СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инженерное вооружение

Сообщений 601 страница 621 из 621

601

Всех причастных  - С Днём инженерных войск!

0

602

не нашел темы про дымы - пусть здесь будет:

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. В России завершились государственные испытания специальных гранат, способных укрыть людей и технику от удара высокоточных управляемых ракет — новинка создает непроницаемое облако для тепловизионных приборов, сообщили в РИА Новости в госкорпорации "Ростех".

"Ручная граната РДГ-У, обеспечивающая маскировку личного состава и техники в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия, успешно прошла государственные испытания", — пояснили в "Ростехе".
В корпорации уточнили, что сейчас идет оформление соответствующих документов, после которого можно начинать опытную эксплуатацию гранат в войсках и их серийное производство.

Ручная дымовая граната универсальная разработана в ЦНИИточмаш (входит в концерн "Калашников") для защиты от управляемых ракет с наведением в инфракрасном диапазоне, а также от оружия с тепловизионными системами прицеливания.
В РДГ-У реализован комбинированный принцип действия: дымообразующий состав изделия, с одной стороны, создает в воздухе так называемую мгновенную завесу в момент срабатывания, с другой стороны, граната оснащена курящимся элементом, позволяющим подпитывать завесу длительное время. Разработку уже запатентовали.
https://bastion-karpenko.ru/ARMIA/RDG-U … 022_02.JPG

Технические характеристики унифицированной ручной дымовой гранаты:
работоспособность сохраняется в широком диапазоне температур – от минус 50 до плюс 55 градусов;
корпус изготовлен из прочного композиционного материала, который позволяет обеспечивать безопасную транспортировку и эксплуатации;
диаметр РДГ-У – 54 мм;
длина – 200 мм;
вес – 700 грамм. Он, конечно, достаточно большой, и превосходит вес той же РДГ-2 на 100-200 грамм.

0

603

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/396835.jpg

0

604

окопный заряд. А ведь им, пожалуй, можно и блиндажик вместе с сидельцами подорвать.

0

605

https://vk.com/wall-65614662_215552

В МАГНИТОГОРСКЕ НАЧАЛИ ВЫПУСК БЛИНДАЖЕЙ

0

606

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-12/1512712567_uos_gorchak.jpg
а почему за все время так и не начали это делать ? сейчас бы наверно самое оно ?

0

607

0

608

Ловушкой в создании инженерных машин поля боя является попытка сделать «швейцарский нож» - универсальные инженерные машины типа Wisent-1 (серийная) или отечественного УБИМ (слава богу, не серийная). Предполагается, что такие машины, имеющие за счет как штатного, так и дополнительного/навесного оборудования одновременно функционал БРЭМ (ремонтно-эвакуационная), ИМР (разграждения), БМР (разминирования) могут заменить сразу все три эти основных типа, что позволит закупать и поддерживать меньшее число этих дорогих изделий в совокупности.

Проблема в том, что потеря такой машины тоже дороже – вы одновременно теряете БРЭМ, ИМР и БМР.

Какие выводы из наблюдаемого опыта инженерно-штурмовых действий противника можно сделать?

- Инженерные машины первой линии должны сохранять узкую специализацию, БРЭМ, ИМР, БМР должны оставаться самостоятельными типами.

- Их вооружение, особенно это касается машин разминирования, ведущих колонны, должно быть усилено, чтобы не создавалось ситуации, когда ведомая БМР колонна не может стрелять из-за спины своей передовой машины, а самой инженерной машине стрелять нечем. Возможно нужно 152-мм орудие низкой баллистики (давно обсуждаемый «саперный/штурмовой танк», по типу М728 или британских AVRE).

- Их защищенность должна быть резко усилена, с учетом ценности этой техники, в первую очередь, за счет установки комплексов активной защиты.

- Такие машины должны применяться в первой линии массированно, чтобы исключить торможение атаки из-за потери 2-3-4 передовых БМР и остановки идущих за ними танковых колонн.

Пока всего этого теоретического нового добра нет, надо внимательно посмотреть на парк Т-54/55/62 и ранних Т-72, которые имеет смысл переделывать в ИМР, БМР и БРЭМ со снятием башни, установкой динамической защиты, тралов и прочего положенного.

… А универсалы зло. Вон он, к слову, горит, зелененький «швейцарский ножик» Wisent-1 с модным британским ножевым тралом от Pearson Engineering, который кое-где поспешили опознать как Bergepanzer 3 Büffel.
https://t.me/vysokygovorit/11939
=========

Наглядная демонстрация дефицита машин разминирования в ВСУ, что приводит к высоким потерям бронетехники от мин
https://t.me/infantmilitario/100390
==========

Тихая смерть
Минные поля всегда были бичом танков, независимо от их страны производства, веса и толщины брони
. Боевые потери танков Красной армии в 1943-1945 годах по видам средств поражения распределялись примерно так: от артогня — 88-91 %; от мин и фугасов - 4-8 %; от бомб и артогня авиации — 4-5 16_ Понятно, что это средняя температурка по больнице, Карельский фронт в 1944 г. утратил от мин 35% боевых потерь бронетехники.

Но настоящим бенефисом минного оружия стал, конечно, Курск-43, без малого 80 лет назад. На южном фасе в первый день «Цитадели» 5 июля 1943 г. именно мины стали сразу собрали обильную жатву. Согласно донесению ГА «Юг», в «Великой Германии» все 20 танков и 5 штурмовых орудий потеряны на минных полях, в 3-й танковой дивизии из семи потерянных за день PzKpfwIV шесть стали жертвами мин, в 8-й тяжелой роте «Тигров» дивизии СС «Дас Райх» из двух машин обе пострадали от мин, в дивизии «Мертвая голова» все танки и штурмовые орудия в первый день потеряны при попадании на минные поля. В одной из рот 503-го тяжелого батальона, начавшей 5 июля с 14 машинами, к концу дня осталась одна: 9 подорвались на минах, 4 подбиты.

«Пантеры» тоже массово выбивались на минных полях. К вечеру 11 июля 38 «Пантер» были боеготовы, 31 машина числилась в безвозвратных потерях и 131 требовала ремонта. Из 131 машины, требовавшей ремонта, 70 нуждались в починке ходовой части т.е. последствия подрыва на минах.

На северном фасе попытались реализовать вариант «умняк» и использовать высокие технологии. Таковыми стали тогдашние «дроны» — радиоуправляемые танкетки «Боргвард» B.IV. В полосе советской 81-й гв. сд вследствие большой глубины минного поля на пробивание трех проходов было израсходовано аж 12 штук B IV. Проделанные таким образом проходы были пройдены передовыми танками без подрывов на минах.

Однако предусмотренное в приказе обозначение проходов саперами не состоялась, ввиду чрезвычайно сильного артиллерийского огня. Из-за этого в наступлении образовалась заминка. Большое количество султанов разрывов на поле боя помешало «Фердинандам» ясно распознать проделанные B IV проходы, которые не были никак обозначены. На жестком дерне гусеничный след танкетки B IV почти не был различим. Поэтому, несмотря на проделанные проходы, «Фердинанды» 653-го батальона начали выходить из строя из-за подрывов на минах. Уже в самом начале боя подорвались 10 самоходок. В итоге к 17.00 5 июля в строю в 653-м батальоне осталось только 12 «Фердинандов» из 45 имевшихся к началу сражения. Несмотря на 200-мм бронированный лоб самоходки.

В соседнем корпусе при подходе к назначенному участку один взвод роты «Боргвардов» попал на собственное неизвестное минное поле, вследствие чего вышло из строя 4 танкетки. Другой взвод, израсходовав 4 B IV, смог проделать только один проход в советском минном поле. Далее всего один советский снаряд произвел полное опустошение в рядах радиоуправляемых машин. Артиллерийский снаряд попал в танкетку, находившуюся на исходных позициях. Она с грохотом разлетелась на части, причем взрывом были подожжены еще 2 других «Боргварда» B IV, также вскоре сдетонировавшие. Кроме того, «Боргварды» стали использовать по позициям противотанковых пушек. Неудивительно, что они быстро кончились. Потеряв большую часть «Фердинандов» на минах, 654-й батальон далеко не уехал.

Вместе с тем, надо понимать, что после утраты массы танков на минах, на южном фасе немцы таки пробились до Прохоровки на оставшихся в строю машинах.
https://t.me/iron_wind/538
==========

0

609

Еще кадры работы 122-мм инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ) "Земледелие" на Южнодонецком направлении.
https://t.me/milinfolive/102079
======

Саперы южной группировки показали применяемые украинскими войсками противотанковые мины
@rian_ru
https://t.me/boris_rozhin/88859
===========

​​По инженерной технике.
Проблема которую затронул @kramnikcat более комплексная и на наш взгляд состоит из двух мало связанных вопросов:

Первого: почему у ВСУ получилось то, что получилось?

Второго: Существует ли подобная проблема (-ы) для нас и если да, то что следует сделать для ее (-их) решения?

И только потом переходить к деталям и вопросам сколько и какой техники в какой ситуации необходимо.

По случаю того, что проблема комплексная, мы вас некоторое время побомбим информацией к размышлениию под тэгами #Инженеры и #Panzerpioniere

Для затравки дискуссии вот вам табличка и график планируемой к передаче (подчеркнем, еще не полностью переданной!) инженерной техники, составленные по данным из нашей базы.

Из представленных данных видно, что:

1. До осени прошлого года 2022 хохлы не особенно интересовались инженерной техникой. Как мы помним, именно Киев формирует требования к поставкам. 

2. Первый пик наблюдается в ноябре, когда у ФРГ было заказано 42 единицы Wisent 1. На данный момент их передано два.

3. Можно предположить, что именно к ноябрю где-то в недрах натовских штабов пришла в голову мысль, что возможно придется штурмовать укрепленную полосу обороны и для этого потребуется много инженерной техники. Согласно генералу Каволи, примерно в тот же период ВСУ совместно с натовскими союзниками совместно работали над планами весеннего наступления, которое так и не наступило.

4. Второй пик заказов приходится на март-май, то есть на тот период, когда наступление уже должно было идти.

Все это позволяет нам предположить, что сначала проблема инженерного обеспечения была недооценена. По мере того, как тандем ВСУ-НАТО вникал в ситуацию отношение к ней менялось. Технику начали срочно изыскивать и дозаказывать, но, очевидно, достать нужное количество в срок не получилось.

5. Отдельно отметим, что если в 2022 году вспомогательную и инженерную технику поставляла практически эксклюзивно Германия, то в 2023 пришлось подключиться всем остальным странам, а также неправительственным организациям. К примеру, только Prytula Foundation, Howard G. Buffett Foundation и United24 за несколько месяцев добыли 11 единиц систем разминирования, что немало.

Продолжение следует, не переключайтесь
https://t.me/kramnikcat/3492

Отредактировано ДимитриUS (2023-06-13 13:21:38)

0

610

БМР-3М

0

611

Путепрокладчик в эрзац броне

0

612

ЕМНИП, для ТОС заявлялась возможность разминирования. Использовались ли они в таких целях? Горынычам все же нужно подъезжать слишком близко, и они могут оказаться под ударом средств прикрывающих минные поля. А дальность ТОС тут к месту.

0

613

Мины ПОМ-2 и ПТМ-3 подготовленные для стрельбы из РПГ-7.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/659496.jpg

0

614

DAK написал(а):

Мины ПОМ-2 и ПТМ-3 подготовленные для стрельбы из РПГ-7.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/659496.jpg

Зачем!? 0_о

0

615

Jospf написал(а):

Зачем!? 0_о

Для усиления на коленке фугасного действия.
Летит такой снаряд «в ту сторону».

0

616

Шестопер написал(а):

Для усиления на коленке фугасного действия.
Летит такой снаряд «в ту сторону».

так у этих мин взрыватели не ударные, это устройства минирования. Закидывая позиции противника ограничиваешь его подвижность, но не поражаешь непосредственно.

0

617

Шестопер написал(а):

Для усиления на коленке фугасного действия.
Летит такой снаряд «в ту сторону».

нормально он летит куда надо

mr_tank написал(а):

так у этих мин взрыватели не ударные, это устройства минирования. Закидывая позиции противника ограничиваешь его подвижность, но не поражаешь непосредственно.

взрыватели меняют, но можно и в дистанционное минирование

0

618

Шестопер написал(а):

Для усиления на коленке фугасного действия.
Летит такой снаряд «в ту сторону».

Дистанционное минирование позиций врага, ПОМ-2 из РПГ-7 кидают с 2017-18 года.

0

619

DAK написал(а):

Мины ПОМ-2 и ПТМ-3 подготовленные для стрельбы из РПГ-7.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/659496.jpg

А в чем смысл? Закинуть одну мину?

0

620

0

621

Херсонское направление
Уничтожение техники ТДА-М ВСУ, осуществляющей дымовые заграждения для ограничения видимости ВС РФ.

0