катит, даже несколько батарей скорпионов с бомбами их не останавливают

2) В Аттиле: как спасти западный Рим я нашел способ (тупо сжечь все кроме итальянского "сапога"), но как вытащить Византию? дело в том, что в последих патчах сделали вечную гражданскую войну у римских фракций, как бы все хорошо ни было, все равно как грибы будут появляться стеки повстанцев, а с ними петрушка такая - если хоть один выживет - будет падать довольство населения, армии будут восставать и пр. Оставить Грецию и Фракию и сжечь все остальные владения? Или наоборот - сжечь евро владения и Палестину, Египет, и укрепиться в малой Азии? Но потом еще и Сассаниды придут. Это какой-то кошмар. Как разрулить?

Отредактировано Викс (Сегодня 21:21:06)

По поводу шпионов, надо в городе иметь связку шпион+киллер.

Стек - это полная заявка из 20 юнитов? Не совсем русскую терминологию понимаю, так как играю с английским интерфейсом. Хоть и слово не русское, но все равно незнакомое.

Т.е. сколько конных юнитов выставляете против скольких копейщиков? 10 против 20?

Когда начинаете битву всех своих конников ставите у передней линии в зоне распределения?

0

473

Скрины надо делать в общем.
Стек - ага,это stack - сборище всех отрядов в кучу, до 20 шт.
Анарты по 12-15 отрядов копий высталяют, плюс 4-6 стрелков (копейных или луков), конницы не имеют. У меня только снайперы-амазонки (брони нет совсем), и большая часть боевой группы - доспешные конные стрелки. Иногда разбавляю 2 батареями Скорпионов (тяжелые осадные луки на тумбе) или парой отрядов пехоты с топорами (другой у скифов нет). 

В любом случае просто без скринов сложно описать.

0

474

Викс написал(а):

Скрины надо делать в общем.
Стек - ага,это stack - сборище всех отрядов в кучу, до 20 шт.
Анарты по 12-15 отрядов копий высталяют, плюс 4-6 стрелков (копейных или луков), конницы не имеют. У меня только снайперы-амазонки (брони нет совсем), и большая часть боевой группы - доспешные конные стрелки. Иногда разбавляю 2 батареями Скорпионов (тяжелые осадные луки на тумбе) или парой отрядов пехоты с топорами (другой у скифов нет). 

В любом случае просто без скринов сложно описать.

Я понял... но вы не написали сколько своих конных юнитов выставляете против их 20 пехотных?

И не ответили где располагаете свои отряды перед боем.

+
На вашем месте в боях за стенами города я бы пехоту и осадные орудия вообще бы не использовал. 2 отряда против 12 тяжелой пехоты это вообще ни о чем. Лучниками большой урон не насете, те дойдут и вашу пехоту сомнут без особого урона.

Отредактировано Bitnik (2016-05-12 23:46:23)

0

475

порядка 16 конных юнитов плюс 2 скорпиона и два топорных отряда для их прикрытия

Метательные машины в тылу, конные стрелки группами по 2 на фланги и в центр с задачей "перестрелка" (держать дистанцию).

Пойду переиграю. Уж очень хочется вытащить то, что не удалось в истории ( 6000 гоплитов Понта уделали Царских скифов под чистую, у нас руины на окраине города до сих пор стоят)

Отредактировано Викс (2016-05-13 00:08:38)

0

476

Викс написал(а):

порядка 16 конных юнитов плюс 2 скорпиона и два топорных отряда для их прикрытия

У меня была пара случаев когда немногочисленная конница попадала в бой с полными пехотными армиями противника. Конечно у них не было только тяжелых отрядов пехоты, а у меня была тяжелая конница, но не много - 3-4 юнита.

Мое видение ситуации. Одними лучниками вам их не расстрелять... закончатся стрелы.
Их полный стек делает армию очень широкой и трудно флангируемой... Поэтому они навязывают ближний бой поймав лучников?

Лучники в режиме "скирмиш" когда отбегают некотролируемы и убегают в одном направлении, пока не оторвутся. Из-за этого тоже попадают в западню пехоты с широким фронтом, где-нибудь у кромки карты.

Короче у меня такое видение тактики:

- Изначально расставьте конницу не у передней кромки, а дальше. Заставьте их подходить. Если будут бежать еще лучше.
- Если есть поле и лес, делайте фланговую засаду (особенно если у них есть пешие лучники)
- Избегайте боя на местности со сплошным лесным массивом. При таком количестве юнитов теряется визуальный контроль.
- Если есть возвышенности (чем круче тем лучше) ставьте армию изначально в низине и начинайте отступать туда. Пехота устает идя вверх даже пешим ходом.

В общих чертах, пехоту надо довести до состояния exhausted (истощенны). Тогда у них падает мораль сильно.
Отключите автоматическую стрельбу лучников. Используйте юниты перед пехотой, чтобы ее постоянно двигать за собой. При возможности отступайте конницей пешим шагом, пока те подбегают. Потом убегайте сами. Так будете меньше уставать, чем они. Другими лучниками обстреливайте с их правого фланга и с тыла. Т.е. вся ваша конница должна быть смещенна к своему левому флангу, чтобы постоянно заходить слева и в тыл.
Можно использовать легкую конницу для вождения за собой а лучниками стрелять с левого фланга и с тыла (с фронту бестолку). Или же использовать конных лучников, чтобы водить за собой, а конницей делать наскоки с левого фланга или с тыла. Но только против истощенных юнитов и после наскока сразу уходить.

Если у них есть пешие лучники, то изначально их надо обязательно крошить конницей (не лучниками) до того как заниматься пехотой. Легкая конница уязвима.

Предполагаю, что такой бой, это канитель минут на 40-50, но что поделать...

0

477

Викс написал(а):

плюс 2 скорпиона и два топорных отряда для их прикрытия

Имхо бесполезная трата денег против 12-15 пехотных соединений.

Согласен про лучников на флангах (я может быть только на левом бы их держал против тяжелой пехоты). Как заставлять держать дистанцию конными лучниками в центре если они прут? Даже по 2 юнита если побегут за вашей конницей на флангах, остаются 8-11 против ваших 2 и 2 онагеров. Сминают без вопросов.

Если у вас 16 конных соединений, то не все так плохо.
Одними водите пехоту за нос до истощения. Другими делаете наскоки с тыла или обстрел с тыла (в ручном режиме, чтобы не расходовали), третьи в резерве на дальней дистанции. Устают те кто бегают, их в резерв... и такой круговорот.

0

478

ясно, спасибо. Пошел иным путем - однородный стек из конных луков, но выкачал предварительно военную ветку технологий и открыл топовые конные стрелковые юниты в броне с хорошими показателями ближнего боя, теперь беззащитными в мили стрелки не будут.

Уважаемый Bitnik, а вы за Византию не играли? В последнем патче ИМХО неиграбельно. какой-то ад, боль и унижение. Восстания как грибы растут без всякой причины, если персы придут то вообще не знаю как быть

Отредактировано Викс (2016-05-13 17:28:58)

0

479

Тундра пиариться в Китае :crazyfun:  первые полторы минуты.

0

480

Алконафтера больше не смотрю, продажный на 150%. Его тундра отсношала по полной, а он теперь им дифирамбы поет. Прибалты - они такие прибалты

0