СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМП и БТР 22

Сообщений 631 страница 660 из 985

631

профан написал(а):

Это призыв к подрыву военного бюджета

Два завода производящих унифицированную БТТ дешевле тех же двух, но производящих уникальную. Они тоже в цену входят. А в эксплуатации возможность собирать из нескольких разбитых один ездящий очень даже большой плюс.

0

632

sh0k написал(а):

Почему-то все время рассматриваются варианты "мотострелковый батальон" (сиречь регулярная армия) в антипартизанской/антипапуасной/гибридной войне.

А что, у "нормальной", "не папуасной" армии не создают ДРГ, которые будут действовать в тылу врага?

Плюс современная война характеризуется отсутствием явной линии фронта с тремя траншеями от моря до моря. В тылу не только ДРГ могут оказаться, а намного более крупные подразделения.

0

633

Torin написал(а):

И замете нигде миллиметры брони не фигурируют. А то случаются парадоксы как в сирии - когда по результатам боев модернизированный Т-55 с ДЗ более живучий чем ранняя Т-72 без ДЗ.

Torin написал(а):

вопрос с "антиматериальными" винтовками вполне решается экранированием.

Видите, Вы сами меня убеждаете в необходимости усиления бронирования. И при этом ратуете за сохранение в строю машины с противоосколочным бронированием. К тому же МТ-ЛБ хороша именно "как есть". Начните на неё вешать модули с ДЗ, усиливать бронирование, и она значительно потяжелеет, перестав быть "лучшим проходимцем"

0

634

Ф Дмитрий написал(а):

В тылу не только ДРГ могут оказаться, а намного более крупные подразделения.

И особо яркий пример этого, наши собственные ВДВ

0

635

Ф Дмитрий написал(а):

А что, у "нормальной", "не папуасной" армии не создают ДРГ, которые будут действовать в тылу врага?

Плюс современная война характеризуется отсутствием явной линии фронта с тремя траншеями от моря до моря. В тылу не только ДРГ могут оказаться, а намного более крупные подразделения.

Ну, давайте тогда каждый автомобиль бронировать, а  вдруг на него инопланетяне нападут.
Долой обычные грузовики, долой УАЗы - передвигаться будем исключительно на МРАПах как минимум, чтоб и "антиматериальную винтовку" "держал", и РПГ. А лучше - каждому пехотинцу по личному танку с КАЗ.
Нуачо, мы же процветающая сверхдержава.  :unsure:
З.Ы. У всякого действия должна быть логика.
Заброс ДРГ в тыл- удовольствие дорогое (это ведь специально обученные люди со специальной амуницией). И задача у ДРГ должна быть серьезнее, чем просто пострелять по проезжающей колонне. Иначе просто никаких денег не хватит на подготовку и заброс таких ДРГ. Ну мне так лично кажется. Могу ошибаться.
Другое дело - партизанская/антипапуасная война.  Там днем это мирный гражданин а ночью - сам себе ДРГ.

Отредактировано sh0k (2015-12-24 14:39:01)

0

636

sh0k написал(а):

Ну, давайте тогда каждый автомобиль бронировать, а  вдруг на него инопланетяне нападут.

Оно к етому уже идет.

sh0k написал(а):

долой УАЗы

Можно сказать уже так есть.

0

637

Blitz. написал(а):

Оно к етому уже идет.
Можно сказать уже так есть.

Дык, тогда аминь.  :rolleyes:

0

638

Немного треша и угара. codename-it
Маленькая надежда, что коробки пустые. :'(
http://i74.fastpic.ru/big/2015/1224/bb/8cea29adc4a9929ff0762cd24a8c21bb.jpg
http://i74.fastpic.ru/big/2015/1224/04/78df95661b6346a8be4633f97da3a904.jpg

0

639

sh0k написал(а):

Заброс ДРГ в тыл- удовольствие дорогое (это ведь специально обученные люди со специальной амуницией). И задача у ДРГ должна быть серьезнее, чем просто пострелять по проезжающей колонне. Иначе просто никаких денег не хватит на подготовку и заброс таких ДРГ

Есть нюанс..
1.Одной из штатных задач ССО наших вероятных противников является сколачивание,подготовка и руководство боеспособной пятой колонны у нас в тылу в особый период либо сразу после него.То есть партизаны в конвенциональной войне будут.
2.Метод Прокси-войн отработан Пентагоном со времен контрас до совершенства,т.е. ДРГ из элитных ССО отвлекать на это не требуется вообще,достаточно наемников и упоротых.
3.Опыт текущих конфликтов подсказывает что партизаны отнюдь не брезгуют "антиматериальными винтовками" и даже изготавливают их самодельные подобия.
4.Настоящие "антиматериальные винтовки" сильно расползлись по НАТО с 80ых годов прошлого века превратившись из дорогой игрушки элитных войск в вполне обычный образец вооружения пехоты,так что есть вероятность что в случае конвенционального конфликта "антиматериальные" винтовки впервые действительно будут использоваться для поражения матчасти.

0

640

Blitz. написал(а):

Из 60х, безпросветно устаревшие.

Голые милиметры сейчас нероляют. Для изысков нормальная подложка, без перетяжелений.

Blitz. написал(а):

Учитывая распростронение ПТО и повышеную мобильность на всех уровнях-вероятность встретить неплохо вооруженых, включая РПГ, противников в условном тылу возростает по сравнению с прошлыми конфликтами.

С прошлыми эт вы про механизированные блицкриги?

Blitz. написал(а):

Ктому же распологать дорогое оборудование на слабобронированой технике как-то странно.

Ну так для условиях "распростронение ПТО" и "вероятность встретить неплохо вооруженых, включая РПГ" возникает ситуация когда бронирование шасси вопрос надцатый. РПГ он, как следует из названия, под танки затачивается. И потанковать лбом не очень получится.

Blitz. написал(а):

Опять же-причем грузовик?

М - малый, Т - тягач, Л - легко, Б - бронированный. т.е. МТЛБ бронированный грузовичек на гусиницах.

Blitz. написал(а):

Дык и БМП тоже, если с етой т.з. смотреть, только места меньше. ^^

БМП - машина боевая. И заточена именно под участие в бою. Чем принципиально отлдичается от МТЛБ.

0

641

Ф Дмитрий написал(а):

Видите, Вы сами меня убеждаете в необходимости усиления бронирования.

Немного не так - указываю, что выделенная вами проблема сейчас, скорее надумана. И проблем в ее решении нет. Однако особого стремления в экранировании тех же БТР-80/82 не наблюдается.

Ф Дмитрий написал(а):

И при этом ратуете за сохранение в строю машины с противоосколочным бронированием.

На современном уровне развития ПТС, применение "неосколочных" средств, сильно невилирует уровень бронирования - доказано абрамсами в Емене.

Ф Дмитрий написал(а):

Начните на неё вешать модули с ДЗ, усиливать бронирование, и она значительно потяжелеет, перестав быть "лучшим проходимцем"

И тут на первое место выходит вопрос - "а что критичние?" ;)

Отредактировано Torin (2015-12-25 00:23:42)

0

642

Torin написал(а):

Голые милиметры сейчас нероляют.

Только вот у МТ-ЛБ проблека, как уже выше писали, он не расчитан на допбронирование, тем более с учетом транспорта оборудования.

Torin написал(а):

С прошлыми эт вы про механизированные блицкриги?

Тогда что автомашины не страдали от различных окруженцев постоянно? :huh:

Torin написал(а):

Ну так для условиях "распростронение ПТО" и "вероятность встретить неплохо вооруженых, включая РПГ" возникает ситуация когда бронирование шасси вопрос надцатый.

Ето первостепенный вопрос.

Torin написал(а):

М - малый, Т - тягач, Л - легко, Б - бронированный. т.е. МТЛБ бронированный грузовичек на гусиницах.

МТЛБ-БТР, а не какой-то там грузовик.

Torin написал(а):

Чем принципиально отлдичается от МТЛБ.

Принципиальное отличие только в вооружении, как собвенно принято было в те время для БТР и БМП.

Torin написал(а):

На современном уровне развития ПТС

Просто еще не применяли против него современых средств защиты начиная от РЭ и заканчивая КАЗ вкупе с другими мерами.

Torin написал(а):

Однако особого стремления в экранировании тех же БТР-80/82 не наблюдается.

Там много чего полезного не наблюдается.

Отредактировано Blitz. (2015-12-25 02:58:41)

0

643

Torin написал(а):

М - малый, Т - тягач, Л - легко, Б - бронированный. т.е. МТЛБ бронированный грузовичек на гусиниц.

Это вы сами придумали? Многоцелевой тягач лёгкий бронированный так это называется. Выпускали также МТ-Т многоцелевой тягач тяжелый, не знаю под какую артиллерию, но широко использовался в качестве базового шасси инженерной техники.

0

644

инженер написал(а):

Это вы сами придумали? Многоцелевой тягач лёгкий бронированный так это называется.

http://eknigi.org/uploads/posts/2011-04/1303413007_1275209865_a1.jpg http://cv01.twirpx.net/1761/1761548.jpg

Отредактировано Starshina (2015-12-25 08:32:32)

0

645

KORVIN написал(а):

Есть нюанс..
1.Одной из штатных задач ССО наших вероятных противников является сколачивание,подготовка и руководство боеспособной пятой колонны у нас в тылу в особый период либо сразу после него. То есть партизаны в конвенциональной войне будут.
2.Метод Прокси-войн отработан Пентагоном со времен контрас до совершенства,т.е. ДРГ из элитных ССО отвлекать на это не требуется вообще,достаточно наемников и упоротых.

То есть готовиться предлагаете к гражданской войне по типу 1917-1921гг?
Или ко второму Афганистану?

Надо то ведь всего-навсего, на основе военной доктрины понять, что наша армия должна делать.
А не пытаться соломки подстелить на все случаи жизни.

Отредактировано sh0k (2015-12-25 11:06:36)

0

646

sh0k написал(а):

Ну, давайте тогда каждый автомобиль бронировать, а  вдруг на него инопланетяне нападут.

Нет, давайте будем надеяться, что противник по религиозным причинам перестанет уничтожать КШМ.

sh0k написал(а):

Заброс ДРГ в тыл- удовольствие дорогое (это ведь специально обученные люди со специальной амуницией). И задача у ДРГ должна быть серьезнее, чем просто пострелять по проезжающей колонне. Иначе просто никаких денег не хватит на подготовку и заброс таких ДРГ. Ну мне так лично кажется. Могу ошибаться.

Земо-Квити. Ну и героический "прорыв" колонны под мудрым руководством ген. Хрулёва.

0

647

Torin написал(а):

Немного не так - указываю, что выделенная вами проблема сейчас, скорее надумана.

Картина маслом, пехотный комбат на БМП-3, рядом командир приданного дивизиона на МТ-ЛБу. Пехотный ротный на ТБМП Т-15, рядом командир приданной батареи на МТ-ЛБу Проблему недостаточной защиты считать надуманной.

Torin написал(а):

На современном уровне развития ПТС, применение "неосколочных" средств, сильно невилирует уровень бронирования - доказано абрамсами в Емене.

"Неосколочные средства" очень уязвимы, доказано "Меркавами"

Torin написал(а):

И тут на первое место выходит вопрос - "а что критичние?"

Критичнее защита. Которую семейство МТ-ЛБ обеспечить не может.

0

648

инженер написал(а):

Это вы сами придумали? Многоцелевой тягач лёгкий бронированный так это называется. Выпускали также МТ-Т многоцелевой тягач тяжелый, не знаю под какую артиллерию, но широко использовался в качестве базового шасси инженерной техники.

Точно.
Изначально это было три тягача, МТ-Л, МТ-С, МТ-Т. Лёгкий, средний, тяжёлый.
Параллельно с МТ-Л разрабатывалась его бронированная версия МТ-ЛБ. Потому не "Легко Бронированный" а "Лёгкий Бронированный"

0

649

Товарищи! Все хотелки улучшить всё до состояния близкого к идеальному в момент терпят сокрушительное поражение от финансовых и производственных ограничений. Это диалектика. Достичь идеального состояния невозможно. Крайне трудно даже приблизится к нему. Поэтому надо и в хотелках исходить из возможных реалий и желательно минимизировать. Я, например, всегда так стараюсь делать. А вот военные так не считают и забиваются на максимум. Вот ВДВ хотят спецмашинки на дорогой новой базе. Спрашивается - нахрена нужна РХМка на дорогущей базе от БМД-4 если для неё с головой хватит дешёвенького ГТ-МУ? При этом,экономят на спичках в других местах, от чего страдают при эксплуатации.

0

650

МТ-ЛБ это легкобронировнный вариант МТ-Л. Причём, АФАИК, изначально его делать не собирались. По ходу создания и отработки МТ-Л пришла мысля...
Появление у нас МТ-ЛБУ вообще удивительно - как это сподобились...
У мотострелков и артиллеристов на северах и в лесоболотах вполне были небронированные ГТ-Т и ГТ-С.

0

651

sh0k написал(а):

То есть готовиться предлагаете к гражданской войне по типу 1917-1921гг?

К ней уже поздно готовиться, она уже в соседней стране идёт.
Я предлагаю готовиться к Гражданской войне в Испании на новом уровне,т.е.опосредованному противостоянию на широком спектре климатических и в плане состава противостоящих сил условий. Простите за офф.

Отредактировано KORVIN (2015-12-25 12:48:30)

0

652

KORVIN написал(а):

К ней уже поздно готовиться, она уже в соседней стране идёт.
Я предлагаю готовиться к Гражданской войне в Испании на новом уровне,т.е.опосредованному противостоянию на широком спектре климатических и в плане состава противостоящих сил условий. Простите за офф.

Какой уж тут офф.
Я не знаю соседней страны, в которой идет гражданская война (на данный момент).
Если Вы про Украину (там вроде никто сейчас не воюет, во всяком случае, до использования бронетехники ситуация не доходит) то возникают вопросы:
1. Насколько быстро наша промышленность должна отреагировать и выпустить некие девайсы, отражающие Ваше видение ситуации и сколько их надо.
2. Под каким соусом Вы предлагаете эти девайсы туда поставлять
3. Кто будет пользоваться этими девайсами.
Если Вы про Сирию, то, опять же ВС РФ не планирует там широкомасштабных наземных боевых действий (или я об этом ничего не знаю).

Лично мне видится, что ВС РФ в ближайшее время напрямую в сухопутных конфликтах участвовать не будут.
А если говорить о неближайшем времени, то большие проблемы ождаются лично мной в Афганистане и далее уже в республиках бывшего СССР, но, опять же, без участия наших сухопутных ВС.

Так что повторюсь:
Вы видите отражение Ваших пожеланий в военной доктрине РФ, или это чудо-девайсы предлагаются исключительно для частей СПН, или вообще это не ставить на вооружение ВС РФ, а поставлять исключительно на экспорт "дружественным странам"?

Отредактировано sh0k (2015-12-25 14:02:12)

0

653

sh0k написал(а):

но, опять же, без участия наших сухопутных ВС.

В Таджикистане, в Армении, в Ю Осетии, Абхазии, Киргизии, Преднистровии  наши военные базы и договор ОДКБ ни кто не отменял  ...

0

654

Рядовой-К написал(а):

Спрашивается - нахрена нужна РХМка на дорогущей базе от БМД-4 если для неё с головой хватит дешёвенького ГТ-МУ

Предлагаете развернуть вновь производство?  А догадываетесь что цена приблизится к  шасси БМД 4?

0

655

Starshina написал(а):

В Таджикистане, в Армении, в Ю Осетии, Абхазии, Киргизии, Преднистровии  наши военные базы и договор ОДКБ ни кто не отменял  ...

Давайте отделим мух от котлет.
Договор ОДКБ предполагает совместную защиту от внешнего нападения.

0

656

sh0k написал(а):

Лично мне видится, что ВС РФ в ближайшее время напрямую в сухопутных конфликтах участвовать не будут.

В 2014 году- участвовали, пусть и не война это была. С тех пор международная ситуация становится только хуже. С чего такой оптимистичный вывод?

0

657

Wotan написал(а):

В 2014 году- участвовали, пусть и не война это была.


У меня нет данных об участии ВС РФ в каком-то сухопутном конфликте в 2014 году.

Wotan написал(а):

С тех пор международная ситуация становится только хуже. С чего такой оптимистичный вывод?

Причем тут оптимизм.
Я пытаюсь донести одну простую мысль - не надо изобретать на пальцах вундервафлю.
Нужно четко дать задание проектировщикам.
Для выдачи задания, сиречь ТЗ, надобно определиться: кто будет этим пользоваться (это влияет на общий уровень разработки, сложность используемых вооружений и количество в серии) и кто будет за это платить. Ведь, в конце концов, финансовые возможности могут быть разные.
Очень просто.

Итак, кто будет пользоваться:
1. ВС РФ
2. СПН ВВ/СПН ГРУ и прочие спецназеры (хорошо, включим в них даже ВДВ или морпехов, если вдруг такая надобность появится).
3. Добрые люди.

Кто будет платить:
1. Бюджет РФ
2. Другие страны (не РФ).
3. Вольные художники о деньгах не думают.

Тогда уже можно предметно рассуждать о космических кораблях, бороздящих просторы Большого Театра. :-)

Отредактировано sh0k (2015-12-25 16:39:34)

0

658

sh0k написал(а):

Давайте отделим мух от котлет.

Не получится Если придут в Таджикистан кто будет воевать котлеты или мухи ? Я так думаю что первыми в бой пойдут из 201й, а остальные будут патроны подавать. Ага?

0

659

Рядовой-К написал(а):

Появление у нас МТ-ЛБУ вообще удивительно - как это сподобились

Удивительно как БМП не пошла, а тут пришлось выкручиатся.

0

660

sh0k написал(а):

Итак, кто будет пользоваться:
1. ВС РФ
2. СПН ВВ/СПН ГРУ и прочие спецназеры (хорошо, включим в них даже ВДВ или морпехов, если вдруг такая надобность появится).
3. Добрые люди.

Каждый видит что понимает
А кто из выше перечисленных будет заказывать ТЗ и ОКР?  Структуры разные и относятся к разным ведомствам  Для начала разберитесь как и кем формируется ТЗ к ОКР  ...

0