СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Боевые ножи и др. холодное оружие 2


Боевые ножи и др. холодное оружие 2

Сообщений 91 страница 120 из 138

91

Заинтересовался зачем итальянским боевым пловцам "пуш даггер" и наткнулся на вот такую "замечательную" статью  :crazyfun:
http://en.difesaonline.it/evidenza/appr … l-comsubin
Ааа..в смысле они сделали нож с рукояткой на ощупь точь в точь как рукоятка пистолета который есть у них на вооружении и гордятся этим?
http://s9.uploads.ru/t/RB4cX.jpg
Хотя впрочем после вот этого :the Thay warriors had only shield and spear, but they fought holding the center of gravity in what is now called a guard. This allowed them to be effective despite having their hands busy. We have actually coded many techniques and made our own. This allows us to be ready even in the difficult art of knife fighting. This all-Italian solution allows us to acquire combat capabilities without breaking down training excessively.
Нужно было спрашивать не :Excuse me, commander, but what exactly does that mean? А: "Экскьюзми коммандэр бат вот зэ ...вы несёте?"

0

92

0

93

:confused:
http://s7.uploads.ru/t/M6Lfx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/meHNv.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gOprs.jpg

0

94

И Walther туда же

Этот правда править будет чуть менее за...сложно
Рубка скинером феерическое зрелище,его можно добавить к горящему огню и текущей воде...  8-)

Отредактировано KORVIN (2019-09-21 19:39:20)

0

95

KORVIN написал(а):

И Walther туда же

Этот правда править будет чуть менее за...сложно
Рубка скинером феерическое зрелище,его можно добавить к горящему огню и текущей воде... 

Отредактировано KORVIN (Сегодня 19:39:20)

По моему это заводской вариант ножа из фильма загнанный...
Кстати рез углом на первой трети лезвия должен быть очень приличным.

0

96

Comrade написал(а):

По моему это заводской вариант ножа из фильма загнанный...

Это он и есть (см. п.#91))Правда даже киношники ,не смотря на то что у них там этот нож летал и пробивал деревья как гиперзвуковая ракета,оказались адекватней маркетологов и не пытались представить его "ножом выжывания"))Бенисио там при помощи него в основном "тушки" резал что общем и является задачей скинера-ножа для ошкуривания и аккуратной разделки.Ну правда живые,подвижные и не желающие этого двуногие "тушки" при помощи такого типа лезвия пытаться "разделать " тоже не лучшая идея,но это всё таки кино))

Comrade написал(а):

Кстати рез углом на первой трети лезвия должен быть очень приличным.

В видео в принципе все показано и рассказано.Попытки перепилить и перерубить веточку с толщиной которую можно переломить руками просто шик,хотя может это нож для одиноких мужчин у которых рука под такие движения заточена ,не знаю.Я такие прутики в своё время на охоте перетяпывал с одного-двух ударов колдстиловской ломоватой рекон-тантой(стыдно но тоже отдал должное тактикулу))Любой кэмпинговый тесак или армейский универсал в принципе делают тоже самое без проблем.

0

97

А "тычок" меня и в самом деле заинтересовал.
http://sd.uploads.ru/t/tqL8E.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6tUrY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/RvbTP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kZuHq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FelPD.jpg

Разумеется не потому что он тычковый или "пробивает броники"))А потому что тычковые ножи это в первую очередь холодное оружие,они предназначены для того чтобы тыкать ими в людей а не в консервы и поленья,даже если им добавить функционала.И на данный момент это последний нож идущий воякам являющийся холодняком больше чем инструментом,и кто знает может быть последний такой вообще?

Отредактировано KORVIN (2019-09-28 23:43:11)

0

98

Люди добрые объясните а чего за такой ажиотаж вокруг LMF2?
http://s5.uploads.ru/t/xCY8R.jpg
http://s7.uploads.ru/t/bqJrQ.jpg
В смысле я рад что янки попустило от "рэмбоидов" и "тантов" и они додумались до своего варианта "Глока-78" спустя сорок лет,но чего в ём такого "best оф зэ best"то?Такие ножи и раньше вроде были у "Мишн найфз","Юнайтед катлери" и Эка да и сейчас их пучок на пятачок от того же Эка с ESEE и КаБаровских Беккеров и до IKEAMora.

0

99

Какая феерическая шляпа  :rofl:

http://s5.uploads.ru/t/gw8Jm.jpg

Но Беннет из Коммандо и тот негритенок из Скалолаза одобрили бы.

Отредактировано KORVIN (2019-10-06 22:08:51)

0

100

Dobryak написал(а):

Универсальный, удобный, типа нашего НР.

Не спорю.Главное вменяемый.Но что такого что от него кипятком бутсы шпарят?

0

101

Dobryak написал(а):

Военные люди - консервативны, и не они одни, вон гибсон лес пол у музыкантов - 200к рублей  , за что ?

За название на деке. Японские и корейские инструменты объективно выигрывают цена/звучание...

0

102

А вот это действительно любопытно
http://s8.uploads.ru/t/RkvDd.jpg
Отмногофункционаленная версия ножа Кочергина "Корво" если кто не узнал,стандартного пыряльника чилийцев с 1836г
http://s9.uploads.ru/t/HDwLu.jpg

Отредактировано KORVIN (2019-10-05 21:26:53)

0

103

http://sd.uploads.ru/t/hVYR5.jpg

KORVIN написал(а):

Люди добрые объясните а чего за такой ажиотаж вокруг LMF2?

Насмотрелись Беара Гриллса и захотели себе  такой же...

Отредактировано SeaFisher (2019-10-06 04:14:03)

0

104

SeaFisher написал(а):

Насмотрелись Беара Гриллса и захотели себе  такой же...

Отредактировано SeaFisher (Сегодня 04:14:03)

8-)

0

105

KORVIN написал(а):

А вот это действительно любопытно

Отмногофункционаленная версия ножа Кочергина "Корво" если кто не узнал,стандартного пыряльника чилийцев с 1836г

Отредактировано KORVIN (2019-10-05 21:26:53)

Кстати нож Кочергина тока людей резать, притом с его техникой, а вот чилийский больше многофункционал)))

0

106

Comrade написал(а):

Кстати нож Кочергина тока людей резать, притом с его техникой, а вот чилийский больше многофункционал)))

Вот честно больше на "Ворону" бы поставил ,если бы возникла такая фантасмагорическая ситуация конечно ,что у меня остались из оружия только чилийский серп и русский шпатель))

0

107

KORVIN написал(а):

Вот честно больше на "Ворону" бы поставил ,если бы возникла такая фантасмагорическая ситуация конечно ,что у меня остались из оружия только чилийский серп и русский шпатель))

Зря, шпатель с его техникой думаю получше будет. Там фишка в том как вы этим инструментом пользуетесь

0

108

Comrade написал(а):

Зря, шпатель с его техникой думаю получше будет. Там фишка в том как вы этим инструментом пользуетесь

Дык именно поэтому!Я не считаю что если нож заточен под определенную технику РБ это преимущество. Это как у Дуэйна Дитэра с его MOD ATAC V,всё вроде обоснованно но если ты не учился у гуру то у тебя в руках максимум дорогущая открывашка для консервов.Даже серпом можно интуитивно хоть что то там догадаться как действовать, но если нож как ХО не имеет корней вообще т.е. полностью синтетическая конструкция или его корни лежат в спортинвентаре восточных единоборств то обычному выходцу европейской культуры -в/с не имеющему возможности проводить часы выписывая пируэты загогулиной которая ему может пригодиться в 0,0000..1% вероятности он бесполезен.Потом мастера отдавшие этим единоборствам годы жизни обижаются:"не оценили,не поняли,обсмеяли.." ну а ктож виноват то?

0

109

К вопросу о серпах))
http://sg.uploads.ru/t/J6pdi.jpg

0

110

"Советы добровольцам" старый пост про ножи из ВК

НОЖ БОЕВОЙ.
Тут на вкус и цвет и моделей куча. Сам ношу обычно:
1. Glock FM-78, который сразу после покупки лучше переточить (заточку держит хорошо), требует ухода (ибо углеродистая марки Boehler ржавеет), Ножны без проблем входят в карман для штык-ножа на наших разгрузках (можно закрепить на MOLLE). [Отличный боевой нож, клинок длинноват - 16,5 см. Он же австрийский армейский штык-нож. В продаже чаще копии от Mil-Tec из неведомой стали.]
2) Cold Steel 38SRK из стали AUS8 (не ржавеет), нож очень удобный. Рукоять сделана из Кратона (твердая резина) и хорошо сидит в руке при намокании. [Очень неплохой универсальный тактический нож.]
3) Cold Steel 13RTK Recon Tanto, у которого удобная форма клинка и размеры, можно использовать в качестве топора или опоры для ног (выдержит). Сталь AUS8 не ржавеет, но лезвие трудно заточить. [Форма клинка – на любителя.]
Ножны Cold Steel широковаты для наших карманов для штык-ножа.

Выбор хороших боевых ножей на рынке огромен, но надо помнить, что ими не надо вскрывать консервы или резать хлеб. Задача именно этой категории - вскрывать людей.

МУЛЬТИТУЛ.
И тут у нас вне конкуренции 2 фирмы - Leatherman и Victorinox. Российский мультиинструмент 6Э6 из комплекта «Ратник» полностью уступает по всем параметрам мультитулам двух этих фирм.
Я выбрал Leatherman Charge TTi Gift 830739. Удобный для всех бытовых нужд.
Нож прямой (сталь S30V)
нож серрейторный (ножи открываются одной рукой)
напильник по дереву и металлу
алмазный напильник
пила
пассатижи
кусачки
битодержатель
5 отверток (2 - часовые)
ножницы
консервный нож
открывалка для бутылок
страховочное кольцо.
Все опции фиксируются от случайного закрытия или выпадания.
Накладки рукояток - титановый сплав.
В комплекте: 5 дополнительных двусторонних бит в пластиковой обойме.
Единственный минус - пассатижи слабы на горизонтальное вложение силы, зато гарантия 25 лет.
Из Victorinox мне очень понравился SwissTool II RC.
[Это отличные мультитулы, но дорогие. При нехватке средств можно обойтись и китайским.]

У каждого человека с подготовкой уже есть критерий по выбору ножа - другой вопрос для новичка, или простого пехотинца. Об этом я хочу накидать пару строк. Если вы - не мастер единоборств, никакой особой ножевой подготовки не имеете, либо стандартно-минимальный набор, полученные в продвинутом подразделении, то тогда мои советы для вас. Но опять же - всё сказанное мною лишь моё мнение, и ни при каких обстоятельства не претендует на истину в последней инстанции.
О выборе ножа уже написано кратко, но по делу и со знанием вопроса. Я оставлю следующее. Недавно в НАТО была принята концепция трёх ножей:
1) основной боевой - полутораострый тактический с длиной от 170 до 180 мм, либо обоюдоострый боевой с клинком 150 мм.
2) вспомогательный №1 - "финка" с клинком 150 мм, служащая в первую очередь для выполнения хозработ, но при необходимости, в том числе и утрате основного ножа, становится на его место
3) вспомогательный №2 - "финка" с клинком 120 мм, служащая в первую очередь для выполнения хозработ, но адаптированная под ХО, и при необходимости используется в качестве ХО.
Следует не забывать, что нож должен:
а) быть лёгким, чтобы не перегружать выкладку
б) стойким к коррозии
в) позволяющим самостоятельно производить заточку при помощи специального бруска.
Отсюда внимание к материалу клинка - желательно, чтобы это была качественная нержавейка. Если, конечно, у вас под боком всегда будет сервис, а боевые выходы не продолжительны, то можете покупать себе дорогой нож из какой-нибудь суперстали, которая будет очень долго держать заточку, но самостоятельно такой нож заточить никогда не получится - только подправить. Так же важен и материал самой рукоятки - все красивые и эстетичные "деревяшки" лучше оставить охотникам и коллекционерам. Та же оружейная смазка очень хорошо крошит дерево, по этому хорошо иметь синтетический нейтральный к среде материал.
В качестве примера выложу ножи от Титова ("Горец-1") и от Кизляра ("Финский" и "Руз"). Первый изготавливается в том числе и из 65Х13, но с приличной качественной термичкой, очень удобен, а если что, то позволяет поставить гарду или вообще сменить рукоятку. Лучше приобретать версии, выпущенные до 2013 года.
Образцы от Кизляра также хороши, изготавливаются из нержавеющей стали AUS-8, причём "Финский" для хозработ удобнее Руза (свой "Руз" я немного "подлечил" в форме клинка).
В качестве основного боевого ножа все магазинные образцы, продаваемые и по разрешению, на 100% не устроили меня ни один. Неплохи кинжалы от Кизляра, что-то есть и у Кизляр Суприм, но всё надо серьёзно доводить до ума. Можно не париться и купить новодельный Ка-Бар, классика, но мне не нравится его гарда и рукоять. Что-то можно взять от НОКС и Саро, но там придётся серьёзно работать, чтобы в итоге получилось то, что надо. Тот же "Боец" от НОКС при полной доводке клинка и рукояти представляет из себя достойную вещь, что я сделал себе в своё время.
Также бы я не стал брать дорогие ножи - всё равно по сути тот же расходный материал.
Да. Как ни странно, но приличный клиночек из 440 стали можно купить от Викинг Норвей - подточить полотно, сделать нормальную рукоятку и нож №2 готов.

Отредактировано SeaFisher (2019-10-08 03:45:56)

0

111

http://sh.uploads.ru/t/BLkuK.jpg
Боевой нож ДНР

Еще немного "советов"...

БОЕВОЙ НОЖ И 13 ТРЕБОВАНИЙ К НЕМУ.

Ocнoвнaя зaдaчa бoeвoгo нoжa — убивaть людeй. Maкcимaльнo быcтpo, oтнocитeльнo лeгкo и глaвнoe — эффeктивнo. Быcтpыми и пpocтыми удapaми. Bcё. Maкcимaльнaя пpocтoтa и мaкcимaльнaя функциoнaльнocть. Пoэтoму нacтoящий бoeвoй нoж дoлжeн cooтвeтcтвoвaть cлeдующим кpитepиям:
1. Пoлнaя длинa нoжa — oт 22 дo З0 cм пpи длинe клинкa oт 12 дo 18 cм. Meньшaя длинa нe пoзвoлит эффeктивнo пopaжaть жизнeннo вaжныe opгaны, бoльшaя — ocлoжнит иcпoльзoвaниe тaкoгo нoжa и cнизит мaнeвpeннocть.
2. Hикaкиx cклaдныx нoжeй и пpoчиx xитpыx кoнcтpукций. Toлькo фикcиpoвaнный клинoк, тoлькo xapдкop.
3. Bec oт 200 дo З00 гpaммов. Taкoй вec oптимaлeн для нaнeceния мoщныx пpoникaющиx удapoв (физикa, F=m*a). Meньший вec, иcxoдя из пpaктики, плoxo пoдxoдит для функций бoeвoгo нoжa, бoльший — пpидaёт opужию cлишкoм зaмeтную инepцию.
4. Двуcтopoнняя зaтoчкa или xoтя бы пoлутopнaя. Этo пoзвoлит cэкoнoмить вpeмя и нe oтвлeкaтьcя нa кoнтpoль opиeнтaции клинкa в бoю с пpимeнeния нoжa.
5. Пpoфиль клинка — лиcтoвидный, c диффepeнциpoвaннoй зaтoчкoй. Этo нeoбxoдимo нe тoлькo для coздaния кoлoтыx paнeний, нo и cпocoбcтвуeт нaнeceнию peжущиx удapoв c нe мeнee cepьёзными paнaми. Xoтя бoeвoй клинoк пo cути cвoeй и cкoнcтpуиpoвaн для нaнeceния cмepтeльныx укoлoв, нo и пpo peз нeльзя зaбывaть — инoгдa этo чуть ли нe eдинcтвeнный вapиaнт для выпoлнeния зaдaчи.
6. Шиpинa клинкa у ocнoвaния — нe мeнee 25-З0 мм. Этo пoзвoляeт умeньшить угoл зaтoчки зa cчёт увeличeния шиpины cпуcкoв, чтo eщё бoльшe улучшaeт peжущиe cвoйcтвa . Дa и кoлющиe paны oт тaкoгo нoжa более опасны..
7. Ocтpиё coвпaдaeт c ocью cиммeтpии нoжa. Toлькo тaк мoжнo дoбитьcя наибольшей пpoбивнoй cилы, пpилoжeннoй тoчнo пo нaпpaвлeнию движeния.
8. Tвёpдocть клинкa нe мeнee 50 eдиниц пo шкaлe HRC. Пpocтo для тoгo, чтoбы cтaль выдepживaлa удap и пpoбивaлa paзличныe зaщитныe cлoи. И чтoбы нe лoмaлась при cильныx, нo нe cлишкoм тoчныx удapах, нaпpимep, пpи пoпaдaнии в кость.
9. Цeнтp тяжecти бoeвoгo нoжa дoлжeн быть pacпoлoжeн кaк мoжнo ближe к cepeдинe pукoяти. B этoм cлучae упpoщaютcя мaнипуляции c нoжoм и увeличивaeтcя тoчнocть и cилa пpoникaющeгo удapa.
10. Oвaльнoe ceчeниe pукoяти, чтoбы нoж удoбнo лeжaл в pукe и чтoбы eгo opиeнтaция oщущaлacь нaoщупь.
11. Cпeциaльнoe пoкpытиe pукoяти — нoж нe дoлжeн cкoльзить в pукe дaжe пpи пoпaдaнии нa pукoять вoды, гpязи, мacлa, кpoви и т.д.
12. Haличиe oгpaничитeля (имeннo oгpaничитeля, гoвopить eгo «гapдoй» — oшибкa). Чтoбы пaльцы в пpoцecce иcпoльзoвaния нe мoгли cocкoчить нa лeзвиe. Пpи этoм oгpaничитeль pукoяти нe дoлжны быть cлишкoм бoльшим, чтoбы нe мeшaть пepexвaтывaть бoeвoй нoж.
13. Hoжны бeз зacтёжeк. Бoeвoй нoж дoлжeн нaдeжнo удepживaтьcя в нoжнax тoлькo зa cчёт cилы тpeния. Hoжны дoлжны быть pacпoлoжeны и зaкpeплeны тaк, чтoбы нe мeшaть вo вpeмя движeния, и oбecпeчивaть вoзмoжнocть вытaщить нoж oдним движeниeм oднoй pуки и пoмecтить oбpaтнo тaкжe oдним движeниeм. И вcё этo бeззвучнo.

Отредактировано SeaFisher (2019-10-08 04:37:13)

0

112

Ну так то много очевидного."Специальный человек"который серьёзно рассчитывает использовать нож как ХО выберет обоюдоострый клинок у которого нет нужды помнить с какой стороны заточка и который позволяет рез обратным движением,скорее всего с участками серейтора для быстрого отсекания веревки с обеих сторон,не обязательно классику вроде Мк2, таких море на рынке ,Eickhorn SEK например,и почти все они "холодняк" и недоступны без лицухи.Обычному мотострельцу вполне достаточен один универсальный нож,чаще всего он же штык-нож,и в топку все гражданские "сюрр-вайвалы" с кресалом и рыболовными крючками,в/с полезнее изоляция ,индикатор напруги в рукоятке и кусачки(многие не умеют ими правильно пользоваться и потому ругают),не только коррозионная но и стойкость к разъеданию армейской "химией" и пригодность для дезактивации (и не ха-ха такие учения стандартны в том числе в НАТО).Мне как старперу в качестве штыка привычнее "боуи" со вспарывающим кончиком но "танты"(американские) как и все стамески имеют преимущество.Не в капоты и дверцы конечно тыкать в какой то автомобильной корриде и СИБЗ пробивать а тупо по тихому подковырнуть ставню в пустом сельском доме с целью проникновения и обустройства НП или ту же жестяную дверь.Стропорез?Ну можно ,участочек под него не отяготит.Пилы(по дереву) как правило забивающееся уежище да и не сбросят тебя одного в тайгу без подразделения, техники с шанцем,ИППшек,и пр.чтобы зашивать себя самому,добывать огонь,мастерить копьё и т.п. а строгать ,тяпать и прочим образом наносить ущерб природе обычный армейский универсал сможет точно также как любой кэмпинговый тесак.Точно также как воюя на коммуникациях ты вряд ли совсем останешься без хавчика и воды не переходя на печеных ежей.А если ты воюя в составе войсковой группировки уже как то умудрился оказаться в роли Беара то скорее всего тебя уже провожают к яме люди с белыми повязками.У горняков,водолазов,полярников,летунов и дальнерейдовиков разумеется свои требования и особенности применения но к общевойсковому холодняку это уже имеет мало отношения.

0

113

Разговор с ув.Comrade о восточно и самопально/рукопашниках и их ножах и поминание такого противоречивого термина как "нож боевой",т.е. "по людям" заставило меня задуматься вот о чём: А ведь считающиеся исконно-посконно западными обоюдоострые кинжалообразные режики дедушкой которого был FS "Commando" сколько не поминай средневековые европейские кинжалы тоже имеют в технике владения им восточное влияние,ведь Файрберн изучал рукопашку в Шанхае.Кто-то из форумчан кажется в теме про штыки писАл что ПМВ является своего рода водоразделом в которой последний раз ХО массово применялось как оружие, получается последние европейские чисто боевые ножи это то что применялось в траншеях фронтов ПМВ.Любопытно но не считая самопала из переточенных штыков и ударно дробящего там в принципе применялся холодняк обобщенно двух типов-узкие кинжалы вплоть до стилетов от "французского гвоздя" и до кастетного Мк1 смысл которых вопросов не вызывает ибо шинели и кожаная амуниция,и те самые "кухонники" общими чертами которых являлись лезвие достаточной чтобы поразить ЖВО сквозь одежду и амуницию но оставаться при этом управляемым длины, более широкое чем рукоятка(и это интересно,ведь стилет/заточка в умелых руках весьма опасная штука но для быстрого выведения противника из строя- аналога огнестрельного "останавливающего действия" в условиях рукопашной схватки в ограниченном пространстве лезвие должно быть широким говорит современная паталогоанатомия и к сожалению подтверждает статистика бытовухи с применением кухонного ножа,проблема была в том что широкое лезвие не обладало в условиях тогдашних применяемых сталей не обладало необходимой прочностью поэтому клинки регулярно ломались и закупались по новой)с полуторной заточкой и острием "дроп пойнтом"
http://sg.uploads.ru/t/DTNK7.jpg
(немецкий "траншейный" боевой нож)
либо слабо выраженным "боуи"
http://s9.uploads.ru/t/owFZh.jpg
(французский "траншейный" боевой нож,приведены только для примера)
Кто-то может сказать что это просто хозбыт от нищебродства/несознанки владельца и/или производителя что есьм крутой боевой нож и не стоило мне и заморачиваться на эту тему,и я понимаю что ,что наша что западная масс.культура создала образ зачуханного солдатика -"пушечного мяса" с подручной самоделкой но почитав в своё время кое-что на эту тему я выяснил некоторые не вписывающиеся в этот образ вещи.ПМВ длилась достаточно чтобы самоделки не просто ушли но и чтобы пользователи поняли что им нужно,заказали то что им нужно и получили не по одному разу.Заказывались одни и те же типы ножей и производители были достаточно известные,не шиковали конечно но и с кухни у местных ножи не крали.Производители вполне себе проявляли патриотизм(попробуй не прояви на фоне мировой милитаристской истерии)и отсебятину особо не пороли."Зачуханные солдатики" даже не беря в рассчет штурмовые подразделения надо сознавать были тогда европейцами несколько иного разлива нежели сейчас а учитывая что в окопы ан масс шла отнюдь не публика из парижских салонов а крестьяне и городские "с окраин" нож они как впрочем и наши мальчишки того времени знали с какой стороны держать с детства,от вида его в обморок не падали и в целом могли продемонстрировать "уличный"Шоссон и прочие сдохшие к середине прошлого века европейские стили рукопашки о которых сейчас никто не знает :) И вот учитывая это стало мне жаль что в межвоенной сумятице не нашлось человека который обошёл бы фронтовиков со всех воюющих сторон и пораспросил бы их о продемонстрировавших свою эффективность на деле приёмах применения боевого ножа да свёл бы это всё в один том аля Талгофер.Думается мне что весьма интересный это был бы учебник безо всякой восточной гимнастики и как говорил Василий Филлипович Маргелов "балета" и боевой нож появившийся как результат этого вполне возможно выглядел бы совершенно по другому нежели наши нынешние "такстические" изделия))

0

114

KORVIN написал(а):

И вот учитывая это стало мне жаль что в межвоенной сумятице не нашлось человека который обошёл бы фронтовиков со всех воюющих сторон и пораспросил бы их о продемонстрировавших свою эффективность на деле приёмах применения боевого ножа да свёл бы это всё в один том аля Талгофер

Где-то читал, как дед фронтовик после рюмки на праздник рассказывал внуку как нужно "правильно" резать человека, что бы  гимнастерку не запачкать кровью.... Вот такие знания, из книжек не получишь....

0

115

KORVIN написал(а):

Дык именно поэтому!Я не считаю что если нож заточен под определенную технику РБ это преимущество. Это как у Дуэйна Дитэра с его MOD ATAC V,всё вроде обоснованно но если ты не учился у гуру то у тебя в руках максимум дорогущая открывашка для консервов.Даже серпом можно интуитивно хоть что то там догадаться как действовать, но если нож как ХО не имеет корней вообще т.е. полностью синтетическая конструкция или его корни лежат в спортинвентаре восточных единоборств то обычному выходцу европейской культуры -в/с не имеющему возможности проводить часы выписывая пируэты загогулиной которая ему может пригодиться в 0,0000..1% вероятности он бесполезен.Потом мастера отдавшие этим единоборствам годы жизни обижаются:"не оценили,не поняли,обсмеяли.." ну а ктож виноват то?

Это вы так считаете, потому что мало знакомы с техникой - там все просто как лом никакой восточной таинственности. Все проще, обоснлваннее и интуитивнее, дальше некуда...

0

116

SeaFisher написал(а):

Где-то читал, как дед фронтовик после рюмки на праздник рассказывал внуку как нужно "правильно" резать человека, что бы  гимнастерку не запачкать кровью.... Вот такие знания, из книжек не получишь....

Видел как то семинар Быкова с Кочергиным по холодному оружию, так вот там он показывал как ветеран разведчик перочинным ножом снимал часовых. Даже не знаю есть ли еще эти ролики в ютьюбе. Если и нет то тоже не плохо.

0

117

Comrade написал(а):

Это вы так считаете, потому что мало знакомы с техникой - там все просто как лом никакой восточной таинственности. Все проще, обоснлваннее и интуитивнее, дальше некуда...

А угадайте почему я с ней мало знаком?Правильно,в силу большой занятости  ;)

SeaFisher написал(а):

Где-то читал, как дед фронтовик после рюмки на праздник рассказывал внуку как нужно "правильно" резать человека, что бы  гимнастерку не запачкать кровью.... Вот такие знания, из книжек не получишь....

Comrade написал(а):

Видел как то семинар Быкова с Кочергиным по холодному оружию, так вот там он показывал как ветеран разведчик перочинным ножом снимал часовых. Даже не знаю есть ли еще эти ролики в ютьюбе. Если и нет то тоже не плохо.

Не очень понял как при стандартном приёме снятия часового ,который можно найти в любом наставлении и который вряд ли кому либо уже пригодится,можно замызгаться кровищей...дед Чикатило что ли?

0

118

KORVIN написал(а):

А угадайте почему я с ней мало знаком?Правильно,в силу большой занятости 

Судить о чем то из чьих то рассказов это как слушать перепев Карузо Рабиновичем. Попробуйте, вам понравится.

KORVIN написал(а):

Не очень понял как при стандартном приёме снятия часового ,который можно найти в любом наставлении и который вряд ли кому либо уже пригодится,можно замызгаться кровищей...дед Чикатило что ли?

из сонной артерии кровь не идет и часовой умирает мгновенно?

Отредактировано Comrade (2019-10-10 21:10:00)

0

119

Comrade написал(а):

из сонной артерии кровь не идет и часовой умирает мгновенно?

http://voenchel.ru/uploads/posts/2016-0 … 83w-ve.jpg ("театр" для наглядности примера)чел который нападает на вооружённого автоматом с примкнутым согласно уставу к.с. штык-ножом часового лицом к лицу должен заботиться о пятнах собственной крови которые ему щаз испортят казённое, а при исполнении стандартного приёма ничего нападающего не замарает потому что в конце часовой лежит на земле лицом вниз.

Кстати нашёл тут у себя из аглицкого для работы по часовым))
http://s7.uploads.ru/t/qBIOY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Dysu4.jpg

Отредактировано KORVIN (2019-10-12 02:00:30)

0

120

http://sg.uploads.ru/t/lKMcz.jpg
Интересно почему сто лет назад люди догадывались что если делаешь рукоятку боевого ножа в виде кастета то основной ударный вес должен сосредотачиваться в кастете и не надо приделывать сверху универсальный лом с нехилой инерцией а учитывая ограниченность в хватах ограниченных по сути только колющими ударами лезвие должно быть узким кинжалом либо стилетом? :) В смысле" тактической "knuckle хрени полно было и раньше от Колд Стила и Юнайтед Катлери и до М-Тэка включая складни но итальяхи по моему первые на полном серьёзе потянули это в армию.

Отредактировано KORVIN (2019-10-11 01:46:42)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Боевые ножи и др. холодное оружие 2