СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Конфликты на Ближнем, Среднем Востоке и Южной Азии -3


Конфликты на Ближнем, Среднем Востоке и Южной Азии -3

Сообщений 1 страница 30 из 997

1

Продолжаем

0

2

Незнаю куда эта новость больше относится-сюда или к Сирия и Ирак,однако интересно...
Эта новость прошла как-то тихо, но за фактом ухода американской авианосной группы из Персидского залива стоит кое-что, о чем можно и поразмышлять на досуге.

Сначала – сообщение Fox News: "Navy admiral confirms US pulling aircraft carrier from Persian Gulf this fall [1]" - "Адмирал ВМС США подтверждает, что Америка выведет свой авианосец из Персидского залива этой осенью".

На борту авианосца "Теодор Рузвельт" в Персидском заливе. Фото Fox News.

Морской флот США отзовет свой авианосец из Персидского залива этой осенью, и это повредит военным возможностям США в этом районе, заявил адмирал ВМС США Джон Ричардсон (John Richardson), передает Fox News: "...the Navy would pull the carrier and this hurts U.S. capability in the region".

Это нечто новенькое. "Священная корова" US Navy – Персидский залив – остается без присмотра авианосной группы? Да, в последний раз такое бывало в 2007 году, когда "арабская весна" ещё только планировалась в Пентагоне (см. карты Петерса [2]), и ситуация в регионе позволяла флоту США особо не напрягаться.

Однако – сегодня, когда вокруг Залива столько конфликтов (ИГИЛ, война в Сирии, Саудиты против йеменских хуситов...) увод флагмана US Navy наводит на самые хмурые размышления.

Почему американцы демонстративно "умывают руки" в обстановке, когда местные силы уже разворачивают полномасштабные военные действия. Что, янки сдрейфели? Боятся, что и до них дотянуться руки боевиков-смертников ИГИЛа или залетит на борт случайная ракета, пущенная с берега Залива непоймикем?

Что-то готовится, и янки о том знают. Возможно, готовят лично?

Fox News отмечает, что "США неожиданно отзывают свои ударные силы из Персидского залива" вопреки обещаниям бомбить позиции ИГИЛ и заявлениями о необходимости "контроля" и "сдерживания" Ирана.

"U.S. Central Command has said they are confident they have the presence needed to take on ISIS and deal with threats in the region". - "Центральное командование США заявило, что они понимают необходимость (военноего) присутствия для противостояния с ИГИЛ и реагирования на угрозы в регионе", пишет Fox News, буквально пожимая плечами: "Что происходит?"

Представитель US Navy удивленно констатировал: контроль за территорией на какое-то время перейдет к французскому авианосцу, до тех пор пока США не вернут свой авианосец в Залив. Предполагается, что только в следующем году.

Итак, что происходит? Гипотеза.

Американцы уже знают, что осенью в регионе Персидского залива должны начаться какие-то серьезные события.

С учетом того, что, например, у Ирана имеются вооружения, способные отправить на дно даже авианосец, янки убирают свою "цель слишком большую, чтобы промахнуться", подальше от этих мест. Бегут от засады?

Также, в случае начала большой войны в Заливе, иранцы уже обещали "закупорить" Ормузский пролив, который связывает Залив и Индийский океан. В этом случае все-все-все корабли и суда, находящиеся в акватории Персидского залива, будут там заперты до, как минимум, завершения конфликта, ну, а в его разгар сразу станут живыми мишенями на глади совсем неширокого водного пространства между Аравийским полуостровом и берегами Ирака и Ирана.

Передача военного контроля над водами Залива в руки французов выглядит, если, действительно, сценарий будет самый негативный, как подстава Парижа – кто вспомнит, когда это янки перепоручали важнейшие для них военные мероприятия союзникам? А патрулирование Персидского залива относится именно к таким задачам US Navy.
В любом случае надо смотреть, что там, в Персидском заливе, затевается. А то адмирал Ричардсон сказал, и всё затихло...

0

3

Вот еще интересное.По мнению аналитиков Fox News, соглашение по ядерной программе, заключенное с Ираном, крайне невыгодно для США. Теперь иранское правительство активно укрепляет отношения с Россией, чтобы скупать у нее новейшее оружие, «опаснейший» иранский генерал беспрепятственно летает в Москву вопреки всем санкциям, а главное – Москва и Тегеран собираются вместе решать проблемы на Ближнем Востоке, вытеснив США из этого региона.

Fox: Дружба России и Ирана угрожает американским интересам в Сирии
Добро пожаловать на передачу DEFCON 3. С вами я, Кейти Макфарланд.

Прошедшая в понедельник встреча министров иностранных дел России и Ирана подогревают предположения о том, что эти две страны создают более тесные связи после заключения сделки по иранской ядерной программе. Укрепление политического и военного сотрудничества заставило американских чиновников пристально следить за любыми значительными изменениями на Ближнем Востоке, связанными с Россией, Ираном или даже Сирией.

Чтобы обсудить этот вопрос у нас в гостях Джон Ханна из Фонда защиты демократий и Анна Борщевская из Вашингтонского института. Добро пожаловать на передачу.

АННА БОРЩЕВСКАЯ, Вашингтонский институт ближневосточной политики: Спасибо.

Анна, первый вопрос я задам вам. Является ли это началом каких-то политических отношений между Россией и Ираном?

АННА БОРЩЕВСКАЯ: В первую очередь, я бы сказала, что это не столько начало, сколько продолжение. Мы наблюдаем укрепление российско-иранских отношений вот уже несколько лет, и это событие – лишь естественное развитие этого процесса. На самом деле, уже много лет Россия защищает Иран в Совете безопасности, работает над смягчением санкций против Ирана. И вот теперь, когда заключено новое соглашение, они просто извлекают из него выгоду.

Джон, давайте взглянем на военные отношения между двумя странам. Россия собиралась продать и теперь собирается передать Ирану высокотехнологичные зенитные комплексы С-300. Иранский генерал Касем Сулеймани – самый важный человек в вооруженных силах Ирана – несколько недель назад нарушил санкционный режим и приехал в Москву. Является ли это вступлением в, скажем так, новый период военных отношений и доверия в военном плане между двумя странами?

ДЖОН ХАННА, Фонд защиты демократий: Да, я считаю, что в этом практически нет никаких сомнений, Кейти. Это крайне опасное развитие событий. И, по сути, заключив сделку с Ираном, США, по совершенно непонятным причинам, согласились в течение пяти лет снять эмбарго на поставку неядерного оружия этому государству.

Но я почти уверен, что еще до окончания этого срока Иран начнет скупать самое продвинутое неядерное вооружение у Китая и России – особенно у России – в том числе и эти высокотехнологичные системы ПВО, которые не позволят американским и израильским вооруженным силам вторгнуться в воздушное пространство Ирана и нанести удар, когда Иран будет готов заявить о создании атомной бомбы. А произойдет это в течение ближайших десяти лет.

Анна, когда соглашение по Ирану было подписано, госсекретарь Керри заявил, что это приведет к совершенно новому этапу в сотрудничестве между США и Ираном в других регионах Ближнего Востока. Однако похоже, что главной темой сейчас становится Сирия, и обсуждают ее не США с Ираном, а Иран с Россией, и США оставили вне игры. Они собираются объединить усилия, чтобы поддержать правительство Асада?

АННА БОРЩЕВСКАЯ: Безусловно, я бы не стала этого исключать. Начнем с того, что Россия очень быстро заняла пустующую нишу в сирийском вопросе, когда нужно было договариваться с Асадом. Они организовывали переговоры в Москве, а недавно Путин выступил с новой инициативой по борьбе с ИГ, для осуществления которой необходимо работать с Асадом. И учитывая, что Россия и Иран имеют общее мнение по поводу того, что делать в Сирии, то я бы сказала да, конечно, мы сможем наблюдать продолжение их сотрудничества.

Джон, вы были ветераном администрации Буша. Когда вы наблюдаете за тем, что, возможно, происходит между Россией и Ираном, какое место, по-вашему, занимают США во всем этом? Нам это не нравится, но есть ли какая-нибудь возможность, которую мы могли бы использовать?

ДЖОН ХАННА: Ну, я просто думаю, что для нас это плохо, Кейти. И я думаю, что администрация слабо отреагировала на этот визит Касема Сулеймани, нарушившего санкции. Это самый опасный человек в мире, на нем лежит ответственность за смерть по меньшей мере сотен американцев в Ираке. И вот он смог полететь в Россию, смог встретиться там с самыми высокопоставленными чиновниками, и летел он рейсом, спонсируемым «Аэрофлотом». А США не приняли никаких мер против этих российских организаций и этих российских самолетов, перевозивших Сулеймани. Я считаю это дурным знаком, что США по сути не собираются никак ответить на эту зарождающуюся российско-иранскую разрядку в регионе, которая, по моему мнению, непосредственно нацелена против интересов США.

Как раз когда вы думали, что соглашение по Ирану настолько плохое, что хуже уже и быть не может, кажется, что оно все же становится хуже. Большое вам спасибо, Джон Ханна и Анна Борщевская.

АННА БОРЩЕВСКАЯ: Спасибо за приглашение.

Спасибо вам обоим. И спасибо всем остальным, что пришли и присоединились к нам. Если вы хотите знать о развитии этих событий, зайдите на Foxnews.com. С вами была Кейти Макфарланд, спасибо, что были с нами.

Дата выхода в эфир 17 августа 2015 года.

0

4

https://pbs.twimg.com/media/CMxig29UkAARanf.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CMxihPGUwAAQ-QQ.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CMxihPEUAAACOhf.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CMxihUAUwAATVS1.jpg

Таиз (Taiz)

0

5

https://pbs.twimg.com/media/CMrdIeDUcAEOk7P.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CMrdIjmUcAA0DV-.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CMrdIjmVEAAF6XZ.jpg

0

6


Хуси  любуются  на    окраину города Джизан 08/19/2015

0

7

http://s7.uploads.ru/quLeI.jpg
Саудовская вроде  БРЭМ М88

0

8

http://s6.uploads.ru/LevX5.jpg
http://s6.uploads.ru/jKB9u.jpg
http://s2.uploads.ru/ysthq.jpg
Южане решили в горы сунуться

0

9

http://s7.uploads.ru/inhSO.jpg
http://s6.uploads.ru/3UpVw.jpg
Вроде с Адена

0

10

Аль-Масира сообщает:


Йеменская армия нанесла удар "Точкой" по саудовской базе ВМФ в Джизане.

0

11

Хорт мохнатый написал(а):

Йеменская армия нанесла удар "Точкой" по саудовской базе ВМФ в Джизане.

Ждём результатов 8-)

0

12

Хорт мохнатый написал(а):

Аль-Масира сообщает:

Йеменская армия нанесла удар "Точкой" по саудовской базе ВМФ в Джизане.

:)  :rolleyes:  :)

0

13

Хорт мохнатый написал(а):

Аль-Масира сообщает:

Йеменская армия нанесла удар "Точкой" по саудовской базе ВМФ в Джизане.

Прхоже армия кса отняла пальму первенства "самой боеспособной" армии в мире у вс ирака.

0

14


кто-нибудь знает арабчянский ,что он так эмоционально болоболит ? :)

0

15

У меня вопрос не где не проскакивала информация по опознанию какие корабли были затоплены в Адене, названия проекты и т.д.

0

16

joker написал(а):

У меня вопрос не где не проскакивала информация по опознанию какие корабли были затоплены в Адене, названия проекты и т.д.

Слева притоплены 2 катера типа  Huang-Feng (Huangfen). В ВМС Йемена их было 3.
Справа - морской тральщик  пр.266МЭ  №201 и  Ракетный катер (корвет по местной классификации)  пр. 1241 №124.

Отредактировано АLEXей (2015-08-20 20:54:38)

0

17


Минутка юмора по   теме ;)

0

18

Gelios написал(а):

Ждём результатов

Если сауды  скажут что  главком вмс утонул ,когда купался ,значит попали  :suspicious:

0

19


Сауды к границы едут

0

20

http://s6.uploads.ru/OD583.jpg
Спецназ пузанов в аэропорту  :suspicious:

0

21

что это за прицелы?? o.O

0

22

0

23


Южане

Отредактировано Франсуа Бертран (2015-08-21 20:21:01)

0

24

Хуси демонстрируют захваченные у "саудовских наемников" МРАПы:

И вообще, сегодня у них заявки значительные:

- в районе Аль-Хубы в Джизане сбили саудовский "Апач".
- в том-же Джизане атаковали транспортную колонну и уничтожили 3 машины;
- в районе Мекейриса на трассе Абьян - Аль-Бейда вывели из строя 6 эмиратских бронемашин.
Это не считая обстрелы саудовских погранзастав.

Отредактировано Хорт мохнатый (2015-08-21 23:53:24)

0

25

Хорт мохнатый написал(а):

- в районе Аль-Хубы в Джизане сбили саудовский "Апач".
- в том-же Джизане атаковали транспортную колонну и уничтожили 3 машины;
- в районе Мекейриса на трассе Абьян - Аль-Бейда вывели из строя 6 эмиратских бронемашин.
Это не считая обстрелы саудовских погранзастав.

И это ещё сауды не вторглись на традиционную Хуситовскую территорию.  8-)

0

26

господин ПЭЖЭ написал(а):

за фактом ухода американской авианосной группы из Персидского залива стоит кое-что, о чем можно и поразмышлять на досуге.

Примечательная информация. Но не думаю что за ней действительно кроется коварный замысел. Как известно, пендосы потихоньку подрезают свой военный бюджет. Видать, жирок уже не прежний. Поэтому и в былом режиме обеспечить только своими силами караул Персидского залива уже не всегда могут.
Крайне сомнительно начало грандиозной войны на БВ осенью. Просто Иран не размажется на все направления. Пока жмут Сирию и лихорадят Ирак, открывать ещё один фронт через Персидский залив с Саудами, в открытую и полномасштабно, Ирану сильный перенапряг, чреватый надрывом. Так что не думаю что авианосец на самом деле уводят подальше от беды. Скорее причина более прозаична. А смена потом причапает. И лягушатники своей калошей пока побарахтаются, и в налетах на ИГИЛ потренируются.
Кстати, Сивкову вопрос по уводу этого авианосца осенью на днях тоже задавали. Вот в этой беседе, примерно на 11:25 видео.

Он тоже в этом видит сырмяжную прозу жизни.

0

27

Прочитал и прослезился:
http://bmpd.livejournal.com/1441669.html

Армия Саудовской Аравии анализирует причины неудач в Йемене и ищет пути их решения

По мере того, как наступление Саудовской Аравии в Йемене пробуксовывает, саудовское министерство обороны анализирует причины неудач. Подробности сообщает французский бюллетень "Intelligence online".

В первую очередь, оказалось, что имеющиеся у саудовской армии РЛС засечки огневых позиций неэффективны на пересеченной местности. Кроме того, у них слишком небольшая дальность действия, в то время как хуситы располагают РСЗО «Град» с дальностью стрельбы более 30 км. Направляющие для стрельбы монтируются на полноприводных автомобилях Toyota, они могут занять позицию, выстрелить боекомплект и покинуть ее в течение двух минут.

Несмотря на свою точность и мощность, 155-мм/52 самоходные гаубицы CAESAR, стоящие на вооружение Национальной гвардии Саудовской Аравии (SANG), оказались полностью «ослеплены». Дополнительным недостатком является то обстоятельство, что РЛС охраны границы, приобретенные саудитами в рамках программы Saudi Border Guard Development (SBGDP, бывший контракт Miksa) обладают небольшой дальностью обнаружения. Сухопутные войска королевства ищут новые возможности для ведения разведки, наблюдения и целеуказания: вдоль границы с Йеменом будут базироваться аэростаты, которые совместно с БЛА будут осуществлять наблюдение за горными районами.

Поскольку перед саудовскими вооруженными силами стоит задача более точного целеуказания по подразделениям хуситов, которые высокомобильны, то армия и ВМС Саудовской Аравии планируют закупить ракеты большой дальности с лазерным наведением [возможно, имеются в виду американские GMLRS+ - bmpd]. Кроме того, семейство управляемых и неуправляемых снарядов для морской и сухопутной артиллерии Vulcano производства итальянской компании Oto Melara (входит в состав объединения Finmeccanica) с дальностью действия до 120 км, может стать решением всех поставленных задач.

0

28

0

29

ПТУР 9М113 по саудовским машинам..

0

30

Колонну раздолбили на серпантине. Однако кого? Саудов или Южан? Я так и не понял.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Конфликты на Ближнем, Среднем Востоке и Южной Азии -3