СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые боеприпасы 7

Сообщений 331 страница 360 из 511

331

AHEAD
Наше пдф-ку с описанием снаряда и его теоретического применения :)
танкам там уделено не очень много внимания

0

332

tatarin написал(а):

Наше пдф-ку с описанием снаряда и его теоретического применения

ну во, нашли как раз то что нужно, странно что раньше не видели... так вот, в этих материалах показан расчет на действие ГПЭ по оптике танков, что вполне возможно учитывая что сейчас оптика не телескопический прицел в маске пушки, а целые оконца - http://www.dtic.mil/ndia/2005garm/tuesd … eerten.pdf стр.7 т.е. вместо ПТУР они используют снаряды пушки БМП..

0

333

tramp написал(а):

ну во, нашли как раз то что нужно, странно что раньше не видели... так вот, в этих материалах показан расчет на действие ГПЭ по оптике танков, что вполне возможно учитывая что сейчас оптика не телескопический прицел в маске пушки, а целые оконца - http://www.dtic.mil/ndia/2005garm/tuesd … eerten.pdf стр.7 т.е. вместо ПТУР они используют снаряды пушки БМП..

Ну это аналогичная презенташка. Картинка с Т-80У один в один. Вопрос, на сколько эти графики подкреплены испытаниями.
По факту же БМП после нескольких залпов гарантированно получит ОБПС в зубы. Ну или аналогичный танковый АПАМ в 50 раз тяжелее.
Было-бы все так кучеряво - танки бы вместо ОБПС шрапнель и использовали. В 120/125 мм снаряд влезет не 341 ГПЭ, а тыс. 10 наверное ;)

Отредактировано tatarin (2016-12-09 23:44:20)

0

334

tatarin написал(а):

МП после нескольких залпов гарантированно получит ОБПС в зубы. Ну или аналогичный танковый АПАМ в 50 раз тяжелее.

задача БМП дать очередь по танку и быстро свалить с места встречи..

tatarin написал(а):

анки бы вместо ОБПС шрапнель и использовали. В 120/125 мм снаряд влезет не 341 ГПЭ, а тыс. 10 наверное

http://www.russianarms.ru/forum/index.p … 083.0.html

0

335

tramp написал(а):

задача БМП дать очередь по танку и быстро свалить с места встречи..

От лома быстро не свалишь))  Разве что за ближайший холмик.

tramp написал(а):

задача БМП дать очередь по танку и быстро свалить с места встречи..

http://www.russianarms.ru/forum/index.p … 083.0.html

Я знаю об этих снарядах. Вот только никто их в серьез для борьбы с танками противника не рассматривает. ;-)

То, что шведы позиционируют вооружение своей БМП как очень многофункциональное - это их право. Да и чего греха таить - хорошая пушка и отличные снаряды с СУО. Вот только верить в то, что танку поплохеет от пары попаданий этой шрапнельки - дело личное.  Минимальная вероятность выведения оптики из строя есть конечно. Но, как уже неоднократно обсуждали, даже прямое попадание танкового ОФС гагарантированного ущерба боеспособности ОБТ не наносит.

Отредактировано tatarin (2016-12-10 13:37:17)

0

336

tatarin написал(а):

От лома быстро не свалишь))  Разве что за ближайший холмик.

однако многие западные БМП ПТРК не имеют..

tatarin написал(а):

Я знаю об этих снарядах. Вот только никто их в серьез для борьбы с танками противника не рассматривает.

хоррошо, а что касается ГПЭ, ну так у танка более результативный боеприпас есть, с другой стороны, для борьбы с ПТРК такой 3Ш очень полезен..

0

337

tatarin написал(а):

Но, как уже неоднократно обсуждали, даже прямое попадание танкового ОФС гагарантированного ущерба боеспособности ОБТ не наносит.

Смотря с какой дистанции и по какому месту! До 500 м танку абзац.

0

338

tramp написал(а):

однако многие западные БМП ПТРК не имеют..

Мне кажется, это роскошь "мирного времени"/отсутствия широкомасштабных конфликтов.

tramp написал(а):

хоррошо, а что касается ГПЭ, ну так у танка более результативный боеприпас есть, с другой стороны, для борьбы с ПТРК такой 3Ш очень полезен..

Безусловно. Но общемированя тенденция - многофункциональный "умный" ОФС с траекторным подрывом. Снаряд более универсален, чем чисто шрапнельный, а борьбу с расчетом ПТРК выполняет в полной мере, и даже поражение воздушных мишеней.

Meskiukas написал(а):

Смотря с какой дистанции и по какому месту! До 500 м танку абзац.

А что он современному танку в лоб с 500 м сделает того, чего не сделает с 1000?

0

339

tatarin написал(а):

Мне кажется, это роскошь "мирного времени"/отсутствия широкомасштабных конфликтов.

Просто економия.

0

340

Blitz. написал(а):

Просто економия.

Ну я почти об этом и писал :)

0

341

tatarin написал(а):

AHEAD
Наше пдф-ку с описанием снаряда и его теоретического применения 
танкам там уделено не очень много внимания

Я так и не понял - как действует снаряд?
Поражающие цилиндрики разбрасываются центробежной силой? Или по оси отделения шрапнели есть ВВ?
Что за осевой поток Target?

0

342

tatarin написал(а):

А что он современному танку в лоб с 500 м сделает того, чего не сделает с 1000?

на лостарморе писал оператор-наводчик БМП, который вполне удачно отстрелялся по танку повредив ему приборы и хлопнув нескольких айдаровцев шедших рядом, но ввиду того что танков было много - испытывать судьбу не стали. Вообщем у бмп есть шанс только если она не была обнаружена

Отредактировано ArtemV (2016-12-10 20:11:58)

0

343

tatarin написал(а):

А что он современному танку в лоб с 500 м сделает того, чего не сделает с 1000?

Много. Не зря в таблице стрельб это жирным текстом указано. "При отсутствии бронебойных снарядов огонь по танкам и другим тяжелобронированным объектам вести ОФ снарядом со снятым колпачком взрывателя с краном в положении "О" на дальности до 500 м". До 500 м кинетическая энергия почти не потрачена, и ещё взрывная сила заряда ВВ плюсуется. Проломит к едрене матери всё!

Отредактировано Meskiukas (2016-12-10 22:01:33)

0

344

tatarin написал(а):

По факту же БМП после нескольких залпов гарантированно получит ОБПС в зубы

А сколько снарядов за залп(очередь)? Исходя из кривых, вся оптика с вероятностью .9 выводится из строя после 15-ти выстрелов.

tatarin написал(а):

Было-бы все так кучеряво - танки бы вместо ОБПС шрапнель и использовали.

В презентации ставится задача вывести из строя оптику, а не уничтожить танк.

Meskiukas написал(а):

Не зря в таблице стрельб это жирным текстом указано. "При отсутствии бронебойных снарядов огонь по танкам и другим тяжелобронированным объектам вести ОФ снарядом со снятым колпачком взрывателя с краном в положении "О" на дальности до 500 м". До 500 м кинетическая энергия почти не потрачена, и ещё взрывная сила заряда ВВ плюсуется. Проломит к едрене матери всё!

Это в каких ТС такое написано? Снятый колпачок сам по себе предполагает минимум передачи кин. енергии снаряда, срабатывание произойдет в самое короткое, среди разных установок/наличий колпачка, время. Взаимоисключающие параграфы какие-то. Кроме того разница на 1 000 м по сравнению с 500 м по энергии -13% выглядит не очень критичной.
to all
После того как оптика вынесена танк может вести огонь?

Отредактировано butcher (2016-12-10 23:53:41)

0

345

butcher написал(а):

Это в каких ТС такое написано?

В обычных. К танковым пушкам. И вывести оптику их строя всю и полностью напряжно. И огонь вести можно не плохо.

0

346

Meskiukas написал(а):

В обычных. К танковым пушкам.

Не написано там такого, про 500 метров-то.

Отредактировано butcher (2016-12-11 00:22:10)

0

347

butcher написал(а):

После того как оптика вынесена танк может вести огонь?

С прицелом дублером вполне.

0

348

butcher написал(а):

Meskiukas написал(а):

    В обычных. К танковым пушкам.

Не написано там такого, про 500 метров-то.

Странно! Вы наверно на бумаге читать не умеете? :D Или правильно понимать написанное.

0

349

Blitz. написал(а):

С прицелом дублером вполне.

Это который один из трёх на 12-м слайде или еще какой-то?

Meskiukas написал(а):

Вы наверно на бумаге читать не умеете?

Вы наверное местный балабол-задушевник?

0

350

butcher написал(а):

Это который один из трёх на 12-м слайде или еще какой-то?

Тот который хорошо спрятан.
На К2 отверстие слева-снизу орудия
http://kollektsiya.ru/images/tank-k2-chernaya-pantera/tank-k2-chernaya-pantera-04.jpg
У М1 отверстие снизу под защитой ствола спаренного пулемета
http://contract-army.ru/wp-content/gallery/tank-abrams/003.jpg
Лео-2, нараст над орудийной маской
https://tanksdb.ru/images/armored_warfare/leopard_2a5.jpg
Т-90МС прицел дублер с заслонкой справа от Сосны-У
http://kollektsiya.ru/images/stories/tank-t-90s/tank-t-90-ms-04.jpg
В них попасть трудно, хотя в пдфке тоже интересный момент-ПНВ то имеет заслону :)

0

351

butcher написал(а):

Вы наверное местный балабол-задушевник?

НЕаверно. А Вы просто прыщавый Интернет-воин? :D  :longtongue:

0

352

Vuoksa.K написал(а):

у вас рыбья память? свой же пост номер 669 уже не способны пересмотреть? или же это просто такая никчемная попытка меня затроллить передергиванием?

Во первых там указан не угол брони, а угол встречи снаряда с бронёй, что по сути разные вещи. Во вторых там указан угол встречи для снаряда без бронебойного колпачка, поэтому он считается отрицательным, не потомучто он отрицательный, а потому что результат отрицательный, так как снаряд срикошетуриут не закусив броню. Для того чтоб минимизировать этот процесс и придумали бронебойный колпачок. А в третьих вот вам 2 книги
Волков А. Артилерия чтоб понимать как работает пушка в принципе и снаряд в частности.
Учебник, Буров С.С. - Конструкция и расчет танков. Открываете 90 страницу и читаете каким образом расчитываются углы рикошетов и бронипробития ОБПС. С формулами и научными доказательствами. Так как физика с 1973 года на нашей планете не изменилась все формулы верны.
Удачи

0

353

Vuoksa.K написал(а):

ну то, что вы осознаете, что рассуждения об угловых измерениях по линии канал ствола - броня, являются никчемными уловками, уже радует. речь идёт строго о снаряд-броня.

В реальной жизни приходится как бы эти "уловки" учитывать. Слава Богу, баллистические калькуляторы есть.

Vuoksa.K написал(а):

а вот про форму снарядов, я что то не понимаю... меня обманывают глаза? они тупые? прошу фотофакт в студию.

http://memesmix.net/media/created/2vy0a0.jpg

Да, они тупые. Удивительно, но чем выше скорость - тем менее важна форма поражающего элемента.

Отредактировано outlander (2016-12-15 02:52:01)

0

354

Иван В. написал(а):

Во первых там указан не угол брони, а угол встречи снаряда с бронёй, что по сути разные вещи. Во вторых там указан угол встречи для снаряда без бронебойного колпачка, поэтому он считается отрицательным, не потомучто он отрицательный, а потому что результат отрицательный, так как снаряд срикошетуриут не закусив броню. Для того чтоб минимизировать этот процесс и придумали бронебойный колпачок. А в третьих вот вам 2 книги
Волков А. Артилерия чтоб понимать как работает пушка в принципе и снаряд в частности.
Учебник, Буров С.С. - Конструкция и расчет танков. Открываете 90 страницу и читаете каким образом расчитываются углы рикошетов и бронипробития ОБПС. С формулами и научными доказательствами. Так как физика с 1973 года на нашей планете не изменилась все формулы верны.
Удачи

ну наконец то до вас начало доходить... я, в отличии от вас именно об угле встречи снаряда и брони пишу. вы же несете какую то чушь об отрицательных углах непонятно относительно к чему  :rofl:  стоило ли так усложнять? будьте внимательней к собеседникам, меньше позора сыщете. а книги я гляну позже, коль вам так сложно дать простой ответ.

0

355

outlander написал(а):

В реальной жизни приходится как бы эти "уловки" учитывать. Слава Богу, баллистические калькуляторы есть.

Да, они тупые. Удивительно, но чем выше скорость - тем менее важна форма поражающего элемента.

Отредактировано outlander (Сегодня 23:52:01)

то бишь белка это фотофакт? дурдом не прекращается я смотрю.

0

356

Blitz. написал(а):

Кхе-кхе

Спасибо тебе добрый человек  :)

Vuoksa.K написал(а):

а вот про форму снарядов, я что то не понимаю... меня обманывают глаза? они тупые? прошу фотофакт в студию.

Рабочая часть, которая взаимодействует с бронёй да. То что вы видите острого это балистический полый колпачок. Вот вам снаряд с ним и без. Колпачок очень тонкий. По сути обёртка чуть толще фольги.
http://s8.uploads.ru/t/Kyp6B.jpg
Форма может слегка отличатся. Но в принципе остаётся похожей

0

357

Иван В. написал(а):

Спасибо тебе добрый человек  

Рабочая часть, которая взаимодействует с бронёй да. То что вы видите острого это балистический полый колпачок. Вот вам снаряд с ним и без. Колпачок очень тонкий. По сути обёртка чуть толще фольги.

Форма может слегка отличатся. Но в принципе остаётся похожей

мда. что в лоб, что по лбу  :(  еще раз запостить мой рисунок? где точка контакта разве не очевидна? http://s3.uploads.ru/t/12mqv.jpg
что толку от того, что конус несколько усечен??? если сам конус присутствует.
вот вы такие умники, заявляете что острота не имеет значения вообще  :rofl:  она в принципе не может не иметь значения в данном вопросе! вам не надоело отрицать реальность? кто делает более длинный наконечник, тот и превосходит в зацепистости! вне зависимости от того какой формы окончания острия. важно начало заострения! чем более пологое оно, тем лучше!
з.ы. может хоть щас до вас дойдёт смысл моего вопроса.

0

358

Vuoksa.K написал(а):

ну наконец то до вас начало доходить... я, в отличии от вас именно об угле встречи снаряда и брони пишу. вы же несете какую то чушь об отрицательных углах непонятно относительно к чему    стоило ли так усложнять? будьте внимательней к собеседникам, меньше позора сыщете. а книги я гляну позже, коль вам так сложно дать простой ответ.

Вы когда про углы говорите, то поясняйте какой именно угол, а то у работа на отрицательном угле и всё. Какой отрицательный, зачем отрицательный, почему отрицательный ни слова. Так что нефиг перекладывать с больной головы на здоровую. Формулируйте правильно свои фразы. В не "можете доказать зацеп на отрицательном( да хотяб уж нулевом ) углу ?". Так что позоритесь пока что только вы, своим невежеством, тупой упёртостью и требованием доказательств по простому. Может вам ещё физику чёрных дыр на пальцах объяснить? Вы же без красивой картинки ни во что не верите. Это ваши личные проблемы в том что вы ничего не понимаете. Гуманитарий, и этим всё сказано.

Vuoksa.K написал(а):

что толку от того, что конус несколько усечен??? если сам конус присутствует.
вот вы такие умники, заявляете что острота не имеет значения вообще    она в принципе не может не иметь значения в данном вопросе! вам не надоело отрицать реальность? кто делает более длинный наконечник, тот и превосходит в зацепистости! вне зависимости от того какой формы окончания острия. важно начало заострения! чем более пологое оно, тем лучше!
з.ы. может хоть щас до вас дойдёт смысл моего вопроса.

С физикой трения, разности векторов в результате неравномерного торможения и кинетикой я вижу у вас тоже проблемы. А между прочим нормальный человек это в 7 классе проходит. Тут же нет ничего сложного, простая школьная физика для понимание процесса и всё. Упоротый вы человек я посмотрю, вашу бы энергию да в мирных целях!!! А то как в старой пословице про дурака и молитву )))

Отредактировано Иван В. (2016-12-15 03:11:57)

0

359

Иван В. написал(а):

Вы когда про углы говорите, то поясняйте какой именно угол, а то у работа на отрицательном угле и всё. Какой отрицательный, зачем отрицательный, почему отрицательный ни слова. Так что нефиг перекладывать с больной головы на здоровую. Формулируйте правильно свои фразы. В не "можете доказать зацеп на отрицательном( да хотяб уж нулевом ) углу ?". Так что позоритесь пока что только вы, своим невежеством, тупой упёртостью и требованием доказательств по простому. Может вам ещё физику чёрных дыр на пальцах объяснить? Вы же без красивой картинки ни во что не верите. Это ваши личные проблемы в том что вы ничего не понимаете. Гуманитарий, и этим всё сказано.

опять ересь пошла. наверно неисправимо это. ну да ладно. для меня гуманитарий не оскорбление... я не ограничен в рамках. а вот у вас очевидные проблемы... иначе бы не выбирали бы в своих домыслах самые неадекватные варианты(тематика отрицательных углов), причем еще обвиняя в этом меня  :huh:

0

360

Vuoksa.K написал(а):

то бишь белка это фотофакт? дурдом не прекращается я смотрю.

Вам уже все сказали ведь, а Вы не верите. Вы же сами даже приводили схему Манго, где было очевидно, что сердечник - тупой. Вон Иван В. привел фотографию, а Blitz. - симуляцию. Вы очень агрессивно обвиняете других в нежелании Вас читать и понимать, но сами при этом не вникаете в сущность данных Вам объяснений.

Касательно Вашего вопроса, как я его начинаю понимать - да, если удар будет под таким углом, что контакт с броневым листом произойдет основанием колпачка, то, скорее всего, будет рикошет. Но это автоматически означает выход за штатные углы поражения. Это Вы хотели узнать?

Кстати, имейте в виду, что никто Вам ничего тут (как и в жизни) не должен; если Вы будете агрессивно чего-либо требовать, то привыкайте к тому, что Вас будут агрессивно посылать.

Отредактировано outlander (2016-12-15 03:24:27)

0