СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торпеды

Сообщений 31 страница 60 из 997

31

Колядин в своих мемуарах указывает на несостоятельность официальной версии гибели АПЛ "Курск" от взрыва "большой" торпеды. Многочисленные проеденные эксперименты, а так же обследование самой АПЛ эту версию опровергают...

0

32

Lans написал(а):

А были ли у нас вообще тогда тепловые торпеды на базе которой можно было бы создать универсальную тепловую?

mina написал(а):

ссылку выложу через неделю

УСТ-А ?  :suspicious:

0

33

Lans написал(а):

УСТ-А ?

это УСЭТ-80

0

34

mina написал(а):

это УСЭТ-80

а не УСТ-Э?

0

35

Lans написал(а):

а не УСТ-Э?

нет, УСТ-А = УСЭТ-80
а с буковкой А история вообще детективная
фактически ("дело" было)

0

36

mina написал(а):

нет, УСТ-А = УСЭТ-80

непонятно... значит Колядин запамятовал? у него УСТ-А это универсальная торпеда с турбинным двигателем  :suspicious:

0

37

Lans написал(а):

значит Колядин запамятовал

надо посмотреть, может когда распознавал ошибку пропустил

УСТ-А  точно УСЭТ-80, хотя бы потому что в документации издания 1979г. называется именно так

0

38

посмотрите конечно... я после вашего поста пересматривал - там сказано вариант универсальной торпеды с турбинным двигателем это УСТ-А, а электро -  УСТ-Э...

0

39

и еще такой вопрос - вы не в курсе, были ли у нас в 70-80-е гг. хотя бы проекты торпед на монотопливе?

0

40

Lans написал(а):

были ли у нас в 70-80-е гг. хотя бы проекты торпед на монотопливе

1973 - МПТ-1 (копирование Mk-46), однако "воспроизведение на отечественной элементной базе" ССН (разработки начала 60х США) у нас затянулось до 1983г., причем она же была в 1989г. установлена на УСЭТ-80 и другие торпеды
[для "особо бдительных" - это не я придумал, это разработчик в 2003г. написал в своем юбилейном издании]
80е - ДСТ (калибр 65см) - разработка закрыта (о причинах этого пока не время рассказывать)
86г. с закрытием работ по УГСТ "Тапир"  начаты работы по ... УГСТ

0

41

Lans написал(а):

там сказано

я не исключаю того что так хотели, только случилось именно так как сказал
история с этой А достаточно подлая, и к большому сожалению люди ее сотворившие от отвественности ушли (со слов причастных к этой истории, Чернавин будучи только назначным ГК заявил в ЦК "Если я начну сажать людей Горшкова, меня не поймут")

Отредактировано mina (2010-05-18 00:36:28)

0

42

mina написал(а):

с закрытием работ по УГСТ "Тапир"

Тапир это как я понял по ЭСУ что-то типа АПР только масштабный..  :sceptic: Судя по сдержанным высказываниям Колядина могли бы получить что то выдающееся.. нет?

0

43

:suspicious:

0

44

Lans написал(а):

Тапир это как я понял по ЭСУ что-то типа АПР только масштабный..   Судя по сдержанным высказываниям Колядина могли бы получить что то выдающееся.. нет?

по оценке людей непосредственно работавших с изделием - на том уровне технологий - не могли
на "перспективу" - да, работа была очень интересной

0

45

Колядин пишет о значительно более высокой стоимости электрических торпед, по крайней мере в союзе. Амеры так же давно предпочитают тепловые торпеды.  Так имеет ли смысл развивать это направление?

mina написал(а):

на "перспективу" - да, работа была очень интересной

я так понимаю работу прикрыли не по техническим причинам?

0

46

Lans написал(а):

?

немного терпения
думаю что в четверг-пятницу смогу кое-что выложить по теме

0

47

Меня в воспоминаниях Колядина больше всего удивила 650-мм дальноходная торпеда БЕЗ системы самонаведения! Неужели в 70-е годы все еще надеялись, что цель будет ждать когда в нее попадут? И только позже появилась модификация с ССН. Получается что конструкторы "пробили" свое изделие на флот, а оно ему нужно?

0

48

otvaga2 написал(а):

650-мм дальноходная торпеда БЕЗ системы самонаведения!

ну так она создавалась под спецБЧ

0

49

Но чтобы ее подорвать - надо попасть!

0

50

я бы сказал - что бы величина промаха находилась в допустимых пределах - радиусе поражения

0

51

все равно - ИМХО это анахронизм. Очередная погоня - больше, дальше, выше, а нужность - дело десятое. Лишь бы премии получить

0

52

otvaga2 написал(а):

все равно - ИМХО это анахронизм

это было давно... если ты внимательно читал то сама торпеда была создана еще в 60-х...

0

53

Не в 60-х, а в 70-х. А с ССН принята - аж в 90-м году!
И вообще, читаешь - одно безобразие. Каждый мало-мальски значимый начальник мог из-за своих амбиций любую хрень сотворить, приказав что нужно подчиненным.
Правильно Колядин написал - не было Сосо, некому было пальцем погрозить

0

54

otvaga2 написал(а):

Не в 60-х, а в 70-х. А с ССН принята - аж в 90-м году!

наен  :) торпеда без ССН это 65-73 - Колядин пишет о том что работы по торпеде начались в конце 50-х, к середине 60-х в целом она была готова, но вот применять ее было не из чего, соответствующий ТА на АПЛ появились только в нач. 70-х - пр.671РТ
торпеда с ССН это 65-76 - конец 70-х

0

55

"В 1990 году были про¬ведены заключительные испытания изделия 65-76А на СФ."
;)

0

56

otvaga2 написал(а):

"В 1990 году были про¬ведены заключительные испытания изделия 65-76А на СФ."

65-76А это вариант для АПЛ третьего поколения!  :longtongue:

0

57

"При¬казом    МО    СССР    от 19.11.76г. изделие65-76 было принято на воору¬жение для ПЛ 671 РТМ."
Разница-то в сколько лет!

0

58

otvaga2 написал(а):

Разница-то в сколько лет!

мысль не понял  :suspicious:

0

59

Торпеда задумки 50-х только-только поспела к 90-му году на ПЛ 3-го поколения!

0

60

otvaga2 написал(а):

Торпеда задумки 50-х только-только поспела к 90-му году на ПЛ 3-го поколения!

думается мне что между 65-73 и 65-76 разница не только в отсутствии/наличии ССН

0