СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УГП "Армата" - 4

Сообщений 1 страница 30 из 929

1

А зачем нужен штурмовой артиллерийский танк с 152-мм длинностволом?
Чем не устраивает 28-30 клб ствол как у ИСУ-152 (МЛ-20)

0

2

Рядовой-К написал(а):

Чем не устраивает 28-30 клб ствол как у ИСУ-152 (МЛ-20)

Ограниченным функционалом и отсутствием подходящего средне(низко)импульсного танкового орудия.

0

3

Artemus написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    Чем не устраивает 28-30 клб ствол как у ИСУ-152 (МЛ-20)

Ограниченным функционалом и отсутствием подходящего средне(низко)импульсного танкового орудия.

Подпись автора

    Добро всегда побеждает зло. Поэтому, тот кто победил, тот и добро!

Очень мудрёно вы ответили...
В чём ограничен функционал в рамках предназначения ШАТ-152/30?
http://1.bp.blogspot.com/-WDu74AvWz8o/UBlQ5CwEzaI/AAAAAAAADvw/0957v1VLts0/s1600/Vepr.jpg

Орудие есть уже давно :) Переделка МЛ-20С или Д-20 на новых технологиях - делов на пару месяцев. Бюрократия и утрясения больше времени займёт. А ещё есть недавние разработки по 152-мм облегчённым полевым орудиям - М-389 кажется.

Отредактировано Рядовой-К (2015-09-26 22:58:38)

0

4

Рядовой-К написал(а):

В чём ограничен функционал в рамках предназначения ШАТ-152/30?

Нет такого предназначения. Есть танк(как его не назови). И его функционал будет ограничен.

Рядовой-К написал(а):

Орудие есть уже давно

Вот именно, что нет.

0

5

Рядовой-К написал(а):

А ещё есть недавние разработки по 152-мм облегчённым полевым орудиям - М-389 кажется.

М-389 - это вариант в калибре 155 мм.
152-мм - 2А63.
Вот оно, в САУ 2С18 «Пат-С»:
http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2013-05/1369969593_95f3a3c26399.jpg

0

6

Рядовой-К написал(а):

А зачем нужен штурмовой артиллерийский танк с 152-мм длинностволом?
Чем не устраивает 28-30 клб ствол как у ИСУ-152 (МЛ-20)

Слишком короткий ствол или скажем так, орудие низкой или средней-ниже-средней баллистики, было забраковано еще в 1940 году - оно не могло эффективно разрушать бетонные укрепления.
Отсюда пошло требование к установке в самоходы корпусных гаубиц-пушек. Конечно сейчас этот вопрос  решаем. Действительно можно поставить что-то типа "Пат" и т.д. и т.п. Однако, кому-то на УВЗ (скорей всего в "Буревестнике") пришла в голову "золотая" идея - сделать универсальную машину - с одной стороны "штурмовой танк" и БМПТ, с другой - "тяжелый истребитель танков". И все это "в одном флаконе"! Как бы задним числом, осознана необходимость иметь таки танк со 152мм пушкой - отсюда  и растут ноги. При этом, все планировалось заранее: сначала выдоить МО на обычный танк, а потом еще подоить на НЕТАНК. НЕТАНК - это ведь вполне реальная разработка, а не выдумка "диванных экспертов". Естественно, получится он просто безумно дорогим, но в плане выкачивания бабла - самое то - замотивируют что таких много как бы и не надо... На мой взгляд, для практического применения куда более интересна и перспективна идея создания создания "штурмовых танков" на платформе Т-72, путем конверсии, причем дешевой, использующей все то что уже давно есть, что наработано и отработано.

0

7

Естественно, получится он просто безумно дорогим

А что там добавит безумной стоимости по сравнению с Т-14-125 ?

0

8

Gur Khan написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    А зачем нужен штурмовой артиллерийский танк с 152-мм длинностволом?
    Чем не устраивает 28-30 клб ствол как у ИСУ-152 (МЛ-20)

Слишком короткий ствол или скажем так, орудие низкой или средней-ниже-средней баллистики, было забраковано еще в 1940 году - оно не могло эффективно разрушать бетонные укрепления.
Отсюда пошло требование к установке в самоходы корпусных гаубиц-пушек. Конечно сейчас этот вопрос  решаем. Действительно можно поставить что-то типа "Пат" и т.д. и т.п. Однако, кому-то на УВЗ (скорей всего в "Буревестнике") пришла в голову "золотая" идея - сделать универсальную машину - с одной стороны "штурмовой танк" и БМПТ, с другой - "тяжелый истребитель танков". И все это "в одном флаконе"! Как бы задним числом, осознана необходимость иметь таки танк со 152мм пушкой - отсюда  и растут ноги. При этом, все планировалось заранее: сначала выдоить МО на обычный танк, а потом еще подоить на НЕТАНК. НЕТАНК - это ведь вполне реальная разработка, а не выдумка "диванных экспертов". Естественно, получится он просто безумно дорогим, но в плане выкачивания бабла - самое то - замотивируют что таких много как бы и не надо... На мой взгляд, для практического применения куда более интересна и перспективна идея создания создания "штурмовых танков" на платформе Т-72, путем конверсии, причем дешевой, использующей все то что уже давно есть, что наработано и отработано.

Т.е. таки делают некий танк повышенного могущества %-)  со 152-мм длинноствольной пушкой, плюс спаркой 30-мм автопушек (как на известном фото моделек) или даже вместо 30-мм АП -  57-мм автопушкой (раз замешан "Буревестник")
И на ваш взгляд штурмовой арттанк с 152-мм орудием 30 клб. (гаубица) таки нужен и полезен. Но эта тема хотя и имеет своих сторонников в МО, но реально активироваться не будет по причине создания вышеуказанного зверя.

Отредактировано Рядовой-К (2015-09-27 09:23:10)

0

9

152мм идеально вписывается в габариты Арматы, армате как танку нового покаления и пушка нужна тоже нового покаления.

Считаю глупым приводить впример неэфективность 152мм пушки 40х годов с технологиями 40х , танк будущего стреляет высокоточными ракетами, именно под это и нужен новый ствол,с новыми облегчёными сплавами и тд.
Больше диаметр больше мозгов влезет в снаряд,больше взрывчатки и при необходимости топлива для двигателя снаряда

0

10

Путорано написал(а):

152мм идеально вписывается в габариты Арматы, армате как танку нового покаления и пушка нужна тоже нового покаления.

Считаю глупым приводить впример неэфективность 152мм пушки 40х годов с технологиями 40х , танк будущего стреляет высокоточными ракетами, именно под это и нужен новый ствол,с новыми облегчёными сплавами и тд.
Больше диаметр больше мозгов влезет в снаряд,больше взрывчатки и при необходимости топлива для двигателя снаряда

Мы тут не о толщине стенок ствола, а о длине ствола разговор ведём. ;)

0

11

Рядовой-К написал(а):

.е. таки делают некий танк повышенного могущества

Не делают, ибо он нафик не нужен. Есть Нона и Вена, которые снесут любые укрепления, что в городе, что в поле. И актуально их вбросить в "царицу полей" как штурмовое орудие. Или сделать 100 мм 2А70 штурмпанцер из "трехи" или из "двухи" (дешевое шасси) с БК в 80-100.

Отредактировано barbos2 (2015-09-27 13:24:25)

0

12

Ну я прям телепат! И с орудием, и с нетанком прав оказался. И даже с причиной почему „нетанк”!)))

0

13

barbos2 написал(а):

Есть Нона и Вена, которые снесут любые укрепления, что в городе, что в поле.

Помимо етого артилерия 6" есть в разных версиях.

0

14

Blitz. написал(а):

Помимо

Вот-вот

0

15

Рядовой-К написал(а):

Мы тут не о толщине стенок ствола, а о длине ствола разговор ведём.

А зачем большая длина ствола ракете?
Мир переходит на высокоточное оружие,ракета и точнее и дальше летит ,миномётный старт а дальше сама, благодоря этому и ресурс танка -ствола в десятки раз выростает

Цели по проще уничтожатся дополнительной 30-50мм пушкой и пулеметом

Саму ракету автомат может формировать из разных частей,которые могут в полёте разделятся и тд,выполнять разные функции

Отредактировано Путорано (2015-09-27 15:12:43)

0

16

Blitz. написал(а):

barbos2 написал(а):

    Есть Нона и Вена, которые снесут любые укрепления, что в городе, что в поле.

Помимо етого артилерия 6" есть в разных версиях.

Ссылка для ознакомения с историей вопроса http://topwar.ru/16213-regionalnye-voyn … udiya.html "много букофф"

Одинцов
При современном уровне артиллерийской науки и технологии вполне реальным является создание 152-мм штурмового орудия с массой менее 900 кг и дальностью стрельбы до 5 км. Уменьшение массы орудия может быть достигнуто за счет применения новых порохов с оптимальным законом горения, высокопрочных трещиностойких сталей для изготовления стволов, титановых и алюминиевых сплавов для изготовления лафетов, уменьшения массы снаряда и других мер.

Оптимальный ОФ снаряд штурмового орудия будет иметь массу 34...38 кг с массой взрывчатого вещества 10...12 кг. Указанное снижение массы снаряда по отношению к штатному (43,6 кг) является полезным:
- увеличивается не только компрессионное, но и осколочное действие снаряда;
- увеличивается возимый боекомплект, а, следовательно, повышается автономность системы;
- осуществляется экономия металла, в том числе легирующих;
- уменьшается стоимость доставки боеприпасов в зону конфликта;
- снижается физическая нагрузка расчета.

Хотя, на мой взгляд, максимальная дальность стрельбы должна быть не менее 8 км.
Собственно говоря, Одинцов пишет об одном из вариантов решения...

ЗЫ Кстати сказать, количество штурмовых танков-САУ на бригаду будет достаточно штук 9-10, т.е роту. Совместно с батареей ТОС это будет страшнейшая пробивающая сила. Если по мне как, то я бы "пожертвовал" батарей 152-мм СГ класса Мста-С ради роты штурмовых САУ легко и  с радостью.

0

17

Рядовой-К написал(а):

Ссылка для ознакомения с историей вопроса

Давно история пройдена-называется взаимодействие, и ни каких шушей не надо.

Рядовой-К написал(а):

Если по мне как, то я бы "пожертвовал" батарей 152-мм СГ класса Мста-С ради роты штурмовых САУ легко и  с радостью.

И будет отличный подрок противнику который накроет ети САУ своими гаубицами.

0

18

Рядовой-К написал(а):

Т.е. таки делают некий танк повышенного могущества

Пока не делают, ибо МО его не заказовало. НЕТАНК - это пока инициативная разработка, которую пытаются пропихнуть. Вопрос: "а нафиг оно нужно?", во всяком случае, в том виде, как сей зверь представлен был - обсуждаем и далеко не однозначен. Лично я этого "зверя" не воспринимаю и не верю, что он таки будет реализован.

Рядовой-К написал(а):

И на ваш взгляд штурмовой арттанк с 152-мм орудием 30 клб. (гаубица) таки нужен и полезен. Но эта тема хотя и имеет своих сторонников в МО,

Не только на мой взгляд. В свое время концепцию такой машины я активно обсуждал с профессиональными военными - они все были только за, и приводили массу обоснований. Так что Вы абсолютно правы, что "тема имеет сторонников в МО". Одно из условий - машина должна быть простой и дешевой - это машина переднего края - расходный материал, то бишь. Так что, большая и дорогая машина - явно не проходной вариант. Хотя не удивлюсь, что "эффективные манагеры" его могут продавить. Нужно создавать на альтернативной основе этот простой и дешевый вариант, и показывать его воякам, причем в первую очередь из тех стран, где сейчас очень горячо.

0

19

Рядовой-К написал(а):

Хотя, на мой взгляд, максимальная дальность стрельбы должна быть не менее 8 км.

2А70 пуляет на 7,5км.

Blitz. написал(а):

называется взаимодействие, и ни каких шушей не надо.

плюс не знаю сколько...

Рядовой-К написал(а):

овместно с батареей ТОС это будет страшнейшая пробивающая сила. Если по мне как, то я бы "пожертвовал" батарей 152-мм СГ класса Мста-С ради роты штурмовых САУ легко и  с радостью.

Не надо ничем жертвовать. Есть разные рода войск.

0

20

Blitz. написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    Ссылка для ознакомения с историей вопроса

Давно история пройдена-называется взаимодействие, и ни каких шушей не надо.

"Повышать взаимодействие" это заклинания. Не боле того. Вместо того, что бы поразить огневую мешающую точку здесь и сейчас получим вынос полквартала через 10 минут с величайшей опасностью задеть своих.
Я уж не говорю о том, что в части случаев такое "взаимодействие" вообще будет невозможно.

Рядовой-К написал(а):

    Если по мне как, то я бы "пожертвовал" батарей 152-мм СГ класса Мста-С ради роты штурмовых САУ легко и  с радостью.

И будет отличный подрок противнику который накроет ети САУ своими гаубицами.

Та щщаз.

0

21

barbos2

Не надо ничем жертвовать. Есть разные рода войск.

Это на тот случай, если спросят где денег взять на дополнительные машины.

0

22

Рядовой-К написал(а):

Это на тот случай, если спросят где денег взять на дополнительные машины.

Это на тот случай, когда в МО придут не "эффективные менеджеры", а военные, которые понимают, что пехотная машина не обязана решать арт задачи.

0

23

barbos2 написал(а):

а военные

ИЧСХ несмотря на все потуги-они не хотят сдаватся

Рядовой-К написал(а):

Я уж не говорю о том, что в части случаев такое "взаимодействие" вообще будет невозможно.

Пот, пот, пот, и еще раз-пот.

Рядовой-К написал(а):

"Повышать взаимодействие" это заклинания.

Ето суровая реальность, но к сожелению на ето постоянно кто-то забивает и получает много крови, вместо пота. Выдумываются разные машины дублеры вместо подготовки, и каждый раз грабли норовят дать по носу.

Рядовой-К написал(а):

Та щщаз.

Угу, гаубицы то урезали :idea:

Отредактировано Blitz. (2015-09-27 18:50:48)

0

24

Blitz.

Ето суровая реальность, но к сожелению на ето постоянно кто-то забивает и получает много крови, вместо пота.

Никто на неё не забивает. Вот только понимать реальный уровень и эффективность надо правильно, а не считать это панацеей от всех болячек. Штурмовая САУ способна быстро 1-2 снарядами, здесь и сейчас, уничтожить огневую точку. Это - 146% факт. А вот вызов огня отстоящих на 10 км СГ будет:
а) на каждую точку вызывать артиллерию? а её хватит в таком случае?
б) сколько снарядов потребуется выложить? Пускай батареей по 5 на орудие итого до 30 в лучшем случае - при точнейшей корректировке артнаблюдателем с соответствующим оборудованием...
в) время на выполнение - от 10 мин и это при том, если есть "свободные" СГ не занятые подавление такой же ОТ :)
г) пока будут наводиться пр-к уже успеет отстреляться с этой ОТ и сменит позицию...
д) Как будете стрелять если в 100 м наша залёгшая пехота, во-он за той стеной и во-он в том строении с остатками голубой крыши?

Выдумываются разные машины дублеры вместо подготовки, и каждый раз грабли норовят дать по носу.

Ну так вот, использование штурмовых САУ в ВОВ обеими сторонами прямо таки вопиет: "мы должны быть!" иначе разобьёте нос в кровь.

Ах да, конечно у вас будут Экскалибуры и у пр-ка отсутствуют глушилки ГПС... Ага.

0

25

Рядовой-К написал(а):

Штурмовая САУ способна быстро 1-2 снарядами, здесь и сейчас, уничтожить огневую точку.

Так тоже может, может парой снарядов больше. При етом он может с танками боротся в отличии от.

Рядовой-К написал(а):

А вот вызов огня отстоящих

Опять-проблемы взаимодейсвия.

Рядовой-К написал(а):

Никто на неё не забивает.

Cоздание таких шушей-прямое забивание, потыка техническими средствами решить организационные.

Рядовой-К написал(а):

Ну так вот, использование штурмовых САУ в ВОВ обеими сторонами прямо таки вопиет: "мы должны быть!" иначе разобьёте нос в кровь.

Только 2мя сторонами-остальные вполне себе без обходились. Как только появилась возможность производить соответвующие танки, моментально отказались. САУ тех времен-ерзац из-за проблем с выпуском танков и развитием концепции.

Рядовой-К написал(а):

Ах да, конечно у вас будут Экскалибуры и у пр-ка отсутствуют глушилки ГПС... Ага.

Будут танки, пехота и артилерия, со взаимодействием :glasses: Хотя Экскалибур в производстве и применении подешевле будет и эфективней штурмовой САУ.

0

26

Blitz.

Опять-проблемы взаимодейсвия.

Вы обошли молчанием мои конкретные данные. И я знаю почему - противопоставить им нечего кроме "заклинания".
Даже у амеров реальное время вызова артогня в полигонных условиях Ирака составляло от 5 минут и более. При наличии наикрутейшей в мире АСУ войсками и АСУ артиллерии. Ага.

Только 2мя сторонами-остальные вполне себе без обходились.

Вот амеры.
105-мм САУ М7 Прист. 4316 шт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прист_(САУ)
+ 105-мм гаубица на танках Шерман
И это при том, что американская артиллерия численно и по мощи превосходила германскую абсолютно.

ЗЫ "Эскалибуры - в массы! Каждой халупе огневой точке по Эскалибуру!" :D

Отредактировано Рядовой-К (2015-09-27 19:37:29)

0

27

Рядовой-К написал(а):

Вы обошли молчанием мои конкретные данные.

Какие конкретные данные? Примение машины дублера и проблемы с коректировшиками?

Рядовой-К написал(а):

Даже у амеров реальное время вызова артогня в полигонных условиях Ирака составляло от 5 минут и более.

В таких случаях у них М1 подъежал к нужной хибаре в притык и разносил её в шепки-для етого они и нужны танки. Если танков не хватает-для етого есть артилерия.

Рядовой-К написал(а):

105-мм САУ М7 Прист. 4316 шт.

Ето вобше то обычная самоходная гаубица, а не артштуг.

Рядовой-К написал(а):

+ 105-мм гаубица на танках Шерман

Вот собвенно их ответ, потом с ростом орудий закономерно отказались. Еще так же было у бриттов и немцев.

Отредактировано Blitz. (2015-09-27 19:49:19)

0

28

Blitz. написал(а):

Только 2мя сторонами-остальные вполне себе без обходились. Как только появилась возможность производить соответвующие танки, моментально отказались. САУ тех времен-ерзац из-за проблем с выпуском танков и развитием концепции.

Июнь 1944 года доклад командующих американских армий в Вашингтон, что они не испытывают потребности в танках с пушками калибра 75 и 76 мм, а хотели бы иметь машины с 90-мм и 105-мм орудиями в соотношении 1 к 3.

0

29

Gur Khan написал(а):

орудие низкой или средней-ниже-средней баллистики, было забраковано еще в 1940 году - оно не могло эффективно разрушать бетонные укрепления.

для этого нужно боеприпасы совершенствовать, а не одними стальными лбами бетон крошить...

0

30

Blitz. написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    Вы обошли молчанием мои конкретные данные.

Какие конкретные данные? Примение машины дублера и проблемы с коректировшиками?

Пункты
а) на каждую точку вызывать артиллерию? а её хватит в таком случае?
б) сколько снарядов потребуется выложить? Пускай батареей по 5 на орудие итого до 30 в лучшем случае - при точнейшей корректировке артнаблюдателем с соответствующим оборудованием...
в) время на выполнение - от 10 мин и это при том, если есть "свободные" СГ не занятые подавление такой же ОТ :)
г) пока будут наводиться пр-к уже успеет отстреляться с этой ОТ и сменит позицию...
д) Как будете стрелять если в 100 м наша залёгшая пехота, во-он за той стеной и во-он в том строении с остатками голубой крыши?

Рядовой-К написал(а):

    Даже у амеров реальное время вызова артогня в полигонных условиях Ирака составляло от 5 минут и более.

В таких случаях у них М1 подъежал к нужной хибаре в притык и разносил её в шепки-для етого они и нужны танки. Если танков не хватает-для етого есть артилерия.

Танковый снаряд конечно мощный, но до 152-мм ему очень далеко. При обилии бетонных строений он отнюдь не смотрится достаточным.

Рядовой-К написал(а):

    105-мм САУ М7 Прист. 4316 шт.

Ето вобше то обычная самоходная гаубица, а не артштуг.

Она не обычная, а с танковым бронированием: лоб от 50 до 114 мм, борт - 38 мм. Это наверно для стояния исключительно в тылу на ЗОП. Ага.
И в качестве штурмовых они очень даже использовались - когда припирало, когда не было возможности вынести квартал с ЗОП, когда отступали от своей тактики муравьинного наступления с ударами кувалды впереди себя. Даже создавали специальные штурмовые взводы для поддержки пехотинцев.

Рядовой-К написал(а):

    + 105-мм гаубица на танках Шерман

Вот собвенно их ответ, потом с ростом орудий закономерно отказались.

От штурмовух в 50-60-х отказались по причине ядерной истерии/эйфории; посчитав, что ТЯО можно добиться всего и вся.

Хотя вот Шеридан М551 и М60А2 были в товарных количествах. Но орудие у них оказалось совсем неудачным.

0